Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы совершенствования целевой подготовки специалистов в высшей военной школе
1.1 Тенденции развития, противоречия и особенности образовательного процесса в техническом ВВУЗе 10
1.2 Целевая подготовка специалистов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования 22
1.3 Индивидуализация и дифференциация обучения как условие совершенствования целевой подготовки 49
Выводы 74
Глава 2. Технология целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе
2.1 Комплекс нормативно-методической документации целевой подготовки 77
2.2 Психолого-педагогический отбор курсантов групп целевой подготовки 98
2.3 Технология целевой подготовки специалистов 120
Выводы 141
Глава 3. Результаты реализации экспериментальной системы целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе и их интерпретация
3.1 Организация и методика проведения эксперимента по введению технологии целевой подготовки в учебный процесс ВВУЗа. ..144
3.2 Анализ динамики учебной активности и академической успешности курсантов 152
3.3 Оценка внешних критериев эффективности целевой подготовки специалистов 167
Выводы 173
Заключение 175
Литература 183
Приложения 201
- Тенденции развития, противоречия и особенности образовательного процесса в техническом ВВУЗе
- Комплекс нормативно-методической документации целевой подготовки
- Организация и методика проведения эксперимента по введению технологии целевой подготовки в учебный процесс ВВУЗа.
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования в государстве и армии, обусловленные социально-экономической перестройкой общества, остро ставят на повестку дня вопрос о реформировании системы военного образования.
Имеющаяся в настоящее время система высшего военного образования в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, в деятельности высших военных учебных заведений (ВВУЗов) имеются определенные недостатки, главные из которых заключаются в том, что процесс подготовки специалистов для Вооруженных Сил (ВС) в последние годы не сопровождается повышением его качества. Министр обороны в ноябре 1998 года отмечал, что военное образование недостаточно ориентировано на перспективу, не носит опережающего характера, а готовность выпускников ВВУЗов к практической деятельности в войсках остается низкой.
Повышение качества профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы остается ведущей проблемой военной педагогики. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения курсантов в ВВУЗах невозможно, особенно в период реформирования ВС, обеспечить эффективность их подготовки как военных специалистов в соответствии с возрастающими потребностями общества.
Процесс обучения в ВВУЗе представляет собой единство познания, практической деятельности, социально-психологических отношений и системы педагогического руководства курсантами на занятиях. Совершенствование системы обучения в ВВУЗах предполагает : дидактическую обработку программного материала с учетом требований деятельности войск; активизацию познавательной деятельности обучаемых; индивидуализацию и дифференциацию обучения; повышение мастерства преподавателей; совершенствование
учебно-материальной базы; непрерывность и действенность воспитательной работы.
Кардинальные изменения в организации деятельности офицеров- инженеров в войсках требуют переосмысления целей, содержания и социальной сущности военно-профессиональной подготовки, что и предопределило необходимость исследования проблемы целевой подготовки специалистов. Военно-профессиональная подготовка в современных условиях должна организовываться и как целевая, т.е. осуществляться не только в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО), но и в обязательном порядке определяться требованиями заказа на специалистов воинских частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ).
Значимость для практики ВВУЗов и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования избрана система целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе.
Предметом исследования являются пути повышения эффективности системы целевой подготовки специалистов.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практической реализация путей повышения эффективности системы целевой подготовки в техническом ВВУЗе.
Гипотеза исследования состояла в том, что эффективность целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе может быть повышена, если:
целевая подготовка специалистов рассматривается как педагогическая система, имеющая свою цель, определенную структуру взаимосвязанных компонентов и специфические способы функционирования;
для качественного комплектования групп ЦПС применяется авторская система профессионального отбора;
обоснован и реализован определенный порядок и оптимальная последовательность организации учебного процесса в группах ЦПС.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
на основе анализа нормативной и психолого-педагогической литературы по теме исследования сконструировать модель педагогической системы ЦПС в техническом ВВУЗе;
разработать педагогическую технологию, позволяющую повысить эффективность ЦПС;
провести педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности предложенной технологии;
сформулировать научно-практические рекомендации по использованию результатов исследования с целью совершенствования системы ЦПС в техническом ВВУЗе.
Исследование проводилось на базе Военного инженерно- технического университета ( г. Санкт - Петербург).
Научно - теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих :
- психологический аспект активизации познавательной деятельности, формирования индивидуализированного обучения - Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадри-кова и других;
- дидактический аспект активизации познавательной деятельности, формирования индивидуального стиля обучения - Ю.К. Бабанского, А.В. Барабан-щикова, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Мерлина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Т.И. Шамовой, Я. Я. Юрченко, В.А. Якунина и других.
- проблему педагогической технологии обучения - Е.Р. Аргунова, В.П. Беспалько, А.В. Беспалько, И.В. Борисовой, A.M. Воронина, А.А. Вербицкого, И.В. Горлинского, В.В. Гузеева, А.Е. Денисова, О.В. Долженко, Р.Ф. Жукова,
Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, Г.В. Латышева, И. Марева, Е.И. Машбица, Т.А. Мамигоновой, Т.А. Машаровой, В.Ю. Питюкова, A.M. Пырского, В.Д. Симо-ненко, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, А.И. Уман, O.K. Филатова, А.И. Яковлева, В.А. Якунина.
методику научно - педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, A.M. Пырского, Е.В. Сидоренко и других.
Методологическую основу исследования составили законодательные акты РФ в области ЦПС в ВУЗах; нормативные и организационно-методические указания в области высшего военного образования; фундаментальные положения психологии и педагогики в области профессиональной подготовки специалистов с высшим военно-профессиональным образованием, системного описания деятельности.
Методы исследования : Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение эмпирического материала; 2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), интроспективный (самонаблюдение); педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение разнообразных диагностических средств (анкетирование, тестирование, экспертный контроль, беседа, рейтинг, срезовый контроль, анализ результатов деятельности); 3) математические статистические методы обработки данных.
Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1995 по 1999 год на базе Военного инженерно-технического университета (ВИТУ). Исследованием были охвачены сотрудники учебного отдела и отдела кадров, группы профессионального психологического отбора, проблемной научно-исследовательской
лаборатории и преподаватели ВВУЗа, а также курсанты 2-5 курсов всех факультетов университета - всего около 700 человек.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Модель педагогической системы ЦПС в техническом ВВУЗе.
2. Методика профессионального психолого-педагогического отбора курсантов в группы ЦПС, заключающаяся в определении и использовании батареи необходимых диагностических психологических опросников и тестов.
3. Педагогическая технология гибкой дифференцированной целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования : проведен теоретический анализ понятия «целевая подготовка специалистов в техническом ВВУЗе», определены структура и содержание предложенной модели педагогической системы ЦПС, дан оптимальный состав ее компонентов и связей между ними;
определена и обоснована технология, позволяющая повысить эффективность целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации предложенной технологии для совершенствования процесса целевой подготовки военных специалистов в ВВУЗах МО РФ. Самостоятельную ценность имеют методика профессионального отбора курсантов в группы ЦПС и пакет нормативно-методических документов по организации ЦПС, которые могут быть использованы в любом техническом ВВУЗе.
Достоверность и обоснованность диссертационной работы обеспечены последовательной реализацией методологии и методики теоретического анализа, системным подходом к исследуемому объекту, проведенной экспериментальной работой, апробацией результатов исследования, использованием современных методов обработки эмпирических результатов.
Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на 5-ой Международной конференции «Современные технологии обу
чения»( 1999г.), VI-ой Международной научно - методический конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки»( 1999г.), Межвузовской научно - методический конференции « Психолого-педагогическое обеспечение подготовки профессионала с высшим образованием : вопросы теории и практики» (1999г.), научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Военного инженерно- технического университета ( 1997, 1998, 1999г.г), методических семинарах кафедры истории и воспитательной работы Военного инженерно- технического университета и публикациях автора.
Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём работы 200 страниц машинописного текста, 6 рисунков, 12 таблиц и 21 приложение. Список литературы содержит 213 наименований.
Тенденции развития, противоречия и особенности образовательного процесса в техническом ВВУЗе
Социальным заказом общества при переходе к профессиональной армии является новый тип личности офицера как руководителя высокой квалификации, обладающего инициативой, трудолюбием, умением управлять коллективами профессионалов и способного качественно организовать их боевую подготовку.
В своей профессиональной деятельности военно-педагогические ..-» кадры ВВУЗов решают сложную задачу по формированию качеств личности молодого военного специалиста. При этом решается и ряд специфических педагогических задач. Во-первых, это - воспроизводство квалифицированных военных кадров для различных видов ВС. Научно-технический прогресс, определяющий непрерывное усложнение характера воинского труда в рамках одной профессии, а также интеграцию профессий, предъявляет новые требования к подготовке квалифицированных военных кадров. Во-вторых, в ВВУЗах обеспечивается взаимосвязь общего высшего образования с военным. Соединение обучения с военной службой, с воинским трудом создает условия для формирования и развития личности молодого офицера, обладающего активной жизненной позицией, высоким уровнем общей профессиональной компетентности и т.д. Отсутствие связи обучения в ВВУЗах с повседневной деятельностью войск является одной из причин наметившегося несоответствия системы военного образования объективным потребностям обороноспособности страны и новой военной доктрины.
Система требований, формируя определенные цели обучения, оказывает значительное влияние на содержание и способы организации учебно-воспитательного процесса в системе высшего военного образования.
Развитие высшего военного образования на современном этапе также характеризуется рядом как положительных, так и негативных тенденций. Одна из них связана с известной консервативностью образовательных систем относительно быстро меняющихся социальных условий, требований и норм. Как известно, военное образование всегда выполняет определенный социальный заказ. Поскольку заказ меняется с каждым новым этапом развития общества, вынуждена перестраиваться и система военного образования, прежде всего со стороны целей и содержания обучения. Однако система высшего военного образования по сути своей достаточно консервативна и стремится сохранить свою целостность, методологию, теорию, методику, сложившийся уклад жизни. Отсюда тенденция: утвердить незыблемость найденных дидактических принципов, закономерностей и методов, канонизировать те или иные организационные формы. Носителями этой тенденции являются не столько ученые-педагоги, сколько педагоги-практики. Перестроить их деятельность - значит изменить всю среду их профессионального сознания и саму практику преподавания. Это, в свою очередь, выдвигает на первый план опережающую функцию науки по отношению к педагогической практике, предполагает создание всестороннего педагогического обеспечения всей системы высшего военного образования.
Большая трудность состоит в смене социальной позиции курсанта при переходе от школы к ВВУЗу, способов осуществления учебной деятельности, в изменении привычных для школьников связей, отношений и стереотипов поведения. В начале обучения курсант должен "перестать" быть школьником, а к его окончанию "перестать" быть курсантом. Условия обучения в ВВУЗе в большей мере, чем в школе требуют от курсантов умения самостоятельной организации учебной деятельности, умения учиться. Важно сформировать у курсантов целостную структуру учебной деятельности во взаимосвязи всех составляющих ее компонентов. Это должно помогать им находить приемлемые способы организации всей системы учебных действий, обеспечивающих эффективное усвоение социального опыта. Умение учиться можно рассматривать как степень овладения способами освоения этого опыта. Актуальной становится задача повышения квалификации преподавателей в области умений научить курсантов учиться.
Другой тенденцией высшего военного образования является ориентация на развитие творческой индивидуальности будущего военного специалиста. Необходимо отметить, что речь идет не об индивидуальном обучении (вернее не только о нем), изоляции одного курсанта от другого с помощью индивидуальных учебных планов и программ или персональных компьютеров, а о включении его в систему всех общественных отношений, в которых бы раскрывались и развивались индивидуальные творческие потенциалы и склонности.
Развитие личности курсанта - это результат коллективно осуществляемого, совместного социального дела каким является процесс обучения, в котором есть место и индивидуальной, и групповой, и, что особенно важно, коллективной работе. Индивидуализацию обучения как условие развития личных дарований будущих специалистов необходимо соединить с реализацией коллективных, групповых форм учебных занятий. Это важное условие успешной подготовки военного специалиста для коллективного по своей сути профессионального воинского труда.
Ещё одна из важных тенденций развития современного высшего образования, в том числе и военного, состоит в пересмотре самой концепции организации учебно-познавательной деятельности, педагогического руководства ею. От концепции жесткого, авторитарного управления, где курсант выступает объектом обучающих воздействий, переходят к системе организации, недирективного управления познавательной деятельностью учащихся, созданию условий для творчества, к обучению, основанному на гуманистических принципах его организации. На это направлена идеология активного обучения, при котором "школа памяти" уступает место "школе мышления", исследовательскому подходу к усвоению теории, профессиональной и социальной практике.
В теории и на практике осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность курсанта. Отсюда требование активизации учебной работы курсантов, попытки научить их учиться, необходимость реализации принципа активности личности в обучении и профессиональном самоопределении.
Следующая тенденция в современном развитии высшей военной школы проявляется в компьютеризации учебного процесса, в разработке и внедрении новых информационных технологий. Преобразуется, прежде всего, деятельность основных субъектов образовательного процесса - преподавателей и курсантов. Им приходится переходить к принципиально новым способам деятельности в связи с изменением средств учебной деятельности и специфической перенастройкой ее содержания. Именно в этом, а не в обладании компьютерной грамотностью преподавателей и курсантов или насыщенностью аудиторий обучающей техникой, состоит основная трудность компьютеризации образования.
В числе ключевых направлений в развитии современного образования выделяется и тенденция, связанная с интеграцией образования, науки и практики войск, переход к новым принципам их взаимодействия. Интеграция образования, практики войск и науки должна осуществляться в логике педагогической системы, а не практики войск или науки, поскольку, выполняя функции офицера или научного работника, курсант не перестает быть обучающимся со всеми вытекающими отсюда требованиями дидактического и психолого-педагогического свойства к организации его деятельности. Однако для понимания сущности такой деятельности не может быть использован тот или другой психолого-педагогический инструментарий, с помощью которого описываются закономерности учебной деятельности традиционного типа.
Сближение деятельности ВВУЗов и практики войск, интеграция учебной, научной и профессиональной практической деятельности выразились в появлении новых организационных форм обучения, например, целевой подготовки специалистов по заранее обусловленному войсковому заказу. В ней фиксируется как бы два встречных направления от войск к ВВУЗу с одной стороны и от ВВУЗа к войскам с другой. В первом случае в аудиторных условиях и в дидактической преобразованной форме воссоздаются фрагменты боевой и практической деятельности войск, развивается система лабораторно-практических занятий, привлекается войсковой материал для создания проблемных ситуаций на лекциях и семинарских занятиях, осуществляется курсовое проектирование по реальной войсковой тематике, используются тренажеры, методы решения ситуационных задач, имитационное моделирование, разыгрывание ролей, деловые игры и т.д.
Другое направление находит свое выражение в появлении и широком распространении участия курсантов в совместных научно-исследовательских работах ВВУЗов и войск, военно-научных обществах, в производственных практиках и стажировках в местах будущей службы, в подготовке и защите дипломов на практически значимые темы и внедрении их результатов в войсках, создании курсантских проектно-конструкторских бюро и т.п. Интеграция военного образования, науки и практики войск означает появление принципиально новой предметной основы формирования целостной профессиональной деятельности будущего военного специалиста и требует разработки адекватных моделей систем целевой подготовки, в теоретической форме задающих систему переходов от учебной деятельности к военно-профессиональной. При этом ВВУЗы, осуществляющие целевую подготовку по заказу войск, должны гарантировать высокую подготовленность специалистов, а войска - отвечать за обоснованность кадрового заказа, рациональное использование выпускников, участвовать в укреплении учебно-материальной базы ВВУЗов.
Таким образом, из всех перечисленных тенденций развития современного высшего военного профессионального образования ведущими, на наш взгляд, следует признать: 1) создание психолого-дидактических условий для развития активной творческой индивидуальности военного специалиста; 2) компьютеризация, разработка новых информационных технологий; 3) интеграция военного образования, науки и практики войск, находящая свое выражение в числе других направлений и в целевой подготовке специалистов по заказу войск.
Современное военное образование характеризуется целым рядом особенностей, которые наглядно свидетельствуют о необходимости изменения традиционной образовательной практики. Вот некоторые из них.
Традиционная высшая военная школа готовила курсантов к службе в условиях, которые были в наличии к моменту завершения подготовки этих военнослужащих. Сегодня мы должны готовить будущих офицеров к жизни в условиях, о которых мало что сами знаем.
Традиционная практика службы строилась по методу проб и ошибок. Можно было предпринять несколько неудачных попыток, прежде чем найти правильное решение; современные уровни и масштабы военной деятельности таковы, что каждое решение, претворенное в жизнь, необратимым образом изменяет исходное состояние среды.
Комплекс нормативно-методической документации целевой подготовки
Нами разработана, обоснована и реализована педагогическая технология гибкой дифференцированной целевой подготовки специалистов на основе индивидуализации обучения, которая включала:
- постановку целей и определение содержания целевой подготовки, т.е. разработку пакета нормативно-методических документов;
- организацию системы управления целевой подготовки, подбор и подготовку педагогического персонала;
- обоснование и реализацию авторской методики профессионального психолого-педагогического отбора курсантов в группы целевой подготовки;
- отбор организационных форм, дидактических средств и методов обучения в ходе целевой подготовки на основе использования различных вариантов и комбинаций форм индивидуализации и дифференциации обучения;
- определение порядка и последовательности, т.е. оптимальной траектории организации учебного процесса в группах ЦПС, при которой обеспечивается достижение поставленных целей подготовки;
- проверку технологии по внутренним и внешним критериям эффективности и при необходимости ее корректировку.
На наш взгляд, пакет нормативных документов по организации ЦПС, разработанный в ВВУЗе должен содержать :
- договор о целевой подготовке и распределении молодых специалистов по прямым связям;
- профессиограмму специальностей ЦПС;
- дополнение к государственному образовательному стандарту; - учебный план, учебные программы и тематические планы дисциплин ЦПС;
- положение о целевой подготовке специалистов в ВИТУ.
Исходным и основным правовым документом по ЦПС, определяющим взаимоотношения между ВВУЗом и заказчиком, является договор о целевой подготовке и распределении молодых специалистов по прямым связям. По существу, это соглашение о совместной деятельности двух равноправных партнёров в области подготовки кадров, которое накладывает на обе стороны значительные обязательства.
В своем исследовании мы рассматриваем два типа договоров, используемых в ВИТУ : во-первых, типовой договор о целевой подготовке специалистов и , во-вторых, договор о целевой модульной подготовке специалистов.
Разработанный нами типовой договор между ВВУЗом и заказчиком (приложение 1) включает как экономические обязательства друг перед другом и количественные показатели (количество поставляемых ВВУЗом специалистов, перечень их специальностей, сумму оплаты за подготовку специалиста, объемы материально-технического и финансового обеспечения), так и качественные показатели, особенно по специфическим, очень важным для заказчика конкретным вопросам: знание выпускниками ВВУЗа новых видов технологий, систем автоматизированного проектирования (САПР) и т.д., глубокое знание одного или нескольких иностранных языков, знание в совершенстве ряда алгоритмических языков программирования, знание основ права и т.д. В свою очередь ВВУЗ в договоре гарантирует подготовку именно таких специалистов.
