Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы организационно-методического обеспечения расследования преступлений в боевой обстановке 12
1. Боевая обстановка как фактор, определяющий специфические закономерности расследования преступлений 12
2. Возникновение и развитие концепции расследования преступлений в боевой обстановке 35
3. Научные основы концепции расследования преступлений в боевой обстановке 44
Глава 2. Правовое обеспечение расследования преступлений в боевой обстановке 54
1. Нормативные предпосылки расследования преступлений в боевой обстановке 54
2. Уголовно - процессуальный порядок расследования преступлений в боевой обстановке 64
Глава 3. Организационные меры по обеспечению расследования преступлений в боевой обстановке 78
1. Специальное следственное подразделение оперативного реагирования Главной военной прокуратуры - основа системы организации расследования преступлений в боевой обстановке 78
2. Создание прокурорско-следствешшх оперативных групп для работы в боевой обстановке 90
3. Организация взаимодействия прокурорско- следственных оперативных групп с органами внутренних дел, ФСБ и войсковыми подразделениями.99
Глава 4. Особенности методики расследования преступлений в боевой обстановке 107
1. Особенности доказывания обстоятельств преступлений 107
2. Возбуждение уголовных дел и сбор первичных сведений о преступлениях 113
3. Организация и тактика производства первоначальных действий следственно- оперативными группами 119
4. Особенности производства по уголовным делам на последующих этапах 161
Заключение 169
Список используемой литературы 177
Приложение
- Боевая обстановка как фактор, определяющий специфические закономерности расследования преступлений
- Нормативные предпосылки расследования преступлений в боевой обстановке
- Специальное следственное подразделение оперативного реагирования Главной военной прокуратуры - основа системы организации расследования преступлений в боевой обстановке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года №1300', констатируя практическое отсутствие угрозы крупномасштабной агрессии против Российской Федерации, подчеркивает исключительную важность в условиях усиления национального сепаратизма и нарастания угрозы нарушения территориальной целостности страны, задачи защиты российского федерализма, недопущения трансформации федеративных отношений в конфедеративные.
Как показала, нашедшая свое отражение в международном праве (ст. 1 Части 1 Второго дополнительного протокола от 8 июня 1977 года к Женевским Конвенциям от 12 августа 1949 года)2 историческая практика, в современных условиях все большее распространение получают вооруженные конфликты, не носящие международного характера и происходящие на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными группами, которые находятся под ответственным командованием и осуществляют контроль над определенной территорией.
Правовая основа для привлечения Президентом Российской Федерации отдельных формирований Вооруженных сил к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению заложена в статьях 71 (пункт "м"), 78 (часть 4), 80 (часть 2), 82, 87 (часть 1), 90 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой Президент Российской Федерации обязан принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости, безопасности и целостности государства. Законодательное регулирование допускает использование
1 См.: Российская газета. 1997. 26 дек. Женевские Конвенции и дополнительные протоколы к ним ратифицированы Верховным Советом СССР 4 августа 1989 года и объявлены Приказом МО СССР от 16 февраля 1990 г. №75
Вооруженных Сил Российской Федерации для защиты государства не только от внешних угроз, но и для защиты от внутренних угроз, направленных против личности, общества и государства, включая его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность (ст. 1 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 года "О безопасности")1, более того, в статье 4 (пункт 2) Закона Российской Федерации от 31 мая 1996 года "Об обороне" определены полномочия Президента Российской Федерации в области обороны, согласно которых он принимает в соответствии с федеральными законами решение о привлечении Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению. В частности, Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 года № 1833 "Об основных положениях Военной доктрины Российской Федерации" , предусматривает возможность использования Вооруженных Сил для разрешения конфликтов внутренней жизни российского общества и государства (внутренних военных угроз). И наконец, постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 июля 1995 года4 по делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 2137 "О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики", Указа Президента Российской Федерации от 8 декабря 1994 года № 2166 "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта", Постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1994 года № 1360 "Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории
См.: Российская газета. 1992. 6 мая. См.: Собрание законодательства РФ. 1996. №23. Ст. 2750. ~ См.: Российская газета. 1993. 6 ноября. Собрание законодательства РФ. 1995. №33. Ст. 3424.
Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа", Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 года № 1833 "Об основных положениях Военной доктрины Российской Федерации", в котором подтверждено их соответствие Конституции Российской Федерации, в части, касающейся использования Вооруженных Сил Российской Федерации при разрешении внутренних конфликтов.
В Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года, утвержденной Указом Президента от 3 августа 1998 года №91 б1, подчеркивается, что расширение спектра угроз территориальной целостности Российской Федерации, в результате внутренних вооруженных конфликтов, объективно ведет к более широкому привлечению Внутренних войск МВД и отдельных формирований Вооруженных сил для защиты российского федерализма. Такая оценка внутреннего положения Российской Федерации не исключает ведение боевых действий, а следовательно и совершения преступлений в боевой обстановке.
Так, в период самого длительного и кровопролитного конфликта в Чеченской Республике (1995-1996 г.г.), в результате которого погибло 4379 и пропало без вести или находится в плену 703 военнослужащих, органами военной прокуратуры было учтено 1599 преступлений, совершенных в условиях ведения боевых действий военнослужащими Временных объединенных сил федеральных войск Министерства обороны и Внутренних войск МВД Российской Федерации. При этом сохранялась устойчивая тенденция роста уровня преступности (+39,2%). Почти каждое двадцатое преступление было совершено офицерами. В структуре преступности преобладали воинские преступления (66% от общего числа учтенных), где наиболее распространены уклонения от военной службы (34%), нарушения правил обращения с оружием (10%), промотание или утрата военного имущества (6,5%), нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (4%) и другие. Доля общеуголовных преступлений составила 34%. В этой категории преобладали
1 См.. Собрание законодательства РФ. 1998. №15. Ст. 1623.
6 хищения огнестрельного оружия и боеприпасов (13%, всего похищено и утрачено около 400 единиц стрелкового оружия), умышленные убийства (8%), преступления против собственности (6,1%). Зарегистрировано более 130 преступлений, совершенных военнослужащими федеральных сил, против местного населения (из которых примерно каждое третье - умышленное убийство). Распространены также преступления против собственности, общественного порядка и нарушения правил вождения техники. От преступных действий военнослужащих погибло более 140 человек1.
Новые экстремальные обстоятельства потребовали от органов военной прокуратуры активно искать новые, адекватные организационно-правовые формы деятельности, ибо обычная организация работы органов военной прокуратуры, их система и порядок расследования преступлений, в силу ряда объективных и субъективных факторов, в боевой обстановке неприемлема.
Так в период вооруженного конфликта в Чечне буквально на ходу приходилось в чрезвычайных условиях менять организацию работы военной прокуратуры, принципы ее комплектования, порядок прохождения службы в этом регионе, а также совершенствовать методики расследования преступлений'.
Однако в научной юридической литературе, до настоящего времени, отсутствуют не только теоретическая концепция организации деятельности органов военной прокуратуры и особенности расследования преступлений в боевой обстановке, но и даже более или менее системное описание порядка работы в боевой обстановке. Отдельные организационные вопросы, возникающие в боевой обстановке, затронуты в немногочисленных работах, посвященных обобщению опыта работы военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. Однако научного исследования, теоретической концепции нет. Все, до сих пор, базируется только на личном опыте прокурорско-следственных работников, а сама организация и уровень работы в боевой обстановке, зависит лишь от их личных деловых качеств
1 Гавето С.Э. Особенности расследования преступлений против военной службы в
условиях чеченского конфликта. -М., 1997. С.123-125.
2 Гавето С.Э. Там же. С. 13.
и практического опыта, утрачиваемого после их убытия к месту постоянной службы.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования состоит в исключительной важности в современных условиях проблем расследования преступлений в боевой обстановке, в острой потребности их теоретического осмысления и в недостаточно отвечающей потребностям практики степени их изученности.
Объектом данного научного исследования являются специфические закономерности расследования преступлений в боевой обстановке.
В свою очередь, предметом исследования будут являться проблемы правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в боевой обстановке.
Цель данного научного исследования состоит в разработке концепции расследования преступлений в боевой обстановке и подготовке на этой основе предложений по его правовому обеспечению, совершенствованию организации и методики проведения.
