Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ
1. Понятие и виды правовых гарантий реализации статуса военнослужащих 18
2. Возникновение и развитие российского законодательства о правовых гарантиях реализации статуса военнослужащих 78
3. Правовые основы гарантий реализации статуса военнослужащих в России и зарубежных государствах 103
Глава II. СИСТЕМА ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
1. Правовые гарантии реализации прав и обязанностей военнослужащих в Российской Федерации 141
2. Процессуальные гарантии привлечения российских военнослужащих к юридической ответственности 175
3. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих в зарубежных странах 221
Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СТРУКТУРЕ ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
1. Защита прав военнослужащих как элемент юридического механизма реализации статуса военнослужащих 262
2. Механизмы и институты защиты прав военнослужащих в Российской Федерации 289
3. Международные и внутригосударственные механизмы и институты защиты прав военнослужащих в зарубежных государствах 328
Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ГАРАНТИЯХ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ
1. Актуальные проблемы развития российского законодательства о статусе военнослужащих и гарантиях его реализации 361
2. Основные направления оптимизации механизмов и институтов защити прав военнослужащих с учетом опыта зарубежных стран 415
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 478
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 501
- Возникновение и развитие российского законодательства о правовых гарантиях реализации статуса военнослужащих
- Правовые гарантии реализации прав и обязанностей военнослужащих в Российской Федерации
- Защита прав военнослужащих как элемент юридического механизма реализации статуса военнослужащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений военно-правовой реформы в Российской Федерации является решение проблемы совершенствования правовых гарантий реализации статуса военнослужащих. Это имеет большое значение и для теории военного права, а также практической деятельности государственных органов по совершенствованию военного законодательства в данной области.
Актуальность диссертационного исследования в том, что в настоящее время происходит создание Вооруженных Сил РФ на новой, контрактной основе. В этот период создание эффективной системы гарантий правового статуса граждан РФ, состоящих на военной службе, усиление социальной защиты военнослужащих, упрочение их правового положения должны стать приоритетным направлением государственной политики в военной области.
Несомненно, что такая деятельность станет более плодотворной, если она будет осуществляться с учетом научно обобщенного опыта решения подобных проблем в других государствах. В этом отношении актуальность диссертационной работы усиливается именно тем, что она посвящена сравнительному исследованию законодательства о правовых гарантиях статуса военнослужащих и механизме их осуществления в таких государствах, как США, Франция и ФРГ.
Выбор автором для сравнения вооруженных сил США, Франции и ФРГ не случаен. Вооруженные силы Франции и ФРГ комплектуются по смешанному принципу и проводили в 70 - 80-е гг. реформы, направленные на совершенствование правовых гарантий статуса военнослужащих, повышение престижа военной службы. В этих странах действуют специальные законы о статусе военнослужащих, в которых закрепляются правовые гарантии, а также созданы специфические механизмы защиты прав военнослужащих. В США воо-
5 руженные силы комплектуются на контрактной основе, и правовые гарантии играют важнейшую роль в жизнедеятельности военнослужащих.
Кроме того, в этих государствах уже длительное время действует довольно развитая система законодательства о правовом положении военнослужащих и отлажен механизм реализации правовых гарантий статуса.
В России Вооруженные Силы только начинают проводить реформы в этой области, поэтому необходимо изучать и использовать опыт указанных стран.
Следует отметить, что разработка проблемы правового статуса военнослужащих была осуществлена в докторской диссертации Н.В.Артамонова. Однако это исследование касалось военнослужащих Вооруженных Сил СССР и проводилось на основе исследования советского законодательства. С момента ее защиты произошли крупные политические изменения, коренным образом обновилось законодательство. Был принят Закон РФ "О статусе военнослужащих", ряд других федеральных законов и подзаконных актов в данной сфере, сложилась определенная практика их применения, в том числе и судебная. Все эти изменения необходимо должным образом исследовать и осмыслить.
