Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Русских Владимир Геннадьевич

Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ
<
Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ
>




Русских Владимир Геннадьевич. Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ : Дис. ... канд. пед. наук : 20.02.02 : Северодвинск, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:00-13/822-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОГРАММ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ ТРЕБОВАНИЯМ ФЛОТА

1.1 Анализ требований руководящих документов по специальной подготовке матросов военно-морского флота России 12

1.2 Анализ существующих программ специальной подготовки матросов 27

1.3 Анализ уровня специальной подготовки матросов на примере выпускников в/ч 59075 38

Выводы по главе 1 48

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ 51

2.1 Обоснование метода разработки программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ 51

2.2 Обоснование метода разработки содержания программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ 62

2.3 Обоснование метода распределения времени по темам разделов программы 68

2.4 Обоснование метода распределения времени на практические вопросы в программе подготовки курсантов 77

2.5 Обоснование метода разработки структурно-логических схем программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ 87

Выводы по главе 2 97

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ НА ПРИМЕРЕ ВУС - 302 (РУЛЕВЫЕ -СИГНАЛЬЩИКИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК) 99

3.1. Квалификационные требования к младшим специалистам ВМФ на примере ВУС-302 99

3.2. Содержание учебной программы специальной подготовки на примере ВУС-302 108

3.3. Структурно-логические схемы программы специальной подготовки на примере ВУС-302 116

3.4. Оценка эффективности выполненного исследования 12 9

Выводы по главе 3 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 14 0

Введение к работе

Концепция реформы Вооруженных сил, разработанная Генеральным штабом и обнародованная Министром обороны России, включает, как известно, три главных направления.

1. Сохранение и повышение боеготовности и боеспособности Вооруженных сил за счет оптимизации их структуры, состава и численности.

2. Подъем качественного уровня, технической оснащенности подготовки и обеспечения Вооруженных сил.

3. Повышение социального статуса военнослужащих. [3]

В данной работе не стоит задача исследования организационно-штатных и социальных вопросов. Но по второму направлению проанализирован и разработан вариант решения проблемы на примере специальной подготовки матросов в учебных отрядах и школах ВМФ.

В условиях сокращения Вооруженных сил Российской Федерации и изменения порядка их комплектования перед командованием ВМФ рано или поздно встанет вопрос о подготовке младших специалистов для кораблей ВМФ. Наборы из запаса матросов и старшин по контракту непосредственно командирами кораблей пока успехом не увенчались. Главные причины этого заключаются в следующем.

1. Объективные причины, затрудняющие набор специалистов по контракту. В приморских городах проживают запасники преимущественно с сухопутными ВУС, родственную специальность для которых на кораблях подобрать не так просто. Для проведения наборов на контракт в других регионах необходимо решение социальных, правовых и многих других проблем. В свою очередь, без существенных капиталовложений данные проблемы решены быть не могут. Исходя из требования Президента России выделять на военные расходы не более 3,5 % валового нацио

нального продукта, таких вложений в ближайшем будущем ожидать не приходится.

2. Объективные причины, затрудняющие подготовку специалистов . В условиях боевого корабля, с постоянной чрезмерной загруженностью офицеров (именно тех людей, кто может и должен учить матросов), процесс подготовки специалиста растягивается на долгие месяцы.

3. Субъективные причины, затрудняющие подготовку специалистов. Отдавая должное знаниям и заслугам корабельных офицеров, не будем забывать, что они никогда педагогике не обучались, представление о методике проведения тех или иных форм и видов занятий имеют не достаточно четкое. К тому же уровень образования и общей подготовки призывников снижается с каждым призывом. Поэтому обучать матросов лучше опытным преподавателям на хорошей материально-технической базе (в учебных отрядах и школах ВМФ).

Для этого учебные отряды и школы ВМФ, необходимо реформировать, отделить от несвойственных им функций, а также пересмотреть их организацию и обеспечение, мотивацию успешной деятельности преподавателей. Организационные вопросы реформирования системы военного образования в настоящей работе не рассматриваются. В компетенции обучающего состава остаются вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса. Необходимо отметить, что этот путь не требует дополнительных материальных затрат и поэтому в современных условиях остается единственным возможным для повышения качества подготовки специалистов. Одним из важнейших шагов в этом направлении должно стать формирование научно-обоснованной методики разработки программ специальной подготовки, отвечающих требованиям не только сегодняшнего дня, но и перспективам развития флота.

