Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Гомбоев Булыт Нимбуевич

Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики
<
Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики
>



Гомбоев Булыт Нимбуевич. Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Благовещенск, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-16/82

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы

1.1 Распространение маститов у овец и экономический ущерб, причиняемый ими 13

1.2 Роль условно патогенной микрофлоры в этиопатогенезе маститов у овец 24

1.3 Современные аспекты диагностики, терапии и профилактики маститов сельскохозяйственных животных 1! 36

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований 50

3.Результат исследований

3.1 Распространение маститов и формы их проявления у лактирующих овцематок Забайкалья (на примере племенного завода ОПХ «Ононское» Шилкинского района Читинской области) 55

3.2 Микробный пейзаж молочной железы больных маститами лактирующих овцематок в ПЗ ОПХ «Ононское» 75

3.3 Изучение взаимосвязи между одновременным течением маститов и послеродовых эндометритов у овцематок и роли в этом процессе условно патогенной микрофлоры 83

3.4. Сравнительная оценка и выбор наиболее эффективных методов диагностики субклинических маститов у овец 92

3.5. Разработка и внедрение комплексных приемов терапии и профилактики маститов у овец, с использованием новых этиотропных и патогенетических препаратов 95

4. Обсуждение полученных результатов 122

5.Выводы 132

б.Предложения производству 134

7.Список литературы 135

8.Приложеиие 156

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа представляет собой результат многолетних комплексных исследований по изучению этиологии и патогенеза неспецифических маститов и послеродрвых эндометритов у лактируїощих овцематок Забайкалья (регион Восточной Сибири), разработка и совершенствование методов их диагностики, терапии и профилактики и является самостоятельным разделом Государственной научной программы «Разработать и внедрить высокоэффективные средства профилактики и терапии акушерско-гинекологическои патологии и болезней молочной железы сельскохозяйственных животных», номер Госрегистрации-01.960006.604.

Актуальность проблемы. В области животноводства одной из самых главных задач всегда было и остается производство высококачественных продуктов питания и животноводческого сырья для полного удовлетворения потребностей граждан (населения) Российской Федерации.

Это может быть достигнуто,, в первую очередь, за счет повышения продуктивности скота, увеличения численности поголовья и высокой его сохранности, улучшения селекционно-племенной работы и рационального использования высокоценных животных.

Особое народнохозяйственное значение в решении этой проблемы принадлежит овцеводству, которое дает широкий ассортимент ценнейших продуктов питания и овцеводческого сырья: мясо (баранину), молоко, шерсть, смушки, меховую овчину и др. (В.А. Мороз, 2003, 2004; А.И. Ерохин, 2003; СИ. Билтуев с соавт., 2003; В.В. Абонеев, 2003; К.Э. Разумеев ,2003;Х.А. Амерханов, 2004; МЛ. Костриков, 2004; СМ. Оюн, 2004).

В условиях Восточно-Сибирского региона (Читинская область) животноводство всегда являлось традиционной отраслью сельского хозяйства, при этом ведущая роль в аграрном секторе экономики области

'II

принадлежала овцеводству (Н.И. Гантимуров, 2003; М.Д. Дугаров, 2003; В.Ц. Цыдашиев, 2003; А.С. Вершинин с соавт., 2003).

Значимость овцеводства особенно возросла с выведением (созданием) уникальной забайкальской тонкорунной породы овец (апробирована и утверждена приказом МСХ СССР №423 от 25 октября 1956г.), которая отличается от всех других известных пород аналогичного направления своей выдающейся приспособляемостью к суровым природно-климатическим условиям Забайкалья, круглогодовому пастбищному содержанию, с ночевкой в зимнее время в открытых катонах. При этом обладает хорошей шерстной и мясной продуктивностью, атаюке высокой плодовитостью (110-130 ягнят на 100 овцематок).

