Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Касаткин, Сергей Николаевич

Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
<
Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
>



Касаткин, Сергей Николаевич. Новые немедикаментозные технологии в оптимизации комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.04 / Касаткин Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2010.- 241 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время отмечается значительный рост болезней органов пищеварения. Ведущее место занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [Голиков С.Н. и соавт., 1993; Комаров Ф.И., Калинин А.В., 1995; Циммерман Я.С., Михалева Е.С., 2000; Баранская Е.К., 2000; Циммерман Я.С., Кочурова И.А., Владимирский Е.В., 2003 и др.].

Язвенная болезнь - одна из частых причин потери трудоспособности и развития инвалидности. Экономический ущерб почти в 2 раза превышает от этих заболеваний таковой от сердечно-сосудистых [Пархотик И.И., 2003, Захарова Н.В. Захарова Н.В. 2004].

Большая распространенность язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки, рецидивирующее течение, склонность к прогрессированию, развитие осложнений, угрожающих жизни, заставляет искать пути реабилитации больных, определяет актуальность и социальную значимость проблемы [Рогова Н.В., Петров В.И., Лебедев В.П., Вычкова С.В., 2003].

Ведущее место среди этиологических факторов гастродуоденальной патологии занимает пилорический геликобактериоз. Выявлена необычайная высокая распространенность Helicobacter pylori среди населения земного шара.

Рост резистентности к химиопрепаратам и низкая эффективность в эрадикации Helicobacter pylori, высокая стоимость некоторых антибактериальных лекарственных средств, зачастую неоправданная полипрагмазия, самолечение, нерациональные взаимодействия при этом, порой нежелательные побочные реакции заставляют предположить, что проблема лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки далека от полного решения. Данное обстоятельство обуславливает необходимость разработки современных различных методов эффективного лечения язвенной болезни путем оптимизации комплексного лечения с использованием немедикаментозных, неинвазивных новых технологий. Поэтому необходим поиск альтернативных лечебных средств обладающих большей безопасностью для пациентов. Такую альтернативу составляют лечебные физические факторы.

Проводимые научные исследования, клинические наблюдения, позволяют считать целесообразным применять лечебные и физические факторы в комплексном лечении больных, что дает возможность повысить эффективность фармакотерапии, снизить дозу лекарственных веществ и удлинить их действие [Улащик В.С., 2009г.].

Основными задачами физиотерапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является уменьшение болевого синдрома, улучшение обменных и репаративных процессов в слизистой, восстановление нервновегетативных структур. Стойкое улучшение заболевания определяется по клинической симптоматике, по изменению ритма течения заболевания, по положительным результатам фиброгастродуоденоскопии [Обрезан А.Г., 2009г.]

По мнению ряда исследователей [Пархотик И.И., 2003, Пономаренко Г.Н., 2009 и др.], имеется необходимость комплексного использования медикаментов с разным механизмом действия и одновременным применением различных средств и методов физиотерапии. В связи с этим необходим поиск и более усовершенствованных физиотерапевтических методов лечения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В то же время последние достижения медицины в области нанотехнологий делают доступным применение в медицинской практике новых физиотерапевтических способов воздействия.

Идет поиск неинвазивных, но эффективных методов физиотерапии, обладающих многосторонним положительным эффектом действия (противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, сосудорасширяющим, седативным и стимулирующим обменные и регенеративные процессы). Важным фактором является то, что физиотерапевтические методы можно использовать на всех этапах реабилитации больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, как в условиях стационара, в амбулаторно-поликлинических, так и в домашних условиях.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности лечения является комплексное воздействие физическими факторами [Москвин С.В., 2003]. Комплексное лечение физическими факторами проводится в двух формах - сочетанной и комбинированной [Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997, 2009]. Расширяются спектр и области применения сочетанных физиотерапевтических методов [Комарова Л.А., 1986; Улашик В.С., 1994].

Одной из актуальных проблем при применении современного физиотерапевтического лечения в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является разработка новых, современных методов сочетанной и комбинированной физиотерапии в комплексном лечении данной патологии, что позволяет добиться купирования клинической симптоматики, морфофункциональных нарушений в более короткие сроки.

При современном комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо изыскивать аппаратное обеспечение, которое отличается высокой эффективностью, неинвазивностью, доступностью, безопасностью, простотой использования, экологической чистотой и экономической рентабельностью.

В России, как и в западных странах, и в США усиливается движение за экологическую чистоту медикаментозного лечения. Не случайно активизировались научные работы по изучению экологически безопасных физиотерапевтических методов лечения, в том числе лазерная терапия и транскраниальная электростимуляция [Александрова В.А., Лебедев В.П., Рыкова С.В., 1996; Грецов С.И., Кацнельсон Я.С., Кирсанова Г.В., 1987; Заболотных И.И., 1998, Лебедев В.П., 2008, 2009; Пономаренко Г.Н., 2009].

Вот уже более 25 лет в нашей стране, в различных направлениях практической медицины высоко оценивается лечебная эффективность транскраниальной электростимуляции, получившей название - ТЭС-терапия. Метод ТЭС-терапии под руководством академика РАЕН Лебедева В.П. разработан на основе принципов доказательной медицины и основан на самых современных достижениях физиологической науки и медицинской практики.

Многолетние и многочисленные клинические исследования доказали, что при применении транскраниальной электростимуляции восстанавливается сосудистый тонус, артериальное давление, вегетативная регуляция, стимулируется иммунитет, ускоряется заживление и регенерация тканей разного типа [Лебедев В.П., 2009г.]. Достоверно установлен факт, что ТЭС-терапия ускоряет репаративную регенерацию тканей разного генеза и разной этиологии, в том числе желудочного эпителия [Вахтангишвили Р.Ш., 1990, Рычкова С.В. 1993, Виноградов В.А., Циновяз С.В., 2000].

ТЭС-терапия стимулирует и ускоряет репаративные процессы, обеспечивает немедикаментозное обезболивание, нормализует психофизиологический статус, вызывает противовоспалительные эффекты, нормализует тонус вегетативной нервной системы, приводит в целом к восстановлению гомеостаза за счет нейрогуморальной регуляции [Гриненко А.Я., Крупнецкий Е.М., Бураков А.М., Лебедев В.П., Трусов С.В. и др., 2004].

Установлено, что ТЭС-терапия обладает выраженным анальгезирующим эффектом, увеличивающимся по мере проведения курсового лечения [Вахтангишвили Р.Ш., 1990; Виноградов В.А., Полонский В.И., 1983].

Имеются сведения о применении в практической медицине – транскраниальной электростимуляции – ТЭС-терапии для коррекции психоэмоциональных состояний, купирования болевого синдрома в травматологии, ортопедии, коррекции гормонального фона в гинекологии, регуляции обмена веществ в эндокринологии [Лебедев В.П., 2001].

Учитывая такие многофакторные эффекты, ТЭС терапия находит широкое применение и в области гастроэнтерологии [Ткаченко Е.И., Емельянов Д.Н., Нечипоренко С.П., Радченко В.Г., Рычкова С.В., Лебедев В.П., Трусов С.В., 2007; Волотовская А.В., 2009].

По данным некоторых исследователей [Рогова Н.В., Петров В.И., Лебедев В.П.] транскраниальная электростимуляция при гастродуоденальных язвах усиливает эрадикационный эффект при проведении антигеликобактерной терапии и способствует сокращению количества применяемых антигеликобактерных препаратов. ТЭС-терапия позволяет сократить режимы дозирования антацидных или антисекреторных препаратов [Ткаченко Е.И., Емельянов Д.Н., Нечипоренко С.П., Радченко В.Г., Рычкова С.В., Лебедев В.П., Трусов С.В., 2005].

ТЭС-терапия сокращает потребность в приеме ряда лекарственных препаратов (особенно анальгетиков, противовоспалительных и седативных средств), что очень важно как для больных с неблагоприятным лекарственным анамнезом, так и для больных имеющих ограничения в приеме лекарственных средств (возрастной фактор, нарушение функций органов элиминирующих лекарственные средства).

Однако, в доступной литературе по применению ТЭС-терапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нам не удалось найти сообщений о корреляции динамики клинической симптоматики гастродуоденальных язв и лабораторных показателей острофазовых белков, а также динамики содержания антител к Helicobacter pylori иммуноферментным методом, не встретили работы по индивидуальному подбору ТЭС-терапии в каждом конкретном случае с учетом тяжести заболевания, возраста, пола и эффективности комбинированного воздействия в комплексном лечении язвенной болезни ТЭС-терапии с другими физиопроцедурами.

Имеются первые попытки комбинированного применения в практической медицине лазеротерапии и транскраниальной электростимуляции [Гейниц А.В., Вайнштейн К.А., 2004].

Комплексное использование нескольких физических лечебных методов позволяет получить суммарный эффект лечебных факторов [Комарова Л.А., Терентьева Л.А., Егорова Т.И., 1986; Жаров В.П., 1997].

По мнению некоторых исследователей сочетание лазеро- и светотерапии способствует усилению иммуностимулирующего эффекта при различных заболеваниях [Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2003].

Лазерная энергия сегодня широко применяется во многих областях медицины как эффективное лечебное средство. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о разнообразных положительных эффектах лазерной терапии: противоинфекционный, иммунокоррегирующий и иммуномодулирующий, регенерационный, бактерицидный и бактериостатический, антиоксидантный и энергосберегающий, анальгетический и противоотёчный [Илларионов В.Е., 1992, 1998; Скобелкин О.К., 1993, 1997; Буйлин В.А., 2002; Жуков Б.Н., Лысов Н.А, Анисимов В.И., 2001; Москвин С.В., 2003; Шиман А.Г., Шаров А.В. и др. 1999; Герцен А.В., Васина Т.А., Белопольский А.А., 2002; Брилль Г.Е., 2009].

Известно, что импульсное низкоинтенсивное лазерное излучение воздействует на нескольких уровнях: на клеточном уровне, на уровне органов, на уровне организма и его систем, что определяет основные преимущества лазеротерапии в оптимизации лечебных мероприятий, обеспечивая социально-медицинскую и экономическую значимость. При широком применении лазеротерапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки недостаточно изучен вопрос по использованию неинвазивного метода сочетанной и комбинированной лазеротерапии у больных данной патологии.

В доступной литературе не удалось найти сообщения о комбинированном применении ТЭС и лазерной терапии у больных с гастродуоденальными язвами с учетом индивидуальных особенностей.

Отсутствуют сведения об использовании неинвазивного, безконтактного и безлекарственного физиотерапевтического метода цветоимпульсной терапии. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки эти методы лечения не применялись.

Имеются сообщения [Лугова А.М.], что у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов, особенно с наличием неврозоподобных расстройств, успешно применяется цветоимпульсная терапия. Цветоимпульсная терапия способствует не только коррекции психоэмоционального состояния пациентов, но исчезновению болей, уменьшению дозы лекарственных средств, более быстрому улучшению соматического состояния [Гуменюк В.А. и др., 1998; Гришковцева А.В., 1997; Люшер М., 1999]).

Широко стали использовать квантовую (световую) терапию, по методике Панкова О.П. (2005). Приборы, рекомендуемые для цветоимпульсной терапии, могут быть использованы как в клиниках, так и индивидуально, в домашних условиях при различных заболеваниях (аппарат «ОКО-МЕДИУС»).

Использование предлагаемых современных неинвазивных, безопасных методов физиотерапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на всех этапах реабилитации, позволит повысить эффективность реабилитации больных, сократить пребывание больных в стационаре, повлиять на улучшение качества жизни больных.

Цель работы

оптимизировать комплексную терапию язвенной болезни с применением новых физиотерапевтических технологий.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при воздействии на область проекции язвенных дефектов и надвенным облучением крови с использованием современных лазерных аппаратов «АДЕПТ-ЕВРО» и «АЗОР-2К».

2. Изучить эффективность транскраниальной электростимуляции в комплексной программе лечения и реабилитации больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием аппарата «ТРАНСАИР».

3. Определить возможности цветоимпульсной лазерной квантовой (световой) терапии в комплексной программе лечения и реабилитации, больных гастродуоденальными язвами с применением аппарата «ОКО-МЕДИУС»). .

4. Оценить эффективность сочетанной медикаментозной и комплексной лазеротерапии у больных язвенной болезнью.

5. Оценить эффективность медикаментозной терапии и комбинированной ТЭС и лазеротерапии у больных ЯБ.

6. Провести клинико-лабораторную оценку эффективности квазичастотного низкоинтенсивного лазерного излучения, транскраниальной электростимуляции, цветоимпульсной лазерной квантовой терапии в лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с определением острофазовых белков: лактоферрина, фактора некроза опухолей- (ФНО-), С-реактивного белка; антител к Helicobacter pylori, данных фиброгастродуоденоскопии.

7. Разработать и внедрить в практику компьютерный информационный модуль «Индивидуальный подбор физиотерапии (ИПФ) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».

Научная новизна

Впервые разработана сочетанная лазерная методика с применением неинвазивного низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в квазичастотном диапазоне в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Впервые применена схема комбинированной методики транскраниальной электротерапии в комплексе с НИЛИ при гастродуоденальных язвах.

Впервые применен метод цветоимпульсной лазерной квантовой (световой) терапии в лечении больных с гастродуоденальными язвами аппаратом «ОКО-МЕДИУС».

Впервые проведена комплексная оценка эффективности квазичастотного низкоинтенсивного лазерного излучения, транскраниальной электростимуляции, цветоимпульсной лазерной квантовой терапии в лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с определением острофазовых белков: лактоферрина, фактора некроза опухоли-, С-реактивного белка; определение антител к Helicobacter pilory, данных фиброгастродуоденоскопии в динамике.

Впервые проведена оценка эффективности применяемых методов физиотерапии по данным клинической симптоматики в двух возрастных группах (до 50 лет и старше 50 лет) с учетом пола, локализации процесса, тяжести заболевания.

Впервые разработан и внедрен автором в практику компьютерный информационный модуль «Индивидуальный подбор физиотерапии (ИПФ) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки», позволяющий подобрать индивидуальное физиотерапевтическое лечение для каждого больного язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом нозологии, степени тяжести, пола и возраста конкретного пациента.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют индивидуально подобрать оптимальное физиотерапевтическое лечение для каждого конкретного больного язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, что обеспечивает сокращение выраженности клинических симптомов заболевания в 2-3 раза и позитивно влиять на качество жизни больного. Клиническая положительная динамика коррелирует с лабораторными показателями и данными фиброгастродуоденоскопии (ФГДС).

Безболезненность, доступность, неинвазивность и простота проведения процедур, отсутствие побочных эффектов, позволяет расширить возможности восстановительного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стационаре, амбулаторных и даже домашних условиях.

Разработанный компьютерный информационный модуль «Индивидуальный подбор физиотерапии (ИПФ) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» позволяет в каждом конкретном случае назначить индивидуальные схемы физиопроцедур в комплексном лечении больного, что может назначаться не только врачом физиотерапевтом, но и практическим врачом.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в гастроэнтерологическом отделении МУЗ ГКБ №3 им. Кирова, в кабинете физиотерапии, в медицинском центре «Ориго», при проведении консультации по вопросам физиотерапии в страховых компаниях, в практике лечебно-профилактических учреждений, центров реабилитации и восстановительной медицины.

Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Астраханской государственной медицинской академии Росздрава» и практических врачей.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии; на заседаниях Астраханского отделения Российской Ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (2003-2007гг.); на обществе физиотерапевтов (2007г., 2008г.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию МОБВЛ - первого в России общественного специализированного физиотерапевтического лечебного учреждения; на I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», Москва 2006 г.; на научно-практической конференции, посвященной 25-летию Актуальным проблемам ТЭС-терапии, 2008г., Санкт-Петербург; на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии, РеаСпоМед 2008, Москва; на пятом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008», г.Москва; на научно-практической конференции по гастроэнтерологии, 2008г., Санкт-Петербург; на IX съезде Научного общества гастроэнтерологов России, второй совместной школы последипломного образования AGA и НОГР, XXXV сессии ЦНИИГ, Москва 2009.

В завершённом виде диссертация обсуждалась на заседании кафедр ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» и сотрудников лечебных учреждений г. Астрахани.

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, 7 из которых – в журналах, требуемых ВАК для диссертаций, на соискание ученой степени доктора наук.