Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры Бородина, Мария Александровна

Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры
<
Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры
>



Бородина, Мария Александровна. Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.04 / Бородина Мария Александровна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2011.- 235 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: Хроническая обструктивная болезнь легких представляет для общества большую медико-социальную проблему в связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности, которая в настоящее время в структуре общей летальности занимает 4-е место, а в возрастной группе старше 50 лет - 3-е место [ATS/ERS, 2004]. При этом, ведущими причинами летальности при ХОБЛ являются сердечно-сосудистые осложнения и сопутствующие заболевания. По данным Anthonisen N.R. еt al., (2002), при снижении ОФВ1 на каждые 10% риск сердечно-сосудистой летальности при ХОБЛ возрастает на 28%.

Особую актуальность ХОБЛ приобретает из-за риска развития серьезных осложнений, формирования легочной гипертензии и хронического легочного сердца, которые определяют прогноз жизни пациентов, особенно в пожилом возрасте [Лазебник Л.Б., Михайлова З.Ф., 2005].

Вопросам легочной гипертензии при ХОБЛ посвящено много работ, однако на протяжении последних десятилетий в лечении больных ХОБЛ с ЛГ больших успехов не достигнуто, так как ЛГ в своем развитии имеет тенденцию к прогрессирующему течению. Существенная проблема ХОБЛ заключается в поздней прижизненной диагностике осложнений. В отличие от клиники, ХЛС на вскрытии обнаруживается у 80-82,1% больных, умерших от ХОБЛ. По мнению большинства авторов [Чучалин А.Г. и др., 1986; Черейская Н.К., 1992; Карпов Р.С. и др., 2004], выраженность ЛГ при ХОБЛ тесно коррелирует с функцией внешнего дыхания, газовым составом крови и рассматривается как единая кардиореспираторная система, дальнейшее изучение которой при ХОБЛ у пожилых представляет важнейшую научно-практическую задачу.

Вышеизложенные наиболее актуальные, но до конца не решенные вопросы при ХОБЛ диктуют необходимость разрабатывать и внедрять научно обоснованную систему комплексного подхода к ранней диагностике ХОБЛ и ее осложнений, когда имеются перспективы для более эффективной их коррекции, развития системы реабилитации, первичной и вторичной профилактики [GOLD, 2003, 2007]. При этом оптимизация кардиореспираторных взаимоотношений является важной составной частью немедикаментозного восстановительного лечения пациентов с ХОБЛ.

Физиотерапия является неотъемлемой частью ведения пациентов с ХОБЛ, значительно улучшает результаты восстановительного лечения [Белевский А.С., 2006]. Перспективным представляется использование в легочной реабилитации неинвазивных технологий на основе современной электронной аппаратуры, позволяющей одновременно воздействовать на биологически активные точки (БАТ) новым сочетанием физических факторов (магнитного поля, низкоинтенсивного лазерного и теплового излучений, вибрации, электростимуляции), обладающих бронхолитическим, антигипертензивным и системными противовоспалительными эффектами.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Выявление клинико-функциональных особенностей кардиореспираторных взаимоотношений при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста и на основе этого разработка и научное обоснование принципов комплексного применения физиопунктурного воздействия для оптимизации восстановительного лечения.

Задачи исследования

  1. Выявить клинические особенности ХОБЛ у пациентов пожилого возраста при полиморбидности, изучить у них лабораторные показатели общих факторов системного воспаления.

  2. Провести функциональную оценку респираторных нарушений у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ на основе методов спирографии и бодиплетизмографии в зависимости от степени тяжести заболевания.

  3. Определить состояние диастолической функции сердца, оценить вклад диастолической дисфункции обоих желудочков в нарушение центральной и легочной гемодинамики у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ.

  4. Изучить скоростные показатели внутрисердечной гемодинамики и параметры легочной гипертензии как предикторов формирования хронического легочного сердца у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ.

  5. Оценить изменения газового состава крови у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ в зависимости от степени тяжести респираторных нарушений.

  6. Выявить корреляционную зависимость показателей легочной и внутрисердечной гемодинамики с респираторными нарушениями и газовым составом крови при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста.

  7. Провести анализ влияния сочетанной пятикомпонентной физиопунктуры с применением магнитного поля, тепловой и лазерной энергии, вибрации, электростимуляции на клинико-функциональные характеристики бронхообструктивного синдрома при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста.

  8. Оценить терапевтическую и прогностическую значимость кардиореспираторных взаимоотношений у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ при использовании сочетанной многокомпонентной физиопунктуры.

Научная новизна

На основании применения современных методов диагностики у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ выявлена высокая полиморбидность, увеличивающаяся по мере прогрессирования заболевания, с наиболее частым сочетанием с АГ, ИБС и сахарным диабетом.

Использование высокотехнологичного метода бодиплетизмографии по сравнению со спирографией позволяет на более ранних этапах выявить клинико-функциональные особенности респираторных нарушений в зависимости от степени тяжести ХОБЛ и выраженности дыхательной недостаточности у пациентов пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями.

Результатами проведенного исследования впервые получены данные о кардиореспираторных взаимоотношениях у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ на основе клинико-функционального сопоставления параметров гемодинамики малого круга кровообращения, диастолической функции левого и правого желудочков сердца, газового состава крови, функции внешнего дыхания.

Разработан и научно обоснован метод аппаратного неинвазивного многокомпонентного рефлексотерапевтического воздействия новым сочетанием физических факторов при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста и доказана его высокая эффективность на основе достоверного корригирующего влияния на кардиореспираторные взаимоотношения и системное воспаление.

Практическая значимость

Выявление нарушений кардиореспираторных взаимоотношений у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ является необходимым условием при разработке лечебных программ в практическом здравоохранении.

В связи с более высокой диагностической ценностью бодиплетизмографии по сравнению со спирографией при оценке респираторных нарушений на ранних стадиях ХОБЛ необходимо расширить программы диагностических исследований функции внешнего дыхания у пациентов с ХОБЛ, особенно пожилого возраста.

С целью ранней диагностики поражения сердца и развития легочной гипертензии в стандартное обследование пациентов с ХОБЛ необходимо включать Допплер-ЭхоКГ, что имеет важное значение для своевременной коррекции выявленных изменений.

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный метод лечения пожилых пациентов с ХОБЛ, основанный на акупунктурном воздействии нового сочетания синергически обусловленных физических факторов, по эффективности не уступающий эффекту бронходилататоров короткого действия, что позволяет использовать его как для купирования приступа бронхиальной обструкции, так и для курсовой терапии бронхообструктивного синдрома.

Разработанный метод аппаратной физиопунктуры является безопасным, необременительным в осуществлении и экономичным способом физической реабилитации пациентов с ХОБЛ. Метод предусматривает использование отечественной сертифицированной аппаратуры, в которой в одном щупе лечебно-диагностического комплекса «ЛК-1», в разработке которого принимала участие автор [Патент на изобретение № 2152202 от 10 июля 2000г.], реализовано пятикомпонентное воздействие, что позволяет рекомендовать метод для широкого применения в клинической практике лечения ХОБЛ, в том числе пациентов пожилого возраста и с полиморбидностью.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У пациентов пожилого возраста с ХОБЛ выявляются клинико-лабораторные особенности: высокая частота сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, нарастающих по мере прогрессирования заболевания, системность воспаления, гиперхолестеринемия, что ведет к взаимному отягощению заболеваний.

  2. Наиболее информативным методом, который позволяет выявить респираторные нарушения по обструктивному типу: высокое аэродинамическое сопротивление на выдохе, синдром гиперинфляции легких на ранних стадиях ХОБЛ у пожилых пациентов, является бодиплетизмография.

  3. Для выявления предикторов развития легочной гипертензии и хронического легочного сердца на ранних стадиях развития ХОБЛ, особенно у пожилых пациентов, необходимо изучение диастолической функции сердца и гемодинамики малого круга кровообращения методом допплер-эхокардиографии.

  4. При обострении воспалительного процесса при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста выявляется сильная корреляционная зависимость показателей респираторной функции и нарушений гемодинамики малого круга кровообращения, при этом ведущее значение имеет выраженность бронхообструктивного синдрома.

  5. При прогрессировании ХОБЛ и дыхательной недостаточности у пациентов пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы усиливается развитие диастолической дисфункции левого и правого желудочков сердца и клапанных регургитаций, усугубляются нарушения центральной и легочной гемодинамики и ускоряется формирование легочной гипертензии.

  6. Применение сочетанного физиопунктурного воздействия у пожилых пациентов с ХОБЛ вызывает выраженный противовоспалительный и бронхолитический эффекты, оптимизирует внутрисердечную гемодинамику и кардиореспираторные взаимодействия, является безопасным, экономичным методом физиотерапии.

  7. Для оценки эффективности восстановительного лечения и систематического контроля за состоянием кардиореспираторной системы при ХОБЛ необходимо включение в реабилитационные программы ультразвукового исследования сердца и бодиплетизмографии в динамике, что имеет важное значение для первичной профилактики и улучшения прогноза заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод восстановительного лечения бронхолегочных заболеваний используется в практической деятельности структурных подразделений системы здравоохранения: ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Рекомендации по оптимизации диагностики и восстановительного лечения пациентов пожилого возраста при ХОБЛ включены в лекционный курс на кафедрах восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и терапии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва; кафедры восстановительной медицины ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертации представлены и доложены на III Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 1999); Первом Российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины XXI века» (Москва, 2001); 11-ом Национальном конгрессе болезней органов дыхания (Москва, 2001); 2-ом Конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 2002); 13-м Национальном конгрессе болезней органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности: Сердечная недостаточность (Москва, 2004); Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека», Санкт-Петербург, 2008; Третьем Национальном конгрессе терапевтов, (Москва, 2008); III Российском Национальном конгрессе кардиологов: «Кардиология: реалии и перспективы», (Москва, 2009); III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009», (Москва, 2009); IV Российском Национальном конгрессе кардиологов: «Кардиология: реалии и перспективы», (Москва, 2010).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедры терапии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва 10 марта 2011г.