Аллергическая диагностика микобактериальных инфекций крупного рогатого скота Найманов, Али Хусинович




Найманов, Али Хусинович. Аллергическая диагностика микобактериальных инфекций крупного рогатого скота : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03 / ВНИИ эксперимент. вет. им. Я. Р. Коваленко.- Москва, 1993.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/2112-3

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Проблема микобактериальных инфекций — одна из важнейших в ветеринарии и медицине. При значительной распространенности туберкулеза крупного рогатого скота, наличии паратуберкулеза животных, отмечается рост других микобактериальных инфекций, обусловленных разными-видами атипичных микобактерий.

В патогенезе всех микобактериальных инфекций весьма существенное значение аллергии. При диагностике туберкулеза и паратуберкулеза имеются две основные и противоположные проблемы: выявление «параспецифических» реакций в благополучных хозяйствах, и недовыявлсние больных животных в неблагополучных по туберкулезу и паратуберкулезу хозяйствах.

В целях повышения эффективности диагностики микобактериальных инфекций необходимо более глубоко изучить причины этих явлений, усовершенствовать существующие, изучить и предложить новые методы дифференциации «параспецифических» реакций и выявления «энергичных» к внутрикожному введению туберкулина животных.

Для дифференциации специфических и параспецифических реакций одновременно вводят несколько аллергенов или несколько доз одного препарата, проводят переисследование реагирующих на туберкулин животных с применением монетеста или симультанной пробы с сенситинами из микобактерий разных видов. Их значение не оспаривается и в настоящее время, однако накопились факты, характеризующие недостатки этих методов.

Несмотря на большое число опубликованных работ, остаются предметом дискуссий методы выявления состояния микобактери-алыюй аллергии, ее патогенетическая роль . Неясен вопрос о влиянии одновременной постановки нескольких проб на интенсивность внутрикожной реакции. Противоречивы данные о влиянии повторных исследований на ее выраженность. Еще сложнее вопрос о возможности изменений характера интенсивности реакции при повторных введениях туберкулина в одно и то же МЄг сто. Этот вопрос имеет особое практическое значение, так как животных неблагополучных по туберкулезу и паратуберкулезу стад исследуют неоднократно.

Животноводство нашей страны преобразуется. С одной, стороны— сохраняются крупные животноводческие комплексы и .фер*

мы, с другой — образуются сравнительно мелкие арендные, подсобные, акционерные и фермерские хозяйства.

В этих условиях необходимо уточнить значение и подобрать комплекс различных диагностических исследований для контроля за благополучием стад и оздоровления неблагополучных ферм от туберкулеза и паратуберкулеза крупного рогатого скота.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности дальнейшего совершенствования системы диагностики микобактери-альных инфекций.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований являлось изучение особенностей проявления гиперчувствительности замедленного типа при микобактериаль-ных инфекциях разной этиологии и совершенствование системы аллергической диагностики туберкулеза и паратуберкулеза крупного рогатого скота.

В число поставленных задач входили:

изучение белкового и гликопротеидного состава ППД-ту-беркулинов для млекопитающих и для птиц, комплексного аллергена из атипичных микобактерий и синтетического туберкулина;

морфологическая характеристика местной реакции на внутрикожное введение ППД-туберкулина для млекопитающих, ППД-туберкулина для птиц и КАМ у больных туберкулезом или сенсибилизированных атипичными микобактериями животных;

влияние многократных повторных, внутрикожных введений туберкулина на проявление реакций клеточного и гуморального иммунитета у крупного рогатого скота;

влияние на интенсивность проявления реакций при одновременном внутрикожном введении нескольких аллергенов или ППД-туберкулина для млекопитающих в разных разведениях;

изменения интенсивности проявления реакций на внутрикожное введение туберкулина для млекопитающих при повторных исследованиях крупного рогатого скота;

зависимость показателей выявления реагирующих животных от дозы ППД-туберкулина для млекопитающих;

выявление гиперчувствительности замедленного типа методом усовершенствованной офтальмопробы;

влияние тубазида на проявление аллергических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих;

сравнительное изучение методов выявления больных туберкулезом животных, не реагирующих на внутрикожное введение туберкулина;

изучение возможности использования «booster effect» («эффекта повышения чувствительности к туберкулину») для выявления больных туберкулезом животных;

применение БЦЖ-теста для выявления животных в состоянии «инфратуберкулиновой» или «латентной» аллергии;

совершенствование методов дифференциации специфических и параспецифических реакций на туберкулин для млекопитающих;

изучение возможности дифференциации поствакцинальных реакций на туберкулин у иммунизированного вакциной БЦЖ крупного рогатого скота;

совершенствование аллергической диагностики паратубер-кулеза, крупного рогатого скота; , .. , ;,,,,;;>.,

коррекция комплекса методов диагностики, в зависимости от эпизоотического статуса стад крупного рогатого скота.

1.3. Научная новизна. Изучен белковый и гликопротеидный состав ППД-туберкулинов для млекопитающих и птиц, комплексного аллергена из атипичных микобактерий и синтетического туберкулина «Интрамакс» (Франция). Выявлены особенности проявления аллергических реакций при микобактериальных инфекциях разной этиологии. Впервые дана сравнительная морфологическая характеристика местных реакций па внутрикожное введение ППД-туберкулинов для млекопитающих и птиц, комплексного аллергена из атипичных микобактерий у больных туберкулезом и сенсибилизированных атипичными микобактериями животных.

Впервые изучено влияние на интенсивность проявления внут-
рикожных реакций одновременного введения нескольких аллерге
нов и ППД-туберкулина для млекопитающих в разных разведе
ниях, влияние многократных повторных внутрикожных введений
туберкулина на проявление реакций клеточного и гуморального
иммунитета у крупного рогатого скота. ' '

Показана зависимость выявления реагирующих животных "и интенсивности проявлений внутрикожных реакций от дозы ППД-туберкулина для млекопитающих. Установлено влияние тубазида на проявление аллергических реакций.

Впервые изучены возможность использования «booster eftecf» («эффекта повышения чувствительности к туберкулину») для выявления больных туберкулезом животных и возможность использования БЦЖ-теста для выявления животных в состоянии «ин-фратуберкулиновой» или «латентной» аллергии. Показана возможность применения ИФА в целях определения уровня ' антител при дифференциации специфических и параспецифических- реакций на туберкулин. Установлена возможность дифференциации поствакцинальных реакций на туберкулин у иммунизированного вакциной БЦЖ крупного рогатого скота. Усовершенствована методика применения симультанной пробы. На авторские свидетельства «Способ дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота» и «Способ диагностики туберкулеза крупного рогатого скота» получены положительные решения ВНИИГПЭ от 30.XI.90 г. и 24.07.92 г.

Усовершенствован метод аллергической диагностики парату-
беркулеза крупного рогатого скота. ' ' ' "'.

  1. Практическая ценность. Результаты исследований учтены при разработке Инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных (утверждена Главным Управлением ветеринарии в 1988 г.), Наставления по диагностике туберкулеза животных (1986 г.), проектов Инструкции о мероприятиях по профилактике и оздоровлению от паратуберкулеза животных, Наставления по диагностике паратуберкулеза животных, Наставления по диагностике туберкулеза животных, представленных Главветупру МСХ РФ (1992 г.).

  2. Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ВИЭВ (1980—1991 г.); на Всесоюзной научной конференции «Состояние и перспективы научных исследований по диагностике и профилактике туберкулеза и бруцеллеза и мерам борьбы с этими болезнями сельскохозяйственных животных» (Омск, 1980); на научно-методическом семинаре «Методы и системы оздоровления хозяйств от туберкулеза животных с учетом эпизоотической ситуации, зональных особенностей ведения и специализации животноводства» (Москва, 1983); на Всесоюзной научно-методической конференции «Состояние и перспективы научных исследований по туберкулезу сельскохозяйственных животных» (Новосибирск, 1985), на III республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики зоонозных болезней и пути их решения» (Гродно, 1987); на 1-й Всесоюзной конференции «Проблемы патологии и экологической взаимосвязи болезней диких теплокровных и сельскохозяйственных животных» (Новосибирск, 1988); на совместной конференции Всесоюзного и Республиканского медицинских обществ фтизиатров (Самарканд, 1989); на научной конференции, посвященной 70-летию лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза и паратуберкулеза ВИЭВ (Москва, 1992).

  1. Публикация результатов исследования. Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 36 научных статьях, опубликованных в трудах и бюллетенях ВИЭВ, журнале «Ветеринария», журнале «Проблемы туберкулеза», Материалах Всесоюзных научных конференций и в других научно-производственных изданиях.

  2. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

результаты изучения белкового и гликопротеидного состава ППД-туберкулинов для млекопитающих и птиц, КАМ и синтетического туберкулина «Интрамакс» (Франция);

влияние многократных повторных внутрикожных введений туберкулина на проявление реакций клеточного и гуморального иммунитета у здоровых животных, и их десенсибилизирующее воздействие на больных туберкулезом коров;

сравнительная характеристика эффективности разных методов прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота;

способы выявления больных туберкулезом животных «энергичных» к внутрикожному введению туберкулина;

сравнительная характеристика способов дифференциации специфических и «параспецифических» реакций на туберкулин;

способы дифференциации поствакцинальных реакций на туберкулин у иммунизированного вакциной БЦЖ крупного рогатого скота;

совершенствование аллергической диагностики паратубер-кулеза крупного рогатого скота.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на . 5 6"Ч- страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Содержание соответствует оглавлению. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 325 работ отечественных и зарубежных авторов.