Наивысшие показатели по численности овец, производству шерсти и мяса (баранины) в Читинской области были достигнуты в конце 70— годов, при этом общее поголовье овец составляло около 5 млн. голов, было произведено 15975 т тонкорунной шерсти и 45030 т мяса (баранины). По этим показателям область вышла на второе место в Российской Федерации, уступая только Ставропольскому краю. Племенные овцы Забайкальской тонкорунной породы вывозились в другие регионьг страны: Иркутскую область, Бурятскую и Тувинскую республики и даже за рубеж — Китай, Монголию.

Однако, в связи с широкомасштабным реформированием сельскохозяйственного производства и сложившейся на этой основе кризисной ситуации в начале 90? годов в овцеводстве России в целом и Читинской области в частности, в значительной степени отрицательно отразилась на овцеводческой отрасли—многократно уменьшилось поголовье овец (с 1991 по 2003г.г. численность' овец во всех категориях хозяйств сократилась до 244 тыс.), резко снизился спрос на овцеводческую продукцию (шерсть, мясо-баранину), возросли многократно стоимость электроэнергии и налоговые ставки. Все это в конечном итоге превратило овцеводство области из приоритетной в убыточную отрасль. Поэтому одной из первостепенных

задач, которые необходимо решать на данном этапе и на перспективу в овцеводческой отрасли Читинской области, является восстановление численности поголовья овец методом ускоренного (расширенного) их воспроизводства, обеспечения высокой сохранности новорожденных ягнят, повышения продуктивных и племенных качеств животных при рациональном использовании кормовых ресурсов (Н.И. Гантимуров, 2003; Л.А. Ладугина, 2003 В.М. Усольцев с соавт; 2004; А.Н. Антонов, 2004; Л).

Однако, расширенному воспроизводству овец в значительной степени препятствуют различные заболевания маточного поголовья. Среди болезней овец, имеющих наибольшее экономическое эпизоотическое значение, особое место занимают неспецифические маститы у лактирующих овцематок, которые наносят овцеводческим: хозяйствам ощутимый экономический ущерб за счет недополучения и снижения продуктивности, преждевременной выбраковки и вынужденного убоя овцематок.

Кроме того, употребление новорожденными ягнятами молозива (молока) от больных маститами овцематок увеличивает заболеваемость ягнят желудочно-кишечными расстройствами в 2-3 раза и их падеж в 4-5 раз чаще, чем от здоровых овцематок.

' Замечено, что маститы у лактирующих овцематок часто протекают одновременно с послеродовыми эндометритами, что свидетельствует о их этиологической и эпизоотической общности. Ряд авторов (В.П.Урбан, 1983; С.И.Джупина, 1992; Г.Ф. . Коромыслов, 1998; В.А.Апалькин, 1999; В.В.Макаров, 2004; Ю.Г.Попов, 2005) эти заболевания определяют как факторные инфекции. Повсеместная их эпизоотичность и стационарность свидетельствуют о том, что они неслучайны и возникают вследствие постоянно присутствующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов, закономерно вызывающих неспецифические изменения в их организме (снижение общей и локальной резистентности, нарушение иммунологического статуса и др.), что создает благоприятные условия для активизации и распространения условно патогенной микрофлоры. При этом

условно патогенные микроорганизмы играют роль конечного эффектора, т.е.

разрешающего фактора, определяя нозологически дифференцируемую

патологию.

Изучению этиологии и патогенеза различных форм неспецифических

маститов у овец, разработке и совершенствованию методов диагностики,

терапии и профилактики их в разные годы посвятили свои исследования

'к многие отечественные и зарубежные ученые: В.Я. Никитин (1968, 1977),

В.Я.Никитин, Т.П. Нежданов (1969), А.О.Манасян с соавт. (1971,1973), Н.Н.

Михайлов с соавт. (1972), Ф.Филаев (1973), Y.Egan et al.,(1985), Н.Я.Алиев

(1976), Г.Романько (1974), K.D.Sporran et al. (1977), 'Н.Н.Воробьев (1982),

В.Г.Буров (1982), L.Dufty (1983), B.Roultrel (1983), В.Я. Никитин,

МГ.Водолазский (1984), I.E. Lones (1984), Н. Bostedt (1984), D.I.Watson

(1984), D.S.Shoop, В.В.Амелина, И.Я.Чистяков (1985), Г. А.Покатил ова

(1985), A.I.Wilsinere (1986), W.D.Hueston, N.R.Hartwig (1986), Л.А.Иванилова

(1988), Д.И.Ошкин (1989), A.Bor, M.Wikler (1989), В.Я.Никитин,

Л.А.Иванилова (1991), М.П.Маматов (1992), И.Н.Зюбин с соавт. (1997), D.P.Mackie (1998), М.Г.Халимов (2000,2001,2002), L.Leontides (2001), M.O.Quciroga et al. (1999), L.Leontides et al. (2001), K.S.Smith (1999), М.Г.Халипаев, П.Д.Устарханов (2003) и др.

Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что неспецифические маститы у овец имеют довольно широкое распространение в овцеводческих регионах как Российской Федерации, так и за рубежом. При этом в публикациях до начала 80- годов ведущая роль в этиопатогенезе маститов большинством авторов отводилась стрепто- и стафилококкам, а также погрешностям организационно-хозяйственного характера (нарушения кормления, уход, технология содержания и т.п.), соответственно с этим разрабатывались методы диагностики, терапии и профилактики

В более поздних публикациях (И. Гогов с соавт.'Д984; Г.А. Покатилова,
1985; A. Bor, M.Winkler, 1989; K.S.Smith , 1999; М.Г. Халштаев, 2000; L.
Leontides et al., 2001; М.Г.Халипаев, П.Д.Устарханов, (2003) сообщается, что
на фоне широкого и не всегда оправданного применения антибиотиков,
сульфаниламидов и нитрофуранов в лшвотноводстве вообще и овцеводстве в
частности, наряду с доминирующим положением стрептококков и
стафилококков в этиологии и патогенезе неспецифических маститов у овец,
возрастающее значение приобрели и другие виды условно патогенных
микроорганизмов и их различные сочетания (ассоциации). При этом авторы
отмечают оті 0 до 50% случаев, когда из маститно'го вымени изолируют
смешанную микрофлору, роль которой в патологии молочной железы
овцематок изучена недостаточно, что создает определенные трудности при
выборе лечебно-профилактических средств (препаратов), которые

обеспечивали бы одинаковую эффективность против различных видов микроорганизмов и их ассоциаций.

В этой связи, указывает профессор Н.Н. Михайлов (1985), выбор лечебно-профилактических средств должен базироваться на видовом составе микрофлоры и ее чувствительности к используемым препаратам, так как в каждом хозяйстве и даже на каждой ферме микробный пейзаж может быть иным, т. е. самых различных сочетаний..

В данном случае как отмечают Н. Масальски с соавт. (1986), W.D.Hueston, N.D.Harstwig (1986); В.М.Карташова, А.И. Ивашура (1988); В.А.Париков (1988), А.И. Ивашура (1991); большое значение приобретает зональное выявление источников инфицирования, определение вида микроорганизмов, изучения их патогенных и вирулентных свойств, частоты и продолжительности инфекций.

г; Однако имеющиеся литературные данные о роли условно-патогенных микроорганизмов и, особенно, их ассоциации в этиопатогенезе неспецифических маститов у овец недостаточны, часто противоречивы и не раскрывают полной сущности данной патологии.

Слабо изучены источники инфицирования молочной железы у овец условно патогенными микроорганизмами и их ассоциациями, обуславливающими неспецифические маститы. До настоящего времени нет единого мнения о взаимосвязи неспецифических маститов и послеродовых воспалительных процессов в гениталиях овцематок.

Недостаточно изучена локальная (местная) резистентность молочной железы и ее чувствительность при различном функциональном состоянии (перед ягнением, в период лактации и после отбивки ягнят) к условно патогенной микрофлоре, обуславливающей неспецифические маститы. Отсутствуют практические рекомендации по наиболее эффективным методам диагностики субклинических (скрытых) маститов у лактирующих овцематок.

Широко используемые для лечения и особенное фармакопрофилактики маститов у овец многочисленные антибиотики пролонгированного действия и препараты, содержащие в своей основе антибиотики и сульфаниламиды, как известно, не только угнетают естественные факторы (механизмы) локальной защиты тканей молочной железы и организма в целом, но и способствуют развитию резистентности микроорганизмов к применяемым препаратам.

(H.Bostendt, 1984; Б.К. Акназаров, 1988; Г.Г.Козлов, В.К, Акназаров, 1989;-Д.Д. Логвинов, 1992; Г.А. Ноздрин, А.И. Леляк, 1999 и другие).

Установлено, что бессистемное, часто бесконтрольное применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, как таковых и в различных сочетаниях и комбинациях для терапии и массовой фармакопрофилактики в животноводстве и вообще овцеводстве в частности,, в последние годы привело к появлению большого' количества форм микроорганизмов и их селекции на лекарственную устойчивость.

Поэтому изучение роли неспецифической условно-патогенной микрофлоры, ее ассоциаций в этиопатогенезе маститов у овец, на наш взгляд, представляется актуальной проблемой, особенно в части изыскания

эффективных, экологически безвредных лечебно-профилактических средств, разработки рациональных схем и методов их применения в овцеводческой практике.

Следует заметить, что научные исследования по данной проблеме в условиях овцеводческих хозяйств Читинской области ранее никем не проводились.

В контексте вышеизложенного были сформированы цель и задачи

'її наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является проведение микробиологического мониторинга неспецифических маститов у овец Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики их.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения и основные формы проявления
неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья

у- (на примере ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа Шилкинского

района Читинской области).

  1. Определить микробный пейзаж молочной железы у клинически здоровых и больных маститами овцематок.

  2. Уточнить взаимосвязь между одновременным проявлением маститов и послеродовых эндометритов у овец и неспецифической микрофлорой в этом процессе.

4. Дать сравнительную оценку существующим методам диагностики

субклинического мастита у овцематок и предложить наиболее

'її эффективные и доступные для производства.

5. Разработать и внедрить в производство комплексные приемы
терапии и профилактики неспецифических маститов у овец с
использованием новых этиотропных и патогенетических
препаратов.

Научная новизна. Впервые автором выполнены комплексные исследования по изучению этиопатогенеза неспецифических маститов у лактирующих овцематок, выявлены основные формы их проявления и степень распространения в хозяйствах Восточно-Сибирского региона (на примере ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа).

Проведено углубленное микробиологическое изучение состава условно патогенной микрофлоры молочной железы при нормальном и патологическом состоянии у лактирующих овцематок, установлена ее роль в патогенезе неспецифических маститов.

Уточнена этиологическая взаимосвязь между неспецифическими маститами и послеродовыми эндометритами у лактирующих овцематок.

. Установлено преимущество экспресс-метода диагностики субклинических маститов у овцематок пробой Уайтсайда в сравнении с общепринятыми диагностическими тестами.

Изучены основные показатели локальной (местной) резистентности молочной железы у клинически здоровых и больных неспецифическими маститами лактирующих овцематок, определены фоновые критерии этих показателей.

Разработана и апробирована в экспериментальных и широких производственных опытах комплексная схема поэтапного применения новых экологически чистых нативных тканевых препаратов утеролина и убералина, обеспечивающих высокий уровень иммунобиологических показателей организма и локальной резистентности молочной железы у овец. Комплексное применение нативных тканевых препаратов утеролин и убералин перед искусственным осеменением овцематок обеспечивает высокую их оплодотворяемость, нормальное течение суягности (беременности), а за 30 дней до предполагаемого ягнения и в первые 1-3 дня после родов профилактирует развитие послеродовых маститов и эндометритов и неонатальные болезни новорожденных ягнят.

Научно обоснован новый способ комплексной терапии неспецифических маститов у овцематок с использованием этиотропных и патогенетических средств.

Разработан и внедрен в производство эти о лого-патогенетический

метод лечения животных при одновременном течении послеродовых

|[

маститов и эндометритов у лактирующих овцематок.

4. Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате выполнения комплексных исследований заложены теоретические и практические основы микробиологического мониторинга неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья (на примере ПЗ ОПХ «Ононское»; ЗабНИИСХа Читинской области). Даны теоретические обоснования новым иммуномодулирующим нативным тканевым препаратам утеролину и убералину. Отработаны технология и схема (методика) применения этих препаратов для профилактики и лечения в сочетании с этиотропными (противомикробными) средствами неспецифических послеродовых маститов и эндометритов у лактирующих овцематок, а также предупреждения неонатальных заболеваний новорожденных ягнят.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на маточных отарах с поголовьем 4043 овцематки ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа.

Регулярное применение научных разработок, предложений и

рекомендаций в течение 2001-2005 гг. позволило ежегодно получать к

отбивке по 130-151 ягнёнку на 100 овцематок.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований использованы при разработке плана селекционной работы по стадам овец забайкальской тонкорунной породы ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа Шилкинского района Читинской области на 2004-2010гг.

Основные научные положения вошли в методические рекомендации-«Методы диагностики и профилактики, субклинических маститов и

послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок», которые рассмотрены и одобрены Ученым советом ГНУ НИИВВС СО РАСХН (протокол № 3 от 26 сентября 2005г.) КСХ и П Администрации Читинской области.

Материалы проведенных исследований широко используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке ветфельдшеров, ветеринарных врачей и операторов по биотехнике размножения сельскохозяйственных животных в ГУ Нерчинском аграрном техникуме, Читинском институте переподготовки кадров и агробизнеса, Забайкальском аграрном институте (филиал ГОУ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии) по учебным программам ветеринарной микробиологии, иммунологии и эпизоотологии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИВВС СО РАСХН (г, Чита 2001-2005гг,), научно-производственных совещаниях и конференциях зооветспециалистов Читинской области (г. Чита, 2002; г. Нерчинск; 2003, г. Приаргунск; 2004, г. Шилка,! 2005); НТС (секция животноводства и ветеринарии) КСХиП Администрации Читинской области (г. Чита, 30 сентября 2005 г.); 11-ой Международной конференции «Проблемы развития овцеводства» (г. Чита, 16-18 сентября 2003 г.), Международной научно-практической конференции, «Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» посвященной 100-летию профессора В.Я. Суётина (г. Улан-Удэ, 24-27 июня 2004 г.); Научно-исследовательской конференции по проблемам развития овцеводства и козоводства в Сибирско-дальневосточном регионе «Состояние и перспективы развития овцеводства в Сибири» (г. Чита, июнь 2004 г.)

Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в пяти научных работах и методических рекомендациях (в форме

брошюры) «Методы диагностики и профилактики субклинических маститов
I и эндометритов у лактирующих овцематок», Чита - 2005г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований и выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 170 отечественных и 45 иностранных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные положения диссертации, сформулированные при характеристике научной новизны и практической ценности работы, к

12.

1. Обзор литературы.

Распространение маститов у овец и экономический ущерб, причиняемый ими

Одним из главных этиологических факторов широкого распространения маститов у овец автор считает травматические повреждения молочной железы, наносимые ягнятами, которые он находил у 50% больных овцематок. Нарушения целостности кожи сосков и самой молочной железы являются воротами для внедрения в организм животных микроорганизмов.

Способствуют инфицированию неблагоприятные условия содержания животных и наличие высоковирулентных микроорганизмов в местах скопления овец. Среди неблагоприятных внешних факторов, создающих фон для возникновения и развития маститов у овец, наиболее частыми являются неполноценное кормление и резкая смена температуры окружающей среды.

Наибольшая заболеваемость, овец маститом регистрируется в июне-июле месяцах, т.е. когда температура окружающей среды (воздуха) достигает +40С, а трава на пастбищах выгорает. Маститы регистрируются у высокомолочных овцематок, имеющих двойни.

Так, среди больных серозным и катаральным маститами овец 42% составляли животные с одним ягненком, а 58%-от числа заболевших с двойнями. Автор считает, что овцематки с двойнями, как во время суягности (беременности), так и в период лактации, в силу повышенной нагрузки на их организм более подвержены нарушениям функциональной деятельности молочной железы, чем животные с одинцами, что связано, прежде всего, с пониженной сопротивляемостью (устойчивостью) организма и непосредственно молочной железы к микробному фактору. Наиболее часто подвержены лактирующие овцематки, однако развитие маститов возможно и у нелактирующих овец (доказано авторами экспериментальным заражением), но течение заболевания более легкое, по сравнению с проявлением воспалительного процесса в молочной железе у лактирующих овцематок. Поданным В.И. Мутовина, П.М..Маматова (1974) болезни вымени, в частности его воспаление (маститы), у каракульских овец имеют широкое распространение и наносят колоссальный ущерб овцеводству.

Наблюдаются маститы в основном в апреле, мае и июне. В этот период в некоторых отарах и бригадах маститами заболевают до 30% и более животных. Реже болезнь проявляется в августе.

Возникновение мастита у каракульских овец, связано с послеродовыми осложнениями и особенно после убоя ягнят на смушки, в результате чего Б молочной железе овцематок развиваются застойные явления с последующим переходом процесса в воспаления. Болезнь проявляется также при выпасе животных на пастбищах, где много сухих трав и неровный рельеф местности. Протекают маститы у каракульских овец, как правило, в острой и скрытой форме. Острая форма нередко осложняется гангреной пораженной молочной железы и гибелью животного от сепсиса. При скрыто протекающих маститах, которые регистрируются у 15,6-16,7% овец, отмечаются неярко выраженные клинические признаки: незначительное увеличение той или иной доли молочной железы, ее уплотнение, легкое покраснение, наличие сгустков и других изменений в молоке. С учетом этого авторы придают особую важность своевременному выявлению больных с начальными признаками болезни и особенно со скрытым (субклиническим) ее течением.

А.О. Маносян, Г.С. Григорян, Б.Д. Аратюнян (1973) при исследовании 1014 овец на овцетоварной ферме колхоза «Геташен» Арташайского района Армянской ССР клинически выраженное воспаление молочной железы выявили у 2,7% овцематок, а при комплексном лабораторном исследовании 1974 проб молока от 987 овцематок у 33,14% было установлено наличие су б клинического мастита. Авторы отмечают, что субклинические (скрытые) формы мастита у овец, также как и у коров, имеют тенденцию к широкому распространению и необходимости своевременной их диагностики.

Г.С. Романько (1977) сообщает, что в овцеводческих хозяйствах Алтайского края маститы овец являются одной из наиболее частых патологий в период лактации и составляют 10-12%, при этом наносят большой экономический ущерб овцеводству края. ііПри тяжелых формах заболевания и несвоевременном оказании лечебной помощи более 2-3% лшвотных, как правило, погибают. Большое количество (до 30%) переболевших овцематок, в силу утраты функции, молочной железы (гипогалактия, агалактия), приходится преждевременно подвергать выбраковке. Ягнята больных маститами овцематок часто лишаются материнского молока, отстают в росте и развитии, и в случаях употребления материнского молока увеличивается их заболеваемость желудочно-кишечными расстройствами в 2-3 раза.

Причин возникновения маститов у овец, отмечает автор, очень много, но главная - это механические повреждения, травмирования, ушибы молочной железы ягнятами в подсосный период. Регистрируются маститы в основном у маломолочиых овцематок с двумя ягнятами, реже, с одним ягненком. Наибольшее количество случаев заболеваемости овцематок маститами наблюдается примерно через 25-30 дней после ягнения, когда для двух ягнят ощущается недостаток материнского молока, при этом прослеживается прямая зависимость, чем выше по стаду (отаре) плодовитость, т.е. выход ягнят на каждую сотню овцематок, тем больше заболеваемость животных маститами.

Распространение маститов и формы их проявления у лактирующих овцематок Забайкалья (на примере племенного завода ОПХ «Ононское» Шилкинского района Читинской области)

Несмотря на большое внимание, которое отечественная и зарубежная наука уделяет разработке и внедрению Методов борьбы с маститами крупного рогатого скота вообще, а мелкого рогатого скота (овец, коз) в частности, существенного снижения заболеваемости животных и причиняемого ими экономического ущерба не происходит.

Как было показано выше, поражаемость овцематок маститами в различных овцеводческих регионах РФ составляет от 2,4 до 30,4% в год к числу обследованных животных в зависимости от условий содержания, полноцен и ности кормления, продуктивности, а также от уровня зоотехнической и вете ринарно-санитарной работы и других неблагоприятных факторов внешней среды, ослабляющих неспецифическую естественную резистентность организма животных.

По результатам наших исследований (2001- 2005 гг.) 12 504 овцематок забайкальской тонкорунной породы на отарах ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа установлено, что заболеваемость животных маститами ежегодно со-ставляла около 7,5- 8,0%. При несвоевременном их выявлении и оказании лечебно-профилактической помощи до 10,0 - 12,0% животных, как правило, погибает, а около 70% от числа заболевших овцематок подвергаются преждевременной выбраковке и вынужденному убою.

Исследованиям 4043 овцематок в,различные периоды функционального состояния молочной железы (послеродовый, лактационный, после отбивки ягнят) у 323 овцематок в возрасте от 3 до 8 лет были диагностированы неспецифические маститы различной формы проявления (табл. 1). Данные таблицы 1 свидетельствуют о широком распространении неспецифических маститов у лактирующих овцематок 1 при этом субклиническая (скрытая) форма его регистрируется значительно чаще, чем клиническая и составляет 62,53% от числа больных всеми формами маститов животных.

Установлено, что у животных, больных субклиническим маститом, при отсутствии своевременного лечения воспалительный процесс в молочной железе переходит в хронический, протекающий чаще всего как серозно-катаральный, катарально-гнойный, геморрагический, а иногда - в гангренозный. Такие процессы трудно поддаются лечению, что связано с общим и локальным иммунодефицитом.

В изучаемом нами хозяйстве маститом поражаются преимущественно лактирующие овцематки в период массовых окотов (ягнения) и чаще с двойнями. Заболевают маститом овцематки в любом возрасте, однако старшего возраста (по пятому ягнению) более подвержены к нему, чем молодые. Это связано, прежде всего, со снижением общей естественной резистентности ор- ганизма у животных старшего возраста, особенно после родов, отечностью тканей молочной железы, уменьшением ее локальной устойчивости и повышением чувствительности к условно патогенной микрофлоре, которая почти постоянно присутствует на молочной железе клинически здоровых животных и в местах их содержания. По нашему убеждению большая заболеваемость маститами овцематок старших возрастов возникает в первую очередь из-за отсутствия своевременной диагностики и борьбы с субклиническими (скрытыми) формами маститов.

Клинические маститы у овцематок преимущественно протекают в острой форме в виде серозного, катарального, геморрагического и гнойного воспаления молочной железы, при этом, как правило, поражается одна доля (половина), в редких случаях обе половины молочной железы.

Под нашим постоянным наблюдением находилась 121 овцематка с выраженными клиническими спонтанными формами проявления маститов, в том числе: 47 овцематок с серозньщ, 28 - с катаральным, 25 - геморрагическим, 12 - с гнойным и 9 овцематок, у которых была диагностирована гангрена вымени.

Серозная форма мастита составляла 14,55% от числа больных овцематок всеми формами мастита и сопровождалась угнетением общего состояния животного, повышением температуры тела до 40,6 - 41 С, учащением дыхания и пульса.

Больные овцематки отставали от отары при пастьбе и движении, передвигались с трудом, вяло и неохотно, часто ложились, хромали на тазовую конечность со стороны пораженной доли вымени.

Пораженная половина молочной железы увеличена в объеме, горячая и болезненная на ощупь. Кожа напряженная, гиперемирована, местами окрашена в розовый или фиолетовый цвет.

Сравнительная оценка и выбор наиболее эффективных методов диагностики субклинических маститов у овец

При организации мероприятий по терапии и профилактики маститов у овец первостепенное значение имеет своевременная (ранняя) их диагностика.

Следует отметить, что диагностика маститов с ярко выраженными кли ническими признаками воспаления вымени не представляет особых трудно стей для практических специалистов. Она базируется на характерных, свой ственных для каждой формы изменениях внешнего вида молочной железы, молока (секрета) или воспалительного экссудата. Особые трудности пред ставляет диагностика субклинических (скрытых) маститов, которые, как бы ло показано выше, в последние годы имеют тенденцию к широкому распро странению во всех овцеводческих регионах Российской Федерации и странах Зарубежья. ... По данным наших многолетних исследований (на примере племзавода ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа Читинской области) в Восточно-Сибирском регионе субклиническая (скрытая) форма маститов у лактирующих овцематок составляет 62,53% от общего количества больных маститами животных.

Однако до настоящего времени, и, к сожалению, в официальных директивно-инструктивных рекомендациях, методических указаниях и наставлениях Минсельхозпрода РФ по диагностике маститов относительно овец не предусмотрено. Поэтому в практике для выявления субклинических (скрытых) форм маститов у овец пользуются экспресс-методами, предусмотренными в «Наставлении по диагностике, терапии и профилактики маститов у коров», № 13-5-2 / 1948 от 30.03.2000 г., утвержденном Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

В этой связи и для выбора наиболее эффективных, простых, доступных и приемлемых у овец экспресс-методов диагностики субклинических маститов мы провели сравнительную их оценку.

Комплексные экспериментальные исследования молока (секрета) на наличие субклинических (скрытых) маститов выполнены на 573 лактирую-щих овцематках (отара ст. чабана Калинина В А.).

При этом использовали: пробу отстаивания молока, с 2% - ным раствором мастидина, 5% - ным раствором димастина, пробу Уайтсайда, определение уровня иммунореактивного фермента лизоцима — М, количества соматических клеток (нейтрофилов) и бактериологические исследования (определения наличия микрофлоры).

Диагноз на наличие скрытого мастита ставила,!! если не менее трех из семи показателей были положительными. тельных результатов (96,70%) исследования молока на субклинические (скрытые) формы маститов у лактирующих овцематок в сравнении с комплексом методов дает проба Уайтсайда. Широкую производственную проверку этой пробы мы провели на отарах хозяйства с поголовьем 4043 лактирующих овцематок.

Полученные производственные результаты по изучению эффективности пробы УаЙтсайда для диагностики субклинических (скрытых) маститов у овец полностью подтвердили вышеуказанные материалы наших экспериментальных исследований. Исследованиями также было установлено, что проба УаЙтсайда является весьма высоко чувствительной и позволяет выявить (диагностировать) воспалительные процессы в молочной железе овцематок на ранних субклинических (скрытых) стадиях развития.

Наши данные согласуются с результатами исследований зарубежных и отечественных авторов (А.С, Овод, Б.А. Калашник и др., 1986), которые отмечают, что при массовых диагностических исследованиях молока и секрета молочной железы у животных на субклинические (скрытые) маститы вполне приемлема простая и весьма эффективная (не заслуженно забытая) проба УаЙтсайда, предложенная еще в 1939 году. В.М. Карташова и др. (1988) также считают пробу УаЙтсайда высокоэффективной и доступной для каждой фермы и частного предпринимателя.

Полученные материалы по сравнительной оценке методов диагностики субклинических маститов у овцематок вошли составной частью в изданные нами методические рекомендации «Методы диагностики и профилактики субклинических маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок», которые одобрены Ученым Советом ГНУ НИИВВС СО РАСХН (протокол № 3 от 26 сентября 2005 г.), утвержденные и рекомендованные к внедрению в практику решением НТС (секция животноводства и ветеринарии, протокол № 2 от 30 сентября 2005 г.) КСХиП Администрации Читинской области (Приложение 1).