Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Сухарникова Александра Викторовна

Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции
<
Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции
>



Сухарникова Александра Викторовна. Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Сухарникова Александра Викторовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/811

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое понятие миграции и криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции 16

1. Содержание понятий «миграция» и преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции 16

2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции 61

3. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции 79

Глава 2. Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции 109

1. Выявление фактов, связанных с организацией незаконной миграции, их проверка и возбуждение уголовных дел 109

2. Программы расследования уголовных дел об организации незаконной миграции 151

3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий.. 173

4. Предупреждение правонарушений в сфере миграционного законодательства 195

Заключение 222

Библиографический список 229

Приложение 272

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация, сложившаяся в России в результате проведения реформ 80-90-х годов прошлого столетия, оказала существенное влияние на социальную и экономическую жизнь нашего общества. Качественно изменилась и миграционная политика государства. Россия превратилась из закрытой страны в активного участника международного миграционного обмена.

Существенное значение при этом имели географическое расположение России, более прочное экономическое положение по сравнению с другими странами Содружества Независимых Государств (СНГ) и некоторыми странами дальнего зарубежья, демократизация общественно-политической жизни, реализация конституционного принципа свободы перед вижения, «прозрачность» границ с государствами-участниками СНГ, а также преобразования российского рынка труда, связанные с расширением частного сектора, активизацией индивидуальной трудовой деятельности.

По некоторым экспертным оценкам, на 2009 год в России находилось, более 10 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства без определенного правового статуса1. Между тем истинные размеры незаконной миграции до настоящего времени не известны ни одному федеральному ведомству. При этом существовавший до 2005 года правовой механизм воздействия на неконтролируемые потоки мигрантов не давал должного эффекта, несмотря на то что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена ответственность за деяния, связанные с нарушением миграционного законодательства. Для расширения правовых средств противодействия незаконной миграции Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 3221, предусматривающей ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию

Трудовым мигрантам обеспечат защиту //Российская газета. 2009. 26 июня.

4 иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания

или незаконного транзитного проезда через территорию России.

Однако состояние борьбы с преступлениями, совершаемыми в данной сфере, и по сей день остается в целом неудовлетворительным. По сведениям ГИАЦ МВД России1, пять лет противодействия организации незаконной миграции уголовно-правовыми мерами характеризуются следующими статистическими данными:

в 2005 году было возбуждено 340 уголовных дел, из них окончено производством с направлением в суд 202;

в 2006 году - соответственно 969 и 556;

в 2007 году - соответственно 684 и 423;

в 2008 году - соответственно 1441 и 1174;

в 2009 году - соответственно 1251 и 1049 (приложение к диссертации №1).

Несмотря на массовую концентрацию мигрантов в некоторых регионах, привлекающих развитой экономикой, огромными возможностями для трудовой деятельности и благоприятными условиями пребывания, факты выявления организации незаконной миграции носят единичный характер. Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за указанный период зарегистрировано всего 17 преступлений рассматриваемой категории и лишь 6 уголовных дел направлено в суд. Аналогичная ситуация складывается и в таких субъектах Российской Федерации, как Калининградская, Ростовская, Костромская, Псковская, Нижегородская, Ульяновская области, Приморский край и др. Между тем в эти субъекты Российской Федерации прибывают десятки тысяч иностранных граждан, в том числе в нарушение существующего законодательства.

Таким образом, можно прийти к выводу, что следственные органы и подразделения дознания органов внутренних дел, которым подследственны преступления в сфере организации незаконной миграции, оказались не готовы к

1 Исх. № 34/4-1051 от Зімая 2009 г., исх. № 34/4 - 183 от 15 февр. 2010 г.

5 их расследованию и весьма медленно адаптируются к условиям борьбы с

организацией незаконной миграции.

В связи с этим очевидна необходимость совершенствования организации, тактики, методики раскрытия и расследования преступлений в данной сфере. Решение этой задачи определенное время сдерживалось отсутствием достаточного эмпирического материала, скромностью теоретических обобщений.

В настоящее время в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом с целью обеспечения приоритетного права на трудоустройство россиян вдвое уменьшена квота на получение иностранцами разрешений на работу в России. Тем не менее работодатели по-прежнему предпочитают нанимать дешевую и бесправную рабочую силу — иммигрантов, в том числе и незаконных. При этом уголовно-правовой механизм противодействия незаконной миграции должным образом не срабатывает, что свидетельствует об актуальности предлагаемой темы диссертационного исследования для криминалистической теории и практики расследования, о возможности новаторского подхода к исследованию соответствующих проблем.

