Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид Егорова, Мария Михайловна

Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид
<
Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид
>



Егорова, Мария Михайловна. Гемореологические профили у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести и их модификация под воздействием препарата тиотропиум бромид : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Егорова Мария Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) - экологически опосредованное хроническое воспалительное заболевание органов дыхания, развивающееся под воздействием вдыхаемых поллютантов (патогенных частиц и газов, чаще всего табачного дыма). По данным ряда недавно выполненных исследований, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [Buist A.S. et al., 2007]. Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти, что составляет около 4% в общей структуре [Celli B.R., MacNee W., 2004]. В настоящее время ХОБЛ рассматривают как заболевание дыхательных путей и легких с системными последствиями [GOLD, 2007].

По данным крупных популяционных исследований, риск смерти от сердечно-сосудистых патологий у больных ХОБЛ повышен в 2-3 раза и составляет приблизительно 50% от общего количества смертельных случаев [Jousilahti P. et al., 1996; Huiart L. et al., 2005].

К возможным механизмам ассоциации ХОБЛ и ССЗ относятся: табакокурение, наличие системного воспаления, снижение таких показателей функции внешнего дыхания, как ОФВ1, соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ, хронические инфекции, резистентность к инсулину, низкая физическая активность [Wellenius G.A. et al., 2002; Sin D.D., Man S.F., 2003; Ambrose J.A., Barua R.S., 2004, Su Y. et al., 2004; Sin D.D. et al., 2006].

У больных хроническими воспалительными заболеваниями легких в ответ на артериальную гипоксию наблюдается компенсаторная стимуляция эритропоэза, развитие полицитемии с повышением уровня гематокрита. Наряду с этим при заболеваниях легких часто отмечается гиперагрегация форменных элементов крови и как следствие — нарушение микроциркуляции [Гуменюк Н. И., Лишневская В. Ю., 2003; Синяченко О.В. и др., 2006]. Накопленные за последние десятилетия данные свидетельствуют о том, что повышенная вязкость крови является независимым фактором риска многих заболеваний.

В литературе имеются немногочисленные данные о состоянии микроциркуляторного русла у больных ХОБЛ, полученные с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии [Шпагин И.С. и др., 2010; Тихонова И.В., 2008; Кораблин П.Н., 2008]. Однако эти исследования, в основном, касаются ХОБЛ в стадии обострения, либо ХОБЛ в сочетании с другой патологией, например, пневмонией, артериальной гипертензией.

М-холинолитики признаны препаратами выбора в лечении ХОБЛ в связи с тем, что парасимпатикотония является ведущим обратимым механизмом бронхиальной обструкции при этом заболевании. Представителем относительно новой генерации антихолинергических препаратов является тиотропиум бромид (ТБ). Тиотропий снижает риск летальности от сердечно-сосудистых причин (на 27%) и число серьезных сердечно-сосудистых нежелательных реакций (на 16%) [Kesten S. et al, 2006].

Одним из возможных механизмов благоприятного влияния препарата ТБ на состояние сердечно-сосудистой системы может служить воздействие на реологические свойства крови. В настоящее время имеются данные о наличии М-холинорецепторов на мембране эритроцитов человека [Tang L.C., 1986]. Это позволяет предположить, что применяемый для лечения ХОБЛ, ТБ будет оказывать влияние и на свойства красных клеток крови, а через них и на ее текучесть.

Цель исследования

Дать комплексную оценку изменений реологических свойств и параметров микроциркуляции крови у больных хронической обструктивной болезнью легких, сопоставить выявленные нарушения с тяжестью заболевания и наличием сопутствующей патологии и отследить динамику текучести крови под воздействием препарата тиотропиум бромид in vitro и по результатам острой фармакологической пробы.

Задачи исследования

  1. Определить исходные нарушения потоковых свойств крови у больных хронической обструктивной болезнью легких.

  2. Выявить зависимость между изменениями текучести крови и степенью тяжести заболевания, определенной на основании клиники и показателей функции внешнего дыхания.

  3. Оценить состояние микроциркуляции у больных хронической обструктивной болезнью легких.

  4. Проследить изменения реологических параметров крови под влиянием препарата тиотропиум бромид in vitro.

  5. Оценить влияние препарата тиотропиум бромид на функцию внешнего дыхания и текучесть крови при однократном приеме.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка параметров микроциркуляции, гемореологического профиля у больных с хронической обструктивной болезнью легких. Проанализирована взаимосвязь степени тяжести заболевания и наличия сопутствующей патологии с изменениями текучести крови. Прослежена динамика изменения этих показателей под воздействием препарата тиотропиум бромид in vitro и in vivo, оценены реокорригирующие возможности этого лекарственного средства.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты позволяют более полно исследовать изменения в системе микроциркуляции, которые неизбежно возникают у больных с хронической обструктивной болезнью легких при развитии у них гипоксемии, дополнена оценка медикаментозного воздействия на реологические свойства крови препаратом тиотропиум бромид.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику обследования больных ХОБЛ в терапевтическом отделении клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева г. Ярославля, а также используются в преподавании на кафедре клинической фармакологии Ярославской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется выраженными нарушениями вязкостных свойств крови, которые не зависят от наличия или отсутствия сочетанной кардиоваскулярной патологии.

  2. Эти нарушения вызывают дефицит кровообращения как на макро-, так и на микроуровне циркуляции.

  3. Они возникают уже на ранних стадиях поражения бронхов и не прогрессируют по мере нарастания степени тяжести процесса.

  4. Препарат тиотропиум бромид проявляет свойства реокорректора в большей степени в микрососудистой системе кровоснабжения бронхов.

Апробация диссертации

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых ЯГМА (2010), VII Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (от молекулярных механизмов в клинику) (Ярославль, 2009), VIII Международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (от ангиогенеза до центрального кровообращения) (Ярославль, 2011).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр клинической фармакологии, курса клинической фармакологии ИПДО, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии ИПДО, кафедры терапии ИПДО, кафедры факультетской терапии с военно-полевой терапией Ярославской государственной медицинской академии 8 сентября 2011 года (протокол №6), обсуждена на научно-практической конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 12 сентября 2011 г. (протокол №10).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи в традиционном стиле. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация содержит 24 таблицы и 12 рисунков. Библиографический список включает 278 источников, из них 93 отечественных и 165 иностранных. Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии на кафедре клинической фармакологии.