Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Зарождение и развитие англо-персидских отношений (до конца 20-х гг. XIX в.) 19
ГЛАВА 2. Англо-персидские отношения в середине XIX в. (с 30-х XIX в. до конца англо-персидской войны 1856-57 гг.) 69
ГЛАВА 3. Отношения Англии с Ираном в 60-е гг. XIX в 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 194
ПРИЛОЖЕНИЯ 202
- Зарождение и развитие англо-персидских отношений (до конца 20-х гг. XIX в.)
- Англо-персидские отношения в середине XIX в. (с 30-х XIX в. до конца англо-персидской войны 1856-57 гг.)
- Отношения Англии с Ираном в 60-е гг. XIX в
Введение к работе
Территория Среднего Востока - уникальное место на земном шаре. Цивилизации, зародившиеся на этой территории много тысячелетий назад, имели удивительную историю. Были столетия великих империй и междоусобных войн. Государства рождались, достигали пика своего развития и медленно умирали.
Иран в системе государств Среднего Востока всегда занимал одно из центральных мест. Из-за своего выгодного стратегического и географического положения территория Иранского нагорья часто являлась ареной столкновения мировых держав. На персидской земле сходились десятки торговых путей, связывавших десятки стран Европы, Востока и Африки.
Отношения со странами Европы у Ирана стали развиваться с первых столетий существования европейских государств. Иран в начале эпохи Средних веков был одной из экономически развитых стран мира и пытался наладить обоюдно выгодные связи с другими государствами.
Контакты Ирана с европейскими странами вплоть до ХЕХ в. были непостоянными. Купцы с Востока не испытывали неудобств на чужой территории, пытаясь представить свой товар с лучшей стороны. Иран был страной, которая могла отстаивать как свои политические, так и экономические интересы.
Однако с начала XIX в. ситуация изменилась. В Европе промышленное развитие все больше влияло на внешнюю политику. Странами Востока, и в
частности Ираном, Европа начала интересоваться как возможными рынками сбыта для своей год от года увеличивавшейся продукции. В конце концов, страны Востока стали объектом колониальной агрессии.
Британия, в которой раньше, чем в других европейских странах завершился промышленный переворот, оказалась в лучшем положении, чем ее противники. Страна активно интересовалась новыми территориями, пытаясь с первого шага закрепиться в них. С XVII в. многие экспедиции финансировались правительством, так как оно было заинтересовано в них. Поэтому в большинстве районах именно англичане смогли обосноваться на новом месте.
Однако в начале XIX в. французское руководство стало искать способы изменить свое положение на международной арене. Планы Наполеона покорения Востока заставили британцев искать более близкие контакты с восточными странами, в том числе и с Ираном. Причиной тому была Индия -самая богатая колония Британии, которая нуждалась в обеспечении безопасности. К тому же, из-за быстрого развития экономики, Британия начала искать новые рынки сбыта и вести борьбу против главных своих противников - России и Франции.
Боясь потерять главную свою колонию и самый богатый источник доходов, Британия опасалась малейших намеков относительно планов Франции и России начать «продвижение» на Восток. Однако для того, чтобы сохранить за собой мировое господство, Британия сама под предлогом защиты Индии пыталась захватить Афганистан (в частности - в качестве плацдарма - Герат), выйти в Среднюю Азию и обеспечить максимальное присутствие британских агентов в районе Персидского залива и в Иране.
С каждым годом все более отставая в экономическом развитии от европейских стран, Иран превратился в послушное орудие европейских стран. Страна, оказавшись в XIX в. втянутой в орбиту международных отношений, не выступила в них самостоятельным членом. Британия, а затем и Россия, диктовали Ирану свои условия в обмен на финансовую и военную помощь (которой часто не было). Попытки провести какие-нибудь реформы наталкивались на ожесточенное сопротивление феодальной верхушки-придворных шаха, контролируемых английскими агентами. Примером тому служат реформы Таги-хана в середине XIX в., целью которых было приостановить закабаление страны. Но в то время Иран еще был не готов к переменам. Персидская буржуазия только зарождалась и была еще слишком слаба, чтобы защищать свои интересы.
Британия относилось к персам как к людям второго сорта и не считала их равноправными партнерами. Очень хорошо показано отношение британцев к персам и жителям восточных стран в книге Керзона «Персия и персидский вопрос», где он писал, что персы - существа может быть и хитрые, но низкие и ничтожные. И такие взгляды были в умах британских чиновников, определявших политический курс своей страны.
Таким образом, актуальность исследования выражена в адекватном освещении англо-персидских отношений в середине XIX в., что способствует установлению роли стран Ближнего Востока (в частности, Ирана) в процессах глобализации мирового сообщества. Данное направление в стране почти не исследовалось.
Что касается степени разработанности темы, аспекты внутренней и внешней политики Британии не раз были предметом исследования
6 российских и зарубежных историков, в большей степени затрагивавших проблемы колониальной внешней политики Британии во многие регионы мира: в Северную Америку, Китай, Афганистан, Центральную и Юго-Восточную Азию.
Что касается внутренней и внешней политики собственно Ирана, его связей с соседними государствами в XIX в., то исследованиями занимался весьма узкий круг авторов. Среди зарубежных ученых данная проблематика разработана лучше, и исследования посвящены отношениям Ирана как с другими странами, так и в контексте всей колониальной политики Британии в мире.
