Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
История вопроса 9
Характеристика возбудителя и некоторые эпизоотологические данные по сальмонеллезу овец 14
Характеристика возбудителя и некоторые эпизоотологические данные по эшерихиозу овец 19
1.4. Методы диагностики сальмонеллеза и эшерихиоза овец 23
1.5.Патологоанатомические изменения при сальмонеллезе и эшерихиозе овец 27
1.6.Методы профилактики сальмонеллеза и эшерихиоза овец 30
1.7. Эффективность различных методов лечения при сальмонеллезе и эшерихиозе овец 36
1.8 Риски возникновения болезней животных 39
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
Материалы и методы исследований 42
Результаты исследований 48
2.2.1. Особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе и эшерихиозе ягнят в Ставропольском крае 48
2.2.2.Видовой состав сальмонелл и эшерихий, выделенных от больных ягнят 57
2.2.3 .Выделение и идентификация возбудителей сальмонеллеза и эшерихиоза. Изучение их биологических свойств (морфологических, культуральных, ферментативных, вирулентных) 64
2.2.4. Определение роли факторов риска в возникновении и распространении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят 70
2.2.5.Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при сальмонеллезе и эшерихиозе ягнят 84
2.2.5.1. Терапевтическая эффективность «Нитокса» и «Фармазин » в сочетании с «Ронколейкином» при комплексном лечении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят 85
2.2.6. Оценка экономической эффективности различных методов борьбы
с сальмонеллезом и эшерихиозом ягнят 91
3. Обсуждение результатов собственных исследований 96
4. ВЫВОДЫ 102
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 104
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105
7. ПРИЛОЖЕНИЯ 125
- Характеристика возбудителя и некоторые эпизоотологические данные по сальмонеллезу овец
- Особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе и эшерихиозе ягнят в Ставропольском крае
- Определение роли факторов риска в возникновении и распространении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят
Введение к работе
Актуальность темы: Овцеводство занимает среди всех отраслей животноводства особое место, обеспечивая потребность людей и промышленность, прежде всего в шерсти, а также мясе, шубных и кожевенных изделиях.
В сложившихся условиях рыночной экономики данная отрасль животноводства оказалась наиболее уязвимой. За годы перестройки численность овец и коз в стране снизилась в несколько раз. Этому способствовало резкое падение спроса на шерсть и мясо. Также одной из немаловажных причин этого снижения являются инфекционные заболевания. Количество экономически значимых инфекционных болезней у овец намного превышает таковое у других видов животных, а их удельный вес, течение, трудности мер борьбы — серьезно сдерживают развитие отрасли. Сальмонеллез и эшерихиоз являются одними из наиболее значимых в овцеводстве болезней, которыми в первую очередь болеет молодняк.
Организм новорожденных животных недостаточно приспособлен к условиям окружающей среды и наиболее подвержен воздействию неблагоприятных факторов. Поэтому заболеваемость и смертность ягнят первых дней жизни составляет 60%-90% от общего падежа. Это связано с тем, что в отличие от взрослых животных, у молодняка слабая секреция соляной кислоты в сычуге, кожа и слизистые оболочки легко ранимы, пупок не полностью защищен от проникновения возбудителей инфекционных болезней. В силу этих и других причин у молодняка получают широкое распространение специфические для этого периода жизни так называемые «факторные» инфекции, которым мало подвержены животные старшего возраста. К таким инфекциям относятся: сальмонеллез и эшерихиоз. (Moon H.W., 1976; Урбан В.П., 1984; Евтушенко А.Ф., 1987; Рохманов A.M., 2002; Ургуев К.Р., Атаев А.М., 2004).
Экономический ущерб, причиняемый сальмонеллезом и эшерихиозом, исключительно велик. Он складывается из абортов и частичной гибели больных овцематок, падежа новорожденного молодняка, а также из затрат значительных средств на проведение лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
По результатам исследований разных авторов, проведенных в нашей стране и за рубежом, установлено, что в возникновении данных заболеваний у новорожденных животных, первостепенное значение играют как сопутствующие, так и предрасполагающие факторы: погрешности в кормлении и содержании, переутомление, сырость, сквозняки (Нефедьев А.И., 1954; Smith H.W., 1995; Бурлаков В.А., 2002; Чулков Н.В., 2004).
По-прежнему остается актуальной проблема выявления
бактерионосителей, эпизоотического мониторинга, полного определения распространения серогрупп, профилактики и лечения (Тутов И.К., 1997; Терехов В.И., 2002).
Таким образом, изучение вопросов эпизоотологии, диагностики, этиологической структуры, факторов риска, профилактики и терапии сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований является изучение особенностей эпизоотического процесса инфекционных болезней желудочно-кишечного тракта (сальмонеллез, эшерихиоз). На основании этого усовершенствование и внедрение системы лечебно-профилактических мероприятий при массовых желудочно-кишечных заболеваниях ягнят.
Для достижения указанной цели нами поставлены следующие задачи:
изучить особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе и эшерихиозе (нозологический профиль, возрастную восприимчивость, сезонность, динамику заболеваемости и летальности).
выделить и идентифицировать возбудителей сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят.
определить и изучить факторы риска возникновения и распространения инфекционных желудочно-кишечных заболеваний ягнят.
разработать схему комплексной терапии сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят с применением нитокса и фармазина 50 в сочетании с ронколейкином.
Научная новизна.
В условиях Ставропольского края изучены особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе и эшерихиозе. Определены основные факторы возникновения и распространения инфекционных желудочно-кишечных заболеваний ягнят. Установлен доминирующий состав патогенных сальмонелл и эшерихий, вызывающих гибель молодняка мелкого рогатого скота в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края. Выявлен основной видовой состав условно-патогенных бактерий чаще всего сопровождающих и осложняющих вышеназванные заболевания. Разработано методическое пособие «Профилактика и борьба с инфекционными желудочно-кишечными болезнями ягнят (сальмонеллез, эшерихиоз)». Изучена терапевтическая эффективность нитокса и фармазина 50 в сочетании с ронколейкином при комплексном лечении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Научно обоснована и доказана эффективность проведения лечебно-
профилактических мероприятий против сальмонеллеза и эшерихиоза с учетом
этиологической структуры возбудителей и особенностей эпизоотического
процесса. Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса
сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят в Ставропольском крае служат основой для
планирования, организации и успешного проведения лечебно-
профилактических мероприятий.
Разработана и предложена для ветеринарной службы комплексная терапия сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят с применением нитокса и фармазина 50 в сочетании с ронколейкином.
Установлена высокая терапевтическая эффективность нитокса и фармазина 50 в сочетании с ронколейкином при комплексном лечении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят.
Реализация результатов исследований.
Результаты полученных исследований внедрены в овцеводческое хозяйство Ставропольского края (СПКК «Спасское»).
Кроме того, материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре эпизоотологии и микробиологии Ставропольского ГАУ по курсу «Эпизоотология и инфекционные болезни животных».
Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в пособие «Профилака и борьба с инфекционными желудочно-кишечными болезнями ягнят (сальмонеллез, эшерихиоз), которые были рассмотрены и одобрены на заседании комиссии научно-технического совета секции животноводства МСХ Ставропольского края (протокол № 01 от 30 января 2009 года).
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях СтГАУ (Ставрополь 2006-2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2006); международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе и эшерихиозе ягнят (нозологический профиль, возрастную восприимчивость, сезонность, годовую динамику заболеваемости).
роль факторов риска в возникновении и распространении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят;
эффективность антибиотиков в сочетании с Ронколейкином при комплексном лечении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений. В диссертации приведено 27 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 192 источника, в том числе 40 иностранных авторов.
Характеристика возбудителя и некоторые эпизоотологические данные по сальмонеллезу овец
По мнению Е. Viclitz (1994), сальмонеллезы это группа инфекционных болезней, преимущественно молодняка сельскохозяйственных и промысловых животных, а также птиц. Практически нет ни одного вида (теплокровных и холоднокровных животных), у которых не были бы обнаружены сальмонеллы.
Пищевые токсикоинфекции, в том числе и сальмонеллезы, наблюдались с давних пор. Еще в 60-е гг. 19 столетия Губер высказал предположение о бактериальной природе этих заболеваний. В 1876 и 1889 гг. Боллингер, еще до выявления возбудителя, указывал на связь заболевания сальмонеллезом с употреблением в пищу мяса больных животных. В 1885г. Д.Е. Сальмон и Дж. Смит выделили В. suipestifer — возбудителя, как они считали, чумы свиней. В 1888г. А. Гертнер в органах умершего человека и мясе, употреблявшемся в пищу обнаружил бактерию, близкую по свойствам В. suipestifer, обосновав тем самым бактериальную этиологию сальмонеллеза у людей и животных (Мандрыко В.А., 2003) сходных по морфологическим и биохимическим свойствам с бактериями Сальмона и Гертнера. До 1934 г. учеными всех стран было выделено колоссальное количество возбудителей, имеющих сходство с сальмонеллой. В результате все эти бактерии были включены в группу паратифозных. Международная номенклатурная комиссия в 1934 г. узаконила для бактерий этой группы название «сальмонелла». Увеличение количества открытых представителей семейства Enterobakteriaccae, вызвало необходимость классификации этих бактерий (Загаевский И.С., Жорницкий А.Л., 1977).
В настоящее время согласно 9-му изданию «Определитель бактерий Берги» род Salmonella подразделяется на 5 подродов - 1, 2, 3, 4, 5 (Калина Г.П., 1978). Большинство сальмонелл, выделяемых от животных, относятся к 1 подроду (S. typhimurium; S. enteritidis; S. dublin; S. cholerae suis; S. abortus ovis; S. typhisuis).
Сальмонеллы — это мелкие палочки, которые имеют закругленный конец и движутся они при помощи перитрихальных жгутиков, но один тип (S. galinarum, S. pullorum) всегда неподвижен. Размер сальмонелл 0,3-1,5x0,6-6,0 мкм., окрашиваются по грамму отрицательно, спор и капсул не образует. Они хорошо растут на обычных и специальных питательных средах и не нуждаются в особых факторах роста.
По данным A.M. Ахмедова (1983), В.А. Килессо (1985), В.В. Кирпиченюк (1988), сальмонеллы способны ферментировать глюкозу и другие углеводороды, образуя при этом кислоту и газ, а именно — арабинозу, мальтозу, манит, сорбит и ксилозу. Но в то же время не ферментируют лактозу, сахарозу, способны образовывать сероводород. Среди ферментативных свойств, следует отметить, что бактерии оксидазоотрицательные, католазоположительные.
Растет на самых обычных питательных средах. К примеру: на МПА сальмонеллы образуют мелкие прозрачные с голубоватым оттенком колонии, а на МПБ однородные помутнения (Коуфман Ф., 1959; Хоултл Д., 1980).
Сальмонеллы чувствительны к ряду антибиотиков: гентомицин, неомицин, левомицетин, тетрациклин, стрептомицин, но менее чувствительны к нитрофурановым и сульфаниламидным препаратам (Kovarik К., 1980; Маракуша Б.И., 1988).
При серологической идентификации сальмонелл, принимают во внимание три вариации антигена: Н-, О-, Vi- антигены (Джамбулатов З.М., 2004).
При изучении антигенной структуры сальмонелл доказано, что одни типы двухфазные, другие монофазные, а третьи встречаются только в виде О-формы.
Н-антигены сальмонелл связаны со жгутиковым аппаратом бактерий. Они термолабильны, разрушаются при температуре 75 градусов по Цельсию, нетоксичны для лабораторных животных. Его специфичность в первую очередь определяется аминокислотным составом и макромолекулярной структурой белка жгутика - флегеллина.
О-антигены расположены на поверхности микробной клетки и представляют собой фосфолипидо-полисахаридный комплекс.
Особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе и эшерихиозе ягнят в Ставропольском крае
При диагностике желудочно-кишечных инфекций новорожденных ягнят недостаточно ограничиваться только лабораторными исследованиями, требуется полное и детальное изучение особенностей эпизоотического процесса, как в отдельных хозяйствах, так и во всем регионе в целом.
Поэтому возникла острая необходимость в систематизации накопленных данных, а также в глубоком и тщательном изучении особенностей проявления желудочно-кишечных инфекций новорожденных ягнят, в условиях комплекса неблагоприятных факторов.
В своей работе мы руководствовались данными отчетных документов отдела ветеринарии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, краевой и районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий, а также данными собственных исследований и наблюдений. На основании которых, установили, что в овцеводческих хозяйствах края в нозологическом профиле инфекционной патологии овец постоянно отмечаются случаи заболевания сальмонеллезом и эшерихиозом.
С целью углубленного изучения этой патологии мы провели исследования по определению роли и места сальмонеллеза и эшерихиоза в нозологическом профиле инфекционных болезней овец, а также установили некоторые эпизоотологические особенности: динамику заболеваемости поголовья, сезонность проявления болезни, возрастной барьер; основные причины, факторы, пути возникновения и распространения заболеваний.
Используя данные ветеринарной отчетности, результаты собственных исследований, мы провели анализ заболеваемости овец вышеназванными инфекционными болезнями за период с 2003 по 2007 гг. Приведенные в таблицах 1 и 2 данные, свидетельствуют о ежегодной регистрации сальмонеллеза и эшерихиоза мелкого рогатого скота, на протяжении всего анализируемого периода, и достаточно широким их распространением. Эти заболевания регистрируются в той или иной степени в 21 районе края (таблица 1 и 2), отличающихся между собой как природно-климатическими условиями, так и уровнем ведения животноводства. Наиболее неблагополучными по сальмонеллезу и эшерихиозу ягнят за этот период являются восточные и северо-восточные районы края, где отмечается наиболее высокий процент заболеваемости и гибели животных (Буденовский, Левокумский, Туркменский, Советский, Арзгирский).