В работах А.А.Вихрова, В.П.Серегина, А.Н.Соколова, рассматривающих отдельные вопросы военного законодательства зарубежных государств, в том числе США и ФРГ, не обобщался положительный опыт решения проблем правовых гарантий статуса и социальной защиты военнослужащих в этих странах, а по Франции таких исследований вообще не проводилось. Кроме того, указанные работы были написаны до принятия законов РФ "О статусе военнослужащих", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", а также "О
пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и членов их семей".
Современных специальных научных исследований по вопросам правовых гарантий статуса военнослужащих РФ также не имеется.
В силу множества нерешенных социально-экономических и политических проблем в современном Российском государстве определенная часть норм, закрепленных в Федеральном законе РФ "О статусе военнослужащих", не имеет четких механизмов реализации. Это выражается и в неполном финансировании социальных программ в интересах военнослужащих, и в перебоях в выдаче денежного довольствия - практически единственного источника существования семей военнослужащих, и в целом ряде других проблем, стоящих перед военнослужащими и органами военного управления.
Все эти вопросы требуют тщательного изучения и осмысления. Особенно это касается вопросов создания механизмов и институтов защиты прав военнослужащих, обеспечивающих условия для достойной жизни, адекватно компенсирующих все трудности и опасности военной службы, ограничения их прав и свобод.
В связи с этим важным представляется исследование механизмов и институтов защиты прав военнослужащих, действующих в зарубежных странах: военной юстиции, военных омбудсменов, профсоюзов и доверенных лиц.
В правоприменительной деятельности это связано с возможностью создания специальных судов в вооруженных силах как элемента административной юстиции. Опыт деятельности подобных судов в армиях зарубежных стран подтверждает их достаточную эффективность. Совершенствуется зарубежная практика и в области правовой и социальной защиты военнослужащих. Так, только за последнее время в США, ФРГ и Франции был введен ряд новых льгот, касаю-
7 щихся денежного содержания, дополнительно оплачиваемой работы, пенсионного обеспечения и др.
Важен, на наш взгляд, и соответствующий сравнительный анализ правовых гарантий реализации статуса военнослужащих в действующем военном законодательстве, а также законодательстве России XIX - начала XX в. и в советском военном законодательстве.
Особое значение имеет проблема теоретических основ правовых гарантий статуса военнослужащих, поскольку здесь имеются различные точки зрения. В рамках настоящей диссертации важным является не только анализ этой проблемы в теоретическом плане, но и закрепление принципов реализации правового статуса военнослужащих в новых общественно-политических условиях.
Это предполагает выявление специфики законодательства, закрепляющего статус военнослужащих; его места в системе конституционного и военного законодательства и соответствующую сравнительную характеристику этого законодательства в России, США, Франции и ФРГ.
С учетом изложенного комплексное исследование правовых гарантий статуса военнослужащих в России, США, Франции и ФРГ является весьма актуальным.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в области гарантирования реализации военнослужащими в России, США, Франции и ФРГ своих прав и свобод, исполнения ими обязанностей и законности привлечения их к юридической ответственности.
Предмет исследования включает установленные законодательством и используемые как военнослужащими, так и уполномоченными государственными органами (органами военного управления) и должностными лицами средства и способы, направленные на обеспечение осуществления действующих и защиту нарушенных прав (сво-
8 бод) военнослужащих в России, США, Франции и ФРГ, применение установленных мер с целью восстановления нарушенного права военнослужащих и возмещения им морального и материального вреда, обеспечение надлежащего исполнения ими установленных законодательством обязанностей и законности привлечения их к юридической ответственности.
Цель исследования заключается в сравнительно-правовом анализе законодательства о правовых статусах военнослужащих РФ, США, ФРГ и Франции, его реализации и формулировании на этой основе системы выводов о закономерностях, тенденциях и развитии правового института - правовых гарантий статуса военнослужащих; в аргументации создания новых институтов и механизмов защиты их прав, а также в теоретическом обосновании практических предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование российского военного законодательства.
