Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Сенча Владимир Григорьевич

Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих
<
Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих
>




Сенча Владимир Григорьевич. Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих : Дис. ... канд. пед. наук : 20.02.02 : СПб., 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/64-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Установление и поддержание дисциплины военнослужащих.

1.1 Характеристика понятий «дисциплина и дисциплинирован ность » 9

1.2 Факторы, влияющие на дисциплину военнослужащих 23

Глава 2.Организация повседневной жизнедеятельности личного состава и ее влияние на воспитание дисциплинированности воинов.

2.1 Уставной уклад жизни и его влияние на поведение воинов 31

2.2 Влияние суточного наряда на формирование дисциплинированности воинов ..:;....' 4 7

2.3 Использование хозяйственных работ, с целью воспитания дисциплинированности воинов 54

2.4 Разъяснительная работа и ее влияние на состояние воинской дисциплины 67

Глава 3. Комплексно-целевая программа дисциплинирующих воздействий общевоенной подготовки на курсантов.

3.1 Дисциплинирующее значение организации учебного процесса 84

3.2 Воспитание дисциплинированности в ходе изучения предметов общевоенной подготовки115

Заключение 151

Список литературы 152

Приложения 164.

Введение к работе

Актуальность исследования. Дисциплина военнослужащих является ключевым фактором, определяющим боеготовность любой армии, ее потенциал в мирных условиях. Основное назначение дисциплины состоит в том, чтобы не- зависимо _рт психологических и физиологических особенностей людей, объединить их в боевой единый организм - воинский коллектив, способный решать вставшие перед ним любые задачи. Такое объединение и сплочение людей возможно только на основе дисциплины.

Пока существует армия, дисциплина является одной из актуальных проблем военного строительства. Значение дисциплины подчеркивали практически все полководцы и военачальники в разных странах и в разные исторические периоды. Известные выражения: " Дисциплина - мать победы " (А. В. Суворов); " Дисциплина - душа воинской службы " (М. И. Кутузов)- это не просто фразы. В них заключен глубокий смысл. Только благодаря дисциплине становиться возможным единство воли и действий огромных масс людей, участвующих в решении боевых задач. Вот почему борьба за твердую воинскую дисциплину всегда была одним из важнейших направлений деятельности командиров, воспитателей, штабов в мирное время.

Военная история показывает, что каждая эпоха привносила свое понимание в сущность и содержание дисциплины воинов. Можно говорить об укреплении дисциплины и воспитании дисциплинированности в период становления регулярной российской армии, в дореволюционный период, в советское время -каждый раз это иные условия, традиции, проблемы. Каждый раз приходиться заново изучать и учитывать новые социальные условия, требования, предъявляемые все более мощными видами вооружения, меняющейся психологией военнослужащих.

Не является исключением перестроечный (пост советский) и пост перестроечный период. Как в любую переходную эпоху, в обществе, а значит и в

Вооруженных Силах, возрастают анархические тенденции, резко увеличивается число негативных явлений в воинских подразделениях.

Соответственно должна интенсифицироваться работа по анализу причин и поиску путей укрепления дисциплины в войсках на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Чтобы работа по укреплению воинской дисциплины была эффективной и успешнойгсегодня-офицеру—воспитателю надо, прежде всего, им тьдравиль-ное представление о том, какой должна быть дисциплина в современной армии, какие новые требования к поведению военнослужащих предъявляются на современном этапе развития военного дела.

Задача же состоит в том, чтобы обеспечить твердую дисциплину, порядок и организованность на уровне сознательной самодисциплины, т.е. на таком уровне, когда дисциплина поддерживается благодаря проявлению личной дисциплинированности военнослужащих, исходящих из его высоких нравственных качеств.