Определение роли факторов риска в возникновении и распространении сальмонеллеза и эшерихиоза ягнят
Анализ динамики заболеваемости овец свидетельствует, что подъемы и спады заболевания эшерихиозом и сальмонеллезом в различных зонах края во многом совпадают. Причиной тому являются общие природно-климатические, кормовые и другие факторы, способствующие вспышкам заболевания.
Ежегодно в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края заболевают 30-40 % новорожденных ягнят, преимущественно с поражением желудочно-кишечного тракта. Одновременно увеличивается количество мертворожденных и слабых ягнят. У многих новорожденных животных начинается изнурительный понос после первого приема молозива. Следовательно многие ученые и практики считают, что создавшаяся ситуация со здоровьем и сохранностью молодняка является следствием неправильного кормления и содержания овцематок и ягнят.
Основной задачей наших исследований явилось изучение некоторых факторов риска и их роли в возникновении желудочно-кишечных заболеваний (сальмонеллез, эшерихиоз).
- дана зоогигиеническая оценка параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха) в помещениях для овец. дана оценка проводимых в хозяйствах профилактических и противоэпизоотических мероприятий. aдана оценка общего уровня и типа кормления, качества используемых кормов по результатам лабораторных исследований.
Хозяйство СГЖК «Спасское» находится на территории Благодарненского района, специализируется на производстве зерна и мясо-молочной продукции. Окот в хозяйстве приходится на март-апрель месяцы. На 100 овцематок в 2005 г. получено 98,4; в 2006 г. - 94,3 и в 2007 г. - 93,2 ягненка. Падеж скота к обороту стада составил 1,7%. На конец 2007 г. в хозяйстве насчитывалось 6101 голова мелкого рогатого скота; из них баранов производителей — 366, овцематок - 3547; ярок 2006 г. - 710; 2007 г. - 955; баранов пробников 2007 г. -47 и на откорме — 476. Стадо формируется за счет собственного воспроизводства.
СПК «Кучерлинский» расположен на территории Туркменского района Ставропольского края. Хозяйство специализируется на производстве зерновых культур и мясной продукции. В 2006 г. в хозяйстве на 100 овцематок получено 89 ягнят, в 2007 г. данный показатель аналогичен предыдущему. Окот приходится на март-апрель месяцы. Падеж овец к обороту стада равен 1,8%. Комплектование поголовья осуществляется за счет собственного воспроизводства. На конец 2007 г. в хозяйстве насчитывалось 6404 голов мелкого рогатого скота; из них из них баранов производителей — 374, овцематок - 3632; ярок 2006 г. рождения - 783; 2007 г. - 1020; баранов пробников 2007 г. - 53 и на откорме - 542. На развитие овцеводства в указанных хозяйствах существенное влияние оказывает ряд факторов. В последние годы постоянно возрастает концентрация животных на единицу площади, за счет увеличения пахотных земель; изменяются тип кормления, условия содержания. Рацион в течение года далеко не всегда удовлетворяет потребности животных, как в основных (концентрированные, грубые, сочные) кормах, так и в минеральных компонентах. Много погрешностей в содержании и в проведении комплекса профилактических и противоэпизоотических мероприятий (дезинфекция, дезинсекция, вакцинация и т.д.). Анализируя план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий СПК «Кучерлинский», видно, что вакцинация овец против желудочно-кишечных заболеваний предусмотрена и включена в состав мероприятий, но в результате данные обработки в хозяйстве не проводятся. Аналогичная ситуация наблюдается и в СПКК «Спасское».
Анализ имеющихся данных показывает, что структура заболеваний и отхода овец в этих районах Ставропольского края имеет некоторые особенности, однако в целом они однотипны, так как определяются одинаковыми недостатками в содержании и кормлении.
На настоящее время, учитывая данные статистической отчетности, вышеуказанные хозяйства благополучны по инфекционным заболеваниям. Но на основании данных собственных исследований, проведенных с участием специалистов районных ветеринарных лабораторий, а также на кафедрах эпизоотологии и микробиологии, анатомии и патоанатомии СтГАУ, установлено, что в данных хозяйствах имеют место такие заболевания как сальмонеллез и эшерихиоз. Клиническое проявление заболеваний было типичным для острого и подострого течения болезни.