Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛНОМОЧИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ. 11-60
& 1. Понятие и классификация полномочий президента российской федерации в области обороны 11-31
& 2. Принципы деятельности президента российской федерации в области обороны. 32 56
ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ 61134
& 1. Военно-политические полномочия президента российской федерации 61-87
& 2. Военно-административные полномочия президента российской федерации
& 3. Военные полномочия президента российской федерации
Заключение 135142
Список литературы 143-156
- Понятие и классификация полномочий президента российской федерации в области обороны
- Военно-политические полномочия президента российской федерации
- Военно-административные полномочия президента российской федерации
Введение к работе
Институт президентства получил распространение во многих странах. Его введение в РФ открыло новый этап в развитии российской государственности, свидетельствует об огромных переменах, происходящих Е нашей стране, переходе России к принятым в мире демократическим системам правления. Учреждение поста Президента РФ не означает одномоментного возникновения института президентства в России. Его становление -достаточно длительный процесс, требующий разработки и обоснования кар теоретической концепции, так и правовых основ роли и места институте Президента РФ в государственно-правовом механизме Российской Федерации.
Оборона российского государства, являясь составной частью общегосударственной деятельности, отражает происходящие в обществе и государстве процессы. Особенно наглядно эта взаимосвязь проявляется нг примере Вооруженных Сил Российской Федерации, которые призваны в соответствии с принципом единства политического и военного руководства решать задачи по защите Отечества.
Мировая практика свидетельствует, что глава государства как гарант независимости, территориальной целостности, безопасности госу дарства и каждого гражданина, традиционно определяет политику госу дарства в области обороны, средства и методы ее реализации. Указанна: точка зрения подкреплена многочисленными исследованиями зарубежных отечественных ученых. Отводя Президенту РФ особую роль в решении воп росов обороны государства, Конституция РФ предусматривает совмещени одним и тем же должностным лицом поста главы российского государства поста Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Фе дерации.
Для реализации своего особого правового положения в области обо -роны, осуществления определенных в законе задач и функций Президент РФ наделяется государственно-властными полномочиями. Закрепление в законодательстве определенных прав и обязанностей главы государства является важнейшим способом государственно-правового регулирования общественных отношений в области обороны.
Действующее законодательство РФ не в полной мере отражает процессы, происходящие в данной области, недостаточно четко регулирует деятельность Президента РФ, а поэтому нуждается в совершенствовании. Исключительно актуальной представляется задача приведения Закона РФ "Об обороне", определяющего полномочия Президента РФ в области обороны, в соответствие с Конституцией РФ 1993 года.
Обширные полномочия Президента РФ в области обороны предполагают и конкретный механизм их реализации, который автор связывает со способами деятельности главы российского государства в данной области государственной деятельности, принципами его взаимоотношений с органами государственной власти РФ и ее субъектов, органами военного управления.
Принимая во внимание новизну государственно-правового института Президента РФ, отсутствие достаточной научной и правовой разработанности его полномочий в области обороны, представляется необходимым обратиться к опыту правового регулирования деятельности глав зарубежных государств, например, таких как США и ФРАНЦИЯ, которые наиболее близки к России исходя из их геополитического положения в мире, демократических традиций в управлении государственными, общественными делами, систем правления (президентская и полупрезидентская республика). Всякая рецепция зарубежного законодательства должна осуществляться с учетом особенностей исторического развития России.
1. Актуальность исследования.
В отечественной правовой науке исследований по данной тематике не -проводилось. До самого последнего времени в советской науке институт президентства в зарубежных государствах подвергался критике как крайне реакционный. С точки зрения существовавших тогда марксистско-ленинских подходов этот институт в негативном плане противопоставлялся принципу народовластия, реализуемому через представительные органы государственной власти, на примере деятельности президентов зарубежных государств в области обороны.
