Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии Козырева, Лилия Сергеевна

Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии
<
Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии
>



Козырева, Лилия Сергеевна. Значение иммунных предикторов воспаления при внебольничной пневмонии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Козырева Лилия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема внебольничных пневмоний (ВП) является одной из актуальных в современной медицине. Заболеваемость вне-больничной пневмонией за последние 30 лет увеличилась в 3 раза (с 5 до 15%о), а общее число больных ежегодно превышает 1,5 млн. человек [Чуча-линА.Г., 2010].

Пневмония занимает шестое место в перечне главных причин смерти в большинстве стран. В России ежегодно от данного заболевания умирает около 45 тыс. человек (31 случай на 100 тысяч населения). Анализ российских данных в отдельных регионах свидетельствует, что наиболее высокая смертность от ВП регистрируется у мужчин трудоспособного возраста [Чучалин А.Г.,2010].

К особенностям современного течения внебольничной пневмонии относят расширение спектра потенциальных возбудителей, в том числе атипичных (Mycoplasma spp., Chlamydia spp.) и нетипируемых гемофильных палочек (Haemophilus influenzae) [Караулов А.В., 2002, Новиков Ю.К., 2006], наличие смешанных или микст-инфекций, результатом которых является воздействие на организм двух или более возбудителей вирусной, бактериальной или иной атипичной этиологии [Зубков М.Н., 2005; Щерба Ю.В.,_ 2005; Ноников В. Е., 2005; Тартаковский И.С., 2009; BTS, 2004].

За последние годы увеличилось количество нетипичных форм заболевания, которые по данным литературы составляют от 12 до 40% всех случаев на фоне накопленного значительного объема научных методов диагностики и лечения внебольничной пневмонии. Одной из ведущих причин тяжелого и нетипичного течения пневмонии в настоящее время считается изменение иммунологической реактивности макроорганизма [Карпищенко А.И., 2001, Романцов М.Г. и др., 2005].

На современном этапе понимания патогенеза ВП, состояние иммунитета и значение иммунных нарушений в клинике, диагностике и прогнозировании течения заболевания полностью не решены. Широко применяются

различные иммуномодуляторы (полиоксидоний, иммунофан, ликопид, дери-нат, Ронколейкин). Однако остается неизученной система иммунных предикторов разного уровня: неспецифического (роль фагоцитов), гуморального, клеточного, медиаторного и цитокинового звеньев и их симбиотическая роль в формировании нетипичного течения внебольничной пневмонии.

Цель работы: Оценка особенностей внебольничной пневмонии и разработка критериев раннего прогнозирования нетипичного течения заболевания на основе изучения клинико-функциональных, тендерных, иммунологических и иммуногенетических факторов.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности клинического течения внебольничной пневмонии с учетом возраста, пола, сопутствующих заболеваний, курения и обосновать их диагностическую значимость;

  2. Изучить микробный пейзаж возбудителей внебольничной пневмонии культуральным методом, ДНК возбудителей (вирусы семейства Herpesviri-dae, хламидии, микоплазмы) методом полимеразно-цепной реакции в брон-хо-альвеолярной лаважнои жидкости и содержание антител к ним в крови (IgG, IgA и IgM) методом иммуноферментного анализа, и обосновать их значение при внебольничной пневмонии;

  3. Провести комплексную оценку особенностей иммунного реагирования у больных с различными формами внебольничной пневмонии путем изучения показателей общего анализа крови, иммунограммы;

  4. Исследовать продукцию хемокина интерлейкина-8 (IL-8) по данным содержания цитокина в сыворотке, цитокинпродуцирующей способности клеток крови в зависимости от иммуногенетических особенностей - полиморфизма гена IL-8 в локусе 251 Т/А и обосновать их прогностическую значимость у больных внебольничной пневмонией;

  5. Определить особенности гормонального реагирования у больных с различным течением внебольничной пневмонии по данным содержания в

крови кортизола, тестостерона, пролактина и изучить их влияние на иммунную систему при внебольничной пневмонии;

6. На основе полученных данных разработать и предложить критерии раннего прогнозирования нетипичного течения внебольничной пневмонии.

Научная новизна

Установлено влияние возбудителей оппортунистических инфекций (вирусы семейства Herpesviridae и/или хламидии и микоплазмы) на развитие нетипичного («не отвечающего» на антибактериальную терапию) течения внебольничной пневмонии. Выявление антител острого периода к вирусам семейства Herpesviridae повышает риск развития нетипичного течения в 2 раза. Дана комплексная оценка иммунного реагирования у больных с различным течением внебольничной пневмонии (с адекватным ответом, «не отвечающая» на лечение, затяжная). Для всех форм заболевания характерно формирование иммунного ответа по гуморальному пути (Th-2) с подавлением клеточного (Th-І). Адекватный ответ характеризуется активацией элими-национных факторов иммунной системы (фагоцитарная, комплементарная системы) и IL-8 продуцирующей способности клеток крови. «Не отвечающая» на лечение пневмония развивается на фоне недостаточности факторов 1-ой линии защиты - фагоцитарной системы, комплементарной активности и NK-клеток и продукции IL-8. Установлено, что нетипичное течение внебольничной пневмонии («не отвечающая» и затяжная) ассоциируется с недостаточностью IL-8. У больных с «не отвечающей» на лечение пневмонией выявлена ассоциация недостаточной продукции IL-8 с генотипом АА полиморфного локуса 251 Т/А гена IL-8. Выявлено, что сочетание недостаточности продукции IL-8 и низкого уровня NK-клеток является неблагоприятным маркером в отношении раннего прогноза развития нетипичного течения у больных с тяжелой формой внебольничной пневмонии и повышает риск развития в 13,5 раз. Определено влияние особенностей гормонального реагирования на исход внебольничной пневмонии. Адекватный ответ сопровождается недостаточностью тестостерона у мужчин, у женщин - повышенной

продукцией пролактина. «Не отвечающая» на лечение пневмония характеризуется повышенной продукцией кортизола, высоким уровнем пролактина у женщин и выраженной недостаточностью тестостерона у мужчин. Воздействие гормонов характеризовалось иммуносупрессивным влиянием на IL-8 продуцирующую способность клеток крови.

Практическая значимость работы

Разработаны критерии раннего прогнозирования нетипичного течения внебольничной пневмонии: недостаточность продукции IL-8 в сыворотке крови (менее 80 пг/мл), низкое содержание NK-клеток (менее 10%), гомозиготный генотип АА в полиморфном локусе 251 Т/А гена IL-8, ареактивность метаболической активности фагоцитов, несостоятельность Т-клеточного звена, активация возбудителей оппортунистических инфекций. Приведенные критерии позволяют диагностировать и прогнозировать нетипичное течение внебольничной пневмонии и провести своевременную и адекватную терапию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внебольничная пневмония развивается на фоне ассоциированной инфекции - активации бактериальной флоры (грамположительные возбудители 44% и грамотрицательные возбудители, грибы - 56%), возбудителей оппортунистических инфекций - вирусов семейства Herpesviridae в сочетании с хламидиями и/или микоплазмами.

  2. В иммунопатогенезе внебольничной пневмонии лежит формирование иммунного реагирования по гуморальному пути (Th-2) с угнетением клеточного (Th-І путь). Типичное течение реализуется активацией продукции антител и элиминационных факторов - фагоцитарной и комплементарной систем. «Не отвечающая» на лечение пневмония характеризуется активацией антительной защиты на фоне несостоятельности факторов 1-ой линии защиты: элиминационных возможностей (фагоцитов и комплемента) и недостаточностью NK-клеток.

3. Несостоятельность фагоцитарного звена ассоциирована с генетически обусловленной недостаточностью IL-8 (наличием генотипа АА в полиморфном локусе 251 Т/А гена IL-8).

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные иммунологические критерии используются у больных внебольничной пневмонией для раннего прогнозирования нетипичного течения заболевания в пульмонологическом отделении ГУЗ РКБ им.Г.Г.Куватова г.Уфы. Основные положения диссертации вошли в программу лекционного курса кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии и подготовки интернов терапевтического профиля Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на
Конференции по проблемам пожилого человека «Терапевтические проблемы
пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009),

научной конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2010).

Апробация диссертации проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр терапии и проблемной комиссии по внутренним болезням (протокол №5 от 03.11.10г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение (№ 2009120971/15(028977) заявка от 02.06.09г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований ( главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 218 источников (131 отечественных и 87 зарубежных).