Патоморфология и микроэлементный профиль структур лимфатического региона при эрозивно-язвенной патологии желудка и фитокоррекции Гаскина Тамара Константиновна




Гаскина Тамара Константиновна. Патоморфология и микроэлементный профиль структур лимфатического региона при эрозивно-язвенной патологии желудка и фитокоррекции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15, 14.00.16 / Гаскина Тамара Константиновна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т регион. патологии и патоморфологии СО РАМН].- Новосибирск, 2007.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/869

Введение к работе

Актуальность темы. Современной наукой и медицинской практикой накоплен большой опыт эффективной диагностики и лечения болезней органов пищеварения, за которыми закреплен статус социальных, занимающих одно из первых мест в структуре общей заболеваемости (Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2001; Ивашкин В.Т., 2003). Во многих странах мира наибольшую социальную значимость имеет язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Карпов О.И., 2003). Интерес к проблеме язвенной болезни желудка обусловлен широким распространением данной патологии (7-10% взрослого населения), отсутствием достаточно надежных методов профилактики и лечения, сводящих к минимуму возможность рецидива заболевания (Исаков В.А., Щербаков П.Л., 2002; Грачева Н.М. и др., 2003).

Для правильного понимания сущности язвенной болезни желудка и выбора профилактики и лечения необходимо знание конкретных механизмов ее формирования с точным представлением о структурно-функциональных перестройках слизистой оболочки желудка во взаимосвязи с другими органами в общепатологическом плане. Более чем полуторовековая история учения о язвенной болезни свидетельствует о неоднократных попытках создания унитарной концепции этого заболевания (механическая, кислотно-пептическая, сосудистая и другие). Эти концепции базировались на научных достижениях своего времени, сыграли и продолжают играть позитивную роль в понимании определенных звеньев патогенеза язвенной болезни (Рысс СМ., 1966), но, без учета знаний о лимфатической системе. Это определяет необходимость изучения язвенной патологии желудка с привлечением новых теоретико-методологических подходов из других областей медицины, в частности, лимфологии.

В последние годы наблюдается усиленное развитие лимфологии в интеграции с другими науками, связанное с фундаментальной разработкой концепции лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2001-2007). Лимфатический; регион объединяет регионарный лимфатический аппарат и тканевый, бассейн его лимфосбора, включающий тканевую несосудистую микроциркуляцию и неорганизованные лимфоидные структуры, которые обеспечивает лимфообразование и детоксикацию в данном органе или части тела. Достигнуты значительные успехи в изучении отдельных структурных составляющих лимфатического региона разных органов (Андросов В.Н., 2005; Головко Е.А., 2005), но лимфатический регион желудка подробно не изучался в условиях язвенного процесса и фитокоррекции. Необходимо дополнительное исследование межсистемных взаимодействий органов (Крыжановский Г.Н., 2002). При отсутствии методического подхода представляется важным разработка интегральной оценки лимфатического региона в целом с определением механизмов структурно-функционального ответа на разных уровнях лимфоорганной ассоциации.

Патология желудочно-кишечного тракта отражается на гомеостазе многих систем организма, одним из важных регуляторов которого является полноценный состав микроэлементов (Кудрин А.В., 2000; Преображенский В.Н. и др., 2000; Лаптев В.Я., 2000; Мазо В.К. и др., 2001). Интерес к проблеме нарушения микроэлементного гомеостаза, определяемого как системный, «микро-

элементоз» (Авцын А.П. и др., 1991; Новоселов Я.Б., 2001), связан с появлением новых данных о важности регуляторних функций биоэлементов (Русин В.Я., Насолдин В.В., 1982; Скальный А.В., Кампов-Полевой А.Б., 1988) и формированием трофологии параллельно с развитием адекватного питания (Уголев A.M., 1980; Маянская Н.Н. и др., 2000; Тутельян В.А. и др., 2002; Луфт В.М., 2003). Появление работ с характеристикой микроэлементов в лимфе стимулировало исследования в области лймфологии и смежных с ней дисциплин (Ефремов А.В. и др., 1999; Андросов В.Н., 2005; Верба О.Ю., 2005; Фроликова М.В., 2005; Головко Е.А., 2005; Королева-Мунц Л.И., 2006; Гельфонд Н.Е. и др., 2006) и разработку фитоминеральных комплексов (Логинов А.Г., 2006). Без представления регулирующей роли микроэлементов во взаимосвязи с лимфатической системой органа нельзя понять механизмы и обосновать возможности коррекции. До сих пор отсутствуют системные исследования о роли отдельных микроэлементов при патологии желудочно-кишечного тракта и ее коррекции.

