Введение к работе
Актуальность исследования. Сохраняющаяся высокая смертность населения России в настоящее время является одной из наиболее сложных медико-демографических проблем для государства в целом (Демографический ежегодник России, 2010). Как показывает опыт некоторых стран, к эффективным способам решения этой проблемы относится широкая реализация профилактических мероприятий, направленных на минимизацию воздействия факторов риска (ФР) развития социально значимых заболеваний (Герасименко Н.Ф., 2009; Бойцов С.А., 2012). Среди причин смертности, как известно, первое место принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), на которые приходится 56,7% всех случаев смерти (Современная демографическая ситуация в РФ, 2010). Рост смертности происходит главным образом за счет потерь в трудоспособном возрасте, особенно мужской части населения (Здравоохранение в России, 2011). А по расчетам экспертов ВОЗ, при существующих тенденциях, вследствие недополученного национального дохода из-за высокой смертности от болезней сердца, инсульта и сахарного диабета, потери государственной казны составят в 2015 году более 5% от ВВП, что в 5 раз превысит таковые в 2005 году (Оганов Р.Г., 2010).
Среди всех известных факторов сердечно-сосудистого (СС) риска артериальная гипертензия (АГ) занимает особое положение, так как именно она вносит максимальный вклад в общую структуру смертности населения. В России число больных с повышенными цифрами АД составляет 38% среди мужчин и 40,5% среди женщин (Шальнова С.А. и др., 2010). При этом отмечается значительный рост числа больных АГ среди лиц молодого и даже детского возраста (Кисляк О.А., 2005; Александров А.А., 2010; Bertuccio P, 2011). Выявляемость же АГ сохраняется невысокой – на уровне 50-60% случаев (Бугун О.В., 2007; Weber M.A., 2003), особенно неудовлетворительная диагностика имеет место на ранних стадиях развития заболевания у лиц активного и молодого возраста (Кобалава Ж.Д., 2006; Евсевьева М.Е, 2008). В этом плане адекватная оценка высокого нормального АД (ВНАД), которое относится в соответствии с классификацией Объединенного национального комитета по выявлению, оценке и лечению АГ США (ОНК 7) к предгипертензии, должна вызывать особое внимание специалистов, так как появляющиеся в последнее время данные указывают на определённую прогностическую значимость этого показателя (Снигур Е.Л, 2010; Gryglewska B., 2009; Bello V., 2010; Modele O., 2010). С другой стороны, место ВНАД в системе ранней диагностики АГ в молодом возрасте к настоящему времени остаётся не вполне ясным. У молодых людей, демонстрирующих при офисном измерении наличие ВНАД, недостаточно изучены особенности суточного профиля давления, состояние личностного и нейровегетативного статуса, предопределяющего адаптационные возможности молодого организма, а также переносимость стрессорных нагрузок. А между тем, уже доказано, что АГ в молодом возрасте чаще всего по своему происхождению должна расцениваться, как стрессогенная АГ (Кобалава Ж.Д., 2006; Антропова О.Н., 2011). Однако, данных по комплексной характеристике состояния сердечно-сосудистой деятельности молодых людей с ВНАД на текущий момент явно недостаточно для определения оптимальной тактики их ведения в процессе осуществления диспансеризации молодёжи. Значимость же её для сохранения и повышения здоровья нации в целом подтверждается фактом подготовки в настоящее время экспертами МЗ РФ Порядка проведения диспансеризации студенческой молодёжи в масштабах всей страны (Бойцов С.А., 2013). В связи с изложенным выше, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель: оценить диагностическую значимость высокого нормального артериального давления у лиц молодого возраста с учётом особенностей суточного профиля артериального давления и некоторых личностных параметров в сравнении со сверстниками, отличающимися наличием впервые выявленной артериальной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Оценить представленность высокого нормального артериального давления и впервые выявленной артериальной гипертензии среди молодых пациентов кардиологического стационара и клинически здоровых лиц сопоставимого возраста.
2. Выявить особенности суточного мониторирования АД, нейровегетативной регуляции и психометрических показателей у молодых людей с наличием впервые выявленной артериальной гипертензии.
3. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у молодых людей с признаками высокого нормального давления в сравнении с впервые выявленной артериальной гипертензией.
4. Оценить некоторые психометрические параметры у лиц молодого возраста с высоким нормальным артериальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
5. Исследовать особенности вариабельности ритма сердца в покое и при проведении нагрузочной пробы у молодых людей с высоким нормальным артериальным давлением в сравнении с впервые выявленной артериальной гипертензией.
6. Исследовать различия стресс–реактивности в процессе выполнения психоэмоциональной нагрузочной пробы у лиц с признаками высокого нормального артериального давления и впервые выявленной артериальной гипертензией.
Научная новизна. Впервые показана достаточно широкая распространенность высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц мужского пола молодого возраста. Впервые проведена сравнительная оценка показателей суточного профиля артериального давления у представителей молодёжной популяции с офисным артериальным давлением на уровне высокого нормального и артериальной гипертензии. Впервые определена выраженность тревожно-депрессивных проявлений и уровень стрессоустойчивости у молодого контингента при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертензии. Впервые изучена гемодинамическая реакция на различные виды нагрузок, включая психоэмоциональный стресс, у молодых людей категории высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии. Впервые исследован нейровегетативный потенциал у лиц молодого возраста при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертензии.
Практическая значимость. Опробованная на мужском контингенте молодого возраста методика комплексного изучения офисного и мониторного АД, вегетативного статуса, стресс-устойчивости и стресс-реактивности в ответ на психоэмоциональную нагрузочную пробу «математический счет» может быть использована специалистами центров здоровья, участковыми терапевтами, кардиологами, врачами общей практики при проведении диспансерных осмотров молодёжи с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии и формирования соответствующих групп риска.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Встречаемость высокого нормального артериального давления и впервые выявленной артериальной гипертензии среди молодых пациентов кардиологического профиля и клинически здоровых лиц молодого возраста.
2. Комплекс гемодинамических, регуляторных и психометрических показателей у молодых людей с наличием впервые выявленной артериальной гипертензии.
3. Сравнительная характеристика суточного профиля артериального давления у молодых людей с высоким нормальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
4. Стресс-устойчивость и другие психометрические параметры у лиц молодого возраста с высоким нормальным артериальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
5. Профиль регуляторного потенциала у молодых людей с высоким нормальным артериальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
Личный вклад автора. Автором лично проведены инструментальные исследования – суточное мониторирование АД (СМАД) и оценка вариабельности ритма сердца (ВРС) в покое и при активной ортопробе (АОП), а также диагностическое анкетирование и объективное обследование 147 юношей из числа пациентов кардиологического отделения городской больницы №3 г. Ставрополя и практически здоровых лиц группы сравнения, сформированной из студенческого контингента. Автором лично осуществлён поиск и анализ источников отечественной и иностранной литературы. Автором лично произведен логический и математический анализ более 30 показателей СМАД и 20 показателей ВРС, результатов психоэмоциональной нагрузочной пробы «математический счет» (ПЭН «МС»), клинико-анамнестических данных, произведена статистическая обработка полученных данных, сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.
Практическое использование результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Оценка высокого нормального артериального давления у лиц молодого возраста на современном этапе» (Ставрополь, 2013) внедрены в работу участковых терапевтов и врачей общей практики МБУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ставрополя, используются в работе кардиологических отделений №1, №2 МБУЗ г. Ставрополя «Городская клиническая больница №3». Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней Ставропольского государственного медицинского университета.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 – из перечня, рекомендуемого ВАК. Основные положения диссертационной работы представлены на XVII, XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009, 2010); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); в Материалах конференции «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их разрешения» (Москва, 2011); в Материалах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики» (Ставрополь, 2012); в Материалах конференции «Кардиология 2012. XIII Всероссийский научно – образовательный форум» (Москва, 2012); Научно – практической конференции с международным участием «Инновации молодых ученых», посвященной 75-летию ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ставрополь, 2012).
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней Ставропольского государственного медицинского университета.
Объем и структура работы. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 249 источников, из них 157 отечественной и 92 зарубежной литературы. Диссертационная работа выполнена на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО «СтГМУ» Минздрава России. Номер государственной регистрации 01201065510.