Для достижения указанных целей перед исследованием были поставлены следующие основные задачи:
теоретическое обоснование боевой обстановки, как фактора, определяющего специфические закономерности организации и методики расследования преступлений;
анализ возникновения и развития концепции расследования преступлений в боевой обстановке, определения ее структуры и содержания;
исследование нормативных предпосылок расследования преступлений в боевой обстановке, особого правового режима работы и его значения для расследования преступлений, проблем уголовно-процессуального порядка этой деятельности;
разработка организационных мер по обеспечению расследования преступлений в боевой обстановке;
выявление и анализ особенностей методики расследования преступлений в боевой обстановке;
выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательного регулирования и повышению эффективности расследования преступлений в боевой обстановке.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие частные методы научно-исследовательской работы. Автор опирался на положения науки криминалистики, уголовного права и процесса, прокурорского надзора, криминологии. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались труды Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, С.А.Голунского, В.Н. Григорьева, Д.С.Карева, Н.И. Кузнецова, И.М.Лузгина, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Меньшагина, В.А. Образцова, А.Р.Ратинова, С.Я.Розенблита, Н.А.Селиванова, К.Ф. Скворцова, Б.Ф.Старова, М.С. Строговича, А.А.Тер-Акопова, А.А.Чувилева, С.Н.Чурилова, Н.П.Яблокова, В.Б. Ястребова и др.
Включены в научный оборот труды дореволюционных военных юристов П.Ф.Заустинского и П.А.Швейковского по организации дознания и проведения отдельных следственных действий в "военное время и на театре военных действий", а также воспоминания А.Ф.Кони об организации и производстве расследования в чрезвычайных условиях крупной железнодорожной аварии.
В диссертационном исследовании были использованы и современные материалы о работе специализированных следственных групп, расследовавших массовые беспорядки и вооруженные конфликты на почве межнациональной розни (Петелин Б.Я., Старотиторов А.В., Чуглазов Г.Т. и др)
В процессе исследования проанализировано законодательство Российской Федерации в области уголовного права и процесса, оперативно-розыскной деятельности, чрезвычайное законодательство, нормативные материалы
Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Главной военной прокуратуры.
В основу анализа при написании диссертации положен опыт расследования преступлений в боевой обстановке в годы великой Отечественной войны, во время нахождения ограниченного контингента советских войск в Афганистане и вооруженного конфликта в Чечне, а также опыт расследования массовых беспорядков и вооруженных конфликтов на почве межнациональной розни в различных регионах бывшего СССР в 1988-1991 годах, и другие, нашедшие документальное подтверждение, случаи расследования преступлений в чрезвычайных условиях.
Изучены (в том числе с выездом в Военную прокуратуру и Военный суд Северо-Кавказского военного округа) и проанализированы материалы 613 оконченных уголовных дел, находившихся в производстве военной прокуратуры (в/ч 44662) в период вооруженного конфликта в Чечне (цифровые показатели по категориям уголовных дел приведены в таблице №1). Просмотрены многочисленные фото- и видеодокументы. Использован личный опыт работы автора в следственной группе военной прокуратуры Душанбинского гарнизона в период гражданской войны в республике Таджикистан в 1991-1993 годы.
Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции расследования преступлений в боевой обстановке и подготовке рекомендаций методического характера, направленных на совершенствование практики расследования преступлений в боевой обстановке.
Диссертация является первым в современный период в юридической литературе монографическим исследованием, специально посвященным рассмотрению проблем расследования преступлений в боевой обстановке.
Положения, выносимые на защиту:
боевая обстановка, как фактор, определяющий специфические закономерности организации и методики расследования преступлений;
научные основы концепции расследования преступлений в боевой обстановке;
К)
понятие и содержание системы организации расследования преступлений в боевой обстановке;
организация и тактика производства первоначальных действий следственно-оперативными группами;
особенности производства по уголовным делам на последующих этапах;
Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей расследования преступлений в боевой обстановке, обобщении и анализе, имеющегося по этой проблеме, научного материала и формировании самостоятельной теоретической концепции.
Практическое значение исследования определяется обобщением и анализом, уникального по своему содержанию, эмпирического материала о практике расследования преступлений в боевой обстановке, разработкой на основе научной концепции соответствующих рекомендаций нормативного, организационного и методического характера. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской работе и учебном процессе в Военном Университете, других высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку ирокурорско-следственных кадров, непосредственно в практической деятельности прокурорско-следственных работников в боевой обстановке.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс Военного Университета и практическую деятельность органов военной прокуратуры.
Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на двух научно-практических конференциях, проводившихся в Военном университете (1997 и 1998 годах). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех научных публикациях. Материалы диссертационного исследования используются в
il учебном процессе в Военном университете при подготовке кадров прокурорско-следственных работников для органов военной прокуратуры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (схемы и таблицы) и списка использованной литературы.
Боевая обстановка как фактор, определяющий специфические закономерности расследования преступлений
Чтобы более детально выяснить содержание таких понятий, как военные действия, боевые действия и боевая обстановка, необходимо в первую очередь рассмотреть ряд сопряженных с ними понятий, среди которых - чрезвычайные обстоятельства, чрезвычайные условия, чрезвычайные меры.
Для определения этих понятий обратимся прежде всего к их этимологическому содержанию. В словаре русского языка "чрезвычайный"1 толкуется как исключительный, не предусмотренный обычным ходом дел, а "условие"" - как обстановка, в которой происходит что-нибудь. В свою очередь, одно из значений термина "обстоятельства" - условие, определяющее положение, существование чего-нибудь, а термина "мера"4 - совокупность действий, средств для осуществления чего-либо.
Общие для понятий "боевые действия", "боевая обстановка" - категория "боевой"5 - т.е. относящийся к ведению боя, которая весьма близка к понятию "чрезвычайный".
Таким образом, "боевые действия"6 можно определить - как чрезвычайные обстоятельства, как деятельность, являющуюся причиной возникновения и существования чрезвычайных условий.
В свою очередь, "боевую обстановку"1 можно охарактеризовать как совокупность чрезвычайных (боевых) условий, в которых что-либо происходит.
Вызывает определенный интерес и то, какое содержание вкладывает в данные понятия военная наука, которая оперирует большим количеством специфических и только ей присущих понятий.
Существует несколько, порой даже диаметрально противоположных, точек зрения на содержание понятий "военные действия" и "боевые действия". Так составители Военного энциклопедического словаря весьма произвольно определяют военные действия - как организованное применение сил и средств для выполнения поставленных боевых задач частями, соединениями, объединениями всех видов Вооруженных Сил на суше, в воздухе и на море". Составители словаря не видят различия между этими двумя понятиями, т.к. фактически они объединили их в одно, вложив в определение "военных действий" содержание понятия "боевых действий". И видимо не случайно в Военном энциклопедическом словаре нет определения понятия "боевые действия".
В свою очередь, С.Н. Красильников понимает под военными действиями -действия Вооруженных Сил во время войны, направленные на разгром противника на суше, в воздухе и на море .
Данное определение более точное, но и оно страдает односторонностью, т.к. Вооруженные Силы могут вести военные действия по отражению агрессии независимо от объявления состояния войны.
На наш взгляд, наиболее точное и полное определение военных действий дано в Советской военной энциклопедии: военные действия - это стратегические действия Вооруженных Сил по разгрому противника на суше, в воздухе и на море4. Военные действия Вооруженных Сил могут вестись в форме стратегических операций:
- по стратегическому развертыванию Вооруженных Сил;
- по отражению воздушно-космического нападения противника;
- воздушной с применением обычного оружия;
- наступательной (оборонительной) на театре военных действий;
- на океанских театрах войны (театрах военных действий);
- стратегических ядерных сил1 (схема 1).
Что касается определения "боевых действий", то С.Н. Красильников характеризует боевые действия - как действия войск (авиации, флота) с целью уничтожения живой силы и военной техники противника, овладения его территорией, оказания прогиводеиствия наступлению противника, отражения ею ударов и удержания своей территории, а также действия, связанные с передвижением и расположением войск на месте в условиях угрозы нападения противника2.
Данное определение, на наш взгляд, слишком объемно и в нем теряется суть понятия "боевые действия" - различный масштаб действий войск.
Наиболее правильное и лаконичное определение дано в Советской военной энциклопедии, где под боевыми действиями понимается организованное применение сил и средств для выполнения поставленных боевых задач частями, соединениями и объединениями видов Вооруженных Сил .
Нормативные предпосылки расследования преступлений в боевой обстановке
Для обычных ситуаций нормативные предпосылки расследования преступлений установлены уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, являются достаточно очевидными, имеют необходимое организационное, кадровое и материально-техническое обеспечение и реализуются на практике.
