Введение к работе
Криминогенная обстановка в России в последнее десятилетие
формируется и развивается в тесной взаимосвязи со всеми
политическими, социальными и духовными процессами, которые
протекали и протекают не только непосредственно в самой Российской
Федерации, но и на всем том пространстве, которое ранее занимал
Советский Союз. Всякая попытка анализа криминальных явлений вне
связи с этими процессами, неизбежно ведет к односторонности выводов
и оценок, а значит и к выработке весьма ограниченных и
малоэффективных мер борьбы с преступностью. Национальная
безопасность включает в себя две самостоятельные, хотя, и тесно
переплетающиеся друг с другом, системы ее обеспечения:
государственную систему обеспечения национальной безопасности и негосударственную систему обеспечения национальной безопасности. Взаимозависимость этих двух систем обеспечения национальной безопасности очевидна. Ослабление любой из них - ущерб для страны в целом и для конкретной личности в частности.
Актуальность проблемы взаимодействия элементов
негосударственной системы обеспечения национальной безопасности с органами государственной власти Российской Федерации определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, недостаточной научной проработанностью проблемы
взаимодействия негосударственной системы обеспечения национальной
безопасности с элементами' государственной системы обеспечения
национальной безопасности Российской Федерации. В современных
научных работах, посвященных вопросам обеспечения национальной
безопасности практически не уделяется внимания исследованию
проблем формирования негосударственной системы обеспечения
национальной безопасности российской Федерации, налаживания
результативных организационно-политических взаимодействий
элементов такой системы с органами государственной власти. Практика же показывает, что роль негосударственной системы обеспечения национальной безопасности России уже достаточно велика и в" перспективе будет продолжать возрастать. Все это настоятельно требует научного обеспечения процесса формирования и развития структурной организации негосударственной системы обеспечения национальной безопасности.
Во-вторых, необходимостью координации деятельности
федеральных ведомств и органов ffwi'ttf.. .1 у Сьші ов Носсии в
|^С НАЦИОНАЛЬНАЯ
организации обеспечения безопасности совместно с
негосударственными структурами безопасности. Отсутствие должной координации совместных действий органов власти и определенных элементов негосударственной системы обеспечения национальной безопасности является сегодня причиной как неэффективной деятельности самих органов власти по защите интересов личности, общества и государства, так и неоптимального распределения функций между самими органами власти, ведомствами, министерствами, призванными решать задачи обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
В-третьих, необходимостью консолидации и повышения эффективности использования средств, выделяемых из федерального и региональных бюджетов на создание системы обеспечения безопасности граждан и государства, а также информационных ресурсов и технологий. Учитывая, что таких средств не всегда бывает достаточно, представляется необходимым осуществление эффективного их использования. В этом плане, как представляется, всестороннее взаимодействие элементов негосударственной системы обеспечения национальной безопасности с органами государственной власти и достойное внимание последних к вопросам развития негосударственной системы обеспечения национальной безопасности, позволило бы существенно сократить объем расходуемых ресурсов и повысить качество решаемых задач.
В-четвертых, задачами поддержки отечественного производителя ресурсов и технологий, использования потенциала малого и среднего бизнеса. Сегодня для многих структур негосударственной системы обеспечения национальной безопасности деятельность в этой сфере представляет основную профессиональную занятость й источник доходов. Поэтому развитие такой системы позволит не только снять определенную нагрузку с элементов государственной системы обеспечения национальной безопасности, но и способствовать росту благосостояния довольно значительного слоя представителей малого и среднего бизнеса.
В-пятых, явно проявившимися в последние годы недостатками в
деле защиты граждан РФ от угроз их личной и общественной
безопасности. Решение этой задачи государство во многом переложило
на плечи самих граждан. Этого не должно быть, потому что только
государство может быть гарантом защиты интересов личности и
общества. Развитие негосударственной системы обеспечения
национальной безопасности и взаимодействия органов государственной
власти с ее элементами позволит, как представляется, четче отделить тот круг проблем, решение которых должно оставаться исключительной прерогативой государства, и определить те задачи, решение которых вполне может быть возложено на определенные элементы негосударственной системы обеспечения национальной безопасности.
Таким образом, постановка проблемы взаимодействия частных охранных предприятий (как элементов негосударственной системы обеспечения национальной безопасности) с элементами государственной системы обеспечения национальной безопасности представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношениях.
Степень научной разработанности темы. Проблемно-аналитический обзор литературы по теме исследования позволил автору сделать вывод, что данное направление до настоящего времени достаточно не исследовано. Исследовались отдельные вопросы национальной безопасности: в основном экономической безопасности1 и защиты предпринимательства2.
1 См. например: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России // Вестник РАН. 1997. Т.67. №9;
Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы
обеспечения/ЛВопросы экокомихк.1994.№12; Астапов КЛ. Стратегия экономической безопасности
России в контексте мирохозяйственных связей // Вестник Моск. ун-та. Серия 6. Экономика. 1999Jfs2;
Бассета П. Мелкое предпринимательство и плюрализм в экономике// Проблемы теории и практики
управления. 1990 №4; Бобровников В А. Четыре угрозы безопасности и ответ на них // ЭКО:
экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск, 1999. №4; Глазьев СЮ.
Ключевые аспекты экономической безопасности // Финансовый бизнес. 1996. №12; Гуськов Н.С.
Зекякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионогв России. - М.: «Алгоритм», 2000;
Дьячковский Д.К. Принципы экономической безопасности // Наука и образование. 1999. №4;
Коряпгаа Т. Экономическая безопасность: критерии, современное состояние и перспективы //
Обозреватель. 1997 J67; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности
России // Вопросы экономики. 199S. №1; Татаркин А.И., Куклин А.А. Диагностика экономической
безопасности Российской Федерации // Вестник гуманитарного научного фонда. 1998. №1 и др.
2 См. например: Василеиок ВЛ. и др. Основы безопасности предпринимательства. - СПб.: Институт
бизнеса и права, 1998.; Гончаров С.Ю. Потенциал ЧОП не востребован // Частный сыск, охрана,
бензопасность. 1996. №12; Драга АЛ. Обеспечение безопасности предпринимательской
деятельности. М., 1998; Крысин А.В. Безопасность предпринимательской деятельности в США. - М.:
АЭФП, 1994; Крысин А.В. Безопасность предпринимательской деятельности - М.: Финансы и
статистика, 1996; Мнэринь Л.А. Безопасность хозяйствующих субъектов в условиях нестабильной
среды. - СПб.: Изд-во СПб. Гос. ун-та экономики и финансов, 1999 и др.
Анализ литературы непосредственно по теме исследования1 показал необходимость дальнейшей, более глубокой ее разработки. Одной из главных причин наличия проблем в данной области, объективно следует признать утрату в течение советского периода реального опыта одновременного существования и деятельности в стране государственной и негосударственной подсистем (ГП и НПГ, соответственно) обеспечения национальной безопасности, хотя исторически (в дореволюционный период) такой опыт и имелся2. Вместе с тем, тема взаимодействия НГП и ГП в рамках единой системы обеспечения национальной безопасности, особенно после известных событий 11 сентября 2001 в Нью-Йорке, 23 октября 2002 и в феврале 2004 года в Москве, представляется весьма важной, а ее актуальность -самоочевидной.
Исследования этой «области социальной действительности», в известной степени, затруднены, как представляется, в силу неразработанности соответствующего изучаемым и описываемым явлениям категориально-понятийного аппарата, что в свою очередь, сказывается на трактовке и использовании тех или иных понятий, определений (дефиниций) и терминов в научной и правовой литературе и документации.
Обзор литературы по этой теме, оставил впечатление, что это
направление до сих пор недостаточно исследовано, а изучение
доступных материалов показало, что взаимодействие
' См. например: Лгутин А.В. Правовые и тактические аспекты частной сыскной деятельности: Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород: НЮИ МВД России, 1996; Адашкевич Ю.Н. Проблемы взаимодействия частных ведомственных служб безопасности и государственных правоохранительных органов // Изменения преступности и проблемы охраны правопорядка. М.: Криминологическая ассоциация, 1994.; Арестова Б.Н. Организационно-правовые и социологические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с частными детективными и охранными службами: Автореф. дне... канд. юрид. наук. М.: Академия МВД России, 1995; Голощапов И.А. Готовы ли мы взаимодействовать // Мир безопасности. 1999. Из 8; Ефанов ЮИ. Взаимодействие органов внутренних дел и частных детективных и охранных организаций: проблемы становления и развития // Частный сыск и охрана, 1993. Ха 2; Ларин А.М. Системный подход к формированию негосударственных вспомогательных структур в рамках антитеррористической программы // Анализ систем иа пороге XXI века: теория и практика: Мат-лы междунар. научно- практ. хонф.: В 4 т. Кн.1 / Сост. В.В. Лещенко - М.: Интеллект. 1997. Т.4.; Марушенко В.В. Роль и место негосударственных охранных и сыскных структур в обеспечении предпринимательства в России // Спецслужбы на пороге XXI века: Сб.мат. междунар. науч. - практ. конф. на тему «Опыт взаимодействия государственных спецслужб и частных служб безопасности в США и России» / Академия ФСБ России. Каф.52; Сост.В.Д.Курабко. 1997. Вып.2. и др.
* В соответствии с темой настоящей работы, автор ограничивает состав элементов НГП частными охранными предприятиями, частными детективными предприятиями, негосударственными службами безопасности и их общественными объединениями.
2 См. например: Александров М.Н. Частная охрана в России: хорошо забытое старое (историко-правовой экскурс). Мир безопасности, 1999, №8; Алексеев А И. Комментарий специалиста // Частный сыск и охрана. 1992. № 1 и др.
негосударственных предприятий безопасности с государственными органами обеспечения безопасности до сих пор рассматривается преимущественно в узко-прикладных аспектах. Основная часть работ касающихся проблематики взаимоотношений и взаимодействия ЧОП и государственных органов обеспечения безопасности сводится к описанию правовых конструкций обеспечивающих, по существу, регуляцию деятельности ЧОП со стороны государства в своих интересах.
Анализ практического опыта работы негосударственных предприятий безопасности показывает, что взаимодействие между ЧОП и государственными органами обеспечения безопасности выражается, в основном в контексте использования отдельных структур негосударственной системы обеспечения безопасности (НГСОБ) органами государственной системы обеспечения безопасности (ГСОБ).
Между тем, по мнению автора, проблема в действительности, намного шире и многограннее. Речь идет не просто об отношениях конкретного государственного органа (в лице конкретного чиновника) с конкретным частным охранным предприятием. Рассматривается вопрос о конструктивных взаимоотношениях между государством, органами власти и управления всех уровней, обществом в целом, и весьма объемной сферой бизнеса, в которой задействовано немалое количество людей и вовлечены значительные материально-финансовые средства.
Автор рассматривает понятие «взаимодействие» в широком
смысле. Включая в него не только конкретные моменты, связанные с
совместными акциями государственных органов обеспечения
безопасности и негосударственных предприятий безопасности, но всю
совокупность отношений между государством и частным бизнесом в
сфере обеспечения безопасности, а также деятельность
негосударственных предприятий безопасности по основным
составляющим национальной безопасности: воєнно-политической,
финансово-экономической, информационно-технологической,
культурно-идеологической, правовой, социально-демографической, экологической и т.п.
На основе причинно-следственного анализа современного состояния взаимодействия частных охранных предприятий с органами государственной власти, в диссертации намечены перспективы совершенствования такого взаимодействия, выработаны конкретные предложения по реализации этих предложений.
Представленная работа являет собой попытку рассмотрения данного вопроса и решения с позиций автора как представителя
негосударственных структур охранного характера, имеющего в прошлом достаточно богатый опыт работы в органах государственной системы обеспечения безопасности, с выработкой практических рекомендаций и возможных путей их реализации.
Объектом исследования являются частные охранные предприятия (ЧОП) как элементы структуры негосударственной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования является система взаимодействия ЧОП как элементов структуры негосударственной системы обеспечения национальной безопасности с органами государственной власти и государственными органами обеспечения безопасности.
Научная задача, решаемая в диссертации состоит в научно-
теоретическом обосновании стратегических направлений
совершенствования взаимодействия ЧОП как элементов
негосударственной системы обеспечения национальной безопасности с
органами государственной власти Российской Федерации в
современных условиях.
Оценивая возможности решения поставленной научной задачи, автор выдвигает рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что ЧОП, как элемент негосударственной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации обладают существенным конструктивным потенциалом, который в современных условиях остается нереализованным. Задействование этого потенциала возможно только посредством налаживания прямого и интенсивного взаимодействия ЧОП с органами государственной власти. Задачей такого взаимодействия должно быть формирование и развитие политико-правового поля деятельности ЧОП, позволяющего им действовать в рамках законодательства и реализовать потенциал своей самостоятельности.
Исходя из рабочей гипотезы формируется цель исследования, которая состоит в изучении и обобщении имеющегося опыта по теме, проведении его анализа и формулировании конкретных предложений по совершенствованию взаимодействия ЧОП как элементов структуры негосударственной системы обеспечения национальной безопасности с органами государственной власти.
Исходя из цели, были определены исследовательские задачи: 1) осуществить политологический анализ сущности частных охранных предприятий как элемента негосударственной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
2) провести структурно-функциональный анализ организационно -
политической системы взаимодействия ЧОП с элементами
государственной системы обеспечения национальной безопасности
Российской Федерации.
3) обосновать основные направления совершенствования
взаимодействия ЧОП с органами государственной власти Российской
Федерации в современных условиях.
Методологическую и общетеоретическую- основу
диссертационного исследования составляют системный подход, общие методы политологического анализа, принципы исторического подхода, методологический инструментарий причинно-следственного анализа. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, практиков, посвященные вопросам формирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности личности и общества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём реализована задача обоснования роли и места ЧОП в негосударственной системе обеспечения национальной безопасности, а также выработаны основные направления взаимодействия органов государственной власти с частными охранными предприятиями в интересах совершенствования деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
-
Авторская концепция частных охранных предприятий как элемента негосударственной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
-
Функциональные характеристики системы взаимодействия частных охранных предприятий с органами государственной власти Российской Федерации.
3. Стратегические направления совершенствования
взаимодействия частных охранных предприятий с органами
государственной власти Российской Федерации в современных
условиях.
Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия элементов негосударственной системы для обеспечения национальной безопасности с органами государственной власти и повышение эффективности такого взаимодействия.
Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях Координационных Советов ФСБ РФ и ГУВД г.
Москвы, в рамках 2-й научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» М.: РАГС, 2002 г., на VII Международном форуме «Технологии безопасности» 5-8 февраля 2002 г., на VIII Международном форуме «Технологии безопасности» 4-7 февраля 2003., на заседаниях кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации также отражены в публикациях автора.