Вопросы профилактики, лечения и реабилитации остаются весьма актуальными для практической медицины (Гельфанд Б.Р. и др., 2003; Погодина В.А., 2004) из-за отсутствия единой и целостной концепции, раскрывающей вопросы поиска оптимальных способов коррекции. В свою очередь разработка действенных профилактических и лечебных мероприятий - не только медицинская, но и общегосударственная задача. Имеются определенные трудности в понимании роли лимфатической системы, как естественной интракорпоральной системы детоксикации организма. Для большинства практических врачей феномен лимфатической системы, как инструмента обеспечения дренажа и детоксикации эндоэкологического пространства, остается до конца не осознанным в плане необходимости освоения и управления основными функциями лимфатической системы. Среди множества причин невостребованности знаний о лимфатической системе является существующая идеология отношения к ней как второстепенному, вспомогательному способу коррекции. Преодолеть сложившуюся ситуацию стало возможным с появлением концепции восстановительной медицины и определением стратегического направления медицины, как профилактического. Это в значительной степени позволило активизировать научные исследования прикладного характера и способствовало возникновению, становлению и развитию общеклинической лймфологии и эндоэкологии, эндоэколо-гической реабилитации, эндоэкологической медицины (Левин Ю.М., 2002, 2003) с расширением возможности использования новых лимфотропных технологий в восстановительной медицины (Любарский М.С. и др., 2001; Юркова Е.А. и др., 2003; Морозов В.В., 2004).

Появление на рынке медицинских услуг все большего количества рекламируемых оздоровительных средств отодвинуло на задний план значимость профилактики и разработки научного обоснования к применениюновых медицинских технологий. Профилактика язвенной болезни в России находится на начальном этапе развития, по мнению В.В. Цуканова (2004), и требует изменения представлений о методах предупреждения заболеваний. Арсенал современных препаратов позволяет лишь купировать течение заболеваний на высоте обострений. Все это предопределяет необходимость целенаправленного изуче-

ния возможностей лекарственных растений. По наблюдениям ведущих фитотерапевтов непрерывная фитопрофилактика обострений более эффективна, чем противорецидивное назначение базисных лекарственных' препаратов (Пасту-шенков Л.В., Лесиовская Е.Е., 1995; Дрозд Г.А., 1997; Соколов С.Я., 2000; Кор-су н В.Ф. и др., 2000, 2006). Требует своего дальнейшего решения также вопрос использования лимфотропных фитосредств как дополнительного источника микроэлементов в качестве диетфона и терапии сопровождения при язвенной болезни для стабилизации «эндоэкологического» здоровья. Таких исследований до настоящего времени не проводились, а успех профилактики и реабилитации невозможен без научного обоснования применяемых средств. Поиск альтернативных методов профилактики и лечения язвенной болезни кажется нам актуальным и имеющим большое практическое значение.

Цель исследования - установить закономерности взаимосвязи структур лимфатического региона желудка с микроэлементным балансом в условиях язвенной патологии и фитокоррекции на основании интегративной оценки происходящих тканевых и межорганных взаимодействий.

Задачи исследования:

  1. Морфологическими методами изучить и систематизировать изменения структур лимфатического региона желудка, включая компартменты слизистой оболочки желудка и структурно-функциональные зоны лимфатического узла, в условиях эрозивно-язвенного повреждения и фитокоррекции;

  2. Выявить особенности распределения микроэлементов при сравнительном анализе взаимосвязи их содержания с морфофункциональным состоянием структур, составляющих лимфатический регион желудка, в зависимости от срока исследования и с учетом приема фитосбора или без него по данным рентгенфлюоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА СИ);

  3. Дать интегральную, оценку, как для отдельных структур, так и для лимфатического региона желудка в целом при патологии и фитокоррекции с использованием матричного статистического метода с нормированием признаков и корреляционного анализа;

  4. Морфологически обосновать выбор и эффективность оригинального фитосбора в зависимости о.т иерархически-уровневой динамики язвенного процесса на уровне лимфатического региона желудка.

Научная новизна работы. Впервые дана интегративная оценка лимфатического региона желудка в условиях эрозивно-язвенной патологии и фитокоррекции. Выявлены структурно-функциональные взаимоотношения между компартментами слизистой оболочки желудка, структурно-функциональными зонами лимфатического узла и содержанием биоэлементов, которые в рамках единого морфофункционального комплекса лимфатический регион обеспечивают саморегуляцию и эффективное его функционирование в физиологических и патологических условиях.

Показано участие биоэлементов в регуляции структуры и функций лимфатического региона желудка. По результатам рентгенфлюоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА СИ) впервые изуче-

на и дана сравнительная оценка микроэлементного состава ткани желудка, лимфоузла и крови, позволившая определить пути обмена микроэлементов на уровне структур лимфатического региона в зависимости от стадии эрозивно-язвенного процесса и его фитокоррекции.

Установлена разная степень участия каждой из структур лимфоорган-ной ассоциации в реализации защитно-адаптационных процессов в динамике язвенного процесса в желудке, В лимфатическом регионе желудка каждой фазе (стадии) язвенного процесса соответствует определенная величина нормированного индекса со своим морфологическим эквивалентом, отражающим сочетание синхронных структурных изменений компартментов слизистой оболочки желудка, лимфатического узла при формировании индивидуального микроэлементного профиля. Впервые показано, что адекватное функционирование органа со структурными модификациями слизистой оболочки желудка в сложившихся физиологических и патологических ситуациях сопряжено и 'зависит от морфофункционального состояния регионарного лимфатического узла.

Впервые постулируется концепция о возможности существования микроэлементной системы регуляции лимфатического региона, входящей в общую регуляторную систему организма, и основанную на приоритетном насыщении отдельными микроэлементами каждого объекта лимфоорганной ассоциации и их участии в компенсаторно-приспособительных и адаптационных процессах в каждый срок исследования эрозивно-язвенной патологии и ее фитокоррекции.

Многоэлементный анализ состава волос пациентов с язвенной болезнью желудка показал наличие дисбаланса, связанного с превышением референтных значений для большинства микроэлементов на фоне низкого содержания селена и рубидия.

Обнаружено, что прием оригинального фитосбора вызывает интенсификацию регенераторных процессов, обеспечивая более раннюю реституцию основных параметров органа, и синхронно реализует саногенный эффект через лимфатическую систему и изменение микроэлементного обмена при патологии желудка. Используемый фитосбор имеет лимфотропные свойства и нуждается в усилении минеральной компоненты, как дополнительного источника дефицитных микроэлементов.

Теоретическая и практическая значимость. Особенностью настоящей работы является экспериментальное решение вопросов патоморфологии и биоэлементологии для расширения существующих представлений о патоморфо-генезе эрозивно-язвенного поражения желудка и понимании роли лимфатической системы и микроэлементов в компенсации происходящих структурных сдвигов в лимфатическом регионе желудка.

Предложенная концепция микроэлементной системы регуляции лимфатического региона позволяет связать воедино структурно-функциональные изменения компартментов слизистой оболочки желудка и лимфатического узла с биоэлементным обменом, Эти данные являются научным обоснованием к целенаправленному выбору фитотераневтического средства, обладающим лимфо-тропным действием, способным нормализовать микроэлементный обмен и усиливать противоязвенный эффект.

Выявленные в динамике взаимосвязи структурных изменений компар-тментов слизистой оболочки желудка, структурно-функциональных зон лимфатического узла с формированием индивидуального микроэлементного профиля оцениваются величиной корреляционной связи и нормированных значений, что дает основание считать их косвенными маркерами интенсивности стресс-реакции и тканевой адаптации. В зависимости от срока исследования отдельные параметры существенно различаются, поэтому знание этих отличий способствует правильной оценке морфофункционального состояния как отдельных составляющих структур, так и лимфатического региона желудка в целом.