Педагогической наукой накоплены значительные теоретические знания и практический опыт по совершенствованию подготовки в области дидактики (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В. П.

Давыдов, А.В. Петровский и др.), теории воспитания (Г.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.У. Пискунов, Г.И. Щукина и др.), теории программированного обучения (А.И. Берг, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.).

Проблеме совершенствования подготовки офицеров ВМФ посвящены труды известных военных ученых - А.В. Барабанщикова, В. И. Бегуна, К. К. Лоптина, В.Н. Наумова, А.Н. Печникова, В.Я. Слепова и др. Эти работы направлены на совершенствование подготовки командиров кораблей, вахтенных офицеров, штурманов, гидрографов.

Тем не менее главной движущей силой на корабле как считал адмирал СО. Макаров является матрос, как специалист непосредственно эксплуатирующий и обслуживающий боевую и вспомогательную технику на корабле [86]. Но наука, проблеме совершенствования подготовки матросов - младших специалистов ВМФ, внимания не уделяла до сегодняшнего дня.

Восполнение данного пробела и составляет главную актуальность рассматриваемой темы. Кроме того актуальность темы исследования определяется:

1) повышением требований к уровню подготовки матросов, обусловленных характером современных боевых действий кораблей/

2) необходимостью совершенствования подготовки матросов в учебных отрядах и школах ВМФ, являющихся немногочисленными специализированными учебными заведениями по подготовке младших специалистов для кораблей ВМФ России/

3) необходимостью перестройки системы обучения в связи с изменением порядка комплектования Вооруженных Сил с призывного на контрактный, переход на который был объявлен Президентом России с 2000 года;

4) отсутствием четкой регламентации планирования учебно-воспитательного процесса в учебных отрядах и школах ВМФ, что в свою очередь затрудняет работу учебных отделов при составлении расписаний занятий (планировщики вынуждены исходить не

из стройной системы подготовки конкретных специалистов, а руководствоваться субъективными представлениями об этих специалистах) .

Актуальная научная задача, которой посвящена настоящая работа, состоит в разрешении выявленных в ходе выполнения исследования противоречий:

- между эмпирическим подходом при определении содержания учебных дисциплин и кругом обязанностей младшего специалиста на корабле, то есть между содержанием подготовки и потребностями флота;

- между наличием разрозненных программ подготовки, использующихся на различных этапах обучения, и необходимостью иметь стройную систему подготовки специалиста;

- между директивным распределением учебного времени и фактической потребностью времени на изучение и отработку отдельных вопросов;

- между имеемым и требуемым уровнем обеспечения школ младших специалистов вооружением и техническими средствами, обслуживаемыми матросами на кораблях;

- между имеемым и необходимым исходным уровнем подготовки курсантов для овладения флотской специальностью.

Целью исследования является обоснование методики разработки целесообразной программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ.

Объектом исследования определен учебно-воспитательный процесс подготовки матросов по военно-учетным специальностям в школах младших специалистов ВМФ.

Предметом исследования являются методы разработки программ специальной подготовки.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что подготовленность матросов по военно-учетным специальностям можно довести до уровня, соответствующего потребностям кооабельной службы, если разработать и внедрить в учебных от

рядах и школах ВМФ оптимальные по содержанию и научно обоснованные по времени программы специальной подготовки.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснование методики разработки программы специальной подготовки матросов по военно-учетным специальностям в учебных отрядах и школах ВМФ, включающей обоснование методов разработки содержания, распределения времени на теоретическую и практическую подготовку, а также структурно- логических схем программы.

2. Разработка программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ.

Новизна данной работы заключается в том, что:

1) впервые разработана методика обоснования содержания подготовки в учебных отрядах для младших специалистов военно-морского флота на основе анализа круга их обязанностей и заведования по предназначенной должности;

2) впервые обосновано содержание подготовки корабельных младших специалистов на базе деятельностного подхода с применением научных методов исследования и с учетом мнений флота;

3) впервые научно обоснован метод распределения учебного времени подготовки младших специалистов исходя из реальных потребностей для выработки устойчивых умений при проведении расчетов, графических работ и обслуживании приборов;

4) впервые разработаны структурно-логические схемы обучения с целью выработки целостной модели подготовки младших специалистов.

Методы исследования: логико-аналитический, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг и математическая статистика (ранговой корреляции, построения доверительных интервалов, сравнения средних и дисперсий, регрессионный и корреляционный анализ). Статистическая обсаботка данных вы

полнена на ПЭВМ с применением пакета прикладных программ STATGRAPHICS.

Цель, гипотеза и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертация по своей структуре состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, изданных отдельной книгой.

В первой главе проведен анализ требований руководящих документов по специальной подготовке матросов, анализ существующих программ специальной подготовки младших специалистов военно-морского флота России, а также анализ уровня специальной подготовки матросов на примере выпускников в/ч 59075.

Во второй главе обоснована методика разработки программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ в целом, включающая методы: разработки содержания программы, распределения времени по темам разделов программы, распределения времени на практические вопросы в программе подготовки курсантов и разработки структурно-логических схем программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ.

В третьей главе разработаны: квалификационные требования к младшим специалистам ВМФ, содержание учебной программы специальной подготовки, структурно-логические схемы программы специальной подготовки на примере ВУС - 302, а также оценена эффективность выполненного исследования.

В заключении отражены основные научные результаты и практические выводы проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие научные результаты проведенного исследования:

- методика разработки программы специальной подготовки младших специалистов в учебных отрядах и школах ВМФ;

- программа специальной подготовки младших специалистов ВМФ на примере ВУС - 302 (рулевые - сигнальщики ПЛ).

Теоретическая значимость работы состоит в формировании научных положений подготовки младших специалистов для кораблей ВМФ России.

Практическая ценность диссертации заключается в доведении полученных научных результатов до конкретных практических рекомендаций и реализации в учебном процессе в войсковых частях 59075 и 99343.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, корректным и обоснованным применением апробированных методов исследования, принятой логикой проведения исследования, репрезентативностью данных.

Научные результаты исследования реализованы:

1) в учебном пособии "Сборник задач для младших специалистов ВМФ" ;

2) в учебно-методическом пособии "Планирование учебного процесса";

3) в учебной программе специальной подготовки ВУС - 302 (рулевые - сигнальщики ПЛ);

4) в учебной программе специальной подготовки ВУС - 503 (специалисты радиолокационных станций (комплексов) наблюдения за ближней воздушной и надводной обстановкой ПЛ);

5) при выполнении трех научно-исследовательских работ;

6) в учебном процессе при подготовке младших специалистов в в/ч 59075 по ВУС - 302 и 503;

7) в системе занятий по специальности в/ч 99343.

Научные результаты исследования апробированы.

Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего времени выполнения исследования. Основные научные положения докладывались соискателем на научно-практической конференции "Актуальные проблемы повышения качества обучения и подготовки курсантов к выполнению обязанностей по первичной офицерской должности",

Санкт-Петербург, ВВМУ имени М.В. Фрунзе, декабрь 1997 года; на Всероссийской научно-практической конференции "200 лет служения России", Санкт-Петербург, ВВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского, апрель 1998 года; на 10 Межвузовской научно-технической конференции, г. Петродворец, ВМИРЭ им А.С. Попова, февраль 1999 года.

Научные результаты исследования внедрены в учебный процесс в/ч 59075 и 99343., что подтверждается актами внедрения.

Основные научные результаты опубликованы в 16 работах, из них: 1 учебное пособие, 1 учебно-методическое пособие, 11 статей и тезисов докладов на конференциях, использованы в 3 отчетах по НИР под шифрами ЛЛ Прожектор-1" и "Прожектор-2" и НИР-7116.

Объем диссертации - 154 страницы, объем приложений - 77 страниц. Диссертация содержит 29 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 152 наименований.

Анализ требований руководящих документов по специальной подготовке матросов военно-морского флота России

"Положение об учебных отрядах и школах ВМФ", введенное в действие приказом № 100 от 30 апреля 1991 года Главнокомандующего ВМФ, гласит: "Основными руководящими документами, определяющими планирование, организацию и содержание подготовки специалистов в учебных отрядах, являются:

а) настоящее положение;

б) учебные планы;

в) перечень наименований специальностей, профилей под готовки и образцов материальной части, подлежащих изучению младшими специалистами в учебных отрядах и школах ВМФ;

г) программы подготовки специалистов;

д) план подготовки специалистов в учебных отрядах и школах ВМФ." [9]

Проанализируем эти руководящие документы в той же последовательности .

"Положение об учебных отрядах и школах ВМФ", в дальнейшем именуемое Положение, содержит 8 глав:

1 глава ("Общие положения") определяет: 1) предназначе ние учебных отрядов и школ ВМФ; 2) главные задачи учебных отрядов и школ ВМФ; 3) руководящие принципы учебных отрядов и школ ВМФ; 4} структуру учебных отрядов и школ ВМФ, подраз деление военнослужащих на постоянный и переменный состав; 5) количество курсантов во взводе; 6) основные руководящие до кументы для учебных отрядов и школ ВМФ, кто их разрабатыва ет, утверждает и до кого доводит. 2 глава ("Постоянный состав учебных отрядов и школ ВМФ") регламентирует: 1) требования к кандидатам на должности постоянного состава учебных отрядов и школ ВМФ; 2) обязанности должностных лиц, начиная с командира учебного отряда и заканчивая начальниками кабинетов и учебных полигонов.

3 глава ("Переменный состав учебных отрядов и школ ВМФ") указывает: 1) кто относится к переменному составу учебных отрядов; 2) порядок приведения к присяге курсантов; 3) порядок отчисления курсантов из учебных отрядов и школ ВМФ.

4 глава ("Учебно-воспитательный процесс") освещает.

I. "Планирование учебно-воспитательного процесса в учебных отрядах осуществляется под руководством учебных отделов. На период обучения составляются следующие документы: 1) планы-календари подготовки специалистов; 2) график использования кабинетов, учебных мастерских; 3) расписание за 14

нятий; 4) график несения внутренней и караульной службы и выполнения хозяйственных работ; 5) график контроля за деятельностью обучающего состава" [9].

План-календарь - единственный документ, который определяет порядок подготовки специалистов, начиная с первого дня общевойсковой программы и заканчивая выпускными экзаменами: "Планы - календари являются основным руководящим документом преподавателя, определяющим содержание и организацию подготовки курсантов. Планы-календари разрабатываются учебным отделом для каждого учебного взвода на весь период обучения и должны предусматривать: 1) методически правильную последовательность прохождения всех разделов программ; 2) порядок использования учебных кабинетов, мастерских, полигонов, аэродромов и учебно-наглядных пособий; 3) проведение уроков-экскурсий на корабли и в войсковые части, учебных вахт, просмотр учебных кинофильмов" [9] .

II. "Основными видами учебных занятий в учебных отрядах являются: уроки, практические занятия, практические работы, тренировки, самостоятельная подготовка" [9].

III. С какими целями проводятся названные виды учебных занятий.

IV. Организацию и последовательность сдачи выпускных экзаменов.

V. Назначение, виды и организацию контроля за учебно воспитательным процессом.

5 глава ("Методическая работа") гласит:

I. "Методическая работа в учебных отрядах является составной частью учебно-воспитательного процесса и одним из основных видов деятельности командования и командно обучающего состава" [9].

II. "Основными формами методической работы являются:

1) учебно-методические сборы;

2) методические совещания;

3)методические инструктажи;

4) показные занятия;

5) групповые и взаимные посещения занятий/

б) самостоятельная методическая работа" [9].

6 глава ("Учебно-материальная база") определяет: 1) что входит в это понятие/ 2)что она должна обеспечивать/ 3) чем и как обеспечиваются учебных отряды. 7 глава ("Повышение квалификации обучающего состава") предписывает: "Повышение квалификации обучающего состава осуществляется: при проведении всех видов учебной, методической и воспитательной работы; в процессе разработки учебно-методических материалов и самостоятельной работы по совершенствованию политических, военных и специальных знаний; в системе командирской и специальной подготовки, а также на курсах повышения квалификации преподавательского состава при высших военно-морских учебных заведениях" [9].

8 глава ("Учебно-методическая документация") приводит перечень учебно-методической документации, которая должна вестись :1) в учебном отряде; 2) в школе; 3) в роте; 4) во взводе; 5) в учебном кабинете.

Обоснование метода разработки содержания программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ

В главе 1 показано, что для улучшения качества подготовки специалистов необходимо приблизить перечень изучаемых вопросов к решению задач, выполняемых ими на кораблях. Т.е. разработать программу, перечень вопросов которой должен быть изучен при подготовке матросов и определить (обосновать) значимость изучаемых теоретических и отрабатываемых практических вопросов; обосновать степень (глубину) их отработки. Эти задачи можно решить методами экспертных оценок с использованием ранговой корреляции [63, 132, 148]. Метод ранжирования (экспертного обследования) в данном пункте исследования представлен разделом «Наблюдение, зрительная и ближняя радиосвязь» программы подготовки рулевых - сигнальщиков. Раздел включает перечень тем раздела. В процессе изучения и отработки вопросов по данному разделу даются общие сообщения и рекомендации, необходимые для составления всей программы подготовки рулевых - сигнальщиков. Перечни разработаны на основании анализа функциональных обязанностей и характера деятельности рулевых-сигнальщиков, руководящих документов по вопросам обучения их в учебных отрядах и школах ВМФ. Перечень тем представлен в табл. 2.2.1 (все таблицы данного пункта см. Приложение-10).

Для получения экспертных оценок составленный "Перечень", в составе анкет был разослан в соединения и объединения ПЛ Северного флота. В качестве экспертов выступали корабельные офицеры штурманской специальности (список экспертов представлен в табл. 2.2.2). Проводилось заочное индивидуальное анкетирование. Эксперты должны были выполнить следующее.

1. Ознакомиться с Квалификационными требованиями, а также разделами учебной программы и тематикой по разделам (Приложение- 9) , дополнить его недостающими на их взгляд пунктами, ненужное зачеркнуть.

2. Провести ранжирование пунктов требований (анкета № 1), разделов учебной программы и тем внутри разделов (анкета № 2) по важности (пункту, имеющему главное значение при подготовке специалиста, присваивается номер 1, следующему по важности -номер 2 и т.д./ если два или несколько пунктов имеют одинаковую важность, им присваивается одинаковый номер).

3. Указать время, которое необходимо для подготовки матроса по каждой из тем по разделам.

Было разослано 35 анкет. Получены ответы от 24 экспертов. Из них: флагманских штурманов объединений - 2, помощников флагманских штурманов объединений - 2, флагманских штурманов соединений - б, помощников флагманских штурманов соединений -3, командиров штурманских боевых частей ПЛ - 11 человек. Ранжирование по степени важности выполнили 19 экспертов. Содержание ответов, полученных от экспертов, представлено в табл. 2.2.3 и 2.2.4.

При анализе мнений экспертов принято [41, 54] брать такое их количество, чтобы мнение дополнительного эксперта составляло 5-10%. К обработке и анализу приняты данные 19. экспертов. В результате ранжирования 14 порядковых переменных раздела "Наблюдение, зрительная и ближняя радиосвязь" каждым из 24 экспертов получена таблица (матрица) исходных данных - табл. 2.2.4. В матрице элементы задают порядковое число (ранг), которое занимает соответствующая тема в ряду всех представленных к ранжированию вопросов, расположенном по убыванию степени важности.

При упорядочении вопросов встретилась ситуация, когда два вопроса или целая группа их оказались неразличимыми с точки зрения степени важности. В этом случае каждому из вопросов этой однородной группы приписывался ранг, равный среднему арифметическому значению тех мест, которые они делят. Полученные таким образом ранги называют "объединенными".

Например, эксперт № 20 темам № 6.1 и 6.9 указал важность 1, темам № 6.2, 6.12, 6.13 - важность 2, теме № 6.4 важность 3, темам № 6.5, 6.6, 6.7 и 6.10 - важность 4 (табл. 2.2.4). Осуществляя пересчет степени важности в ранги, получено:

- темам № 6.1 и 6.9 присвоен ранг (1+2)/2 = 1,5;

- темам № 6.2, 6.12, 6.13 присвоен ранг (3+4+5)/3 = 4;

- теме № 6.4 присвоен ранг 6;

- темам № 6.5, 6.6, 6.7 и 6.10 присвоен ранг (7+8+9+10)/4 = 8,5 (см. табл. 2.2.5).

Появление объединенных рангов приводит к дробным значениям рангов, составляющих массив исходных статистических данных, как это имеет место, например, для расчетов № 6.1, 6.5, 6.6, 6.7, 6,9 и 6.10 у эксперта № 20.

Появление объединенных рангов при ранжировании [7 4] связано с истинной неразличимостью степени важности теоретических вопросов или неспособностью эксперта найти существенные различия. Для случая ранжирования объектов, оказавшихся в одной группе объединенных рангов, а также для проведения ответственных экспертиз ряд авторов [56, 62] рекомендует применять метод парных сравнений.

Квалификационные требования к младшим специалистам ВМФ на примере ВУС-302

Чтобы уточнить квалификационные требования обратимся к Типовой программе подготовки мичманов, старшин и матросов к самостоятельному управлению боевым постом, обслуживанию заведования и несению специальных вахт (дежурств) по данной военно-учетной специальности. И начнем с блока Знать.

Первое требование этого блока гласит: "Свои обязанности согласно Корабельного устава ВМФ, корабельным расписаниям и боевым инструкциям (книжкам боевой номер)" [12].

Общие обязанности согласно Корабельного устава курсанты изучают по программе военно-морской подготовки. Более частные (согласно книжкам боевой номер) необходимо включить в программу специальной подготовки.

Таким образом первым квалификационным требованием является: знать свои обязанности согласно корабельным расписаниям и боевым инструкциям (книжкам боевой номер). Здесь уместно вспомнить, что положительный эффект для выполнения этого требования может дать только индивидуальное обучение (более подробно было рассмотрено в п. 2.1.), ибо обучение по книжкам боевой номер некого базового проекта приведет к неизбежности переучиваться большинству выпускников непосредственно на корабле. Это в свою очередь влечет непроизводительные потери времени и путаницу в знаниях. Таким образом целесообразно раздел программы, в котором будут изучаться корабельные расписания, планировать на период индивидуальной подготовки, то есть завершающий этап обучения.

Второе требование блока знать: "Боевую и повседневную организацию, размещение командных пунктов и боевых постов БЧ-1 и взаимодействующих подразделений, средства связи между ними" [12].

Данное требование можно перенести в квалификационную характеристику для курсантов данной специальности, за исключением знания средств связи между корабельными подразделениями. Комплекты внутрикорабельнои связи универсальны, не имеют принципиальных различий для пользователя и изучаются в программе военно-морской подготовки.

В продолжение курсов Корабельного устава ВМФ и Устройства и вооружения ПЛ (изучаются по программе военно-морской подготовки), понимая значение боевой и повседневной организации в любой воинской части, вопрос организации БЧ-1 поставлен первым в программе специальной подготовки. Кроме того эта организация определяется документами общими для всех проектов кораблей, а размещение командных пунктов и боевых постов БЧ-1 практически на всех действующих подводных лодках одинаково. Более конкретно по кораблю предназначения этот пункт уточняется в процессе индивидуального обучения.

Третье требование знать: "Устройство отсеков ПЛ, в которых размещены боевые посты и технические средства, входящие в заведование и обслуживаемые при исполнении обязанностей вахтенного (дежурного) специалиста БЧ-1" [12].

Устройство своего отсека на ПЛ в настоящее время младшими специалистами изучается только на корабле. Выполнение этого требования в условиях учебного отряда сводится к изучению отсека абстрактной ПЛ по курсам Устройство и вооружение подводной лодки, а также Борьба за живучесть ПЛ. После налаживания связей и взаимодействия преподавателей с корабельными офицерами и детализации Плана подготовки по каждому кораблю станет возможным проводить полноценное индивидуальное обучение курсантов. Следовательно, это требование будет выполнимо.

Для рассматриваемой специальности это квалификационное требование будет звучать так: устройство отсеков и рубки ПЛ, в которых размещены боевые посты и технические средства, входящие в заведование и обслуживаемые при исполнении обязанностей вахтенного рулевого и вахтенного сигнальщика.

Четвертый пункт требований: "Назначение, ТТД, принцип действия, устройство, размещение и правила эксплуатации технических средств, входящих в заведование" [12] в дополнительном редактировании не нуждается. Уточним лишь, что список технических средств и вооружения, входящих в заведование данных специалистов необходимо свести в четвертый блок Программы специальной подготовки (Перечень образцов изучаемой материальной части). А изучение технических средств заведования целесообразно проводить от типовых устройств - к конкретным техническим средствам корабля предназначения (по плану индивидуальной подготовки).

Пятое требование знать: "Назначение, принцип действия, устройство, размещение и правила использования технических средств, обслуживаемых при выполнении обязанностей вахтенного специалиста БЧ-1: рулевого-сигнальщика" [12].

Данный пункт был бы неактуален если бы рулевые-сигнальщики на специальных вахтах эксплуатировали только ту технику, которая входит в их заведование. В частности, в заведование не входят: рулевые устройства, компасы, указатели глубины моря, лаги, сигнальные прожекторы, бинокли и радиостанции. Поэтому целесообразно дополнить ими Перечень образцов изучаемой материальной части.

Для данных специалистов пятое квалификационное требование будет звучать так: знать назначение, принцип действия, устройство, размещение и правила использования технических средств, обслуживаемых при выполнении обязанностей вахтенного рулевого и вахтенного сигнальщика.

Шестой пункт требований знать: Назначение, ТТД, принцип действия, устройство, размещение и правила эксплуатации корабельных систем, обеспечивающих работу технических средств заведования (боевого поста), средств индивидуальной защиты и средств борьбы за живучесть на боевом посту и в отсеке" [12]. Все здесь перечисленное, изучается по программе военно-морской подготовки в разделах: Устройство и вооружение подводной лодки и Борьба за живучесть ПЛ. Поэтому включать это требование в квалификационную характеристику по специальности отдельным пунктом смысла нет. Для более полного представления об обеспечивающих корабельных системах можно предусмотреть время в пределах одного учебного часа на этапе индивидуальной подготовки в разделе Борьба за живучесть оружия и технических средств.

Седьмой пункт требует знать: "Организацию приготовления боевого поста к бою и походу" [12]. Это требование перенесено в квалификационную характеристику, т.к. в предыдущей программе данная организация не изучалась ни по одному из видов подготовки.

Восьмое требование на допуск к самостоятельному обслуживанию заведования обязывает знать: "Содержание и организацию выполнения технического обслуживания (планово-предупредительных осмотров, ремонтов, проворачивания) технических средств, входящих в заведование" [12] .

Данный пункт полностью согласуется с требованиями Корабельного устава, приведенными в п. 1.1 и других руководящих документов. Поэтому он перенесен в квалификационную характеристику без изменений.

Требование девятого пункта (знать "Свои обязанности по инструкциям при несении корабельного дежурства и вахты -наизусть" [12]) непосредственно к специальности не относится. Правила и порядок несения корабельной дежурно-вахтенной службы изучаются в разделе Корабельный устав программы Военно-морской подготовки, а отрабатываются в береговом варианте при повседневной деятельности в учебных частях. Поэтому в квалификационную характеристику по специальности включать данный пункт нецелесообразно.

Несколько конкретизировав десятый пункт получено восьмое требование квалификационной характеристики: (знать) "Свои обязанности по инструкциям вахтенного рулевого и вахтенного сигнальщика. Правила ведения документов по эксплуатации технических средств на вахте."

Одиннадцатый пункт гласит: (знать) "Первичные мероприятия по борьбе за живучесть боевого поста и технических средств. Типовые неисправности технических средств, входящих в заведование, приемы их обнаружения, ПОРЯДОК устранения, локализации последствий. Использование ЗИП для борьбы за живучесть ТСНГ" [12].

Первичные мероприятия по борьбе за живучесть боевого поста и технических средств изучаются и отрабатываются в разделе Борьба за живучесть ПЛ программы Военно-морской подготовки. Поэтому девятым требованием квалификационной характеристики включено: (знать) "Типовые неисправности технических средств, входящих в заведование, приемы их обнаружения, порядок устранения и локализации последствий. Использование ЗИП для борьбы за живучесть технических средств заведования."

Последнее требование блока Знать "Типовой программы подготовки мичманов, старшин и матросов к самостоятельному управлению..." гласит: "Правила техники безопасности при обслуживании технических средств заведования (боевого поста) и меры по предупреждению несчастных случаев с личным составом" [12].

Не смотря на то, что правила техники безопасности и меры по предупреждению несчастных случаев с личным составом изучаются во всех предшествующих курсах, необходимость знания потенциально опасных свойств конкретной техники остается одним из главных вопросов обучения специалистов. Это подтверждает статистика гибели и травматизма личного состава в вооруженных силах в целом и в военно-морском флоте страны в частности. Т.о. знание правил техники безопасности при обслуживании технических средств - десятое квалификационное требование.