Конфликтный потенциал постсоветского пространства и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации Лысюк, Василий Владимирович




Лысюк, Василий Владимирович. Конфликтный потенциал постсоветского пространства и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 20.01.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/3756-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На территории бывшего Советского Союза существует около двух сотен потенциально конфликтных ситуаций, нацеленных на перераспределение политической власти в новых независимых государствах, на изменение национально-государственного устройства этих государств. Собственная взрывоопасность России и прилегающего к ней пространства бывших республик СССР оправдывает отношение России к происходящим конфликтам как затрагивающим ее жизненно важные интересы. Наличие такого потенциала обязывает органы государственной власти Российской Федерации не ослаблять внимание к межгосударственным отношениям с бывшими советскими республиками, постоянно контролировать ситуацию, предпринимать упреждающие меры по недопущению конфликтов. В этих целях важно видеть основные тенденции, характер эволюции этого потенциала.

В этой связи анализ конфликтного потенциала все больше выдвигается в центр исследовательского внимания, а реализация научно обоснованной политики по недопущению конфликтов между Россией, как правопреемницей СССР, и вновь образовавшимися суверенными государствами на основе такого анализа превращается в важную исследовательскую и практическую задачу. Осмысление соответствующих успешному решению этой задачи общих методологических и теоретических подходов, существующих в современной конфликтологии, в том числе оценка опыта и дальнейших перспектив их применения, анализ основных противоречий и расколов, характеризующих отношение между акторами, поиск и обоснование мер и средств, способствующих снижению потенциала конфликтов и устойчивому развитию отношений между государствами на демократической основе, составляет в силу этого одну из наиболее важных и актуальных исследовательских задач, требующих специального внимательного рассмотрения.

Во-первых, пространство конфликтного потенциала вокруг России значительно расширилось за счет появления очагов напряженности в бывших советских республиках, в которых процессы государственного строительства сопровождаются возникновением различных противоречий.

Во-вторых, все «ближнее зарубежье» объективно вовлечено в сферу российских жизненно важных интересов. Российское государство заинтересовано в решении проблем собственной безопасности на данном пространстве.

В-третьих, постсоветское пространство превратилось в арену острого геополитического противоборства. Ситуация, при которой многие государства мирового сообщества заинтересованы во влиянии на бывшие советские республики, несет в себе внешне- и внутриполитический конфликтный потенциал.

В-четвертых, «исламский фактор» в мировой политике приобретает все

более глобальный характер. Это сопровождается расширяющейся

рнными

вовлеченностью мусульман, обладающих собственными цивилилацис
У У 1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

нормами и специфическими интересами, в процессы межгосударственного взаимодействия. Существование в некоторых вновь образовавшихся республиках религиозных экстремистских сил несет опасность как открытых, так и латентных конфликтов.

В-пятых, конфликтный потенциал и политика по его снижению, несмотря на присущие особенности, носят ряд типических черт для всего постсоветского пространства.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научная задача осмысления конфликтного потенциала на постсоветском пространстве возникла в связи с распадом СССР и образованием на его территории пятнадцати суверенных государств. Опубликованы различные статьи, монографии, аналитические обзоры, в которых освещен процесс обновления понятийно-категориального аппарата, отражающий развитие различных аспектов конфликтного потенциала на пространстве СНГ. Среди них следует вьщелить ученых, которые связывают понятие «национальная безопасность» с теорией «национальных интересов»1.

Анализ выделенных трудов позволяет составить представление о различных исследовательских позициях, с которых осуществляется подход к разработке системы национальных интересов Российской Федерации. Рассмотрение данных подходов представляется важным в силу того, что различные авторы предлагают решения данного вопроса, исходя из самых разных позиций. Этим во многом объясняется различная трактовка самих национальных интересов Российской Федерации. Анализируемые работы также содержат подходы к построению различных моделей коллективной безопасности государств СНГ, к выявлению национальных интересов России на постсоветском пространстве, обоснование основных угроз этим интересам.

Большая группа работ посвящена опыту международного сообщества по снижению конфликтной напряженности. Следует отметить, что эта проблематика в первую очередь нашла отражение в диссертационных

1 Арбатов А Национальная идея и национальная безопасность // Внешняя политика и безопасность современной России. М., 2002, т.1; Баталов Э. Русская идея и американская мечта//там же; Дробижева Л. Российская этническая идентичность: противостояние или совместимость // Безопасность Евразии. 2003, № 12; Ивашов Л Г. Геополитические итоги года для России (Откат по всем направлениям) // Безопасность. 2003. №1-2; В.Ильин, Ахиезер А Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М., 2000; Дугин А Г. Осгювы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997; Евангелиста М. Геополитика и будущее Российской Федерации // Полис 2002. Кантор В. Феномен русского европейца М., 1999; Он же. Русский европеец как явление культуры. М., 2001; Коротеева В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? // Pro et Contra. Лето 1997, т.2., № 3; Кузнецов В. Российская мечтав геокультурном измерении// Безопасность Евразии. 2003, №11; Лужков Ю. Возобновление истории: человечество в XXI веке и будущее России. М., 2002; Мигранян А Россия в поисках идентичности. М., 1997; Мунтян М. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие в XXI веке // Безопасность Евразии. 2001, № 3; Нарочницкая Н. Россия и русские в мировой истории. М., 2003; ПивоваровЮ. Полная гибель всерьез // Политая. Зима 2002-2003, №4; Поздняков Э. Философия политики. М., 1994; Он же. Нация, национализм, национальные интересы. М., 1994; Решетников М. Современная российская менгальность. М.-СПб., 1996; Солженицын А. Россия в обвале. М., 1997; Чугров С. Россия и Запад. Метаморфозы восприятия. М., 1993; ЦипкоА Аксиома трезвого подхода к российско-украинским отношениям // Вестник аналитики. 2001, № 3; он же. Можно ли сформировать гювую российскую идентичность? // Вестник аналитики. 2002, № 8.

исследованиях, многие из которых были защищены в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.2

Следующая группа авторов, к которой относятся СВ. Востриков, В.В. Егозарьян, В. Егоров, А.В. Загорский, А.Г. Здравомыслов, М.М. Лебедева, В.В. Разуваев, Г.Г. Почепцов, В.Ф. Пряхин, посвятили свои работы исследованию основных процессов, происходящих на постсоветском пространстве3. Анализ данных работ позволяет сформировать основу для научной оценки конфликтного потенциала на этой территории, выявить его влияние на национальную безопасность России и сформулировать меры по его использованию в соответствии с интересами Российской Федерации.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают современные общественные отношения на пространстве бывшего СССР, отличающиеся неоднозначностью и противоречивостью развития.

Предметом диссертационного исследования стал конфликтный потенциал, который сформировался на территории СНГ и оказывает влияние на национальную безопасность Российской Федерации.

Научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в обосновании сущности конфликтного потенциала, раскрытии его содержания с учетом специфики каждого из вновь образовавшихся государств и выработке механизмов управления данным потенциалом в интересах национальной безопасности Российской Федерации.

Гипотеза исследования построена на базе изучения жизненно важных интересов стран СНГ как источника конфликтного потенциала. Предполагается, что политика российского государства, осуществляемая в рамках сферы совпадения этих интересов, с жесткой фиксацией существующих разногласий, в большей степени сказывалась бы на состоянии национальной безопасности в позитивном плане.

Сформулированная научная задача и рабочая гипотеза позволили сформулировать цель исследования, которая состоит в разработке теоретико-методологических оснований изучения конфликтного потенциала на территории стран СНГ и его влияния на обеспечение национальной безопасности России. Достижение этой цели и проверка гипотезы

2 См.: Воронцов АП. Политическое урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (на примере
Таджикистана) /Авгореф. дисс.канд. полит, наук. М., 2002.; Демин Д.В. Международно-политические аспекты
приднестровского конфликта/Авгореф. дисс... каггд. полит, наук. М., 2001.; МиргановаЛ.К. Урегулирование
конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан) /Авгореф. дисс.канд.
полит, наук. М., 1998.; Попов ВА Косовский конфликт в международном политическом контексте /Автореф.
дисс... каггд. полит, наук М., 2000 идр.

3 См.: Востриков СВ. Конфликты в «ближнем зарубежье» и стабильность в Азии. М., 1997; Егозарьян
ВВ.
Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции. М., 2001 Егоров В.,
ЗагорскийА.В.
Сотрудничество государств СНГв военно-политической области. М, 1993; ЗдравомысловA.I.
Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве М., 1999; Идентичность и конфликт в
постсоветском пространстве: Сб. ст. М., 1997; Лебедева М.М. Конфликты внутри и вогфуг России: применять
силу или вести переговоры? М., 1993; Разуваев В В. Геополитика постсоветского протсранства. Б.м.: Б.П., 1993
({М}: ИНИОН); Россия и ее соседи: Взаимосвязь политических и зтнополитических конфликтов: Реф. Сб.-М.,
1996; О потенциале общественности в предотвращении и урегулировании силовых конфликтов в
постсоветском пространстве. М., 1996; Почепцов Т.Е. Национальная безопасность стран переходного периода:
Учебное пособие. Киев, 1996; Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия,
Южная Осетия. Приднестровье, Таджикистан). М., 2000; «Свое» и «чужое» прошлое, или поиск новых
иденгичносгей в постсоветских государствах: мат. Конф. (15-16 сентября 1998г.). М., 1998.

осуществляются посредством решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

выявление теоретических и методологических предпосылок, существующих в научной литературе, посвященной исследованию проблем конфликтного потенциала;

сравнение жизненно важных интересов государств СНГ, изложенных в их Концепциях национальной безопасности, раскрытие значимости их различения для формирования конфликтного потенциала;

исследование механизма формирования и функционирования конфликтогенных факторов на пространстве бывшего СССР;

- изучение некоторых тенденций различных социально-политических
ситуаций во вновь образовавшихся государствах с использованием результатов
теоретико-методологического анализа конфликтов;

- формулировка предложений по разработке общей модели управления
снижением конфликтного потенциала на постсоветском пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определено понятие «конфликтный потенциал»;

раскрыто его содержание и специфика для постсоветского пространства в современных условиях;

- исследованы интересы государств - участников Содружества Независимых Государств;

оценено влияние конфликтогенных факторов на состояние национальной безопасности России;

обоснованы основные направления деятельности российского государства по созданию «пояса добрососедства»;

-разработаны предложения по интеллектуальному сопровождению этой деятельности.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

-теоретические аспекты конфликтного потенциала на постсоветском пространстве (дано авторское определение конфликтного потенциала, выявлены источники его возникновения и особенности протекания в современных условиях);

классификация конфликтогенных факторов, осуществленная в контексте их анализа через призму диалектических категорий общего, особенного и частного, и рекомендации по их учету в процессе создания зоны безопасности на территории СНГ;

основные направления политики по снижению конфликтного потенциала на постсоветском пространстве.

Методологическую основу работы представляют принципы диалектического анализа общественных явлений, а также синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных исследованиях проблем национальной безопасности. Автор активно использовал следующие методы исследования: сравнительный анализ, который позволил сопоставить развитие

конфликтного потенциала в различных регионах постсоветского пространства на основе сравнения жизненно важных интересов основных акторов; политико-правовой анализ, применяемый при изучении актов международного права, регламентирующих отношения Российской Федерации с бывшими союзными республиками.

В числе методов исследования проблемы конфликтного потенциала применялись общелогические методы - дедукция и индукция. С их помощью проанализировано постсоветское пространство и его международные характеристики и сделаны выводы о специфике проявления в нем конфликтного потенциала.

На основании контент-анализа происходило изучение пропагандисткой направленности политических текстов СМИ ряда стран постсоветского пространства и дана оценка конкретной политической ситуации в этих странах в отношении России.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е годы XX века - первые годы XXI века, ознаменовавшиеся распадом СССР и образованием на постсоветском пространстве новых государств. Вместе с тем, автор часто обращается к историческому материалу, чтобы показать, как на развитие конфликтного потенциала влияет наследие прошлых ошибок, в частности - в демаркации (делимитации) границ. Исторический экскурс также необходим для того, чтобы раскрыть динамику конфликтного потенциала, выявить причины успехов или неудач по его снижению на всей территории СНГ в современных условиях.

Источниковая база диссертации определялась многообразием учений, доктрин и моделей, содержащих качественные характеристики постсоветского пространства. Отсюда - использование разнородного источникового массива, позволяющего, с одной стороны, представить исторические причины его появления, с другой стороны, выявить наиболее эффективные политические подходы к урегулированию конфликтов. Таким образом, потребовалось привлекать материалы и историко-описательного, и аналитического характера. Важную группу источников составили основополагающие документы вновь образовавшихся на постсоветском пространстве государств: Конституции, Концепции национальной безопасности и военные доктрины, документы внешнеполитических ведомств, уставные и программные документы общественно-политических организаций. Ценную информацию о развитии конфликтного потенциала автор получил из публикаций периодической печати и материалов статистики.

Теоретическую основу исследования составили труды по политологии, политической теории, общей теории национальной безопасности, общей теории конфликта, геополитические теории и другие современные теории общественных наук. Автор широко опирается на психологические и социологические теории конфликта. Более пристальное внимание автор уделяет теории согласования интересов, теориям войны и мира в эволюционном развитии.

В диссертации используются идеи, развивающиеся в конфликтологической литературе, и идеи отечественных исследователей, разрабатывающих проблемы обеспечения национальной безопасности (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, В. Руковишников, П. Куконков, В. Тепечин, А. Кокошин, А. Малашенко, Д. Фурман, А. Панарин, А. Прохожев, С. Рогов и др.).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что работа может стать теоретико-методологическим пособием для разработки Концепции и комплексной Программы противодействия конфликтности и урегулирования политических конфликтов на постсоветском пространстве. Выводы и предложения могут найти применение в миротворческой деятельности России в ходе урегулирования различных политических конфликтов и в осуществлении гуманитарной помощи пострадавшим в ходе конфликтов. Оценка причин конфликтного потенциала и методов их урегулирования может учитываться сотрудниками МИД России, Совета Безопасности, Министерства по делам национальной и региональной политики, силовых министерств и т.п.

Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе в вузах в курсах геополитики, общей теории национальной безопасности, региональной безопасности, в военно-политических процессах в мире и в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ в современном мире» 17-18 февраля 2004 г., на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; нашли отражение в выступлениях на научных семинарах в Центральном научно-исследовательском институте МВД РФ («Органы внутренних дел в правовом механизме Российского государства», апрель 2003 г.), Академии МВД РФ («Актуальные проблемы совершенствования органов внутренних дел в условиях конституционного развития РФ», апрель 2004 г.; «Экстремальные ситуации конфликта социального согласия», ноябрь 2003 г., октябрь 2004 г.), а также в лекциях, докладах и выступлениях перед личным составом органов внутренних дел МВД РФ.

Ряд положений и выводов исследования были использованы при подготовке научно-аналитических материалов для Научного Совета при Совете Безопасности РФ и опубликованы в сборниках научных трудов ИНИОН РАН, материалов научно-практических конференций ЦНИИ МВД РФ и РАГС.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.