Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения) Полякова Елена Юрьевна

Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения)
<
Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения) Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения) Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения) Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения) Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения)
>



Полякова Елена Юрьевна. Стероидный остеопороз в постменопаузе (клинические проявления и методы лечения) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Полякова Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"]. - Москва, 2008. - 146 с. : 12 ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стероидный остеопороз (СОП) развивается либо при длительном применении глюкокортикоидов (ГК), например, при бронхиальной астме, и классифицируется как ятрогенный стероидный остеопороз (ЯСОП), либо вследствие эндогенного гиперкортицизма при синдроме или болезни Иценко-Кушинга (БИК)

ЯСОП развивается у 30-50% больных, постоянно принимающих ГК, и у 50% пациентов применение ГК приводит к переломам, прежде всего, позвоночника [Prado А, 2002], однако имеются данные о повреждающем действии ГК и на кортикальную кость [Van Staa Т P. et al, 2000] Считается, что риск развития остеопороза значительно выше при использовании системных ГК (СГК), но применение даже ингаляционных ГК (ИГК) не исключает негативного воздействия на кость [Van Staa Т.Р , 2001, Israel Е et al, 2001, Hubbard R В et al, 2002, Suissa S et al, 2004] С наступлением менопаузы применение ГК, подавляющих выработку гонадотропинов и половых стероидов, может существенно увеличивать риск развития остеопороза [Prado А, 2002]

В активной фазе БИК остеопороз развивается почти у 95% больных [Рожинская Л Я, 2001], однако после достижения ремиссии БИК наблюдается обратное развитие СОП [Pocock NA et al, 1987, Manning PJ et al, 1992, Рожинская ЛЯ, 2001]. Динамика минеральной плотности костной ткани (МІЖ) при стойкой ремиссии БИК у женщин, находящихся в постменопаузе (ПМ), в настоящее время изучена мало, в то время как именно на фоне дефицита эстрогенов может происходить существенная потеря костной ткани

До сих пор четко не определены факторы, определяющие костные потери при сочетании стероидного и постменопаузального остеопороза Остается нерешенным вопрос об особенностях лечения СОП, а также неопределенны критерии раннего прогноза эффективности терапии СОП в климактерическом периоде

Цель исследования

Изучить распространенность, факторы риска, особенности клинической картины и методы фармакологической терапии СОП ятрогенного и эндогенного генеза у женщин в периоде физиологической ПМ

Задачи исследования.

  1. Исследовать влияние постоянной терапии СГК и ИГК на риск развития остеопороза и переломов костей, а также на скорость процессов костного ремоделирования и состояние минерального обмена у женщин в ПМ Определить наиболее значимые факторы риска развития остеопороза у женщин в периоде ПМ, длительно принимающих ГК

  2. Выявить закономерности изменения МПК и костного метаболизма у женщин в ремиссии БИК на фоне физиологической менопаузы Выделить факторы, от которых зависит скорость и полнота восстановления МПК, а также вероятность выявления остеопороза у женщин, перенесших БИК и находящихся в периоде ПМ.

  3. Исследовать клиническую эффективность и переносимость терапии кальцитонином лосося, назначаемого в интермитгирующем режиме, у женщин, страдающих остеопорозом смешанного генеза - стероидного и постменопаузального

  4. Оценить возможность клинического применения ретардированной формы фторида натрия в суточной дозировке 80 мг для лечения СОП у женщин в постменопаузальном периоде

Научная новизна работы.

1 В настоящем исследовании продемонстрировано разноплановое
влияние длительного постоянного приема СГК и ИГК на состояние костной
ткани у женщин в ПМ, страдающих бронхиальной астмой Выявлены основные
факторы риска, способствующие развитию остеопороза у данных больных
Впервые изучено воздействие терапии СГК и ИГК на костный метаболизм у
женщин, находящихся в ПМ

2 Впервые установлены закономерности изменения МПК и определены

наиболее значимые факторы, влияющие на состояние костной ткани, у женщин

в стадии ремиссии БИК в ПМ Выявлены специфические изменения биохимических показателей костного метаболизма у данной категории больных в ранние и поздние периоды климактерия

3 Впервые проведен анализ клинической эффективности кальцитонина лосося и фторида натрия у женщин в ПМ, страдающих СОП, и определены биохимические критерии, с помощью которых уже в первые месяцы лечения можно выявить больных, резистентных к данным видам терапии

Практическое значение работы.

1 На основании полученных данных, выявлены факторы риска,
способствующие снижению МПК при длительном использовании СГК и ИГК в
периоде менопаузы у больных бронхиальной астмой

2 Определены скорость прироста и закономерности изменения костной
массы у женщин в ПМ, находящихся в стадии ремиссии БИК и разработаны
рекомендации по срокам проведения денситометрического обследования с
целью оценки динамики МПК у данной категории больных.

3 Проведена оценка клинических эффектов кальцитонина лосося,
применяемого в интермиттирующем режиме, и фторида натрия у женщин в ПМ,
с ЯСОП или имеющих в анамнезе БИК Даны рекомендации по их
использованию для лечения остеопороза смешанного генеза (стероидного и
постменопаузального) и определены биохимические критерии, позволяющие на
ранних этапах выявить больных, способных адекватно ответить на данную
терапию

Положения, выносимые в защиту.

  1. Постоянный прием СГК у женщин в ПМ увеличивает риск развития остеопороза и компрессионных деформаций позвоночника Выраженность проявлений остеопороза при ЯСОП у женщин в ПМ зависит от длительности дефицита половых гормонов, низкой массы тела, длительности приема и дозы получаемых ГК

  2. Восстановление МПК у женщин в ПМ, находящихся в ремиссии БИК, происходит в течение первых 5 лет компенсации, но с увеличением

длительности ремиссии (более 12 лет) вновь существенно снижается У

больных в стадии ремиссии БИК в ПМ, средние показатели МІЖ значительно выше, чем в популяции, однако в позднем постменопаузальном периоде (больше 10 лет) у данных больных костная плотность вновь снижается, что связано с возрастанием активности костного метаболизма после 5 лет ПМ На МПК у женщин в ПМ с ремиссией БИК влияет возраст, длительность ПМ, низкая масса тела и продолжительность ремиссии

3 Выбор препарата для лечения СОП определяется с учетом клинических особенностей каждого больного, характера нарушений костного обмена и наличием осложнений остеопороза Характер динамики биохимических показателей кальций-фосфорного и костного обмена может служить критерием для раннего выявления больных, отвечающих на терапию остеопороза

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательского направления «Разработка новых методов профилактики, диагностики, терапии заболеваний эндокринной системы у взрослых и детей Создание алгоритмов обследования, лечения и диспансерного наблюдения больных с различной эндокринной патологией и внедрение их в клиническую практику» (государственная регистрация № 01 2 007 04275).

Личный вклад соискателя. Автор проводила клинический осмотр
пациентов для научного исследования, активно участвовала в их комплексном
лабораторно-инструментальном обследовании, производила

антропометрические измерения, оценивала эффективность проводимого лечения Самостоятельно создавала компьютерную базу данных и статистическую обработку результатов Согласно полученным данным автор определяла диагностическую и терапевтическую тактику для обследованных больных, осуществляла их динамическое наблюдение

Внедрение в практику

Рекомендации внедрены в клиническую практику отделения

терапевтической эндокринологии МОНИКИ им МФ Владимирского,

терапевтического отделения АНО ЦКБ Святителя Алексия Материалы

проведенного исследования включены в учебный процесс кафедры

эндокринологии ФУВ МОНИКИ, выпущены и используются при обучении курсантов ФУВ учебное пособие по вторичному стероидному остеопорозу и пособие для врачей по современным подходам к профилактике остеопороза

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции МОНИКИ им М.Ф Владимирского 30 10 2007 г Результаты работы представлены в постерных докладах на 4 Всероссийском Конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), 2 Международном Конгрессе по стероидному остеопорозу (Мантуя, Италия, 2001), 2 Российском Конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), 6 Европейском Конгрессе по эндокринологии (Ґетеборг, Швеция, 2005), доложены на 2 Международном Конгрессе по стероидному остеопорозу (Мантуя, Италия, 2001)

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе учебное пособие и пособие для врачей

Структура и объем диссертации.