Степень научной разработанности темы. Проведенное исследование
показало, что вопросами миграции ученые занимаются не одно десятилетие,
однако их работы чаще носят социологический, демографический,
экономический, криминологический характер. Это такие ученые, как
Ю.Ю. Бышевский, О.Д. Воробьева, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев,

А.Н. Жеребцов, Ж.А. Зайончковская, П.Н. Кобец, Е.С. Красинец, А.Д. Кутьин, Н.С. Ляпустина, СЕ. Метелёв, Н.Д. Нечевина, С.А. Полежаева, И.В. Плясов^, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, А.Н. Сандугей, Б.П. Хореев, А.У. Хомра и другие.

В последнее время ряд диссертационных исследований был посвящен изучению взаимосвязей иммиграционных процессов и преступности (З.К. Арифулина, М.Н. Утяцкий, А.В. Морин, П.А. Насуров), нелегальной миграции с криминологических позиций (Ю.А. Кузьменко, А.Н. Шкилев),

проблемам международно-правового и административно-правовою регулирования миграции (Т.А. Прудникова, П.В. Коновалов, А.В. Степенко), а также проблемам расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания иностранцев и организацией незаконной миграции (Т.Ф. Худина, СЮ. Бирюков).

Кроме того, вопросам раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконной миграцией, посвящены некоторые учебные и учебно-методические пособия (О.П. Левченко и Ф.П. Портнов, С.А. Полежаева, Е.В. Ткач и др.). Однако проведенный анализ специальной литературы, а также выявленные в ходе исследования некоторые общие закономерности в подходах к раскрытию, расследованию и предупреждению указанных преступлений убеждают в том, что существует необходимость, и в настоящее время уже созданы предпосылки, комплексного теоретического исследования проблем противодействия преступлениям рассматриваемой сферы и выработки соответствующих методических рекомендаций, призванных способствовать повышению эффективности их расследования с учетом анализа сложившейся на территории страны практики борьбы с организацией незаконной миграции.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов, совершающих преступления в сфере организации незаконной миграции, а также правоотношения, касающиеся деятельности субъектов, осуществляющих выявление, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, совершаемых в указанной сфере.

Предмет диссертационного исследования. Положения правовых норм, регулирующих миграционные отношения, закономерности механизма преступлений в данной сфере, их выявление, раскрытие и расследование, а также правоприменительная практика по исследуемому кругу проблем составляют предмет исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования — разработка теоретических положений, направленных на повышение

7 эффективности выявления, раскрытия, сбора материала доследственной

проверки и расследования преступлений в сфере организации незаконной

миграции на основе анализа научной литературы, судебно-следственной

практики и изучения теоретических и практических проблем, связанных с

противодействием преступлениям в сфере организации незаконной миграции.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие

взаимосвязанные задачи:

1) исследовать нормы законодательства, предусматривающие
ответственность за совершение преступлений в сфере организации незаконной
миграции;

2) обобщить и проанализировать практику сбора первичного
материала на стадии возбуждения уголовного дела, предварительного
расследования и судебного рассмотрения преступлений данной категории;

3) изучить закономерности деятельности преступников, совершающих
преступления в сфере организации незаконной миграции;

  1. определить обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений исследуемой категории;

  2. выделить, исследовать и сопоставить типичные следственные ситуации и версии, выдвигаемые в процессе расследования;

  3. сформулировать комплексы рекомендаций по тактике проведения следственных действий, наиболее часто проводимых при расследовании изучаемых преступлений;

  4. проанализировать обстоятельства, способствующие совершению этих преступлений, предусмотреть возможные способы их предупреждения.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования служит система общих, частных и специальных методов научного познания, применяемых в сочетании друг с другом и по отдельности. Так, были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, а также частнонаучные: логический, статистический,

8
системно-структурный, сравнительно-правовой, интервьюирование,

анкетирование.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе
исследования диссертант опирался на научные положения, изложенные в
трудах ученых в области криминалистики, уголовного, административного и
уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной
деятельности, криминологии, социологии, общей и юридической психологии,
философии, а также в работах, посвященных вопросам правовою
регулирования миграционных процессов. В целях содержательного анализа
научных проблем диссертационного исследования использованы работы
О.Я. Баева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, В.В. Вандышева,
А.Ф. Волынского, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Г.А. Густова,
Л.Я. Драпкина, А.В. Земсковой, А.Н. Колесниченко, О.Н. Коршуновой,
СЮ. Косарева, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, С.К. Питерцева,
Н.И. Порубова, В.И. Рохлина, А.А. Степанова, В.Г. Танасевича,

А.Г. Филиппова, С.Н. Чурилова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других известных учёных.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательств Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФМС России и иных правоохранительных органов России.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анализа судебной и следственной практики, а также ее методического обеспечения во всех регионах России.

9 В целях обеспечения репрезентативности результатов исследования

автором по специально разработанной анкете изучено 101 уголовное дело,

возбужденных в период 2005—2009 гг. на территории России, а именно из 35

субъектов Российской Федерации (Астраханская, Волгоградская, Московская,

Новосибирская области, Ханты-Мансийский авт. округ и т.д.). При этом важно

отметить, что в остальных субъектах практика применения ст. 322' УК РФ

отсутствует либо имели место единичные случаи возбуждения уголовных дел

(Калининградская, Ростовская, Липецкая, Псковская, Нижегородская,

Ульяновская, Саратовская области, Приморский край и т.д.), что не позволяет

на должном уровне проанализировать практику расследования преступлений в

сфере организации незаконной миграции. Проанкетировано 82 начальника

Управлений (отделов) организации дознания УВД различных субъектов

Российской Федерации и 38 руководителей подразделений дознания ГУВД по

г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; использованы статистические

данные ГИАЦ МВД России и непосредственно информационных центров

органов внутренних дел различных регионов; проанализирована обзорная и

аналитическая документация по применению ст. 3221 УК РФ по всей России.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования методики расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции.

Исследование теоретических и эмпирических проблем выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции, позволило сделать определенные научные выводы, разработать криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности работы следователей (дознавателей), других сотрудников органов внутренних дел, а также сотрудников миграционной службы.

Научной новизной отличаются разработанный автором комплекс криминалистически значимых обстоятельств, подлежащих установлению в процессе расследования преступлений, совершаемых в сфере организации

10 незаконной миграции, изложенный перечень документов, необходимых для

решения вопроса о возбуждении уголовного дела и установления лиц,

причастных к организации незаконной миграции, а также совершению иных

преступлений в этой сфере, предложенные тактические рекомендации по

повышению эффективности отдельных следственных действий, типовые

программы следственных действий для каждой из выделенных следственных

ситуаций.

Диссертантом разработана и предложена классификация причин и

условий, способствующих совершению преступлений в сфере организации

незаконной миграции, определены ведомства, учреждения и организации,

ответственные за соблюдение миграционного законодательства.

Используя полученные результаты, автор предложил комплекс мер,

обеспечивающий необходимый уровень эффективности противодействия

преступлениям, совершаемым в сфере организации незаконной миграции, а

также сформулировал предложения по совершенствованию законодательств--" 3

регулирующего миграционные процессы.

Научную новизну исследования также определяют положения,

выносимые на защиту:

1. Предложен авторский комплекс взаимосвязанных обстоятельств,

подлежащих установлению по делам о преступлениях, совершаемых в сфере

организации незаконной миграции. Среди этих обстоятельств особо следует

выделить:

источник информации о готовящемся, совершающемся или совершенном преступлении;

нормы законодательства, регулирующие правоотношения в сфере миграции, которые были нарушены;

место совершения преступления;

условия организации незаконного въезда в Российскую Федерацию;

наличие факта организации незаконного пребывания в Российской Федерации;

причины и условия, способствовавшие совершению преступления; обстоятельства, исключающие противоправность деяния.

  1. Разработан комплекс тактических рекомендаций по производству доследственной проверки и авторский список документов, объяснений должностных лиц и граждан, сведений информационного характера, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и установления виновности в организации незаконной миграции в процессе расследования.

  2. Теоретически обоснована классификация типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений в сфере организации незаконной миграции в зависимости от механизма организации незаконной миграции, сферы трудовой деятельности незаконного иммигранта, а также представлены типовые программы следственных действий для каждой следственной ситуации.

  3. Разработаны комплексы предложений, обеспечивающие повышение эффективности производства отдельных следственных действий, включающие тактические рекомендации по производству допросов, с учетом выделенных и классифицированных автором групп свидетелей (иммигрантов, должностных лиц правоохранительных органов, лиц, присутствующих при выявлении факта организации незаконной миграции, очевидцев факта въезда иммигранта, очевидцев факта пребывания иммигранта, лиц, способствующих организации незаконной миграции) и предложенного перечня вопросов по установлению обстоятельств, образующих предмет допроса для каждой указанной группы свидетелей.

  4. Для обеспечения эффективности взаимодействия подразделений органов внутренних дел и территориальных подразделений ФМС, влияющего на интенсификацию труда, снижающего непроизводственные затраты, позволяющего сократить сроки принятия решения, сформулирован и обоснован вывод о необходимости создания на этапе доследственной проверки и первоначальном этапе расследования специализированных следственно-

12 оперативных групп.

  1. Предложена классификация причин и условий, способствовавших совершению организации незаконной миграции, а также перечень ведомств, предприятий, учреждений и организаций, в адрес которых следователь или дознаватель могут внести представления для устранения выявленных нарушений. Внесение представлений является необходимым условием обеспечения эффективности противодействия незаконной миграции, и их следует рассматривать как одну из основных мер предупреждения преступности в данной сфере. При этом автор полагает, что рекомендации, направленные на повышение эффективности такого предупреждения, представляют собой значимую составляющую методики расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции.

  2. Исходя из того, что рекомендации по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции, являются необходимой составной частью методики расследования преступлений исследуемой группы, диссертантом разработаны предложения:

к субъектам правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, применять наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением иммигранта в приемник-распределитель или в Центр по содержанию иностранных граждан, где содержать до окончания следственных действий на стадии предварительного расследования, но не свыше установленного законом срока расследования в форме дознания (30 суток), а в форме предварительного следствия (2 месяца), в целях успешного окончания уголовных дел;

в структуре ФМС России создать специализированные подразделения дознания, и производство дознания по ч.1 ст. 322' УК РФ отнести к подследственности дознавателей ФМС России. Это связано не только со спецификой преступления, необходимостью владения обширной нормативно-правовой базой, регулирующей миграционные процессы, но и обусловлено наличием в ФМС России базы данных об иммигрантах и их работодателях;

13 возложить на отделы (отделения) участковых уполномоченных УВД

(ОВД) обязанность по контролю за устранением причин и условий,

способствовавших организации незаконной миграции, должностными лицами,

в адрес которых внесены представления;

обязать ФМС России регулярно систематизировать и доводить до

сведения сотрудников перечень действующих нормативно-правовых актов,

регламентирующих въезд иностранных граждан или лиц без гражданства на

территорию России, миграционный учет и их правовое положение, что связано

с существованием большого количества таких актов и вызывает значительные

трудности в правоприменительной деятельности, в частности при

расследовании преступлений данной категории.

8. В целях повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере организации незаконной миграции автором сформулированы предложения по совершенствованию законодательства. Так, в названии ст. 322' УК РФ «Организация незаконной миграции» термин «миграция» следует заменить на термин «иммиграция», поскольку ст. 3221 УК РФ регламентирует только такие действия, как въезд, пребывание и транзит, и не распространяется на незаконный выезд с территории Российской Федерации — эмиграцию. И следовательно, термин «мигрант» заменить термином «иммигрант». При этом, учитывая, что организация незаконного пребывания иммигрантов в основном включает в себя предоставление им работы и жилья, а также то, что ответственность за данные действия предусмотрена ст.ст. 18.9. и 18.15. КоАП РФ, в диспозиции ч. 1 ст. 3221 УК РФ необходимо установить административную преюдицию. Кроме того, в диспозиции ч. 1 данной статьи предусмотреть ответственность за организацию незаконного пребывания путем обеспечения иммигрантов подложными документами. В связи с чем предложена более конкретная и развернутая формулировка диспозиции ч.1 ст. 322]УКРФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость определяется постановкой и решением комплекса

14 актуальных криминалистических проблем противодействия преступлениям,

совершаемым в сфере организации незаконной миграции, а также тем, что

результаты исследования вносят вклад в развитие положений раздела

криминалистики, посвященного методике расследования преступлений, и могут

быть использованы в дальнейших научных исследованиях. Предложенные

автором выводы и сформулированные положения могут также определить

направления научного обеспечения в сфере противодействия организации

незаконной миграции.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость заключается прежде всего в разработке частной

методики расследования преступлений, совершаемых в сфере организации

незаконной миграции.

Основные положения и рекомендации, полученные по результатам

исследования, могут быть использованы:

практическими сотрудниками правоохранительных органов в целях более эффективного выявления, раскрытия, расследования и предотвращения рассматриваемых преступлений;

в системе служебной подготовки и переподготовки сотрудников, занимающихся вышеуказанными вопросами, а также сотрудников ФМС России и различных подразделений ОВД, деятельность которых связана с иностранными гражданами;

при разработке региональных программ по противодействию нелегальной миграции;

для совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства, ведомственных актов МВД России, ФМС России;

в учебном процессе при проведении лекционных и практических (семинарских) занятий по курсу «Криминалистика», при подготовке учебной и методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и

15 выводы проведенного исследования:

прошли обсуждение на кафедрах криминалистики Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России;

доложены на вузовском «Круглом столе» на тему: «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений» в декабре 2007 года и на научно-практических «Круглых столах» на тему: «Миграционная политика в России: проблемы становления и развития» в декабре 2008 года, «Развитие науки криминалистики на современном этапе» в марте 2008 года; на международных и региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2007), «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 2008);

обсуждены в Управлении организации дознания ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и рекомендованы к практическому применению;

используются в учебном процессе Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России, при преподавании курса учебной дисциплины «Основы уголовного судопроизводства. Организация и производство дознания в ОВД» в Центре профессиональной подготовки ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

опубликованы в 7 научных статьях, в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК;

подтверждены актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Содержание понятий «миграция» и преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции

Миграция населения (от латинского migratio) — этимологически означает переселение, перемещение1. СИ. Ожегов определяет миграцию как перемещение, переселение, например, населения внутри страны или из одной страны в другую". Современное значение этого термина значительно шире и его применяют для обозначения социальных явлений, которые по своему характеру, последствиям и обусловливающим факторам, как правило, неоднозначны.

Взгляды исследователей на миграционные процессы, их сложность и многогранность влияния на жизнедеятельность социума претерпевали существенные изменения по мере развития представлений об обществе и в связи с отраслевой спецификой. В связи с этим, в отечественной научной литературе появились многочисленные подходы к изучению миграции, даны разнообразные характеристики ее содержания и сущности.

В научной литературе выделяют четыре подхода к определению миграции населения: 1) все виды движения населения, имеющие общественную значимость. При этом сюда включают не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения. Отраслевое, профессиональное и иное движение, не будучи собственно миграцией, связано с ней при условии, если оно сопровождается территориальным перемещением; 2) всё многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. К ним можно отнести переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район из-за временных, в том числе сезонных работ, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Из миграции исключают те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта;

3) пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной и временной смене места жительства, а также представляют собой регулярное двустороннее движение между местами жительства и местами труда и учебы;

4) такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактически переселением из одной местности в другую С учётом этих подходов одними учеными миграция определяется как перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время", другими - как своеобразная подвижность населения, его перемещение с последующим отраслевым, территориальным, профессиональным и социальным перераспределением3; третьими - как совокупность механических, профессиональных и отраслевых перемещений, и возникающих в этой связи изменений пространственного положения индивидов относительно территориально закрепленных структур населения4.

Уровень разработанности понятийного аппарата, характеризующего то или иное общественное явление, во многом зависит от продолжительности, глубины и размаха проводимых исследований. Если практической необходимости в научном аппарате нет, то нет и понятийного аппарата. Это и произошло с миграцией населения. Как только в начале 30-х годов прекратилось изучение миграции населения, произошла и «эрозия» термина «миграция». Миграция в истинном понимании выпала из справочной литературы. Во втором издании Большой советской энциклопедии, которая была издана в 1954 году, термина «миграция» не оказалось1. Понятие «миграции» было восстановлено в интерпретации В.В. Покшишевского в третьем издании Малой советской энциклопедии, изданной в 1959 году", и Краткой географической энциклопедии, изданной в 1961 году . В.В. Покшишевский определял миграцию как «...изменение государства, области или населенного пункта, в котором живет то или иное лицо, семья или другая более обширная общность людей» .

С наступившим во второй половине 60-х годов и продолжавшимся до середины 70-х годов ренессансом в изучении миграции населения связано появление большого количества определений этого явления и попыток его классификации. В обосновании терминологии и классификации определений о миграции принимали участие такие учёные, как Б.С. Хореев, В.И. Староверов, А.У. Хомра, М.В. Курман, Б.Д. Бреев и другие 5.

Так, В.А. Ионцев в своем диссертационном исследовании «Международная миграция населения: закономерности проблемы перспективы» приводит 36 определений «миграции населения» в отечественной . и, 27 определений в зарубежной литературе1. По его мнению, большинство из этих и многих других определений, если выходить на обобщающий уровень, не отвечают требованиям современной действительности. Однако, если подходить с сугубо этимологической точки зрения, современного понимания миграции населения, наиболее точно выражает данное явление определение Л.Л. Рыбаковского, что это любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности2. К числу миграционных процессов относят различные виды миграций: 1) внеэкономические (например, связанные с войнами и политическими решениями); 2) маятниковые - ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (учебы) и обратно, расположенных в разных населенных пунктах; 3) сезонные - это перемещения, главным образом, экономически активного населения к местам временной работы и жительства на срок в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства; 4) безвозвратные — это переселение со сменой постоянного места жительства.

Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции

С введением в действие с 1 июля 2002 года УПК РФ повышены требования к эффективности расследования преступлений. Для достижения успешности расследования необходимо знать криминалистические характеристики преступлений, которые служат для практических работников источниками исходных сведений для организации и осуществления их выявления, раскрытия и расследования.

С середины XX века ученые изучают понятие «криминалистическая характеристика», давая ей различные понятия и включая в ее состав разнообразные элементы.

Впервые выражение «криминалистическая характеристика преступления» было дано А.Н. Колесниченко и Л.А. Сергеевым .

Однако до настоящего времени является дискуссионным вопрос, что входит в понятие криминалистической характеристики. Это вызвано тем, что она является эволюционной категорией и изменяется в зависимости от уголовно-правовой характеристики преступления и судебно-следственной практики.

Несмотря на разные мнения ученых-криминалистов по формулировкам определения криминалистической характеристики, в основном, они совпадают по сущности и ее содержанию.

Например, И.А. Возгрин указывает, что криминалистическая характеристика преступления представляет собой описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных деяний. Знания её необходимы для правильной организации их предотвращения, раскрытия и расследования3. В понятие «криминалистической характеристики» Р.С. Белкин включает типичную исходную информацию, систему данных о способах совершения и сокрытия данного вида (рода) преступления и типичных последствиях их применения; характеристику особенностей обстоятельств, подлежащих выяснению и исследованию по данной категории дел, и типичных версии; указания на личность вероятного преступника и его характеристику, вероятные мотивы и цели преступления, личность вероятного потерпевшего и его характеристику; описание типичных для данного вида преступлений обстоятельств, способствующих его совершению. При этом она имеет поисковое, ориентирующее значение, входит в качестве составной части в конкретные частные методики1.

Аналогичные элементы в криминалистическую характеристику включает и В.Г. Танасевич, при этом добавляя такой элемент, как обстановка совершения преступления"; Л.Я. Драпкин - свойства события и процесс образования и локализации доказательств3. Л.А. Сергеев включил такие элементы, как: обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно-наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между указанными группами обстоятельств4. Г.А. Густов указал, что криминалистическая характеристика состоит из таких элементов, как: способ совершения преступления, личность виновного, событие и условия совершения преступления, следообразование1.

В составе криминалистической характеристики Н.П. Яблоков предлагает рассматривать три элемента: криминалистические черты способа совершения преступления, типичные следственные ситуации, характер информации, подлежащей выяснению2.

К числу основных элементов криминалистической характеристики О.Н. Коршунова предлагает относить также субъект посягательства и его психические и физические деятельности, включая способ совершения преступления3.

Нельзя не согласиться с мнением С.Н. Чурилова, что оторванность криминалистической характеристики конкретного вида преступлений от обстоятельств, подлежащих доказыванию, делает ее бесполезной для практики4.

Ю.В. Гаврилин и Н.Г. Шурухнов считают, что к криминалистической характеристике целесообразно относить такую информацию, которая аккумулирует сведения о наиболее существенных параметрах преступления, важных с точки зрения его раскрытия и расследования5, то есть то, что относится к предмету доказывания.

Таким образом, в настоящее время существует много точек зрения по данному вопросу, но большинство авторов в содержание криминалистической характеристики преступления включают: понятие и сведения о распространенности данного вида преступления; особенности способа совершения преступления; особенности выявления и обнаружения преступления; типичные черты преступного события (место, время, объект посягательства, обстановка и другие признаки преступления); применяемые преступниками орудия и иные технические средства; материальные следы преступления и пути их образования; предмет и объект преступления; данные о личностях преступника и потерпевшего; мотивы преступления; типичная структура и связи организованной группы; обстоятельства, способствующие сокрытию преступления; данные о преступлениях, способствующие раскрытию и расследованию преступлений; совокупность данных или сведений, полученных в результате расследования .

Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции, отличается отдельными специфическими особенностями.

Указанные особенности обусловлены прежде всего тем, что в криминалистической характеристике организации незаконной миграции отсутствует характеристика личности потерпевшего в связи с тем, что объектом преступного посягательства является нормальная деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов и их организация, а не физическое лицо.

Выявление фактов, связанных с организацией незаконной миграции, их проверка и возбуждение уголовных дел

Согласно определению, данному в толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведова, «выявить» - это значит сделать явным, обнаружить, вскрыть1.

Действующее законодательство определяет круг субъектов, на которые возложены функции выявления преступлений.

1. Это, прежде всего, сотрудники органов внутренних дел, которые в соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязаны выявлять и раскрывать преступления.

2. Главной задачей сотрудников пограничной службы, согласно ст. 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» , является выявление правонарушений о незаконном въезде граждан на территорию РФ, следующих транзитом через нее, их идентификация, проведение пограничных поисков, операций, оперативно-розыскной деятельности и т.д.

3. Статья 10 Закона «О Федеральной службе безопасности» регламентирует, что в обязанности этих органов входит не только выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, относящиеся к их ведению, а также законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти могут быть поставлены и другие задачи в сфере борьбы с преступностью.

4. В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона «О прокуратуре РФ»1 прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов таможенной службы и других правоохранительных органов. В этих целях созывают координационные совещания, организуют рабочие группы. Согласно Положения о координации деятельности по борьбе с преступностью, утверждённого Президентом РФ", в число основных задач прокуроров входит разработка и осуществление органами правоохранительной системы согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, качественному расследованию уголовных дел, а также обобщение и оценка этой деятельности для определения основных направлений борьбы с преступностью и «болевых» точек той или иной территории. Кроме того, механизмом правового регулирования координации являются совместные приказы руководителей правоохранительных органов, приказы Генерального прокурора РФ, а также международные договоры и соглашения. Например, приказ Генерального прокурора РФ от 26.06.1997 № 34 (с изменениями, внесенными приказом Генеральной прокуратуры от 16.10.2000 № 134 «О мерах по совершенствованию организации работы систем органов прокуратуры») «Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью» , где обращается внимание прокуроров на необходимость расширения и укрепления сотрудничества с правоохранительными органами других государств, налаживания связи с ними в раскрытии и расследовании транснациональных преступлений.

Также сотрудники прокуратуры выявляют совершённые преступления при рассмотрении и проверке заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина, принимают меры к их предупреждению и пресечению.

5. Одной из основных функций ФМС России является реализация мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, которая возложена на данную службу Указами Президента РФ1. В то же время ФМС России обладает лишь административно-юрисдикционными полномочиями и не имеет права осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Но мы полностью согласны с авторами, считающими это упущением, которое необходимо исправить путем включения ФМС России в список органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, для чего внести изменения в ст. 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»".

При этом мы считаем, что до такого внесения изменения существует иной вариант разрешения данной проблемы — так Министр внутренних дел РФ своим приказом может сам возложить такие полномочия на одно из своих подразделений3. Например, проводить проверочную закупку в соответствии с вышеуказанным законом вправе только оперативно-розыскные подразделения, и, хотя таковые в составе милиции общественной безопасности отсутствуют, начальник ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области своим приказом наделил правом осуществления оперативно-розыскной деятельности Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МОБ ГУВД (ныне -Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по г. Санкт Петербургу и Ленинградской области), которое активно выявляет факты организации занятия проституцией. Много споров было по законности данного приказа со стороны городской и областной прокуратур, однако Управление правового обеспечения ГУВД подтвердило законность данного приказа . Как указывалось ранее, в большинстве всех изученных случаев поводом для возбуждения уголовных дел по организации незаконной миграции являются материалы, полученные в ходе служебной деятельности территориальных органов ФМС России и милиции по охране и обеспечению общественного порядка. Следовательно, первичными материалами, предшествующими возбуждению рассматриваемой категории преступлений, как правило, являются материалы административно-служебной деятельности должностных лиц, реже - результаты оперативно-розыскных мероприятий различных правоохранительных ведомств.

Уголовные дела, связанные с организацией незаконной миграции, возбуждаются при наличии конкретных фактов (событий), если имеется достаточно данных, указывающих на признаки состава преступлений и обосновывающих необходимость расследования. Для положительного решения вопроса о возбуждении дела необходимо определить их наличие, а также достоверно установить факт преступления и исследовать его в полном объёме.

В 1 главы 1 подробно указаны основания, которые позволяют сделать вывод о незаконности въезда .(пребывания или транзита) иммигранта на территорию РФ.

Программы расследования уголовных дел об организации незаконной миграции

Типовая криминалистическая программа, по мнению профессора Г.А. Густова, это система рекомендаций, имеющих своей целью оказание работникам правоохранительных органов помощи в организации расследования и получения по делу новых знаний, правильное и своевременное решение задач предварительного расследования1.

Следственные действия по делам об организации незаконной миграции, которые необходимо провести при расследовании, по мнению автора, будут зависеть от складывающейся следственной ситуации.

Понятие следственной ситуации кажется простым и абсолютно ясным. Но, именно вокруг него уже на протяжении нескольких десятилетий идёт острая дискуссия. Дело в том, что это не просто теоретический вопрос, над которым учёные «мужи» оттачивают своё мастерство, но его решение существенно влияет на организацию и качество всего расследования. Работая над делом, дознаватель (следователь) постоянно сталкивается с целым «морем» реальных фактов, но лишь некоторая их часть имеет отношение к расследуемому правонарушению. Существуют и другие обстоятельства, не имеющие отношение к противоправному деянию, но которые могут повлиять на конечный результат. Поэтому крайне важно вычленить из множества существующих реалий отдельные пласты, непосредственно относящиеся к процессу расследования, которые, собственно говоря, и входят в понятие следственной ситуации. Именно поэтому теоретическому определению следственной ситуации и придается такое большое значение .

Одно из первых определений следственной ситуации принадлежит А.Н. Колесниченко, где следственная ситуация представляет собой положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки1.

В наиболее общем виде следственную ситуацию определил В.К. Гавло как совокупность фактических данных, которые отражают существенные черты события, каким оно представляется на том или ином этапе расследования преступлений2.

Как единство объективного и субъективного моментов любую ситуацию рассматривает СИ. Винокуров. При этом объективный момент следственной ситуации складывается из совокупности реально существующих фактов, имеющих отношение к расследуемому преступлению (т.е. она объективна, потому что она реально существует), а субъективный момент в значительной степени связан с познанием ситуации, с принятием решения в процессе расследования и в значительной степени зависит от личных качеств следователя (профессионализма, волевых качеств и т.п.) .

И.Ф. Герасимов пришел к выводу, что следственная ситуация - это сложившаяся на определенный момент расследования, внутренне склонная к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценка, которая обуславливает основные направления расследования, принятие решений и выбор способов действий4.

Как систему условий и обстоятельств, характеризующих состояние расследования уголовного дела на определенный его момент, обстановку, в которой следователю надлежит действовать в соответствии со своим должностным положением, определяет следственную ситуацию A.M. Кустов .

Нельзя не согласиться и с определением И.А. Белкина, что это сложная система взаимосвязей, образующая в итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, в которой и протекает конкретный акт расследования. Эта обстановка и получила в криминалистике общее название следственной ситуации".

Наиболее же полно, точно и ясно для восприятия отражает данное понятие И.А. Возгрин, который под следственной ситуацией понимал совокупность обстоятельств, условий, факторов, характеризующих «картину расследования» преступления на определенный момент досудебного производства по уголовному делу3.

Таким образом, мы можем привести множество определений следственной ситуации, большинство из которых повторяют и дополняют друг друга. Однако, для воссоздания целостной картины, что же такое следственная ситуация, необходимо обобщить все определения, высказанные учеными в различные периоды развития криминалистики. Резюмируя их, по нашему мнению, следственная ситуация — это совокупность взаимосвязанных элементов, обусловленных характером и содержанием имеющейся у следователя (дознавателя) исходной информации на каждом этапе расследования и определяющих содержание дальнейшей деятельности и круг мероприятий, планируемых для проверки имеющихся и сбора необходимых дополнительных доказательств, подтверждающих или опровергающих уже имеющуюся информацию.

Спорный характер носит и вопрос типизации следственной ситуации. «Под типичной понимается ситуация, в структуре которой преобладают общие, повторяющиеся черты, свойственные всем ситуациям того же порядка» . При этом Р.С. Белкин отмечает, что «типизация следственных ситуаций по всем составляющим их компонентам практически невозможна, поскольку она должна будет насчитывать колоссальное число вариантов ....»". В данном случае следует отметить, что типизация может осуществляться по одному или нескольким элементам, составляющим следственную ситуацию. Зачастую, следственные ситуации типизируются в объёме определённого ви а преступлений. При этом большое значение имеет этап расследования: первоначальный, последующий или заключительный.

При этом Р.С. Белкин отмечает, что термин «типичная следственная ситуация» носит условный характер . Однако выделение типичных следственных ситуаций имеет огромное практическое значение, создаётся возможность для разработки программ расследования преступлений, учитывая новые способы совершения и сокрытия преступлений. Типичные следственные ситуации, основанные на анализе уже расследованных действий, событий и фактов носят ретроспективный характер. Это делает возможным, по мнению И.А. Возгрина, «определить типичные алгоритмы расследования преступлений ..., и является исходным положением для выработки программы ... расследования преступления»4.

Нельзя не затронуть вопроса и о классификации следственной ситуации, которая также обширна. Перечислим только некоторые.