Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование концепции повышения эффективности формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера как фактора совершенствования подготовки специалистов в вузах МО РФ 22
1.1. Педагогическая система военно-профессионального образования: содержание, недостатки, противоречия и направления развития 22
1.2. Модель военного инженера и ее формирование в период обучения в вузе 50
1.3. Стиль как интегральная характеристика индивидуальности и ее деятельности: анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований. Концепция повышения эффективности формирования индивидуального стиля 81
Глава 2. Технологические и методические основы создания локального образовательного комплекса по оптимизации формирования стиля профессионала в ввузе 113
2.1. Методические основы разработки, содержание и этапы внедрения комплекса в образовательный процесс ВВУЗА 113
2.2. Педагогическая технология как основа реализации локального образовательного комплекса 149
2.3. Развитие мотивации и познавательной активности курсантов в структуре формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в вузе 170
Глава 3. Практико-технологический регламент и механизм реализации локального образовательного комплекса в учебно-воспитательном процессе ВВУЗА 193
3.1. Психолого-педагогическая компонента подготовки воєнного инженера 194
3.2. Технология формирования индивидуального стиля учебной деятельности 219
3.3. Технология формирования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности 257
3.4. Формирование военно-профессиональных навыков 289
3.5. Завершающий этап формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в вузе 316
Глава 4. Практико-экспериментальная апробация локального образовательного комплекса и оценка его эффективности. 339
4.1. Технология организации и проведения эксперимента 339
4.2. Количественные и качественные показатели результатов начального этапа эксперимента по формированию индивидуального стиля учебной деятельности 347
4.3. Итоги эксперимента в группах целевой подготовки специалистов 369
4.4. Оценка эффективности локального образовательного комплекса по общим итогам формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера 380
Заключение 403
Литература 406
Приложения 460
- Педагогическая система военно-профессионального образования: содержание, недостатки, противоречия и направления развития
- Методические основы разработки, содержание и этапы внедрения комплекса в образовательный процесс ВВУЗА
- Психолого-педагогическая компонента подготовки воєнного инженера
- Технология организации и проведения эксперимента
Введение к работе
Актуальность проблемы
Сложные экономические, социально-политические и научно-технические процессы, происходящие в современной России, связаны со многими факторами. К числу их можно отнести: структурную перестройку производства (в том числе конверсию российского оборонного комплекса), интеграцию национальной экономики в мировое экономическое сообщество, затяжной кризис, охвативший все стороны жизни общества, своеобразие сложившегося в России рынка труда. Последний фактор связан с отказом от низкоквалифицированной рабочей силы с одновременным недостатком специалистов новой формации, владеющих иностранными языками, персональным компьютером, обладающих высокими профессиональными знаниями, ориентирующихся в происходящих событиях, способных генерировать творческие, нестандартные идеи. Для подъема экономики нужны менеджеры, социологи, психологи, но особая роль принадлежит инженерам, работникам технической сферы, непосредственно связанным с производством, проектированием новой техники и ее эксплуатацией.
90-е годы нашего столетия характеризуются повышенным вниманием общественности к состоянию и развитию образовательных систем. Стало очевидным, что правильный выбор стратегии и тактики реформы высшего образования возможен лишь на основе анализа современного состояния инженерного образования, его ресурсного обеспечения, изучения и взвешенного использования мирового опыта и отечественных традиций, прогнозирования перспективных потребностей страны в необходимых кадрах.
В связи с этим большие задачи стоят перед высшими учебными заведениями (вузами) в целом и перед техническими университетами как центрами интеграции образования, науки и культуры, осуществляющими преимущественно фундаментальные исследования и подготовку
5 профессионалов для научно-технической и производственной деятельности по широкому спектру направлений и специальностей, - в частности.
Повышение качества профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы также остается проблемой.
Вместе с тем изменение задач, численности и структуры Вооруженных Сил (ВС), порядка и сроков прохождения военной службы офицерами вызывают необходимость коренных преобразований в системе военного образования. Проблемы большого несокращающегося некомплекта офицеров в войсках, в первую очередь на первичных офицерских должностях, диспропорции в подготовке офицеров по специальностям и уровням образования диктуют необходимость пересмотра основных параметров кадрового заказа, формирования его структуры и механизма реализации, рационального использования всех возможных источников комплектования ВС офицерами. Данные проблемы усугубляются нищенским существованием военнослужащих, плохим бытом, невозможностью найти работу членам семей, отсутствием перспектив по службе. Это и приводит к лавинообразному оттоку (увольнению) офицеров из армии (особенно молодых) в целом и научно-педагогических кадров из военной школы в частности. В последней продолжает ухудшаться учебно-материальная база, снижаются конкурсы при поступлении, практически отсутствует связь с войсками, не проводятся мероприятия по интеграции систем военного и гражданского образования.