В условиях боевой обстановки ситуация в корне меняется. Ряд существующих нормативных предпосылок расследования преступлений и происшествий в силу некоторых объективных и субъективных обстоятельств перестает срабатывать. Чтобы привести систему расследования преступлений в условиях боевой обстановки в действие, требуются дополнительные нормативные предпосылки.
Более того, до сих пор не принято, как предусмотрено пунктом 3 статьи 331 УК РФ, законодательство военного времени, которое должно предусмотреть уголовную ответственность за преступления, совершенные в этот период. Военнослужащие и работники правоохранительных органов, в случае объявления военного времени, находятся вне правового поля и как может быть разрешена такая ситуация, сложно представить.
Кроме того, статья 1 УК РФ требует, чтобы новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежали включению в кодекс. Законодатель просто не успеет адекватно отреагировать на стремительно развивающийся вооруженный конфликт. Таким образом, в новом Уголовном кодексе законодатель заранее оставил большой пробел в праве, что является недопустимым. Требуются и дополнительные нормативные предпосылки со стороны Главной военной прокуратуры, Министерства обороны, Главного командования внутренних войск. Потребность в них, вызванная особенностями расследования в боевой обстановке, в последние годы существенно обострилась дезинтеграционными процессами в Российской Федерации.
Ибо в условиях вооруженного конфликта произошло смещение представлений о преступном и дозволенном. Так, в период вооруженного конфликта в Чечне, пришлось столкнуться с фактом, что практически все гражданское население открыто вооружилось. Военнослужащие в ходе конфликта в боевой обстановке утрачивали оружие, приобретали трофейное, пользовались оружием и боеприпасами погибших, либо раненых сослуживцев. Учет боеприпасов и порядок их расходования был существенно упрощен. Далее, у всех народов убийцы и насильники вызывают осуждение, однако если преступления совершены во время вооруженного конфликта немеждународного характера, то они не только не получают должного отрицательного резонанса, но более того, толкуются как акт национально-освободительной борьбы против диктата центра. В условиях вооруженного конфликта несоизмеримо более масштабны и изощренны попытки противодействовать проведению надлежащего расследования воинских преступлений как со стороны гражданского населения и должностных лиц, так и со стороны личного состава воинских частей. Поэтому-то здесь и требуются дополнительные правовые меры государственного принуждения
Опыт работы в Чечне показал, что в силу религиозных убеждений и национальных традиций коренного населения Чечни крайне сложно, а порой практически невозможно выполнить некоторые следственные действия как-то: судебно-медицинские экспертизы, эксгумации и т.п.
И это далеко не полный перечень доводов в защиту необходимости принятия соответствующей правовой базы для действий в боевой обстановке.
В целях скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка в регионе, где ведутся боевые действия, предусмотрены чрезвычайные меры, которые сопровождаются установлением особого (исключительного) правового режима. Практическая реализация этого режима, в свою очередь, создает фактические предпосылки для успешного проведения расследования.
Особый правовой режим может быть различным по своему содержанию. Обычно он подразделяется, в зависимости от вида и характера применяемых чрезвычайных мер, на правовой режим чрезвычайного, военного, особого, исключительного, осадного положения (схема 5).
Законодательство Российской Федерации предусматривает в настоящее время две чрезвычайные меры: - чрезвычайное положение (по Закону РСФСР от 17 мая 1991 года "О чрезвычайном положении")1; - военное положение (по Закону Российской Федерации от 31 мая 1996 года "Об обороне")2.
Наиболее распространенным среди чрезвычайных мер является чрезвычайное положение. Оно определяется как особое правовое положение в стране, вводимое на определенный период в силу исключительных обстоятельств и допускающее применение особых мер для поддержания правопорядка3. С чрезвычайным положением обычно связано учреждение специальных органов, наделенных особыми полномочиями, введение чрезвычайных мер охраны, расширение компетенции органов административной власти, вплоть до права отменять законодательные акты.