Достижение этих целей предполагает решение следующих теоретических, прикладных и практических задач:
Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций исследовать понятие и содержание правовых гарантий реализации статуса военнослужащих; выявить специфику законодательства о правовых гарантиях статуса военнослужащих, его место в системе конституционного и военного законодательства; дать его сравнительную характеристику в России, США, Франции и ФРГ; проанализировать в сравнительном плане один из основных элементов правового статуса военнослужащих - правовые гарантии его реализации в современных условиях, а также механизмы и институты защиты прав военнослужащих в России, США, Франции и ФРГ.
Прикладные задачи диссертации составляют сравнительный анализ действующего законодательства и иных нормативно-правовых
9 актов по вопросам правового статуса военнослужащих; обобщение и анализ особенностей реализации его основных элементов в настоящее время, исследование вопросов правового регулирования этих проблем по законодательству России XIX - начала XX вв., советскому военному законодательству, законодательству РФ, а также законодательству США, Франции, ФРГ; анализ особенностей правовых гарантий статуса военнослужащих через призму существующих механизмов и институтов в Вооруженных Силах, Российском государстве и выработка на основе проведенного анализа предложений по совершенствованию военного законодательства в соответствии с международно-правовыми нормами и принципами правового государства.
Практические задачи состоят в том, чтобы определить перспективы дальнейшего совершенствования законодательства о правовом статусе военнослужащих, создать эффективную систему правовых гарантий статуса военнослужащих и членов их семей, механизмов и институтов по реализации прав и льгот военнослужащих, выработать рекомендации по улучшению системы и содержания нормативно-правовых актов в указанной сфере.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в военно-правовой науке предпринята попытка проанализировать и сравнить законодательство о реализации статуса военнослужащих в России, США, Франции и ФРГ; дать обобщающую сравнительную характеристику реализации одного из основных его элементов - правовых гарантий военнослужащих; проанализировать механизмы и институты правовой и социальной защиты военнослужащих в России, США, Франции и ФРГ.
Данное исследование отличается также тем, что оно проведено с учетом современных взглядов на проблему в целом и на деятельность органов военного управления и военной юстиции по защите прав и
10 свобод военнослужащих в частности. Кроме того, исследование проводилось с использованием метода компаративизма, редко применяемого российскими учеными из-за необходимости ознакомления с большим количеством нормативных источников и литературы на иностранном языке. Между тем изучение указанной литературы дало возможность применить деидеологизированный научный анализ правовых гарантий статуса военнослужащих РФ, США, ФРГ и Франции. При этом использование источников и монографий в исследовании не носит чисто описательного характера, а содержит научно-критический анализ механизма правового регулирования гарантий статуса военнослужащих и возможности его дальнейшего совершенствования с учетом опыта зарубежных стран.
В ходе проведенного диссертационного исследования были выработаны новые научные положения.
Автором впервые на основе российского и зарубежного законодательства с учетом современных социально-политических и конкретно-исторических условий разработана целостная теоретическая концепция правовых гарантий реализации статуса военнослужащих.
Автором выработано научное определение правовых гарантий реализации статуса военнослужащих, рассмотрены их особенности, проведен анализ правовых основ гарантий реализации статуса военнослужащих в Российской Федерации и зарубежных государствах и выявлена специфика законодательства в этой области.
В исследовании представлена научная классификация правовых гарантий реализации статуса военнослужащих как в Российской Федерации, так и в зарубежных государствах и выделены две группы указанных гарантий: обеспечивающие реализацию прав (свобод) и обязанностей военнослужащих, в том числе при привлечении их к юридической ответственности, и обеспечивающие защиту их статуса.
Гарантии, обеспечивающие реализацию прав (свобод) и обязанностей военнослужащих, направлены на использование военнослужащими своих прав, исполнение ими обязанностей и на законность привлечения их к ответственности.
Гарантии защиты действуют, как правило, в случае нарушения статуса, возникновения препятствий на пути его использования и т.п.
Автором определен механизм правовых гарантий реализации статуса военнослужащих и вычленены его элементы, выделены установленные законодательством механизмы и институты защиты их прав (свобод) в структуре правовых гарантий реализации статуса военнослужащих.
Механизмы и институты защиты прав (свобод) военнослужащих являются целостной системой и действуют как на внутригосударственном, так и на международном уровне и представляют собой закрепленные в законодательстве средства, способы и специальные меры, которые призваны непосредственно обеспечить правомерную реализацию и защиту прав и свобод военнослужащих, удовлетворение их интересов, пользование благами, лежащими в основе того или иного права или свободы.
В диссертации разработаны основные направления совершенствования законодательства о правовых гарантиях реализации статуса военнослужащих.
Обоснованы предложения и даны научно-практические рекомендации по созданию новых механизмов и институтов правового обеспечения гарантий реализации статуса военнослужащего, в частности по введению в Российской Федерации должности Уполномоченного по правам военнослужащих.
Таким образом, исследование совокупности проблем правовых гарантий реализации статуса военнослужащих, институтов и механизмов защиты прав и свобод военнослужащих, в том числе их
правовой и социальной защиты, выдвигается в число актуальных задач науки военного права, что и послужило основанием для выбора темы.
Теоретическое значение работы заключается в разработке концепции правовых гарантий статуса военнослужащих, механизма их реализации и защиты; в выявлении и сравнительно-правовом исследовании проблем правовых гарантий реализации статуса военнослужащих России, США, Франции и ФРГ; специфики законов, регулирующих правовое положение военнослужащих; их места и роли в системе конституционного и военного законодательства и сравнительной характеристике; в анализе механизмов и институтов защиты прав и свобод военнослужащих в указанных странах.
Положения и выводы исследования позволяют разработать и внести научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, закрепляющего правовой статус военнослужащих и гарантии его реализации и защиты.
Итогом диссертационной работы должно стать решение крупной научной проблемы военного права, посвященной сравнительно-правовому анализу правовых гарантий реализации статуса военнослужащих России, США, Франции и ФРГ, механизмов и институтов их защиты, имеющей существенное значение для обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил РФ.
Практическое значение исследования определяется тем, что на его основе будут разработаны конкретные дополнения к Федеральному закону РФ "О статусе военнослужащих" и другим законодательным актам, направленные на дальнейшее совершенствование российского военного законодательства, повышение эффективности деятельности органов военного управления и военной юстиции по защите прав военнослужащих и членов их семей.
Предусматривается представить ряд концептуальных законопроектов и предложений к ним об Уполномоченном по правам военнослужащих, о доверенном лице военнослужащих, военном профсоюзе, с помощью которых можно было бы существенно улучшить социальную и правовую защиту военнослужащих. Автором, в частности, разработан проект федерального закона об Уполномоченном по правам военнослужащих в Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования предполагается внедрить в учебный процесс с целью повышения уровня подготовки юридических кадров, а также использовать для написания учебной и монографической литературы по государственному праву РФ, зарубежных стран и по военной администрации.
Методологическая основа исследования - общенаучные философские методы и частнонаучные методы познания: исторический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, конституция РФ, США, Франции и ФРГ, действующее законодательство в части правового статуса военнослужащих, правовые источники России XIX - начала XX вв., советское военное законодательство, а также зарубежное военное законодательство.
Исходной теоретической базой диссертации явились:
- монографические труды российских ученых в области общей теории государства и права, международного и конституционного права (А.А.Алексеев, Н.А.Боброва, В.В.Бойцова, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, В.А.Карташкин, С.А.Комаров, В.В.Копейчиков, В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, И.А.Ледях, Е.А.Лукашева, И.И.Лукашук, Н.И.Матузов, А.В.Маль-ков, А.А.Мишин, В.А.Патюлин, В.Н.Скобелкин, Б.Н.Топорнин, Б.С.Эб-зеев, М.Л.Энтин, Н.Ю.Хаманева и др.);
работы военных ученых, исследовавших вопросы правового статуса военнослужащих (Н.В.Артамонов, И.Н.Арцибасов, Х.М.Ах-метшин, О.В.Дамаскин, Ю.Д.Казанчев, Н.И.Кузнецов, Н.Г.Мишин, Н.А.Петухов, Л.Л.Попов, П.И.Романов, В.П.Серегин, Б.Ф.Старов, В.Г.Стрекозов, А.А.Тер-Акопов);
кандидатские диссертации, исследующие проблемы, связанные с судебной защитой прав военнослужащих (В.Ю.Левченко, И.В.Холодков, А.М.Шевчук, И.Б.Цымбаренко);
исследования, посвященные проблемам уголовно-процессуальных и гражданско-процессуальных гарантий (Н.В.Березина, Г.И.Заго-рский, Н.Я.Калашникова, А.С.Кобликов, Э.Ф.Куцова, В.З.Лукашевич, А.С.Мамыкин, Е.Г.Мартынчик, И.И.Петрухин, В.П.Радьков, М.С.Строго-вич, А.А.Толкаченко, В.Е.Юрченко);
работы, рассматривающие правовые аспекты социальной защиты военнослужащих (А.В.Герасимов, А.В.Коровников, Г.Г.Лоза, В.П.Серегин, С.В.Тихомиров и др.).
При теоретическом анализе правовых проблем темы исследования использовались труды по вопросам военного строительства, философии, военной экономики, социологии, криминологии, прокурорского надзора как дореволюционного периода, так и изданные после 1917 г. Диссертационная работа основывается также на анализе работ зарубежных авторов, посвященных проблемам правовых гарантий статуса военнослужащих (Х.Гизен, Р.Кроккер, Г.Шерер, Х-Г.Швенк, Д.А.Шлютер, П.Бонифас, М.Фридман, Р.Рейнольд). Кроме того, в исследовании используется значительное количество публикаций в американских, французских и немецких источниках, материалы, опубликованные в юридических, социологических, статистических и специальных военных зарубежных изданиях.
В ходе подготовки диссертации изучен большой массив нормативных актов, научных работ и диссертаций о правовом статусе и
15 гарантиях военнослужащих США, ФРГ и Франции и аналитических материалов, относящихся к теме исследования. Использован ряд современных справочников для военнослужащих армий США, ФРГ, и Франции, а также оригинальные труды, посвященные правовому статусу военнослужащих этих стран.
Эмпирический материал исследования составили статистические данные о работе судебных органов и военной прокуратуры с 1993 по 1998 гг. по жалобам военнослужащих на действия и решения командования, нарушающие их права и свободы, а также материалы прокурорских проверок исполнения органами военного управления законодательства о правах и льготах военнослужащих. При проведении исследования анализировались следственная и судебная практика, а также результаты анкетирования военнослужащих, проведенного автором исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 60 опубликованных работах общим объемом более 80 п.л., в том числе в двух монографиях, учебнике "Военное право", юридическом справочнике для военнослужащих, в двух учебных пособиях по общегуманитарной подготовке, в ряде учебных и учебно-методических пособий, а также в научных сообщениях, сделанных в учебных, научно-исследовательских и военных аудиториях.
Рекомендации автора нашли отражение в материалах научно-практических конференций, посвященных рассматриваемой проблеме.
Проведение исследования осуществлялось в тесной координации с ведущими научными, законодательными и правоприменительными центрами (Главное государственно-правовое управление Президента РФ, комитеты Государственной Думы по обороне и по делам ветеранов, институт государства и права РАН). Автор принимал активное участие в работе этих центров по совершенствованию российского военного законодательства, повышению эффективности правоох-
ранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ, подготовке конкретных рекомендаций, направленных на оптимизацию новых механизмов и институтов защиты прав военнослужащих, создание совершенного и отлаженного механизма реализации правовых гарантий статуса военнослужащих.
Результаты проведенных автором исследований легли в основу подготовленной и одобренной Государственной Думой Федерального Собрания РФ Концепции социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года. Диссертантом также вносились предложения в законы о статусе военнослужащих, о воинской службе и воинской обязанности и ряд других нормативно-правовых актов, которые были учтены при разработке решений Первого и Второго Всероссийского совещаний по вопросам правовой и социальной защиты военнослужащих.
Основные идеи автора диссертации внедрены в учебный процесс Военного университета при подготовке военных юристов, а также частично использованы в учебном процессе других высших юридических учебных заведений.