Приказом Министра обороны (МО) РФ № 338 от 29 июля 1998 года определены программные мероприятия по совершенствованию системы военного образования. К их числу относятся: - совершенствование структуры и механизма формирования кадрового заказа на подготовку офицеров, повышение эффективности источников комплектования ВС офицерами; оптимизация сети, емкости и организационно-штатной структуры военных образовательных учреждений профессионального образования. Реорганизация сети военных кафедр (факультетов) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования; совершенствование организации, содержания и обеспечения образовательного процесса; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала высшей военной школы (ВВШ), повышение эффективности послевузовского и дополнительного профессионально образования офицеров; развитие системы довузовской подготовки молодежи, улучшение комплектования военно-учебных заведений курсантами; совершенствование организационного и экономического механизмов управления системой военного образования; совершенствование федерального законодательства в области подготовки военных кадров.
Руководством страны предпринимаются меры по улучшению материального положения офицеров, своевременному обеспечению их всеми видами довольствия. Для восполнения некомплекта офицеров на первичных должностях принято решение о проведении в 1999 и 2000 годах досрочных выпусков в военно-учебных заведениях, а также о призыве на военную службу офицеров запаса и др.
Сокращение сроков обучения не должно влиять на качество подготовки военных специалистов. МО РФ в последних руководящих документах (1998 - 2000 гг.) поставлены задачи повышения качества боевой подготовки, усиления практической направленности обучения. Отдельной строкой в приказе № 10 от 4 января 2000 года говорится о необходимости формирования у курсантов командно-методических навыков и навыков воспитательной работы (военно-профессиональных навыков). Из этого видно, что всемерно возрастают роль ввузов и требования к ор~
7 ганизации образовательного процесса. Без научно-практического решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях (ввузах) невозможно обеспечить эффективность их подготовки как военных специалистов.
В ходе обучения в ввузе идет процесс профессионализации, т.е. превращения абитуриента в курсанта и далее в офицера. И от того насколько правильно поставлен в ВВШ образовательный процесс, зависит его эффективность на выходе, т.е. качество подготовки выпускников.
Гуманистическая парадигма образования ставит в центр учебно-воспитательного процесса индивидуальность обучаемого. Формирование творчески мыслящего высококвалифицированного специалиста, с максимальной продуктивностью реализующего свой потенциал, становится первостепенной задачей. В психологической структуре личности в качестве системообразующего нами выделено понятие «индивидуального стиля» как главной интегративной характеристики, определяющей эффективность ее деятельности. В этом качестве комплексно переплетаются и пересекаются все проявления психического мира человека. Стиль - это центральное звено приспособительного механизма, опосредующего взаимодействия между организмом и условиями внешней среды. Стили различают людей в манерах, способах индивидуально-своеобразного самопроявления.
В психологической науке категория «стиль» довольно глубоко исследована за более чем 80-летнюю историю с момента возникновения данного направления. Накоплен определенный багаж открытых закономерностей функционирования и проявления стилей. Одними из наиболее известных являются работы Е.А. Климова, раскрывающие зависимость стиля от типологических свойств нервной системы. В частности, только по параметру силы можно судить о лучшей динамике «втягивания» в работу, меньших утомляемости, временных затратах на подготовительные действия, более эффективной деятельности в ситуациях
8 нервного напряжения и т.д. лиц с сильной нервной системой. Эти и другие закономерности необходимо знать и использовать в образовательной практике. Вместе с тем в педагогике понятию «стиль» уделялось неоправданно мало внимания. Существуют единичные работы, в прямой постановке посвященные его развитию (Н.Ю. Посталюк и др.). С нашей точки зрения, концептуальные разработки проблемы исследования проявлений стилевых особенностей личности и их объединение с новыми подходами и достижениями в педагогической практике позволяют усилить интегративные связи между науками.
Индивидуальный стиль - устойчивое функционально-деятельностное образование, подлежащее диагностике и формированию. В обычных условиях его становление (в том числе и в ввузе) проходит за редким исключением стихийно, без учета своеобразия человека. Он сам находит удобные для него приемы и способы выполнения различных видов деятельности. В условиях ВВШ данный процесс необходимо сделать управляемым, чему будет служить решение проблемы создания системы психолого-педагогических воздействий на обучаемого ввуза для оптимизации процесса его адаптации к учебной, служебно-боевой и профессиональной деятельности на основе вооружения курсантов рациональными алгоритмами научной организации труда, тем самым оптимизируя формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности (ИСПД) и повышая эффективность образовательного процесса.
