Правовой режим имущества военных организаций Лесовой Валентин Валентинович

Правовой режим имущества военных организаций
<
Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций Правовой режим имущества военных организаций
>




Лесовой Валентин Валентинович. Правовой режим имущества военных организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 1998 218 c. РГБ ОД, 61:99-12/113-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание правового режима имущества военных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации. стр. 12 - 70.

1. Понятие правового режима имущества. стр. 12 - 36.

2. Особенности правового режима имущества в зависимости от вида военной организации. стр. 37 - 70.

Глава 2. Организационно-правовые вопросы правового режима имущества военных организаций. стр. 71 - 157

1. Состав имущества военной организации. стр. 71 - 109.

2. Правовое положение должностных лиц и органов, осуществляющих управление имуществом военных организаций. стр. 110 - 129.

3. Юридические гарантии правового режима имущества военных организаций. стр. 130 - 157

Заключение. стр. 158 - 164.

Библиография. стр. 165 - 188.

Приложения.

Введение к работе

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Одной из первостепенных государственных задач является проведение военной реформы. Результатом коренных преобразований должно явиться четкое определение места Вооруженных Сил в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни российского государства.

Военная реформа определит судьбу Вооруженных Сил, других войск, оборонного комплекса России на пороге третьего тысячелетия. В основе проводившихся и планируемых на ближайшее будущее мер лежат строгие экономические расчеты, увязанные с финансовыми возможностя f ми государства. Существует острая необходимость в урегулировании вза имной задолженности бюджета и военных организаций, инвентаризации запасов незавершенного производства и не выкупленной госзаказчиками готовой продукции1.

Щ Реализация задач военной реформы невозможна без точного нор мативного закрепления правового статуса военных организаций. Такая необходимость возникает и в связи с проведением рыночных реформ в экономике. В настоящее время участие военных организаций в экономических отношениях обусловлено рядом факторов: изначально существовав фі шей естественной необходимостью материально-технического обеспече ния учебного процесса в войсках, резким снижением финансирования юридических лиц в системе министерства обороны, и как результат - осуществление военными организациями предпринимательской деятельности

1 Общими силами - к подъему России (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. Российская газета. №36, 24 февраля 1998 г. С. 3.

4 с последующим направлением прибыли на финансирование боевой подготовки, учебного процесса и т.д.

Однако, хотя участие военных организаций в гражданско-правовых отношениях в принципе урегулировано действующими нормами права, на практике возникают некоторые проблемы. Например, имущество военных организаций обладает рядом специфических признаков, отличающих его от имущества иных юридических лиц : во-первых, оружие, боеприпасы, специальная техника, составляющие материальную базу боевой подготовки, являются предметами, изъятыми из гражданского оборота, и поэтому на них распространяются особые правила владения, пользования и распоряжения; во-вторых - военные организации (в особенности - воинские части), выполняют важнейшую функцию обеспечения обороноспособности страны, в связи с чем на имущество военных организаций не может быть наложен арест. Ранее некоторые аспекты вышеназванных вопросов были рассмотрены в диссертационных исследованиях Беспалова Л.А., Старова Б.Ф., Кузнецова Н.И., Тер-Акопова А.А., Квитко А.З., Нагорного B.C., и др. авторов.

Кроме того, в вопросах военного строительства и обеспечения безопасности страны первостепенное значение имеет "человеческий фактор", то есть, создание вокруг человека, лично участвующего в обеспечении обороноспособности страны, таких условий, которые способствовали бы максимальному сосредоточению его внимания на решаемых задачах, в значительной степени освобождали бы его от обязанности тратить большое количество усилий на обеспечение удовлетворительного состояния своего быта, благополучия своей семьи. На рубеже веков, в конце девяностых годов, в условиях недофинансирования, руководство Вооруженных Сил вынуждено не по назначению использовать денежные средства, предназначающиеся для денежных выплат офицерам, направляя их на нужды боевой подготовки, поддержания в удовлетворительном состоянии вооружения и техники.