Экономический аспект взаимоотношений между двумя странами практически не изучен.
Таким образом, исследований на данную тему ограниченное количество. В основу данной работы легли первоисточники из Архива Внешней Политики Российской Империи (г. Москва). Были исследованы фонды: Персидский стол, Миссия в Персии; из них изучены - договоры, конвенции, донесения чиновников. Рассмотрена переписка российского генерального консула в Тебризе Н. Д. Ступина с Н. К. Гирсом, письма эмира Низама к русским князьям (в частности, к князю Долгорукову), консула Гиляна, переписка купцов, протоколы Тифлисской санитарной комисии и т. д.
Особое место среди названных документов принадлежит переписке графа И. О. Симонича с поручиком И. В. Виткевичем. Донесения и ответы на них относятся к 1837-38 гг. и являются ценными документами по урегулированию конфликта между афганскими ханствами и Ираном. В
донесениях Виткевича описывается позиция Британии по данному вопросу и деятельность ее агентов на территории Афганистана.
Были проанализированы материалы из Российского Государственного Исторического Архива, которые характеризуют роль России в Иране.
Изучены опубликованные парламентские материалы «Hansard's parlamentary debates», касавшиеся событий исследуемого периода, и серия «BLUE BOOKS», в которой в большом количестве содержатся договоры, подписанные между Британией и Ираном. Также изучена и проанализирована переписка Д. Макниля, Шейла с Г. Д. Пальмерстоном и лордом Оклендом. Анализ этих источников позволяет лучше исследовать политический и экономический аспект англо-персидских отношений. «BLUE BOOKS» больше всего отражают документы 1814 г., 40-ых гг. XIX в. и Англоперсидский конфликт 1856 - 57 гг. Несмотря на правительственную цензуру, которую прошли эти источники, именно они в большей степени дают представления о колониальной экспансии Британии, официальной мотивировке правительства и разногласиях в отношении такой внешней политики.
Особое внимание уделено источникам статистического характера, без которых невозможно исследовать торговые отношения между двумя странами. К сожалению, работы по этой теме в нашей стране отсутствуют. Однако авторы XIX в. посвятили несколько работ русско-персидским связям, в которых упоминаются как британский экспорт в Иран, так и товары, вывозившиеся из Ирана. К ним, в частности, следует отнести работу Е. А. Тихоцкого, посвященную европейскому транзиту через Кавказ1, книгу И. Ф.
'Тихоцкий Е. Л. Закавказский транзит и наша с ним конкуренция по торговле с Персией в 1862-81 гг. Киев, 1883.
s Бларамберга2, фундаментальный труд Н. Н. Обручева, который касается
статистических данных не только об Ирана, но и охватывает большинство
стран и регионов Востока: Турцию, Афганистан, Среднюю Азию, Китай,
Японию3. Книга дает представление о развитии общей экономической
тенденции в странах Востока и ее эволюции;
Большое значение для нас представляют материалы об Иране, в
большом количестве опубликованные в журналах и газетах России. С начала
ХТХ в. среди российских граждан, из-за войны Ирана с Россией, возрастает
интерес как к Ирану, так и, в целом, к восточным странам. Одним из первых
журналов, который стал уделять внимание событиям в Иране, был «Вестник
Европы». На его страницах печаталась самая разная информация, начиная от
обычаев персидского народа до состояния дорог в стране. Число публикаций
возросло к середине XIX в. Связано это было с обострением ситуации на
Востоке, ситуация особенно ухудшилась из-за Гератских походов персидских
шахов. «Военный сборник» опубликовал несколько статей на данную тему.
Несколько раз авторами статей становились непосредственно участники
Гератского похода. Например, врач А. Йениш, бывший при персидском
штабе, предоставил свои дневники для публикаций. В них он дает
объективную оценку вооруженным силам Ирана, описывая десятки просчетов
в стратегическом плане персидских военачальников4. Не обошла Гератское
ханство и еще одна серия журналов - «Сборник материалов по Азии»,
начавший выходить с последней трети XIX в. Сборник, посвященный почти
всем восточным странам, их истории и современному положению, привлекал
2Бларамберг И. Ф. Статистическое обозрение Персии. СПб., 1853.
'Обручев Н. Н. Военно-статистический сборник на 1868 г. Вып.З. СПб., 1867.
4Йениш А. X. Осада Герата в 1838 г.//Военный сборник. 1899. №10.
к себе внимание благодаря участию в них известных востоковедов и военных специалистов.
Журналы уделяли большое внимание место экономическому состоянию Ирана. В «Журнале торговли и мануфактур», «Сборнике по ведомству финансов» опубликованы отчеты о количестве привозимых товаров в Тебриз, даны прогнозы на будущее развитие русско-персидских отношений. Приводятся данные об объеме поставляемой продукции европейскими странами в Иран.
«Русский мир», «Русский архив», «Еженедельное приложение к русскому инвалиду», «Русский вестник», «Современник» - все эти журналы всесторонне знакомили своих читателей с Ираном. Во многих из них затронут политический аспект: уделено внимание Британии как главному конкуренту России.
Стоит отметить издания, которые выходили на территории Закавказья - «Известия Кавказского отдела», «Кавказ».
Особое место в исследованиях занимают работы К. Маркса, Ф.Энгельса. Ими были написаны десятки статей, где они изучали экспансионистскую политику Британии на Востоке. В частности в статьях, посвященных Ирану - «Англо-персидская война» и «Война против Персии» -указывается на грубую и безрассудную политику Британии, которая во имя своих интересов была готова нанести большой урон любой стране. К. Маркс и Ф. Энгельс анализируют финансовое состояние Британии. Затрагивая тему хлопкового кризиса, авторы говорят о других слабых сторонах экономики,
влиянии кризисов в Британии (которые во второй половине XIX в. стали происходить все чаще) на страны Востока5.
Британской внешней политикой и, в частности, колониальной экспансией занимались видные советские ученые и английские историки. Среди многочисленных работ, посвященных этой теме, можно выделить монографию К. Б. Виноградова «Мировая политика 60-80-х гг. XIX в.». Десятки лет исследуя различные аспекты истории Британии, автор хорошо сумел продемонстрировал роль Британии на мировой арене в третьей четверти XIX в6.
Отдельно необходимо выделить работы, посвященные проникновению Британии в Афганистан. Страна, рассматривавшаяся как ключ сразу к нескольким регионам, привлекала внимание многих историков, например, Н. Л. Халфина, посвятившего большинство своих исследований экспансии Великобритании. Он с большой точностью отзывается о захватнической политике этой европейской страны7.
Особое место в исследованиях англо-персидской войны 1856 - 57 гг. принадлежит работе П. П. Бушева. Автор сумел показать важнейшие аспекты этого конфликта, привести мнение простых людей и официальную оценку войны, сделанную правительствами тех стран, которые она затронула. «Британская буржуазия проводила политику укрепления и расширения своих позиций на всем Востоке, в частности в Афганистане, Иране, Средней Азии, Китае. Именно с этой целью кабинет Пальмерстона начал войну против Ирана. Гератский конфликт служил маскировкой британской агрессии на
'Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М, 1957-1959.
Виноградов К. Б. Мировая политика 60-80-гг. XIX в. Л., 1991.
7 Халфин Н. А. Провал британской агрессии в Афганистане. М., 1959.
Среднем Востоке и был благовидным поводом для развертывания войны против Ирана8. Герат в этой монографии, заняв главное место, отодвинул на второй план развитие колониальной экспансии Британии в контексте мировой политики. Уделив большое внимание политическим отношениям, автор практически не затрагивает экономическаую ситуацию в этом регионе.
В России издано несколько монографий, посвященных истории Ирана первой половины XIX в. Среди них следует отметить книгу И. А. Кузнецовой 9. Раскрывая многие аспекты развития страны, внешней политике Ирана автор уделяет мало места.
Монография Д. М. Анаркуловой «Социально-политическая борьба в" Иране в середине XIX в.» посвящена как социально-экономическому и политическому положению Ирана в конце 40-ых гг. XIX в., так и времени начала 50-ых гг. XIX в., т. е. периоду реформ Таги-хана. Работа дает представление об общественно-политической борьбе в данный период. Важные для настоящего исследования сведения содержатся в третьей главе этой книги, где показана внешняя политика Таги-хана, входившая в противоречие с планами Британии и России. «Первоначально как Англия, так и царская Россия не предпринимали активных попыток вмешательства в реформаторскую деятельность первого министра. Однако им были далеко не безразличны результаты преобразований. Укрепление центральной власти, упрочение боеспособности государства и другие нововведения, которые должны были способствовать экономическому развитию страны, поднять
* Бушев П. П. Герат и англо-иранская война 1856-57 гг. М., 1959. С.94. 9 Кузнецова И. А. Иран в первой половине XIX в. М., 1983.
престиж иранского государства, явились предметом особого беспокойства Англии и России»10.
Ряд видных русских и советских ученых внесли крупный вклад в изучение политики России в Закавказье, ее связям с Ираном и политики по отношению к Центральной Азии в контексте общих международных отношений.
Нельзя не отметить ценную работу М. К. Рожковой «Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке». Приводя в большом количестве статистические данные, автор показывает этапы экономической экспансии России. Что касается конкретно Ирана, то М. Рожкова, в первую очередь, уделила внимание северным его районам, где русское влияние было наиболее значительным11.
Международным отношениям на Ближнем Востоке посвящена работа Л. С. Семенова. Известный ленинградский историк уделяет внимание не только политическим отношениям, но и экономическим связям, объединяя различные области в одно целое. Освещая в своей монографии период 20-х гг. XIX в., автор на основе большого количества документов (опубликованной дипломатической переписки, мемуаров и материалов из газет и журналов) показал подробно борьбу мировых держав, в первую очередь, России, Британии и Франции за сферы влияния на Ближнем Востоке. «Состояние англо-русских отношений в Европе и на Ближнем Востоке то активизировало, то сдерживало политику этих держав в Иране. Франция, переживавшая промышленный переворот, была заинтересована в восточных рынках и в
10Анаркулова Д. М. Социально-политическая борьба в Иране в середине ХГХ в. М., 1983. С. 116.
"Рожкова М. К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке. М.-Л., 1949.
становлении влияния на Среднем Востоке. Но если французское правительство и использовало для проникновения в Иран поддержку России, то вместе с тем оно было не прочь - в противовес России - поддержать политику Англии»12.
В данной работе в качестве источников использованы сведения непосредственных очевидцев происходивших в XIX в. событий. Это сочинение Джона Малькольма, который в начале XIX в., занимая должность посла Британии в Персии, добился подписания крупномасштабных договоров (в своей работе при выражении отношения к персам он уподобляется-Керзону, всячески принижая достоинства нации и роль Персии в мировой истории (правда, в положительной форме отзывается об их древних империях)13), работы П. Сайкса14, X. Роулинсона. У последнего автора почти во всех сочинениях большое внимание уделено так называемой «русской угрозе», которая нависла над Индией. Большая часть британской внешней политики должна была быть направлена на ее предотвращение. Чтобы обезопасить Индию, полковник предлагал сдерживать Российскую империю с трех направлений: Турецкого, с севера Ирана и Афганистана, путем создания своеобразного альянса этих трех государств. В своей книге «Англия и Россия на Востоке» он отмечает, что многие направления политики Британии в Иране были продиктованы стремлением противостоять России15. При этом, Роулинсон был согласен с тем утверждением, что основной целью английской политики на Востоке была колониальная экспансия.
1'Семенов Л. С. Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-е годы XIX
века. Л., 1963. Сб.
"Malcolm J. The history of Persia. London, 1829.
14Sykes P. A history of Persia. London, 1921.
"Rawlinson H. England and Russia in the East. London, 1875
Среди работ на английском языке следует также отметить работы таких историков как Д. Платт16, Д. Лоуренса17, X. Хоскинса18, П. Фредерикса19 и других. Отдельно из этого списка хотелось бы выделить Д. Платта. По своему содержанию написанная им работа уникальна. Автор сумел объединить в одно целое важнейшие сферы деятельности Британского государства. Охватывая большой отрезок времени (с 1815 по 1914 гг.) Д. Платт сумел провести объективное и четкое исследование по развитию финансов, торговли и политики.
Иначе можно сказать о работе П. Фредерикса. Она интересна по своему содержанию, однако в ней много непроверенных данных. Большое внимание в своей работе автор уделяет «раздутой» угрозе русского вторжения в Индию. Увеличивая в десятки раз количество русских войск, собранных в поход на Индию, ив тысячи раз количество французских агентов на территории Ирана, он, тем самым, искажает реальную ситуацию, имевшую место в середине XIX в. на Востоке.
Среди английских изданий важное место занимает монография К. Иссави «Экономическая история Ирана, 1800 - 1914». Автор использует комплексный подход к изучаемому периоду, приводя данные об иностранной торговле в Тебризе, Бушире, Трапезунде, о производстве шелка, риса, табака,
хлопка, данные о русской торговле с Ираном как сухопутной, так и морской . Однако, охватив большой промежуток времени, автор не сумел обобщить представленные цифры, предоставив читателю самому делать выводы об
16 Piatt D. С. Finance, trade and politics in British foreign policy 1815-1914. Oxford,1968. 17Lavvrence J. The rise and fall of the British Empire. London, 2000. 18 Hoskins H. L. British routes to India. New-York-London, 1928. "Fredericks P. The Sepoy and the Cossack. London-New-York, 1972. 20Issawi C. Economic history of Iran, 1800-1914. Chicago-London, 1971.
экономическом состоянии рынков Ирана и влияние на них иностранных государств.
Следует выделить статью вышеуказанного автора в «Международном журнале Ближневосточных исследований», которая посвящена торговому пути Трабзон - Тебриз. Автор сумел исследовать историю данной торговой магистрали вплоть до времени снижения ее значения во второй половине XIX в. по причине открытия Суэцкого канала.
В представленной работе использована литература на персидском языке. Это прежде всего труды А. Афшоразди21, М; Махмуда22, А. Бина 3, А. Реза24 и других иранских историков. В целом, взгляд данных историков на англо-персидские отношения одинаков. Во многих местах встречается преувеличение заслуг персидских войск и их главнокомандующих. Другой позиции придерживается Абд ал-Хосейни в своей монографии «История с другой точки зрения». Делая анализ экономики своей страны в XIX в. и говоря о взаимоотношениях с другими странами, он дает беспристрастную оценку ситуации, сложившейся в Иране, находившемся в XIX в. в состоянии глубокого экономического и политического кризиса .
Предметом диссертации, являются факторы, повлиявшие на отношения между Британией и Ираном и определившие дальнейшую политику обеих стран в отношении друг к друга.
Хронологические рамки работы охватывают 30 - 60-е гг. XIX в. - время, когда в Иране происходит кризис, и начинает интенсивно развиваться
"Afshorzadi М. Sijosat-e ошра dar Iran. Tehran, 1979.
22 Mahmudi M. Tarih-e ravabet-e sijasi-je Iran va Englestan dar game nuzdahom miladi. Tehran,
1951.
"Bina A. Tarih-e sijosi va diplumasi. Tehran, 1958.
"Reza A. Tarih-e mofassal-e Iran. Tehran, 1955.
"Abd al-Hosejni K. Tarih az negah-e digar. Tehran, 2000.
16 процесс закабаления Ирана Британией. Именно в этот отрезок времени осуществлялся переход Ирана от состояния относительной самостоятельности к постепенному превращению в полуколонию сначала Британии, а затем и России.
Целью диссертации является исследование различных областей взаимоотношений Ирана и Британии в середине XIX в. Особое внимание в работе уделено экономическим и политическим связям двух стран, а также государствам, которые были вовлечены в отношения между Британией и Ираном.
Исходя из основной цели, автор ставил перед собой следующие научные задачи:
- проанализировать основные этапы внешней политики Ирана и
степень давления Британии;
рассмотреть «гератский вопрос» с точки зрения борьбы Британии за мировое господство;
проследить тенденции развития торговых отношений двух стран и их влияние на экономику Ирана и Британии;
- определить степень влияния «российского фактора» на англо
персидские отношения;
- раскрыть особенности торговой экспансии России в северные района
Ирана (Гилян, Мазандаран, Иранский Азербайджан); показать ее
последствия и характер влияния на интенсивность британской
политики в регионе;
охарактеризовать транзитный торговый путь через Россию британских и других европейских товаров и указать его особенности;
- проанализировать новый торговый путь через Трабзон.
Методологической основой диссертации стал системный и структурно-функциональный анализ основных направлений развития истории нового времени. Используется сравнительно-исторический метод, а также фундаментальные принципы и подходы таких наук, как история, экономика и политология.
Научная новизна диссертации состоит в анализе в одном ключе документов, переписки и торговых показателей. Полученные данные позволили представить развитие отношений Британии и Ирана в указанный период на качественно новом уровне.
Также в работе в соответствии с ее целями и задачами:
проведен ретроспективный анализ развития политических отношений между Британией и Ираном;
показаны особенности персидского менталитета и его влияния на развитие страны;
выявлены особенности местного (персидского) производства и его трансформация в середине XIX в.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, чтобы на основных положениях и выводах показать роль и место обеих стран в середине XDC в.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
при общей оценке политической и экономической ситуации в Иране в середине ХГХ в;
в учебном процессе при подготовке специалистов по истории Ирана и близлежащих стран.
Апробация работы осуществлялась путем публикаций статей в научных журналах и сборниках России, в выступлениях с научными сообщениями на кафедре Всемирной истории Ленинградского Государственного Областного университета и проведением семинаров на данную тему.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава называется «Зарождение и развитие англоперсидских отношений (до конца 20-ых гг. XIX в.». Она посвящена контактам между этими двумя странами до Туркманчайского мирного договора 1828 г. Вторая - «Англо^персидские отношения в середине XIX в.(с 30-х гг. XIX в. до конца войны между Британией и Ираном в 1856-57 гг.», посвященная торговым и дипломатическим связям двух стран. Третья -«Отношения Британии с Ираном в 60-ые гг. XIX в.». В главе содержатся сведения, касающиеся экономического положения Британии, политики Ирана в отношении западных стран, а также транзитному пути европейских товаров в Иран при посредничестве России. Общий объем диссертации - 227 стр., из которых основной текст составляет 201 стр.
Зарождение и развитие англо-персидских отношений (до конца 20-х гг. XIX в.)
Отношения между Британией и Ираном начали складываться много веков назад. С древних времен купцы разных стран стали торговать между собой и приносить друг другу взаимную выгоду.
Между Европой и Азией существовали четыре торговые дороги: путь аргонавтов, ведущий через Черное море в древнюю Колхиду; прямой путь через современную территорию Турции, Сирию, Ливан в государства Месопотамии и Иран; дорога через Суэцкий перешеек; морской путь вокруг Африки; дорога через Россию по реке Волга и Каспийскому морю.
Одним из самых древних и «популярных» считался путь через Анатолию, по которому вели торговлю древние греки. Он проходил «через ворота Киликии, через Мазака в Птерию и затем к ближайшему естественному выходу в Синоп»1. Восточные товары находили неплохой сбыт в порту, где располагалась удобная естественная гавань. Намного позже, когда был основан Константинополь, появилась новая система дорог, ведущих к византийской столице.
Следующим путем, соединившим Европу с Азией и, в первую очередь, с Персией, стал путь по Анатолийскому плато: «вверх по долине р. Меандер, до соединения с р. Ликусь и затем по долине последней через Колосе и мимо соленого озера Чорук-чело к Апамея-цеене (Динаир) и источником Меандер» . Считалось, что местность в этом районе ровная. Скалы не представляли трудностей. Этим путем пользовались фригийские купцы из армии Ксеркса и Кира. Древние римляне привозили мрамор из Доцимнака.
Многие города в разное время были «началом» этого древнего пути. Первым был город Милет, затем Эфес. После первенство перешло к Смирне, которая к XIX в. утратила свое главенствующее торговое положение, во-первых, в следствие постоянных песчаных наносов на побережье в районе Смирны, что привело к уменьшению товарооборота порта, а во-вторых, по причине, появления новых торговых путей.
О масштабах торговли как мелкой, так и крупной можно судить по тому, насколько крупными были обороты товаров. Многие купцы посылали своих представителей в отдаленные ханства и княжества, расположенные на расстоянии многих сотен километров от дома. Эти «торговые путешествия» продолжались по несколько лет, но зато агент по истечении этого срока возвращался с большим барышом. Эта система особенно была распространена в средние века3.
Многие известные купцы и путешественники побывали в Иране до XIX в.: Марко Поло, Шарден, Таверне. Их мемуары, дошедшие до наших дней, показывают уровень развития страны.
Иран еще был страной, независимой от европейской торговали. Многие персидские товары находили широкий сбыт в странах Европы. «Персия считалась страной чудес, богатства и роскоши; она была совершенно независима от влияния европейской торговли и, напротив того, благодаря некоторым предметам своего вывоза она вполне владычествовала на европейских рынках» 4.