Анализ психолого-педагогической и специальной дидактической литературы, выявление основных противоречий в процессе подготовки будущих офицеров позволили выделить факторы, связующие теорию обучения курсантов с ее эффективной реализацией в педагогической системе высшей военной школы: а) создание интегративных образовательных комплексов, осуществляющих непрерывную и поэтапную подготовку военных профессиона-
9 лов. Непрерывность достигается за счет преемственности образовательных систем разных уровней, а поэтапность - в процессе постепенной подготовки обучаемых к деятельности разной сложности; б) коррекцию учебных программ и научно-методической докумен тации, образовательных технологий с учетом ведомственной (видовой, родовой для ВС) специфики; в) инициирование творчества преподавательского состава на раз витие методологии, методик и технологий образования, авторских про грамм и учебных курсов; г) поворот к личности будущего военного специалиста на основе глубоких знаний его психологии.
Данный подход вполне укладывается в авторскую концепцию непрерывно-поэтапного формирования ИСПД специалиста в период обучения в ввузе. Исследования психологии личности позволяют установить закономерности организации, функционирования стиля и учитывать особенности его развития у конкретного обучаемого. Концепция легла в основу для разработки программы и технологии ее внедрения в образовательный процесс ввуза. В единстве данные документы образуют локальную образовательную систему (комплекс) по формированию ИСПД военного инженера в период обучения в вузе МО РФ.
Вопрос формирования индивидуального стиля деятельности (ИСД) активно рассматривается в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке. До последнего времени в нашей стране ИСД изучался преимущественно на примере трудовой деятельности. Исследованию индивидуального стиля учения (ИСУ), индивидуального стиля военно-профессиональной деятельности (ИСВПД), способам их формирования уделялось мало внимания. Однако надо отдать должное, что в нашей стране стали появляться работы, посвященные изучению и описанию отдельных проявлений стиля.
Открытые психологами закономерности формирования и функционирования индивидуальных стилей личности дают предмет для размышления и показывают путь повышения эффективности образовательного процесса педагогам. Такой путь является научно - обоснованной и системной помощью обучаемому (курсанту), направленной на активизацию его индивидуальных возможностей, скрытых в индивидуально-психологическом складе его личности, т.е. инструментом формирования ИСВПД, а также служит основой для выработки и реализации психологических воздействий на субъекта, в целях решения задач по диагностике, формированию, совершенствованию и коррекции ИС.
Вместе с тем в отечественной педагогике высшей военной школы проблема формирования ИСВПД рассматривается фрагментарно и не представляет сколько-нибудь системного направления научных исследований. Отсутствие современных целостных концепций формирования и развития индивидуального стиля становится препятствием на пути подготовки военных кадров, способных к самостоятельной творческой деятельности и непрерывному самообразованию.
Суммируя сказанное, можно сделать следующие выводы: а) новые требования к современной системе образования ставят фундаментальные задачи к выработке концептуальных подходов, реше ний, программ, технологий; б) одной из первостепенных в решении проблемы подготовки со временного специалиста становится задача формирования ИСВПД с учетом наработок современной психолого-педагогической науки.
Для удобства выполнения данной задачи формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности (ИСПД) мы условно разделили на два направления: учебно-профессиональное (инженерное) и военно-специальное (специфическое: командно-методическое, воспитательное и др.).
В основу первого направления легла идея о плавной непрерывно- поэтапной трансформации индивидуального стиля учения (ИСУ) в инди- Ы видуальный стиль учебно-профессиональной деятельности и далее - в
ИСПД. Это в большей степени когнитивное направление, которое определяет задачи научения курсанта умению учиться, обусловливает развитие его познавательной сферы на базе обучения комплексу общих и специальных учебных навыков и умений, которые, совершенствуясь под руководством преподавателей, затем (одновременно с тем) ложатся в основу формирования профессиональных (инженерных) навыков и умений, его ИСПД.
Второй блок задач в большей степени связан с формированием курсанта как военного специалиста, развитием его эмоционально-волевой сферы, умением работать в социуме руководителем - офице-
Между вышеназванными направлениями существуют и сквозные характеристики, равно важные для формирования индивидуального стиля (ИС) профессионала (мотивация, общение и др.).
В своем исследовании мы постарались проследить путь от момента профессиональной ориентации и профессионального психологического отбора (и их эффективности) на предмет обучения в ввузе, вклю-чая ранние этапы профессионализации, до становления выпускника -будущего военного инженера в стенах ввуза и за его пределами с последующим этапом усовершенствования и повышения квалификации в стенах университета.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования индивидуального стиля военно-профессиональной деятельно-сти в педагогике и психологии высшей военной школы, практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования.
Работа является частью комплексных научных исследований, выполняемых Военным инженерно-техническим университетом по заданию Главного управления кадров и военного образования МО РФ (шифр «Университет»), отдела военного образования Управления кадров заместителя Министра обороны - Начальника строительства и расквартирования войск МО РФ (шифр «Педагог-2»), Научно-технического комитета Начальника строительства и расквартирования войск (шифр «Курсант»),
Основные этапы исследования приведены в табл. 1.
Объект исследования - целенаправленный процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в период обучения в высшей технической школе МО России.
Предмет исследования - условия, методы и формы оптимизации процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в образовательном процессе высшего учебного заведения.
Цели исследования: выявить, разработать и обосновать пути и способы диагностики и оптимизации процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера на этапе обучения в вузе МО РФ; внедрить предлагаемый локальный образовательный комплекс в учебно-воспитательный процесс высшей военной технической школы; проверить эффективность предлагаемого комплекса в формирующем педагогическом эксперименте.
Основная гипотеза исследования - эффективность процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в период обучения в вузе МО РФ может быть повышена за счет применения в учебно-воспитательном процессе особым
Таблица 1
Этапы и методы исследования
5. Наблюдение, текущий и итоговый контроли
9. Обобщение независимых характеристик
14 образом реализуемого локального образовательного комплекса, основанного на использовании достижений науки, возможностей психодиагностики, суггестии и активных методов обучения и воспитания, который может измеряться качественно-количественными критериями результативности и интенсивности. Рабочие гипотезы:
Внедрение педагогических технологий, являющихся регламентом и механизмом реализации локального образовательного комплекса, должно привести к активизации учебно-познавательной деятельности, повышению успеваемости, развитию когнитивной сферы, навыков общения, рефлексии, снижению тревожности курсантов в экспериментальных условиях обучения.
Применение комплексной системы методов объективного и субъективного контроля позволяет не только диагностировать эффективность процесса формирования ИСПД, но и оперативно корректировать его, положительно влиять на достижение поставленных целей.
Задачи исследования:
Провести теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования ИСПД военного инженера как важнейшего фактора совершенствования подготовки специалистов в вузах МО РФ.
Разработать критерии и показатели эффективности процесса формирования ИСПД в ввузе на основе четко сформулированного перечня знаний, умений, навыков и профессионально-важных качеств с учетом специфики строительно-квартирных органов МО РФ.
Разработать концепцию повышения эффективности формирования ИСПД военного инженера в вузе.
Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вву-за МО РФ локальный образовательный комплекс (ЛОК) с полным программно-технологическим обеспечением, призванный оптимизировать процесс формирования ИСПД военного инженера.
5. Проверить эффективности вышеназванного комплекса в формирующем педагогическом эксперименте.
15 Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме.
Эмпирические: обсервационный (наблюдение), интроспективный (самонаблюдение).
Диагностические: анкетирование, тестирование, экспертные контроли, беседы, интервью, рейтинги, срезовые контроли, анализы результатов деятельности.
Практико-экспериментальные: постановка и проведение пробного (полетного), констатирующих и формирующих экспериментов, отсроченных контролей, корректировки результатов срезовых контролей.
Методы обработки результатов исследования: первичная обработка данных, применение интроспективных (Q-данные), экспертных (L-данные) и независимых тестовых контролей (Т - данные), в ходе которых использовались методы математической статистики (критерии х2 (хи-квадрат) Пирсона, ср (угловое преобразование) Фишера и Q Розен-баума. Данные методы и время их применения показаны в табл. 1.
Исследование проводилось на базе Военного инженерно-технического университета (г. Санкт-Петербург). Опытно-экспериментальной работой были охвачены сотрудники учебного отдела, группы профессионального психолого-педагогического отбора, командный состав факультетов, преподаватели ввуза, военные инженеры, проходящие переподготовку и повышение квалификации в стенах ввуза, курсанты 1-5 курсов - всего около 800 человек.
Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили: - законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; нормативные и методические документы в области высшего военного образования; труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии Я.А. Коменского, А. Дистервега, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова и др.; философские подходы к проблеме человека и образования (Б.П Ананьев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.Г. Евграфов, В.П. Зин-ченко, B.C. Лукашов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, М.Г. Ярошевский и фундаментальные принципы и теории отечественной психологии: деятельностного подхода; мотивационно-смысловой сферы личности (А.Н. Леонтьев); детерминизма, отражения, развития, внутренней опосредованности внешних воздействий, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); доминанты (А.А. Ухтомский); функциональных систем (П.К. Анохин); установки (Д.Н. Узнадзе); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин); системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин); активности (В.Ф. Бехтерев); концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, проектирования педагогической деятельности (СИ. Архангельский, А.П. Беляева, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, И.В. Гор-линский, В.К. Дьяченко, З.Ф. Есарева, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, В.В. Сериков и др.); работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.Ф. Волынец, М.С Дмитриева, Е.С. Заир-Бек, В.Я, Кикоть и др.); - теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, А.П. Тряпицына и подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека, его индивидуальностью (Б.Ґ. Ананьев, Б.М, Величков-ский, М.М. Анцибор, Д. Брунер, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, У. Найсер, И.А. Скопылатов, И.Э. Унт, В.А. Якунин и др.); исследования в области педагогических технологий (Б.Ц. Бадмаев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.В. Карпов, М.В. Кларин, A.M. Пырский, М.А. Чошанов и др.); труды по проблемам закономерностей функционирования и развития стилей индивидуальности и ее деятельности (Е.А. Климов, Л.Я. Дорфман, Е.П. Ильин, А.В. Либин, В.Л. Марищук, Г.С. Никифоров, Н.Ю. Посталюк, Л.Н. Собчик, В.А. Толочек, М.А. Холодная и др.); исследования по проблемам оптимизации и развития различных сторон психического мира личности, приобретения знаний, навыков, умений, профессионально-важных качеств (А. Адлер, О.А. Андреев, А. Аткинсон, А.А. Баранов, К.А. Вазина, В.Н. Воронин, Г.Г. Гецов, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, Л. Зайверт, М.М. Иванов, Е.П. Ильин, Д. Карнеги, Н.И. Мешков, А.О. Прохоров, X. Хекхаузен, Л.Н. Хромов, В.Д. Шадриков и др.); основные положения работ военных ученых (А.В. Барабанщиков, В.И. Бегун, Р.Ю. Волковыский, A.M. Воробьев, В.А. Губин, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкий, Л.А. Кандыбович, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, Л.Ґ. Лаптев, В.Л. Марищук, В.Н. Наумов, В.Г. Михайловский, B.C. Олей-ников, А.Н. Печников, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и др.); в области методологии и логики - психолого-педагогические исследования, использование методов квалиметрии и математической
18 статистики (Г.Д. Бухарова, Д. Гласе, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, СВ. Ковтуненко, К.А. Краснянская, В.Н. Машков, А.Н. Печников, Е.В. Сидоренко, Дж. Стэнли, Г.В. Суходольский и др.).
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
Концепция повышения эффективности формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в период обучения в вузе МО РФ.
Метод создания локального образовательного комплекса (ЛОК) по формированию ИСПД военного инженера в высшей технической школе Министерства обороны России.
Совокупность методик оценки эффективности разработанного и реализуемого комплекса по формированию ИСПД военного инженера в период обучения в вузе.
Комплект учебных и учебно-методических материалов по программно-технологическому обеспечению локального образовательного комплекса.
5. Эмпирические результаты исследования, доказывающие эф фективность ЛОК по формированию ИСПД военного инженера в вузе.
Научная новизна:
Разработаны концепция и программа повышения эффективности образовательного процесса ввуза, в основе которых лежит идея о формировании ИСПД военного инженера как базового интегративного системного образования выпускника.
Апробирована и внедрена в образовательный процесс ввузов система педагогических технологий формирования ИСПД военного инженера на этапе обучения в высшей технической школе МО РФ, являющаяся практико-технологическим регламентом и механизмом реализации ЛОК.
Разработан, опубликован и используется в учебно-воспитательном процессе ввузов экспериментальный комплект учебных,
19 учебно-методических пособий, материалов и рекомендаций, обеспечивающих программное и методическое обеспечение предлагаемого образовательного комплекса.
4. Разработанные и реализованные в образовательном процессе ввузов батареи созданных и модифицированных методик и критериев диагностики, контроля и коррекции повысили эффективность управления качеством подготовки военно-инженерных кадров, что подтверждается актами о внедрении.
Теоретическая значимость:
Выявлены пути повышения эффективности образовательного процесса в ввузах, пути активизации учебно-познавательной деятельности курсантов; определены место, роль и значение формирования ИСПД военного инженера на этапе обучения в высшей технической школе МО РФ.
Проведен ретроспективный обзор и анализ психолого-педагогических исследований в области индивидуальных стилей и способов их формирования.
Конкретизировано положение и значение новых педагогических технологий для образовательного процесса ввуза.
Разработаны концепция, программа и технология формирования (локальный образовательный комплекс) ИСПД военного инженера в вузе, а также система методов диагностики, объективного и субъективного контроля и коррекции процесса и результатов.
Практическая значимость:
Разработанные программа и психолого-педагогический комплекс ее обеспечения, система методов объективного и субъективного контроля, диагностики и коррекции ее сопровождения внедрены в образовательный процесс рядов ввузов г. Санкт-Петербурга.
Полученные в исследовании эмпирические данные о динамике формирования ИСПД военных инженеров в стенах вуза могут использо-
20 ваться при диагностике, коррекции и оценке результатов военно-профессиональной подготовки курсантов и профессиональной компетентности педагогического персонала высшей технической школы МО РФ.
Разработанный и используемый экспериментальный комплект учебных и учебно-методических пособий и рекомендаций может быть применен в образовательном процессе ввузов МО РФ, на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений и т.п.
Теоретический, технологический и эмпирический материал исследования может быть включен в программу подготовки преподавателей технических ввузов, переподготовки и повышения квалификации военных инженеров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы и математико-статистической обработкой данных исследования; отражением в научной и вузовской печати; использованием в реальном педагогическом процессе ввузов разработанного ЛОК, научных выводов и практических рекомендаций; апробацией результатов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на 8 факультетах Военного инженерно-технического университета, ряде факультетов и курсантских батальонов других ввузов г. Санкт-Петербурга. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на международных и межвузовских научно-методических конференциях, сборах профессорско-преподавательского состава ВИТУ (1995 - 2000 гг.), Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова (2000 г.), Санкт-Петербургского государственно-
21 го архитектурно-строительного университета (2000 г.), на VI съезде
АВОК (1998 г.), методических семинарах ряда кафедр вузов г. Санкт-Петербурга, отражены в статьях журналов «Жизнь и безопасность» (1997 - 2001 гг.), «Армейский сборник» (1999 г.), в отчетах по КНИР «Педагог - 2» (1997 - 2000 гг.), «Технолог - МО» (1998 г.), «Университет» (1999-2000 гг.), «Курсант» (2000 г.).
В общей сложности по теме диссертационного исследования опубликованы: 1 монография, 4 учебных пособия, 15 учебно-методических пособий, 48 научных работ (статьи, доклады, тезисы выступлений, отчеты по КНИР). Общий объем публикаций - 102 печатных листа.
Структура и объем работы.
Исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 405 страниц машинописного текста, содержит 21 рисунок, 49 таблиц и 27 приложений. Список литературы насчитывает 817 наименований источников.
Педагогическая система военно-профессионального образования: содержание, недостатки, противоречия и направления развития
Педагогические системы как структурные образования являются элементом общей теории систем.
Педагогическая система высшего военно-профессионального образования состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем, каждая из которых имеет свои относительно самостоятельные цели, частные задачи, информационное обеспечение, средства организации взаимодействующих субъектов и объектов, свои результаты (рис, 1).
К условиях эффективного функционирования педагогической системы высшего военно-профессионального образования относятся;
1) единство целей во всей функциональной структуре и их осознание участниками образовательного процесса;
2) подчинение частных задач, решаемых субъектами образовательного процесса, главной цели - формирования личности высококвалифицированного военного профессионала;
3) гармоничное соответствие целей, задач, организации образовательного процесса ввуза предстоящей профессиональной деятельности военного инженера в мирное и военное время;
4) тщательный отбор содержания образовательного процесса с учетом новейших достижений в различных областях человеческой деятельности;
5) дифференцированный отбор организационных составляющих образовательного процесса ввуза с учетом индивидуальных особенностей обучаемых;
6) организация социально-психологического взаимодействия субъектов и объектов образовательной деятельности, создание атмосферы взаимной ответственности за конечные результаты в подготовке военного специалиста;
7) наличие оперативного контроля за ходом образовательного процесса, возможность коррекции последнего исходя из меняющихся внешних задач и условий деятельности.
Остановимся кратко на структуре образовательного процесса ввуза.
Структура учебно-воспитательного процесса образуется из органически связанных компонентов. Изучению его отдельных сторон и составных частей, повышению их эффективности и всего процесса в целом посвятили свои труды видные зарубежные и отечественные ученые-
педагоги и психологи Б.Г. Ананьев [28, 29], В.П. Беспалько [73, 74, 75, 76], Д. Брунер [94], А.В. Брушлинский [95], Л.С. Выготский [128], П.Я. Гальперин [141, 142], В.В. Давыдов [174, 175], С.А. Занков [217], Н.В. Кузьмина [330, 331], О.П. Околелов [448, 449], Е.И. Рогов [603, 604], М.Н. Скаткин [633], Н.Ф. Талызина [671, 672], В.Ф. Шаталов [750, 751, 752], В.А. Якунин [769, 770, 771, 772, 773, 774, 775] и др. Образовательный процесс и связи между его структурными компонентами представлены на рис. 2.
Вышеназванные компоненты можно привести к пяти основным блокам:
1. Содержательный, который определяется государством через законы, Федеральный образовательный стандарт, ведомственные до полнения, учебные планы и программы ввуза. Его задача - формирова І ние необходимых знаний, умений, навыков, профессионально-важных качеств, опыта социальных отношений, необходимых для успешного решения задач предстоящей деятельности. Системный подход требует при формировании содержательного компонента учитывать модель специалиста, квалификационные характеристики выпускников ввуза, обеспечивая при этом непрерывность и преемственность в образовании военных специалистов.
2. Целевой, включающий осознание и формулирование целей и задач образования педагогом, их принятие курсантами в учебно-воспитательном процессе ввуза.
3. Операционно-деятельностный, включающий в себя процессы обучения, воспитания, развития и морально-психологического обеспечения подготовки военного инженера. Реализуется посредством мето-дов, технологий, форм организации образовательного процесса ввуза.
4. Коррекционный, строящийся на основе диагностического сопровождения процесса подготовки военного профессионала в учебном заведении.
Методические основы разработки, содержание и этапы внедрения комплекса в образовательный процесс ВВУЗА
В авторской концепции выделены следующие основные понятия (категории), которые легли в основу для разработки и внедрения образовательного комплекса:
1) индивидуальность;
2) деятельность;
3) стиль;
4) технология;
5) поэтапность и непрерывность.
Решение задачи формирования профессионально-важных качеств, мастерства будущего военного профессионала в стенах ввуза может быть успешным только в том случае, если учитывается все многообразие условий, определяющих деятельность человека и тех индивидуальных свойств различного иерархического уровня, от которых зависит деятельность.
Основываясь на подходах Б.Г. Ананьева и К.К. Платонова, мы выделяем четыре основных уровня (блока) в психологической структуре личности, взаимозависимых и неразрывно взаимосвязанных между собой (см. 1.2). Сквозными, т.е. пронизывающими все уровни индивидуальности человека, являются потребности, характер, способности, «я» - концепция, образующие вместе с вышеназванными блоками определенный «каркас» личности. Все эти группы качеств взаимосвязаны, воздействуют друг на друга и компенсируют сопряженные, представляя сложнейшую, целостную, динамическую систему.
Возраст курсантов знаменуется завершением пубертатного периода, когда замедляется интенсивный рост, что дает возможность больше усилий прилагать в области развития и становления личности. Данный возраст связан с активным формированием стиля общения, завершением адаптации организма к среде, максимальным развитием скорости протекания динамических процессов, реакций.
В этот период происходит выравнивание эмоционального состояния человека. Вместе с тем наблюдается незавершенность формирования второй сигнальной системы - мышления. У курсантов отмечается максимально высокий уровень подвижности нервной системы. Чувствительность нервной системы проявляется в показателях динамичности процесса возбуждения, нежели торможения, хотя к концу рассматриваемого периода данные процессы уравновешиваются.
Акцент - основное поле развития курсанта - смещается из биологического и психофизиологического плана в характерологическую и социально-психологическую плоскости. Последние по мере совершенствования играют все большую роль в познавательных процессах, формировании направленности личности. Происходит социальная адаптация, принимаются социальные роли, трансформируется стиль общения (из императивного в корпоративный). Вместе с тем часто возникает диссо 115 нанс между физической зрелостью, биологическим возрастом и неразвитостью в психосоциальном плане.
Формирование характера происходит позднее других уровней. Идет интенсивное становление личности, динамизируется процесс становления индивидуальности, что сопряжено с выработкой целостного мировоззрения, повышением самостоятельности. В результате можно выделить характерологические черты курсантов: общая подвижность настроения; сочетание высокой активности, энергичности с быстрой утомляемостью; плохую переносимость жесткой дисциплины и строгого порядка.
Мы рассматриваем человека как единую систему, которая обладает совокупностью качеств и свойств различных уровней. Неоднозначность связи органического, психического и социального можно объяснить неоднородностью самих свойств человека как индивидных, так и индивидуальных. Влияние природных физиологических свойств невозможно выделить из совокупности социальных условий, в которых они проявляются.
Психолого-педагогическая компонента подготовки военного инженера
Психолого-педагогической компоненте в разработанном нами локальном образовательном комплексе отводятся следующие функции:
1) военно-профессиональная ориентация молодежи;
2) профессиональный психологический отбор кандидатов в военный инженерный вуз;
3) психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса ввуза и анализ успешности деятельности выпускников в войсках;
4) повышение психолого-педагогической культуры офицеров в системе послевузовского и дополнительного образования.
Это систематическая и целенаправленная деятельность постоянного и переменного состава ввуза по оказанию помощи будущим кандидатам в определении и выборе военной специальности и подготовке к ее освоению.
Основными задачами мероприятий по военно-профессиональной ориентации являются [558, 569]:
- ознакомление молодежи с содержанием и условиями деятельности военного специалиста-выпускника ввуза, ее требованиями к индивидуально-психологическим качествам человека;
- разъяснения молодежи правил приема и порядка обучения курсантов, особенностей службы выпускников ввуза;
- всестороннее изучение кандидатов на учебу, организация помощи по подготовке к поступлению в университет;
- оказание практической помощи военкоматам, средним учебным заведениям, воинским частям в работе по подбору в ввуз достойных кандидатов.