Положения диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе при проведении общегуманитарной подготовки и включены в учебные пособия для генералов, адмиралов и офицеров Вооруженных Сил РФ, а также отдельно - для прапорщиков, сержантов, военнослужащих срочной службы и призванных по контракту, подготовленные Главным управлением воспитательной работы МО РФ.
Положения и выводы диссертационного исследования применяются также в научно-исследовательской работе. Некоторые его положения использованы при подготовке соискателями и адъюнктами диссертаций по военному праву.
Отдельные выводы, полученные в результате исследования, были сформулированы в качестве предложений по совершенствованию законодательства в области правовых гарантий статуса военнослужащих и в виде обзорных справок направлены для рассмотрения в компетентные органы.
Объем диссертации и структура. Диссертация изложена на 565 листах включая библиографию, которая содержит ссылки на 755 источников. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Во введении обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе анализируются понятие и виды правовых гарантий статуса военнослужащих, международно-правовое, конституционное и текущее закрепление их в правовых источниках РФ, США, ФРГ и Франции.
Во второй главе раскрываются система правовых гарантий реализации статуса военнослужащих, механизм реализации и особенности правовых гарантий статуса военнослужащих в РФ и зарубежных странах.
Третья глава посвящена правовым гарантиям защиты военнослужащих, международным и внутригосударственным механизмам и институтам защиты прав военнослужащих в РФ и за рубежом.
В четвертой главе раскрываются актуальные проблемы совершенствования законодательства в области правовых гарантий статуса военнослужащих и особенности оптимизации механизмов и институтов защиты прав военнослужащих с учетом опыта зарубежных стран.
В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.
Возникновение и развитие российского законодательства о правовых гарантиях реализации статуса военнослужащих
Одним из первых в России законодательных актов, в котором закреплялись гарантии прав военнослужащих, стало Уложение или правила воинского поведения 1702 г. В нем определялись правила поведения и взаимоотношений военнослужащих, а также меры наказания вплоть до телесных к лицам, нарушающим их и посягающим на личность военнослужащего.
Более глубокую и детальную разработку институт охраны чести и достоинства личности военнослужащего получил в Артикуле Воинском 1715 г.
Понятие чести как блага, доступного каждому воину, составило основу военных законов петровского государства, оно могло быть нарушено только в случаях, оговоренных в законе (Артикул 33 Артикула Воинского)1. В Артикуле Воинском имеется подробное указание тех действий, которые составляют объективную сторону преступления против личности военнослужащего: оскорбление словом или действием, выражение презрения к личности в форме клеветы или распространение поносительных писем, оскорбление такими действиями, последствиями которых могли быть тяжкие телесные повреждения или наступление смерти.
В России при Петре I была учреждена прокуратура как орган обеспечения законности. Первоначально Петр I учредил фискалат -как тайный надзор, которому вменялись надзорные функции за сбором налогов, осуществлением суда и ряд других.
Указом от 12 января 1722 г. при Сенате была введена должность генерал-прокурора и обер-прокурора, а в коллегиях - должности прокуроров, которые были подчинены генерал-прокурору1.
После смерти Петра I значение прокурорского надзора в обеспечении законности в России снизилось. Приват-доцент Императорского С.-Петербургского университета В.М.Грибовский в связи с этим писал: "Преемники Петра вплоть до Екатерины Великой относились к его начинаниям в отношении высшего суда и надзора в делах по большей части безразлично, вследствие чего Екатерине пришлось все начинать как бы сызнова" .
При Екатерине II прокуратура вновь возродилась, но превратилась из петровского "ока государева" - органа надзора - в орган государственного управления. Судебная реформа 1864 г. окончательно закрепила свертывание деятельности прокуратуры и как органа надзора и как органа управления. В связи с этим российский государствовед А.Градовский писал: "генерал-прокурор сам собой превратился в министра юстиции и утратил, следовательно, свое прежнее значение"1. "Все чины прокурорского надзора были подведомственные Министру юстиции, который их аттестовал в заслугах и отличиях"2.
Основной функцией прокуратуры, которая входила в состав судебного ведомства и подчинялась министру юстиции, согласно данной реформе было уголовное преследование. В последующем на прокуратуру был возложен ряд административных функций.
С 1867 г. в России началось проведение военно-судебной реформы и образование новых органов военной юстиции. Вместо временных военно-судных комиссий были созданы полковые суды, военно-окружные суды в качестве судов первой инстанции и главный военный суд в качестве кассационного суда. При военно-окружных судах состояли военные следователи, военные прокуроры и помощники прокуроров. При главном военном суде состояли главный военный прокурор с двумя помощниками. Главный военный прокурор одновременно являлся начальником главного военно-судного управления военного управления военного министерства.
В отличие от дореформенного порядка судопроизводства, который был основан на принципах феодального права, установленный военно-судебным уставом 1867 г. порядок судопроизводства был ос 81 нован уже на принципах нового, буржуазного процессуального права. Система доказательного права, основанная на теории формальных доказательств, была заменена новой, буржуазной системой доказательного права, в основу которой была положена теория "свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению и совести судей".
Одновременно были осуществлены такие принципы процессуального права, как гласность, устность, непосредственность, непрерывность судебного заседания, формальное равноправие сторон и их состязательность в процессе, формальное право подсудимого на защиту и обжалование приговора. Инквизиционный процесс со всей его системой тайного, бюрократическо-канцелярского производства, наличием многостепенной ревизии судебных решений и лишением обвиняемого права на защиту отменялся. Был введен словесный, открытый и кассационный порядок решения дел.
Правовые гарантии реализации прав и обязанностей военнослужащих в Российской Федерации
Проблема правовых гарантий реализации прав и обязанностей военнослужащих была и остается одной из наиболее важных в военном праве. В1993 г. была принята и действует по настоящее время нормативная база, призванная обеспечить реализацию статуса военнослужащих. Эта нормативная база включает более 100 федеральных законов, указов президента РФ, постановлений и распоряжений правительства РФ и органов государственной власти федерального уровня. Однако механизм реализации принятых правовых норм до конца еще не сформировался и требует совершенствования.
Реализация права - большая и сложная проблема теории государства и права. Ее анализу посвятили свои работы Л.А.Вашева, В.М.Горшенев, И.Я.Дерюгин, В.В.Лазарев, П.Е.Недбайло, Ю.С.Реше-тов, И.С.Самощенко, О.А.Чванов и другие ученые1. Важную роль в процессе реализации играет процесс правоприменительной деятельности государства.
Так, в ходе правоприменения реализация прав и обязанностей означает деятельность государственных органов, направленную на точное и неуклонное исполнение велений, выраженных в применяемой правовой норме, закрепляющей соответствующие юридические возможности военнослужащих.
Рассматривая механизм реализации прав и обязанностей военнослужащих, необходимо возвратиться к понятию субъективного права и выделить его характерные черты, которые состоят в том, что оно: принадлежит субъекту (лицу); основано на нормах объективного права; представляет собой обеспеченную законом возможность определенного поведения субъекта (лица); направлено на достижение того или иного социального блага; обеспечивается общими (экономическими, политическими, идеологическими) гарантиями; осуществляется в интересах носителя субъективного права (личности) и общества в целом, являясь одной из форм сочетания этих интересов. Реализация субъективного права обеспечивается и гарантируется законом: его охрана и защита осуществляются в судебном, административном или ином установленном законом порядке.
Реализация права, по мнению В.В.Лазарева, представляет собой перевод норм права в правомерное поведение субъектов в форме использования принадлежащих им прав, исполнения обязанностей и соблюдения запретов для удовлетворения интересов и потребностей адресатов права и государства в достижении их целей1.
Таким образом, в теории под реализацией прав и обязанностей личности понимают их претворение, воплощение путем правомерного поведения субъектов общественных отношений (государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и граждан)2.
Следовательно, реализация прав и обязанностей военнослужащего как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной сторон. С объективной стороны она представляет собой совершение определенных действий, предусмотренных нормами права, а с субъективной - характеризуется отношением субъекта к правовым требованиям на момент совершения предписываемых действий1.
