Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Телепатология как часть телемедицины: состояние проблемы в мире и в Российской Федерации (обзор литературы)
1.1. Основные направления телемедицины
1.2. Зарубежные телёмедицинские проекты
1.3. Российские телемедицинские проекты
1.4. Предпосылки развития телепатологиии в России
1.5. Опыт использования телепатологии за рубежом
1.6. Состояние телепатологии в России
Глава 2. Материалы, методы и организация исследования
2.1. Общая характеристика материала, предмет, объект и базы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфологические методы
2.2.2. Аналитический метод
2.2.3. Методы доказательной медицины
2.2.4. Методы математической статистики
2.3. Программно-аппаратный комплекс
2.3.1. Локальная вычислительная сеть
2.3.2. Лабораторная информационная система
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Технология практического использования телепатологии.
3.1.1. Теледиагностика интраоперационных биопсий
3.1.2. Заочные телеконсультации
3.2. Гистологический диагноз в телепатологии
3.2.1. Качество гистологического диагноза
3.2.2. Адекватность и точность телемедицинских технологий
3.3. Принципы сертификации работ и услуг в телепатологии.
3.3.1. Стандартизация
3.3.2. Лицензирование
3.3.3. Аккредитация
Глава 4. Стоимость телемедицинских консультаций в телепатологии
4.1. Основные положения по расчету тарифов на медицинские услуги в телепатологии
4.2. Стоимость заочной телемедицинской консультации
Глава 5. Концепция обеспечения безопасности медицинской информации в телепатологии
Глава 6. Модель внедрения телепатологии в систему здравоохранения Российской Федерации
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Основные направления телемедицины
- Теледиагностика интраоперационных биопсий
- Основные положения по расчету тарифов на медицинские услуги в телепатологии
- Модель внедрения телепатологии в систему здравоохранения Российской Федерации
Основные направления телемедицины
По своему типу ТМ проекты делятся на клинические, образовательные, информационные, аналитические, при этом клинические составляют почти 90 %. Они в первую очередь ориентированы на решение задач диагностики и лечения, хотя могут также применяться с управленческой и образовательной целью. В образовательных проектах главным является использование телекоммуникационных технологий для дистанционного обучения. Основное содержание аналитических проектов — оценка влияния результатов внедрения ТМ на качество, стоимость и доступность медицинской помощи, оценка стандартов передачи данных, решение проблем, связанных с хранением конфиденциальной информации. В информационных проектах акцент делается на доступность к различным источникам информации и использование каналов связи в административных целях [33]. По охвату лечебно-профилактических учреждений ТМ проекты делятся на локальные, региональные, национальные и международные. Локальные составляют 30 % из них, и в их реализацию вовлечены структурные подразделения одного или нескольких лечебных учреждений одного города или района. Региональные ТМ проекты охватывают большую часть области или края и составляют 45 %, национальные - 12 %, международные — 13 % [33]. В зависимости от медицинских специальностей в ТМ сложилось несколько классических направлений (профилей). Среди них выделяют: телерадиологию, телепатологию, телеэндоскопию, телепсихиатрию, теледерматологию, телекардиологию, телеофтальмологию и другие. При анализе ТМ проектов, сведения о которых имелись в 1997 году в глобальной сети Интернет, О.Б.Кербиков [33] распределил их по медицинским дисциплинам следующим образом (таблица 1).
Рассмотрим некоторые основные ТМ-направления подробнее.
Телерадиология является одним из самых традиционных направлений в ТМ. Чаще всего рентгеновские снимки оцифровываются с помощью сканера для прозрачных оригиналов и электронной почтой пересылаются на консультацию. Видеоизображения могут архивироваться и при необходимости вновь использоваться для динамического наблюдения за пациентом. Есть опыт дистанционного консультирования больных из Аргентины рентгенологами США [85], развитие телерадиологической сети на севере Норвегии [211], в Сан-Франциско [48], на Аляске [33], в Австрии [11]. В России в 1997 году НПЦ Медицинской радиологии совместно с Городской клинической туберкулезной больницей № 7 начал реализацию пилотного ТМ-проекта с использованием каналов Интернет для передачи рентгеновских изображений, полученных на разработанных в НПЦ цифровых флуорографах. Ещё раньше подобный проект, связавший три лечебных учреждения, был реализован в Новосибирске [5].
В настоящее время, наряду с классической рентгенографией, во врачебную практику все шире входят новые технологии получения лучевых изображений, такие как компьютерная, магнитно-резонансная и оптическая когерентная томография, цифровая субстракционная ангиография, позитронно-эмиссионная томография, цифровая флюорография, цифровая рентгенография и ряд других методов, в которых изображения представлены в цифровом виде [10]. Новые компьютерные технологии позволяют анализировать электронные версии рентгеновских изображений непосредственно на автоматизированных рабочих местах (АРМ) врача-радиолога. АРМ могут работать как автономно, так и в рамках системы более широкого назначения - PACS (Picture Arhiving and Communication Systems), которая обеспечивает получение, хранение, передачу на расстояние и анализ цифровых медицинских изображений. Многолетний опыт использования подобных АРМ за рубежом и в нашей стране показал, что такие системы дают возможность перейти на качественно новый уровень работы с медицинскими изображениями и сопутствующей информацией, позволяя экономить время и средства, затраченные на постановку окончательного диагноза [10, 11, 53].
Например, созданная фирмой IBM станция PACS TIANI вместе с набором оборудования для подключения к глобальной сети ISDN обеспечивает оказание ТМ-услуг по телерадиологии. Сеть таких станций очень хорошо зарекомендовала себя в практике медицинских служб Министерства обороны США [11] и в Австрии.
Телекардиология. В кардиологии ТМ-технологии строятся в основном на дистанционном анализе электрокардиограмм (ЭКГ). Особое положение ЭКГ определяется высокой достоверностью врачебных заключений, простотой регистрации, низкой стоимостью обследования при высокой информативности, возможностью оперативного, в том числе автоматизированного, выделения состояний, угрожающих жизни больного или влекущих за собой тяжелые осложнения и рядом других факторов. В настоящее время наиболее широко распространены системы транстелефонного мониторирования (ТТМ) ЭКГ, что обусловлено повсеместной доступностью и дешевизной телефонной связи. ISDN-системы и сотовая связь используются реже, однако, их преимущество неоспоримо в тех случаях, когда передающая сторона мобильна (длительное мониторирование в реальном времени ЭКГ активно перемещающихся пациентов или поддержка мобильных бригад скорой помощи, а также спасателей) [24, 211].
Компьютерные системы применяются также для дистанционной аускультации сердца. Для этого применяется электронный стетоскоп, записывающий звуки сердца. Программа интегрирована с системой электронных журналов и имеет возможность использования электронной почты. Специалист-кардиолог прослушивает аускультативные данные и сообщает своё мнение о пациенте врачу общей практики [211]. Что касается кардиохирургии, то ТМ-технологии нашли широкое применение при отборе больных на оперативное лечение. С их помощью производится дистанционный анализ практически всего спектра медицинской информации: тестовых файлов историй болезни, рентгенограмм, эхокардиограмм, ЭКГ, схематических рисунков пороков сердца и операций, видеоматериалов фрагментов операций и данных катетеризации полостей сердца [12, 85].
Теледерматология. В развитых странах мира теледерматологические консультации составляют до 10% от всех ТМ-консультаций, быстро растет число научных публикаций, посвященных теледерматологии [45]. Теледерматология обычно использует систему фиксированных изображений кожных покровов, полученных с помощью цифровой видео- или фотокамеры и переданных с помощью электронной почты. Подобное консультирование в подавляющем большинстве случаев равнозначно непосредственному обращению к специалисту-дерматологу [211]. В Медицинском университете штата Орегон (США) с помощью теледерматологии расширяют диапазон технологий, используемых для постановки дерматологического диагноза на расстоянии, и анализируют влияние ТМ на качество и стоимость медицинского обслуживания [48]. Имеется также первый опыт использования телемедицинских технологий в области дерматоглифики [46].
Теледиагностика интраоперационных биопсий
В настоящей работе проведен анализ 600 интраоперационных биопсий выполненных в режиме "оп-1іпе"в ПАО ЦКБ в течение 2002-2005 годов. Материал по характеру патологического процесса был разбит на 4 группы: неопухолевая патология, опухолеподобные образования, доброкачественные опухоли, злокачественные новообразования. Объектом исследования явились: молочная железа в 212 наблюдениях (35,3%), щитовидная железа — в 104 (17,3%), яичник - в 129 (21,5%), легкое - в 46 (7,7%), желудок - в 34 (5,7%), прочие органы - в 75 (12,5%), которые представлены в табл.2. Прочие органы включали: лимфатические узлы (31 наблюдение), матка (12 случаев), поджелудочная железа (3 случая), толстая кишка (3 случая), большой сальник (3 наблюдения), печень (2 случая), почка (2 случая), маточная труба (2 случая), брюшина (1 случай), селезенка (1 случай), желчный пузырь (1 случай), гортань (1 случай), круглая связка матки (1 наблюдение), тонкая кишка (1 случай), червеобразный отросток (1 наблюдение), предстательная (1 случай) и слюнная железы (1 наблюдение), кожа (1 случай), надпочечник (1 случай), а также опухоли забрюшинного пространства (3 наблюдения), средо стения (2 наблюдения) и брюшной полости (1 случай).
Молочная железа. Показаниями к секторальной резекции молочной железы явилось наличие у больных узлов, верифицированных как патология неопухолевой природы (очаговый фиброз, хронический мастит, атрофия) в 7 наблюдениях, опухолеподобными образованиями (фиброзно-кистозная и фиброзная мастопатия, склерозирующий аденоз, гинекомастия) - у 70 пациентов, доброкачественными опухолями (фиброаденома, цистоаденома, аденома, внутрипротоковая папиллома) - в 100 случаях, злокачественными новообразованиями (атипическая гиперплазия, протоковый и дольковый рак, инфильтрирующая карцинома) - у 35 больных. Гистологический диагноз на основе использования традиционной микроскопии молочной железы во всех группах (100% наблюдений) соответствовал диагнозу, основанному на теледиагностике. При исследовании парафиновых срезов он был изменен в 9 случаях. Причинами изменения диагноза послужили: гипердиагностика фиброаденомы (в 5 случаях), очагового фиброза (в 1 случае), хронического мастита (у 1 пациентки), внутрипротоковой папилломы (у 1 больной), атипической гиперплазии эпителия протоков (в 1 случае); гиподиагностика протокового рака (у 4 больных), фиброзно-кистозной мастопатии (у 3 пациенток), очагового фиброза (в 1 случае), атипической гиперплазии (у 1 больной). Доля положительных гистологических диагнозов - чувствительность (Se) во всех случаях исследованных молочных желез была наибольшей в группе доброкачественных опухолей (100,0%) и наименьшей при неопухолевой патологии (86,7%). Частота патологического процесса или его распространенность (Р) в группах, в которых проводилось гистологическое исследование молочных желез, была наибольшей в группе опухолеподобных образований (100,0%) и наименьшей при неопухолевой патологии (77,8%). Истинное наличие патологического процесса в общем, количестве гистологических диагнозов, как правильных, так и ошибочных, отражающее точность (Ех) теледиагностики, было наибольшим в группе опухолеподобных образований (95,7%) и наименьшим при неопухолевой патологии (66,7%о). Оценка качества гистологической диагностики молочной железы при использовании ТП отражена в таблице 9. При анализе качест ва гистологической диагностики, в том числе и с помощью телепатологии, используя нозологический принцип, не представлялось возможным учесть четвертый вариант результата исследования — истинно отрицательный. Вместе с тем, интраоперационные биопсии выполнялись, главным образом в случаях, когда необходимо определить объем операции и ответить на вопрос «рак — не рак»? На основе доказательных принципов оценки качества гистологической диагностики молочной железы «рак» был диагностирован в 30 случаях, его гипердиагностика отмечена у 1 женщины, гиподиагностика в 5 случаях, «не рак» диагностирован в 177 исследованиях. При этом показатели качества гистологической диагностики по критериям чувствительности (Se) составили 85,7%, специфичности (Sp) - 99,4%, распространенности (Р) - 16,4%, точности (Ех) - 97,2%. (рис. 12).
Яичник. При гистологическом исследовании яичника во время лапароскопических или полостных операций на органах полости таза показаниями к взятию биопсии явились: неопухолевая патология (оофорит, апоплексия, очаговый склероз стромы, эндометриоз) в 12 случаях, опухолеподобные изменения (серозная, эндометриоидная, дермоидная, лютеиновая, параовариальная, фолликулярная кисты, очаговая гиперплазия тека-ткани) - в 65 случаях, доброкачественные опухоли (серозная и муцинозная цистаденома, фиброма, текома, лейомиома, поверхностная папиллома, зрелая тератома) - в 39 случаях, злокачественные новообразования (папиллярная аденокарцинома, цистаденокарци-нома, метастазы солидного и слизистого рака, гранулезоклеточная опухоль, андробластома) - в 13. При этом гистологический диагноз, установленный специалистами периферийных ЛПУ при традиционной микроскопии яичников по криостатным срезам во всех группах в 100% случаев соответствовал диагнозу, основанному на теле диагностике. Однако нами при исследовании парафиновых срезов он был изменен в 14 случаях. Основой изменения диагноза явились: гипердиагностика серозной цистаденомы в 6 наблюдениях, серозной кисты (у 2 женщин), эндометриоза (в 2 случаях), очагового склероза стро-мы (у 1 больной), дермоидной кисты (у 1 пациентки), лютеиновой кисты (в 1 случае), гранулезоклеточной опухоли (у 1 больной); гиподиагностика эндометриоза (у 2 пациенток), эндометриоидной кисты (в 2 случаях), папиллярной аденокарциномы (в 2 случаях), оофорита (у 1 больной), фолликулярной кисты (в 1 случае), очаговой гиперплазии тека-ткани (в 1 случае), серозной цистаденомы (у 1 больной), текомы (в 1 случае), тератомы (у 1 больной), андробла-стомы (у 1 больной). Доля положительных гистологических диагнозов - чувствительность (Se) во всех случаях исследованных яичников была наибольшей в группе опухолеподобных образований (95,3%) и наименьшей при неопухолевой патологии (75,0%), также как распространенность патологического процесса (Р) и точность (Ех) теледиагностики. Частота патологического процесса (Р) равнялась в этих группах соответственно 94,2% и 80,0%, а точность (Ех) — 88,4% и 60,0%. Оценка качества гистологической диагностики яичников при использовании ТП отражена в таблице 10.
При методологическом подходе доказательной медицины оценки качества гистологической диагностики яичников «рак» был диагностирован в 10 случаях, его гипердиагностика имелась в 1, гиподиагностика - в 3, «не рак» -диагностирован в 116. При этом показатели качества гистологической диагностики равнялись: чувствительность (Se) - 76,9%, специфичность (Sp) -99,1%, распространенность (Р) - 10,0%, точность (Ех) - 96,9% (рис. 13).
Основные положения по расчету тарифов на медицинские услуги в телепатологии
Медицинская услуга - это мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на диагностику, лечение и профилактику заболеваний, имеющих самостоятельное значение и определенную стоимость. Условиями выделения конкретного вида медицинской деятельности в качестве медицинской услуги являются его самостоятельность, законченность, возможность описания и определения стоимости. [76]. Медицинские услуги могут быть простые, сложные и комплексные. Медицинская услуга комплексная - набор сложных и (или) простых медицинских услуг, заканчивающихся либо проведением профилактики, либо установлением диагноза, либо окончанием проведения определенного этапа лечения (стационарного, реабилитационного и т. д) по формуле: («пациент» + «простые + комплексные услуги» = «проведение профилактики, установление диагноза или окончание проведения определенного этапа лечения»). [80]
При рассмотрении на парламентских слушаниях 20 мая 2002 г. проекта Федерального закона «О телемедицинских услугах» отмечалось, что данный вид медицинской деятельности применяется в рамках существующей структуры организации медицинской помощи населению и, соответственно, находится в пределах действующего правового поля [59]. ТМ-услуги в ТП выступают в качестве комплексных медицинских услуг. Конкретными их разновидностями являются ТД и заочные ТК. Если технология выполнения простых медицинских услуг регламентирована в Приказе МЗ РФ от 31.07.2000 г. № 299 «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования», то отраслевой стандарт «Технология выполнения комплексных и сложных медицинских услуг» пока не создан. Вместе с тем, дальнейшее развитие ТП требует определения стоимости ТД и ТК.
Расчет тарифов на ТМ-услуги должен проводиться на основе фактических расходов структурного подразделения ПАС, выполняющих соответствующие услуги за квартал, полугодие или год. При недостаточном финансовом покрытии затрат производится корректировка фактических расходов в соответствии со стандартными технологиями выполнения услуг и действующими нормативными документами по ресурсообеспечению медицинской деятельности [74].
Расходы структурного подразделения ПАС делятся на прямые и накладные. К прямым расходам относятся: оплата труда основного персонала; начисления на оплату труда основного персонала; материальные затраты, полностью потребляемые в процессе оказания услуги: химические реактивы, красители, растворители и прочие расходные материалы; потребляемая в процессе оказания услуги доля износа (в соответствии с действующими нормативами) мягкого инвентаря по подразделениям, осуществляющим услугу (основным подразделениям); потребляемая в процессе оказания услуги доля износа (в соответствии с действующими нормативами) медицинского и прочего оборудования.
К накладным расходам относятся: оплата труда общеучрежденческого персонала; начисления на оплату труда общеучрежденческого персонала; хозяйственные расходы (расходные материалы и предметы снабжения, оплата услуг связи, оплата коммунальных услуг, текущего ремонта и т.д.); командировки и служебные разъезды; доля износа мягкого инвентаря в административных, хозяйственных и прочих подразделениях, обслуживающих лечебно-диагностический процесс, но не участвующих непосредственно в оказании услуг; доля износа зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием услуг. Расчет стоимости простой медицинской услуги (ПМУ) осуществляется на основе затрат подразделения, в котором она осуществляется, в расчете на единицу времени (1 условная единица трудоемкости (УЕТ) =10 мин.) и затрат времени на осуществление данной услуги
1. Расчет затрат на оплату труда основного персонала. Для определения расходов на оплату труда раздельно рассчитывается основная и дополнительная заработная плата. Основная заработная плата рассчитывается в соответствии с численностью штатных должностей учреждения и на основе Единой тарифной сетки в соответствии с действующим законодательством РФ. В дополнительную зарплату включаются выплаты:
- за работу в ночное время;
- за работу в праздничные и выходные дни;
- оплата очередных ежегодных и дополнительных отпусков (компенсаций за неиспользованный отпуск);
- оплата льготных часов подростков;
- доплата за работу с интернами;
- оплата времени прохождения обязательных медицинских осмотров;
- компенсация женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком;
- оплата времени выполнения государственных обязанностей;
- выходные пособия;
- оплата приглашенных консультантов;
- оплата отпусков молодым специалистам перед началом работы;
- оплата времени учебы с отрывом от производства в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
В расчетах не учитываются: премии и материальная помощь работникам, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; оплата дополнительно предоставляемых работникам (сверх предусмотренных законодательством) отпусков.
Основная заработная плата основного персонала равна сумме основной заработной платы врачей и среднего медперсонала:
Зт.осн. = Зт.осн.вр. + Зт.осн.ср. (14).
Дополнительная зарплата (Зд) включается в затраты через коэффициент (Кд) и исчисляется по отношению к основной зарплате всего персонала:
Кд = Зд/Зосн. (15).
Расчет расходов на оплату труда основного персонала производится по формуле:
Зт. = Зт.осн. х(1+Кд) (16);
где Кд - коэффициент дополнительной зарплаты.
2. Расчет начислений на фонд оплаты труда.
Начисления на фонд оплаты труда (Нз) устанавливаются законодательством РФ в процентах от фонда зарплаты.
3. Расчет расходов на материальные затраты, полностью потребляемые в процессе оказания услуги.
Расходы на химреактивы (М) включает виды затрат, учитываемые по статье «Медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы» экономической классификации расходов бюджета РФ в редакции Федерального закона от 08.08.2001 г. № 127-ФЗ... в объеме и номенклатуре, обеспечивающих качественное оказание медицинской услуги, а также расходы по оплате стоимости анализов, проводимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории). Расчет проводится на основании данных о фактических расходах по учреждению в целом и по его структурным подразделениям в соответствии с действующими нормативными документами. При неполном финансировании затрат на медикаментозное обеспечение в расчет включаются технологически необходимые расходы в соответствии со стандартными технологиями выполнения услуг или на основании утвержденных протоколов ведения больных.
Модель внедрения телепатологии в систему здравоохранения Российской Федерации
Развитие ТП в Российской Федерации требует решения проблем организационного, технического, технологического и нормативного характера. К ним следует отнести ряд условий, требования которых необходимо реализо-вывать и учитывать, в том числе адекватность видеоизображения, полученного на расстоянии, первичной истинной картине гистологического заключения в целом и возможность для консультанта самостоятельно работать с препаратом, что предполагает техническое и технологическое обеспечение процесса передачи информативного характера на расстоянии. Кроме того, следует обеспечить высокое качество гистологических препаратов, решить вопросы стандартизации, терминологии и классификации в т.ч. и в процессе международных консультаций, учитывать психологические барьеры, нормативно-правовые аспекты, обеспечить финансирование, координацию работы разных организаций, участвующих в ТМ-программах.
После издания совместного приказа Министерства здравоохранения РФ и Российской академии медицинских наук «Об утверждении концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации и плана ее реализации» от 27.08.2001 г. № 344/76 [40] развитие ТМ в России перешло от стадии разработок преимущественно экспериментального и теоретического характера в фазу практического внедрения ее достижений в здравоохранение. Десятки медицинских учреждений по всей стране ведут подготовку или внедряют ТМ в свою повседневную практику [12, 20, 33, 69, 83, 85]. Данный приказ дал реальные перспективы внедрения и ТП в практическое здравоохранение.
В Концепции определена иерархия телемедицинских центров (ТМЦ), функционирующих самостоятельно или в составе лечебно-профилактических учреждений, научно-исследовательских институтов, ВУЗов и органов управления здравоохранением всех уровней. В первую очередь указано на целесообразность создания ТМЦ на базе многопрофильных стационаров, являющихся клиническими базами образовательных медицинских учреждений высшего профессионального и последипломного образования, что позволит одновременно использовать их в системе телеобучения [40]. Применительно к патологической анатомии необходимо отметить, что патологоанатомиче-ский телеконсультативный центр (ПТКЦ) может создаваться в учреждениях первой группы (категории) ПАС [4, 60]. В учреждениях второй и третьей групп ПАС целесообразно создавать передающие ТД-станции. Предлагаемая нами иерархия ТМЦ в ПАС представлена на рис. 29.
В соответствии с «Концепцией» ПТКЦ могут быть организованы в федеральных специализированных учреждениях здравоохранения. В настоящее время в России нет ни одного официально зарегистрированного ПТКЦ, хотя некоторые учреждения эту функцию уже фактически выполняют [55]. Создание таких центров сегодня на наш взгляд является одной из самых важных задач для сохранения роли ПАС в здравоохранении России. Это позволит в условиях уменьшения кадрового состава патологоанатомов и сокращения коечного фонда одновременно добиться качества и ускорения лечебно-диагностического процесса.
Основная задача ПТКЦ - повышение качества патологоанатомических исследований операционного и биопсийного материала с помощью ТД и заочных ТК. Наиболее совершенная форма организации заочных морфологических консультаций разработана Международным патоморфологическим телеконсультативным центром ТРСС (Telepathology Consultation Center), который организован Международным союзом по борьбе с раком UICC (Union Internationale Contre le Cancer) в Институте патологии Университета А.Гумбольдта (Берлин, Германия). В каждой ТК, проводимой ТРСС, участвуют консультируемый патолог, консультирующий специалист центра и международный эксперт. Эксперты отбираются и аттестуются комиссией UICC. Консультации проводятся в трехдневный срок, но ограничиваются только злокачественными опухолями. Только за первый год работы ТРСС провел 109 консультаций по самым сложным случаям с нарастающей интенсивностью их потока из месяца в месяц. Единичные консультации были и из России [53].
Нами расширены концептуальные позиции нормативно-правовых вопросов внедрения телемедицинских технологий, которые в наших исследованиях были расширены, добавлены и уточнены и представлены в Минздрав-соцразвитии, в частности:
- ответственность медицинского и технического персонала за организацию, проведение и конфиденциальность телеконсультаций;
- показания к проведению телеконсультаций;
- ответственность консультанта за сделанное заключение при условии предоставления ему всего комплекса необходимой информации о пациенте и правильном выполнении консультируемым рекомендаций;
- аутентичность обсуждаемых медицинских документов;
- защита персональных данных пациента;
- протоколизация телеконсультаций и последующее архивирование ее данных;
- аутентичность консультанта и его подписи;
- предоставление платных медицинских услуг.
На основе результатов наших исследований разработаны и представлены:
1. Положение о патологоанатомическом телеконсультативном центре.
2. Требования к добровольной сертификации патологоанатомического телеконсультативного центра в системе здравоохранения Российской Федерации.
3. Нормативные документы по стандартизации теледиагностики и телеконсультации («Стандартизация протоколов обмена и структур сообщений при обмене медицинскими данными», «Стандартизация передачи медицинских изображений и мультимедийных данных»).
4. Методические рекомендации и пособия для врачей патологоанатомов по использованию телепатологии.
5. Расчет стоимости заочных телеконсультаций (структура цены, тарифы) и механизмов оплаты.
Анализ результатов исследования и использования телепатологии в ЛПУ здравоохранения различных региональных образований показывает, что организационная система региональных и федеральных телемедицинских проектов с использованием программно-аппаратных комплексов и единой базой данных должна осуществляться в рамках единого паритетного органа.
Модернизация здравоохранения и развитие информологии в соответствии с указаниями Президента РФ по развитию IT-сферы и формированию технопарков предполагает создание органа координации и управления технологиями и системами телемедицины, который мог бы иметь федеральный статус, а, следовательно, объединять усилия различных ведомств, организаций и учреждений. На Федеральный центр инновационных разработок и внедрений России могли бы быть возложены управленческие, экспертные, организационные и ряд других функций, сегодня возложенных на исполнительные органы в субъектах РФ, что избавит от необходимости увеличения бюрократического аппарата в регионах. На такой основе осуществлялось развитие телемедицинских технологий в Омской, Новосибирской, Иркутской и Архангельской областях и Якутии, а также в ряде других регионов России.