Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Мурашкин Игорь Александрович

Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах
<
Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах
>




Мурашкин Игорь Александрович. Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 1999 224 c. РГБ ОД, 61:00-12/15-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах.

1. Структура криминалистической характеристики хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ ... 19 - 33

2. Наркотические средства и психотропные вещества, как предмет хищений и незаконного оборота 33 - 57

3. Особенности личности преступника и ее связь с предметом преступления 57 - 76

4. Способы хищений и незаконного, оборота наркотических средств и

психотропных веществ, а также другие элементы криминалистической характеристики 76 - 100

Глава 2. Начальный этап расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

1. Типичные следственные ситуации в расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. . 101-119

2. Типичные версии в расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 120 - 137

3. Особенности планирования расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 137 - 157

4. Особенности производства первоначальных следственных и розыскных действий по расследованию хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 157 - 171

Заключение 172 - 177

Список литературы 178 - 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осознание мировым сообществом опасности распространения наркотических средств и психотропных веществ привело к разработке Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. и принятию 17-й специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН всемирной программы действий по международному сотрудничеству против этого социального зла, а 1991-2000 гг. провозглашены Десятилетием по борьбе против злоупотребления наркотиками. При этом каждому правительству предложено принять комплексные национальные программы борьбы с наркотизмом.

Опираясь на данные международные решения, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 3 июня 1995 г. № 542 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995 - 1997 г.г.", срок реализации которой продлен до 2000 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1128-р от 13 августа 1997 г. В рамках этой программы в 1998 г. были приняты Закон Российской Федерации "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановление Правительства РФ № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", которыми создана основа законодательной базы по данному вопросу.

Принятие указанных нормативно-правовых актов, безусловно говорит об актуальности проблемы борьбы незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.

В соответствии с приведенными в постановлении Правительства Российской Федерации от 3 июня 1995 г. № 542 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995 - 1997 г.г.", данными, в нашей стране ста бильно увеличивается количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Их число в настоящее время составляет более 1,5 млн. человек, причем к 2000 г. прогнозируется двукратное увеличение количества таких лиц.

Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодежи, в том числе призывного возраста. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет, расширяется детская и подростковая наркомания. В обществе сформировалась своего рода "мода на наркотики", являющаяся частью молодежной субкультуры, что стало предметом газетных публикаций1. Как показывают данные специальных исследований, проводившихся с участием автора, до 30% военнослужащих в возрасте 18-24 лет, также считают употребление наркотиков "модным". Именно на эту возрастную категорию, по данным Главной военной прокуратуры, приходится 86,6% всех преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ2.

Общий прогноз ситуации с наркотиками на ближайшие годы для Российской Федерации крайне неблагоприятен. При этом положение усугубляется, как подчеркнуто в указанной выше Концепции, происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.

Прогрессирующим злоупотреблением наркотиками и ростом цен на них созданы благоприятные условия для их распространения и хищений, в связи с чем в Российской Федерации, помимо увеличения количества наркоманов, прогнозируется также рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Эти пессимистические прогнозы, к сожалению, подтверждаются.

По данным МВД Российской Федерации, в 1997 г. в нашей стране зарегистрировано 130,1 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота нарко тиков, а в 1998 г. - уже 180,8 тысяч, таким образом, прирост данного вида преступлений составил 7,3%.

В ходе проведенной МВД России оперативно-профилактической операции "Допинг" было вскрыто 2239 нарушений установленных правил обращения с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, вскрыто 398 фактов образования их излишков и недостач, изъято из аптечной ф сети 1199 поддельных медицинских рецептов на получение различных нарко содержащих лекарственных препаратов, был вскрыт ряд уголовно наказуемых правонарушений со стороны должностных и материально-ответственных лиц органов системы здравоохранения .

Вместе с тем, увеличивается количество совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и $Г в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее по тексту - Вооружен ные Силы). Причем наблюдается как увеличение общего количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, так и возрастание их доли в общем количестве преступлений, совершаемых в Вооруженных Си лах, что видно из приведенной нами таблицы5:

По этому поводу Главный военный прокурор отмечает, что "..в структуре преступности нарастают негативные тенденции..", в некоторых военных округах " ... в 3 раза стало больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и почти в 5 раз корыстных деяний, совершенных должностными лицами"6.

Однако было бы ошибкой полагать, что проблема наркотизма и нарко- л преступности в Вооруженных Силах возникла в последнее время и представ ляет собой исключительное явление. Эта проблема актуальна для армий всех экономически развитых стран.

В Вооруженных Силах бывшего СССР также имели место хищения и другие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и I психотропных веществ, и эти преступления также имели тенденцию к росту, І ф несмотря на усилия командования и работников органов военной прокурату рі ры. Такая тенденция, существующая в Вооруженных Силах начиная еще с

1966 г., была отмечена Н.Н Карповым . І В соответствии с данными, подготовленными в Управлении военных трибуналов и отделе изучения и обобщения судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, наркопреступность в Вооруженных Силах бывшего СССР в 1986-87 г.г. имела следующую структуру: 49% всех осужденных привлечены к ответственности за хищение наркотиче- & ских средств, остальные 51% осужденных совершили иные преступления в сфере их незаконного оборота. Хищения совершали лица офицерского состава (все 100 % осужденных), каждый 2-й военнослужащий срочной службы и военный строитель. 80% хищений совершенно в составе группы лиц. При этом 80% осужденных похищали наркотики для личного потребления, а 20% -с целью сбыта. Наркотики похищались из медицинских складов "НЗ", меди ш „ цинских частей, аптек военного ведомства, при работах с медицинским иму ществом. Более 65% хищений и 23% иных преступлений, связанных с наркотиками, было совершено в расположении воинских частей .

Однако, в силу известных политических установок руководства бывшего СССР, наркомания и связанная с ней преступность были отнесены к категории "несвойственных" социалистической системе. Поэтому на протяжении 4§ ряда десятилетий изучение причин и проявлений наркотизма осуществлялось прежде всего по линии Минздрава СССР, а также МВД СССР и носило закрытый, узковедомственный характер.

Для Вооруженных Сил бывшего СССР эта проблема имела особенно закрытый характер, оставаясь практически не исследованной. Вплоть до j 1991г. руководством Министерства обороны СССР игнорировалось сущест \ % вование данного явления в армии и на флоте. В 90-е годы, прежде всего бла годаря усилиям Б.Ф.Калачева, Н.Н.Карпова и некоторых других ученых, было положено начало научному изучению проблем наркотизма и связанной с ним преступности в войсках.

Некоторые стороны деятельности органов военного управления и военной юстиции по предупреждению наркоманий и токсикомании в Вооруженных Силах освещены в докторской диссертации Б.Ф.Старова, вопросы криминологического аспекта наркотизма были достаточно глубоко исследованы К.В.Харабетом.

Указанные выше исследования дали достаточно полную картину состояния проблемы наркотизма и связанной с ним преступности в Вооруженных Силах. Авторами были внесены обоснованные предложения по профи- t лактике данного явления криминологическими мерами и мерами прокурорс кого надзора.

Однако вопросы криминалистического исследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в силу их специфичности, остались за рамками этих исследований.

Криминалистические аспекты борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков затрагивались в работах Т.А.Боголюбовой, А.А.Габиани, Р.Р.Галиакбарова, П.Ф.Гришанина, А.И.Гурова, М.Г.Икрамова, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, К.Ш.Курманова, Г.М.Меретукова, Г.М.Миньковского, Н.А.Мирошниченко, Р.И.Михеева, В.И.Пинчука, А.Н.Сергеева, К.А.Толпекина, А.П.Удода, Н.К.Сперанского, Ю.М. Юбко и других видных ученых..

Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений нашли свое отражение в работах О.Я.Баева, В.П.Бахина, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина. А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневского, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и других ученых- криминалистов.

Вопросы методики расследования отдельных видов преступлений в условиях Вооруженных Сил получили освещение в работах ученых-юристов кафедры криминалистики Военного университета, поскольку, как показывает практика, совершение и расследование преступлений, в том числе и хищений наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота в условиях Вооруженных Сил имеет определенную специфику, которая обусловлена, в частности, следующими обстоятельствами:

а) Вооруженные Силы выполняют только им присущие специфические задачи, имеют строго определенную структуру и организацию, имеют на вооружении специальную технику и современное оружие, что определяет повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих и в связи с чем распространение наркотических средств и психотропных веществ в армии и на флоте представляет повышенную опасность;

б) войсковые части и военные объекты, транспорт и т.д. закрыты для посторонних, право доступа на них имеет ограниченное число лиц;

в) имеющиеся в войсковых частях и военно-медицинских учреждениях наркотических средства и психотропные вещества учитываются, выдаются, проверяются и охраняются в особом порядке, установленном воинскими уставами, приказами, директивами и другими различными ведомственными нормативными актами;

г) доступ к складам, аптекам и другим хранилищам с ними имеет ограниченное число военнослужащих, рабочих и служащих Минобороны.