Довольно активно осуществлялась транзитная торговля индийскими товарами. Продолжалось она до тех пор, пока не был открыт морской путь в Индию и не были образованы первые европейские компании на индийском побережье. Именно с открытия морского пути в Индию Иран начал терять статус страны, имеющей сухопутный транзит. Одновременно открылись новые богатые источники для получения дешевого сырья, что повлекло за собой быстрый рост экспорта товаров. В Иране в связи с упадком внутреннего производства появилась потребность в замене местных товаров на европейские.
Со временем продукты Ирана стали пользоваться меньшим спросом в сопредельных странах, таких как Сирия, побережья Черного и Мраморных морей, на Дунае, в районе Золотого рога. Переместились центры торговли. Пришел в упадок богатый и древний город Алеппо, возвысился Константинополь, ставший местом транзита как европейских, так и азиатских товаров. Открывались новые пути сообщения через Европу, стали возвышаться Лейпциг и Гамбург. Сначала на европейских рынках, а потом и в самом Иране персвдские товары постепенно стали уступать место товарам из Европы, что привело страну к пассивной торговле. «Персия заискивала в Европе, она в ней нуждалась, и сама пошла ей навстречу»5.
Первый контакт на официальном уровне между европейской страной, а именно Британией, и Ираном произошел в 1290 г., когда
"Вестник промышленности. Т.З. 1860. С.308. Там же. С.309. английский король Эдуард I отправил в Иран своего посла Д. Лэнгрея . После этого события отношения возобновились только спустя почти два века, когда наступил переломный момент в отношениях Ирана с европейскими странами. В 1486 г. португалец Б. Диац открыл морской путь вокруг Африки в Европу, а спустя двенадцать лет Васко да Гама совершит путешествие в Индию (Каликут). Таким образом португальцы были первой европейской нацией, открывший морской путь в Иран7.
Несмотря на морские открытия, до середины XVI в. контакты между Ираном и европейцами были непостоянными. Размеры товарооборота находились на ничтожно низком уровне. «Повторное» открытие Азии, касающиеся уже только Ирана, также принадлежит португальцам.
В начале XVI в. португалец Афонсу д Альбукерке, занимавший пост вице-короля португальских владений в Индии, начал борьбу с арабами. В 1507 г. в числе захваченных территорий оказались и несколько островов в Персидском заливе, среди которых был Ормуз (Хормоз). Этот маленький остров, находящийся в Ормузском проливе, уже при арабском владычестве приобрел громадное значение, как торговое, так и стратегическое, являясь одновременно крепостью, транзитным портом и складочным пунктом для товаров из- Ирана, Индии и Месопотамии. Именно в XVI в. благодаря португальцам рынок Ирана оказался в мировом товарообороте.
В Британии к середине XVI в. стал наблюдаться рост импорта и одновременно спад экспорта. Единственным выходом из создавшегося положения было нахождение новых рынков сбыта. Этот период совпал с эпохой вооруженного открытия новых стран и путей. Не только Британия, но и многие другие передовые страны мира пытались найти новые рынки сбыта. В конце XVI в. значение Португалии на персидском рынке упало в связи с «поглощением» ее Испанией при:Филиппе II. На смену ей пришли Франция, Голландия и Британия, получившие право основывать свои фактории в Гамруне. Таким образом в руках европейцев оказались и Ормуз, и Гамрун, начавшие играть такую же роль в торговле между Индией и Передней Азией, какую впоследствии стал занимать Суэцкий канал в торговле между Европой и Азией8.
В конце XVI в. Иран начало посещать большое количество путешественников (некоторые из них к тому же исполняли функции послов). Они стремились побольше узнать об Иране, установить с ней торговые или дипломатические отношения. В первую очередь следует упомянуть англичанина Антонио Джениксона. Он попытался через созданную Английскую Московскую компанию начать регулярную торговую деятельность с Ираном и заключить первый торговый договор между Британией и Ираном. Имея при себе письмо императрицы Елизаветы Петровны, адресованное шаху Ирана, А. Джениксон сделал попытку организовать новый путь на Ближний Восток. Причина - контроль итальянских республик над старыми торговыми путями.
Англо-персидские отношения в середине XIX в. (с 30-х XIX в. до конца англо-персидской войны 1856-57 гг.)
В результате русско-персидской войны 1826-1827 гг. позиции России на Среднем Востоке, в том числе и в Иране, укрепились. Положение Англии в течении нескольких лет после подписания Туркманчайского договора заметно ухудшилось, несмотря на огромные денежные суммы, которые были потрачены на укрепления ее влияния в Иране1. При этом влияние России выросло как в экономическом, так и в политическом отношении. Русские промышленные товары находили сбыт на рынках Северного Ирана. Британский офицер Конолли, совершавший путешествие через Россию, Иран, Афганистан в Индию в 1829-1830 гг. писал, что из России в Мешхед и другие города севера Ирана, привозятся русские товары по иранским меркам дешевые, и потому они быстро находят сбыт2.
Британия возобновила новое «наступление» на Иран в начале 30 -ых гг. XIX в., еще более масштабное, чем это было в начале XIX в. Многие британцы расценили подписание договора в Туркманчае как «великое» поражение своей страны. Персия «отдала русским Эриван и Нахичевань, утвердила их власть в персидской Армении, вплоть до Арарата и Аракса и превратила Персию в безопасного и послушного соседа»3. Начиная с первых месяцев после подписания договора, английской дипломатической миссией были предприняты неоднократные попытки отговорит Фатх Али-шаха выполнять статьи мирного договора (в первую очередь не выплачивать контрибуцию). Апогеем провокаций можно считать март 1829 г., когда при активном участии английских агентов и бездействии персидских властей было совершено нападение на русскую дипломатическую миссию во главе с А. С. Грибоедовым. «Англия теряла слишком много, чтобы примириться со своей второстепенной ролью, в которую поставило ее стечение обстоятельств, - и естественно могла пустить в ход свои обычные интриги»4.