В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы, связанные с проблемами улучшения материального обеспечения всех категорий военнослужащих в контексте использования для этих целей имущества военных организаций.

В силу масштабности своего общественного предназначения и решаемых задач военная реформа неизбежно в большой степени является составной частью государственно-политических и социально-экономических преобразований, обусловливающих ее общеполитическую и специфическую (военную) направленность. В связи с этими обстоятельствами объектом исследования стал анализ некоторых военно-экономических аспектов как жизнедеятельности Вооруженных Сил, состояния военно-промышленного комплекса России, так и реализации некоторых положений военной реформы, а предметом исследования является собственно правовой режим имущества военных организаций.

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель настоящего исследования состоит в комплексной научной разработке вопроса о правовом режиме имущества военных организаций, имеющего важное значение для реализации указанными юридическими лицами своей правосубъектности, подготовке на этой основе предложений, направленных на совершенствование российского военного законодательства и повышения уровня боевой готовности Вооруженных Сил России, с учетом происходящих в настоящее время изменений.

Основными задачами исследования являются :

разработка основных теоретических положений, относящихся к правовому режиму имущества военных организаций;

исследование юридического и экономического значения, сущности и содержания прав военных организаций в отношении закрепленного за ними имущества;

анализ содержания и практики применения правовых норм, регулирующих правовой режим имущества военных организаций;

разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой режим имущества военных организаций.

3.МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания.

Международно-правовые нормы, гражданское и военное законодательство, регулирующие правовой режим имущества военных организаций, будут исследованы с использованием логического и сравнительно-правового методов исследования, а также метода системно-структурного анализа.

Юридической базой исследования являются: Федеральный закон "Об обороне", Гражданский кодекс Российской Федерации, "Положение о войсковом (корабельном) хозяйстве" и другие нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, введенные в действие приказами Министра обороны СССР и Министра обороны Российской Федерации, устанавливающие правовой режим имущества военных организаций.

Исходной теоретической базой работы являются труды русских и советских ученых в области военного, гражданского и административного права. Диссертационное исследование содержит анализ некоторых аспектов правового режима имущества военных организаций в зарубежных странах. В диссертационном исследовании использованы работы в области теории государства и права, военной администрации, материалы периодической печати.

7 4.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

В российской военно-правовой науке не проводилось специальных исследований, посвященных особенностям правового режима имущества военных организаций в условиях рыночных отношений при активном участии в гражданско-правовых отношениях особой категории юридических лиц - военных организаций, относящихся как к Министерству обороны Российской Федерации, так и к другим соответствующим федеральным органам исполнительной власти. Вместе с тем, исследование указанной проблемы особенно актуально в настоящее время, поскольку напрямую связано с обеспечением постоянной боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исследование является, по существу, первым комплексным исследованием гражданского и военно-административного законодательства, устанавливающего правовой режим имущества военных организаций.

Теоретические и практические выводы, полученные в ходе написания диссертации могут быть использованы при подготовке правовых актов, имеющих отношение к исследуемой проблеме, и в ходе учебного процесса по административным и гражданско-правовым дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика имущества военных организаций может быть определена именно посредством использования такой категории, как правовой режим. Применять к имуществу категории "правового положения" или "правового статуса" было бы неправильным. Так как, собственно имущество никакими правами не обладает и обладать ими не может. Оно лишь испытывает на себе воздействие должностных лиц органов военного управления, должностных лиц военных организаций, а также является предметом гражданского оборота.

2. Применительно к большинству воинских частей, соединений и объединений, выполняющих задачи боевой подготовки, правовой режим имеющегося у них имущества, определяется, в большей степени военно-административными нормами, чем нормами гражданского права.

3. Нормативно-правовые акты, регулирующие правовой режим иму щества военных организаций, устанавливают две основные обязанности должностных лиц: своевременно истребовать материальные и денежные средства для нужд возглавляемых ими организаций, и осуществлять кон троль за экономным и целевым их использованием.

