КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВОТОКА В СОСУДАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА Букова, Людмила Валентиновна



Букова, Людмила Валентиновна. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВОТОКА В СОСУДАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Букова Людмила Валентиновна; [Место защиты: ФГУ "Учебно-научный центр Медицинского центра управления делами Президента РФ"].- Москва, 2012.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема изучения язвенной болезни в настоящее время остается актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. Несмотря на большое количество отечественных и зарубежных публикаций по данной теме, многие вопросы патогенеза и лечения заболевания остаются спорными и не вполне ясными. По данным мировой статистики распространенность ЯБ среди взрослого населения составляет от 5 до 15%. Заболеваемость ЯБ желудка и 12-перстной кишки в РФ в 2010 году составила 157,6 на 100 тыс. населения (Скворцов В.В., Одинцов В.В., 2010).

Необходимость изучения ЯБ определяется тем, что болеют люди наиболее трудоспособного возраста. У 20-25% больных течение болезни осложняется перфорацией (5-12%), кровотечением (15-20%), смертность при этом достигает 10% (Шептулин А.А., 2003). В связи с этим, необходим поиск и разработка новых возможностей для прогнозирования течения заболевания, оценки эффективности лечения и предупреждения развития обострений.

Согласно классическим представлениям процессы ульцерогенеза, хронизации образовавшихся язв и их рецидивирование тесно связаны с недостаточностью кровоснабжения гастродуоденальной зоны, нарушениями гемодинамики сосудов брюшной полости, микроциркуляции в стенке желудка, а, следовательно, трофики пораженных тканей. Все энергоемкие процессы в слизистой оболочке, включая ее восстановление, физиологическую и репаративную регенерацию эпителиальных и железистых клеток, может обеспечить только адекватное потребностям региональное кровоснабжение.

Вопрос о значении нарушенного кровотока в возникновении ЯБ имеет давнюю историю. Еще в 1852 году R.Virchov высказал предположение о том, что изменения сосудов подслизистого слоя желудка играют решающую роль в происхождении заболевания. Последующие работы подтвердили наличие разнообразных изменений кровеносных сосудов в стенке желудка при его язвенных поражениях, причем эти изменения особенно отчетливо выражены при обострении заболевания (Чорбинская С.А., 1996). Кроме того, описана возможность возникновения язв желудка у больных атеросклеротическим поражением крупных артерий желудка и чревного ствола (Щупакова А.Н., 1998).

Таким образом, при ЯБ различной локализации закономерно нарушается регионарный кровоток и микроциркуляция, поэтому их изучение в различные фазы течения заболевания интересно как с научной, так и практической точек зрения.

Достижением последних лет явилось внедрение в практику новейшей ультразвуковой аппаратуры, совместившей стандартную эхографию и допплерографию, разработка новых методологических приемов обследования сосудов брюшной полости (Берестень Н.Ф., 2002; Митьков В.В., 2003), позволивших изучать кровоток во всех крупных и мелких сосудах артериовенозного русла.

Сравнительно новым методом исследования микроциркуляции является лазерная допплеровская флуометрия – высокочувствительный метод функциональной диагностики периферического кровообращения для измерения уровня кровотока и диагностики состояния микроциркуляции в органах и тканях при различных патологических состояниях, который используется в реальном масштабе времени (Козлов В.И., 2001).

Эти обстоятельства радикально повысили возможности диагностики сосудистых нарушений, сопровождающих заболевания гастродуоденальной зоны.

Однако, исследований посвященных изучению данного вопроса, несмотря на современные возможностями диагностики, недостаточно и их результаты противоречивы. Это явились основанием для дальнейшего изучения роли нарушений гемодинамики сосудов брюшной полости и микроциркуляции в слизистой оболочке желудка в развитии обострений язвенной болезни.

Цель исследования

Изучить динамику ультразвуковых гемодинамических показателей в сосудах брюшной полости и микроциркуляции в СО желудка при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гемодинамики в сосудах брюшной полости (чревном стволе, его висцеральных ветвях, верхней брыжеечной артерии, воротной вене, селезеночной вене) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в различные фазы течения заболевания.

2. Установить наиболее информативные гемодинамические показатели при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в различные фазы течения заболевания.

3. Проанализировать связь между полом, возрастом больных, персистенцией НР инфекции, клиническими проявлениями и изменениями гемодинамики в сосудах брюшной полости при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить изменения микроциркуляции в СО желудка при язвенной болезни желудка и проанализировать связь между полом, возрастом больных, персистенцией НР инфекции, клиническими проявлениями и изменениями микроциркуляции в СО желудка.