Особенности расследования преступлений в условиях Вооруженных Сил нашли отражение в работах ученых кафедры криминалистики Военного университета В.Н.Абрамина, Н.М.Балашова, И.А.Гамалеева, А.И.Зиновкина, В.Н.Калтыгина, В.А.Козловцева, Р.Н.Климова, В.Н.Щукина. Различные аспекты этой проблематики были затронуты также В.П.Антоновым, В.П.Антиповым, получили должное освещение в работах В.В.Романова и С.Н.Чурилова.

Труды этих ученых являются научной основой для дальнейшей разработки проблем методики расследования отдельных видов преступлений в условиях Вооруженных Сил, и в частности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Понятие "незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ" в международных документах сформировалось достаточно давно9.

В Российской Федерации на законодательном уровне понятие оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров вошло в обращение в связи с принятием упомянутого выше Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". При этом понятие "оборот" включает в себя культивирование растений; разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации; а соответственно "незаконный оборот" наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации10.

Уголовным кодексом Российской Федерации, вступившим в действие с 1 января 1997 г. преступления в сфере незаконного оборота наркотиков отнесены к "преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности", включены в главу 25 Кодекса и содержатся в ст. ст. 228-233 УК РФ.

Рассматривая структуру преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в Вооруженных Силах, следует отметить, что в основном совершаются преступления, предусмотренные частями 1 - 4 статьи 228 УК РФ, также имеют место преступления, предусмотренных статьями 188 и 229 УК РФ, последние, особенно хищения, представляют повышенную сложность при расследовании. Что же касается преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, то в основном это изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка без цели (или с целью) сбыта, а также сам сбыт предмета преступ ления. Переработка предмета преступления военнослужащими составляет незначительную часть от всех преступлений и осуществляется путем совершения достаточно простых действий11.

В связи с вышеизложенным в настоящем диссертационном исследовании предполагается рассмотреть вопросы, связанные с расследованием преступлений, предусмотренных данными составами.

Совершение преступлений, предусмотренных статьями 230-233 УК РФ в Вооруженных Силах носит чрезвычайно редкий, единичный, по отношению к основным составам - факультативный характер, в связи с чем особенности их расследования нами в рамках настоящего исследования затрагиваться не будут.

Вместе с тем методика расследования хищений наркотических средств и психотропных веществ и методика расследования их незаконного оборота, по нашему мнению, должны исследоваться совместно ввиду следующих обстоятельств:

Все эти преступления посягают на общий объект - здоровье населения и общественную нравственность.

Предмет преступления исключен из гражданского оборота и не может являться предметом каких бы то ни было сделок, его изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт являются преступлением.

Хищение наркотических средств и психотропных веществ, с определенной долей допущения, можно рассматривать как частный случай приобретения предмета преступления.

Совершив хищение предмета преступления, преступник неизбежно совершает какое-либо иное преступление в сфере незаконного оборота этого предмета, а чаще всего - несколько таких преступлений.

5. Все преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, с точки зрения их криминалистической характеристики объединены общим предметом преступления, имеют сходные способы сокрытия предмета преступления и другие обстоятельства, совершаются достаточно определенными лицами.

Все это позволяет рассматривать хищения предмета преступления и его незаконный оборот в одном исследовании для более полного изучения раз- личных сторон этих преступлений.

Изложенное дает нам основания утверждать, что выяснение закономерностей совершения хищений наркотических средств и психотропных веществ, а также их незаконного оборота в воинских частях, к которым относятся и учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации12, и разработка методики раскрытия и расследования этого вида преступлений, с 4 учетом их повышенной опасности и специфического характера, являются ак туальными.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследования.

Объектом этого исследования является преступная деятельность лицІ совершающих хищения и другие преступления в сфере незаконного оборота і наркотических средств и психотропных веществ в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации и процессуальная деятельность органов военной прокуратуры по раскрытию и расследованию таких преступлений, предметом j - закономерности совершения и сокрытия, наиболее эффективные пути и спо собы раскрытия и расследования этих преступлений работниками военной \ прокуратуры.

Цели и задачи исследования. Хищение наркотических средств и психотропных веществ и их незаконный оборот в Вооруженных Силах является одним из проявлений наркотизма - сложного и многогранного явления, пред $ 12 Положение о войсковом (корабельном) хозяйстве Вооруженных Сил СССР. Введ. в действие приказом Министра обороны СССР от 22 февраля 1977 г. № 105. - С.5 ставляющего собой объект изучения правоведов, социологов, наркологов, психиатров, представителей других областей науки.

Целью настоящего исследования является описание специфичного предмета преступления по делам данной категории, выявление особенностей совершения и расследования хищений и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том чис- ле - выявление типичных следственных ситуаций и типичных следственных версий начального этапа расследования, а также разработка научно-обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению началь ного этапа расследования преступлений данного вида.

\ В процессе работы автор ставил перед собой следующие задачи:

изучение и обобщение литературы по проблеме наркотизма и связан- ф ной с ним преступности, частности, о хищениях наркотических средств и психотропных веществ и их незаконном обороте, о методике расследования таких преступлений;

разработка и исследование криминалистической характеристики данного вида преступлений;

выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования данного вида преступлений;

определение первоочередных типичных задач расследования, пути и способы их решения на основе анализа криминалистической характеристики і рассматриваемого вида преступлений и типичных следственных ситуаций;

; - разработка системы типичных версий, которые следует выдвигать на начальном этапе расследования хищений и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

разработка рекомендаций по повышению эффективности производства следственных и оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе рас- следования хищении наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота, совершаемых в Вооруженных Силах.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют научно обоснованные методы комплексного программно-целевого изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического понимания содержания, сущности и форм деятельности человека.

В работе применялись методы, обусловленные спецификой изучаемого объекта: сравнительно - правовой, логический, исторический, социологический; изучение научной и специальной литературы по исследуемому вопросу, анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов; анкетирование, интервьюирование; наблюдение; анализ, синтез и обобщение данных.

Автором использовались научные труды по криминалистике, теории социальных отклонений, уголовному и другим отраслям права, уголовному процессу, наркологии, медицине, криминологии, другим областям знания, в том числе работы зарубежных авторов.

Нормативную базу исследования составили действующее международное и национальное законодательства в области контроля за оборотом наркотиков.

В диссертации представлена следственно-судебная практика органов военной юстиции по борьбе с хищениями и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершаемыми в Вооруженных Силах.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в 1987-1999 гг. путем:

изучения по специальной программе более 150 уголовных дел, расследованных органами военной прокуратуры;

изучения и анализа более 1200 условных единиц уголовных дел, обработанных по специальной программе информационно-статистического управления Главной военной прокуратуры;

анкетирования 80 прокурорско-следственных работников военной прокуратуры, интервьюирования врачей, использующих в повседневной работе наркотические и психотропные лекарственные препараты, а также экспертов СМЛ Министерства обороны РФ, непосредственно производящих экспертизы по делам данной категории;

изучения статистической отчетности, обобщений и обзоров Главной «t военной прокуратуры и Управления военных судов по исследуемому вопросу.

Диссертантом также был использован личный опыт расследования специфических уголовных дел исследуемой категории и преподавания следственной тактики и криминалистической методики на кафедре криминалистики Военного университета.

Научная новизна исследования, теоретическая и практическая значи- щ мость заключаются в том, что впервые предпринято исследование хищений наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота как одного из проявлений наркотизма в его криминалистическом аспекте, в условиях Вооруженных Сил. При этом автором выявлены и изучены криминалистически значимые элементы структуры данной категории преступлений, исследованы взаимосвязи между ними; выработаны рекомендации по повышению качества расследования данного вида преступлений и особенностям проведения отдельных следственных действий. Т На основании изложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1) Криминалистическая характеристика хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых в Вооруженных Силах, по мнению диссертанта, представляет собой совокупность криминалистически значимых для их раскрытия и расследования, взаимосвязанных данных об особенностях предмета преступного посягатель-ства, способе совершения преступления, личности преступника и типич ных мотивах и целях, обстановке совершения преступлений указанного вида.

Элементы криминалистической характеристики хищения и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах определяются спецификой свойств предмета преступления, особенностями личности преступника, особенностями способов совершения и сокрытия преступления и других элементов.

Между отдельными элементами криминалистической характеристики хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых в Вооруженных Силах, существуют устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя военной прокуратуры по выдвиже I нию следственных версий, прогнозированию следственных ситуаций , а так і же способствует более быстрому раскрытию и расследованию преступлений.

4) При расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ имеют место 4 вида типичных следственных ситуаций: а) обнаружена кража предмета преступления; б) обнаружена его недостача при отсутствии признаков кражи; при этом в том и другом случае лица, совершившие преступление, неизвестны; в) ситуация, характеризуемая I установлением лиц, совершивших кражу или хищение предмета преступле І і ния иным путем и не установлением некоторых обстоятельств преступления; г) ситуация задержания лица с предметом преступления. 5) Тактика проведения розыскных мероприятий и следственных действий по делам исследуемой категории в типичных следственных ситуациях имеет свои особенности, знание которых позволяет повысить их эффективность.

Результаты исследований были доложены автором на 4 научных и науч но-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в 1998 - 1999 гг. в Военном университете и на юридическом факультете Московского независи мого эколого - политологического университета (МНЭПУ). Основные поло-жения диссертации рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Военного университета. Автор принимал участие в координационных совещаниях по проблемам борьбы с наркопреступностью в Вооруженных Силах с участием руководящего состава военного а также практическим работникам военной прокуратуры курсов 1 усовершенствования. Для этих целей автором подготовлено следственное уп I ражнение по методике расследования хищений и незаконного оборота нарко А тических средств и психотропных веществ и лекции для курсов усовершенст I і вования следственных работников военной прокуратуры.

Выводы по диссертации изложены в 4 научных публикациях, а также статьях автора по проблемам исследования.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы командованием, органами военной юстиции, другими структурами в своей деятельности по предупреждению хищений наркотических средств и психотропных веществ из войсковых частей и их незаконного обо рота.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (разделенных по параграфам) и заключения, а также приложений и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические и практические вопросы, касающиеся криминалистической характеристики хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах, в том числе структура криминалистической характеристики и ее отдельные элементы, а именно: наркотические средства и психотропные вещества, как предмет хищений и незаконного оборота; особенности личности преступника, ее связь с предметом преступления; способы совершения и сокрытия преступлений и другие элементы.

Во второй главе основное внимание уделено вопросам особенностей расследования хищений наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота. В этой главе рассматриваются типичные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования данных преступлений и выдвигаемые типичные версии, а также исследуются вопросы использования следователем военной прокуратуры тактических операций в типичных следственных ситуациях и особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах.

Структура криминалистической характеристики хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Выявление и исследование криминалистических черт отдельных видов преступлений в рамках их криминалистической характеристики является в настоящее время одним из обязательных условий разработки частных криминалистических методик как комплексов криминалистических рекомендаций.

Само понятие "криминалистическая характеристика" является достаточно устоявшимся в современной криминалистической науке, вместе с тем в работах многих криминалистов, посвященных данному вопросу, имеются и несовпадающие взгляды на различные стороны и элементы данного понятия. Это отражает сложность и многоплановость проблемы, а возможно, и недостаточность исследования преступлений в рамках одной только их криминалистической характеристики, какие бы элементы в ее состав ни включались.

Большинством криминалистов сущность криминалистической характеристики преступлений понимается как система (совокупность) криминалистические значимых признаков преступления или сведений (информации, данных) о таких признаках . Ей, как и всякой системе, присущи: 1) наличие элементов, в неё входящих; 2) связь элементов; 3) целостность системы.

Данная система выполняет определённые функции, на наш взгляд, точно сформулированные И.М. Лузгиным: "а) эвристическую и познавательную (способствует поиску следов и раскрытию преступления), б) организационно-методическую (помогает правильно выбрать методику расследования и организовать работу по делу, в) оценочную (в известной мере помогает правильно оценивать признаки конкретных версий, сопоставляя их с типичными)" .

Расследуя преступление, следователь сталкивается с материальными проявлениями самых различных обстоятельств этого события, обладающих большим числом признаков. При этом неясно, какие из них будут иметь решающее значение для установления истины. В такой ситуации знание совокупности типизированных в системе криминалистической характеристики закономерно взаимосвязанных элементов данного вида (группы) преступлений, позволяет следователю по отдельным из них, уже известным к началу расследования, "высказать обоснованные предположения о наличии неизвестных ещё элементов, то есть предугадать всю совокупность подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также характеристику личности виновных".

По существу, криминалистическая характеристика, содержащая сведения об определённых элементах преступлений данного вида и основанная на изучении значительного объёма эмпирического материала, представляет собой упрощенную, неполную, специфическую модель преступного деяния. Она формируется для решения специальных познавательных задач, рассматриваемых применительно к раскрытию и расследованию преступлений и "оценивается как ... достоверное знание с учётом определённой частоты встречаемости выделенных признаков...Модель опирается на информацию об изучаемом преступном событии, на прошлый опыт и знания, а поэтому и сама

оказывается источником знаний"16.

Приведенный к сущности общего понятия криминалистической характеристики преступления больших возражений не вызывает. Различия во взглядах отдельных авторов, хотя и не носят принципиального характера, преимущественно касаются частных вопросов и обычно связаны с обсуждением практически значимых отдельных элементов её системы. Большинство авторов включает в криминалистическую характеристику типичные следственные ситуации, способы совершения и сокрытия преступления, типичные материальные следы, характеристику личности преступника, обстановку совершения преступления.

Кроме того, в научной литературе выделяется три уровня криминалистической характеристики преступлений: общая, вида (группы) преступлений и конкретного отдельного преступления17.

Вопрос о том, существует ли криминалистическая характеристика конкретного преступления, остается дискуссионным. Одна группа ученых склоняется к мнению о существовании криминалистической характеристики преступления как на уровне отдельного его вида, так и на уровне единичного явления (Н.А. Селиванов18, Н.П.Яблоков19, И.Ф. Крылов20, В.П. Антипов21 и др.).

Особенности личности преступника и ее связь с предметом преступления

Важным структурным элементом криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений являются данные о признаках, свойствах личности преступника. Каждое событие преступления содержит следы личности его совершившего и, в частности, сведения о некоторых его личных социально-психологических свойствах и качествах, преступном опыте, профессии, специальных познаниях, поле, возрасте и т.д. "Характеристика типичной для данного преступления личности возможного преступника ... позволяет сузить круг лиц, среди которых может оказаться преступник,... выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о способе совершения и сокрытия преступления ( как и наоборот) .. и т.п"79.

Выявление данных о личности преступника позволяет определить направление и способы поиска преступника, обеспечить быстрое его задержание и последующее изобличение, поэтому указанный элемент криминалистической характеристики имеет одинаково важное значение для расследования всех преступлений.

Как показывает практика, совершение исследуемого вида преступлений, в особенности хищений, следует рассматривать применительно к двум категориям субъектов преступления, а именно:

1) Хищение и незаконные оборот, совершенные должностными лицами, т.е. лицами, которые имеют специальное медицинское образование, назначены на соответствующую должность приказом командира воинской части и которым вверены для ответственного хранения и использования различные наркотические лекарственные средства и психотропные вещества. Эти лица по роду своей деятельности имеют непосредственный доступ к лекарственным наркотическим средствам и психотропным веществам и осуществляют их хранение, выписку, применение для лечения больных, а также совершают иные действия с данными препаратами.

В своем разъяснении Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу указывает, что : "Хищение наркотиков лицом, которому они были вверены в связи со служебным положением, может выражаться в их присвоении или растрате. К указанной категории лиц относятся работники государственных и общественных организаций и учреждений, по своему положению правомерно владеющие такими веществами и наделенные определенными правомочиями по их производству, приобретению, хранению, учету, отпуску, перевозке и пересылке. Это начальники цехов, участков, мастера, фармацевты предприятий, работники аптек (заведующие, рецепторы, ассистенты, контролеры ), врачи и медсестры, работники аптечных складов... и т.д."80

Характерным для такой категории лиц является уголовное дело в отношении начальника медицинской службы одной из частей МВО майора м/с Юрьева, осужденного военным судом объединения в 1995 году. Юрьев похитил в своей медицинской части 130 ампул наркотического средства "промедол", которые в дальнейшем хранил, намереваясь при "удобном случае" продать81, а также дело врача реаниматолога - анестезиолога Гиш-луркаева Л.И., совершившего хищение 773 ампул фентанила, 295 ампул про-медола, 6 ампул морфия .

2) Хищение и незаконные оборот лицами, не являющимися должностными т.е. как лицами, хотя и выполнявшими какие-либо обязанности в лечебном учреждении, медицинской части или складе, однако не имеющими на ответственном хранении и не использующими в своей деятельности лекарственные наркотические средства и психотропным вещества; так и совершенно посторонними лицами.

К первым условно можно отнести военнослужащих срочной службы (рядовых, сержантов, старшин) - санинструкторов или даже фельдшеров. Такие лица, хотя и не имеют непосредственного доступа к лекарственным наркотическим средствам и психотропным веществам, не могут и не должны применять их, однако по роду своей деятельности могут быть достаточно хорошо осведомлены об их наличии, номенклатуре, количестве, месте и условиях хранения этих препаратов и ключей от хранилищ и других обстоятельствах, облегчающих их похищение.

Типичные следственные ситуации в расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Проблема следственной ситуации достаточно долго разрабатывается криминалистикой, в результате чего появилось почти полностью сформировавшееся учение о следственной ситуации. Однако необходимо признать, что в этом учении осталось пока еще немалое количество научных проблем и вопросов, толкуемых разными авторами неоднозначно.

Следует отметить, что в настоящее время в криминалистической науке пока отсутствует общепризнанное определение следственной ситуации, а немалое число имеющихся формулировок иногда даже и противоречат друг другу.

Так, некоторые авторы определяют следственную ситуацию как обстановку, в которой осуществляется расследование (В.И.Шиканов, Р.С.Белкин и др.) 120.Такого рода определение следственной ситуации дано и в немецком криминалистическом словаре, в котором она определена как "...совокупность обстоятельств, условий и развития событий, которые обусловливают действия полиции и влияют на них".

Другие ученые понимают ситуацию как совокупность информации, характеризующей состояние расследования по уголовному делу без учета об становки и условий, в которых оно происходит (А.Н.Васильев, В.К.Гавло и

С подобных позиций следственная ситуация рассматривается как некая информационная среда, в которой действует следователь. Она характеризуется главным образом наличием источников информации о событии преступления, их содержанием. Здесь верно подчеркивается познавательный характер расследования, указывается, что процесс установления и доказывания обстоятельств преступления - это работа с информацией. Однако следственная ситуация не может быть сведена только к характеристике информационной среды. Она обязательно должна в себя включать и различные аспекты работы следователя.

Именно поэтому ряд авторов придерживается концепции, согласно которой следственная ситуация выступает как совокупность доказательственной, тактической, методической и организационной информации, а также и некоторых элементов обстановки, в которой осуществляется расследование (Н.ПЯблоков, Н.А.Селиванов, И.Ф.Герасимов)123.

В целом суть имеющихся разногласий по подходу и раскрытию сущности следственной ситуации может быть сведена к следующему. Одна группа ученых признает, что следственная ситуация находится как бы "внутри" процесса расследования (А.Н.Васильев, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимов, Л.Д.Самыгин). Так, из анализа определений следственной ситуации, данных И.Ф.Герасимовым и В.К.Гавло следует, что она выступает как совокупность фактических данных о преступлении, совокупность обстоятельств по уголовному делу или же как совокупность факторов, непосредственно характеризующих сам процесс расследования.

Другая группа ученых утверждает, что следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер (Р.С.Белкин, Н.П.Яблоков, В.И.Шиканов, Н.А.Селиванов).

Так, Р.С.Белкин, основываясь на том, что по словарному определению ситуация - это сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение, определяет ситуацию как "совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование"124.

По мнению В.П. Антипова, следственная ситуация - это не содержание информации по делу, а характеристика условий расследования, основанная на анализе сведений об обстоятельствах преступления и источниках новых доказательств125.

Хотя представляется, что при определении понятия ситуации не совсем удачным является применение термина "условия", логический смысл которого сводится к среде, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы и явления126. Но ведь компонентный состав следственной ситуации не ограничивается только средой, а включает в себя также и поведенческие структуры и элементы.