Анализ руководящих документов и научно-методических исследований по вопросам воинской дисциплины, показывает, что в последние годы директивных материалов гораздо больше, чем исследований, вскрывающих глубинные психолого-педагогические процессы в воспитании военнослужащих. Исполнение требований, изложенных в нормативных документах, предполагает необходимость изучения объективных и субъективных условий их реализации, выявления специфики воспитания дисциплинированности во взаимосвязи со служебными задачами, которые решают подразделения, и психологией современного военнослужащего. Недостаточная теоретическая разработанность и потребность войсковой практики обусловили выбор темы исследований.

Цель исследования - поиск путей повышения дисциплины в воинских подразделениях средствами воспитания и формирования личной дисциплинированности военнослужащих.

Объект исследования - воспитательная деятельность офицеров управленческого звена, командиров подразделений и преподавательского состава по укреплению воинской дисциплины.

Предмет исследования - методы и формы воспитания дисциплинированности военнослужащих.

Гипотеза исследования - повседневная деятельность личного состава оказывает существенное педагогическое воздействие на состояние воинской дисциплины в подразделении. Уровень дисциплинированности курсантов и состояние воинской дисциплины в подразделении могут быть повышены при реа--ли-зации-комп-лексно-целево курсантов ВВУЗов в ходе занятий по общевоенной подготовке и привития им командно методических умений и навыков.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести психолого - педагогический анализ понятий «дисциплина» и «дисциплинированность», выявить причины недисциплинированного поведения военнослужащих в современных условиях.

2. Сформулировать основные факторы, влияющие на дисциплинированность военнослужащих.

3. Определить педагогические возможности влияния на поведения воинов организации повседневной деятельности с целью повышения их дисциплинированности.

4. Разработать и обосновать комплексно-целевую программу воспитания дисциплинированности у курсантов ВВУЗов в ходе занятий по общевоенной подготовке и выработки у них командно-методических умений и навыков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы по теме; анализ директивных документов Министерства обороны РФ; анализ результатов социально-психологических исследований подразделений; методы диагностики: анкетирование, анализ деятельности выпускников ВВУЗов в войсках, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами; обобщение опыта воспитательной работы в войсках округа.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики об исторической и социо культурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов воспитания, о дисциплине как регуляторе жизнедеятельности в сообществе и ведущем фак-торе Шинской боеготовноет-иу- законодательные--И- -нарматив.ные документы, регламентирующие деятельность войск Министерства Обороны РФ.

Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:

об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А. Г. Ба-занов, А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Я. Слепов, В. И. Хальзов, В. С. Олейников, Я. Я. Юрченко);

о дисциплине как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (А. С. Макаренко, С. И. Гессен, Я. Я. Юрченко, С. И. Денисенко); о закономерностях развития личности и характера в процессе профессионального воспитания (А. Г. Асмолов, А. Г. Ковалев, Н. В. Кузьмина, Е. А. Климов, В. Л. Марищук, В. Н. Мясищев);

о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих (А. В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, С. С. Муцинов, В. Н. Новиков, В. А. Щеголев).

Исследование проведено в 1995-1999 году на базе Военного инженерно-технического университета, воинской части 02511 в рамках научно исследовательской работы «Комбат» .

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Организация воспитательных воздействий на поведение военнослужащих в ходе повседневной деятельности личного состава с целью повышения их дисциплинированности.

2. Комплексно - целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов ВВУЗов в ходе занятий по общевоенной подготовке, привития командирских и методических умений и навыков.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в следующем:

• уточнены определения понятий «дисциплина и дисциплинирован- 1юсть»и1їзаШмостзш между шкмщ - _.

• проведен психолого - педагогический анализ причин недисциплинированного поведения военнослужащих;

• определены факторы (условия), влияющие на поведение военнослужащих в настоящее время;

• дана характеристика путей и условий организации воспитательных воздействий на поведение военнослужащих в повседневной деятельности;

• разработан и обоснован комплекс организационных и педагогических мероприятий, позволяющих усилить значение общевоенной подготовки для воспитания дисциплинированности военнослужащих.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации предлагаемых научно - методических рекомендаций по повышению состояния воинской дисциплины в подразделении и влиянию общевоенной подготовки на дисциплинированность курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии личностно-ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; с применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным 25-летним опытом службы в войсках и военных учебных заведениях.

Апробация основных положений выводов и рекомендаций осуществлялась в воинской части 02511 п. Каменка (в 1994-1995 г.); на заседаниях кафед ры педагогики и истории, кафедры общевойсковых дисциплин, (в 1995-1999 г.); на научно-практических конференциях: "Совершенствование принципа единства обучения и воспитания в новых условиях деятельности университета" (СПб., 1995 г.); " Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность" (СПб., 1995 г.); "Состояние и проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров ВВУЗов" (М.,1996 г.); "Новые методы и-технологии-обучения—и-у-т-и их -внедрения-В. улейно воспитэтельный процесс

ВВУЗов МО Строительных Войск" (СПб., 1997 г.); "Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1996гг."(СПб., 1997 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по совершенствованию воинской дисциплины и дисциплинированности военнослужащих внедрены в практику Военном инженерно-техническом университете и Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 192 страниц машинописного текста, 8 рисунков и 19 таблиц. Список литературы содержит 172 наименования. Приложение составляет 29 страниц.

Характеристика понятий «дисциплина и дисциплинирован ность

Строительство демократической государственности России проходит в ус-—ловиях-общеро-к-ризиса-переходного перлода к_нрвьім: формам государственных отношений. Вооруженные Силы Российской Федерации, как один из институтов государства, более остро ощущают на себе трудности этого периода. В этих условиях от всего личного состава армии и флота, от каждого военнослужащего требуется высочайшая дисциплинированность и исполнительность, добросовестное исполнение конституционного долга.

Дисциплина - это сложное и многоаспектное социальное явление. Среди различных ее видов и форм важнейшее место занимает государственная дисциплина. Базируется она на правовых нормах, установленных государством. [10,65]

Имеется большое количество определений дисциплины. В самом широком смысле - это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. Другое определение, не противоречащее первому: «Дисциплина — вид сознательно формируемых общественных отношений, посредством которых достигается соблюдение установленных норм, традиций, обычаев, правил поведения». [27,56]

В работе по воспитанию личного состава следует точно понимать зависимость дисциплинированности и дисциплинированного поведения конкретного военнослужащего. Так от дисциплинированного военнослужащего мы вправе ожидать и дисциплинированного его поведения. Дисциплинированное поведение, в то же врем, не всегда говорит о том, что данный военнослужащий дисциплинированный. Он, возможно, будет вести себя дисциплинированно только в рамках контроля командира или определенного уставного порядка. Вне рамок этого контроля он способен проявлять недисциплинированность. Задача командиров заключается в формировании личной сознательной дисциплинированности, которая характеризуется внутренним устойчивым состоянием, эмоциями, желаниями и потребностями, умением управлять своими действиям, поступками и в конечном счете поведением.

Дисциплинированность - это сложное, интегральное качество личности, которое характеризуется в первую очередь, осознанным отношением военно-служащих к конкретнымг-ноло-ж-е-н-и-ямт правилам,- нормам..по&едения, обусловленными обстоятельствами жизни российского общества, мировоззренческой установкой военнослужащих, а в специальных условиях армии еще и задачами, решаемыми войскам, частью, подразделением, жизнью коллектива, взаимоотношением, сложившимся в данном коллективе.

Дисциплинированность проявляется в трех областях: первое - это отношение военнослужащего к службе; второе - отношение военнослужащего к командиру; третье -это личное поведение военнослужащего, отношение военнослужащего к самому себе.

Исторический опыт свидетельствует, что ни одна область в жизни и деятельности любого общества, государства не может обходиться без определенной организации и дисциплины, обязательного выполнения общепринятых правил и норм поведения. В условиях, когда действия норм права и морали ослабевают, в обществе возрастает криминогенная обстановка и общечеловеческие ценности, выработанные тысячелетиями, попираются. К сожалению именно это происходит сейчас в нашей стране.

Одним из видов государственной дисциплины является воинская дисциплина, которая имеет для наших Вооруженных Сил особое значение и выступает как один из принципов военного строительства. Она выполняет роль, организующего фактора, упорядочивает и охраняет систему отношений внутри воинского коллектива. Ее правилами и нормами определяются отношения между начальниками и подчиненными, старшими и младшими, а также между военнослужащими, равными друг другу по должности и по воинскому званию. [56] Раскрывая теоретические предпосылки анализа воинской дисциплины, ледует отметить, что подходы к ее понятию в истории менялись. Изначально, воинская дисциплина строилась на устрашении, строгости и даже жестокости. Но уже во времена великого полководца А. В. Суворова в русской армии появ ляются более прогрессивные взгляды на воинскую дисциплину. А. В. Суворов учил обращаться с солдатом, как с человеком, разуму и воле которого отводи ла рІшШощаігролі впзбе успеха в- бою, В .дисциплине он видел основу воинской доблести, храбрости и героизма. [133] М.И. Кутузов, называя дисциплину душой армии, дисциплинированным считал того, «... кто повинуется и точно выполняет приказания.».[124] Известный русский военный теоретик М.И. Драгомиров в содержание воинской дисциплины включал: подчинение начальнику; исполнительность; преданность командиру, службе, государю и Отечеству; субординацию и чинопочитание. В требованиях к солдату он придавал большое значение дисциплине и дисциплинированности. [60,61] Без воинской дисциплины армия существовать не может. Дисциплина сплачивает людей, придает их действиям организованный характер, помогает быстрее, с меньшими потерями и в короткие сроки достигать поставленных целей. Опыт истории прошлых войн, в том числе опыт Великой Отечественной и вооруженных локальных конфликтов и войн, показывает: чтобы победить, нужна высшая степень организованности военнослужащих, которая, может быть достигнута, базируясь на воинской дисциплине. [141]

Суть воинской дисциплины лаконично изложена в первой статье Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации: « Воинская дисциплина - есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров.» [56]

Военная реформа Вооруженных Сил Российской Федерации немыслима без укрепления правопорядка и дисциплины в армии. Однако, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, состояние правопорядка в войсках приближается к критическому не только по количеству совершенных преступлений, но и по их тяжести. Как показывает анализ, более 40% из них - уклонение от военной службы, почти четверть - неуставные взаимоотношения между военнослужащими. Имеет место также рост фактов нарушения законов и подзаконных нормативно - правовых актов командирами и начальниками. Негативное влияние на состояние правопорядка в Вооруженных Силах оказывает рост преступности в государстве и проникновение ее в армейскую среду. Это нё оТШёсгижг с тлавным-требованием-воинской-дисципл-и-ны --беслр.еко лов-ным повиновением, точным и своевременным исполнением приказов и распоряжений. Это несовместимо с требованиями повышения боевой мобилизационной готовности войск и сил флота. В решении этих вопросов от каждого военнослужащего требуется высокая ответственность, сознательность, инициатива и творчество.

В содержание воинской дисциплины прочно вошли, такие формы ее проявления, как дисциплина времени, дисциплина управления, дисциплина боевого дежурства, дисциплина профессиональной эксплуатации боевой техники, дисциплина марша, техническая дисциплина и т. д. Значение воинской дисциплины на современном этапе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации стало еще более актуальным. Особое значение дисциплины обусловлено еще и экономическим, социальным положением граждан нашей страны, в том числе, и военнослужащих, а также уровнем развития культуры общества, потоком тех « культурных ценностей», которые, в прямом смысле, насаждаются молодым людям средствами массовой информации, телевидением, ки-нопрокатом, а иногда и театром. [65(72,103]

Уставной уклад жизни и его влияние на поведение воинов

Одной из важнейших предпосылок воспитания дисциплинированности является правильная организация жизни, быта и повседневной деятельности воинов, строгий уставной порядок в подразделении. Многолетним опытом убедительно доказано, что если во всех звеньях воинской службы господствует твердый порядок, то это само по себе дисциплинирует воинов. Воспитательное значение твердого уставного уклада жизни объясняется тем, что соблюдение требований воинской дисциплины предполагает наличие у воинов большого количества разнообразных навыков и привычек. Например, точность воина в действиях, его быстрота, собранность, аккуратность, четкость могут обеспечиваться только устойчивыми навыками и привычками. Если же учесть, что навыки и привычки формируются в результате повседневного соблюдения определенного режима, тогда становится понятной педагогическая функция уставного воинского порядка.

В каждой воинской части существует определенный распорядок дня. Этим распорядком предусматриваются все мероприятия, проводимые в течение дня - от подъема до отбоя. На каждое из них отводится время, рассчитанное до минуты. Важнейшими мероприятиями распорядка дня воинских частей и подразделений являются: организованный подъем личного состава, физзарядка, утренний осмотр, учебные занятия, прием пищи, уход за оружием и боевой техникой, организация самоподготовки курсантов, проведение воспитательной работы, личное время курсанта, вечерняя прогулка, вечерняя поверка и отбой.

Систематическое, изо дня в день повторяемое выполнение всех мероприятий, предусмотренных распорядком дня, есть своего рода тренировка, упражнение, в результате которых вырабатываются устойчивые привычки дисциплинированного поведения.

Навыки и привычки, как необходимые элементы дисциплинированного поведения появляются и закрепляются в результате многократных повторений одних и тех же действий. Учение И.П. Павлова об условных рефлексах дает научное объяснение образованию устойчивых навыков и привычек. Основным физиологическим механизмом реагирования организма на изменения внешней среды, а следовательно, и всего поведения человека, его конкретных поступков и действий являются условные рефлексы. Как указывает И.П. Павлов на условных рефлексах « основаны привычки, воспитание и всякая дисциплина».[77]

Следовательно, с физиологической точки зрения весь процесс обучения, воздействия на человека режимных моментов является процессом создания в мозгу временных нервных связей. «Очевидно, - пишет И.П. Павлов, - наше воспитание, обучение, дисциплинирование всякого рода, всевозможные привычки представляют собой длинные ряды условных рефлексов. Кто не знает, как установленные приобретенные связи известных условий, т.е. определенные раздражения, с нашими действиями упорно воспроизводятся сами собой, часто даже, несмотря на нарочитое противодействие с нашей стороны? Это одинаково касается, как производства тех или других действий, так и выработанного их задержания, т.е. как положительных, так и отрицательных рефлексов. Известно далее, как иногда нелегко развить нужное торможение в случае как отдельных лишних движений при играх, при манипуляциях в разных искусствах, так и действий. Точно также практика давно научила, как исполнение трудных задач достигается только постепенными и осторожными подходами к ним. Все знают, как экстренные раздражения задерживают хорошо налаженную обычную деятельность, и, как путает и затрудняет изменение раз установленного порядка движений, действий и целого уклада жизни».[77]

В приведенных словах И.П. Павлова раскрываются физиологические основы образования привычек в поведении людей и их деятельности. Систематические упражнения в выполнении определенных действий приводят к все большему и большему закреплению условно - рефлекторных связей, к образованию динамического стереотипа. Этим и определяется значение уставного порядка в воспитании дисциплинированности воинов.

