Введение к работе
Актуальность темы
Современное ведение мясного и молочного скотоводства, связа-ное с концентрацией поголовья, комплектованием животноводческих ферм и комплексов одновозрастными животными с однородным генетическим потенциалом, что способствует быстрому распространению инфекционных заболеваний, прежде всего вирусной этиологии (П.П.Фукс, 1989).
Среди таких болезней выделяются пневмоэнтериты, которые наносят наибольший экономический ущерб.В их этиологической структуре играют роль вирус инфекционного ринотрахеита (ИРТ), па-рагриппа-3 (ПГ-3) , респираторно-синтициальный вирус (PC),вирус диареи (ВД), аденовирусы (АдВ). Это так назывемые "малые" инфекции, которые у здоровых животных с нормальными функциями иммунной системы протекают бессимптомно без выраженных клинических признаков. Вместе с тем, когда в патологический процесс вовлекается несколько вирусов, то есть при смешанной или ассоциативной инфекции, в особенности на фоне'нарушенного обмена веществ и угнетен-,, ной иммунной системы развиваются тяжелые формы пневмоэнтеритов, часто с летальным исходом, а переболевшие животные отстают в росте и развитии (Н.Н.Крюков, 1972; Е.В.Андреев, 1978;; Н.А.Ковалев, 1989; В.П.Литвин,1991; В.Н.Сюрин, 1991; П.П.Фукс, 1995; Е.С.Воронин, 1996 и др.
Полиэтиологичность пневмоэнтеритов существенно усложняет вакцино- и серопрофилактику, а развитие иммуиодефицитных состояний ставит под сомнение ее целесообразность. Поэтому разработка точных методов прижизненной диагностики, оценка состояния иммунной системы, а также эффективных иммуностимуляторов, действующих на разные звенья иммунной системы является актуальной задачей.
Связь работы с крупными научными прс"раммами, темами
Работа выполнялась в 1985 - 1990 годы в Молдавском НИИ животноводства и ветеринарии и Белорусском НИИ экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышедесского и являлась частью тем "Разработать систему ветеринарных мероприятий по профилакгш:?, лечению инфекционных, инвазионные к незаразных болезней животных, пчел и птиц, повышению санитарного качестна продуктов животноводства" (номер юсрегистрацин 4-01. 860038616) и "На основе бко-технологических методов разработать м усовершенствовать средства диагностики ч профилактики наиболее распространенных инфекционных болезней, позволяющие обеспечить стойкое благополучно хо-
зяйств и сохранность животных до 95-98% (№ госрегистрации 142 от 6 декабря 1993 г.).
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований явилась разработка и усовершенствование методов иммунологической диагностики, профилактики и терапии моно- и ассоциированных вирусных респираторных инфекций крупного рогатого скота.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить распространение инфекционного ринотрахеита. вирусной диареи и респираторно-синтициальной инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Беларусь и Республики Молдова.
-
Разработать новые эффективные способы выявления антигенов вирусов инфекционного ринотрахеита, диареи, респираторно-синтициальной инфекции и антител к ним в биологическом материале с помощью реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), торможения непрямой гемагглютинации (РТНГА), иммуноферментного анализа (ИФЛ).
-
Разработать иммуностимулирующие препараты на основе непатогенных для теплокровных животных бактерий и продуктов пчеловодства, изучить их влияние на иммунную систему и лечебно-профилактическую эффективность при респираторных инфекциях.
-
Изучить состояние иммунной систеимы у телят с разным клиническим статусом И при иммунизации моно- и ассоциированными вакцинами на фоне стимуляции поствакцинального иммунитета.
-
Разработать и испытать в условиях производства комплексную систему по иммунологической диагностике, профилактике и терапии респираторных заболеваний телят.
Научная новизна полученных результатов
Впервые в стране разработаны высокоэффективные эритроци-тарные диагностнкумы с антигенами вирусов инфекционного ринотрахеита, диареи и респираторно-синтициальной инфекции крупного рогатого скота для выявления антител в РНГА и антигенов в РТНГА (патент Республики Беларусь № 763, патент Российской Федерации № 1835659).
Впервые разработан способ оценки состояния В-системы лимфоцитов крупного рогатого скота с помощью бактериального липополй-
сахарида в реакции бласттрансформации лимфоцитов (авторское свидетельство СССР №.(554590).
Разработаны новые способы выявления антигенов и антител в иммуноферментном анализе при инфекционном ринотрахеите, вирусной диарее н респираторио-синтнциальной инфекции крупного рогатого скота. Впервые теоретически обоснованы и практически использованы новые иммуностимулирующие препараты на основе бактериальных липополисахаридов и продуктов пчеловодства при вирусных респираторных инфекциях крупного рогатого скота (заявки на иобре-тение в патентное ведомство Республики Беларусь № 9600174 от 12 апреля /996 г. и № 960314 от 24 июня 1996 г.).
Впервые изучено влияние препаратов серебра на репродукцию респираторных вирусов в системе in vitro и обосновано их одновременное применение с сывороточными препаратами для профилактики и терапии пнепмоэнтеритов телят вирусно-бактериальноіі этиологии (Заявка на изобретение в патентное ведомство Республики Беларусь № 960171 от 10 апреля 1996 г.). Впервые изучено влияние на иммунную систему телят моно- и ассоциированных вакцин против респираторных--' заболеваний и предложены способы стимуляции иммунитета с помощью препаратов бактериального происхождения и препаратов цветочной пыльцы и перги (Патент Российской Федерации № 2048120, Патент Республики Молдова № 257).