В Военном инженерно-техническом университете в полной мере проводится комплекс вышеназванных мероприятий. К числу наиболее действенных и эффективных относятся следующие мероприятия:
- выступления офицеров и курсантов в средних учебных заведениях, средствах массовой информации;
- подготовка, издание (тиражирование) и распространение различного рода справочных и информационных материалов и пособий (буклетов, альбомов, видео клипов и видеофильмов), рассказывающих об образовательном процессе ввузов и службе выпускников;
- приглашение молодежи на общевузовские торжественные мероприятия (принятие военной присяги, выпуски военных инженеров, празднования Дня ВИТУ, проведение Дней открытых дверей, спортивных праздников, военных игр и др.);
- активное участие в военно-патриотической и военно-шефской работе в общеобразовательных учебных заведениях региона, города, района;
- организация консультативных пунктов в регионах страны. Выше мы говорили о существовании таких пунктов практически во всех регионах страны;
- организация подготовительных курсов в ввузе и его филиалах;
- организация военно-спортивных секций и лагерей. В ВИТУ успешно действует туристический клуб «Буссоль», проводятся шлюпочные переходы, функционируют спортивные, военно-спортивные и культурно-массовые секции и кружки под руководством опытных военных педагогов;
- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, военно-строительных частей, с потомками кавалергардов на базе ВИТУ;
- создание в г.Тольятти кадетского корпуса;
- организация делового сотрудничества с губернатором и прави 196 тельством города. Под их эгидой уже несколько лет офицеры ВИТУ проводят военно-профессиональную ориентацию в отдаленных районах Северного и Северо-Западного регионов;
- встречи и беседы курсантов с молодежью по месту проведения каникулярных отпусков;
- выполнение предусмотренных учебными планами и программой стажировки мероприятий военно-профессиональной ориентации в войсковых частях, предприятиях и организациях СКО МО РФ. Для этого нами были разработаны «Задания и методические рекомендации по формированию командно-методических навыков и навыков воспитательной работы» для курсантов 4 курса в период войсковой стажировки, выдаваемые каждому курсанту с обязательной отметкой всех проведенных мероприятий, утверждением плана проведенных мероприятий руководителем части, где курсанты проводят стажировку, и обязательным написанием отзыва по итогам стажировки.
Технология организации и проведения эксперимента
Теоретической основой организации педагогического эксперимента являются работы Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера и др. В области количественной оценки результатов эксперимента являются работы Л.Ф. Бур-лачука и СМ. Морозова, Дж. Гласе и Дж. Стенли, Р.С. Немова, Е.В. Сидоренко и др.
Условиями эффективности проведения эксперимента являются: - тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике работы ввуза;
- конкретизация гипотез на основе изучения состояния проблемы в теории и практике;
- корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента;
- необходимость обмена информацией субъекта и объекта обучения.
Педагогический эксперимент является своеобразным комплексом методов исследования, которые обеспечивают научно- объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.
Искусство обучения и воспитания состоит в умении правильно построить образовательный процесс, т.е. оптимизировать его компоненты и точно реализовать поставленные цели.
Исходя из вышеназванного, целью эксперимента является разработка и обоснование путей повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров через формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности, способов ее определения.
Задачами эксперимента явились:
- реализация в условиях ввуза разработанного локального образовательного комплекса;
- проверка эффективности предлагаемой технологии в формирующем педагогическом эксперименте;
- подтверждение необходимости развития у обучаемых ЗУНов, ПВК для формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Для выполнения этих задач были подготовлены и проведены констатирующий, пробный и формирующий эксперименты, которые проводились в три этапа.
На первом этапе проходила подготовка к проведению формирующего эксперимента, во время которой решались следующие задачи;
- формулирование критериев результативности и эффективности, определение затрат времени, средств и усилий;
- определение необходимого числа экспериментальных объектов (учебных курсантских групп);
- выбор возможных вариантов решения поставленных перед экспериментом задач;
- определение длительности проведения эксперимента;
- проведение первой части констатирующего эксперимента, в ходе которого был выявлен уровень сформированности знаний, навыков, умений при традиционном обучении. Анализ результатов позволил сформировать гипотезы (основную и рабочие);
- проведение пробного эксперимента, в результате которого была проверена эффективность разработанной технологии формирования ИСПД военного инженера. Положительные выводы полетного эксперимента явились основой для проведения формирующего эксперимента.
Второй этап включал вторую часть констатирующего эксперимента, а также проведение формирующего и контрольного экспериментов. В ходе этого этапа были проведены:
- проверка эффективности разработанной технологии и ее влияние на уровень сформированности требуемых ЗУНов и ПВКу курсантов;
- отбор экспериментальных и контрольных групп;
- инструктирование участников эксперимента о порядке и условиях его проведения;
- фиксирование хода эксперимента по результатам промежуточных тестовых срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальной системы мер;
- преодоление затруднений и устранение недостатков, внесение необходимых корректив;
- оценка текущих затрат времени, средств и усилий.