4. Правовой режим имущества военных организаций служит не только делу безопасности общества, но и отвечает его интересам, все в большей мере становится инструментом обеспечения жизнедеятельности Вооруженных Сил. С помощью института правового режима имущества военных организаций Российское государство стремится создать баланс между полной хозяйственной правосубъектностью военных организаций и порядком ее реализации с точки зрения ее осуществления в специально охраняемой и контролируемой сфере общественных отношений, склады вающихся в области обеспечения обороноспособности государства и его безопасности.

1. Правовой режим имущества военных организаций является предупредительно-правовой мерой, проводимой государством в интересах обеспечения жизнеспособности и высокой боеготовности Вооруженных Сил, охраны общественного порядка, заключающейся в установлении специальных мер ограждения предметов, изъятых из гражданского оборота (оружия, боеприпасов, сильнодействующих радиоактивных и взрывчатых веществ), от завладения ими криминальными элементами.

Военное право, для обозначения материальных объектов, необходимых для жизнедеятельности Вооруженных Сил, оперирует такими понятиями, как материальные средства, и имущество. Анализ норм приводит к выводу, что эти понятия являются в большинстве случаев тождествен 9 ными. Классификация имущества военных организаций имеет свою специфику, заключающуюся в том, что она производится по целевому назначению указанного имущества (имущество квартирно-эксплуатационной службы, политико-просветительное имущество, имущество связи, и т.д.).

7. Правовой режим имущества военных организаций является институтом, призванным урегулировать как участие военных организаций в гражданском обороте, так и обеспечить устойчивость материального обеспечения жизнедеятельности войск, обеспечить сохранность всех видов имущества военных организаций.

8. Общей целью и главным предназначением правового режима имущества военных организаций является создание надежных правовых барьеров и обеспечивающих их мер, которые бы, с одной стороны -серьезно затрудняли ( или вовсе исключали) необоснованное или не целевое расходование имущества, а с другой стороны - предоставляли соответствующим органам военного управления всемерную возможность своевременного и полного удовлетворения потребностей военных организаций в материальных средствах и ином имуществе.

9. Назначением, смыслом самого существования правового режима имущества военных организаций является, прежде всего, обеспечение сохранности имущества военных организаций, его целевого использования. Большая часть норм военного права, закрепляющих правовой режим имущества военных организаций, направлена на установление правил его учета и ответственности за не целевое использование. В этом главное отличие правового режима имущества военных организаций от правового режима имущества любых других юридических лиц, не являющихся военными организациями. В силу того, что правовой режим имущества военных организаций обеспечивается в большей степени именно военно-административными нормами, достигается цель сохранности имущества, его целевого и рационального использования.

10. Должностные лица opifioB военного управления всех уровней в качестве одной из важнейших составляющих своих обязанностей имеют обеспечение правового режима имущества военных организаций. Эти обязанности заключаются в своевременном истребовании, обеспечении учета и сохранности, экономном и целевом расходовании материальных средств, составляющих массив имущества военных организаций.

11. В целом, нормы военного права, устанавливающие правовой режим имущества военных организаций и закрепляющие его юридические гарантии, соответствуют основному предназначению военного имущества, в максимальной степени служат повышению боеготовности и обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

5.ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация подготовлена на кафедре Военной администрации, административного и финансового права Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Результаты исследования и основные положения диссертации излагались автором на заседаниях кафедры. Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе.

Содержащиеся в диссертации выводы, связанные с существующим правовым режимом имущества военных организаций, направлены на дальнейшее совершенствование российского военного законодательства, повышение эффективности хозяйственной деятельности военных организаций, разрешение проблемных вопросов, связанных с участием военных организаций в гражданских правоотношениях, повышение эффективности деятельности органов военного управления, а в конечном счете - на обеспечение высокой боевой готовности войск и сил флота.

При освещении вопросов, раскрывающих содержание темы работы, автор специально акцентировал внимание на имеющихся пробелах в пра- а вовом режиме имущества военных организаций в силу важности рас сматриваемого вопроса.

Некоторые фактические данные, а также суждения и выводы автора предназначены для использования в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин, как военной администрации, гражданского права, прокурорского надзора. Отдельные выводы, полученные в результате исследования, сформулированы в качестве предложений по совершенствованию правового режима военных организаций и направлены для рассмотрения в компетентные органы.

Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

6.СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, за- ф ключения, приложений.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа работы.

В первой главе рассматриваются виды военных организаций, пред- метный состав закрепленного за ними имущества, источники его приоб ретения.

Во второй главе анализируются особенности правового режима имущества военных организаций, способы реализации военными органи- Іф зациями прав распоряжения, пользования, владения в отношении их иму щества, порядок обращения взысканий на данное имущество.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации. 

Понятие правового режима имущества.

Рассмотрение сущности правового режима целесообразно будет начать с уяснения понятия правового регулирования вообще, структуры, а также - типов и систем правового регулирования.

Правовое регулирование - это осуществление при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативного, нормативно-организационного воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями.

Правовое регулирование является воздействием особым, осуществляемым особым инструментом - правом. Механизм, которым осуществляется правовое регулирование, призван юридически обеспечивать достижение целей, которые ставит законодатель, утверждая правовые нормы. Государственно-властное нормирование общественных отношений, которое является содержанием деятельности государства, представляет собой правовое регулирование - специфическую область функционирования права.

Предметом правового регулирования являются разнообразные общественные отношения, которые испытывают на себе нормативно-организационное воздействие, осуществляемое при помощи правовых норм и всех иных юридических средств, образующих механизм правового регулирования. Содержание и характер предмета правового регулирования в значительной степени определяет содержание правового регулирования. Регулируемые правом волевые общественные отношения, в том числе - особенности этих отношений, прочие общественные связи с их спецификой, входящие в сферу его воздействия, существенно определяющие своеобразие средств юридического воздействия, образуют среду правового регулирования.

Отличительной чертой правового регулирования является наличие механизма правового регулирования, который представляет собой взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Методами правового регулирования является совокупность приемов юридического воздействия, их сочетаний, характеризующих использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридических средств. В системе методов правового регулирования важное место принадлежит правовой деятельности - то есть, применение и использованию правовых средств. Правовые средства, в свою очередь, многообразны.

Правовые средства в правовых системах располагаются в трех уровнях. Уровень первичных правовых средств - "элементов механизма правового регулирования в целом и его важнейших подразделений; это прежде всего юридические нормы, а также субъективные юридические права и юридические обязанности; во-вторых, уровень сложившихся правовых форм, обычно нормативно выраженных в виде институтов, - отдельных образований, юридических режимов или комплексов взаимосвязанных правовых образований и режимов, представляющих собой юридически действенные формы решения жизненных проблем (например, договор как способ реализации работ и оплаты их результатов); в-третьих, операциональный уровень - "конкретные юридические средства, находящиеся непосредственно в оперативном распоряжении тех или иных субъектов...".

Таким образом, правовые режимы относятся к уровню уже сложившихся правовых форм и являются важнейшей составляющей их частью. Взаимодействие правовых средств с социальной деятельностью проявляется в использовании их субъектами. Деятельность по надлежащему использованию правовых средств в практической жизни с неизбежностью приводит к необходимому общественному результату.

Необходимые и первичные правовые средства - права и обязанности, будучи связанными с государственной властью и ее аппаратом, обеспечиваемы силой государственного принуждения, приобретают обязательный характер, становятся юридическими правами и обязанностями.

Науке так же известно и такое понятие, как правовой модус (modus (лат.) - мера, способ, образ, вид, норма, а в философии XVII - XVIII вв. -преходящее свойство, присущее предмету лишь в некоторых состояниях, в отличие от его постоянного свойства - атрибута). К указанной категории в юридической науке наблюдается неоднозначное отношение3. Большинство ученых определяют ее как вид правовой информации о межотраслевых правах и обязанностях граждан. В.А. Патюлин формулирует категорию правового модуса как совокупность норм объективного права, закрепляющих права и обязанности субъектов, принадлежащих к определенным социальным группам, обособленным по каким-либо признакам.

Особенности правового режима имущества в зависимости от вида военной организации.

Под военными организациями понимаются органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, предприятия, организации, учреждения, военные образовательные учреждения профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов государственной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

По своему назначению Вооруженные Силы подразделяются на виды, каждый из которых включает в себя рода войск, и специальные войска. Рода войск и специальные войска состоят из соединений и частей, имеющих свое предназначение, которое в свою очередь определяет их задачи, цели и функции. Следовательно, именно эти соединения и части являются основными организационно-составными элементами Вооруженных Сил, в которых решается большинство вопросов боевой подготовки, административной и хозяйственной деятельности, и представляют собой организационно самостоятельные боевые и административно-хозяйственные единицы, которые обобщенно именуются воинскими частями. Не противоречит указанному выводу и признание воинскими частями всех полков, кораблей 1,2 и 3 ранга; отдельных батальонов (дивизионов, эскадрилий), не входящих в состав полков; отдельных рот, не входящих в состав батальонов и полков.

Сегодня наиболее часто употребляются понятия "воинская часть" и "войсковая часть". Понятие войсковая часть шире понятия "воинская часть", так как включает в себя не только понятия "полк", "отдельный батальон" и "отдельная рота", но и понятия "соединение" и " учреждение". На практике к воинским частям приравниваются по своему правовому положению учреждения, предприятия и организации Министерства обороны.

Все эти военные организации можно рассматривать как виды воинских частей. Однако, учитывая, что под воинской частью, как родовым понятием понимается именно организационно самостоятельная боевая и административно-хозяйственная единица в Вооруженных Силах, круг субъектов, объединяемых понятием "воинская часть" должен быть сужен.

Представляется необходимым выделить признаки, характеризующие воинскую часть как субъект права. Эти признаки могут быть подразделены на общие с другими государственными организациями и специальные, которые отличают воинскую часть от других видов учреждений и военных организаций.

Общими признаками воинской части, которыми она должна обладать как субъект гражданских правоотношений и юридическое лицо: обладает обособленным имуществом на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Кроме того, воинская часть финансируется из государственного бюджета; имеет свой отдельный штат; самостоятельное управление.

К числу специальных признаков воинской части как специфического субъекта военно-административных правоотношений относятся: проявление организационной самостоятельности не только в административно-хозяйственной, но и в боевой деятельности; регулирование внутреннего порядка и повседневной деятельности общевоинскими уставами; наличие Боевого Знамени; собственного (действительного и условного) наименований; её личный состав делится на военнослужащих и гражданский персонал (который состоит только из граждан России). На основании этого возможно следующее определение воинской части: воинская часть - учреждение, состоящее на государственном бюджете России и являющееся организационно самостоятельной боевой и административно-хозяйственной единицей во всех видах Вооруженных Сил Российской Федерации. К воинским частям относятся : полки, бригады, корабли 1,2,3 ранга; отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), не входящие в состав полков; отдельные роты, не входящие в состав батальонов и полков.

Отличительным признаком, характеризующим воинские части, является также специальный порядок их формирования и расформирования.

Организационное единство воинской части закреплено в общевоинских уставах и находит свое практическое выражение в штате конкретной воинской части. Штатная структура каждой отдельно взятой воинской части определяется задачами, для решения которых она сформирована и разрабатывается применительно к перечню должностных лиц, указанных в Уставе внутренней службы и конкретных функций, целей и задач, стоящих перед воинской частью. Она утверждается директивой Генерального штаба Вооруженных Сил России.

Воинской части, как учреждению, для осуществления её функций, целей и задач, наряду с денежными средствами государством выделяется необходимое имущество, вооружение и техника. Самостоятельное участие в товарно-денежных отношениях также предполагает обособленность имущества воинской части, которое принадлежит на праве собственности государству, но передано в оперативное управление воинской части, управомоченной владеть, пользоваться, а в известных случаях и распоряжаться им. Это положение соответствует нормам ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Состав имущества военной организации

Имущество ( в праве ) - понятие, применяемое для обозначения : 1) совокупности вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности. В состав имущества входят также деньги и ценные бумаги; 2) совокупности вещей и имущественных прав на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц; 3) совокупности вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя1.

Термин "имущество" понимается в гражданском праве неоднозначно. Часто под имуществом понимают лишь вещь или определенную совокупность вещей. Например, согласно ст.301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В данном случае имеется в виду лишь конкретная вещь или вещи, владение которыми утрачено собственником и которые он вправе истребовать от лица, незаконно удерживающего их. В ином понимании употребляется термин "имущество", когда под ним понимают объединение имеющих денежную оценку как вещей, так и имущественных прав. Так, в ст. 213 ГК указано, что в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество; ст. 217 ГК озаглавлена "Приватизация государственного и муниципального имущества".

В этих и других случаях право на имущество распространяется не только на вещи, но и на причитающиеся доходы и иные права.

Известно и третье значение термина "имущество". Под наследственным имуществом понимают все имущественные права (активы) и обязательства (пассивы) наследодателя, которые переходят к наследникам (ст.ст.546, 549 ГК РСФСР от 1964 года).

Поскольку правильное понимание термина "имущество" в разных значениях имеет важное практическое значение для определения конкретных прав и обязанностей сторон в правоотношениях, где имущество является объектом права, нужно каждый раз определять точное значение данного термина путем толкования текста правовой нормы.

Имущественные права - субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными ( имущественными ) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу ... этого имущества.

Имущество является составной частью материальных благ, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Важнейшей составляющей имущества, затрагиваемого гражданским оборотом, являются вещи. Понятие вещей распространяется лишь на материальные объекты внешнего мира. Такое представление о вещах как об объектах права характерно для стран континентальной системы права. В странах общего права (англо-саксонского) понятие вещи (thing) распространено не только на материальные объекты (thing on possession), но и на имущественные права, или требования (thing in aktion).

Правовое регулирование отношений, складывающихся в гражданском обороте по поводу вещей, часто зависит от их естественных свойств. Эти свойства в значительной мере определяют и деление вещей для целей правового регулирования (юридическую классификацию).

Имущество по-разному может удовлетворять потребности человека. Различие в способах вещей удовлетворять потребности оказывает воз- действие на правовое закрепление поведения людей, объективно устанавливает особенности правового режима имущества.

Налоговое законодательство более последовательно придерживается употребления понятия "имущество" как предметов материального мира. Так, в законе о налоге на имущество предприятий указывается, что объектом налогообложения является имущество предприятия в его стоимостном выражении, находящееся на балансе этого предприятия.

В законе о налоге на имущество физических лиц предусматривается, что плательщиками налогов являются граждане, имеющие в частной собственности объекты, определенные этим законом. В это имущество включаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства, за исключением автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу. Таким образом, термин "имущество" требует уяснения в каждом случае, исходя из норм того или иного законодательного акта.

Применительно к военным организациям нет особенностей в делении вещей на движимые и недвижимые, делимые и неделимые.

Военное право чаще всего оперирует не гражданско-правовым понятием "вещь", а таким понятием, как "материальные средства". Далее дано определение указанному понятию и указано его соотношение с другими применяемыми в военном праве понятиями.

Военно-уголовное право условно разделяет военное имущество на боеприпасы, топливо, горючее, продовольствие, казарменно-жилищный фонд, вещевое, инженерное, химическое и иное имущество, которым обеспечиваются войска для поддержания постоянной боевой готовности.