Данные показатели определяются заказчиком и ВВУЗом и изложены в договоре в форме приложений :
- перечень дополнительных для изучения учебных дисциплин с объёмом часов; - задание на подготовку специалистов и перечень военно-профессиональных качеств личности, которыми должен обладать выпускник;
- план подготовки специалистов по годам выпуска;
- протокол соглашения о договорной цене.
Первые два приложения являются основанием для разработки ряда методических документов по -ЦПС в ВВУЗе.
Двусторонний договор содержит в себе конкретные обязательства заказчика об участии его специалистов в основных мероприятиях по подготовке инженерных кадров в ВВУЗе ( отбор кандидатов в группы ЦПС; чтение курсов лекции или отдельных лекций по наиболее специфическим современным отраслям науки, техники, технологии, особо нужных для заказчика; выбор тем и определение руководителей курсовым и дипломным проектированием; обеспечение производственной практики и войсковой стажировки; участие в курсовых экзаменах, государственной аттестационной комиссии (ГАК) ; укрепление материально-технической базы ВВУЗа, оснащение на базе заказчика современных учебных лабораторий, стендов и т.п.).
На наш взгляд, в двустороннем договоре следует также указывать: количество именных стипендий за счет заказчика и их размеры, дифференцированный размер оплаты труда будущего специалиста, доплаты (надбавки) за наличие специальных видов подготовки у инженеров, например, за знание иностранного языка, новых видов прогрессивных технологий, владение основами программирования на ЭВМ и т.д.
В договоре определяются также обязанности заказчика и ВВУЗа по комплектованию нового набора курсантов : по ведению профориентационной работы со школьниками, учащимися ПТУ, техникумов (возможно, совместно с ВВУЗом - подрядчиком) и направлению из их числа абитуриентов для поступления в ВВУЗ с целевой подготовкой.
Организация и методика проведения эксперимента по введению технологии целевой подготовки в учебный процесс ВВУЗа
Теоретической основой организации педагогического эксперимента являются работы Г.Д. Бухаровой [31], Н.В. Кузьминой [100], Р.С. Немова [121], A.M. Новикова [124], СБ. Пашкина [136], A.M. Пырского [148], В.А. Якунина [201]. В области количественной оценки результатов дидактического эксперимента являются работы Д. Гласе и Дж. Стэнли (48), К. Ингенкамп [76], B.C. Черепанова [189] и другие [58,107,141,144,155].
Условиями эффективности проведения эксперимента являются :
- тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике образовательного процесса в ВУЗах страны, Министерства обороны России, строительно квартирных органов МО РФ, конкретно Военного инженерно-технического университета;
- конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы в теории и практике;
- конкретное определение необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента;
- необходимость обмена информацией субъекта и объекта обучения [100].
Педагогический эксперимент является своеобразным комплексом методов
исследования, которые обеспечивают научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.
Гипотеза исследования состояла в том, что эффективность подготовки специалистов в техническом ВВУЗе может быть повышена, если:
- целевая подготовка специалистов рассматривается как педагогическая система, имеющая свою цель, определенную структуру взаимосвязанных компонентов и специфические способы функционирования;
- для качественного комплектования групп ЦПС применяется авторская система профессионального отбора;
- обоснован и реализован определенный порядок и оптимальная последовательность организации учебного процесса в группах ЦПС.
Исходя из гипотезы, целью эксперимента является разработка, теоретическое обоснование и практическая реализация путей повышения эффективности целевой подготовки специалистов в военном техническом ВУЗе.
Задачами эксперимента явились: на основе анализа нормативной и психолого-педагогической литературы по теме исследования сконструировать модель педагогической системы ЦПС в техническом ВВУЗе; разработка педагогической технологии, позволяющей повысить эффективность ЦПС; проведение педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности предложенной технологии;
формулирование научно-практических рекомендаций по использованию результатов исследования с целью совершенствования системы ЦПС в техническом ВВУЗе.
