Введение к работе
Актуальность темы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) остается одной из важнейших проблем здравоохранения [Чучалин А.Г., 2007], вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности. На сегодняшний день ХОБЛ наряду с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом входит в группу ведущих хронических заболеваний, на долю которых приходится более 30% среди других нозологии [Чучалин А.Г., 2008]. Хроническая обструктивная болезнь легких, занимавшая шестое место по числу смертей в 1990 г., в настоящее время находится на четвертом месте по уровню заболеваемости и смертности в мире [Синопальников А.И., 2007]. Прогнозы специалистов в отношении данной патологии остаются неблагоприятными: ожидается, что к 2020 г. ХОБЛ займет третье место среди причин смертности во всем мире [GOLD, 2006; Лещенко И.В., 2007] и пятое место по ущербу, наносимому болезнями в глобальном масштабе [Авдеев С.Н., 2007; Murray С, 1997]. В Российской Федерации в структуре распространенности болезней органов дыхания ХОБЛ занимает лидирующее положение, составляя более 55% патологии респираторной системы [Шмелев Е.И., 2007]. При этом продолжительность жизни больных ХОБЛ в России ниже на 10-15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы. Развившуюся ХОБЛ и связанные с ней сопутствующие заболевания [Авдеев С.Н., 2008; Кароли Н.А., 2005; Синопальников А.И., 2007; Мап-nino D., 2006] нельзя полностью устранить, и следовательно, они требуют постоянной терапии. Пожизненное ведение больных ХОБЛ связано с высокими затратами - как прямыми, так и непрямыми. Тем самым в большинстве развитых странах большая часть затрат здравоохранения связана с обострениями ХОБЛ [Lopez А. 2006; Shibuya К., 2006]. Установлено, что пациенты с ХОБЛ переносят от одного до четырех обострений заболевания в течение года. Как показали недавно проводимые исследования, именно частота обострений явля-
ется одним из наиболее важных факторов, определяющих качество жизни больных ХОБЛ, темпы прогрессирования заболевания и экономические потери. Медико-социальное значение обострений ХОБЛ, кроме того, определяет высокая летальность у данной категории пациентов. Госпитальная летальность колеблется от 4 до 10%. Более пессимистично оценивается долговременный прогноз у больных, госпитализированных по поводу тяжелого обострения ХОБЛ, летальность которых в течение ближайшего года приближается к 40% [Сино-пальников А.И., 2007].
Современое лечение ХОБЛ предусматривает длительное применение брон-ходилатирующих препаратов, позволяющих уменьшить выраженность симптомов заболевания [Чучалин А.Г., 2008], снизить частоту и тяжесть обострений [Симоненко В.Б., 2008], улучшить толерантность к физической нагрузке и показатели качества жизни больных [Сухова Е.В., 2004; Цой А.Н., 2008; Шмелева Н.М., 2008]. Однако возможности бронхолитической терапии ХОБЛ, в том числе и длительно действующими препаратами, остаются достаточно ограниченными, существенно не влияющими на прогрессирование заболевания. Это объясняется тем, что основной особенностью ХОБЛ является неуклонное прогрессирование бронхиальной обструкции и хронической дыхательной недостаточности, ключевым звеном патогенеза которых является персистирующее воспаление и ремоделирование бронхолегочного аппарата, на которые современные бронхорасширяющие средства оказывают недостаточное влияние [Емельянов А.В., 2005].
Не вызывает сомнения тот факт, что важнейшей задачей современной медицины является изучение всех звеньев патогенеза заболевания и разработка соответствующих методов терапии. Большое значение имеет разработка терапевтических методов, направленных на коррекцию и стимуляцию адаптационных механизмов саногенеза.
Одним из перспективных терапевтических методов является мезодиэнци-фальная модуляция (МДМ) (модификация транскраниальной электротерапии).
В экспериментах и клинических исследованиях продемонстрирована высокая результативность метода МДМ у больных с различной патологией, что связывают с активацией работы опиоидной и гипотоламо-гипофизарной систем головного мозга, в результате чего происходит усиление адаптационного ответа, сохраняющееся длительно за счет увеличения синтеза нейрогормонов [Ши-роковец Е.А., Карев В.А., 2002]. Наибольшая эффективность применения данной методики была достигнута у пациентов с болями различной локализации, хроническим стрессом, неврозами, наркотической зависимостью [Карев В.А., 2005].
В последнее время увеличилось количество исследований, направленных на изучение механизмов влияния метода МДМ в клинике внутренних болезней, в частности в лечении гипертонической болезни, хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца [Карев В.А., 2005; Голиков А.П., 2004; Козлов И.М., 2002], заболеваний желудочно-кишечного тракта [Серая Э.В., Чжао А.В., 2007], бронхиальной астмы, ожогов [Герасимова Л.И., 1993], травм [Волохина И.В., 2004]. Включение МДМ в стандарты терапии позволяет сократить прием лекарственных средств, способствует уменьшению их неблагоприятного воздействия [Карев А.В., 2005].
Механизмы влияния МДМ универсальны при различной патологии, перечень показаний для этого метода лечения достаточно широк [Карев А.В., 2009]. Однако до настоящего времени ни отечественными учеными, ни за рубежом вопросы применения МДМ при лечении больных хроническими респираторными заболеваниями изучены недостаточно.
В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют исследование влияния МДМ в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких.
Цель работы: оценка клинической эффективности мезодиэнцефальной модуляции в лечении обострений хронической обструктивной болезни легких и изучение некоторых механизмов её действия.
Задачи исследования:
-
Установить наиболее оптимальный модулирующий импульс мезодиэнце-фального модулятора в комплексном лечении обострения хронической об-структивной болезни легких.
-
Изучить клиническую эффективность мезодиэнцефальной модуляции в лечении среднетяжелого обострения хронической обструктивной болезни легких.
-
Изучить влияние метода мезодиэнцефальной модуляции на некоторые механизмы воспалительного процесса у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких.
-
Оценить результаты использования метода мезодиэнцефальной модуляции в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких через 3 и 6 мес после обострения.
Научная новизна
-
Впервые изучена клиническая эффективность МДМ в комплексном лечении среднетяжелого обострения ХОБЛ средней степени тяжести.
-
Оценено влияние МДМ на скоростные и объемные показатели вентиляционной функции легких, толерантность к физической нагрузке. Получены данные, свидетельствующие о выраженном положительном влиянии МДМ на изучаемые параметры.
-
Впервые показано, что применение МДМ в комплексном лечении обострения ХОБЛ приводит к изменению баланса цитокинов в сторону противовоспалительных. Выявленные изменения являются патогенетическим обоснованием его применения в комплексном лечении ХОБЛ.
Практическая значимость
Подобран оптимальный режим мезодиэнцефальной модуляции в лечении обострения хронической обструктивной болезни легких средней степени тяжести.
Применение мезодиэнцефальной модуляции в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких существенно влияет на величину прироста скоростных и объемных показателей вентиляционной функции, увеличение толерантности к физическим нагрузкам и содержание противовоспалительных цитокинов, способствует более значительному, по сравнению со стандартной терапией, снижению давления в легочной артерии.
Выявленные под влиянием мезодиэнцефальной модуляции закономерности изменений изученных медиаторов воспаления, клиническая эффективность обосновывают целесообразность применения метода мезодиэнцефальной модуляции в комплексном лечении обострения хронической обструктивной болезни легких средней тяжести.
Реализация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования внедрены в лечебный процесс в Городской клинической больнице №29 им. Н.Э. Баумана (г. Москва), 2 филиале 3 Центрального военно-клинического госпиталя им. А.А. Вишневского. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры военно-полевой терапии, терапии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Включение метода мезодиэнцефальной модуляции в комплексное лечение обострения хронической обструктивной болезни легких способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания (ФВД), снижению давления в легочной артерии и выраженности одышки, увеличению толерантности к физическим нагрузкам, с сохранением полученных результатов на протяжении 3 мес.
Включение МДМ в комплексное лечение обострения ХОБЛ приводит к изменению баланса цитокинов в сторону увеличения противовоспалительных и снижения провоспалительных интерлейкинов (IL).
Применение метода мезодиэнцефальной модуляции является патогенетически обоснованным дополнением к комплексной терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.
Апробация диссертации
Материалы исследований неоднократно докладывались на сборах врачей терапевтического профиля ГКБ №29 г. Москвы, основные положения представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» (Казань, 27-28 мая 2010 г.); 43-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2010); межкафедральном заседании кафедр военно-полевой терапии, терапии, кардиологии, пульмонологии ГИУВ МО РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, клиническая характеристика больных, методы обследования и программы лечения, результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 171 источника (84 отечественных и 87 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками.