Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Состояние проблемы йодного дефицита в мире 10
1.2. Состояние проблемы дефицита йода в России 14
1.3. Йод о дефицитные заболевания. Влияние дефицита йода на состояние здоровья людей в группах повышенного риска
1.4. Методы профилактики йододефицитных заболеваний 29
1.5. Мониторинг состояния проблемы в группах риска. Основные тенденции
1.6. Международный проект «Тиромобиль». «Тиромобиль» в России 34
1.7. Фармакоэкономические и социальные аспекты проблемы дефицита йода
Материалы и методы
Пациенты
Мониторинг программ устранения ЙДЗ в Российской Федерации в рамках проекта «Тиромобиль»
Основные последствия дефицита йода у беременных (группа повы шейного риска их развития ЙДЗ) в условиях отсутствия адекватной йодной профилактики
Лабораторные методы 44
Инструментальные методы Статистический анализ
Глава 3. Результаты мониторинга программ устранения ЙДЗ в Россииской Федерации в рамках проекта «Тиромобиль»
3.1. Результаты эпидемиологических исследований йодного дефицита в 47 Российской Федерации (2000 - 2005 гг.)
3.2. Исследование наличия йода в соли 86
Глава 4. Основные последствия дефицита йода у беременных женщин (группа повышенного риска развития ЙДЗ) в условиях отсутствия адекватной йодной профилактики
Обсуждение результатов 118
Мониторинг программ устранения ИДЗ в Российской Федерации в рамках проекта «Тиромобиль»
Основные последствия дефицита йода у беременных женщин (группа повышенного риска развития ЙДЗ) в условиях отсутствия адекватной йодной профилактики
Выводы ' 136
Практические рекомендации 137
Список литературы
- Состояние проблемы дефицита йода в России
- Мониторинг состояния проблемы в группах риска. Основные тенденции
- Основные последствия дефицита йода у беременных (группа повы шейного риска их развития ЙДЗ) в условиях отсутствия адекватной йодной профилактики
- Исследование наличия йода в соли
Введение к работе
Актуальность
Проблема йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) хорошо известна большо-му кругу специалистов в нашей стране. Устранение ИДЗ является одной из наиболее глобальных проблем здравоохранения в более чем 130 стран мира, в том числе и в Российской Федерации.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения более трети жите-лей Земли живет в условиях высокого риска развития ИДЗ, тогда как, проявления ИДЗ, например, зоб уже существуют у 740 миллионов человек,, а у 50 миллионов людей имеется выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности. Дефицит йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, которую можно предупредить рациональной профилактикой. Но самое главное, он обуславливает снижение интеллектуального потенциала всего населения; проживающего в зоне йодной недостаточности. Результаты исследований, выполненных в последние годы в разных странах мира, говорят о том, что средние показатели умственного развития (IQ): в.регионах с выраженным йодным дефицитом на 15 - 20% ниже, чем без такового. Таким образом, медико-социальное и экономическое значение йодного дефицита заключается в существенной потере интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала всей нации.
Устранение йодного дефицита является приоритетной задачей для многих стран мира. Наиболее эффективным, безопасным и экономически выгодным методом устранения дефицита йода в питании является всеобщее йодирование пищевой поваренной соли. После распада СССР в течение 10 лет регионы России, к сожалению, были лишены йодированной соли; поскольку заводы-производители остались за пределами Российской Федерации. В этой связи на территории нашей страны резко возросло количество, как самих заболеваний щитовидной железы, так и других состояний, связанных с йодным дефицитом.
ЭНЦ РАМН в 1994-1995гг. начал проведение широкомасштабных эпидемиологических исследований в Российской Федерации, направленных на оцен-
ку йодной обеспеченности населения1. Они выявили дефицит йода практически на всей территории страны. Результаты этих исследований были представлены в центральные и региональные администрации здравоохранения; в последствии в ряде регионов были приняты программы по профилактике ИДЗ. Учитывая всю важность проблемы йодного дефицита и необходимость принятия-срочных мер по его ликвидации, Правительство Российской Федерации в 1999г. приняло постановление N1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», в котором определены радикальные меры по его ликвидации на территории страны, но.предусматривается добровольное использование йодированной соли.
В 1996 году и повторно в 2001 году ВОЗ, и Международный совет по контролю-за йододефицитными заболеваниями выпустили документ, регламентирующий методы контроля реализации профилактических программ [54]. Согласно этому документу основным методом контроля над ситуацией является проведение мониторинговых исследований. В1 рамках международного проекта «Тиромобиль», начиная с 2000 года, были проведены эпидемиологические исследования, позволившие охарактеризовать современное состояние проблемы йодного дефицита в РФ. Данная работа основана на результатах этих исследований и содержит информацию о реализации программ профилактики и устранения ИДЗ в большинстве регионов Российской Федерации.
Вместе с тем, наименее изученной с эпидемиологической точки зрения группой остаются беременные женщины и новорожденные, проживающие в условиях дефицита йода. В настоящее время возрастает количество эпидемиологических работ в этих популяциях, на основании результатов которых в 2007 году ICCIDDj разработал и предложил новые критерии-оценки дефицита йода и новые нормы потребления йода беременными, кормящими женщинами и детьми раннего возраста [42]. Данная работа стала первым масштабным исследованием дефицита йода среди беременных женщин, проживающих в различных регионах Российской Федерации.
Цель и задачи работы:
Оценить эффективность региональных программ по устранению йодного дефицита и определить текущее состояние проблемы дефицита йода в группах повышенного риска их развития.
і Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие за-
Провести контрольные эпидемиологические исследования и обобщить результаты эпидемиологического исследования ЙДЗ в рамках проекта «Тиро-мобиль» в регионах РФ в соответствии с международными стандартами, принятыми для подобных исследований.
Провести в отдельных регионах РФ мониторинг ИДЗ на фоне программных мероприятий и определить долю домохозяйств, использующих йодированную соль.
Оценить эффективность профилактических мер у беременных женщин.
Оценить состояние щитовидной железы у беременных женщин, как группы повышенного риска развития ИДЗ, на фоне существующих целевых профилактических программ.
Провести расчёты экономической эффективности индивидуальной йодной профилактики и определить направление дальнейшей работы проекта «Ти-ромобиль» на территории России.
Научная новизна
Впервые в стране проведен широкомасштабный проект «Тиромобиль»,
позволивший осуществить трудоемкое исследование на огромной территории
f РФ и провести мониторинг состояния проблемы дефицита йода. Впервые пока-
зана недостаточная эффективность профилактической модели «Региональные программы», действующей в стране, на примере состояния проблемы ЙДЗ в группах риска. На основании эпидемиологических исследований описана йодо-
дефицитная патология щитовидной железы у беременных и проведена оценка профилактических мероприятий по устранению ИДЗ в группах риска. Представлены экономические подсчеты индивидуальной йодной профилактики.
Практическая значимость работы
Проект "Тиромобиль" или "Программа профилактики заболеваний щитовидной железы" осуществляется в России с 2001 года в рамках совместного проекта Эндокринологического^ научного центра Росмедтехнологий Минздравсоц-развития РФ (ФГУ ЭНЦ), Центра по йододефицитным заболеваниям МЗ и СР РФ, Института детской эндокринологии ГУ ЭНЦ и скандинавской фармацевтической компании Никомед.
Результаты проведенных исследований представили современную ситуацию состояния проблемы дефицита йода в регионах РФ и вошли в официальные материалы, способствующие принятию необходимых мер для решения проблемы дефицита йода («Дефицит йода - угроза здоровью и развитию детей России. Пути решения проблемы». Национальный доклад, 2006; «Результаты мониторинга йододефицитных заболеваний в Российской Федерации, 2000 - 2005»). Программа «Тиромобиль» позволила дополнить современную карту Российских регионов с точки зрения обеспеченности населения йодом, а также распространенности заболеваний, обусловленных дефицитом йода, провести мониторинг ранее обследованных регионов, провести уникальные исследования распространенности тиреоидной патологии среди женщин в различные сроки беременности. Проект привлек огромное внимание' Региональных структур власти, Администраций городов и областей, специалистов здравоохранения, населения к проблеме дефицита йода и его последствий. Региональные структуры здравоохранения получили необходимую информацию о степени тяжести йодододефицитной патологии и рекомендации по её устранению. Убедительно показана необходимость активной индивидуальной профилактики ЙДЗ в груп-
9 пах повышенного риска в условиях отсутствия налаженной массовой йодной профилактики.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена 28 ноября 2007 года на межотделенческой научной конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий. Материалы диссертации доложены на III Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (23-24 мая 2005 года, Москва).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 — в зарубежной печати, материалы исследования вошли в книгу «Результаты мониторинга йододефицитных заболеваний в Российской Федерации» (2000 - 2005) и «Национальный доклад: дефицит йода - угроза здоровью и развитию детей России. Пути решения проблемы».
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из 5 глав, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий 14 отечественных и 50 зарубежных источников. Диссертация изложена на 144 страницах и иллюстрирована 72 таблицами и 8 рисунками.
Состояние проблемы дефицита йода в России
В России история изучения эндемического зоба начинается с XVIII века. Внимание к этой проблеме впервые было привлечено русским путешественником Гмелиным. В 1736 году во время своей экспедиции к р. Оби он обнаружил частую встречаемость зоба у местных жителей. С этого момента в России и бывшем СССР началась история борьбы с ЙДЗ, которая может быть разделена на несколько этапов.
Ранние исследования, проведённые в конце ХГХ и начале XX века, выявили высокую распространённость эндемического зоба в России. Наиболее интенсивное изучение степени выраженности йодного дефицита как причины зо ба в различных регионах нашей страны началось в,20-30 годы XX века когортой крупных эндокринологов СССР, включая В.Д. Шервинского и О.В. Николаева. Сопоставляя содержание йода в воде, почве, продуктах питания с паль-паторно определяемой степенью увеличения щитовидной железы они доказали, что большая часть территории СССР являлась очагами йодного дефицита. О.В. Николаев, по сути, впервые в нашей стране разработал принципы ликвидации и профилактики ЙДЗ, которые включали в себя йодирование пищевой- поваренной соли для розничной торговли и использование её в хлебопечении, обеспечение таблетированными препаратами йода детей и подростков, массовое обследование и лечение населения в «эндемичных по зобу» регионах. Ещё одной заслугой О.В Николаева стало создание классификации пальпаторно определяемых размеров зоба, которой в России пользовались вплоть до 1991 года. В результате, в 1956 году на основании приказа МЗ СССР по всей стране была создана система «противозобных диспансеров» и введение обязательного промышленного йодирования» соли., Этот приказ на протяжении 40 лет определял стратегию профилактики эндемического зоба в СССР. В результате этих мероприятий за довольно короткий срок, уже через 10 лет, удалось добиться» значительного уменьшения распространённости диффузного увеличения щитовидной железы среди школьников.
В период с 1965 по 1969 годы в СССР было проведено два всесоюзных обследования распространённости эндемического зоба при участии сотрудников созданных противозобных диспансеров. По доступным сегодня данным известно, что в течение 1969 года специалисты диспансеров обследовали 20% населения «эндемичных по зобу регионов». В результате этих исследований было установлено, что, не смотря-на низкуюфаспространённость зоба уже в 1965 году (в первой фазе исследования), в течение последующих 4-х лет она ещё более уменьшилась: для зоба 1-2 степени - на 27%, для зоба 3-5 степени — на 47% и узлового зоба на 53%. Эти положительные изменения объяснялись, в первую очередь, увеличением производства и поставок йодированной соли [4](.