Реализация прав и обязанностей всегда связана только с правомерным поведением людей, т.е. таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности), в другом - бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий). Следовательно, правомерное поведение субъектов общественных отношений реализует права и обязанности, а неправомерное - нарушает их и влечет юридическую ответственность.
С точки зрения действий субъектов по отношению к нормам права, закрепляющим права и обязанности личности, выделяют соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.
Соблюдение норм права имеет место тогда, когда субъекты воздерживаются от совершения действий, запрещаемых правом.
Исполнение норм права происходит, когда субъекты исполняют возложенные на них юридические обязанности. В этих случаях они действуют активно. В данной форме реализуются обязывающие нормы права. Например, военнослужащий выполняет юридическую обязанность, внося квартирную плату, следовательно, исполняет норму права.
Защита прав военнослужащих как элемент юридического механизма реализации статуса военнослужащих
В структуре правовых гарантий реализации статуса военнослужащих важное место занимают установленные законодательством гарантии (механизмы и институты) защиты их прав (свобод). К сущности, содержанию, предназначению данных механизмов и институтов юридическая наука стала обращаться в 60 - 80-е гг. Однако особую актуальность исследование проблем правовой защиты личности в нашей стране приобрело только в 1991 - 1993 гг. с принятием первых законов Российской Федерации и новой Конституции, а также законодательным закреплением понятия "правовая защита". Эти вопросы рассматривались в работах В.В.Бойцовой1, Н.Ф.Демидова2, Н.В.Каль-ченко3, В.М.Лебедева4, Н.Ю.Хаманевой5 и ряда других авторов.
Вопросы правовой защиты личности исследовались и зарубежными учеными. Так, французский юрист М. Ансель в 60-е гг. отмечал, что институт социальной и правовой защиты имеет многовековую историю6.
По мнению Ф.Люшера, процесс развития правозащитных механизмов во Франции шел параллельно с эволюцией самих прав и свобод, причем эти механизмы, заложенные Декларацией 1789 г., продолжают развиваться и до настоящего времени1. Примерно так же относятся к истории возникновения этих институтов защиты Ж.Беллон, Х.Э.Цоллер2 и многие др.
Мнение об относительно раннем возникновении института защиты прав и свобод верно еще и потому, что теория и история становления государства и права, политико-правовые учения, сохранившиеся и дошедшие до наших дней, свидетельствуют об одновременном развитии государства и права, об их неразрывной связи, а значит, возникновение и становление рассматриваемого нами института шло параллельно со становлением общественных отношений при опережающих темпах развития государства.
Возникновение и становление механизмов и институтов правовой защиты в историческом плане базировалось на стремлении демократического государства обеспечить эффективную защиту интересов общества, создать условия для предотвращения нарушений прав, свобод и интересов граждан, воздать гражданам должное за их труд, отношение к соблюдению государственных интересов, а также создать механизм перевоспитания и исправления тех членов общества, которые допускают посягательство на права, свободы и интересы других граждан3,
Ретроспективный анализ содержания, предназначения правовой защиты, идей, на которых базировалось становление этого правового института, исследование современных начал правозащитной деятельности в России и за рубежом, дают возможность прийти к следующим выводам.
1. Зарождение, становление правозащитной деятельности диктовалось необходимостью сохранения и выживания человечества, т.е. необходимостью отказа от применения силы в конфликтах, создания правовых гарантий реализации статуса индивида и безопасности человека. Это относится как к глобальным, так и к местным проблемам. Первая и Вторая мировые войны, более 800 вооруженных конфликтов после Второй мировой войны, отсутствие согласованности в работе Лиги Наций на первоначальном этапе ее деятельности вызвали создание ООН и принятие Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и международных пактов о правах человека 1966 г., которые и стали основой всего правозащитного механизма.
2. Правозащитная деятельность складывалась из отдельно взятых ее элементов, способов, традиций и обычаев, практики жизнедеятельности отдельных наций, народностей, закрепления их в международном праве и правовых системах различных государств1.
Институт правовой защиты тем действеннее, эффективнее, чем выше уровень экономики, социально-культурной деятельности, образования в стране, отдельно взятом регионе.