Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Эпизоотологические особенности колибактериоза, сальмонеллез- 8 за, парагриппа -3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота
1.2. Профилактика и терапия колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа -3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. 25
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
2. Материалы и методики исследования 38
3. Результаты исследований 45
3.1. Особенности эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу -3 инфекционному ринотрахету крупного рогатого скота в Алтайском крае 45
3.1.1. Удельная доля болезней 45
3.1.2. Динамика неблагополучных пунктов 47
3.1.3. Показатели проявления эпизоотического процесса 50
3.1.4. Летальность 55
3.1.5. Ретроспективный анализ сохранности крупного рогатого скота 57
3.2. Результаты разработки гипериммунных сывороточных препаратов 59
3.2.1 Лечебно-профилактическая эффективность гипериммунных сывороток при колибактериозе и сальмонеллезе телят 65
3.2.2 Лечебно-профилактическая эффективность гипериммунной сыворотки при парагриппе -3 и инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота 74
3.3. Лечебно-профилактические схемы при желудочно-кишечных и
респираторных болезнях телят с различной эпизоотической ситуацией хозяйств 79
1 Лечебно-профилактическая эффективность разработанных схем профилактики и терапии 85
2 Экономическая эффективность использования гипериммунной сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3 инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в условиях хозяйств Алтайского края 93
- Эпизоотологические особенности колибактериоза, сальмонеллез- 8 за, парагриппа -3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота
- Материалы и методики исследования
- Особенности эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу -3 инфекционному ринотрахету крупного рогатого скота в Алтайском крае
Введение к работе
Актуальность темы. Основной причиной гибели и вынужденного убоя молодняка крупного рогатого скота являются желудочно-кишечные и респираторные болезни, в том числе инфекционной этиологии. По широте распространения, смертности, вынужденному убою, недополучению привесов они превалируют над всеми остальными инфекциями, характеризуются чрезвычайным многообразием причин. Чаще всего ведущей причиной являются вирусные агенты, а бактериальная микрофлора наслаивается на уже подготовленный вирусом фон. (Урбан В.П., 1984; Воронин Е.С., 1999; Юров К.П., 1999, 2001; Мищенко В.А., 2000; Глотов А.Г., 2001; Kjelberg Е., 1997.)
Массовые гастроэнтериты новорожденных телят представляют группу разнообразных болезней, этиологично связанных с вирусами, микробами, простейшими, грибами, вирулентность которых повышается на фоне неблагоприятных факторов кормления и содержания. Возбудители трансплацентарных инфекций проникают в плод в утробе матери, агенты других инфекционных болезней попадают в желудочно-кишечный тракт, как правило, в первые минуты жизни новорожденных телят. Вирусы, проникающие в желудочно-кишечный тракт, устойчивы к действию кислотных и ферментных сред желудка и двенадцатиперстной кишки. Причем одни возбудители (инфекционный ринотрахеит и парагрипп-3) размножаются в эпителиальных клетках слизистой оболочки пищеварительного тракта без проявления клинических признаков болезни, другие (диарея и грипп) используют пищеварительный тракт в качестве входных ворот. На фермах с большой концентрацией новорожденных телят в одном помещении могут одновременно или последовательно циркулировать несколько возбудителей. (Мищенко В.А., Яременко Н.А., Гусев А.А. и др. 1999.)
Особо остро эта проблема стоит на животноводческих комплексах промышленного типа и специализированных фермах с высокой концентрацией животных, которая способствует развитию различных возбудителей взаимодействующих с макроорганизмом в ассоциации. В этиологии инфекционной диареи новорожденных телят установлено важное значение рота -, корона-вирусов и энтеротоксикогенных Е. coli, а также доказана роль инфекционного ринотрахеита (кишечная форма). Эти возбудители чаще действуют в ассоциации, вызывая смешанную инфекцию, что в значительной степени усугубляет инфекционный процесс и приводит к более тяжелому течению болезни, как правило, заканчивающеюся летальным исходом. (Романов Е.А., Гаффаров Х.З., Матвеев Е.Л. и др. 2000.)
При всем многообразии средств и методов профилактики и терапии многие лечебные препараты при массовых заболеваниях животных из-за высоких цен оказываются недоступными, а другие используются без учета эпизоотической ситуации, патогенеза заболевания и как следствие не всегда достигается желаемый лечебный эффект. У телят нарушается микробный баланс в пищеварительном тракте, развиваются вторичные дизбактериозы, создаются благоприятные условия для селективного размножения более патогенных и устойчивых к лечебным препаратам штаммов микроорганизмов на фоне одновременного снижения резистентности организма.
О серьёзности проблемы свидетельствуют данные краевого управления статистики: за предыдущие пять лет приплод молодняка крупного рогатого скота в среднем составил 255480 голов, пало 48091 животное, в том числе телят текущего года рождения 35752 головы, падеж к народившимся составил 14%, к обороту стада 5,1%.
Успех борьбы в этих случаях зависит от своевременной диагностики, применения специфических средств профилактики и симптоматического лечения.
Цель исследований- изучить эпизоотическую ситуацию желудочно-кишечных и респираторных болезней телят крупного рогатого скота инфекционной этиологии в Алтайском крае с разработкой мероприятий их профилактики и терапии.
Для выполнения цели решались следующие задачи.
Определить эпизоотическую ситуацию по колибактериозу, сальмо-неллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Алтайском крае.
Получить опытные партии гипериммунной сыворотки против бактериальных и вирусных инфекций.
Изучить профилактическую и лечебную эффективность гипериммунных сывороток при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях в опытных и производственных условиях.
Определить экономическую эффективность разработанных мер профилактики и терапии.
Научная новизна. Впервые в Алтайском крае изучены особенности эпизоотологии ассоциативных желудочно-кишечных и респираторных болезней телят крупного рогатого скота (колибактериоз, сальмонеллез, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит).
В зависимости от эпизоотической ситуации разработаны и внедрены схемы их профилактики и терапии с использованием гипериммунных сывороток.
Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: рекомендации «Лечебно-профилактические мероприятия при пневмоэнтеритах телят с использованием гипериммунной сыворотки крови крупного рогатого скота (ГИС КРС). (Утверждены ученым советом ВНИИПО, протокол N1. 19. 01. 2004 года и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол N3ot25. 02. 2004 года.)
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных» (г. Новосибирск, 1997); Научной конференции АГАУ, «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (г. Барнаул, 1998); Научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства (г. Новосибирск, 2001); Научной конференции молодых ученых
Алтайской НИВС (г. Барнаул, 2002); Научной конференции молодых ученых АГАУ (г. Барнаул, 2003); Научной конференции молодых ученых ВНИИПО (г. Барнаул, 2003); Ученых советов ВНИИПО (2001 - 2004); Научно-технических советах Управления ветеринарии администрации Алтайского края (2003, 2004).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР.
Выносятся на защиту. Особенности эпизоотической ситуации по коли-бактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в хозяйствах Алтайского края. Результаты усовершенствования системы профилактики и терапии колибактериоза, сальмонел-леза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита телят крупного рогатого скота с использованием гипериммунной сыворотки и учетом эпизоотической ситуации каждого конкретного хозяйства.
Эпизоотологические особенности колибактериоза, сальмонеллез- 8 за, парагриппа -3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота
Заразный характер и инфекционная природа желудочно-кишечных заболеваний телят (белый понос) была установлена Obich (1865). Подлинную природу этой болезни раскрыл CO. Jensen (1891-1893) выяснив, что возбудителем является Bact. coli, его последователи J. Poels (1899), позже М. Cristiansen (1917).
Возбудитель болезни Bact. coli впервые описан в 1885 г. немецким учёным Т. Эшерихом, в честь которого эти микробы названы эшерихиями.
Значительный вклад в учение о колибактериозе внесли в период 20 - 40-х годов виднейшие ветеринарные исследователи Ф. Гутира и М. Марек, У. Френер, В. Цвик, М. Климмер. В нашей стране изучением данной болезни занимались С.Н. Вышелевский, Н.А. Михин (1930), Я.Е. Коляков (1930, 1970), М.А. Сидоров (1930,1974) и другие.
В 1930 г. Н.А. Михиным была изготовлена специфическая противоко-либактериозная сыворотка.
Колибактериоз распространен во всех странах мира, к нему восприимчив новорожденный молодняк первых дней жизни. Телята заболевают преимущественно на 2 - 7 дне жизни, нередко с рецидивами на 8 - 10-е сутки, иногда до 30 дневного возраста. (Полякова О.А., 1976; Езерская Н.В., 1977; Сидоров М.А., 1980; Урбан В.П., 1984; Куриленко А.Н., 1986; Тугаринов О.А., 1987; Нахмансон В.М., 1990; Шкиль Н.А., 1997; Мищенко В.А., 1999, 2001; Заздравных М.И., 2002). Инфекция, как правило, появляется без заноса извне.
Факторами передачи могут быть посуда, предметы ухода, воздух, одежда и обувь обслуживающего персонала, инфицированные выделениями больных животных и животными бактерионосителями.
По сообщениям Карышевой А.Ф. (1993) факторами передачи эшерихио-за являются мухи, вши, мыши, крысы, кошки, различные виды птиц (механические переносчики возбудителя).
Многие авторы (Уразаев Н.А., 1981; Зароза В.Г., 1985; Сисягин П.Н., 1991; Тетерев И.И., 1991; Staples G.E., 1981; Roy J.N., 1980, 1982 и другие .) считают, что заражение телят колибактериозом происходит главным образом перорально при выпаивании инфицированного молока, воды, сосании загрязненного вымени, облизывании инфицированных выделениями больных животных окружающих предметов, особенно до первого получения молозива. Во многих случаях алиментарному пути заражения служит несоблюдение правил гигиены во время родов. При заражении через желудочно-кишечный тракт развивается энтеритная форма болезни; через слизистые оболочки носа, лимфоглоточное кольцо, пупочный канал - септическая форма болезни.
Колякова Я.Е. с соав. (1970), Шесточенко М.А. с соав. (1983), Подкопа-ев В.М. с соав. (1985) считают, что колибактериоз проявляется в основном в виде энзоотии в период стойлового содержания животных, наибольший отход молодняка наблюдается в зимне-весенний период. Вспышки энзоотии происходят в период массовых отелов. В неблагополучных по колибактерио-зу хозяйствах до 80% телят (из числа заболевших) поражаются на 2 - 5 дне жизни, остальные - до 39 дневного возраста. Заболевание телят в неблагополучных хозяйствах может охватывать до 50 - 75% от числа родившихся животных и может сопровождаться значительным отходом телят, достигая 85 -90% от числа заболевших. В возникновении колибактериоза исключительно большое значение имеют такие предрасполагающие факторы, как неполноценное кормление и неправильное содержание матерей, нарушение гигиены кормления и выращивания новорожденных телят.
Определяющим фактором является пониженная резистентность новорожденных телят, обусловленная своеобразным физиологическим и иммунобиологическим состоянием - отсутствием в крови собственных гамма -глобулинов и возможности формирования пассивного иммунитета лишь при своевременной дачи (не позднее двух часов после рождения ) молозива. Пониженная барьерная функция печени, способность слизистой оболочки тонкого отдела кишечника адсорбировать и транспортировать в кровь все белковые вещества в том числе и микроорганизмы в нативном состоянии. (Шес-точенко М.А. с соав. 1983).
В своих работах (Полякова О.А., 1976; Езерская Н.В., 1977; Сидоров М.А., 1980; Зароза В.Г., 1985; Заздравных М.И., 2002; Hartmann N., 1981; Roy J.N., 1982) считают, что для колибактериоза характерно почти поголовное заболевание нарождающегося молодняка. Болезнь может возникать во все сезоны года, но чаще - в период массовых отелов, что связано с большой скученностью телят и с возрастанием загрязненности конструкций помещений и воздушной среды различными микроорганизмами, в том числе и энте-ропатогенными штаммами кишечной палочки, вирулентность которых повышается в следствие многократных пассажей через организм теленка, вызывая массовое перезаражение новорожденных животных. Колибактериоз протекает в виде энзоотии, однако в крупных хозяйствах может приобретать эпизоотический характер за счет систематического поступления восприимчивого поголовья и поддержания на высоком уровне концентрации возбудителя в помещениях.
Характерной особенностью болезни является массовость заболевания -50 - 75%, высокая летальность - 60 - 90 % ( Карышева А.Ф., с соавт. 1983, 1989).
Нигматуллин А.И. (2001) на основании изучения эпизоотологии заболевания сообщает, что в течение длительного периода во многих хозяйствах
Кукморского района республики Татарстан заболеваемость составила 90 -100%, падеж от числа заболевших -10 - 60%.
Материалы и методики исследования
Работа выполнена с 1994 - 2004 годы в Алтайской научно - исследовательской ветеринарной станции, ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства СО Россельхозакаде-мии в хозяйствах Алтайского края.
Эпизоотологическое исследование по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-З, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота проводили с использованием методов эпизоотологического обследования в соответствии с методическими указаниями (И.А. Бакулов и др., 1976, 1986; СИ. Джупина и др., 1991; И.И. Гуславский и др., 2003).
Материалом для изучения и анализа эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-З, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Алтайском крае служили материалы ветеринарной статистической отчетности с 1993 по 2002 годы (краевые ветеринарные отчеты, годовые отчеты краевой ветеринарной лаборатории).
При проведении научно-производственных опытов по использованию гипериммунной сыворотки крупного рогатого скота (ГИС КРС) с профилактической и лечебной целью острых форм желудочно-кишечных и респираторных инфекций телят, было задействовано 705 голов, а при внедрении в производство - более 10 тыс. телят разных половозрастных групп. Для этих целей подопытных телят подбирали по принципу групп-аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола и массы тела. Кормление животных проводилось по рационам, принятым в хозяйстве, сбалансированным по энергии и основным питательным веществам согласно норм и рационам кормления с.-х. животных. (Калашников А.П. 1985). Рацион кормления телят молочного периода рассчитывали ежемесячно: он состоял из цельного молока, обрата, сена лугового (сеяных трав), силоса кукурузного, жома свекловичного, дерти пшеничной или овсяной. В качестве подкормки использовали: монокальцийфосфат или мел и поваренную соль.
Во время опытов вели учет: температуры тела, частоты пульса и дыхания, заболеваемости и гибели телят в группах, частоту и время выздоровления.
Профилактическую и лечебную эффективность ГИС крупного рогатого скота в опытах оценивали по быстроте и полноте устранения клинических симптомов болезни, нормализации гематологических и биохимических показателей крови и сыворотки крови, сохранности поголовья и динамики массы тела в сравнительном аспекте с контрольными телятами в течении 30 дней, с использованием тестированных методик.
В контрольных группах больных телят лечили препаратами обычно применяемыми в хозяйстве по общепринятым схемам и дозировкам.
Для определения естественной резистентности организма телят использовали общепринятые методики по следующим показателям: в цельной крови телят определяли общее количество лейкоцитов, эритроцитов (в 1 мкл. крови, в камере Горяева), гемоглобин по методикам Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамудинова (1995); метгемоглобин колориметрическим методом В.Н. Поляковой (ВИЭВ. 1991); в сыворотке крови содержание общего количества белка рефрактометрическим методом (ИРФ-22), фракции белка нефелометрическим методом по И.П. Кондрахину (1985); резервную щелочность диффузным методом по И.П. Кондрахину (1985).
Общее состояние животных клинико-физиологическим методом по общепринятым в ветеринарии методам.
Материалом для исследования служили пробы крови и её сыворотки от телят опытных и контрольных групп, забор крови проводили на 1-й, 7-й, 14-й, дни опыта. Кровь брали у телят из ярёмной вены утром через 3-4 часа после кормления, соблюдая правила асептики и антисептики. В пробирки для получения цельной крови предварительно вносили трилон Б.
Диагноз ставили на основании клинической картины, патологоанатоми-ческих данных, результатов бактериологических, вирусологических, серологических исследований.
При изучении клинической картины желудочно-кишечных и респираторных болезней телят применяли общепринятые методы клинического исследования животных: пальпацию, аускульптацию, перкуссию, термометрию.
Патологическую картину у павших, вынужденно убитых телят изучали, применяя метод полного патологоанатомического вскрытия по методике М.С. Жакова(1977).
Пробы биоматериала для установления диагноза лабораторными методами, отбирали согласно требований предъявляемым к патматериалу при колибактериозе, сальмонеллезе, ПГ-3 и ИРТ крупного рогатого скота.
При подозрении на колибактериоз отправляли биоматериал от павшего животного не подвергавшегося лечению антибиотиками не позднее чем через 2 часа после гибели. Для посмертной диагностики отбирали следующий биоматериал: сердце с перевязанными сосудами, трубчатую кость, головной мозг, кусочки печени с желчным пузырём, почки, пораженный отрезок тонкого отдела кишечника, перевязанный двумя лигатурами, брыжеечные лимфоузлы соответствующие пораженным участкам кишечника. Для прижизненной диагностики: кровь при септицемии брали в стерильные пробирки в период лихорадки (для выделения гемокультуры). Фекальные пробы отбирали из прямой кишки от 3 - 4 больных животных, которых не лечили антибиотиками.
Особенности эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу -3 инфекционному ринотрахету крупного рогатого скота в Алтайском крае
Удельная доля колибактериоза, сальмонеллеза, ПГ-3, ИРТ крупного рогатого скота в общей инфекционной заболеваемости приведены в таблицах 2 иЗ.
Данный показатель характеризуется высокими значениями при коли-бактериозе телят: 18% - 1996, 27,1% - 2002 году. При инфекционном ринот-рахеите крупного рогатого скота: 28,4% -2001 году с низкими показателями в остальные годы, относительно невысокими значениями при парагиппе-3 крупного рогатого скота с максимальным уровнем 7,8%» - в 1999 году. При этом необходимо отметить, что вирусологические исследования проводятся только в краевой ветеринарной лаборатории и многие ветеринарные специалисты хозяйств при вспышках ПГ-3 и ИРТ крупного рогатого скота данные заболевания относят к респираторным болезням незаразной этиологии. И только при охвате большого количества животных и безрезультатном лечении антибиотиками широкого спектра действия обращаются в вирусологический отдел краевой ветеринарной лаборатории для подтверждения диагноза на вирусные болезни. Что касается сальмонеллеза телят, то здесь удельная доля данного заболевания стабильна на протяжении десяти лет с небольшими колебаниями от средней величины (6,2%).
Из данных таблицы 3 можно сделать вывод, что наибольшее число заболевших животных приходится на колибактериоз, сальмонеллез. Отход молодняка крупного рогатого скота за 10-летний период от общего падежа при инфекционных заболеваниях составил при колибактериозе телят 39,8%, сальмонеллезе - 17,7%, ПГ-3 -8,1%, ИРТ -2,5% это составило 68,1% по четырем заболеваниям.
Целесообразно заметить, что данные, приведенные в таблице 3, несколько занижены, так как многие спорадические вспышки инфекционной этиологии возникающие в неблагополучных хозяйствах, местными ветспециалистами актируются как болезни органов дыхания или пищеварения без всякого подтверждения диагноза в ветеринарных лабораториях.
Согласно данных краевой ветеринарной статистики по борьбе с особо опасными болезнями животных, эпизоотическая картина по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Алтайском крае за 1993 - 2002 г. г. выглядит следующим образом. (табл. 4, 5).
При изучении эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота максимальное количество неблагополучных пунктов - 116 приходится на 1994 год, что составляет 52,5% от общего количества хозяйств по инфекционным болезням и соответственно 93 - в 2000 год - 60%, 84 - в 1999 год -59,6%. (табл. 4, 5). За 10 летний период объявлено 447 неблагополучных пунктов по колибактериозу, 239 - сальмонеллезу, 46 - ПГ-3 и 22 - ИРТ крупного рогатого скота, (рис. 1, табл. 4).