После этих мартовских событий влияние России начало падать. В первую очередь это стало заметным в торговых отношениях между Россией и Ираном на севере страны несмотря на выгоднейшие условия Туркманчайского мира.
Экономика Ирана в начале 1830-ых гг. не претерпела значительных изменений, хотя именно с этого времени появляются зачатки капиталистического производства. Этот «застой» был связан с господством феодальных методов и форм производства, несмотря на наличие земельной собственности у крестьян в персидской деревне.
В 30-ые гг. XIX в. в Иране появились новые землевладельцы, которые вышли из среды бывших купцов и которые наживали деньги на торговых сделках с иностранцами, позволявшие им на правах частной собственности скупать бывшие ленные земли.
Ввоз иностранных товаров в Иран не привел к взаимовыгодному увеличению товарооборота. Наоборот, в страну хлынул поток товаров, который ни кем не был ограничен, что привело к торгово-финансовому кризису в конце 30-ых гг. XIX в. Вместе с ним происходила трансформация экономики Ирана. Поскольку экспорт сельскохозяйственного сырья давал возможность быстрого обогащения, началась лихорадочная скупка земель купцами, государственными чиновниками, духовенством. Этот процесс вел к изменению форм землевладения: на законном основании или в обход закона все большее количество пожалованных земель превратились в фактически частнособственнические. Втягивание Ирана в мировой товарооборот постепенно стало подрывать традиционное товарное хозяйство, ускоряло развитие товарно-денежных отношений буржуазного типа.
На северо-востоке Иран продолжал вести торговлю через Османскую империю, где находились главные торговые города и порты: Багдад, Константинополь, Трабзон (Трапезунд), Халеб (Алеппо), Смирна (Измир) и Салоники.
Многие персидские купцы в начале 30-ых гг. XIX в. потеряли свое влияние как в торговых центрах Османской империи, так и в главных городах Ирана. Главенствующее положение перешло к англичанам, а первые стали исполнять второстепенные функции или заниматься отправкой товаров внутрь Ирана. Во многом связано это было с недобросовестностью купцов, которые были «мало знакомы» с честностью. Они во многих случаях оказывались причиной разорения многих торговых домов как в Тебризе, так и в Константинополе. «Купцы в Турции пользуются большим уважением, они всегда уплачивают свои долги. Персам дают кредит по неволе, на их совесть положиться нельзя, причем своей безрасчетной предприимчивостью они приводят себя в такое положение, что не могут исполнять своих обязанностей». «Они имеют малые капиталы, но так хитро умеют действовать, что им удается обманывать и самых осторожных европейских купцов, греков и даже жидов»6. Британские купцы вели дела с персами только из-за того, что многие расплачивались чистым золотом или сразу деньгами, «в Константинополе не дают персианам товаров иначе, как за наличные деньги»7. Иногда вступают в переговоры с персидскими купцами только в связи с их большой «осведомленностью» в ситуации по продаже товаров в каждом отдельно взятом городе (например, в Тебризе можно торговать только в определенное время года, самое выгодное время для продажи период с сентября по март (праздник Нового года) с апреля до августа торговля практически прекращается, за исключением июля - месяца хаджа, когда раскупается ситец на одежду), из-за хорошего покупательского спроса на отдельно взятых местных рынках, где «товары продаются огромными партиями и не залеживаются, и на все его виды находятся покупателей8. Доверие англичан к купцам Ирана еще больше подорвалось в 1837 г., когда из-за ложных банкротств и многочисленных просрочек выплат со стороны персидских купцов пострадали многие купеческие дома как в Константинополе, так и во всей Передней Азии и в северо-западных областях Ирана. Секретарь Генерального консульства в Тебризе Кодзько писал графу Симоничу от 25 марта 1836 г.: «Многие персы были обременены долгами в Константинополе, старались от уплаты уклониться... купцы отправляли через миссионеров деньги (во многих случаях фальшивые) или их часть под вымышленными именами, на которые миссионеры покупали товар и отправляли его в Тебриз после чего следы их терялись» 9. Апогей этих невыплат пришелся именно на 1837 г., в результате чего долг в размере 600 тыс. туманов пришлось выплачивать мирзе Джафару (персидскому посланнику при Османской империи), прибывшему в Константинополь в 1838 г., многочисленным английским, французским, греческим и турецким торговым домам, чтобы хоть в малой степени вернуть доверие к персидским купцам и уважение к торговли внутри Ирана.
Отношения Англии с Ираном в 60-е гг. XIX в
Британия в 60-ые гг. XIX в. продолжала оставаться ведущей мировой державой. Общая торговля Британии, включая торговлю с колониями, составляла более 1/3 мировой торговли, что, несомненно, следует рассматривать как довольно высокий показатель.