Как показали специально организованные наблюдения, дисциплинирующее влияние уставного порядка на воинов определяется рядом его качеств. Важнейшими из них являются: Целесообразность уставной организации жизни и деятельности воинов. Все, что предусмотрено повседневным распорядком дня, необходимо для жизни и учебы личного состава, для поддержания подразделения в постоянной, боевой готовности. В воинском порядке нет ничего лишнего. Разумеется, это хорошо известно каждому командиру. Что же касается курсантов, особенно первого курса , то для них не всегда является очевидной целесообразность отдельных требований уставного порядка. Как раз это обстоятельство может тормозить (сдерживать) процесс развития у них воинской дисциплинированности. Вот почему офицеру важно не только обеспечивать строгий уставной порядок, но и показать подчиненным его целесообразность. Необходимость такой работы можно подтвердить многими фактами. Приведем только два.

Известный советский летчик трижды Герой Советского Союза И.Н. Кожедуб, в своей книге «Служу Родине», рассказывает о первоначальном отношении к воинскому порядку. «Вначале, когда наш строевой командир отчитывал кого-нибудь из курсантов за слабо затянутый ремень или плохо заправленную койку, нам казалось, что он чересчур придирчив. Но мы скоро поняли, что ремень и заправка койки только на первый взгляд кажутся мелочами, что отсюда-то и начинается воспитание дисциплины, собранности, воинского долга». В этом как раз заслуга командира, которому удалось в короткие сроки доказать своим подчиненным великую целесообразность строгого уставного порядка.

Дисциплинирующее значение организации учебного процесса

Организация учебного процесса является в то же время и организацией поведения обучаемых. Это особенно характерно для военного обучения, имеющего исключительно практическую направленность. Например, научить курсанта действовать в различных видах боя, научить его нести службу дневального или караульного, подготовить курсанта к выполнению правил взаимоотношения между военнослужащими, выработать у него умение пользоваться личным оружием или средствами защиты от оружия массового поражения и т.д. - это значит научить поступать и действовать (вести себя) определенным образом, т.е., как требует воинская дисциплина. Вот почему организация обучения курсантов по общевоенной подготовке имеет исключительно большое дисциплинирующее значение.

Наблюдения, проведенные в ряде подразделений, позволяют сформулировать следующее положение: качество организации учебного процесса оказывает действенное влияние на формирование дисциплинированности воинов, во-первых, потому, что благодаря высокой организованности личный состав быстро убеждается в необходимости быть исполнительным, точным, пунктуальным в своих действиях. Во-вторых, потому, что строгая организация учебной деятельности обеспечивает развитие у курсантов навыков и привычек дисциплинированного поведения. Это положение можно считать бесспорным. И все-таки о нем приходится говорить, так как многие офицеры (особенно молодые) придерживаются ошибочной точки зрения.

Что от чего зависит: уровень дисциплины от организации занятий по боевой и специальной подготовке или наоборот - организация учебных занятий от состояния воинской дисциплины? На первый взгляд может показаться, что это догматический вопрос. Каждый скажет: совершенно ясно, что между понятиями «организация занятий» и «состояние дисциплины» существует диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность. (См. выше педагогический вывод А.С. Макаренко, раздел 2.2, с.71).

Однако посмотрим на конкретные факты. Когда перед офицерами был поставлен этот вопрос, то выявилась следующая картина. Из 363 офицеров, отвечающих на вопрос: 146 считает, что качество занятий зависит от состояния воинской дисциплины; 128 - что качество занятий и состояние дисциплины зависят друг от друга; 71 - что состояние воинской дисциплины зависит от организации учебных занятий; 18 - не дали никакого ответа.

Эти цифровые показатели характеризуют взгляды молодых офицеров. Как видно, около половины командиров придерживаются неправильного взгляда. Неправильного в том отношении, что дисциплина рассматривается только как условие успешного решения учебных задач. А между тем дисциплина должна явиться результатом хорошей организации любого дела, в том числе и учебного.

Показательным является материал, собранный в беседе с опытными офицерами; командирами дивизий, полков, батальонов; их заместителями по воспитательной работе, офицерами штабов. Из 40 человек - 33 говорили о решающем значении хорошей организации боевой и специальной подготовки в развитии дисциплинированности военнослужащих. Полковник Рыбин Л.П. выразил свою мысль так: «...Чтобы мы ни делали, но если будет страдать организация жизни и повседневной деятельности личного состава, особенно службы и боевой учебы, никакой дисциплины не будет». Вряд ли с этим можно не согласиться. Подполковник Деряев A.M. считает одной из причин плохого состояния воинской дисциплины именно то, что у молодых офицеров и особенно сержантов нет стремления подчинить организацию учебного процесса задаче дисцип-линирования людей. Полковник Демченко Я.М высказал такую мысль: наши командиры много трудятся над организаций боевой подготовки. Но не всегда стремятся использовать организационные стороны своей работы в целях воспитания личного состава. Не учитываются (упускаются) вопросы, связанные с организацией боевой подготовки и имеющие большое воспитательное значение. Например, какие индивидуальные задания дать курсантам, как учебную обстановку приблизить к боевым условиям, как наиболее рационально использовать учебное время и многие другие.

В военно-педагогической литературе эти вопросы не нашли должного отражения. В сущности у нас нет ни одной работы, в которой было бы показано, как порядок построения учебных занятий может быть использован в целях развития у военнослужащих морально-боевых качеств. В связи с этим был проведен специальный анализ практики войсковых офицеров, чтобы определить наиболее важные стороны в организации учебного процесса и показать их значение в формировании дисциплинированности воинов. К ним можно отнести следующее.

Конкретность в постановке учебных задач на каждом занятии - это одно из методических требований к организации боевой подготовки. С объявления цели начинается любое занятие. Прежде, чем приступить к изложению отдельных вопросов темы занятия или отработки практических действий командир, как правило, объявляет и разъясняет цель занятия.

Этим достигается сознательность учения воинов. Например, при отработке темы «Действия курсанта в наступлении ночью» офицер сказал подчиненным: «Цель сегодняшнего занятия состоит в том, чтобы научиться умело действовать в ночных условиях. Ночью трудно ориентироваться на местности и особенно вести наблюдение за противником. Разумеется, что и противнику нелегко. Он тоже плохо видит и не может вести прицельного огня. Значит, нам необходимо умело воспользоваться ночными условиями. Но так как они требуют хорошей ориентировки, высокой организованности, внимательности к мелочам, то нам предстоит много потрудиться». Далее называются основные вопросы и воины приступают к их работе.

Из приведенного здесь эпизода видно, что определение цели занятия выходит за рамки дидактического значения. Оно всегда выполняет воспитательную функцию уже потому, что здесь могут даваться указания и предъявляются к курсантам определенные требования (быть организационными, настойчивыми и пр.). Командир может давать советы и рекомендации, приводит поучительные примеры. Вот небольшая иллюстрация. По этой же теме в подразделении, которым командует капитан Волков А.З., при определении цели занятия офицеры-командиры взводов обратили особое внимание личного состава на маскировку своих действий в ночных условиях. При этом они не просто призывали, а попытались убедить воинов в необходимости маскировочной дисциплины. Для этого был приведен убедительный материал. Огонек папиросы можно заметить на расстоянии до 500 метров. Свет от зажженной спички - до 1000 м, свет карманного фонаря - до 1500 м. В тихую ночь движение цепи отделения можно обнаружить за 300-400 м, лязг затвора автомата можно услышать на расстоянии 400-500 м, а удары лопаты о камень - до 1000 м. Таким образом, стоит закурить одному курсанту, как подразделение будет обнаружено противником. Для молодых воинов это убедительно. Они стараются соблюдать установленный порядок. Если командиру удастся в каждом конкретном случае так определять цель занятия (ставить учебные задачи), чтобы подчеркнуть значение строгой дисциплины, то этим самым он будет способствовать формированию сознательной дисциплинированности воинов. А возможности для этого, как уже было отмечено, есть на любом занятии по боевой подготовке.