Вплоть-до 80-х годов прошлого столетия в нашей стране продолжалась работа по профилактике йодного дефицита. К началу 70-х годов распространённость зоба небольших размеров (1-2 степени) снизилась практически до спорадического уровня (менее 5%), а случаи зоба больших размеров (3-5 степени) или узлового зоба были единичными. Таким образом, противозобные диспансеры были упразднены в 70-х годах в связи с «ликвидации зоба». Это отчасти привело к тому, что проблеме дефицита йода стало уделяться всё меньше внимания, а в 90-е годы после распада Советского Союза практически, исчезла из продажи йодированная соль и, вместе с тем, практически не осталось нормативно-законодательной базы для проведения программы йодной профилактики в условиях рыночной экономики.
К началу 90-х годов в нашей стране оказались практически полностью утраченными достижения советских эндокринологов в борьбе с йодным дефицитом. Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, приведшей к огромному выбросу в атмосферу радиоактивного йода и радиоактивному загрязнению территорий России, Украины, Белоруссии интерес к проблеме йодного дефицита в России стал постепенно возобновляться. Возникла необходимость новых эпидемиологических исследований, с использованием современных критериев оценки напряжённости йодного дефицита.
В 1990 году Всесоюзный эндокринологический научный центр совместно с Министерством здравоохранения СССР и Госкомитетом по статистике СССР организовали обследование заболеваемости эндемическим зобом в 11 из 15 союзных республик. К сожалению, отчёт о результатах этого исследования так и не был опубликован, вероятно, в связи с распадом министерств и ведомств СССР в 1991-1992 годах [6].
Мониторинг состояния проблемы в группах риска. Основные тенденции
Термин иододефицитные заболевания (ЙДЗ) был предложен ВОЗ (200 Г) для обозначения всех патологических состояний, развивающихся в популяции в результате йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода [60].
Дефицит йода является естественным экологическим феноменом. Недостаточное поступление йода в организм сопровождается каскадом последовательных приспособительных процессов, направленных на подержание нормального синтеза и секреции гормонов щитовидной железы. При длительно существую щем дефиците йода происходит срыв защитных механизмов, приводящий к развитию ЙДЗ. Понятие ИДЗ достаточно обширно и включает в себя не только
1 изменения со стороны щитовидной железы, подчёркивая тем самым, что забо левания щитовидной железы являются далеко не единственными и не самыми тяжёлыми последствиями дефицита йода (Табл. 3) [29].
Известно, что йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Тиреоидные гормоны играют определяющую роль на ранних стадиях роста и развития различных органов, особенно, нервной системы и головного мозга во внутриутробном и раннем постнатальном периоде жизни человека [24].
Риску развития ЙДЗ подвержены не менее 1 млрд. людей в мире. Наиболее чувствительны к пагубному воздействию дефицита йода - беременные женщины, плод, новорожденные и маленькие дети, поскольку основные осложнения ЙДЗ, в частности, поражения мозга с необратимой задержкой умственного развития, - это следствие недостаточной функции щитовидной" железы во время беременности и в раннем постнатальном периоде. Эти категории населения составляют, так называемые, группы повышенного риска развития ЙДЗ.
D.Glinoer и его научная группа убедительно продемонстрировали, что даже в условиях лёгкого дефицита йода во время гестации в крови матери постепенно и значимо снижается концентрация свободного тироксина [39]. Не смотря на то, что медиана уровня тироксина остаётся в пределах нормальных значений, примерно у одной трети беременных женщин содержание свободного тироксина в крови оказывается ниже нормы. Для сравнения, в условиях нормальной беременности и нормального потребления йода к концу гестации наблюдается лишь незначительное снижение (примерно на 15%) уровня свободного тироксина.
Относительная гипотироксинемия сопровождается избыточной стимуляцией щитовидной железы тиреотропным гормоном гипофиза (ТТГ), которое наблюдается примерно у 80% беременных женщин, и, как следствие этого, — повышением содержания в сыворотке тироглобулина. Такая гиперстимуляция щитовидной железы в условиях йодного дефицита сопровождается повышением её объёма на 20-30%. Роль дефицита йода в формировании этих патологических изменений в организме беременной женщины на сегодняшний день чётко доказана. В частности, приём физиологических доз йода (250 мкг в сутки) в течение всего периода гестации препятствует развитию этих изменений [38].
Начиная с 12 недели неонатального развития, щитовидная железа плода способна синтезировать собственный тироксин с использованием йода, поступающего из организма матери [37]. Опять-таки, в условиях даже лёгкого и умеренного дефицита йода сывороточные концентрации ТТГ и тироглобулина у новорожденных оказываются ещё выше, чем у матерей [39]. Это свидетельствует о том, что новорожденные ещё более чувствительны к йодной недостаточности, чем взрослые.
Ещё одним подтверждением хронической гиперстимуляции щитовидной железы новорожденных в условиях йодного дефицита является тот факт, что при скрининге на врождённый гипотиреоз на пятый день жизни уровень ТТГ 5мЕ/л выявляется с частотой более 4,5% при норме ниже 3% [28]. Повышенная чувствительность новорожденных к недостатку йода может быть объяснена очень малыми запасами интратиреоидного йода, что сопровождается потребностью в повышенной стимуляции щитовидной железы ТТГ и большей скоро 26 стью метаболизма для поддержания нормального уровня секреции гормонов щитовидной железы [32].
Группой отечественных неонатологов и эндокринологов в ходе эпидемиологических исследований, проведённых в период с 1992 по 2000 годы, т.е. в период отсутствия массовой йодной профилактики, было изучено состояние младенческой смертности в регионах с различной степенью выраженности дефицита йода. Оказалось, что наиболее высокие показатели младенческой смертности зарегистрированы регионах тяжелого йодного дефицита — от 18 до\36%о, а в остальных — от 10 до 25%о. Усредненные, данные в регионах с лёгким.и умеренным дефицитом йода значимо не отличались друг от друга, но, в то же время, они более чем втрое превышали показатели, достигнутые в развитых странах (16,1-16,7 против 4,8) [61]. Таким образом, любой уровень йодного дефицита (наряду с причинами социально-экономического и медико-организационного характера) является фактором, способствующим росту мер-творождаемости, перинатальной, неонатальнои и младенческой смертности [14].
Основные последствия дефицита йода у беременных (группа повы шейного риска их развития ЙДЗ) в условиях отсутствия адекватной йодной профилактики
В 2001 году в рамках проекта «Тиромобиль» было проведено обследование детей в городе Электростали, а в 2003 году — в городах Мытищи, Подольск, Егорьевск и Коломна. В общей сложности было обследовано 605 детей в возрасте от 8 до 11 лет. Исследования проводились на базе гимназии №21 г. Электростали (240 человек), на базе средних общеобразовательных школ г.Мытищи (69 человек), г.Подольска (103 человека), г.Коломны (93 человека), г. Егорьевска (100 человек).
Оценка частоты зоба в популяции методом УЗИ Распространённость зоба в различных городах Московской области колебалась от 3 до 17%. Показатели тяжести зобной эндемии в Московской области представлены в табл. 10 .
Таким образом, в обследованных регионах частота зоба варьировала от спорадической; менее 5%, (г. Электросталь) до легкой степени зобной эндемии (от 5% до 20%) (Мытищи, Подольск, Егорьевск, Коломна). Оценка тяжести йодного дефицита Индивидуальные показатели концентрации йода в моче у детей варьировали от 26,4 до 1000 мкг/л. Медиана йодурии.во всех обследованных городах колебалась от 58,8 до 121,6 мкг/л (табл. 10)
Показатели медианы йодурии в г.г. Мытищи, Подольск, Егорьевск, Коломна соответствовали легкой степени йодной недостаточности (менее 100 мкг/л), в г. Электростали медиана йодурии соответствовала йодной обеспеченности. В анализах мочи у детей в г. Электростали преобладали пробы с концентрацией йода в диапазоне 100-200 мкг/л. Индивидуальные показатели концентрации йода в моче у детей варьировали от 13,0 до 500 мкг/л.
Исследование наличия йода в соли
Качественным методом было исследовано 309 образцов поваренной» соли. Доля семей, употребляющих йодированную соль, составляла в различных городах Московской области от 27 до 45%. Результаты качественного анализа представлены в табл. 12.
Таким образом, большинство обследованных городов Московской области относятся к йододефицитным. Частота зоба во всех обследованных городах Московской области варьировала в диапазоне от спорадической (3%) до легкой (6,7-17%) степени зобной эндемии в популяции детей 8-10 лет. В городах Мытищи, Коломна, Егорьевск, Подольск медиана концентрации йода в моче (58,8 -77 мкг/л) соответствовала показателям легкой степени йодной недостаточности. В Электростали показатель медианы йодурии (121,6 мкг/л) в обследованной группе детей оказался в рамках нормы, а распространённость зоба (3%) соответствовала лишь отдельным, спорадическим случаям этого заболевания. Такие результаты были обусловлены, по-видимому, успешным обеспечением на селения йодированной солью и хорошим снабжением таблетированными препаратами йода.
При обследовании населения. этого региона в 1995-1999 годах ранее уже выявлялся дефицит йода. Распространённость зоба среди школьников Московской области в то время составляла 12,3 — 29 %, а медиана концентраций йода в моче — 25 - 83 мкг/л [12]. Мы отметили снижение частоты зоба в популяции детей 8-10 лет (6,7-17%), которая, тем не менее, по-прежнему варьировала в диапазоне лёгкой степени зобной эндемии. Во всех обследованных городах медиана концентрации-йода в моче (58,8-77мкг/л) также соответствовала показателям легкой степени йодной недостаточности, и, надо отметить, что этот показатель практически не изменился по сравнению с данными 1999 года. В 2000 году в области был разработан и принят план мероприятий по профилактике ЙДЗ. Результаты проведённого нами исследования показали, что этот план реализуется не в полном объёме. Данный вывод подтверждается и низким уровнем использования йодированной поваренной- соли населением, который составлял от 29% до 36%). Вместе с тем в отдельных пробах мочи йодурия( варьировала от 300 до 1000 мкг/л, что может свидетельствовать о бесконтрольном чрезмерном потреблении йода населением.
Эпидемиологические исследования в Белгородской области были проведены в 2000 году, в ходе которых были обследованы 1220 детей допубертатного возраста (от 8 до 11 лет), на базе школ Алексеевского района (г. Алексеевка) -восток области; Борисовского района (поселок Борисовка- село Грузское, село Березовское, село Стригуны, село Хотмыжское) — юго-запад области; Щебе-кинского района (Щебекино) - юг области, Яковлевского района (пос. Строитель) - юго-запад области, г. Грайворон, село Г-Подол, село Новостроев - юго-запад области.
Исследование наличия йода в соли
За период с 2003 по 2005 год в рамках проекта «Тиромобиль» были обследованы 1090 беременных женщин, проживающих в регионах с различной йодной обеспеченностью. В настоящий анализ были включены данные обследования беременных женщин в городах Смоленске, Иваново и Кировской области, Татарстане, Чувашии, Ростовской области, Краснодарском крае, республике Адыгея.
Смоленск
В г. Смоленске обследованы 150 беременных женщин (по 50 человек в каждом триместре), средний возраст которых составлял 25 ± 4,6 лет, медиана возраста 24 года.
Анализ анамнестических данных путём анкетирования показал, что на фоне отсутствия массовой профилактики ИДЗ индивидуальная профилактика большинством пациенток (53,3%) также не проводилась (табл. 50). Кроме этого, половина из обследованных женщин не употребляли йодированную соль (49,3%), каждая пятая (20,7%) пациентка не употребляла молоко, обогащенное йодом (табл. 35).
При анализе экскреции йода с мочой у беременных отмечены индивидуальные колебания йодурии от 11,0 до 400,4 мкг/л; медиана йодурии составила 72,5 мкг/л и оказалась почти в два раза ниже считающегося оптимальным уровнем у беременных в 150-230 мкг/л [42]. Однако только у 26 (17,3%) беременных, принимавших одновременно иодосодержащие препараты и йодированную соль, йодурия соответствовала этому уровню. Показатели йодурии прогрессивно уменьшались с увеличением сроков гестации и оказались минимальными у беременных в третьем триместре: в 1 триместре медиана йодурии - 93,0 мкг/л; во втором - 86,1 мкг/л; в третьем - 51,0 мкг/л (табл. 36). Тенденция к уменьшению йодурии на протяжении беременности отмечалась рядом других исследователей [15] она является физиологичной и обусловлена нарастающей потребностью плода в йоде.
Анализ результатов исследования уровней тиреоидных гормонов в сыворотке крови беременных показал, что у всех обследуемых уровень св.Т4 был в пределах нормальных значений (10-28 пмоль/л) и- колебался от 12,9 до 28,2 пмоль/л. Среднее значение уровня св.Т4 в обследованной когорте женщин составило 17,95±2,48 пмоль/л, a Me — 17,35 пмоль/л. Уровень ТТГ колебался в пределах от 0,05 до 2,68 МЕ/мл и составил, в среднем, 0,84±0,44 МЕ/мл (Me 0,79 МЕ/мл). У 140 (93,3%) пациенток уровень ТТГ не выходил за пределы нормальных значений (0,25 - 3,5 МЕ/мл). Уровень ТТГ менее 0,25 МЕ/мл в первом триместре гестации отмечен у 10 (6,7%) беременных (при нормальном уровне св.Т4); что большинством ученых расценивается как вариант гестаци-онной нормы [8].
Объём ЩЖ с увеличением сроков гестации закономерно увеличивался параллельно со снижением уровней йодурии и св.Т4 (табл. 37). По данным УЗИ щитовидной железы распространённость диффузного и узлового коллоидного зоба в обследованной когорте женщин составила, соответственно, 18,6% и 5,4%.
При индивидуальном анализе данных женщин, принимавших и не принимавших йодсодержащие препараты (йодид калия), были получены следующие ре зультаты (табл. 38). Средние значения и медиана йодурий у пациенток, не получавших йодной профилактики, оказались статистически значимо ниже, чем у беременных, принимавших на протяжении беременности препараты йода (78,6±67,2мкг/л и 138,9±100,2 мкг/л, соответственно).
Иваново
Согласно проведённому нами обследованию г. Иваново следует рассматривать как регион лёгкой йодной недостаточности. В городе и области действует региональной программы «Профилактика йододефицитньгх состояний». Мы обследовали 94 беременные женщины, средний возраст 26+-4,0 г., проживающих в Иваново. Обследуемые были разделены по триместрам: I триместр — 24 человека; II триместр - 25 человек; III триместр - 45 человек.
Средний объём ЩЖ по данным УЗИ у всех обследованных женщин составил 15,5+5,8мл. Диффузный зоб был выявлен у 24 человек (28,6%), узловой/многоузловой зоб выявлены у 3-х человек (3,6%), очаговые зобные (фокальные) изменения у 4-х человек (4,8%), эхографические признаки аутоиммунного заболевания щитовидной железы у 5 человек (6%).