Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Матвеев Константин Владимирович

Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
<
Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
>




Матвеев Константин Владимирович. Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих : диссертация ... кандидата юридических наук : 20.02.03.- Москва, 2000.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-12/257-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воинская часть как субъект деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих С. 15-107

1. Понятие и виды деятельности воинской части, создающие повышенную опасность для окружающих С. 15-79

2. Воинская часть как субъект ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих С. 80-107

Глава 2. Особенности ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих С. 108-170

1. Основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный повседневной деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих С. 108-147

2. Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, при ведении боевых действий С. 148-170

Заключение С. 171-181

Библиографический список использованной литературы С. 182-197

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие научно-технического прогресса неизбежно приводит к существенному увеличению случаев причинения вреда в результате появления и распространения в массовом порядке новых вредоносных факторов: использование новых видов энергии, вредных технологий и производств, бурное развитие всех видов транспорта, ухудшение экологического состояния окружающей среды и т.д. Вооруженные Силы не находятся в стороне от этих негативных тенденций. В современных условиях воинские части обеспечены высокоэффективным оружием, боевой техникой, боеприпасами и иными видами сложных технических устройств, необходимых для поддержания боевой готовности и выполнения иных задач по обороне страны.

Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) неразрывно связана с эксплуатацией многочисленных источников повышенной опасности - объектов материального мира, обладающих вредоносными свойствами, которые в процессе деятельности лиц не поддаются полному контролю со стороны человека и способны причинить вред окружающим.

Ряд событий последнего времени (взрывы складов с боеприпасами в Приморье, катастрофа самолета военно-транспортной авиации «Руслан» под Иркутском, неудачные запуски спутников военного назначения ракетами-носителями «Протон» и их падение на территорию Казахстана и Алтайского края и др.) свидетельствуют не только о повышенно-опасном характере военной деятельности, но и о возможности причинения в результате такой деятельности значительного ущерба другим лицам. Для возмещения вреда, причиненного в результате такой деятельности воинских частей имуществу граждан и юридических лиц, жизни или здоровью граждан, компенсации морального вреда потерпевшие обращаются с исковыми заявлениями в суды, причем статистические данные свидетельствуют о неуклонном увеличении с каждым годом числа таких обращений (см. приложения 9-10). В этой связи существенно возрастает роль правового регулирования вопросов возмещения вреда, причиненного деятельностью воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих.

Реальностью сегодняшнего дня является участие воинских частей в составе Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе в ведении боевых действий на территории Чеченской Республики, участие некоторых подразделений ВС РФ в миротворческих операциях на территориях других государств. Такая деятельность воинских частей связана с применением оружия и штатных боеприпасов для поражения живой силы и объектов противника. При этом в числе прочих возникают и вопросы возмещения вреда, причиненного гражданским объектам, здоровью и имуществу гражданского населения, а также военнослужащим (например, о характере, субъекте, основаниях, условиях и размере указанной ответственности).

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения и анализа действующего законодательства и практики его применения в области правоотношений по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности в условиях повседневной деятельности ВС РФ, а также выработка рекомендаций по его совершенствованию.

Степень научной разработанности темы.

Исследование ряда вопросов, связанных с гражданско-правовой ответственностью лиц за вред, причиненный источником повышенной опасности, осуществлялось в научных работах таких авторов, как: АнтимоновБ.С, Белякова A.M., Егоров Л.М., Жуковская О.Л., КоняевН.И., Красавчиков О.А., Мальцман Т.Б., Собчак А.А., ФлейшицЕ.А., Ярошенко К.Б. и других. После введения в действие в 1995-1996 годах части первой и части второй нового Гражданского кодекса (ПС) РФ научные исследования этой темы в основном ограничиваются изданием научных комментариев к ГК.

В области военного права имеется ряд исследований, посвященных юридической ответственности воинских частей, в том числе за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Это труды АхметшинаХ.М., Артамонова Н.В., Арцибасова И.Н., Белявского В.Г., Беспалова А.А., Дамаскина О.В., Загорского Г .И., Кобликова А.С., Краснова Н.И., Кузнецова Н.И., Лейба В.Н., Павлова Н.И., Попова Л.Л., Пчелинцевой Л.М., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тер-АкоповаА.А., Титова В.И. и других. Однако, специального исследования, посвященного ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, с учетом принятия нового ГК РФ и складывающейся правоприменительной практики в рассматриваемой сфере не проводилось.

Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности вопросов о характере и особенностях ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с наступлением ответственности за вред, причиненный деятельностью воинских частей ВС РФ, создающей повышенную опасность для окружающих. Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых норм (правовой институт военного права), регулирующих ответственность воинских частей за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей диссертации заключается в комплексном исследовании правовых основ, специальной литературы и правоприменительной практики по вопросам ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, на современном этапе развития ВС РФ и на основе полученных результатов формулирование выводов, рекомендаций по совершенствованию действующего

6 законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

Определение исходных теоретических положений, раскрывающих сущность, основания, условия и характер ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Проведение сравнительного анализа правовых норм СССР и РФ в рассматриваемой сфере.

Определение сущности, содержания и видов деятельности воинской части, создающих повышенную опасность для окружающих.

Выявление и определение особенностей ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, в том числе при ведении боевых действий.

Анализ содержания и практики применения правовых норм, регулирующих ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Выработка конкретных научных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Методология и методика исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания. Международно-правовые нормы, гражданское и военное законодательство, регулирующие вопросы ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, исследованы с использованием частнонаучных методов: логического, сравнительно-правового, системно-структурного, социологического, исторического и других.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормы конституционного, гражданского и военного права, устанавливающие ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, такие как: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороне» и иные законы.

Теоретическую и информационно-аналитическую основу исследования составили научные работы и диссертации по теории государства и права, конституционному праву, военному праву, гражданскому праву, в той или иной мере относящиеся к теме исследования, а также публикации в средствах массовой информации, документы и статистические данные за период 1997— 1999 г.г. Управления военных судов, Главной военной прокуратуры, Управления делами МО РФ, приказы и директивы Министра обороны и судебная практика Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация представляет собой первую в военно-юридической литературе попытку специального комплексного исследования вопросов ответственности воинской части за причинение вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. В отличие от проводившихся раннее диссертационных исследований более узким является предмет работы -правовое регулирование ответственности воинских частей за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, то есть специальный случай внедоговорной гражданско-правовой ответственности. Раннее предметом исследования выступали обязательства воинской части вследствие причинения вреда. Вопросы ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, рассматриваются в проведенном диссертантом исследовании на основе анализа существенно изменившегося военного и гражданского законодательства. Настоящее диссертационное исследование затрагивает актуальные вопросы правового регулирования возмещения вреда не только в условиях повседневной деятельности воинских частей, но и при ведении воинской частью боевых действий.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой обладающих новизной научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих определение сущности и видов деятельности воинской части, создающих повышенную опасность для окружающих, классификацию источников повышенной опасности, находящихся в ведении воинских частей, формулирование оснований и условий ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, постановку актуальных вопросов возмещения вреда при ведении боевых действий. Полученные в ходе исследования результаты имеют научную ценность, так как: а) вносят определенный вклад в развитие теоретических положений об ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих; б) могут быть использованы в качестве основы для продолжения и углубления дальнейшего исследования деятельности воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих, и ответственности за вред, причиненный такой деятельностью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Тождество таких правовых понятий, как «вред, причиненный источником повышенной опасности» и «вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

Понятие и существенные признаки «деятельности воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих».

Классификация источников повышенной опасности, применяющихся в условиях ВС РФ, по признаку используемой энергии (физические, физико-химические, химические и биологические) и по предназначению (обычные и военные).

Обоснование гражданско-правового характера ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, как при повседневной деятельности воинской части, так и при ведении боевых действий.

Обоснование необходимости законодательного закрепления презумпции наличия причинной связи между поведением ведущей боевые действия стороны и причиненным источником повышенной опасности вредом с целью защиты интересов потерпевшего при причинении вреда источником повышенной опасности военного назначения в ходе ведения боевых действий. Такая презумпция может быть закреплена в виде соответствующих дополнений в ст. 1079 ГК РФ (см. приложение 11).

