Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori Худайберганова Лола Хуснутдиновна

Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori
<
Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori
>



Худайберганова Лола Хуснутдиновна. Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Худайберганова Лола Хуснутдиновна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2005.- 199 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Болезни органов пищеварения в настоящее время относятся к числу наиболее распространенных в структуре всех заболеваний. Хронический гастрит поражает 40 - 50% взрослого населения земного шара (Аруин Л.И. и др., 1993,1998; Комаров Ф.И. и др., 1996) и занимает центральное место среди болезней желудка - 80 - 85% (Рысс Е.С., 1998; Логинов А.С, 1999; Минуш-кин О.Н., Зверков И.В., 2003; Лапий Г.А. и др., 2004). Язвенной болезнью страдает около 10% населения (Лапий ГА, Непомнящих Г.И.,1994; Sipponen Р., 1995).Частота рака желудка занимает четвертое место в мире среди онкологических заболеваний (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002) и является второй причиной смерти от рака в мире (Исаков В.А., 2002; Роккас Ф., 2002; Forman D., 1998; Graham D.Y., 2000; Yang Y. et al., 2003).

Важной особенностью современной медицины является значительное распространение инфекционных процессов, ведущих к появлению новых, ранее неизвестных заболеваний и придающих своеобразие течению уже известных патологий (Покровский В.И., Малеев В.В., 1999; Покровский В.И., Черкасский Б.Л., 2003). Инфекционный фактор является причиной возникновения и развития не менее 50 - 60% всей патологии человека (Малеев В.В., 2000).

В настоящее время имеются доказательства способности большинства возбудителей к длительной, нередко пожизненной перси-стенции в организме инфицированного человека (Бухарин О.В., 1999; Borrow Р., 1997). Вопросы взаимоотношений организма хозяина и персистирующих в нем инфекционных агентов, занимающих свою экологическую нишу, в полной мере касаются и открытых в 1983 году Helicobacter pylori (Циммерман Я.С., Зиннатулин М.Р., 1999; Черешнев В А и др., 2001; Бухарин О.В., Кириллов В А, 2002; Ющук НД., 2002; Blaser M.J., 1997; Dunn В.Е., 1997).

Н. pylori встречается во всех регионах земного шара. Установлено, что от 40 до 60% популяции инфицировано этими микроорганизмами, в ряде стран инфицированность взрослого населения достигает 90 - 95% (Аруин Л.И. и др., 1993; Григорьев П.Я. и др., 1998; Корсунский АА, 1999; Чуков С.З., 2001; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002; Goodwin CD. et al., 1990; Malaty H. et al., 1996; Blaser M.J., 1998).

Всеобщий интерес к этим микроорганизмам обусловлен важ-

. | РОС НАЦИОНАЛЫ,~^ !

ным значением Н. pylori в развитии таких заболеваний как хронический гастрит, язвенная болезнь, рак желудка (Аруин Л.И., 1996, 1999, 2000; Ивашкин ВТ., Лапина Т.Л., 1997; Кузнецов А.С. и др., 2001; Чуков С.З., 2001; Шкитин В.А. и др., 2002; Graham D.Y., 1989; Goodwin C.D.et al.,1990; Sipponen P.et al.,1996; Blaser M.J.,1997; Walker M.M., Crabtreeb J.E., 1998; Kokkola A. et al., 2000; Oksanen A. etal.,2003).

Современная медицина связывает успехи в лечении хронических заболеваний, ассоциированных с Н. pylori, с полной элиминацией микроорганизма. Схемы эрадикационной терапии становятся все более длительными и агрессивными, но не всегда приносят ожидаемые результаты (Блинков Л.И., 1997; Циммерман Я.С. и др., 1997,1998; Артамонов В.Е. и др., 2001; Мегро Ф., 2002; Маев И.В., 2003; Fennerty М.В. et al., 1998; Houben М.Н., 1999).