Все вышесказанное побудило диссертанта обратиться к рассмотрению данной темы. С учетом огромной роли, которую играет Президент РФ в области обороны, исключительную актуальность приобретает задача детальной правовой регламентации его полномочий в данной области государственной деятельности.
Теоретическая актуальность.
Проблема полномочий Президента РФ в области обороны в последнее время вызывает живой интерес у многих специалистов различных отраслей военных знаний.
Научную базу в подходе к исследованию теоретических основ понятия полномочий Президента РФ в области обороны составляют работы таких ученых как АРЦИБАСОВ И. Н. , АЛЕКСЕЕВ С. С. , БАРНАШЕВ А. М. , ВЕНГЕРОВ А. Б. , ГРИГОРЯН Л. А. , ИВАНЧЕНКО А. В. , КАЗАНЧЕВ Ю. Д, КУДРЯВЦЕВ В. Н. , КИМ А. И. , КУЗНЕЦОВ Е И. , КУЗНЕЦОВ И. Н. , КОНИН В. В. , КОТЕНКОВ А. У. , КОЗЛОВА Е. И. , КРУТОГОЛОВ М. А. , КУЛЯБИН А. И. , ЛАЗАРЕВ Б. М. , ЛУКАШЕВА Е. А. , ЛЕПЕШКИН А. И. , МИШИН Е Г. , МИШИН А. А. , МАМУТОВ В. К. , МАРЧЕНКО М. Н. , МИЦКЕВИЧ А. В. , РОМАНОВ П. И. , СТРЕКОЗОВ В. Г. , СТАРОВ Б. Ф. , СОБАКИН В. К. , СИЛЬЧЕНКО Н. Н. , ТОПОРНИН Б. Е , ЧЕТВЕРНИЙ В. А. , ЧЕРНИЛОВСКИЙ 3. М. , ШЕРЕМЕТ К. Ф. , ШАФИР М.А. и др.
Полномочия президентов зарубежных государств в области обороны освещены в работах таких отечественных авторов как АСТРАХАНЦЕВ В. Е , АБАРЕНКОВ В. Е , БОРИСЮК В. И. , БОГДАНОВ Р. Т. , ВЛАСИЖН В. А. , ГЕРАСЕВ В. Н. , ДЖАПАРИДЗЕ Т. 3. , ЗЯБЛЮК Н. Г. , ИВАНОВ Ю. А. , КАТАСОНОВ Ю. В. , САХАРОВ R А. , САВЕЛЬЕВ В. А. , и зарубежных - ВЕДЕЛЬ Ж. , ГИНЗБУРГС Д. , ДЖЕРРИ Д. , КИНГСТОН-МАККЛОРИ Э. Дж. , ПАЙОС Р. , РАИС К. , РОЗЕНБЕРГ С. , ТИМЗИ Ж. , ТРАЙБ Л. и др.
Под углом зрения различных отраслей военного права отдельные аспекты данной проблемы рассматривались военными учеными: АРТАМОНОВЫМ Е В. , АРТАМОНОВЫМ Д. а , АБОЛИНСОМ В. Я. , БЕЛЯВСКИМ В. Г. , БЕЛЬКОВЫМ 0. А. , БЕРЦИНСКИМ С. М. , ВОЛКОВЫМ В. Г. , ВОЛКОТРУБОМ А. , ГОЛУБЕВЫМ С. , ГАЙДУКОВЫМ Ю. а , ГУСЕВЫМ С. И. , ЖУРАВЛЕВЫМ А. В. , ИВАНОВЫМ А. , КАНЕВСКИМ Б. И. , КРАСНОВЫМ Б. И. , КРАВЦОВЫМ А. М. , ЛУНЕВЫМ А. Е. , ЛОПУХОВЫМ С. К. , МИНАЕВЫМ Н. Ф. , МИРАНОВИЧЕМ Г. , НИКОЛАЕВЫМ А. И. , РОДАГИНЫМ В. М. , САМОЙЛОВЫМ В. , ТАРАСОВЫМ Б. , ХАЛИГОВЫМ В. Ф. , ЧАЛДЫМОВЫМ а А. , ШТЕЙНОМ Л. .
