АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Глухов Евгений Александрович




Глухов Евгений Александрович. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: диссертация кандидата юридических наук : - 2011.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обязанности военной службы связаны с выполнением военнослужащими специфических задач в условиях, сопряжённых с риском для жизни и здоровья, повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, неблагоприятным воздействием иных факторов, что предопределяет обязанность государства гарантировать военнослужащим повышенную социальную защиту и социальное обеспечение. В свою очередь, уровень боевой подготовки, воинской дисциплины военнослужащих в значительной степени зависят от тех бытовых условий, в которых они находятся, в частности, от степени их удовлетворения квартирным довольствием1. Серьёзные издержки в решении жилищной проблемы крайне отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии военнослужащих, на привлекательности военной службы в обществе2.

Социальная защита военнослужащих является функцией государства и предусматривает реализацию их прав и гарантий, совершенствование механизмов и институтов их социальной защиты. Сложившаяся в нашей стране система жилищного обеспечения военнослужащих отличается громоздкостью и бюрократичностью. Принимая во внимание огромную значимость жилища для человека и сложную процедуру процесса его получения, следует признать, что отношения, связанные с реализацией жилищных прав военнослужащих, – одна из наиболее корруп-ционноёмких областей повседневной жизнедеятельности военной организации государства.

Общепризнанно, что коррупция в России приобрела системный характер и определяется в значительной мере деформацией отношений между государством и личностью, в частности, военнослужащего.

Вследствие воздействия коррупции на природу военно-служебных отношений законные способы реализации военнослужащими права на жилище нередко трансформируются в неформальные. Коррупция во многих случаях становится альтернативой праву и морали. Она активно воздействует на общественное и индивидуальное правосознание, формирует искажённые морально-нравственные установки, лишает, право и мораль монополии в регулировании общественных отношений.

Президент России Д.А.Медведев не раз подчеркивал, что борьба с коррупцией остаётся нашей принципиальной задачей. В Национальной

1 Виноградов Н.А. Советское военно-административное право. Ч. 2. М., 1951. С. 80.

2 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на пе
риод до 2020 года, утвержденная решением коллегии Министерства обороны Российской
Федерации от 28 марта 2008 г. (приказ Министра обороны Российской Федерации от 28
апреля 2008 г. № 241).

стратегии противодействия коррупции, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 13 февраля 2010 г. № 460, констатируется, что коррупция по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Результаты опросов общественного мнения1 позволяют сделать вывод о том, что большинство россиян считает недостаточно эффективными имеющиеся в действующем законодательстве правовые средства противодействия коррупции, что, в целом, совпадает с позицией многих учёных и политического руководства страны.

Жизнь, практика подтверждают, что без применения превентивных мер коррупция имеет свойство разрастаться. В связи с тем, что отношениям между военнослужащим, претендующим на жилищное обеспечение, и органом военного управления, являющимся поставщиком данной государственной услуги2, присущ императивный характер, свойственный методу административного права, то противодействие коррупции в указанной сфере отношений должно осуществляться органами государственного и военного управления, а также их должностными лицами, в первую очередь, именно путём использования административно-правовых средств.

Федеральная программа «Реформирование и развитие государственной службы Российской Федерации (2009 – 2013 годы)»3 в качестве важнейшей задачи определяет создание надёжных механизмов предупреждения коррупции в системе государственной службы, неотъемлемой составной частью которой является военная служба. Решение указанной задачи невозможно без её научного обоснования.

Учитывая изложенное, весьма актуальным представляется поиск наиболее действенных способов использования административно-правовых средств противодействия коррупции в Вооружённых Силах. Отдельным направлением этой работы выступает деятельность по совершенствованию антикоррупционных механизмов в сфере жилищного обеспечения военнослужащих. «Сроки обеспечения военнослужащих

1 См., например: Пресс-выпуск ВЦИОМ от 7 декабря 2009 г. № 1380.

2 Под услугами согласно ст. 779 ГК РФ понимаются определённые действия или со
вокупность действий (деятельность), совершаемых в интересах физического или юриди
ческого лица. Государственные услуги связаны с использованием административного
потенциала.

3 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 //
СЗ РФ, 2009, № 11, ст. 1277.

постоянным жильём должны жёстко соблюдаться, в 2012 году не должно остаться ни одного очередника», – заявил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев 12 января 2011 г.1 Не последняя роль в недостаточной результативности действующей системы жилищного обеспечения военнослужащих принадлежит коррупционным факторам.

Несмотря на очевидную важность и актуальность, до настоящего времени вопросы коррупционных отношений в указанной сфере в военно-правовой науке специальному научному исследованию не подвергались. Существующие литературные источники с различной степенью полноты характеризуют уровень, динамику, иные особенности данного социально опасного явления. Безусловно, важно максимально полно выявить все наиболее существенные характеристики коррупции в данной сфере отношений, однако в большинстве научных работ проводится анализ следствий, но не причин, их порождающих. Вместе с тем, в период коренного преобразования Вооружённых Сил и реализации органами государственной власти своих намерений решить жилищную проблему военнослужащих важно максимально полно выявить все наиболее существенные причины коррупции в данной области общественных отношений. В настоящее время необходимы специальные исследования, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты профилактики коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих.

Имеющиеся исследования как комплексных, так и частных проблемных аспектов выявления и предупреждения коррупционного поведения чаще всего не заканчиваются внедрением в жизнь конкретных предложений по изменению ситуации к лучшему. При этом, как правило, недостаточно уделяется внимания изучению именно административно-правового потенциала борьбы с коррупцией в органах военного управления, внедрению и апробации новых форм и методов этой деятельности. Проведение такого рода исследований, практическое внедрение полученных результатов в законодательство и в практику, познание специфики коррупционных правонарушений в жилищной сфере позволят оптимизировать процесс обеспечения военнослужащих жильём и повысить престиж военной службы в целом.

Изложенные выше обстоятельства определяют актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования и позволяют квалифицировать их в качестве важной научной задачи, заключающейся в выявлении коррупциогенных факторов жилищного законодательства, в научном познании причин и условий возникновения коррупционных отношений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, а

  1. О размере выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилья при осуществлении военнослужащим такого найма (поднайма) не по месту прохождения военной службы // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 12. (0,5 п.л.).

