Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом Слободина Ольга Николаевна

Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом
<
Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом
>



Слободина Ольга Николаевна. Патоморфологические особенности желчнокаменной болезни у лиц с хроническим гепатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Слободина Ольга Николаевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2008.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Желчнокаменная болезнь относится к самым распространенным заболеваниям билиарного тракта, вопросы ее этиологии остаются до настоящего времени открытыми (Мараховский Ю.Х., 2003; Лейшнер У., 2001). В её патогенезе выделяют как факторы риска развития холелитиаза (генетические, этнические, половые, возрастные, конституциональные, приём лекарственных препаратов и др.), так и факторы, непосредственно влияющие на образование желчных камней (Дедерер Ю.М., 1983; Ильченко А.А., 2004; Ветшев П.С., 2005; Полунина Т.Е., 2005). Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме холелитиаза, особенности патоморфологии желчного пузыря при ЖКБ на современном этапе освещены недостаточно.

До настоящего времени не существует целостного представления о патогенезе поражения желчевыводящих путей и желчного пузыря при хронической HBV- и/или HCV-инфекции, о специфике воспалительных изменений в билиарном тракте при них. В литературе имеются сведения о частоте встречаемости холецистита и холецистолитиаза при хроническом HBV и HCV инфицировании, в частности, о взаимосвязях хронического гепатита С и поражений желчевыводящей системы (Волошина Н.Б., 2005; Хайбуллина В.К. и др., 2005; Haruna Y. et al, 2001). При ассоциированной патологии рядом иностранных исследователей обсуждается тропность вируса гепатита С к клеткам эпителия желчного пузыря (. et al., 1997; . et al., 1999). Некоторые исследователи отмечают более частое обнаружение желчных конкрементов – от 11% до 31% при хроническом вирусном гепатите и циррозе, особенно HCV-этиологии (Волошина Н.Б., 2004; Пальцев А.И. и др., 2005; . et al., 1990; Chawla A. et al., 2001; Chang T.S. et al., 2005). Однако, у исследованных больных даже при наличии сонографических признаков воспаления отсутствовала клиника ЖКБ (Naheed T. et al., 2004).

При ЖКБ в патологический процесс нередко вовлекается и печень (Антонян А.А., 2003; Вахрушев Я.М., 2003; Петухов В.А. и др., 2004; Айгадулова С.В., Непомнящих Г.И., 2005; Максимов В.А. и др., 2005). Обсуждается вопрос о влиянии инфекции, в том числе вирусов, возможность репликации HCV в различных, помимо печени и кроветворной системы, органах и тканях (Жданов К.В. и др., 2002; Пальцев А.И., Волошина Н.Б., 2002; Yanaga K. et al., 1997), патогенетическое значение внепеченочной репликации HCV и HBV в панкреатобилиарной системе (Бацков С.С., Гордиенко А.В., 2002; Жданов К.В. и др., 2002). Патологию билиарного тракта, в том числе и желчного пузыря, в ряде исследований также ассоциируют с внепеченочными проявлениями хронического гепатита В и С (Губергриц Н.Б., 2002; Филиппов Ю.А. и др., 2002). Кроме внепеченочных проявлений при хроническом вирусном гепатите описаны вирус-индуцированные «оверлап-синдромы» (Лейшнер У., 2004).

По данным ВОЗ, во всём мире регистрируется увеличение заболеваемости ЖКБ, которая составляет в среднем 2,3 на 100000 населения (Григорьева И.Н., Никитин Ю.П., 2007). С другой стороны, вирусные гепатиты В и С занимают лидирующее место среди гепатотропных инфекций в развитых странах (Онищенко Г.Г., 2002; Шахгильдян И.В., 2002). Проблема коморбидности этих заболеваний в клинике внутренних болезней привлекает все большее внимание специалистов, поскольку речь в этом случае идёт об оценке прогнозирования их течения и исходов, выбора адекватной фармакотерапии (Ивашкин В.Т. и др., 2002; Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И., 2003; Шерлок Ш., Дули Дж., 2002).Таким образом, анатомо-функциональное единство гепатобилиарной системы, схожесть ряда клинических симптомов ЖКБ и хронического гепатита, сложности в их патоморфологической диагностике и лечении, возможная коморбидность и сопряжённый рост заболеваемости ЖКБ и вирусными гепатитами определили цель данного исследования.

Цель исследования: сравнительная патоморфологическая характеристика желчного пузыря и печени у больных желчнокаменной болезнью с сопутствующим хроническим гепатитом различной этиологии.

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный патоморфологический анализ состояния стенки желчного пузыря при желчнокаменной болезни с изолированным и ассоциированным с хроническим гепатитом различной этиологии вариантами течения.

  2. Установить характер и выраженность патоморфологических изменений печени у лиц с изолированным и ассоциированным с хроническим гепатитом вариантами течения желчнокаменной болезни.

  3. Оценить клинические проявления желчнокаменной болезни у лиц с изолированным и ассоциированным с хроническим гепатитом вариантами течения.

Научная новизна работы

Впервые определены патоморфологические особенности и морфометрические параметры стенки желчного пузыря при ЖКБ ассоциированной с хроническим гепатитом различной этиологии. К особенностям изменений стенки желчного пузыря при ЖКБ, ассоциированной: с хроническим гепатитом В относятся гиперплазия слизистой оболочки; хроническим гепатитом С – атрофия слизистой оболочки, склероз ее стенки и наличие в ней лимфоидных узелков; хроническим гепатитом не установленной этиологии - изменения, аналогичные наблюдаемым при изолированном течении ЖКБ. Расширен протокол гистологического исследования стенки желчного пузыря, уточнены критерии степеней активности, атрофии, гиперплазии, характера и выраженности воспаления в нем. Установлены характерные для хронического гепатита, сопутствующего ЖКБ, морфологические изменения в печени. При хроническом гепатите не установленной этиологии выявлены минимальные морфологические изменения; при хроническом гепатите В – умеренные гистологическая активность и фиброз; при хроническом гепатите С – выраженный фиброз, умеренная и высокая гистологическая активность гепатита. При ЖКБ изолированного течения преобладают деструктивные формы холецистита, при её ассоциации с хроническим гепатитом В – сочетание холецисто- и холедохолитиаза, а при её ассоциации с хроническим гепатитом С – формы со склерозом стенки желчного пузыря.

Научно-практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что характер воспалительной реакции в стенке желчного пузыря при ЖКБ, ассоциированной с хроническим вирусным гепатитом, косвенно указывает на этиологический фактор гепатита. Полученные данные позволяют существенно расширить патоморфологический протокол диагностики состояния стенки желчного пузыря при желчнокаменной болезни изолированного и ассоциированного с хроническим гепатитом различной этиологии вариантах течения. При патологоанатомической диагностике стенки желчного пузыря необходимо обращать внимание на состояние его слизистой оболочки и характер воспалительной инфильтрации. Коморбидность ЖКБ и хронического вирусного гепатита в клинике внутренних болезней позволяет отнести пациентов с этими заболеваниями к группе риска в отношении развития холецистолитиаза, что требует динамического наблюдения за ними.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Наличие хронического гепатита обуславливает специфику патоморфологических изменений стенки желчного пузыря при желчнокаменной болезни.

  2. Клинические проявления желчнокаменной болезни не зависят от сопутствующего ей хронического гепатита.

Внедрение

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу патологоанатомических отделений учреждений здравоохранения г. Ульяновска и Ульяновской области в виде методических рекомендаций «Клиника и патоморфология желчнокаменной болезни» (Ульяновск, 2008), в учебный процесс на медицинском факультете ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» – на кафедре морфологии человека по курсу «патологическая анатомия» и кафедре факультетской терапии по курсу «факультетская терапия» студентам специальности «лечебное дело».

Апробация работы

Основные положения работы и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на пленуме НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии» (г. Москва, 2004), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), II съезде Российского общества патолгоанатомов (г. Москва, 2006), IV съезде НОГР (г. Москва, 2006), международном Falk-Symposium 157 и XIII Falk-Liver-Week «Хронический гепатит: метаболический, вирусный, холестатичский и аутоиммунный» (г. Фрайбург, Германия, 2006), Falk-Research-Workshop «Морфогенез и канцерогенез печени» (г. Гёттинген, Германия, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 2 статьи в журналах перечня, рекомендованного ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающегося в себя 248 источников, в том числе 166 отечественных и 82 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 78 рисунками, из них 40 - микрофотографии.