Практическая значимость исследования и его апробация.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе комплексного анализа положений правовой науки предложений по совершенствованию российского законодательства и рекомендаций по его практическому применению. Результаты исследования могут быть использованы: в законодательной практике; в практической деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц, в частности, для подготовки решения командира части (соединения) на обеспечение безопасности военной службы; в учебном процессе Военного университета при изучении таких учебных дисциплин, как «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Прокурорский надзор в Российской Федерации», «Гражданское право» слушателями и курсантами военно-юридических факультетов Военного университета, а также других военно-учебных заведений при изучении курса «Военное право»; при проведении других научных исследований.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Военного университета. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права, в ходе проведенной в Международном независимом эколого-политологическом университете научной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека, научных семинаров военно-юридического факультета Военного университета, а также в процессе проведения учебных занятий на факультете переподготовки и повышения квалификации военных юристов (военных судей, военных прокуроров и следователей, офицеров юридической службы) Военного университета.

В соответствии с Планом научной работы Военного университета диссертант являлся соисполнителем следующих инициативных научно-исследовательских работ, проводимых под руководством заместителя начальника Военного университета: «Правовое обеспечение безопасности военной службы» и «Правовое обеспечение боевых действий в вооруженных конфликтах». Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, использованы, в частности, при разработке таких вопросов, как: «Улучшение правоисполнительной деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью и имуществу местного населения при осуществлении деятельности войск (сил)» и «Возмещение вреда, причиненного источниками повышенной опасности при ведении боевых действий в вооруженных конфликтах». Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации.

Для достижения цели и выполнения задач исследования работа структурно состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, отмечается ее актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи исследования, указывается методология и методика работы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования,

11 формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрываются сущность и виды деятельности воинской части, создающие повышенную опасность для окружающих. На основе сравнительного анализа гражданского законодательства СССР, России и некоторых зарубежных государств дано понятие источника повышенной опасности и деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Исследована история возникновения и сущность понятия деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, проведен анализ положений основных теорий о понятии источника повышенной опасности: концепции деятельности и концепции материального объекта, в работе отмечено отсутствие единого подхода в теории гражданского права к вопросу о понятии источника повышенной опасности и выявлена неоднозначность понимания этого термина в научной литературе и судебной практике.. Автором определено соотношение между собой таких терминов как «источник повышенной опасности» и «деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих» и сделан вывод о различии в их содержании. Выявлены сущность и наиболее распространенные виды деятельности воинских частей, создающие повышенную опасность для окружающих. Предложена классификация источников повышенной опасности, которые находятся в ведении воинских частей, по признаку используемой энергии и по предназначению.

Во втором параграфе первой главы рассмотрены вопросы отнесения воинских частей к субъектам ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, и представлены предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

Автором установлено, что в соответствии с целями своей повседневной деятельности, для поддержания боеготовности и выполнения поставленных задач воинская часть использует источники повышенной опасности и в силу этого является субъектом деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. В случае причинения в процессе этой деятельности вреда окружающим, воинская часть становится субъектом гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

В диссертационном исследовании определены требования к субъекту ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих - «владельцу источника повышенной опасности», выявлены основания для признания воинской части владельцем источника повышенной опасности. Автором рассмотрены вопросы о субъекте ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, возникающие при причинении вреда источником повышенной опасности, управляемым военнослужащим или лицом гражданского персонала воинской части; при переходе владения источником повышенной опасности, переданным по распоряжению компетентного органа военного управления; при причинении вреда источником повышенной опасности в результате противоправных действий других лиц.

Вторая глава исследования посвящена изучению особенностей ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, на основе анализа правовых норм, определяющих характер, основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный источником повышенной опасности, как в повседневной деятельности, так и при ведении боевых действий.

Дан краткий обзор существующих теорий относительно оснований установления в законодательстве безвиновной ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Сформулированы основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный во время повседневной деятельности по использованию источников повышенной опасности и рассмотрено содержание этих условий. Дана характеристика основаниям освобождения воинской части от ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Во втором параграфе второй главы работы на основе действующего законодательства РФ выявлены основания для ведения боевых действий воинскими частями и проанализированы правовые нормы, регулирующие ответственность воинской части за вред, причиненный источниками повышенной опасности при ведении боевых действий во время состояния войны, объявления режимов военного и чрезвычайного положения, при выполнении задач в соответствии с международными договорами РФ и при привлечении ВС РФ к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению. Автором сформулировано понятие «ведение воинской частью боевых действий». Определен характер, основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный при ведении боевых действий на территории РФ, в условиях проводимой в настоящее время правовой и военной реформы. Разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства по рассмотренным вопросам.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации об ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

В приложениях приведены разработанные автором таблицы: изменения в отечественных Гражданских кодексах примерного перечня обязанных субъектов либо видов деятельности, которая связана с повышенной опасностью для окружающих, (приложение 1), некоторые тактико-технические характеристики источников повышенной опасности военного назначения, свидетельствующие о повышенной опасности деятельности воинских частей по их использованию (приложения 2-8), анализа статистических данных о привлечении МО РФ в качестве соответчика по гражданским делам в период с 1997 по 1999 год (приложение 9), анализа содержания исковых заявлений о возмещении вреда, причиненного деятельностью воинских частей, создающей повышенную опасность для окружающих (приложение 10) и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области возмещения вреда, причиненного деятельностью воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих (приложение 11).

Понятие и виды деятельности воинской части, создающие повышенную опасность для окружающих

Для выполнения задач в области обороны Вооруженные Силы РФ наделены большим количеством военной техники: оружия, боевых и специальных машин, приборов, аппаратов, устройств и других технических средств, необходимых для обеспечения деятельности воинских частей в мирное и военное время. Большинство из применяемой в деятельности воинских частей военной и иной техники обладают свойствами, способными причинить значительный вред окружающим даже при соблюдении мер предосторожности при их использовании.

Несмотря на очевидную опасность деятельности воинских частей по использованию таких материальных объектов, как ракеты, самолеты, вертолеты, корабли, танки, ядерные реакторы и боеприпасы, в современных условиях объективно невозможно приостановить или прекратить такую деятельность без ущерба для национальной безопасности Российской Федерации.

Как сказано в разделе III Концепции национальной безопасности Российской Федерации1 «...национальные интересы Российской Федерации требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи. Вооруженные силы Российской Федерации играют главную роль в обеспечении военной безопасности Российской Федерации».

Следует подчеркнуть, что среди проявлений негативных тенденций в военной сфере безопасности государства на современном этапе в Концепции национальной безопасности Российской Федерации названы: критически низкий уровень оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил РФ и недопустимое снижение укомплектованности войск современным вооружением, военной и специальной техникой, что приводит к ослаблению военной безопасности РФ в целом.

Воинские части, причинившие вред другим лицам в результате своей деятельности на территории Российской Федерации, возмещают его в соответствии с нормами гражданского законодательства. В гражданском праве России предусмотрен специальный случай гражданско-правовой ответственности - «ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ). В этой норме закона употребляются такие термины как «деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих» и «источник повышенной опасности», однако определений указанных терминов не содержится. Вопрос о понятии источника повышенной опасности является предметом науки гражданского права.

Из сказанного следует, что понятие «деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих» имеет непосредственное отношение к понятию «источника повышенной опасности», а вместе они составляют один из аспектов проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Для определения сути понятия деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, представляется целесообразным обратиться к истории возникновения и состоянию законодательства о понятии источника повышенной опасности, затем выяснить сущность деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, и определить соотношение указанных понятий между собой.

Выбор такого порядка исследования предопределен тем обстоятельством, что исторически понятие деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, формировалось в ходе развития гражданского законодательства об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, и сопровождалось дискуссией в научной литературе сторонников различных взглядов на понятие источника повышенной опасности; теории материального объекта и теории деятельности.