Для выполнения этих задач были подготовлены и проведены пробный, констатирующий и формирующий эксперименты, а по результатам последних итоговые и отсроченные контроли, которые проводились в три этапа.
На первом этапе ( 1994-1995 г.г. ) проходила подготовка к проведению формирующего эксперимента , т.е. к внедрению в образовательный процесс технического ВВУЗа авторской технологии целевой подготовки. В ходе данного этапа решались следующие задачи : анализ состояния процесса профессиональной подготовки специалистов в высшей военной школе; выделение проблемы целевой подготовки специалистов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования; разработка авторской технологии целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе , включающей разработку комплекса нормативно-методической документации, определение методик профессионального психолого-педагогического отбора кандидатов в группы ЦПС; формулирование критериев результативности и эффективности, определение затрат времени, средств и усилий; определение необходимого числа экспериментальных и контрольных объектов (курсантских групп); выбор возможных вариантов решения поставленных перед экспериментом задач;
- определение длительности проведения эксперимента;
- проведение первой части констатирующего эксперимента, в ходе которого были выявлены уровень сформированности знаний, навыков, умений у курсантов, недостатки подготовки инженеров при традиционном обучении;
- проведение пробного эксперимента, по результатам которого было получено разрешение из Группы военного образования НСиРВ МО РФ на внедрение в образовательный процесс ВИТУ авторской технологии целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе, утверждён разработанный нами комплект нормативно-методической документации. В ходе полётного эксперимента был выработан комплекс отобранных нами методик профессионального психолого-педагогического отбора курсантов в группы ЦПС. Положительные отзывы, результаты и выводы по итогам пробного эксперимента явились основой для проведения формирующего эксперимента.
Второй этап ( 1995 -июнь 1999 г.г.) включал вторую часть констатирующего эксперимента, а также проведение формирующего и контрольного экспериментов. Особенность данного этапа состоит в том, что цикл обучения курсантов в группах ЦПС составляет три года ( с 3-го по 5-й курс). Введённая авторская технология целевой подготовки прошла апробацию на двух полных курсах обучения ( 1995-1998, 1996-1999 г.г.) и продолжается с 1997 г. на нынешнем 5-м курсе, с 1998-на 4-м и с 1999-на 3-м курсе ВИТУ.
В ходе второго этапа были проведены следующие мероприятия:
- проверка эффективности разработанной технологии и её влияние на уровень сформированности требуемых ПВК, знаний и умений у будущих инженеров;
отбор экспериментальных и контрольных групп для проведения обучающего эксперимента. В экспериментальные группы кандидаты отбирались по предлагаемой нами методике профессионального психолого-педагогического отбора ( см. 2.2), контрольными же группами служили параллельные факультетские группы, в которых занятия проводились по традиционным вузовским программам подготовки военных инженеров;
инструктирование участников дидактического эксперимента о порядке и условиях его проведения;
- фиксирование хода эксперимента по результатам промежуточных интроспективных и экспертных контролей, тестовых срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальной системы мер;
преодоление затруднений и устранение недостатков, внесение необходимых корректив; - оценка текущих затрат времени, средств и усилий.
В ходе констатирующего эксперимента, используя психолого педагогические критерии, такие как: результативность (уровень усвоения учебного материала, качество и осознанность усвоения, продуктивность работы с источниками знаний, трудозатраты по различным направлениям учебно-познавательной деятельности курсантов, самоорганизация); мотивированность; фактический уровень сформированности требуемых инженеру ПВК; уровень интеллектуального развития; развитие эмоционально-волевой и социально-функциональной сферы личности, было установлено фактическое состояние образовательного процесса в части нас касающейся, намечены конкретные шаги по внедрению авторской технологии целевой подготовки специалистов и её сопровождению на протяжении периода обучения.