Специальное следственное подразделение оперативного реагирования Главной военной прокуратуры - основа системы организации расследования преступлений в боевой обстановке
Начиная со второй половины 80-х годов, когда массовые беспорядки, межнациональные конфликты и вооруженные столкновения получили широкое распространение на территории бывшего СССР, перед правоохранительными органами остро встал вопрос о том, кому расследовать преступления, совершенные в ходе этих событий. С тех пор предпринимались, в том числе и Главной военной прокуратурой, многочисленные попытки его решения. Изучение имеющегося опыта дает основание выделить пять встречающихся на практике форм организации расследования преступлений в боевой обстановке:
1) использование обычного порядка организации расследования преступлений;
2) задействование следственных сил и средств центрального аппарата Главной военной прокуратуры (Приднестровье, Владикавказ и др.);
3) привлечение сил низовых подразделений из различных местностей по "авральной" методике (Чечня);
4) формирование нового прокурорско-следственного органа (Афганистан, Чечня);
5) создание специальных следственных подразделений оперативного реагирования (Сумгаит, Ош, Тбилиси).
Каждая из этих форм организации расследования преступлений в боевой обстановке прошла апробацию во всех правоохранительных органах, включая и органы военной прокуратуры. В результате у нас имеются объективные основания судить об их достоинствах и недостатках, приемлемости и эффективности в боевой обстановке.
Так, достоинством обычного порядка, когда расследованием занимаются местные правоохранительные органы, является их постоянная готовность, сравнительная быстрота реагирования, отсутствие надобности в дополнительных организационных мерах, в свою очередь, к недостаткам относится - недостаточная численность местного следственного аппарата, длительная парализованность его деятельности произошедшими чрезвычайными обстоятельствами, отсутствие необходимой квалификации и профессиональной подготовки личного состава. По опыту работы военных прокуратур, можно констатировать, что в "чистом" виде такой способ организации расследования преступлений в боевой обстановке никогда не применялся.
В тех случаях, когда местные следственные подразделения не справлялись со своей работой, на практике принято использовать следственные силы центрального аппарата правоохранительных органов, когда работники центрального аппарата полностью заменяли местных следователей и принимали уголовные дела к своему производству. Хотя такая форма организации расследования и свободна от многих недостатков, однако органами военной прокуратуры в чистом виде этот способ тоже не применялся, т.к. в распоряжении Главной военной прокуратуры нет достаточной численности личного состава, который мог бы оперативно выехать на место и принять к своему производству весь объем следственной работы.
По нашему мнению, в идеальном варианте именно такой способ организации расследования преступлений в боевой обстановке, является самым предпочтительным, однако реалии сегодняшнего дня не позволяют говорить о жизнеспособности в "чистом" виде такого способа организации расследования, во всяком случае для военных прокуратур.
Наибольшее распространение на практике в системе военных прокуратур получил "авральный" метод, суть которого состоит в одновременной мобилизации по команде центра всех имеющихся ресурсов следственных сил. Необходимое количество людей набиралось волевым решением, бессистемно, "с миру по нитке" -отсюда и множество недостатков, связанных с проблемами формирования "сборной" следственной группы, ее длительным комплектованием, обеспечением ее финансирования, материально-технического обеспечения, уровнем квалификации, морально-деловыми качествами и со степенью готовности командированных следователей к работе в боевой обстановке. Отмеченные недостатки, свойственные "авральной" методике, существенно затрудняли организацию расследования преступлений в боевой обстановке, порой сводили ее на нет.
В свое время, еще Прокуратурой СССР, была предпринята попытка усовершенствовать "авральную" методику1, предписав прокурорам субъектов до 1 января 1990 года сформировать резервные следственные группы из расчета 5% штатной численности следственного аппарата и использовать их для оказания помощи в расследовании преступлений в тех регионах, где сложная криминогенная обстановка. В юридической литературе идея резервных следственных групп получила дальнейшее развитие. В частности, А.А. Тарасовым было предложено создать специализированные следственные группы, включающие основной и резервный составы". При этом основной состав таких следственных групп должен находиться в штатах центральных следственных подразделений. В его задачи входит организация и руководство расследованием преступлений в чрезвычайных условиях, оказание методической помощи следственным группам, обобщение и распространение положительного опыта. Резервный состав находится в штатах прокуратур субъектов и включает следователей, постоянно там работающих. Они вызываются с мест для работы в составе следственных групп по мере необходимости. Однако эта идея, несмотря на приказ Генерального прокурора, не получила необходимого организационного и материального обеспечения и осталась лишь на бумаге. В регионы с чрезвычайным положением продолжали направляться не резервные группы, а отдельные следователи из разных мест, даже не подозревавшие об их существовании и по-прежнему мало подготовленные к предстоящей работе.