Научно-технический прогресс представляет собой качественный скачок в совершенствовании техники и имеет массу преимуществ для развития общества. Но у этого явления имеются и негативные последствия: усложнение, модернизация, появление новых образцов техники (в том числе вооружений и военной техники) ведет к увеличению фактов случайного причинения вреда, травматизма и гибели людей (военнослужащих) по причине невозможности полного контроля над вредоносными свойствами механизмов и устройств на данном этапе развития науки и техники. Как отмечает работник Главной военной прокуратуры Ю.И. Чижиков, «С совершенствованием техники... становятся все более заметными недостатки человека, психологические качества которого отстают от темпов возрастания опасности, возникающей при эксплуатации современной техники»1.

Как известно, право, выполняя свою регулятивную функцию, в известной степени отражает те изменения, которые происходят в сфере общественных отношений. Одним из примеров реагирования права на негативные последствия научно-технического прогресса является установление в гражданском праве ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности или деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Воинская часть как субъект ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Воинская часть осуществляет различные виды деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, применяя в процессе этой деятельности как обычные, так и специфические источники повышенной опасности военного назначения. При причинении вреда окружающим в результате такой деятельности воинской части неизбежно возникает вопрос о субъекте ответственности за причиненный такой деятельностью вред. Анализ теоретических положений и судебной практики по вопросу о возмещении указанного вреда приводит к выводу о том, что ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, имеет гражданско-правовой характер, так как возникает по основаниям и в порядке, предусмотренном ГК РФ, в частности, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих).

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих - это специальный вид внедоговорной (независимо от наличия договора) гражданско-правовой ответственности. Она наступает независимо от вины причинителя вреда, использующего в своей деятельности свойства материальных объектов (источников повышенной опасности), которые из-за невозможности полного контроля за ними создают высокую вероятность причинения вреда окружающим.

Решение вопроса о субъекте ответственности по ст. 1079 ГК РФ имеет определенную специфику в отличие от общих правил определения субъекта ответственности за причинение вреда по ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда). В соответствии с ч. 1 ст. 1064 «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Таким образом, по общему правилу, ответственность возлагается на причинителя вреда, но в некоторых случаях (исключениях), предусмотренных законом, допускается возложение обязанности возмещения вреда и на лицо, не являющееся причинителем.

Для выявления субъекта ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, законодатель использует не обычно употребляемую категорию «лицо, причинившее вред», а специальный термин - «владелец источника повышенной опасности».

До принятия ныне действующего ПС РФ термин «владелец источника повышенной опасности» был широко распространен лишь в юридической литературе и судебно-арбитражной практике, но в прежних ПС РСФСР не использовался (если не считать указания в примерном перечне ст. 454 ГК 1964 года среди иных субъектов, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, на владельцев автомобилей).

Статья 404 ГК РСФСР 1922 года устанавливала, что ответственными за причинение вреда являются «лица и предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, как-то железные дороги, трамваи, фабрично-заводские предприятия, торговцы горючими материалами, держатели диких животных, лица, возводящие строения и иные сооружения, и т. п.».

Изучение судебной практики 1923-1950 годов, проведенное Б.С. Антимоновым, показывает, что судебные и арбитражные органы, применяя ст. 404 ГК РСФСР 1922 года и говоря о лице, ответственном за вред, называют его либо владельцем источника повышенной опасности, либо вообще предприятием, но почти никогда не встречается термин собственник источника повышенной опасности .

Более категоричное суждение на этот счет высказали Л.А. Майданик и Н.Ю. Сергеева: «Судебная практика, как в период действия ГК 1922 года, так и после введения в действие Основ, всегда признавала субъектами ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, не собственников, а более широкий круг лиц - владельцев источников»2.

Так, например, в 1927 году Гражданская кассационная коллегия Верховного суда УССР в определении по делу Сетнекова признала отдел коммунального хозяйства «владельцем источника повышенной опасности» как орган, ведающий трамвайным предприятием3. Гражданская кассационная коллегия Верховного суда РСФСР в определении от 15 апреля 1936 года указывала: «То обстоятельство, что X. был осужден за нарушение правил езды на автомобиле, не освобождает владельца источника повышенной опасности от имущественной ответственности перед потерпевшим...»4 В деле по иску Михеева к Коновалову Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда СССР в определении от 31 июля 1943 года указала, что на основании ст. 404 ГК надлежащим ответчиком по делу является не Мещеряков или Коновалов, управлявшие трактором, а владелец трактора, который и должен бы быть привлечен к участию в деле .

Правовая литература конца 40-х и 50-х годов также не обошла вниманием решение вопроса о субъекте ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный повседневной деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Деятельность воинских частей в зависимости от характера и интенсивности решаемых задач можно условно разделить на повседневную деятельность и ведение боевых действий. Рассмотрим, каковы основания и условия ответственности по действующему законодательству РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности в повседневной деятельности воинских частей.

Повседневная деятельность воинских частей происходит в мирное время и представляет собой осуществление личным составом воинских частей каждодневных мероприятий по выполнению поставленных задач, которые проводятся в соответствии с утвержденным планом на период обучения.

Для выполнения поставленных перед воинской частью задач и поддержания боевой готовности командование воинских частей проводит с личным составом различные каждодневные мероприятия по таким направлениям, как боевая подготовка, несение караульной, гарнизонной и внутренней служб, содержание и эксплуатация вооружения и военной техники, обеспечение продовольствием и военным имуществом, выполнение хозяйственных работ и т.д. В процессе такой деятельности воинская часть не может обходиться без использования как военных, так и обычных источников повышенной опасности, вредоносные свойства которых могут причинить вред окружающим.

«Причинение вреда другому лицу» в соответствии со ст. 8 ГК РФ является одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, а именно гражданско-правового обязательства, в котором потерпевший имеет право требовать возмещения вреда и является кредитором, а причинитель вреда обязан исполнить требование о возмещении вреда и является должником. При неисполнении требования о возмещении вреда на должника возлагается ответственность за причиненный вред (или как принято в теории гражданского права - деликтная ответственность).

Под деликтной ответственностью понимается обязанность причинителя вреда (лица, ответственного за его поведение) нести последствия совершенного правонарушения (деликта), выражающиеся в возмещении за счет своего имущества причиненного потерпевшему ущерба1.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, относится, как известно, к одному из специальных видов деликтной ответственности и регулируется гражданским законодательством.

В случае причинения вреда источником повышенной опасности происходит нарушение субъективного гражданского права потерпевшего, что означает уменьшение имущественных благ или умаление нематериальных благ лица. Причинение вреда является фактическим основанием возникновения обязательства по возмещению вреда, цель которого - восстановление имущественного положения потерпевшего, существовавшего до причинения ему вреда. Правовыми основаниями возникновения такого обязательства по возмещению причиненного воинской частью окружающим вреда являются ст. 8 («Основания возникновения гражданских прав и обязанностей») и нормы главы 59 ГК РФ («Обязательства вследствие причинения вреда»).

В литературе по гражданскому праву нет единства мнений о сущности понятий «основания» и «условия» гражданско-правовой (деликтной) по ответственности. Термин «основание» многозначен и понимается: как юридический факт, порождающий возникновение, изменение или прекращение определенных правоотношений; как норма права, регламентирующая правоотношение (правовое основание).

Большинством авторов в литературе по гражданскому праву основанием возникновения деликтной ответственности указывается правонарушение (деликт), под которым понимается всякое нарушение чужого субъективного права1. Содержанием субъективного права являются три правомочия: 1) возможность самому совершать определенные действия; 2) возможность требовать определенного поведения от других лиц; 3) возможность защищать право с помощью допускаемых законом мер самозащиты или с помощью обращения к компетентным органам государства. Нарушением субъективного права будут любые обстоятельства, препятствующие осуществлению указанных правомочий. Основанием ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, является причинение вреда источником повышенной опасности или причинение вреда в результате взаимодействия источников повышенной опасности. Но для наступления ответственности наличия одного лишь нарушения субъективного права, например, причинения вреда источником повышенной опасности, недостаточно, необходимо наличие, как правило, сложного юридического состава - состава правонарушения, отдельные элементы которого принято называть в научной литературе условиями ответственности.