В целом, промышленная революция до 1870-ых гг. все еще проходила под влиянием, оказанным техническими новшествами 1760-ых-1840-ых гг. Технические новшества в железо- и сталелитейной промышленности играли роль, аналогичную роли нововведений в текстильном производстве предыдущей эры1. Например, в 1856 г. Генри Бессемер изобрел технологию производства в больших количествах дешевой стали (конвертерный процесс). И хотя он и Дж. Браун, владелец Шефильдской мануфактуры по производству новых обшивок для кораблей, извлекали из этих технологий огромные прибыли, Германия и США, в конечном итоге, продвигались вперед быстрее, основываясь, однако, на британских разработках 2. «Исследовательская лаборатория стала теперь составной частью промышленного развития»3.
«Наступившая «эпоха чугуна и пара», эпоха изобретений и усовершенствований характеризовалась также ускорением процесса ликвидации остатков феодальных ограничений, мешавших капиталистическому развитию внутри государств» .
В Британии происходило изменение интересов промышленного капитала. Инвестиции в хлопковую отрасль уменьшаются, в тяжелой промышленности происходит обратный процесс. В первую очередь акценты сместились в сторону железнодорожной и машиностроительной областей. В 60-е гг. XIX в. главным фактором «движения вперед» была машинная индустрия.
Хлопчатобумажная промышленность (при росте количества хлопчатобумажных фабрик в период 1850 - 1870 гг. с 1 900 до 2 500) продолжала оставаться самой богатой и самой значительной отраслью производства в Британии (несмотря на перебои с хлопком в период Гражданской войны в США). В 1860 г. на хлопчатобумажных фабриках Британии использовалось 30 млн. механических веретен, что было в 5 раз больше, чем во Франции или США и примерно в 15 раз больше, чем в России или в Пруссии. Несмотря на это, с начала 70-х гг. хлопчатобумажная промышленность начала давать «сбои» , в то время как тяжелая индустрия стала занимать все больше и больше места в английской экономике.
Перепись населения в 60-ые гг. XIX в. показала, что в течение нескольких лет происходило падение числа лиц, занятых в текстильной (хлопчатобумажной) промышленности. (Например, в 1851 г. в этой области было занято I, 6 млн. человек, в 1861 г. -1, 5 млн. человек, а в 1871 г. - 1, 4 млн.) В то же время постоянно росло число людей, связанных с металлургией (от 505 тыс. человек в 1851 г. до 1 млн. 426 тыс. человек в 1901г.) и горной промышленности (от 372 тыс. человек в 1851г. до 906 тыс. человеке 1901 г.)5.
Такай же процесс происходил и в отношении экспорта: вывоз продукции тяжелой индустрии, составлявший во второй половине 60-х гг. XIX в. лишь немногим больше 40% вывоза текстиля, уже через 10 лет составил почти 70%.
Расширение рынков сбыта товаров было связано с системой свободной торговли, включавшей отмену в 1846 г. хлебных законов, уничтожение всех пошлин на ввозимое сырье, отмену в 1851 г. старых навигационных актов и разрешение ввозить в Британию товары не иначе как на английских судах или на судах тех стран, которые произвели эти товары. То есть, произошло торжество фритредерства. Британия еще не имела на рынке серьезных конкурентов (Германия, Италия находились в состоянии раздробленности, Россия только становилась на путь промышленного переворота, во Франции этот процесс развивался медленнее, чем в Британии), и располагая более развитой промышленностью, чем любая другая страна, могла выпускать на-международный рынок более дешевые товары, «побивая», тем самым, своих конкурентов.
Расцвет фритредерства приходится в 50-60-ые гг. XIX в. В дальнейшем это «направление» начало угасать, особенно в период второго министерства Дизраэли. Одной из главных причин были поставки большого количества дешевого хлеба, в результате чего от английских предпринимателей в области сельского хозяйства начали поступать жалобы, что им мешает дешевая рабочая сила.
Некоторые экономисты, например, один из лидеров фритредеров Ричард Кобден, высказали приведшее тогда всех в замешательство предупреждение о том, что, в конечном итоге, превосходство Соединенных Штатов над Британией станет столь же очевидным, сколь и последующий кризис. С 1863 г. США повысили «покровительственный» тариф, тем самым уменьшив сбыт товаров из Британии. Позже их примеру последовали и некоторые европейские страны, такие как Германия, Испания, Франция, Австрия, где стали «заботиться» о национальной продукции, введя «охранительные» тарифы. В некоторых других странах, где правительства отказывались снижать пошлины, английское правительство, в одних случаях, при помощи дипломатических переговоров, в других - благодаря займам или отказам от них, а иногда и прямыми угрозами и объявлением о начале боевых действий заставляла снижать таможенные тарифы 6.
К моменту открытия Второй всемирной выставки в 1867 г. в Париже многие дальновидные обозреватели стали осознавать, что экономический кризис в Британии, событие не столь отдаленное7.
Промышленный кризис разразился в 1873-74 гг. После него наступил новый период в развитии экономики Британии. Однако стране было уже не суждено достигнуть такого высокого экономического уровня и длительного прогресса, имевших место в предыдущие два десятилетия. Начиная с 1874 г. друг за другом следовали экономическими депрессии, часто перераставшие в кризисы, а кризисы повторялись каждые десять лет. Британская промышленность и торговля, конечно, продолжали развиваться, но темпы стали медленнее, особенно заметен был спад во внешней торговле. Если в 1871 - 75 гг. вывоз товаров составил 297,7 млн. ф. ст., то в 1876-80 гг. он сократился до 258 млн. ф.