При прогнозе представляется значимым выяснение вклада приоритетных микроэлементов в патогенез и саногенез эрозивно-язвенной патологии желудка при формировании индивидуального микроэлементного профиля объектов лимфоорганной ассоциации.

В виду сложности этиопатогенеза язвенной болезни, необходима предварительная диагностика для выявления особенностей микроэлементного статуса с последующим обоснованием рекомендаций по его коррекции. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности дополнения терапии по стандартам язвенной болезни фитосборами в качестве источника микроэлементов для «фоновой» коррекции сопутствующего дисмикроэлементоза. Фитокоррекция может рассматриваться как один из важных элементов программы лимфосана-ции, детоксикации и эндоэкологической реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эрозивно-язвенная патология желудка характеризуется , сложным комплексом синхронных структурно-функциональных изменений компартмен-тов слизистой оболочки, лимфатического узла, микроэлементного статуса, связанных причинно-следственными связями с патологическими и компенсаторно-адаптивными реакциями, интегрально оцениваемых определенной величиной нормированных значений и. корреляционных связей в зависимости от срока исследования на уровне лимфатического региона желудка.

  2. В физиологических и патологических условиях биоэлементный обмен в лимфатическом регионе желудка имеет свои закономерности формирования индивидуального микроэлементного профиля с приоритетом для отдельных микроэлементов в каждом объекте лимфоорганной ассоциации из-за их разнонаправленного транспорта в системе «кровь-орган(интерстиций)-лимфоузел-кровь» и неоднозначной роли их в развитии компенсаторно-приспособительных и адаптационных процессов в каждый срок исследования.

  3. В микроэлементной системе регуляции структуры и функций лимфатического региона желудка особая роль отводится дренажно-детоксикационной и депонирующей функциям лимфатического узла, морфофункциональная организация которого определяет в свою очередь состояние компартментов слизистой оболочки желудка при эрозивно-язвенной патологии и в условиях фито-коррекции.

  4. При эрозивно-язвенной патологии прием фитосбора ускоряет восстановление структурно-функциональной организации желудка, лимфатического узла и микроэлементного гомеостаза за счет реализации протективных и

л-имфостимулирующих свойств, что находит подтверждение в интегральных характеристиках как отдельных структур, так и в целом лимфатического региона желудка.

. , Внедрение. Результаты исследований используются в работе поликлиники ФГУ «СОМЦ Росздрава», курорта Белокурихи (ООО «Санаторий «Россия»), санатория «Барнаульский», а также включены в курс лекций информационно-обучающей школы научно-консультационного Центра эндоэкологической реабилитации при ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3 съезде анатомов Российской Федерации (Тюмень, 1994); 2 Российском национальном конгрессе «Человек'и лекарство» (Москва, 1995, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний» (Новосибирск, 1997); World Congresses of Gastroenterology (Vienna, Austria, 1998); Санкт-Петербургской медицинской Ассамблеи-2003 «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 2003); VIII Международном съезде «Фитофарм 2004» «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Миккели, Финляндия, 2004); выездном пленуме НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004); Десятой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2004); 6, 7, 8 и 9 Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004, 2005, 2006, 2007»; Internationaler medizini-scher Kongress Fachmesse «Euromedica-Hannover-2006»: Moderne Aspekte der Rehabilitationsbehandlung und funktioneller Ernahrung (Hannover, Germany, 2006); conferin|ei 5tiin|ifico-practice cu participare internationals «Actualitati Tn ftiziopneumologie. Metode de limpfologie clinic& si reabilitare endoecologica tn pneumologie, ftiziologie i terapie generalu» (Chisjnau, Кишинев, Молдова, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фитотерапии» (Уфа, 2006); Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006); VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); XVI Международной конференции по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2006); I Международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (Москва, 2006); I Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006); телеконференции Новосибирск - Ростов-на-Дону - Астрахань - Волгоград «Оздоровительная, лечебная и восстановительная медицина» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 2007); межлабораторном совещании ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.