Научная новизна

Впервые охарактеризованы особенности показателей гемодинамики в артериальных (чревном стволе и его ветвях, верхней брыжеечной артерии) и венозных (воротной и селезеночной венах) сосудах брюшной полости полученные при проведении допплерографического исследования у пациентов, страдающих ЯБЖ и ЯБДПК.

Изучена гемодинамика сосудов брюшной полости в острой фазе язвообразования. Установлено, что более чем в половине случаев имеет место увеличение объемной скорости кровотока в артериях и венах, кровоснабжающих гастродуоденальную зону (в среднем на 25%). Доказано, что в острой фазе наблюдаются максимальные изменения гемодинамических показателей в чревном стволе, общей печеночной артерии, воротной вене, по сравнению с фазами красного и особенно белого рубца. Проведена оценка наиболее информативных гемодинамических показателей в различные фазы рубцевания язвы

На достаточном клиническом материале проведена оценка связи между полом, возрастом, персистенцией НР инфекции, клиническими проявлениями и гемодинамикой в сосудах брюшной полости при ЯБ. Выявлена зависимость нарушения гемодинамики в сосудах брюшной полости только от возраста пациентов, характеризующаяся снижением всех гемодинамических показателей в среднем на 30% в старшей возрастной группе.

Охарактеризованы особенности показателей микроциркуляции, полученные при проведении лазерной допплерографической флуометрии у пациентов в острой фазе ЯБЖ. Выявлена зависимость нарушений микроциркуляции от возраста (старше 40 лет), клинических проявлений и персистенции НР инфекции.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования определяют показания для изучения гемодинамики в сосудах брюшной полости при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки; изучения микроциркуляции в СОЖ, с целью контроля за изменениями при рубцевании язвенного дефекта, а также для определения прогностических критериев течения заболевания в разных возрастных группах.

Результаты работы обосновывают необходимость допплерографического обследования с целью выявления эхографических предикторов возможного обострения ЯБЖ и ЯБДПК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обострение ЯБ сопровождается достоверными изменениями гемодинамики сосудов брюшной полости, кровоснабжающих желудок и двенадцатиперстную кишку (чревный ствол, селезеночная и общая печеночная артерии, воротная и селезеночная вены): расширением диаметра и увеличением объемной скорости кровотока.

2. Наиболее информативными гемодинамическими показателями, свидетельствующими об обострении ЯБ, возможном неблагоприятном прогнозе ее течения, являются уменьшение диаметра и объемного кровотока в ОПА, с повышением этих показателей в воротной вене максимально в фазу белого рубца.

3. Обострение ЯБЖ у лиц в возрасте старше 40 лет сопровождается снижением всех гемодинамических показателей. При этом изменения гемодинамики в сосудах брюшной полости не зависят пола пациентов, клинических проявлений заболевания, персистенции НР инфекции.

4. Обострение ЯБЖ сопровождается нарушениями микроциркуляции в СОЖ (повышением среднего значения параметра микроциркуляции, снижением, квадратичного отклонения, коэффициента вариации, индекса эффективности микроциркулляции).

5. Выраженность нарушений микроциркуляции в СОЖ достоверно коррелирует с возрастом, степенью обсеменения НР, клиническими проявлениями заболевания.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Разработанные схемы обследования пациентов внедрены в работу отделений гастроэнтерологии и ультразвуковой диагностики ФГБУ «Поликлиника № 2» и ФГБУ «Поликлиника № 3» УД Президента РФ, в педагогических и научно- исследовательский процесс на кафедре гастроэнтерологии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ.

Апробация диссертации проведена 10 июня 2011 года на совместной научно-практической конференции кафедры гастроэнтерологии и курса эндоскопии кафедры хирургии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ и врачей ГКБ № 51 (протокол № 60).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в 10 научных работ, из них 2 – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации доложены на ІХ Российской гастроэнтерологической неделе (2003); Х Российской гастроэнтерологической неделе (2004); Научной конференции «Актуальные вопросы амбулаторно-поликлинической практики», посвященной 25-летию ФГУ «Поликлиника №3» УД Президента РФ (2006); V Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (2007); Поликлинической научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в условиях поликлиники» ФГУП «Поликлиника №2» УД Президента РФ (2007); ІІ Российском Национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (2008).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 215 источников, в том числе 128 отечественных и 87 иностранных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками.