Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1. Историческая справка 9
1.2. Ареал распространения рабической инфекции 11
1.3. Характеристика возбудителя рабической инфекции 18
1.4. Сравнительная оценка мсшдов лабораторной диагностики бешенства ,.23
1.5. Профилактика и меры борьбы 29
2. Материалы и методы исследований 39
3. Результаты собственных исследований 43
3.1 . Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области 43
3.1 , Природтю-географическая характеристика Липецкой области 43
3.1.2 Структура заболеваемости бешенством в популяции животных 45
3.1.3 Территориальное распределение бешенства животных 57
3.1.4 Эпизоотологическая классификация районов с учетом степени опасности возникновения вспышек бешенства 65
3.1.5 Анализ сезонной заболеваемости бешенством 72
3.2 Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных животных разными антирабическими вакцинами 80
3.3 Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства 82
3.4 Особенности эпидемиологии гидрофобии 85
4. Обсуждение результатов 89
5. Выводы 101
6. Практические предложения и рекомендации 103
7. Список литературы 104
8. Приложение 115
- Историческая справка
- Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области
- Эпизоотологическая классификация районов с учетом степени опасности возникновения вспышек бешенства
Введение к работе
Бешенство — «зооноз номер один» - наиболее тяжелая инфекция, общая для человека и животных в естественных условиях, являющаяся в этом отношении самой опасной н числе многочисленных болезнен этой категории, Абсолютная фатальность (летальность) бешенства, несмотря на спорадический характер заболеваемости, а также перманентная эволюция этой при род но-очаговой болезни придают чрезвычайный характер каждому случаю и ставят эту ветеринарно-медицине кую проблему в разряд первостепенных. Заболеваемость людей и животных сопровождается значительными экономическими потерями на постзкспозициоішое лечение и ликвидацию последствий инцидентов, специфическую профилактику (вакцинацию) диких, домашних плодоядных и сельскохозяйствен і с ых жинотпых. Текущему положению в Европе и мире посвящены регулярные международные специализированные издания Rabies bulletin liurope (RBE) и World survey of rabies (WSR) (55,56,57).
Российская Федерация является неблагополучной по бешенству в течение всего обозримого периода, а общая ситуация в настоящее время может быть охарактеризована как крайне напряженная. Па этом фоне чрезвычайно важны серьезные, фундаментальные исследования отечественных авторов по экологии и эволюции бешенства в течение многих, особенно последних лет, лаборатории общей эпизоотологии ВИЭВ (В.А. Ведерников) и Омскою НИИ природно-очаговых инфекций (Г.Б. Мальков, А.Д, Ботвинкин, Г.Н. Сидоров, ИВ, Кузьмин и др.) (21,59).
Важным вопросом является эколого-эпидемиологическая трактовка заболеваемости домашних животных. Если с формированием на территории РФ в целом и в отдельных природЕто-территориалшых комплексах (регионах) природных циклов (очагов) лесного бешенства положение достаточно понятно, то в отношении антропургического цикла, то есть самостоятельной циркуляции возбудителя в популяциях синантропных животных (как, например, в Турции), ситуация совершенно запутанная. Безусловно, в ближайшее время простейший анализ эпидемиологического образца позволит выяснить, играют ли еинантропные плотоядные резервантную роль шж это необычно массовые индекс-случаи не выявляемого и нс регистрируемого природного бешенства, [Заболеваемость -всего лишь показатель охвата болезнью популяции - никогда не была основанием для утверждения о циркуляции возбудителя; следует напомнить о многочисленной категории так называемых тупиковых инфекций, о случайном, факультативном паразитизме и т.п.] (56).
Причины статистически достаточно высокой заболеваемости домашних животных (с большой долей сельскохозяйственных), наво;і щеи на подозрения о наличии антропургического цикла, вероятно лежат вне экологии и эпизоотического бешенства. Об антропургичееком цикле, как альтернативном экотипе полиморфной паразитарной системы при бешенстве в РФ, можно говорить только в смысле его потенциала и конкретных признаков — заражения люден от домашний плотоядных с реализацией двухзвенной эпидемической цепи (90),
Для Липецкой области изучение данных вопросов крайне актуально, т.к. область стационарно неблагополучна по бешенству. Так, в 2002-2005 гг. на территории области активизировалась эпизоотия бешенства смешанного типа с преобладанием сильватического. Источником болезни являлись дикие плотоядные животные, в первую очередь красная лисица. Роль домашних плотоядных, как резервуаров рабичеекой инфекции и в первую очередь собак, остается актуальной, особенно в виду угрозы здоровью и жизни людей.
Эпизоотический процесс бешенства на территории Липецкой области достаточно нс изучен. Недостаточность знаний о причинах возникновения эпизоотических волн, сезонности и стационарности болезни, приуроченности ее к определенным ландшафтам обусловливают актуальность и сложность проблемы борьбы с заболевание, Обострение современной эпизоотической ситуации объясняет интерес к изучению проблемы рабическои инфекции. Необходимость повышения эффективности системы профилактических мероприятий требует изучения динамики эпизоотическош процесса, выявления особенностей, присущих Липецкой области, определения территорий, занятых очагами сильватического бешенства. Сокращение заболеваемости, а в перспективе — полное недопущение болезни, имеет важное хозяйственное, экономическое и социальное значение.
Недостаточно изучен вопрос о циркуляции и патогенности возбудителя в неблагополучных зонах, что послужило поводом для более детального изучения тгой проблемы (1Н). Новая стратегия подавлений эпизоотии природного типа, признанная но всех западноевропейских странах, предусматривает проведение широкомасштабных кампаний оральной вакцинации диких хищников. Однако у нас в ряде областей зга работа проводится по ряду причин неудовлетворительно (28).
Цель и задачи исследования
Целью вашей работы являлось изучение степсыи распространения раби ческой шіфекции в популяции диких, домашних плотоядных к продуктивных животных. Выявление особенностей проявления эпизоотического процесса и оценка степени риска заболевания в районах Липецкой области.
Для достижения этой цели были поставлены следуюпще задачи:
1. Провести ретроспективный анализ рабической инфекции в регионе.
2. Исследовать динамику развития эпизоотического процесса бешенства в административно-территориальных районах области, изучить видовую структуру рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных и усовершенствовать систему профилактических мероприятий,
3 Изучить вирулентность циркулирующих штаммов возбудителя бешенства.
4. Изучить эффективность оральной вакцинации в системе мер профилактики бешенства среди диких плотоядных.
5. Изучить эпидемиологическую ситуацию по гидрофобии.
Научная новизна
1. Изучена динамика и проведен анализ эпизоотической обстановки по бешенству в Липецкой области за последние 52 года (1954 -2005гг.): сезонность, стационар із ость, периодичность.
2. Проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории Липецкой области по распространю бешенства.
3.. Осуществлена дифференциация территорий области по степени опасности заражения вирусом животных и усовершенствована система профилактических мероприятий по борьбе с болезнью.
4. Проведен анализ эффективности применения оральной
вакцинации диких плотоядных животных разными антираб и вескими вакцинами.
5- Изучена вирулентность циркулирующих штаммов вируса бешенства.
Практическая значимость работы
На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки по бешенству на территории Липецкой области разработаны кадастры неблагополучных территорий, стационарных неблагополучных пунктов и потенциальных очагов еильватичеекого бешенства угрожаемых территорий.
Отдельные положения диссертационной работы внесены в комплексную программу по борьбе с бешенством на территории Липецкой области.
Результаты исследования использованы ВИЭВ при разработке краткосрочных прогнозов по РФ.
Материалы диссертации, посвященные методологии зпизоотологического районирования и картографирования с привязкой к конкретным территориям, внедрены и используются в курсе лекций, при проведении лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины Воронежского государственного ai роунивсреитета и па курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
L Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области,
2. Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных разными антибарическими вакцинами,
3. Изучение вирулентности циркулирующих н области штаммов вируса бешенства.
4. Особенности эпидемиологии гидрофобии.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены:
- на Областной межведомственной координационной комиссии по бешенству в апреле 2006, 2007 гг.;
- на расширенном совещании ветеринарных специалистов Липецкой области в 2004, 2005 гг.;
- на заседаниях штаба по борьбе с бешенством отдела Главного управления по делам ГО и ЧС Липецкой области (2004, 2005 гг.);
на. научно-практических конференциях профессоре ко преподавательского состава Воронежского государственного агроуниверситета (г. Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).
Историческая справка
Бешенство (Rabies — лат., Lyssa — грсч., Tollwut - нем., La Rage - франц., Rabies — англ.) является одной из древнейших и опасных болезней человека и животных, о которой упоминается в работах ХХШ века до н.э9 и рукописях античных авторов и других исследователей, а также многочисленных работах авторов нового мира (28).
Однако твердое убеждение о заразительности бешенства было высказано лишь в 1780 г, Д. Самойловичем и подтверждено в 1S04 г. Цинке и в 1819 г. Гропст и Сальмон (20).
В 1865 году на II Международном ветеринарном конгрессе в Вепс были намечены основные профилактические мероприятия при бешенстве (20).
В конце XIX века Галтье были предприняты первые попытки иммунизации животных против бешенства. Именно работы В, Гаптье указали пуіь для разработки вакцин против бешенства (74).
Решающий вклад в изучение болезни был осуществлен в 1884 году Л. Пастером, в России И.И, Мечниковым и ЬГФ. Гамалея (28).
Основополагающими работами по диагностике бешенства явились исследования В, Бабеша (1887 г,) и А. Негри (1903 г.), которые открыли специфические цитоплазменные тельца-включения в мозге у больных бешенством животных (28),
Remlinger Р. (1903, 19(М) доказал фильтруемое-! ь возбудителя бешенства через бактериальные фильтры Беркефельда и Шамберлана. С учетом природы возбудителя болезни началось совершенствование методов культивирования и пригою в лени я аптирабичеоких вакцин (28).
В последующем, большое значение уделялось изучению эпизоотологии и специфической профилактике заболевания, динамике образования, срокам наступления и продолжительности иммунитета. Была выявлена цикличность и сезонность в проявлении инфекции. Установлена роль диких плотоядных животных и летучих мышей в сохранении и распространении бешенства. За последнее время выявлены и изучены атипичные формы бешенства, разработаны новые методы диагностики болезни: фаз око-контрастный метод обнаружения телец Бабеша-Негри (18); биопроба на белых мышах, в культуре клеток; реакция диффузионной преципитации (РДП) (68); метод флюор ее пирующих антител (МФА) (69); реакция нейтрализации вируса (РН) (69); иммуноферментный анализ (ИФА) (63),
Новым этапом развития раби ол огни явилось применение моноклональных антител (МА), обладающих уникальной специфичностью, что получило заслуженное признание в развитии современной диагностики болезни диких животных. Способность распознавать даже один энитоп на антигене сделало МА незаменимым при антигенном анализе вирусом, а также при исследовании антигенных сайтов вирусных пептидов, выделении их в препаративных количествах в чистом виде (12, 25, 82).
Завершающим ряд грандиозных открытий в рабиологии XX столетия стало определение нуклеотидной последовательности генома вируса бешенства, а также функции отдельных генов. Однако достигнутые успехи не позволяют считать проблему бешенстиа полностью разрешенной. Недостаточно изучена экология вируса бешенства, его удивительная способность сохраняться в природе, не найдено средство для лечения уже развившегося заболевания и т.д. Это будет сделано вместе с дальнейшим развитием биологической науки (28).
Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области
Липецкая область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, на стыке Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины. Западная часть области представляет собой возвышенно-волнистую равнину, сильно расчлененную долинами рек, оврагами и балками. Восточная часть области — это плоская слаборасчлененная равнина с большим количеством блюдцеобразных понижений и западин. Границей между западной и восточной частями является террасированная долима реки Воронеж.
Почти все реки области принадлежат к бассейну реки Доп. Самые крупные реки в пределах области — Дон с притоками Красивая Меча и Сосна и Воронеж — со Становой Рясой и Матырой.
Область располагается в зоне распространения черноземов. Распаханность территории составляет 81,4%, Нераспаханные площади заняты лесами, пойменными лугами и лугово-болотными почвами. Область находится в зоне лесостепи. При большой распахаыности территории степная растительность (лугоше и разнотравные степи) сохранились лишь по склонам балок и оврагов, на неудобных для обработки землях. Леса составляют 8,0% территории. В общем объеме лесопокрытой площади 38% занято хвойными насаждениями, 41% -тверд о лиственными и 21% - мягколиственными. Основная масса лесов находится в пойме и надлуговых террасах реки Воронеж, меньшая площадь — на левом берегу реки Дои, а остальная часть представлена отдельными урочищами и дачами, разбросанными на большом пространстве северо-западной части области. Леса распределены неравномерно. Меньше всего их на территории Среднерусской возвышенности. Расположены они главным образом но долинам балок и верховьям Дона, Сосны, Красивой Мечи, Почти сплошной массив смешанного леса (с преобладанием сосны) тянется по левому берегу реки Воронеж (72).
Животный мир области весьма разнообразен. Он включает 15 видов охотничье-промысловых животных. Одни из них распространены повсеместно, другие встречаются реже и обитаюі в основном в крупных лесных массивах в бассейне реки Воронеж. В области водятся: лисица, волк, лось, заяц-русак, кабан, косуля, енотовидная собака (72). Из мышевидных грызунов наиболее широко распространены рыжая крыса, в западных районах области — черная крыса, домовая, полевая, лесные мыши, мышь-малютка и обыкновенная полевка (72).
В Липецкой области до 1954 г. учет случаев бешенства животных и заболеваемости людей гидрофобией не велся, так как область образована только в конце 1953 года из смежных районов Воронежской, Курской, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей. Лишь по отдельным сохранившимся документам можно судить, что бешенство животных в то время было широко распространено.
Сообщения литературы и доступные статистические данные показывают, что бешенство животных на территории Центрально-Черноземной зоны и соседних областей регистрируется с давних времен, хотя степень распространения болезни значительно колебалась. Всего за период с 1991 по 2004 гг. в Воронежской области выявлено 1476 случаев заболевания животных, в Тульской — 533, в Орловской - 729, в Тамбовской - 183, в Курской - 1868, в Белгородской - 1322, в Рязанской - 191, в Липецкой - 417 (рис. 2, 3).
За последние 52 года в области выявлено 1695 заболевших животных. Первое место в структуре заболеваемости занимает лисица - 637 (37,58%), второе -крупный рогатый скот - 494 (29,14%), третье - собаки - 285 (16,81%), четвертое -кошки - 224 (13,22%). Остальные виды животных заболевали бешенством значительно реже — 55 случая (3,24%) (рис. 3, 4). Из 1695 случаев бешенства 109 зарегистрировано в городах Липецк и Елец.
Из полученных результатов видно, что бешенство до 1962 года регистрировали, в основном, среди собак. 1963 — 1970 гг. — переходный период от городского бешенства к лесному. В этот период болезнь чаще стали регистрировать среди лисиц и крупного рогатого скота. В 1971 - 1983 гг. в структуре заболеваемости стали явно преобладать случаи бешенства лисиц и крупного рогатого скота. С 1984 г. по настоящее время основными распространителями заболевания среди домашних и сельскохозяйственных животных стали лисицы.
Исследования, проведенные нами с 1983 по 2005 гг., подтверждают основную роль лисиц в распространении бешенства. Результаты этих исследований приведены в табл. 3. При исследовании патологического материала от 845 лисиц в 437 случаях (51,71%) установлено бешенство. В 2005 году из 109 проб патматериала от лисиц в 98 обнаружено бешенство (89,90%).
Эпизоотологическая классификация районов с учетом степени опасности возникновения вспышек бешенства
С учетом плотности размещения основных распространителей болезни (диких плотоядных), заболеваемости животных, лесистости была поставлена задача: классифицировать районы и их территории по степени опасности возникновения вспышек бешенства (рис. 12).
В первую группу, характеризутопгуюся максимальной опасностью возникновения вспышек болезни, пошли Воловский, Долгоруковский, Задонский, Краснипский, Липецкий, Хлеяенский районы. Опасность распространения болезни и заболеваемость животных в лих районах наибольшая (рис. 13, 14, 15» 16),
Во вторую группу (средний уровень опасности возникновения вспышек болезни) вошли Грязипокий, Дашеовский, Елецкий, Лев - Толстовский и Тербунский районы.
В третью группу (редкие, спорадические случаи бешенства) вошли Добр и некий, Добровский, Измалковский, Лебедянский» Стан овл ян с кий» Усманский и Чаплыгинский районы.
Результаты районирования территории области но степени опасности возникновения вспышек болезни учитываются при планировании профилактических мероприятий Изучение сезонных изменений уровня заболеваемости животных имеет как теоретическое, так и важное практическое значение. Сезонность болезни должна учитываться при практическом прогнозировании эпизоотической обстановки по бешенству, при определении оптимальных сроков профилактической иммунизации животных.
Мы охарактеризовали сезонные колебания интенсивности эпизоотического процесса за последние 13 лет (табл. 15 — 19, рис. 17 — 23). Определяя характер сезонности, учитывали число заболевших животных каждого вида по месяцам в процентах к сумме случаев бешенства за год. Это позволяло выявлять динамику подъемов и спадов заболеваемости и судить об интенсивности сезонных подъемов. Результаты анализа иллюстрированы графиками, отражающими не только движение по месяцам. Они показывают, что цепь заражений животных не прерывается в течение всего года, однако ясно выражены происходящие в зимне-весенний и осенне-зимний сезоны подъемы заболеваемости.
Бешенству диких животных свойственны летний минимум и два подъема: зимне-весенний и осегше-зимний. Эш закономерности динамики интенсивности эпизоотического процесса хорошо сочетаются с особенностями биологии лисицы - главного резервуара и источника рабического вируса. Известно, что во второй половине весны и в начале лета каждое семейство лисиц занимает определенный участок. При его защите животные обычно не вступают в борьбу, и это ограничивает передачу болезни. Однако, все-таки, возможны отдельные случаи нападения самца или самки на вторгающихся на их территорию животных, В результате цепь заражений не перерывается. В конце лета — начале осени подросший молодняк покидает семейные участки и расселяется. Контакты между лисицами учащаются, не исключается борьба за участки обитания. В итоге наступает осенний подъем заболеваемости. На де кабрь-январь-фе враль приходится период гона с обязательным соперничеством между самцами, что ведет к зимне-весеннему пику эпизоотии. Кроме того, на отдельных территориях, особенно в суровые зимы, лисицы нередко концентрируются вблизи жив оптово д ч ески х ф ерм. При сопоставлении данных о погодо во м движении заболеваемости различных видов животных установлено сходство уровней заболеваемости лисиц и остальных видов животных (крупного рогатого скота, собак, кошек и других вместе взятых),
Отмечена тенденция к осенне-зимнему учащению случаев бешенства крупного рогатого скота, Рсшстрация основной массы случаев бешенства в конце второго полугодия, ВИДИМІЇ связана с заражением скота в период пастбищного содержания. В большинстве хозяйств области зимний выпас скота не практикуется,
Помесячное распределение случаев бешенства собак и кошек копирует динамику заболеваемости диких животных. Разница - лишь в наличии апрельских подъемов заболеваемости кошек и собак, что можно объяснить учащением контактов этих животных с дикими плотоядными Все это позволяет говорить о первостепенном значении диких плотоядных как источников возбудителя бешенства, передающих болезнь домашним и сельскохозяйственным животным.
Отмечено, что, как и в других неблагополучных районах, заметный рост числа случаев бешенства в осенний и зимний сезоны в большинстве случаев является показателем очередного подъема эпизоотии. Современные особенности сезонной динамики эпизоотического процесса учитывали при прогнозировании обстановки и планировании противоэпизоотических мероприятий.
Из полученных данных видно, что цепь заражений животных не прерывается в течение всего года, однако явно выражены происходящие в зимне-весенний и осенне-зимний сезоны подъемы заболеваемости. Периодичность бешенства к началу 2006 г. четко не прослеживается, в предыдущие годы подъемы заболеваемости повторялись каждые 3-4 года.