  2. Бюрократические черты военной организации Российского государства: причины и негативные последствия // Электронное научное издание «Военное право». 2010. № 3 (). (1 п.л.)

  3. Административно-правовые средства предупреждения коррупции в сфере социальных гарантий военнослужащих // Власть. 2010. № 6. (в соавторстве с Ивановым Е.С.) (0,8 п.л.).

  4. Приказ 1280: шаг вперед, два шага назад (комментарий к новым инструкциям о жилищном обеспечении военнослужащих) // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 12. (в соавторстве с Корякиным В.М.) (1,1 п.л.).

  5. Подмена государственных интересов корпоративными (групповыми) в среде военного чиновничества // Электронное научное издание «Военное право». 2011. № 1 (). (1,1 п.л.)

  6. Пути совершенствования правовых основ жилищного обеспечения военнослужащих как средство предупреждения коррупции // Право в Вооруженных Силах– военно-правовое обозрение. 2011 № 3 (1,2 п.л.).

II. Публикации, содержащиеся в иных источниках:

  1. Проблемы жилья в закрытом военном городке // Закон и армия. 2005 № 7. (0,4 п.л.)

  2. Усмотрение в деятельности воинских должностных лиц: конфликт интересов и пути их разрешения // Вестник Военного университета. 2010. № 6. (в соавторстве с Ивановым Е.С.) (0,7 п.л.).

Е.А.Глухов

Российская газета. 2011. 13 января.

правовое обозрение. 2008 № 6. (в соавторстве с Епихиным И.А.) (0,8 п.л.).

2. Пробелы законодательства о регистрации военнослужащего и
членов его семьи по месту жительства по адресу воинской части // Пра
во в Вооруженных Силах. 2009. № 8. (в соавторстве с Епихиным И.А.)
(0,8 п.л.).

  1. Усмотрение жилищной комиссии // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 2. (1 п.л.).

  2. Порядок учёта военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, требует совершенствования // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 4 (1,2 п.л.).

  3. Практика рассмотрения судами споров об увольнении военнослужащего с военной службы в случае реализации им права на получение жилья с помощью государственного жилищного сертификата при наличии у него служебного жилья // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010 № 5 (1,2 п.л.).

  4. Проверки и согласования квартирных органов как предпосылки возникновения коррупционных отношений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 6 (1,1 п.л.).

  1. Механизм возникновения коррупционных отношений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 7 (0,8 п.л.).

  2. О подарках и взятках в ходе проведения проверок военных организаций // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 8. (0,8 п.л.).

  3. К вопросу о критериях отнесения населённого пункта к категории близлежащего при предоставлении служебного жилья военнослужащим // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 8 (0,9 п.л.).

  1. Конфликт интересов в сфере жилищного обеспечения военнослужащих // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 9. (0,8 п.л.)

  2. Несовершенство законодательства о регистрации военнослужащих по адресам военных организаций как предпосылка коррупционных отношений // Сборник научных статей Военного университета (ДСП). 2010. № 3(16). (1,1 п.л.).

  3. Всегда ли члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на получение жилых помещений от военного ведомства? // Право в Вооруженных Силах – военно-правовое обозрение. 2010. № 10. (0,7 п.л.).


также в теоретическом обосновании и выработке конкретных мер административно-правового характера по их предупреждению.

Решение указанной научной задачи имеет существенное значение для укрепления обороноспособности государства, для развития военного права.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы сущности коррупции и направления противодействия ей исследованы достаточно подробно в юридических, исторических, политологических, социологических и психологических аспектах. Общие вопросы противодействия коррупции явились предметом исследования таких отечественных ученых и публицистов, как В.В.Астанин, А.В.Бинецкий, А.И.Кирпичников, А.Константинов, С.В.Максимов, С.М.Проява, В.И.Попов, П.А.Скобликов1. Вопросам противодействия коррупции с использованием административно-правовых средств посвящены научные исследования Д.Н.Колчеманова, И.Н.Кошелева, А.В.Куракина, О.И.Хамазиной и др.2

Отмечая безусловную научную ценность упомянутых выше научных работ, следует, тем не менее, отметить, что специальных исследований, посвящённых анализу специфики коррупционных проявлений в военной организации государства, пока ещё очень мало. К их числу можно отнести монографические исследования О.В.Дамаскина и В.М.Корякина3, научный доклад о результатах научно-исследовательской работы по вопросам проблем выявления коррупци-

1 Астанин В.В. Антикоррупционная политика России: криминологические аспекты:
Дис. … д-ра юрид. наук. М., 2009; Бинецкий А.Э. Коррупция. М., 2005; Кирпичников А.И.
Коррупция в России. СПб., 2004; Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. М.,
2008; Константинов А. Коррумпированная Россия. М., 2006; Попов В.И. Противодействие
организованной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом. М., 2007;
Проява С.М. Экономическая коррупция: механизм противодействия. М., 2008; Скобликов
П.А.
Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в
современной России. М., 2007.

2 Колчеманов Д.Н. Административно-правовое регулирование противодействия кор
рупции в системах государственной службы зарубежных государств и возможности ис
пользования зарубежного опыта в Российской Федерации: Дис. … канд. юрид. наук. М.,
2009; Кошелев И.Н. Административно-правовой механизм противодействия коррупции и
обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации:
Дис. … канд. юрид. наук. М., 2009; Куракин А.В. Административно-правовые средства
предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской
Федерации: Дис. … д-ра юрид. наук. Люберцы. 2008; Хамазина О.И. Правовые средства
противодействия коррупции: проблемы теории и практики: Дис. … канд. юрид. наук. М.,
2008; Шевелевич А.А. Административно-правовые основы противодействия коррупции в
системе государственной службы: Дис. … канд. юрид наук. М., 2008.

3 Дамаскин О.В. Коррупция: состояние, причины, противодействие. М.: ИД «Триум
фальная арка», 2009; Корякин В.М. Коррупция в Вооруженных Силах: теория и практика
противодействия. М.: «За права военнослужащих», 2009.