Несмотря на необозримое количество исследований, посвященных роли Н. pylori в развитии хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, морфогенез патологических состояний, ассоциированных с Н. pylori, мало изучен (Лапий Г.А. и др., 1996; Аруин Л.И., 2000; Морозов И.А., 2000; Хомерики СП, 2001; Бар-дахчьян Э.А. и др., 2002; Misra et al., 2000). Представление о структурных механизмах взаимодействия этих бактерий с организмом хозяина, составляющих сущность патологического процесса, до настоящего времени остается предметом дискуссий, требуя углубленного анализа.

Формирующийся в условиях персистенции бактерий спектр реакций повреждения, восстановления и компенсации в слизистой оболочке пищеварительного тракта во многом определяет динамику и прогноз заболеваний. Но вопросы оценки и интерпретации патологических и компенсаторно-приспособительных процессов желудка в ответ на воздействие Н. pylori разработаны недостаточно. В связи с этим предпринято настоящее исследование.

Цель исследования. Изучить с помощью комплексного клинического, эндоскопического и патоморфологического анализа особенности хронических заболеваний желудка в условиях персистенции Н. pylori.

Задачи исследования:

  1. Исследовать клинические особенности хронического гастрита и язвенной болезни, ассоциированных с Н. pylori;

  2. Изучить патоморфологические изменения слизистой оболочки

желудка при хроническом гастрите, язвенной болезни, полипах и раке желудка, ассоциированных с Н. pylori;

  1. Изучить ультраструктурные и биосинтетические характеристики клеточных популяций слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированных формах хронического гастрита и язвенной болезни;

  2. Провести сравнительный анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с различной степенью инфицирования Н. pylori.

Научная новизна. Впервые проведенный анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка в зависимости от наличия Н. pylori и степени инфицирования не выявил статистически значимых различий по частоте выявления патоморфологических феноменов (дистрофия, атрофия, метаплазия, дисплазия) между хроническим гастритом, не ассоциированным с Н. pylori и хроническим хеликобактерным гастритом. При хроническом хеликобак-терном гастрите достоверно преобладали хроническая катаральная и катарально-склерозирующая формы, в группе с хроническим гастритом в отсутствии Н. pylori доминировал склерозиру-ющий процесс.

Установлено, что пластические реакции эпителия желудка характеризуются диспропорциональными колебаниями синтеза основных клеточных метаболитов, что отражает интенсификацию пролиферативной активности эпителия при неравномерном снижении белкового синтеза. Выявленные структурно-метаболические изменения эпителия слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии являются неспецифичными, поскольку встречаются и при хронических патологических состояниях в отсутствие бактерий, и указывают на сложный характер взаимодействия между микро- и макроорганизмом.

Впервые показано, что при хронических гастродуоденальных заболеваниях (хронический гастрит, язвенная болезнь, полипы и рак желудка), независимо от особенностей патогенеза, при мульти-фокальном исследовании наблюдается высокая частота распространения Н. pylori-инфекции (от 73 до 95%). При колонизации слизистой оболочки Н. pylori эпителий желудка подвергается стереотипным патологическим изменениям, основными из которых являются диффузная дистрофия, нарушения клеточной дифференци-ровки в виде кишечной метаплазии и дисплазии, частичная атро-

фия железистых компонентов- Степень выраженности и распространенность этих изменений существенно зависят от формы патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные уточняют представление о структурных перестройках слизистой оболочки желудка при хронических заболеваниях, ассоциированных с Н. pylori, что имеет существенное значение для понимания особенностей морфофункцио-нального состояния желудка в условиях персистенции Н. pylori. Практическую значимость имеет выделенный комплекс эндоскопических и патоморфологических характеристик слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированных хроническом гастрите, язвенной болезни, полипах и раке желудка. Результаты работы могут быть использованы при проведении исследований в гастроэнтерологической клинике для решения вопросов диагностики и прогноза хронических заболеваний желудка, ассоциированных с Н. pylori. Проведенное исследование показывает необходимость комплексного обследования больных с хронической патологией желудка и разработки индивидуальных подходов терапии.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2002), IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), 13-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), 11-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003), 14-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), 12-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004), III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2004), Международном конгрессе «Евромедика — 2004» (Ганновер, 2004), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патомор-фологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации.