Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких Лиханос, Ольга Викторовна

Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких
<
Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких
>



Лиханос, Ольга Викторовна. Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Лиханос Ольга Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Хроническая обструктивная болезнь лёгких является одной из ведущих причин летальности в мире. Более того, прогнозируется увеличение заболеваемости ХОБЛ и смертности от неё в ближайшие десятилетия (Lopez A.D. et al., 2006).

Современная модель распространенности ХОБЛ включает как мужчин, так и женщин, а табакокурение и экологическое неблагополучие модифицировали возрастную структуру больных (Chapman K.R. et al, 2001, Цветкова О.А. и соавт., 2010), что обусловливает не только медицинскую, но и высокую социальную значимость ХОБЛ.

Существующие лечебные и профилактические мероприятия
ХОБЛ не позволяют достаточно эффективно предупредить снижение
функции лёгких (GOLD, 2008). Трудности в лечении этих больных
обусловлены множеством и сложностью взаимодействия

патогенетических механизмов. Поэтому изучение факторов риска и путей снижения их воздействия на бронхолёгочный аппарат человека, определение молекулярных и клеточных механизмов развития ХОБЛ остаются важной областью научных исследований, направленных на разработку более эффективных методов лечения.

. Принимая во внимание факт, что тромбоциты могут непосредственно влиять на хронический воспалительный процесс (Tuthuglu В. et al., 2005), представляет интерес патогенетическая концепция роли нарушений тромбоцитарного гемостаза и механизмов его регуляции в развитии и прогрессировании ХОБЛ.

Состояние сосудисто-тромбоцитарного гомеостаза при ХОБЛ в литературе освещено недостаточно. Сообщается о повышении активности свёртывающей и снижении противосвёртывающей систем

крови у больных ХОБЛ при формировании хронического лёгочного сердца (Соколов Е.И. и соавт., 1996). В единичных исследованиях представлены сведения о роли эндотелиальной дисфункции в патогенезе лёгочной гипертензии при ХОБЛ (Кароли Н.А. и соавт., 2004). Работы, посвященные нарушению вазорегулирующей и антитромбогенной функции эндотелия у больных ХОБЛ без лёгочной гипертензии, практически отсутствуют.

Выявление особенностей регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ представляет несомненный теоретический и практический интерес, так как позволит, с одной стороны, установить их взаимосвязь с клиническими проявлениями и таким образом прогнозировать возникновение и развитие осложнений, а, с другой - разработать дополнительные диагностические, лечебные и профилактические подходы к ведению данной категории больных.

Цель исследования. Провести клинико-патогенетическую оценку нарушений агрегации тромбоцитов и некоторых механизмов её регуляции у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

Задачи исследования:

  1. Определить характер и частоту индуцированной адреналином и коллагеном дезагрегации тромбоцитов у больных ХОБЛ.

  2. Изучить у пациентов с ХОБЛ сывороточное содержание основных регуляторов активности тромбоцитов - простаноидов (тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fla) и фактора Виллебранда.

  3. Установить степень выраженности эндотелиально-тромбоцитарных нарушений при различных клинико-инструментальных показателях ХОБЛ.

  1. Оценить динамику агрегации тромбоцитов, сывороточных уровней тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fla и активности фактора Виллебранда под влиянием базисной терапии.

  2. Охарактеризовать особенности тромбоцитарного гемостаза у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение агрегационной функции тромбоцитов и состояния биологически активных систем эндогенной регуляции активности тромбоцитов - тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fia, фактора Виллебранда в большой группе больных с различными клинико-инструментальными характеристиками ХОБЛ. Впервые установлено, что при ХОБЛ II, III и IV стадиях, наряду с увеличенной пропорционально тяжести заболевания адреналин- и коллаген-индуцированной агрегацией тромбоцитов, имеется повышение уровня тромбоксана В2 и активности фактора Виллебранда, характеризующее наличие у больных ХОБЛ эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции, в том числе в сроки, опережающие развитие лёгочной гипертензии. Впервые показано, что наиболее выраженные изменения баланса простаноидов-антагонистов присущи ХОБЛ, осложнённой гнойным бронхитом и декомпенсацией хронического лёгочного сердца. Впервые продемонстрировано сохранение под влиянием базисной терапии ХОБЛ высокого уровня тромбоксана В2 при III и IV стадиях. Впервые показано, что при гнойном бронхите и декомпенсированном лёгочном сердце базисная терапия ХОБЛ не оказывает существенного воздействия на эндотелиально-тромбоцитарную функцию. Впервые выявлено, что сопоставимые с таковыми у мужчин нарушения тромбоцитарного гемостаза у женщин возникают при существенно более низком индексе курильщика, а в группе активных курильщиков максимальные отклонения агрегации

тромбоцитов и эндотелиально-тромбоцитарных маркеров при текущем статусе курения не зависят от количества пачек/лет

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- увеличение адреналин- и коллаген-индуцированной
агрегации тромбоцитов, сывороточного уровня тромбоксана В2,
активности фактора Виллебранда пропорционально тяжести ХОБЛ;

-максимальные нарушения в регуляции тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ при наличии гнойного бронхита, активного табакокурения, декомпенсированного хронического лёгочного сердца;

- более раннее развитие нарушений тромбоцитарного гемостаза
при активном курении у женщин по сравнению с мужчинами;

-сохранение эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции на фоне базисной терапии ХОБЛ в случаях III и IV стадий заболевания, гнойного бронхита, активного табакокурения;

-возможность использования показателей агрегации тромбоцитов и регуляторов тромбоцитарного гемостаза для ранней диагностики ХОБЛ и в качестве маркёров обострения;

-выделение групп больных ХОБЛ, имеющих показания к дезагрегационной и простаноид-модифицирующей терапии.

Практическая значимость. Наличие взаимосвязи показателей эндотелиально-тромбоцитарной функции с рядом клинико-инструментальных характеристик ХОБЛ может быть использовано для целей диагностики (в том числе ранней), дифференциального диагноза и оценки риска сосудистых осложнений. Включение в алгоритм обследования больных ХОБЛ определения агрегации тромбоцитов, уровня простаноидов и фактора Виллебранда позволит оценивать тяжесть нарушений тромбоцитарного гемостаза, осуществлять

диагностику и мониторирование обострений. Факт сохранения эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции под влиянием базисной терапии ХОБЛ обусловливает необходимости использования дезагрегационной и простаноид-модифицирующей терапии в группах ХОБЛ III-IV стадии болезни, при декомпенсированном хроническом лёгочном сердце, гнойном бронхите, текущем статусе активного курения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», пульмонологического отделения МУЗ «4-я городская больница», терапевтического отделения МУЗ «2-я городская клиническая больница» г.Ставрополя. Итоговые материалы диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано И научных работ, в том числе 1 журнальная статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций: «Медицинский вестник Северного Кавказа» (2010).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII, XIII, XIV, XV итоговых (межрегиональных) научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на совместном заседании

кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии и поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии (2010).

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провела подробный анализ литературы, охватывающий современные представления о проблеме хронической обструктивной болезни лёгких. Курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Полученные данные обработаны лично автором с использованием статистических методов.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 18 рисунков, 6 клинических примеров, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 199 источников литературы, из которых 128 наименований на русском языке и 71 - на иностранных.

Диссертационная работа выполнена на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом физиотерапии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований. Номер государственной регистрации 01200412838.