Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Пашкин Александр Васильевич

Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ
<
Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ
>



Пашкин Александр Васильевич. Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03, 03.00.19 / Пашкин Александр Васильевич; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2009.- 544 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-16/21

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Биологическая безопасность - составная часть национальной безопасности

РФ 13

1.2. Современное представление о формировании заразной патологии животных

  1. Энзоотичность проявления заразных болезней животных как показатель их индигенности 22

  2. Трансмиссибельные болезни животных и векторы их распространения 28

  1. Трансграничные болезни теплокровных животных и факторы, активизирующие их пространственную и популяционную передачу 35

  2. Терионозы как паразитарные системы и их ландшафтно-экологическая аппликация 43

  3. Классические паразитозы как природно-очаговые нозоформы в современных условиях 45

  4. Управление эпизоотическим процессом заразных болезней и его основные направления 58

  5. Национальные программы формирования благополучия как составляющая социальной политики государства 74

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 77

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 77

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 86
2.2.1. Эпизоотологический надзор как метод определения эпизоотической со
ставляющей в биологической опасности РФ 86

2.2.1.1. Состояние и тенденции развития животноводства в условиях Волго
градской области в свете нащшнальной программы «Химическая и биологиче
ская безопасность РФ» 86

  1. Региональные особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных как составляющей биологической опасности в регионе 99

  2. Унификация методических подходов при изучении характера эпизоотического процесса индигенных, трансмиссибельных, трансграничных инфекций в популяциях животных 109

  3. Главные составляющие нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных и домашних животных, их роль и место в формировании биологической угрозы в конкретных регионах России 115

2.2.1.4.1. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением
классической чумы свиней в условиях изучаемого региона 115

2.2.1.4.1.1. Причинно-следственные связи формирования очагов КЧС как терио-

ноза и векторы выноса возбудителя в антропургические условия 121

2.2.1.4.1.2. Совершенствование методов распознавания источника возбудителя

КЧС в условиях конкретного субъекта Федерации 129

  1. Интенсивные и экстенсивные показатели степени напряжения эпизо-отийных процессов при КЧС в изучаемом регионе 131

  2. Биологическая опасность КЧС и меры ее предотвращения (снижения)

в условиях Волгоградской области 136

2.2.1.4.2. Эпизоотологический мониторинг, пунктирный и сплошной иммуноло
гический скрининг при трансграничных болезнях животных 146

  1. Факторы, активизирующие пространственные и популяционные границы эпизоотического проявления высокопатогенного гриппа птиц в конкретном субъекте Федерации 147

  2. Объективные показатели вектора трансграничных болезней на примере гриппа птиц и роль миграции гусеобразных птиц в формировании степени риска биологической опасности этой инфекции 149

  3. Специфическая профилактика гриппа птиц в Волгоградской области

и контроль за напряженностью группового иммунитета против гриппа птиц 154

  1. Эпизоотологическая диагностика уровня биологической опасности гриппа птиц в условиях Волгоградской области 154

  2. Эпизоотологический контроль гриппа птиц в Волгоградской области 164

2.2.1.4.3. Биологическая угроза, обусловленная функционированием рабической
инфекции в условиях Волгоградской области и смежных территорий 176

  1. Дикие и домашние животные — основные хозяева возбудителя бешенства в современных условиях 179

  2. Дистанционные (многолетние и годовые) границы биологической опасности бешенства на территории конкретного субъекта РФ 181

2.2.1.4.3.3. Географическая эпизоотология бешенства, факторы, формирующие

его энзоотичность 191

2.2.1.4.3.4. Индигенность бешенства животных в различных районах Волго
градской области 203

  1. Комплексная эпизоотологическая диагностика бешенства и разрешающая способность конкретных методов диагностики этих болезней 205

  2. Управление эпизоотическим процессом бешенства животных и методы оценки его эффективности 215

2.2.1.4.4. Эизоотичные заразные болезни животных на территории на террито
рии конкретных субъектов Федерации 218
2.2.1.4.4.1. Лептоспироз как территориально приуроченная к ландшафтно-
географическнм условиям инфекционная паразитарная система в конкретном
субъекте РФ. Изучение границ его энзоотического проявления 219

2.2.1.4.4.1.1. Экспертная оценка эпизоотологической составляющей биологиче
ской опасности лептоспироза в условиях Волгоградской области 225

2.2.1.4.4.1.2. Барьер гостальной специфичности при лептоспирозе в условиях
Волгоградской области и его относительный характер 232
2.2.1.4.4.1.2.1. Этиологическая структура лептоспирозов у сельскохозяйствен
ных, домашних и диких животных 232

  1. Тенденции эпизоотического проявления лептоспироза и их объективная оценка в условиях Волгоградской области 237

  2. Специфический механизм передачи возбудителя лептоспироза и вектор его направлений в аутохтонных и антропургических очагах 253

  3. Биологическая опасность природно-очаговых инфекций на примере лептоспироза в эпидемическом измерении в условиях Волгоградской области 261

2.2.1.4.4.1.6. Основные направления совершенствования противолептоспироз-

ных мероприятий в области и объективные показатели их эффективности 275

2.2.1.4.5. Бруцеллез как постоянная составляющая нозологического профиля
заразной патологии животных в Волгоградской области 277

2.2.1.4.5.1. Факторы, способствующие усилению степени риска биологической
опасности в регионе, в т.ч. и бруцеллеза животных 288

2.2.1.4.5.2. Причинно-следственные связи, обеспечивающие возникновение,
развитие напряженности эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции и
формирование ее энзоотичности 291

2.2.1.4.5.3. Характер эпизоотического процесса бруцеллеза животных и дина
мичность его территориальных, временных и популяционных границ 298

  1. Субпопуляционные границы эпизоотического проявления бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области 311

  2. Ареактивность животных при бруцеллезе крупного рогатого скота

как одна из причин его латентного проявления 315

2.2.1.4.5.4. Тенденции эпизоотического процесса бруцеллеза (Br. abortus) 322
2.2.1.4.5.4.1. Межпопуляционные границы бруцеллезной инфекции (Br. abortus)

в Волгоградской области и эпидемическая проекция ее биологической опасно
сти 322

2.2.1.4.5.5. Собаки как соактанты паразитарной системы бруцеллезной инфек
ции (Br. abortus) и их роль в поддержании биологической опасности этой ин
фекции в регионе 323

  1. Имитация спонтанного бруцеллеза у крупного рогатого скота, в отдаленные сроки вакцинированного против этой инфекции 335

  2. Совершенствование системы противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления региона от этой инфекции 339

2.2.1.4.5.7.1. Распознавание спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных по
следствий у вакцинированного против бруцеллеза крупного рогатого скота в
условиях повышенного риска этой инфекции 339

2.2.1.4.5.7.2. Выявление латентных форм бруцеллезной инфекции как главное
направление противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе на завер
шающем этапе оздоровления региона 352

2.2.1.4.5.7.3. Научное обоснование противобруцеллезных мероприятий на за
вершающем этапе оздоровления региона от этой инфекции 363
2.2.1.4.6. Эймериоз птиц — классическая индигенная паразитарная система и со
ставляющая биологической безопасности в условиях конкретного субъекта Фе
дерации 364

  1. Стационарность эймериоза в популяции птиц и факторы, ее формирующие 372

  2. Манифестация эймериоза как показатель тяжести болезненного процесса в популяции птиц и биологической опасности в регионе 378

  3. Экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического проявления эймериоза птиц как индигенной, энзоотичной патологии, формирующей биологическую опасность в регионе 385

  4. Совершенствование противоэймериозных мероприятий в хозяйствах с различной технологией выращивания птиц как метод снижения биологической опасности 399 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 405 ВЫВОДЫ 436 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 442 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 444

Введение к работе

Актуальность темы. Концепция «Национальной системы химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)», утвержденная в начале 2008 года является объективной необходимостью защитить население страны и среды его обитания от опасных биологических и химических факторов, риски которых не только сохраняются, но и значительно нарастают. Защищенность населения и окружающей природной среды в РФ до сих пор не доведены до уровней, при которых отсутствуют риски посягательства на жизнь и здоровье каждого человека. В концепции отражена озабоченность тем, что на фоне значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринар-но-санитарной, фитосанитарной и экологической ситуации, упадка биотехнологической и химической промышленности появились новые и увеличились существующие биологические и химические угрозы для национальной безопасности страны.

В связи с либерализацией наполнения продовольственного рынка России импортируемыми продуктами животного и растительного происхождения возможность трансграничных заносов на территорию России известных и ранее неизвестных патогенов стала не только вероятной, но и очевидной. Несанкционированное применение в аграрном комплексе различных средств защиты растений и животных, генно-модифицированных организмов усиливает и до того высокую биологическую и химическую опасность в стране.

Не исключается и угроза применения опасных веществ и возбудителей опасных болезней в террористических целях. Биологическая опасность в России обусловлена и неблагополучной эпидемической обстановкой в мире в целом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уведомляет страны мира о том, что только за два последних года зарегистрировано свыше 70 крупных непредвиденных (эмерджентных) вспышек заразных болезней, а ежегодно в мире — свыше 16 млн летальных исходов инфекционных болезней. Только в России ежегодно регистрируется около 40 млн инцидентов инфек-

ционных болезней. Сохраняется реальная угроза эпизоотического проявле-ния ящура, бешенства, ньюкаслской болезни, гриппа птиц, классической и африканской чумы свиней.

Инфекционные болезни животных создают предпосылки эпидемической их проекции, умножая биологическую опасность как в регионах, так и в России в целом (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 1992, 2007; В.П. Урбан, 1998; А.А. Алиев, 2005; В.В. Сочнев, 1980, 2001, 2007; В.В. Макаров, 1999, 2004 и др.).

Обитатели Мирового океана, животные и человек и их разнообразные паразиты через трофические пути объединены в экологические паразитарные системы, что при увеличивающихся техногенных нагрузках и экологических последствиях прямо или опосредованно через продукты питания негативно влияет на представителей биоценоза, в т.ч. и на человека.

Капитализация российского рынка продовольствия отвела первостепенную роль вопросам экономического плана, несколько отодвинув моральную ответственность за качество и безопасность продуктов животного и растительного происхождения. В связи с этим необходимость экологического, эпизоотологического и эпидемиологического надзора в стране возросла многократно, и особенно в сфере производства, переработки, транспортировки, хранения и реализации этих продуктов.

Постоянная угроза биологической опасности, необходимость оптимизации эпизоотологического контроля наиболее опасных болезней животных, в т.ч. и зоонозов, и определили цель и направления наших исследований.

Цель работы:

— изучить динамику формирования биологической опасности наиболее распространенных инфекционных и~инвазионных паразитарных систем под многофакторным природно-экологическим, технологическим и социально-экономическим воздействием в условиях конкретных субъектов европейской части РФ;

изучить характер эпизоотического проявления, роль и место в формировании биологической опасности отдельных трансграничных, трансмис-сибельных, экзотичных и индигенных болезней животных, определить центры их формирования и векторы распространения, в т.ч. и терионозов, тенденции их пространственно-территориальной аппликации, временных и эко-лого-популяционных границ;

на основе полученных результатов исследований научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического контроля этих болезней, снижения их участия в формировании биологической опасности Российской Федерации.

Задачи исследований:

1. Изучить природно-экологические, технологические и социально-
экономические факторы и условия формирования эпизоотологической со
ставляющей биологической опасности в конкретных субъектах Федерации
России.

2. Изучить особенности эпизоотического проявления пространственно-
территориальной аппликации, временных и популяционных показателей те
рионозов (на примере классической чумы кабанов, рабической инфекции ди
ких плотоядных), установить центры их эпизоотического проявления и уча
стие в формировании биологической опасности в регионе.

3. Изучить особенности энзоотичных (природно-очаговых) индиген
ных инфекционных паразитарных систем на примере лептоспироза живот
ных, ландшафтно-географическую аппликацию его природных очагов в кон
кретном субъекте Федерации, основные условия и векторы формирования
антропургической аппликации этиологической структуры и относительного
барьера гостальной специфичности, социальных последствий в условиях
Волгоградской области и других субъектов Федерации.

4. Изучить предпосылки формирования биологической опасности
трансмиссибельньгх, трансграничных зоонозов на примере высокопатогенно
го гриппа птиц в южных регионах РФ, изучить экологическую основу его

8 трансмиссии по путям миграции перелетных птиц. Установить роль гусеобразных птиц в формировании орнитологических особенностей Волгоградской области как ключевых орнитологических районов. На основе скринин-говых исследований определить ретроспективные показатели гриппа у диких и домашних птиц, продолжительность искусственного иммунитета против гриппа птиц разных видов.

5. Изучить роль и место укоренившихся хронических инфекций (на
примере бруцеллеза крупного рогатого скота) в формировании риска биоло
гической опасности на стадии завершения оздоровления конкретного регио
на РФ. Изучить региональные особенности и характер эпизоотического про
цесса, манифестацию, ретроспективные показатели, имитацию и гетероген
ную индукцию специфичных антител в отдаленные сроки после специфиче
ской иммунизации. Изучить миграцию Br. abortus в популяции недоминант
ных хозяев как преодоление барьера его гостальной специфичности.

6. Изучить особенности формирования индигенных болезней как фак
торных болезней на примере эймериоза кур в хозяйствах с различной формой
собственности, определить участие этих болезней в формировании суммар
ной биологической опасности в регионах.

7. Научно обосновать, усовершенствовать и определить основные на
правления региональной системы эпизоотологического контроля при
индигенных и экзотических, трансграничных, трансмиссибельных болезнях,
при терионозах как один из методических подходов снижения биологической
опасности.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области в динамике и сравнительном аспекте изучили эпизоотологическую составляющую биологической опасности, природно-экологическое, техногенное и социально-экономическое воздействие на формирование центров и векторов распространения терионозов, индигенных природно-очаговых и экзотических, трансмиссибельных и трансграничных болезней животных.

Изучены характер эпизоотического процесса, пространственно-территориальная аппликация, временные, межпопуляционные и популяци-онные границы терионозов (классической чумы кабанов, бешенства диких плотоядных), природно-очаговых (индигенных) (лептоспироза), трансмисси-бельных (гриппа птиц), хронических (бруцеллеза), факторных (индигенных) (эймериоза птиц) болезней животных, установлены центры их эпизоотического возбуждения, экологическая (трофическая) основа векторов их трансмиссии, в т.ч. и в популяции недоминантных хозяев.

Научно обоснованы и определены основные направления региональной системы эпизоотологического контроля индигенных, экзотических, трансграничных (трансмиссибельных) и терионозных болезней животных как одного из главных подходов обеспечения биологической безопасности в субъектах Федерации России.

Практическая ценность. Научно обоснованы, практически подтверждены основные направления и эффективность снижения биологической опасности и эпидемической проекции наиболее значительных болезней животных в регионе, а разработанные региональные схемы—модели эпизоотологического их контроля оказались востребованными и эффективными в агропромышленном комплексе 33 районов Волгоградской области.

Основные положения вошли в методические рекомендации «Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике», рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ (№ 27-6-31/1078 от 08.05.03) и учебно-методические пособия: «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» и «Экологическая и противоэпизоотиче-ская защита современного животноводства», рекомендованные к изданию учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 и № 06-92 от 25.01.07 соответственно); «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе в условиях европейской части РФ» и «Словарь эпизоотологических терминов», рекомендованные к изда-

10 нию в качестве учебно-методических пособий департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ, пр. № 27-6-39/150 от 23.01.02. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование эпизоотологической составляющей биологической опасности в условиях Волгоградской области происходит под действием природно-экологических, техногенных и социально-экономических факторов и предпосылок.

  2. Эпизоотическое проявление классической чумы кабанов и рабиче-ской инфекции плотоядных в условиях Волгоградской области имеет выраженную пространственную аппликацию, временную зависимость, центры эпизоотического возбуждения с выраженным вектором трансформации и интродукции в агропромышленный комплекс и на урбанизированные территории, создавая биологическую опасность организованному животноводству и людям.

  3. Лептоспироз животных в условиях Волгоградской области является индигенной природно-очаговой инфекцией с выраженной ландшафно-территориальной аппликацией, четко очерченной этиологической структурой и относительностью барьера специфической гостальности, выраженным показателем эпизоотического и эпидемического проявления биологической опасности.

4. Волгоградская область, как составная часть Нижнего Поволжья,
является зоной повышенной биологической опасности трансграничных, экзо
тических болезней птиц (гриппа птиц), являясь пунктом концентрации и от
дыха мигрирующих гусеобразных.

5. Волгоградская область, как зона повышенной биологической опас
ности бруцеллеза крупного рогатого скота, вступила в завершающий этап оз
доровления с проявлением пониженной реактивности к бруцеллам у моло
дых животных, гетерогенной индукции синтеза специфических антител у
взрослых животных, выраженной миграцией возбудителя (Br. abortus) в по-

пуляции других видов животных, возможности использования эрадикации против вакцинации.

6. Эпизоотическое проявление факторных (индигенных) болезней
(эймериоз птиц) формируется в основном на фоне техногенных факторов и
занимает значительную долю в суммарной биологической опасности в ре
гионе.

7. Усовершенствованная региональная система эпизоотологического
контроля инфекционных паразитарных систем является востребованной и
эффективной.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и аппликации систем обеспечения биологической безопасности в регионах РФ и составляют основу эпизоотологической части федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Они могут использоваться в организации учебно-педагогического процесса при подготовке специалистов ветеринарной и медицинской профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2002—2008), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии: «Ветеринарная наука на рубеже веков» (Н. Новгород, 2000), «Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях» (Н. Новгород, 2004), на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003), Международной научной конференции по итогам НИР в области ветеринарии и биологии (СПб., 2006), на заседаниях издательского совета журналов «Ветеринарная патология» (М., 2004-2006), «Ветеринарная практика» (СПб., 2006-2007), «Практик» (СПб., 2006-2007), на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (Н. Новгород, 2007-2009).

Материалы диссертации опубликованы в 51 научной работе, в т.ч. в 15 статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских диссертаций, вошли в 4 монографии, рекомендованные МСХ РФ в качестве учебно-методических пособий для вузов при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Приоритетность результатов исследований подтверждена 5 патентами РФ на изобретения.

Внедрение.

Результаты исследований в 2003—2008 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госучреждениях 33 районов Волгоградской области, в районных станциях по борьбе с болезнями животных Нижегородской области, вошли в издания «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе (функционирование паразитарной системы)» (Н. Новгород, 2003), «Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике» (Н. Новгород, 2004), «Методология научных исследований в эпизоотологии» (Н. Новгород, 2006), «Экологическая и противоэпизоотиче-ская защита современного животноводства» (Н. Новгород, 2007), «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (Н. Новгород, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 544 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 73 таблицами и 102 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 800 наименований, в том числе 129 иностранных авторов.