Однако в прямой постановке данная тема практически не разработана как в части теоретических ее основ, так и в части специальных вопросов.
Таким образом, современное состояние научной разработки проблемы полномочий Президента РФ в области обороны предопределило выбор настоящего исследования.
Практическая актуальность.
В настоящее время накоплено значительное количество нормативно-правового материала, характеризующего практическую деятельность Президента РФ по реализации полномочий в области обороны, который не подвергался анализу и системному изучению. Поэтому требуется комплексный анализ практики деятельности главы российского государства и подчиненных ему органов исполнительной власти и военного управления в области обороны, позволяющий определить наиболее эффективные механизмы реализации правовых норм, выявить слабости этого процесса, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ.
В диссертации содержатся конкретные предложения по совершенство ванию Закона РФ "Об обороне".
2. Цель и задачи исследования.
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании как теоретической концепции, так и правовых основ полномочий Президента РФ в области обороны. Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи:
а) Провести анализ отечественных и зарубежных научных концепций о полномочиях главы в области обороны, обосновать теоретические основы полномочий Президента РФ, определить необходимый для этого понятийный и категориальный аппарат;
б) Обобщить практику деятельности Президента РФ по реализации полномочий в области обороны в соответствии с принципами его взаимоотношений с органами государственной власти и военного управления, субъектами Российской Федерации;
в) Сформулировать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на приведение в соответствие с положениями Конституции РФ, совершенствование, систематизацию в едином законе, изучение, исследование, пропаганду действующего законодательства Российской Федерации, определяющего полномочия Президента РФ в области обороны.
3. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний, объективный анализ полномочий Президента РФ в области обороны и механизма их реализации через взаимосвязи субъектов права, единство количественных и качественных характеристик, логического и конкретно-исторического подходов и т. п.
В диссертационном исследовании используются научные методы: сравнительный, структурного анализа и др. В обоснование своих выводов автор широко использует правовые акты законодательства РФ и зарубежных государств.
4. Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В диссертации впервые в отечественной науке автором сделана попытка комплексного исследования полномочий Президента РФ в области обороны. Автором выдвигается как теоретическая концепция полномочий главы государства и механизмов их реализации в этой области, так и рассматривается их конкретное правовое содержание, вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в этой области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Полномочия Президента РФ в области обороны основываются на традиционно принятой в мировой практике особой роли института прези-денства в системе государственных органов по вопросам выработки и реализации основных положений военной политики.
2. Полномочия Президента РФ в области обороны представляют собой совокупность законодательно закрепленных его прав и обязанностей;
3. Деятельность Президента РФ в рассматриваемой области основывается на общих принципах: разделения властей, правового государства, а также на специальных принципах, характерных только для области обороны: единства политического и военного руководства, подконтрольности военных структур главе российского государства, централизации государственного управления Вооруженными Силами Российской Федерации.
4. Исходя из направленности воздействия главы российского государства на развитие общественных отношений в области обороны, проявляющейся в правовых нормах, закрепляющих его полномочия в данной области и правоотношениях, возникающих в связи с их реализацией, автор классифицирует полномочия Президента РФ в области обороны на воєнно-политические, воєнно-административные и военные. Данная классификация позволяет определить круг как закрепленных в законе полномочий, так и тех, которые должны найти свое отражение в разрабатываемых нормативных ак тах, избежать при их изложении дублирования, систематизировать их в законодательстве в соответствии в общим предметом деятельности Президента РФ.
5. К числу воєнно-политических полномочий Президента РФ автор относит его полномочия по: утверждению и реализации различного рода доктринальных, концептуальных, программных документов, составляющих основу военной политики; формированию Совета Безопасности РФ и руководству его деятельностью; ведению переговоров и подписанию международных договоров Российской Федерации о совместной обороне, военном сотрудничестве и по вопросам коллективной безопасности и разоружению.