онных проявлений в деятельности воинских должностных лиц, выполненной в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации под руководством профессора А.В.Кудашкина1, а также ряд научных статей в периодических изданиях, специализирующихся на военно-правовой проблематике («Право в Вооруженных Силах», электронное научное издание «Военное право» и др.).

Применительно к проблематике настоящего исследования важное значение имеют военно-правовые исследования, посвящённые рассмотрению правовых проблем жилищного обеспечения военнослужащих (работы З.Х.Акчурина, Ю.О.Гавриловой, А.В.Заикина, О.В.Кропачевой, С.И.Помазковой, Л.М.Пчелинцевой, И.И.Семенова, А.А.Синицы, А.Ю.Чаленко)2, в которых рассматриваются некоторые изъяны действующего жилищного законодательства, способствующие возникновению коррупции. В прямой постановке вопросы противодействия коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих затрагивались в научно-практических публикациях Е.Г.Воробьева, А.А.Выскубина, В.М.Корякина, А.В.Кудашкина, других авторов3.

1 А.В.Кудашкин и др. Организационно-методические проблемы выявления коррупци
онных проявлений в деятельности воинских должностных лиц: научный доклад // Элек
тронное научное издание «Военное право». 2010. Выпуск 1.
().

2 Акчурин З.Х. Правовое регулирование обеспечения жилыми помещениями военно
служащих, проходящих военную службу по контракту: Дис. … канд. юрид. наук. М.: ВУ,
2004; Гаврилова Ю.О. Права военнослужащих, проходящих военную службу по контрак
ту, на служебные жилые помещения: Дис. … канд. юрид. наук. М.: МПИ ФСБ, 2005; Заи-
кин А.В.
Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военно
служащих: Дис. ... канд. юрид. наук. М.: РГГУ, 2007; Кропачева О.В. Жилищные права
военнослужащих и механизм их реализации: Дис. … канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2005;
Помазкова С.И. Правовая защита прав военнослужащих как потребителей товаров (работ,
услуг) в жилищно-коммунальной сфере: Дис. ... канд. юрид. наук. М.: МВИ ФПС, 2003.
Пчелинцева Л.М. Право военнослужащих на жилище: теоретические аспекты и проблемы
реализации: Дис. … д-ра юрид. наук. М., 2004; Пчелинцева Л.М. Формы реализации права
на жилище граждан, уволенных с военной службы в Российской Федерации: Дис. ... канд.
юрид. наук. М.: ВУ, 1999; Семенов И.И. Конституционное право на жилище военнослу
жащих и граждан, уволенных с военной службы в Российской Федерации: Дис. … канд.
юрид. наук. Волгоград, 2004; Синица А.А. Организационно-правовые вопросы обеспече
ния военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей квар
тирным довольствием: Дис. ... канд. юрид. наук. М.: ВАЭФиП, 1994; Чаленко А.Ю. Право
вое регулирование обеспечения жилыми помещениями военнослужащих Российской
Федерации на основе накопительно-ипотечной системы: Дис. … канд. юрид. наук. М.:
ВУ, 2006.

3 Воробьев Е.Г. О противоположных точках зрения на коррупциогенность новых
норм, регулирующих нормативы предоставления жилых помещений военнослужащим //
Право в Вооруженных Силах. 2009. № 8; Выскубин А.А. Изменения, планируемые к внесе
нию в Инструкцию о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах
Российской Федерации, способствуют созданию условий для проявления коррупции //
Там же. 2009. № 11; Ермолович Я.Н. Преступления, совершаемые в сфере распределения


– изменение действующего в настоящее время порядка признания военнослужащих в качестве нуждающихся в жилых помещениях, устранив из него трудновыполнимые и обременительные требования;

– введение механизма компенсации военнослужащему всех произведённых расходов, связанных с получением и предоставлением в департамент жилищного обеспечения Минобороны России документов для признания его нуждающимся в получении жилья;

– совершенствование процесса исключения военнослужащего из числа нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма в связи с неправомерными действиями должностных лиц при постановке такого гражданина на учёт нуждающихся путем уголовно-процессуального оформления таких действий;

– определение вида документов, на основании которых военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, утрачивают данный статус, а также получают жилые помещения;

– введение планового порядка проверки и антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов Минобороны России;

– реализация принципа неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения, заложенного в ст. 8 ДУ ВС РФ;

– освещение антикоррупционной политики государства в СМИ.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации по проблематике исследования.

Список использованных источников состоит из 6 разделов и включает свыше 100 нормативных источников, 24 акта органов судебной власти, 33 диссертаций и авторефератов диссертаций, около 100 монографических и справочных изданий, более 120 научных и публицистических статей, а также электронные ресурсы. Их изучение и анализ позволили обеспечить необходимую обоснованность и всесторонность проведённого исследования

В приложениях к диссертационному исследованию изложены: результаты экспертного опроса военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также подготовленные автором проекты нормативных правовых актов по вопросам совершенствования механизма жилищного обеспечения военнослужащих в целях предупреждения кор-рупциогенных факторов.

По теме диссертационного исследования автором подготовлено 20 научных публикаций общим объёмом более 15 п.л., в том числе:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России:

1. Проблемы регистрации военнослужащих по месту жительства по адресам воинских частей // Право в Вооруженных Силах – военно-

механизм регистрации военнослужащих по адресам военных организаций; предоставить военнослужащим право доплаты за превышение размера предоставляемого им жилого помещения в собственность; установить критерии близлежащего населённого пункта в части предоставления военнослужащим служебного жилья и др.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы совершенствования организационных основ антикоррупционной деятельности в сфере реализации жилищных гарантий военнослужащих.

Предупреждение коррупции административно-правовыми средствами как вид управленческой деятельности государства позволяет распространить методы оптимизации управленческого процесса на предупреждение и профилактику коррупционных деяний. Нравственные стандарты гражданского общества могут не совпадать с этикой государственной службы и требованиями законодательства. В этих случаях предупредить коррупционное поведение призваны меры организационно-управленческого воздействия государственных и военных органов.

В целях процессуального упорядочения отношений между получателем меры государственной поддержки в виде бесплатного жилого помещения и должностным лицом, предоставляющим такому военнослужащему указанную услугу необходима тщательная регламентация деятельности чиновничества. Разработка и введение в действие предложенных диссертантом административных регламентов для органов военного управления и их должностных лиц будет способствовать минимизации коррупционных отношений в рассматриваемой в настоящем исследовании сфере общественных отношений.

Кроме того, предлагаемые диссертантом организационные меры противодействия коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих сводятся к следующим:

– увеличение объёма финансирования статей бюджета на строительство и покупку жилья военнослужащим;

– возвращение незаконно занимаемого служебного жилья военному ведомству;

– регламентация деятельности воинских чиновников на всех стадиях взаимодействия военнослужащего и военного ведомства и снижение их дискреционных полномочий;

– введение механизма обжалования действий и бездействий должностных лиц, находящихся в потенциальном конфликте интересов, со стороны заявителей;

– оформление справочной информации в электронной форме в сети интернет и регламентация взаимодействия гражданина с публичным должностным лицом;


Вместе с тем в настоящее время при наличии различных теоретических проработок вопросов жилищного обеспечения военнослужащих и противодействия коррупции в данной сфере пока отсутствуют комплексные научные исследования на уровне диссертационных работ и монографий, специально посвящённые изучению заявленной актуальной проблемы современной военно-социальной политики. В связи с этим имеется настоятельная потребность в научном осмыслении с учётом отечественного и зарубежного опыта, а также современных реалий в военно-жилищной сфере новых подходов к жилищному обеспечению военнослужащих, проблем, связанных с негативным воздействием на данную сферу коррупционных факторов, а также путей предупреждения возникновения коррупции в данной области общественных отношений. Настоящая диссертационная работа призвана в определённой степени восполнить данный пробел в отечественной военно-правовой науке.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере жилищного обеспечения военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и лиц, уволенных с военной службы.

Предметом исследования являются коррупциогенные факторы действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего жилищные правоотношения с участием военнослужащих и органов военного управления, а также правоприменительная (в том числе – судебная) практика в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении причин и условий, порождающих коррупционные правонарушения в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, и в выработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческой деятельности органов военного управления и должностных лиц, а также военного законодательства в указанной области общественных отношений.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

жилищного фонда в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах // Там же. 2005. № 9; Корякин В.М. Коррупция в сфере жилищного обеспечения военнослужащих: теоретико-правовые проблемы // Там же. 2008. № 10; Кудашкин А.В. Пора устранить коррупциогенный механизм жилищного обеспечения лиц, увольняемых с военной службы (антикоррупционная экспертиза пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих») // Там же. 2009. № 5; Кудашкин А.В. Предпосылки для коррупционных проявлений в вопросах жилищного обеспечения военнослужащих созданы (научно-практический комментарий последних судебных решений и результатов их исполнения) // Там же. 2010. № 1.

– определены причины и условия возникновения коррупционных проявлений в области жилищного обеспечения военнослужащих, проведён их анализ с социально-политической и криминологической точек зрения;

– выявлен и описан механизм возникновения и развития коррупционных отношений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих;

– определены нормы законодательства о жилищном обеспечении военнослужащих, содержащие коррупциогенные факторы, отрицательно влияющие на процедуру предоставления жилых помещений военнослужащим;

– выявлено влияние конфликта интересов должностного лица органа военного управления на возникновение коррупционных отношений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, осуществлена типоло-гизация указанных конфликтов интересов по причинам их возникновения;

– предложены научно обоснованные методы административно-правового воздействия на отношения в сфере жилищного обеспечения военнослужащих с целью нейтрализации предпосылок коррупционных проявлений;

– раскрыты и теоретически обоснованы основные способы, методы и формы предупреждения коррупционных правонарушений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих;

– сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о жилищном обеспечении военнослужащих с точки зрения предупреждения коррупционных правонарушений, а также по совершенствованию организационных мер противодействия коррупции в указанной сфере правоотношений.

Методологической основой настоящей диссертации явился общенаучный диалектический метод познания, который дал возможность выявить основные причины и условия возникновения коррупционных отношений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, а также рассмотреть административно-правовые средства предупреждения коррупции в указанной сфере с точки зрения их вариативности, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса с учётом специфики военной службы и форм реализации жилищных прав военнослужащих.

Историко-правовой метод позволил изучить эволюцию развития коррупции в российском обществе и познать истоки толерантного к ней отношения большой части социума, в том числе военнослужащих в повседневной жизнедеятельности.

Сравнительно-правовой метод использовался в работе при сопоставлении военной, государственной службы и трудовой деятельности в


занных средств происходит в отрыве от потребностей практики предупреждения коррупции, имеет дефицит правового обеспечения и не учитывает уровень правосознания лиц, которые их применяют или в отношении которых они должны действовать. В совокупности это отражается в недостатках правоприменения.

В третьей главе «Основные направления совершенствования правового механизма жилищного обеспечения военнослужащих в нейтрализации коррупциогенных факторов» на основе анализа дефектов и пробелов законодательства о жилищном обеспечении военнослужащих автором предлагается комплекс правовых и организационных мер по совершенствованию порядка обеспечения жильём военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

В первом параграфе автором сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о жилищном обеспечении военнослужащих с точки зрения предупреждения коррупционных правонарушений. Создавая правило антикоррупционного поведения, облекая его в форму правового предписания и доводя до всех субъектов рассматриваемых отношений, государство тем самым принимает меры для снижения коррупционного риска на самых ранних потенциальных стадиях его появления.

Прерогативой органов военного управления является возможность использования административно-правовых форм, методов и способов антикоррупционной борьбы. В связи с тем, что военно-служебные отношения урегулированы нормативными правовыми актами различной юридической силы, совершенствование правовых основ жилищного обеспечения военнослужащих также должно происходить на всех уровнях, начиная с федеральных законов и заканчивая правотворчеством конкретных командиров (начальников).

Предложенные диссертантом инициативы по совершенствованию правовых норм, касающихся деятельности должностных лиц Вооруженных Сил по жилищному обеспечению военнослужащих, в основном, сводятся к внесению дополнений в нормативные правовые акты и созданию новых нормативных правовых актов. В частности, автор предлагает дополнить перечень грубых дисциплинарных проступков коррупционными; предоставить некоторым категориям военнослужащих внеочередное право на получения жилья; ввести дополнительную обязанность для чиновников декларировать свои расходы и расходы членов своей семьи; нормативно регламентировать процесс урегулирования конфликта интересов на военной службе; ввести прозрачный и точный

См.: Запись в блоге Д.Медведева от 20 мая 2009 г. // [Электронный ресурс]. URL:

сравнительно легко вступают в коррупционные отношения с соответствующими должностными лицами. Зачастую они в инициативном порядке идут на такие действия, считая, что щепетильность и принципиальность здесь не уместны и могут отрицательно сказаться на них и на членах их семей.

Многие формы коррупционных проявлений порождаются конфликтом интересов у должностного лица, имеющего возможность повлиять на вопросы жилищного обеспечения военнослужащих. Как правило, конфликтующими интересами здесь являются: обязанность воинского чиновника выполнять требования законодательства в части реализации жилищных прав военнослужащих, мер их правовой и социальной поддержки, с одной стороны, и желанием приукрасить положение дел на вверенном участке ответственности чиновника, достижение плановых показателей и личного обогащения чиновника, с другой стороны. Значимыми обстоятельствами в рассматриваемой сфере являются заинтересованность руководства Минобороны России в уменьшении числа нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих, в том числе и путём проверок наделения таковым статусом военнослужащих, введения затруднительных для выполнения механизмов реализации права на жилище, а также объективная невозможность государства выполнить свою обязанность по своевременному обеспечению жильём всех военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях.

В третьем параграфе проводится анализ административно-правовых средств предупреждения коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, а также специфики их применения в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации.

К отношениям между военнослужащим, претендующим на жилищное обеспечение, и органом военного управления, являющимся поставщиком данной государственной услуги, присущ императивный характер правового регулирования. Следовательно, и профилактика коррупционных отношений в данной сфере должна вестись органами военного управления и воинскими должностными лицами, в первую очередь, административно-правовыми средствами, имеющими значительный превентивный потенциал, применяющимися гибко и оперативно целым рядом субъектов органов военного управления.

Предусмотренные законодательством о противодействии коррупции административно-правовые средства предупреждения последней «имплементированы из международных антикоррупционных конвенций, и это обстоятельство во многом обусловливает отсутствие практики их применения в российских условиях»1. Зачастую применение ука-

Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной //


ракурсе применяемых средств предупреждения коррупции, при сравнении ряда норм военного и трудового права, а также при изучении зарубежного опыта прозрачности административных процедур.

Системно-структурный метод обеспечил познание механизма возникновения коррупционных отношений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих как динамической системы, дал возможность выявить её основные элементы, показать объективно существующую взаимосвязь между ними, а также продемонстрировать высокую степень коррупционных рисков в ходе реализации военнослужащими права на жилище. Кроме того, данный подход использовался при анализе структуры административно-правовых средств как основных регуляторов общественных отношений в жилищной сфере.

Методы формальной логики – сравнение, описание, классификация, анализ, синтез и др. – позволили охарактеризовать существующую систему жилищного обеспечения военнослужащих с позиции её конкретного нормативного содержания. Кроме того, благодаря использованию данных методов научного познания, в работе удалось провести исследование применяемых в настоящее время административно-правовых средств предупреждения коррупции в военно-жилищной сфере, выявить имеющиеся в них дефекты и обосновать предложения по их устранению.

Из числа частнонаучных методов научного исследования использованы формально-юридический метод, применявшийся при анализе норм законодательства о противодействии коррупции; логико-юридический, посредством которого исследовано содержание юридических норм применительно к рассматриваемой проблеме; конкретно-социологический, использовавшийся при анализе статистических данных, относящихся к проблематике исследования.

Применение комплекса указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определённые тенденции, сделать обобщения и выводы. При написании работы был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении вопросов регулирования жилищного обеспечения военнослужащих как с позиций различных юридических наук (теории права, конституционного, муниципального, административного, трудового, военного и др.), так и иных сфер гуманитарного знания.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов в области теории права1, криминологии1, а также государст-

1 Алексеев С.С. Общая теория права: Учебник. М.: «Проспект», 2009; Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков). 2-е изд., доп. М., 2005; Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993; Матузов Н.И., Маль-ко А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: «Юристъ», 2004; Морозова И.С. Теория

венного2, административного3, жилищного4, военного5 и других отраслей отечественной правовой системы. Выводы диссертационного исследования базируются на положениях норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Эмпирическую базу исследования составили данные судебной практики, информация, содержащаяся в стенограммах докладов и совещаний государственных органов, рекомендациях экспертов, записях интернет-конференций, а также в официальных статистических данных и публикациях СМИ. Кроме того, в качестве эмпирического материала использованы данные, полученные автором в ходе анкетирования 160 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и также лиц, уволенных с военной службы.

Научная новизна исследования заключается:

– в комплексном подходе к научно-теоретическому анализу вопросов, связанных с предупреждения коррупции в военной организации государства;

– в выработке научного определения понятия «административно-правовые средства противодействия коррупции в сфере жилищного

правовых льгот. Дис. … д-ра юрид. наук. Саратов, 2007; Сырых В.М. Логические основания общей теории права: В 2 т. М., 2004; и др.

1 Криминология: учебник / Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. 3-е изд., пере-
раб. и доп. М.: Юристъ, 2007; Кустов А.М. Криминалистическое учение о механизме пре
ступления: Дис. … д-ра юрид. наук. М., 1997; Лунев В.В. Преступность XX века. Миро
вые, региональные и российские тенденции. М., 1997; и др.

2 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций М., Юридиче
ская литература, 1997; Комментарий к Федеральному закону «О государственной граж
данской службе Российской Федерации» (постатейный) / Под ред. Э.Г.Липатова,
С.Е.Чаннова
. М., 2006; и др.

3 Административная реформа в России: Научно-практическое пособие / Под ред.
С.Е.Нарышкина и Т.Я.Хабриевой. М., 2006; Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В.
Административное право России: Учебник. М.: «Проспект», 2010; Бахрах Д.Н., Россин-
ский Б.В., Старилов Ю.Н.
Административное право: Учебник для вузов. М.: Норма. 2007;
Чаннов С.Е. Административно-правовая модель регулирования служебных отношений в
Российской Федерации. Дис. … д-ра юрид. наук. Саратов. 2010; и др.

4 Акчурин З.Х. Жилищное обеспечение военнослужащих при увольнении с военной
службы: проблемы теории и практики правоприменения. М.: «Палма Пресс», 2009; Ку-
дашкин А.В.
Справочник по жилищным вопросам для жилищных комиссий военнослужа
щих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. М.: «За права военнослу
жащих», 2009; Пчелинцева Л.М. Право военнослужащих на жилище. Теоретические ас
пекты и проблемы реализации. М., 2004; и др.

5 Военное право: Учебник / Под ред. В.Г.Стрекозова, А.В.Кудашкина. М., 2004; Ко
рякин В.М.
Введение в теорию военного права: монография. М.: «За права военнослужа
щих». 2007; Корякин В.М., Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Военно-административное право
(военная администрация): Учебник. М.: «За права военнослужащих», 2008; и др.


имеющихся в них коррупциогенных факторов, а также существующих правовых средствах, направленных на их предупреждение.

В первом параграфе рассмотрен механизм совершения коррупционных правонарушений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, поскольку разложение коррупционных отношений на стадии, составные части является важнейшим условием их научного познания.

Механизм коррупционного правонарушения представляет собой процесс, определённую иерархическую структурированную временную последовательность, которая отражает процесс нарушения общественного отношения, причинения ему вреда в результате воздействия коррупционера на охраняемые законом отношения.

Поведение человека детерминировано рациональным выбором между его возможными потерями и выгодами. Поэтому коррупция существует только тогда, когда коррупционная деятельность для конкретного человека попадает в разряд целесообразной. Терпимость общественного сознания к коррупции, оправдание совершаемых противоправных или аморальных действий коррупционной направленности, а также отсутствие действенной угрозы наказания повышают риск наступления коррупционного поведения. Следовательно, чем больше у должностного лица возможностей для произвола и чем меньше возможных вариантов действия у военнослужащего, претендующего на ту или иную социальную гарантию, тем выше вероятность возникновения коррупционных отношений, даже если все претенденты на получение социальной гарантии или услуги отвечают необходимым требованиям.

Сделан вывод о том, самым распространённым способом проявления коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих является бытовая коррупция, проявляющаяся в виде взяток.

Во втором параграфе рассматриваются наиболее типичные формы проявления коррупционных отношений на различных этапах и формах жилищного обеспечения военнослужащих, а также делается вывод о причинах и условиях их возникновения.

Несмотря на высокую степень латентности коррупционных правонарушений, коррупционные проявления встречаются во всех формах жилищного обеспечения военнослужащих. Высокая социальная ценность жилища для человека определяет интенсивную мотивацию военнослужащего добиться получения вожделенного блага любыми способами, в том числе и противоправными, что в свою очередь ведёт к высокой вероятности и относительной лёгкости возникновения коррупционных отношений в жилищной сфере.

Начиная с предоставления документов о признании нуждающимся в получении жилого помещения и заканчивая непосредственно реализацией права на жилище – на всех этапах военнослужащие, как правило,

В борьбе с коррупцией важно отыскать пути первоначально снижения её уровня, а затем и ликвидации причин, её порождающих. Значит, одним из реальных направлений борьбы с коррупцией в армейской среде должны стать действенные меры государства и общества, направленные на устранение причин данного явления.

Причинами распространённости и живучести коррупционных отношений в военной организации России являются:

– низкий уровень денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил;

– снижение уровня нравственности российского общества, ориентация многих должностных лиц на удовлетворение личных потребностей в ущерб публичным интересам;

– незаинтересованность многих воинских начальников в борьбе с коррупцией, так как коррумпированными, нравственно деградирующими нижестоящими должностными лицами легче руководить;

– неразвитость демократических институтов в военной организации государства, отсутствие действенных форм общественного контроля;

– низкая правовая культура, пассивность значительного числа военнослужащих, авторитарный стиль руководства многих командиров (начальников), бесконтрольность и произвол с их стороны. Во множестве случаев люди склонны давать взятки чиновникам именно потому, что не понимают своей роли в ситуации взаимодействия с должностными лицами, ожидая от них не исполнения долга, а одолжения;

– большое количество коррупциогенных норм военного законодательства.

Одним из главных условий возникновения большинства коррупционных правонарушений в военной среде является дефицит многих социальных благ, в том числе жилья для военнослужащих.

Выработанная ещё в советское время позиция состояла в признании предупреждения приоритетным (в смысле – основным, главным) направлением в борьбе с преступностью. В последнее время государством предприняты значительные усилия для предупреждения коррупции, в том числе в сфере военно-социальных отношений. В частности, на военнослужащих возложен ряд дополнительных запретов и ограничений, ранее установленных лишь для государственных гражданских служащих. Работа по нормативному закреплению антикоррупционных мер ведётся и на уровне подзаконного нормотворчества. Вместе с тем, из анализа данных о коррупционной преступности в войсках ощутимых положительных результатов в этой борьбе пока не усматривается.

Вторая глава «Правовое регулирование предупреждения коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих» посвящена анализу различных форм реализации жилищных прав военнослужащих,


обеспечения военнослужащих» и разработке системы указанных средств;

– в рассмотрении причин и условий возникновения коррупции в жилищной сфере с позиции личностного и корпоративного конфликта интересов воинских должностных лиц;

– в разработке научно-обоснованных предложений по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации в целях нейтрализации коррупциогенных факторов.

Взятые в совокупности, указанные новые научные результаты способствует приращению научного знания о феномене коррупции и мерах противодействия ей.

Кроме того, научной новизной обладают следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, выносимые на защиту:

  1. Коррупция возможна в системах, где субъектом отношений выступает публичное лицо, обладающее дискреционной властью. Наличие возможности данного лица поступать по своему усмотрению в сочетании с вполне естественной для почти любого военнослужащего повышенной мотивацией реализовывать свои жилищные интересы и потребности являются главными условиями возникновения коррупционных отношений. Более того, принцип единоначалия и перевод многих вопросов реализации прав военнослужащих из плоскости гражданских правоотношений в административные (в т.ч. в связи с жилищным обеспечением) в ряде случаев катализирует возникновение коррупционных отношений в военной среде.

  2. Поведение человека детерминировано рациональным выбором между его интересами, возможными потерями и выгодами. Поэтому коррупция существует только тогда, когда коррупционная деятельность для конкретного человека попадает в разряд целесообразного способа получения требуемого блага. Терпимость общественного сознания к коррупции, оправдание совершаемых противоправных или аморальных действий коррупционной направленности, а также отсутствие действенной угрозы наказания повышает риск наступления коррупционного поведения в воинской среде. Следовательно, чем больше у воинского должностного лица возможностей для произвола и чем меньше возможных вариантов действия у военнослужащего, претендующего на ту или иную социальную гарантию, тем выше вероятность возникновения коррупционных отношений, даже если все претенденты на получение социальной гарантии или услуги отвечают необходимым требованиям.

  3. В массиве правовых актов о жилищном обеспечении военнослужащих существует значительное число норм, которые формально не противоречат законодательству, но вместе с тем предоставляют субъек-

там правоприменения широкие дискреционные полномочия. Как правило, это выражается в предоставлении различных возможных вариантов поведения должностного лица без точного определения условий принятия им того или иного решения. С другой стороны, дефицитность свободных жилых помещений, высокая значимость данного социального блага для каждого военнослужащего и его семьи и ставшее правилом невыполнение органами военного управления законодательно возложенной на них обязанности по обеспечению военнослужащих служебным жильём в трёхмесячный срок обусловливают высокую вероятность возникновения коррупционных связей в сфере жилищного обеспечения военнослужащих. Указанные обстоятельства являются предпосылкой возникновения коррупционных отношений с участием лиц, влияющих на реализацию жилищных прав военнослужащих.

4. Коррупционные действия воинского должностного лица в сфере
реализации жилищных прав военнослужащих в значительной мере обу
словлены неурегулированным конфликтом между несколькими его ин
тересами. При этом действующее российское законодательство связы
вает коррупционное поведение должностного лица исключительно с его
личными корыстными интересами, которые имеют отношение к имуще
ству или услугам и, как правило, подлежат точной стоимостной оценке.
По мнению диссертанта, указанный подход явно заужен, поскольку
здесь отметается коррупционная направленность деяний, где мотивом
поведения выступает стремление должностного лица действовать со
гласно принятым в определённой управленческой группе стандартам,
правилам. Такие мотивы поведения не приносят имущественной выго
ды лично чиновнику или близким ему лицам, хотя в ряде случаев выго
ду от таких действий может получать либо сама военная организация,
либо старшие начальники.

В целях более объективного понимания сущности общественных отношений в сфере противодействия коррупции предлагается авторская типологизация конфликта интересов в виде их деления на личностные и корпоративные:

– личностный конфликт интересов проявляется в результате доминирования у военнослужащего личных интересов над интересами службы при исполнении возложенных на него обязанностей;

– корпоративный конфликт интересов возникает при влиянии корпоративных интересов конкретного воинского коллектива или части военной организации на объективное выполнение должностными лицами функций, возложенных на них государством и обществом.

5. В военном управлении применяются, главным образом, методы
юридического властвования или властных предписаний, исходящих от
правомочного субъекта управления, свойственные методу администра-


Во втором параграфе рассмотрены причинно-следственные связи несовершенства действующего военного законодательства и наступления коррупционных отношений в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих.

Социальное управление и регулирование общественных отношений государство и его органы осуществляют посредством права, внешней формой выражения и существования которого являются источники права, в совокупности составляющие законодательство. Язык закона должен абстрагироваться от индивидуальных речевых особенностей людей, что обусловливает определённые специфические черты: точность, последовательность, стандартность, системность, наличие устойчивых речевых конструкций со строго установленными правилами толкования.

Сегодня в военном законодательстве существуют большое число норм, которые предоставляют субъектам правоприменения широкие дискреционные1 полномочия, т.е. допускают усмотрение чиновника. Как правило, это обеспечивается путём предоставления различных возможных вариантов поведения должностного лица без точного определения условий принятия того или иного решения.

Предоставленное субъекту правоприменения усмотрение может влечь как справедливые и оптимальные его действия, так и злоупотребление усмотрением и коррупцию как одну из форм его проявления. Противоречивость, несовершенство, двусмысленность, серьёзные пробелы в нормативных правовых актах позволяют чиновникам создавать себе выгодные условия для вымогательства. Должностные лица, имеющие возможность принимать решения по собственному усмотрению, будут испытывать искушение выдумывать большое количество туманно сформулированных правил, ещё более поощряющих коррупцию. Тогда даже те, кто раньше не давал взяток, теперь будут платить как все, коль скоро взяточничество станет нормой поведения2.

Зачастую снижение качества и соответственно результативности действий правовых актов происходит из-за того, что при их подготовке и принятии слабо учитываются требования законодательной техники.

В третьем параграфе исследованы основные направления деятельности органов военного управления по предупреждению коррупционных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1 Дискреция (лат. discretio) – решение должностным лицом или государственным ор
ганом какого-либо вопроса по собственному усмотрению; дискреционный – действующий
по своему усмотрению; дискреционная власть – право должностного лица или государст
венного органа действовать по своему усмотрению (Современный словарь иностранных
слов. М., 1993. С. 205).

2 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М.,
2010. С. 296.

рупционных отношений в сфере реализации жилищных прав военнослужащих, а также охарактеризованы основные меры, применяемые в целях предупреждения коррупции в Вооруженных Силах.

В первом параграфе описывается сущность коррупционных проявлений в нашей стране с социально-политической и криминологической точек зрения. Отмечается, что ввиду разноплановости подходов к изучению данного асоциального явления, нахождения этого понятия в сфере категорий морали, права, экономики, политики, культуры дать однозначное междисциплинарное определение коррупции представляется затруднительным. Сложность формулирования единственного и канонического определения коррупции заключается в том, что она одновременно представляет собой и девиантное поведение публичных должностных лиц, и опредёленную форму социально-экономических отношений, и особую деформацию управления, и также некий дефект политической системы.

В самом широком смысле слова коррупцию можно определить как совершение неких действий лицом, обладающим в силу своего служебного положения необходимыми возможностями, в пользу того, кто незаконно оплатил такое действие. При этом сами действия коррупционера могут быть вполне законными. Коррупция возможна в социальных системах, имеющих свой аппарат управления, и именно на него она негативным образом воздействует. Коррупция возникает в процессе деструктивного воздействия на механизм осуществления публичной власти, когда административный аппарат приобретает определённую степень самостоятельности по отношению к обществу, и отдельные члены этого аппарата имеют возможность и намерения использовать предоставленные им полномочия для получения выгоды, как в материальном, так и в эмоциональном виде.

Процессы, проходящие в обществе, находят своё отражение и в Вооруженных Силах государства, которые также подвержены негативному воздействию коррупции. Специфическими чертами проявления коррупционных отношений в Вооруженных Силах России являются: закрытость военной организации, ограниченные возможности для осуществления в ней гражданского контроля; принципы единоначалия, беспрекословности воинского повиновения и централизация управления обусловливает высокую степень зависимости военнослужащих от своих командиров (начальников); преобладание разрешительного характера реализации многих прав военнослужащих в ущерб уведомительному создаёт благодатную почву для вымогательства взяток; особый характер военной службы обусловливает наличие ряда специфических корруп-циогенных факторов и др.


тивного права. Соответственно, отношениям между военнослужащим, претендующим на жилищное обеспечение, и органом военного управления, являющимся поставщиком данной государственной услуги, также присущ императивный административный характер. Следовательно, и профилактика коррупционных отношений в данной сфере должна осуществляться органами военного управления и воинскими должностными лицами, в первую очередь, с использованием административно-правовых средств.

Таким образом, по мнению диссертанта, под административно-правовыми средства предупреждения коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих следует понимать установленные законодательством способы и приёмы выявления и устранения причин и условий возникновения коррупционных отношений, выступающие составными частями (элементами) механизма административно-правового воздействия на минимизацию коррупционных правонарушений в данной сфере.

6. К числу наиболее важных и действенных административно-правовых средств предупреждения коррупции в сфере жилищного обеспечения военнослужащих относятся:

а) проведение обязательной антикоррупционной экспертизы всех
нормативных правовых актов и их проектов, содержащих нормы о жи
лищном обеспечении военнослужащих, в целях выявления и исключе
ния из них коррупциогенных правовых норм;

б) осуществление постоянного контроля, надзора и проверок дея
тельности органов военного управления и должностных лиц, связанных
с жилищным обеспечением военнослужащих;

в) предъявление повышенных требований к профессиональным и
морально-нравственным качествам должностных лиц уполномоченных
органов жилищного обеспечения (в частности, все должности указан
ных органов должны быть включены в перечни должностей, при заме
щении которых военнослужащие и государственные гражданские слу
жащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обя
зательствах имущественного характера);

г) организация антикоррупционного воспитания и правового обуче
ния военнослужащих, повсеместное внедрение стандартов антикорруп
ционного поведения;

д) реализация принципа публичности и прозрачности деятельности
органов военного управления и их должностных лиц, в том числе путём
предотвращения и урегулирования конфликта интересов;

е) обязательное применение установленных мер юридической от
ветственности к лицам, виновным в совершении коррупционных право
нарушений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих;

ж) поддержание постоянного взаимодействия органов военного управления с органами прокуратуры, МВД России, ФСБ России и иными органами в интересах предупреждения коррупции в жилищной сфере.

7. В целях снижения коррупционных рисков в сфере жилищного обеспечения военнослужащих в диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о противодействии коррупции, о военной службе, о статусе военнослужащих. В частности, обоснована необходимость подробным образом регламентировать деятельность органов военного управления и воинских должностных лиц, связанную со всеми стадиями обеспечения военнослужащих жильём и реализации их жилищных прав. В качестве формы реализации данного предложения должен выступить административный регламент Минобороны России по выполнению государственной функции по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно в опредёленной степени восполняет теоретические пробелы применения административно-правовых способов предупреждения коррупционных правонарушений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих. Кроме того, теоретическая значимость данного исследования заключается также в возможности более полно и всесторонне оценить коррупциогенные факторы правового регулирования жилищного обеспечения военнослужащих, а также познать административно-правовые средства, формы и методы предупреждения коррупции в данной сфере.

Практическая значимость работы связана с тем, что результаты настоящего диссертационного исследования можно использовать для дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства Российской Федерации, а также в практической деятельности органов государственного и военного управления – субъектов борьбы с коррупцией – при осуществлении ими мероприятий по профилактике, пресечению и предупреждению коррупционных правонарушений в сфере жилищного обеспечения военнослужащих. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании юридических и военных дисциплин, отдельных разделов социологии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выбором и применением широко апробированной научной методологии исследования, анализом обширного эмпирического материала, обеспечившего достаточную репрезентативность исследования. На основе разработанного научного инструментария автором изучены материалы уголовных дел о коррупционных преступлениях, судебная


практика по жилищным спорам с участием органов военного управления, организационно-управленческая и иная документация квартирных органов Минобороны России, статистические данные и данные социологических исследований о коррупционных отношениях в военной организации государства. При написании диссертации использован также личный опыт работы диссертанта в системе юридической службы Вооруженных Сил, участия в работе жилищных комиссий и представления интересов органов военного управления в судах.

Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе его обсуждения на кафедре военной администрации, административного и финансового права Военного университета, а также в выступлениях автора на конференциях: 1) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства Вооруженных Сил на современном этапе» (Москва, 26 марта 2010 г.); 2) межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обороны и безопасности Российской Федерации на современном этапе». (Москва, 29 апреля 2010 г.); 3) «круглый стол» во ВНИИ МВД России «Роль правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции» (Москва, 30 апреля 2010 г.).

Основные результаты и положения исследования были использованы в ходе выполнения НИР «Противодействие-2009», «Кадры-2009», «Механизм-2010», а также нашли применение в учебном процессе Военного университета по дисциплинам «Военная администрация» и «Правовая работа в Вооруженных Силах».

По теме диссертации автором подготовлены и опубликованы 20 научных статей общим объёмом более 15 п.л., из них 18 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.