ШіЗісХіііієскаі-Зііі'чимость работы Результаты экспериментальных исследований обогащают современные знания по вопросам диагностики, патогенеза, лечения и профилактики вирусных респираторных инфекций крупного рогатого скота, что позволяет с достаточно высокой точностью и эффективностью производить борьбу с данными заболеваниями. Разработанные современные методы диагностики вирусных респираторных инфекций позволяют ускорить постановку диагноза до 2-4 часов, что способствует ускорению проведения лечебно-профилактических мероприятий (Рекомендации утверждены НТС ГАПРМ в 1987, ГУВ МСХП РБ в 1991, ТУ !0 РМ IO-IS2-88, ТУ 10 РМ 15.0-153-88, ТУ 46 Украины 0494185-001-91, ТУ 10-07-006-93). Изучена, этиологическая структура возбудителей респираторных инфекций в животноводческих хозяйствах Республики Беларусь и Республике Молдова, состояние иммунной системы и обмена веществ при данной патологии у телят. Разработанные средства, способы и схемы применения иммуностимулирующих, сывороточных и вакцинных препаратов для профилактики Я
терапии респираторных заболеваний телят позволяют значительно сократить заболеваемость и непроизводительное выбытие телят (Рекомендации утверждены НТС Агропромсоюза РМ в 1990 г., НТС МСХП РБ в 1995 г., ТУ 10-07-006-93, ТУ РБ 00028493.069-95, ТУ РБ 00028493.070.-95, ТУ РБ 00028493.124-95).
Применение указанных разработок в условиях производства позволяет в 5-Ю раз сократить время постановки диагноза, в 3-5 раз сократить заболеваемость и непроизводительное выбытие молодняка крупного рогатого скота от вирусных респираторных инфекций.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в 7 высших учебных заведениях Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации.
Экономическая значимость полученных результатов
Внедрение в практику разработанных препаратов и способов их примения показало их высокую эффективность, позволяют сократить их заболеваемость к непроизводительное выбытие животных в 2-5 раз н достигнуть окупаемости ветеринарных мероприятий при использовании разработок от 2,47 до 40,39 рублей на 1 рубль затрат.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
— распространение вирусных респираторных инфекций в Респу
блике Беларусь и Республике Молдова, что позволяет рационально
осуществлять планирование нротнвоэпнзоотнческих мероприятий на
уровне областей и республик;
результаты разработки и внедрения методов иммунологической диагностики инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и респнраторно-сннтициальнон инфекций крупного рогатого скота с помощью РИГА, РТНГА, ИФА, что позволяет проводить диагностике» ские исследования в сжатые сроки И тем самым, с учетом этиологии заболевания, осуществлять соответствующие протнвоэпизоотические мероприятия:
состояние обмена веществ и иммунитета у телят при вирусных респираторных инфекциях, что позволяет повысить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий на основе использования лекарственных средств, воздействующих на угнетенные звенья иммунной системы и обмена веществ;
результаты разработки, апробации и внедрения иммуностимулирующих и противовирусных препаратов из продуктов пчеловод-
ства,'сапрофитных бактерий и препаратов серебра, позволяющие ускорить выздоровление больных, рост и разгитие вьпдоравливающих телят:
— закономерности иммунного ответа у телят после иммунизации их вакцинами при раздельном и комбинированном применении со стимуляцией 'поствакцинального иммунитета, позволяющие получать у животных напряженный иммунитет и снизжать заболеваемость телят респираторными инфекциями.
Личный вклад соискателя
Исследования по разработке методов иммунологической диагностики, профилактики и терапии вирусных респираторных инфекций, отработке параметров изготовления иммуностимулирующих и противовирусных, сывороточных препаратов проводились лично соискателем. При выполнении комплексных разработок -нммуно стимулирующих, сывороточных, вакцинных препаратов, молозивного арго-тйоглобулина личный вклад соискателя составлял 40 - 80%.
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертационной работы, касающиеся разработки способов иммунодиагностики и способов повышения резистентности организма животных удостоены Премии Комсомола Молдавии им. Б.Глааана в области науки н техники (1988). Эритроцитарные диагно-стикумы с антигеном вирусов инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и респираторно-синтициального вируса экспонировались на ВДНХ Республики Молдова (1987, 1989, 1990).
Основные положения диссертационной работы доложены и
одобрены: на заседаниях Ученого Совета Молдавского НИИЖиВ
(1985-1990 гг.) и Белорусского ШШЭВ им. С.Н.Вышелесского (1991-
1995 гг.): Всесоюзных научных конференциях и съездах (Кострома,
1988; Ростов-па-Дону, 1989; Москва, 1990; Нижний Новгород, 1990;
Новосибирск, 1991; Витебск, І99І); Республиканских научно-
практических конференциях Республики Молдова ( Кишинев, 1986, 1989. 1990 г.г.); Международных и республиканских научно-практических конференциях Республик» Беларусь (Витебск, 1990, 1993, 1994, 1995.1996 г.г; Гомель 1992.): Республиканской научной конференции "Siuolaikines veterinarjos problemos" (Кяйшадоркс, 1993 г.); Международных и республиканских научно-практических конференциях Украины (Харьков, 1993, 1994, 1995 г.г.); Международной научно-
практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной ме-дицины"(Смоленск, 1996 г.).