6. К числу воєнно-административных полномочий Президента РФ дис-сертант относит его полномочия по: назначению и освобождению высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации; утверждению нормативно-правовых актов, определяющих организацию и деятельность органов военного управления, дислокацию Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, размещение военных объектов и объектов по ликвидации оружия массового поражения, ядерных отходов на территории Российской Федерации; изданию указов о призыве граждан Российской Федерации на военную службу; награждению военнослужащих государственными наградами Российской Федерации, присвоению им почетных, высших воинских и специальных званий РФ.
7. К числу военных полномочий Президента РФ автор относит его полномочия по: применению Вооруженных Сил Российской Федерации, ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения; участию главы российского государства в юридических процедурах объявления состояния войны и введения военного положения; утверждению им нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов государственной власти и военного управления, направленную на подготовку в мирное время к возможным вредным последствиям агрессии против РФ; введению в действие -нормативных актов военного времени и прекращению их действия, формированию и упразнению органов государственного управления военного времени.
8. В соответствии с теоретическими основами полномочий Президента РФ в области обороны диссертант рассматривает содержание указанных полномочий Президента РФ в области обороны исходя как из их правового закрепления, так и механизма их реализации. Глава российского государства реализует свои полномочия в области обороны посредством активного участия в законотворческом процессе; через систему органов исполнительной власти и органов военного управления; путем осуществления контрольных функций.
5. Объем диссертации и ее структура.
Диссертация изложена на 142 страницах. Библиография содержит ссылки на 150 источников. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы, определяется цель, задачи исследования, методологическая основа работы. В первой главе рассматриваются понятие, классификация полномочий Президента РФ в области обороны, принципы деятельности главы государства в данной области государственной деятельности. Во второй главе раскрывается содержание воєнно-политических, военно-административных, военных полномочий Президента РФ в области обороны. В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.
Понятие и классификация полномочий президента российской федерации в области обороны
Учреждение поста Президента Российской Федерации стало важнейшим событием государственной и общественной жизни России поскольку возник не просто новый государственный орган, а целый государственно-правовой институт главы государства. В результате этого коренным образом изменяется правовое положение всех без исключения органов государственной власти Российской Федерации, принципы и порядок взаимоотношений между ними, создается принципиально новая система организации государственной власти России.
Президент РФ участвует в осуществлении единой государственной власти, а поэтому ему должны быть присущи специфические черты, отличающие государственный орган. К их числу относятся: задачи, принципы организации и деятельности, функции, организационная структура, порядок образования, формы и методы работы, ответственность, подотчетность, государственно-властные полномочия.
Среди указанных черт особая роль принадлежит государственно-властным полномочиям, посредством которых "государство уполномачи-вает государственный орган осуществлять определенные задачи и функции" (СТРЕКОЗОВ В. Г. , КАЗАНЧЕВ Ю. Д. 1989, С. 194).
- 1 2 Закрепление за Президентом РФ определенных полномочий является одним из важнейших способов государственно-правового регулирования поведения субъектов права, организации и упорядочения общественных отношений. Насколько полно и удачно закрепляется в нормах права полномочия Президента РФ, во многом зависит четкость работы всего государственного механизма, квалифицированное и своевременное разрешение разнообразных государственных дел. Данная зависимость особенно проявляется в области обороны.
Необходимость детального определения полномочий Президента РФ в области обороны связана с закреплением в статье 10 Конституции РФ принципа осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную власти. Указанный принцип предполагает разделение полномочий в области обороны между: во-первых, высшими органами государственной власти РФ; во-вторых, главой российского государства и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в-третьих, Президентом РФ и органами исполнительной власти РФ; в-четвертых, главой российского государства и органами военного управления. Разделение полномочий в области обороны между указанными субъектами правоотношений возможно только при детальном определении их собственных прав и обязанностей.
Четко определенные в законе полномочия Президента РФ в области обороны позволяют установить пределы деятельности, рамки ответственности, отчетности, подконтрольности главы российского государства в данной области, а также проанализировать его действия с точки зрения их соответствия нормам закона и права.
Посредством определения полномочий Президента РФ создаются условия для формирования единой, сильной государственной власти, выражающей волю и отвечающей интересам народа. Положения статьи 3 Конституции РФ о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти
Б Российской Федерации является ее многонациональный народ означают, что: во-первых, сувереном является народ, а не институты власти, в том числе и Президент РФ, обладающий лишь теми полномочиями, которые ему делегировал народ; во-вторых, ни один из органов государственной власти не может быть выразителем общей воли народа - только все вместе и в равной степени.
Таким образом, Президент РФ, выражая волю народа, должен действовать в области обороны в соответствии с присущими ему функциями и в пределах полномочий, установленных Конституцией РФ и федеральными законами.
Указанная зависимость полномочий главы российского государства в области обороны от воли народа ярко проявляется в его присяге. Президент РФ, вступая в должность, обязуется: "соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет, независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу" (Ст.82 Конституции РФ).
В. Даль полномочие государственного органа рассматривал на примере судьи, вкладывая в это понятие: во-первых, "возможность, право судить о ком, о чем или кого" ; во-вторых, в соответствии с тем, "кому и что подсудно" ; в-третьих, имея для этого "законные, прямые, полные, признанные и полноправные права" (ДАЛЬ ВЛАДИМИР 1978, т. 2, С. 148).
Авторы юридического энциклопедического словаря полномочие государственного органа определяют как "совокупность прав и обязанностей государственного органа, должностного лица" и указывают, что "полномочия высших органов государственной власти и управления определяются непосредственно конституцией и др. законами... " (1984, С. 146).
Среди отечественных ученых существуют различные точки зрения относительно понятия полномочия государственного органа. Одни ученые отождествляют полномочия и компетенцию государственного органа, опре - 14 -деляя последнее как "совокупность полномочий или прав органа государства" (ЛЕПЕШКИН А. И., КИМ А. И. , МИШИН Н. Г. , РОМАНОВ П. И. 1962, С.88,147,386, 508), другие, - под полномочием государственного органа понимают "совокупность прав и обязанностей (ТОПОРНИН Б. Е , ЛАЗАРЕВ Б. М. , ШАФИР М. А. 1977, С. 158-159), третьи, - не только права и обязанности, но и определенный круг деятельности государственного органа -"круг задач" (МИЦКЕВИЧ А. В. 1962, ШЕРЕМЕТ К. Ф. 1965, С.21), четвертые, - "предметы его ведения" (КУЗНЕЦОВ И. Е 1969, С. 19-20,22).
Всех указанных ученых объединяет одна мысль о том, что посредством определения полномочий государственного органа происходит государственно-правовое регулирование общественных отношений и само существование органа государства немыслимо без наделения его властными полномочиями.
По мнению диссертанта, полномочия такого государственного органа как Президент РФ, следует рассматривать не только как совокупность прав и обязанностей. Если исходить из того, что полномочие это возможность для государственного органа совершать какие-либо действия, то такого рода возможность связана с ролью и местом главы российского государства в системе органов государственной власти РФ. Правовой статус Президента РФ в области обороны имеет свои особенности, которые определяют круг и содержание его полномочий в данной области государственной деятельности.
В связи с этим к числу теоретических основ, определяющих понятие полномочий Президента РФ в области обороны, автор относит содержащиеся в научных и правовых источниках положения об особой роли главы российского государства в системе органов государственной власти и военного управления РФ по обеспечению обороны страны.
Военно-политические полномочия президента российской федерации
Конституция РФ обязывает Президента РФ принимать все необходимые меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности и наделяет главу российского государства соответствующими полномочиями в области обороны. Объем и содержание этих полномочий определяются исходя из правового положения Президента РФ в системе органов государственной власти Российской Федерации.
Рассмотренные в первой главе диссертации теоретические основы полномочий главы российского государства в области обороны позволяют определить структуру исследования каждого полномочия Президента РФ в этой области государственной деятельности и раскрыть их содержание с точки зрения:
1) Особой роли Президента РФ в системе органов государственной власти и военного управления РФ;
2) Неразрывного единства закрепленных в законодательстве прав и обязанностей главы российского государства в области обороны;
3) Принципов деятельности Президента РФ в области обороны;
4) В соответствии с классификацией полномочий Президента РФ в области обороны на воєнно-политические, военно-административные и воєнные.
При рассмотрении содержания полномочий Президента РФ в области обороны необходимо также определить способы их реализации. Основываясь на точке зрения авторов учебника "Военная администрация" о том, что государственные органы реализуют свои полномочия в области обороны посредством законодательной или распорядительной деятельности и оперативно-исполнительного решения вопросов (См: АРТАМОНОВ Н. В. , ВОЛКОВ В. П. , КУЗНЕЦОВ Е И. , КУЛИК $. А. , СТАРОВ Б. Ф. 1990, С. 77-81), диссертант считает, что Президент РФ реализуют свои полномочия в области обороны следующими способами: во-первых, посредством издания указов, распоряжений и утверждения нормативных актов, например, воинских уставов, положений и т. д. ; во-вторых, путем исполнительно-распорядительной деятельности по реализации законов, их исполнению, например, в ходе формирования органов военного управления, председательствования на заседаниях государственных органов при рассмотрении вопросов обороны и т. д. ; в-третьих, путем осуществления государственного контроля за органами исполнительной власти и военного управления.
Полномочие Президента РФ по формированию Совета Безопасности РФ и руководству этим государственным органом.
Данное полномочие Президента РФ закреплено в Конституция РФ (ст. 83 п. "ж"), конретизировано в Законе РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 года и Положении" О Совете Безопасности Российской Федерации", утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1992 года N 547.
Президент РФ наделен полномочием по формированию Совета Безопасности РФ и руководству его деятельностью исходя из функционального предназначения этого государственного органа, призванного в соответствии с указанным выше Положением "0 Совете Безопасности РФ" быть главным аналитическим и прогностическим органом, осуществляющим подготовку -проектов решений Президента РФ по основным направлениям внутренней, внешней политики и военной политики (Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. -1992. -N 24.- ст. 1.1).
Анализ определенных в ст. 2.1 указанного положения задач и функций Совета Безопасности РФ позволяет выявить следующие формы работы этого органа по обеспечению деятельности главы российского государства в области обороны:
- во-первых, Совет Безопасности РФ готовит проекты концепций, доктрин, планов, государственных программ, положений, по вопросам обороны "государства, утверждаемых Президентом РФ, для чего определяет приоритеты жизненно важных интересов личности, общества и государства, основные направления политики государства по обеспечению суверенитета, независимости и государственной целостности РФ, выявляет внутренние и внешние угрозы интересам обороноспособности РФ;
- во-вторых, готовит проекты оперативных решений главы российского государства в этой области по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социально-политические, экономические, военные и экологические последствия, а также по ликвидации-их наступления, например, при отражении вооруженного нападения на РФ;
- в-третьих, разрабатывает предложения по координации деятельности органов исполнительной власти, органов военного управления по реализации принятых решений в области обороны и оценке их эффективности, совершенствованию системы обеспечения обороноспособности РФ, реформированию существующих или созданию новых органов государства, ответственных за решение вопросов обороны;
- в-четвертых, разрабатывает предложения по созданию постоянно действующей системы обеспечения Президента РФ оперативной, достоверной, надежной информацией о состоянии обороны и безопасности государства, факторах, угрожающей ей, дающей возможность главе государства -принимать адекватные обстановке меры.
Все решения Совета Безопасности РФ оформляются указами Президента РФ.
Особенностью государств с полупрезидентской системой правления является то, что руководство вооруженными силами разделено в них между высшими органами государственной власти в соответствии с принципом разделения властей. Такого рода разделение в РФ проявляется в том числе и в том, что в состав Совета Безопасности РФ входят по должности в качестве постоянных членов: Президент РФ, Секретарь, назначаемый на эту должность главой российского государства, Председатель Правительства РФ, Председатели Совета Федерации и Государственной Думы. Кроме этого, в состав Совета Безопасности могут назначаться Президентом РФ руководители федеральных министерств и федомств.
Военно-административные полномочия президента российской федерации
Содержание воєнно-административных полномочий Президента РФ рассматривается автором в соответствии с определенными выше теоретическими основам понятия полномочий главы российского государства в области обороны способами их реализации.
Военно-административное полномочие Президента РФ в области обороны по назначению и освобождению высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации (ст. 83 п. "л" Конституции Российской Федерации).
Содержание данного полномочия определяется правовым положением Президента РФ как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ.
Назначая и освобождая высшее командование Вооруженных Сил РФ, Президент Российской Федерации реализует и другие свои полномочия в области обороны через систему органов военного управления.
В прежней редакции ст. 5 п. 6 Закона РФ "Об обороне" приводился следующий перечень высшего командования Вооруженных Сил РФ, назначаемого и освобождаемого от должности Президентом РФ: Министр Обороны Российской Федерации и его заметители, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и его заместители, командующие видами, территориального и функционального командования Вооруженных Сил Российской Федерации, начальники управлений Министерства Обороны РФ и Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, командующие объединениями, командиры соединений. После отмены Президентом РФ данной нормы закона в связи с ликвидацией Верховного Совета РФ отсутствует детализация рассматриваемого конституционного полномочия главы российского государства в законодательстве РФ. В связи с этим возникает необходимость -внесения соответствующих правовых норм в Закон РФ "Об обороне" или принятия его в новой редакции. Положения статьи 42 п. 1 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" о том, что Президент РФ назначает военнослужащих на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, не могут в полном объеме раскрыть конституционное полномочие главы российского государства и механизм его реализации.
Для государств с полупрезидентской системой правления характерно, что назначение министра обороны президент производит в общем порядке, т. е. с согласия и по рекомендации премьер-министра, формирующего весь кабинет, что находится в полном соответствии с принципом разделения властей. Полномочие главы российского государства по назначению Министра Обороны РФ также основывается на указанном принципе поскольку согласно ст. 83 п. "д" Конституции РФ назначения федеральных министров производятся Президентом РФ только по предложению Председателя Правительства Российской Федерации.
В такой президентской республике как США, в полном соответствии с принципом разделения властей Президент США производит назначения Министра Обороны США и должностных лиц его аппарата только "по предложению и с согласия сената". При назначении чиновника или создании агенс-тва или командования, не упомянутых в акте Голдватера-Николса, глава государства должен известить об этом конгресс в течение 60 дней.
По мнению диссертанта, при разработке и принятии законодательства РФ по вопросам обороны необходимо учесть приведенные положения законодательства США с целью обеспечения действенного гражданского контроля за военным командованием со стороны Президента РФ.
Свое полномочие по назначению на высшие воинские должности Президент РФ реализует через систему органов исполнительной власти РФ. Так, в соответствии с Указом Президента РФ "О первоочередных мерах по орга - 90 -низации системы государственной службы" от 30 сентября 1993 года N 848 образован Совет по кадровой политике при Президенте РФ и принято положение о нем (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -1993. -N 32.- Ст. 2287). В структуре указанного совета создан комитет по высшим должностным, высшим воинским и высшим специальным званиям. В соответствии с п. п 4-7 Положения о данном комитете, утвержденного Указом Президента РФ от 20 июня 1994 года N 1292, данный государственный орган призван обеспечить реализацию главой российского государства полномочий по вопросам государственной службы и кадровой политики, в том числе и в сфере обороны, для чего Совет по кадровой политике при Президенте РФ наделен полномочиями по рассмотрению представлений Министерства Обороны РФ о награждениях военнослужащих, назначениях их на соответствующие должности и подготовке указов Президента РФ (Собрание законодательства РФ.-1994.-N 9.- Ст.931).
Президент РФ принимает решение о назначение высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с представлением Министра Обороны РФ на каждого отдельного военнослужащего. Аттестация офицера или генерала на соответствие должности, на которую он назначается, производится созданной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 1188 от 7 октября 1992 года Высшей аттестационной комиссией (Ведомости съезда и Верховного Совета РФ.-1992.-N 42. - Ст. 2372).
В законодательстве зарубежных государств предусмотрен институт делегирования главой государства своих полномочий по назначению и о освобождению высшего военного командования. Например, законодательство США по вопросам обороны, собранное в десятом томе Свода законов США (United States Codel /USC/), предусматривает институт делегирования Президентом США своих полномочий в рассматриваемой области Министру Обороны США (USC.. 10.-charter 2.-& 711 (а).-р. 34). При разработке национального законодательства РФ по вопросам обороны может быть использован указанный зарубежный опыт правового регулирования полномочий главы государства в области обороны.
К числу воєнно-административных полномочий Президента в области обороны относится его полномочие по награждению государственными наградами Российской Федерации, присвоению почетных званий Российской Федерации, высших воинских и высших специальных званий, закрепленное в статья 89 п. "б"Конституции РФ.
В Законе РФ "Об обороне" данное полномочие значительно сужено и определяется как "присвоение в порядке, установленном законом, воинских званий генералов и адмиралов" (статья 5 п.7). Указанное несоответствие должно быть устранено. Более того, в Законе РФ "Об обороне" необходимо закрепить положения, которые детализировали и конкретизировали данное конституционное полномочие Президента РФ.
Присваивая воинские и почетные и высшие специальные звания, награждая военнослужащих государственными наградами, Президент РФ тем самым осуществляет деятельность по реализации своих полномочий в области обороны через систему органов государственной власти и военного управления.
Президенты зарубежных государств традиционно наделялись такого рода полномочиями. Французский ученый Ж. ТИЮИ, отмечая значение, в том числе и таких стимулов государственной службы как награждение наградами, присвоение званий и т.д., особое положение государственных служащих связывал с тремя факторами. Во-первых, государственные служащие " подобно агентам короля или императора, окружены ореолом службы монарху, продолжают оставаться приобщенными к престижу государства, представителями которого они являются и к его могуществу, хранителями которого они считаются". Во-вторых, "государство обеспечивает своему служащему такое материальное положение, которое позволяет ему жить,-насколько возможно, без денежных забот, с тем, чтобы он мог полностью посвятить себя выполнению возложенной на него миссии". В-третьих, "французская концепция государственной службы основана на понятии карьеры, которая предполагает, что государственные служащие с самого начала своей службы в администрации должны принять решение посвятить всю свою деятельность службе государству. Это отличает их от наемного работника частного сектора, позволяя при этом лучше понять специфику государственной службы и среду, в которую он проникает" (ТИМЗИ Ж. 1978, С.18).
Награждение военнослужащих государственными наградами, присвоение им почетных званий относятся к мерам поощрения, применяемым высшими органами государственной власти РФ и является важнейшим полномочием, позволяющим Президенту РФ реализовывать свой правовой статус Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. Военнослужащие могут быть награждены любой государственной наградой, установленной в Российской Федерации для ее граждан, в том числе и высшей.
Полномочие Президента РФ по награждению государственными наградами военнослужащих раскрывается в Положении "О государственных наградах РФ", утвержденном Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года N 442. В этом положении определено, что награждение государственными наградами РФ являются высшей формой поощрения граждан за заслуги, в том числе и по защите Отечества (Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1994. -N 10.- Ст. 775).