Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Ветеринарное законодательство 8
1.2. Организация ветеринарной службы 15
1.3. Государственный ветеринарный надзор 23
2. Собственные исследования 37
2.1. Материал и методика исследований 37
2.2. Разработка Закона Республики Татарстан «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» 39
2.3. Разработка закона «Об административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства» 50
2.4. Разработка Положения о государственном ветеринарном надзоре в Республике Татарстан 55
2.5. Разработка Положения о службе государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения и птицефабриках 56
2.6. Разработка Инструкции о порядке изъятия животных и продукции животноводства при особо опасных болезнях животных 61
2.7. Организация государственного ветеринарного контроля в Республике Татарстан 63
2.7.1. Государственный ветеринарный надзор в сельских районах 68
2.7.2. Государственный ветеринарный надзор на птицефабриках 82
2.7.3. Государственный ветеринарный надзор в городах
2.7.4. Государственный ветеринарный надзор за убоем, переработкой и реализацией продуктов животноводства 117
2.7.5. Государственное регулирование и контроль в сфере ветеринарного предпринимательства 3. Заключение 130
4. Выводы 141
5. Практические предложения 144
6. Список использованной литературы
- Государственный ветеринарный надзор
- Разработка Закона Республики Татарстан «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан»
- Разработка Положения о государственном ветеринарном надзоре в Республике Татарстан
- Государственный ветеринарный надзор за убоем, переработкой и реализацией продуктов животноводства
Государственный ветеринарный надзор
Во Франции ветеринарной службой руководит генеральный ветеринарный инспектор Министерства сельского хозяйства. В 90 департаментах имеются директора ветеринарных служб, которые непосредственно подчиняются руководству департаментов и Министерству сельского хозяйства страны (Е.С.Орлов, Э.С.Плотников, 1969; Я.Р.Коваленко, А.Р.Петуховский, 1961).
В Германии имеется государственная ветеринарная служба Федерального Министерства питания, сельского хозяйства и лесов, во всех землях (округах) - в составе различных министерств (питания, сельского хозяйства и лесов, внутренних дел, здравоохранения (Я.Р.Коваленко, А.А.Петуховский, 1961)).
В Японии ветеринарная служба входит в состав отдела животноводства Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыбоводства. В префектурах имеются государственные ветеринарные органы, лаборатории и центры ветеринарного обслуживания (О.З.Исхаков и др., 1992).
В Болгарии в 1977 г. было создано научно-производственное ветеринарное объединение, 1986 г. - государственное ветеринарное объединение. В условиях этой страны создана единая ветеринарная служба, объединяющая центральное ветеринарное управление и ветеринарно-медицинские центры. Ветеринарные участки занимаются частной практикой (И.Божков, И.Кальпов, 1984, 1988; И.Н.Никитин, 1990, И.Илиев, 1983). Все ветеринарные мероприятия осуществляются на платной основе (И.Божков и др., 1978; Л.Вишней, 1993; И.Илиев и др., 1983; И.Калыюв и др., 1978; В.Колев, 1983; И.Константинов и др., 1983).
В Венгрии ветеринарная служба стала самостоятельной с 1967 года, хозрасчетной - с 1986 г., частнопрактикующей - с 1992 г. (О.З.Исхаков и др., 1992).
Совершенствовалась организация ветеринарной службы и в нашей стране. В 1964 г. на базе районных ветеринарных лечебниц были созданы станции по борьбе с болезнями животных. Создавалась и укреплялась производственная ветеринарная служба колхозов и совхозов (И.Н.Никитин, В.И.Калугин, 1988). В последние годы развернута научно-исследовательская работа по созданию нормативной базы организации ветеринарной службы, нормированию труда и материально-технических средств ветеринарной службы.
Составлены методические указания по изучению и нормированию труда ветеринарных работников (С.П.Чулков, М.С.Ромашин, И.Н.Никитин, Л.И.Иванов, П.И.Гончаров, 1984, 1989, утверждены МСХ СССР). Разработаны и утверждены нормы обслуживания, выработки, нормативы времени на выполнение ветеринарных работ на животноводческих комплексах, фермах и птицефабриках (М.С.Ромашин, П.А.Чулков, Е.Т.Савушкина, П.И.Гончаров, И.Н.Никитин, Л.И.Иванов, Н.Г.Петров, 1984), типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ в совхозах и колхозах (В.Г.Глиняный и др., 1989). Разработаны временные нормы обслуживания, выработки и нормативы времени по обслуживанию животных на животноводческих фермах и комплексах (П.И.Гончаров, Н.Б.Петров, 1985), нормативы и нормы труда ветеринарных работников в молочных комплексах (П.И.Гончаров и др., 1973, 1983, 1988), свиноводческих комплексах и фермах (И.Н.Никитин, Л.И.Иванов, 1985, 1987), овцеводческих спецхозах (И.Н.Никитин, А.И.Акмуллин, 1990). Проведены глубокие исследования по нормированию труда ветеринарных работников (П.И.Гончаров, 1973, 1983, 1988; И.Н.Никитин, 1985, 1987, 1998, 1999; А.И.Акмуллин, 1990, 1998, 1999; Л.И.Иванов, 1987; Т.М.Кузьмина, 1998; К.К.Кейкиева, 1997 и др.). Осуществлялись работы по нормированию материально-денежных средств на ветеринарные мероприятия (Г.Г.Амбарцумян, 1988; Г.С.Баязитов, 2000; Д.В.Габдраупова, 1988), планированию деятельности ветеринарных учреждений (Н.М.Василевский, 1997; Н.М.Калишин и др., 1988; Л.И.Иванов, С.Н.Шаронов, 1994), совершенствованию ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации (А.В.Иванов, 2000; И.Н.Никитин и др., 1987, 1991, 1994, 1996, 1998, 1999, 2000; Н.М.Калишин и др., 1993; В.И.Касюк, М.Г.Таршис, 1990; А.Г.Макарова, 1993).
Работы по совершенствованию государственной и ведомственной ветеринарной службы стали более интенсивно проводиться одновременно с перестройкой экономики страны, изменением хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе.
Одним из первых на путь совершенствования организационной структуры ветеринарной службы вступила Республика Татарстан.
Руководствуясь законом "О ветеринарном деле в Республике Татарстан" осуществили реформирование ветеринарной службы, четкое разграничение государственной, производственной и предпринимательской деятельности, повышение роли государственной ветеринарной службы. В составе Кабинета Министров образовано Главное управление ветеринарии с широкими административными и юридическими полномочиями, передав ему функции отдела ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В целях рациональной организации его деятельности разработано специальное положение о Главном управлении ветеринарии. Для разработки стратегических направлений развития ветеринарного дела при Главном управлении ветеринарии создан Научно-технический совет. Главному управлению ветеринарии непосредственно подчинены государственные ветеринарные объединения районов, городов, республиканские и межрайонные ветеринарные учреждения. Для рациональной организации деятельности государственных ветеринарных объединений были разработаны положения о них, а в последствии - уставы каждого объединения (Ф.С.Сибагатуллин, И.Н.Никитин, 1994).
Разработка Закона Республики Татарстан «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан»
Организация и проведение государственного ветеринарного надзора за соблюдением предприятиями ветеринарно-санитарных норм и правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства на всех производственных участках и объектах.
Осуществление ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, мясопродуктов, рыбы, рыбопродуктов, мяса-птицы, обеспечение выпуска пищевой, кормовой, технической продукции и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении.
Контроль за проведением мероприятий, направленных на диагностику, профилактику и ликвидацию зоонозных и зооантропонозных болезней, передающихся через убойных животных, продукты их убоя и производственные отходы, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении на всех этапах выращивания, ловли, приема, переработки, хранения, транспортировки и реализации продуктов и сырья животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов.
Пропаганда ветеринарных знаний среди работников предприятия. Функции службы госветнадзора: Государственный ветеринарный надзор за соблюдением ветеринарных правил и норм при приеме на предприятиях убойного скота, мясосы-рья, вспомогательных материалов, при разведении, выращивании, ловле, приеме, переработке, хранении, транспортировке и реализации продуктов и сырья животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов. Выявление причин заболевания и падежа скота, птицы и мора рыбы. Ветеринарное обследование скота и птицы при приемке на предприятия и перед убоем, выяснение эпизоотической обстановки сельскохозяйственных предприятий, откуда поступают убойные животные, продукты и сырье животного происхождения, а также водоемов, где ведется промысел рыбы.
Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, продуктов убоя скота и птицы, рыбы и рыбопродуктов, а также трихинеллоскопии, лабораторных исследований, клеймения туш.
Контроль за соблюдением правил и норм переработки рыбы и других водных животных, требуюших особых условий переработки, хранения и реализации.
Контроль за обезвреживанием и переработкой условно годного мяса, продуктов убоя, рыбы и рыбопродуктов.
Постоянный контроль за условиями переработки и хранения импортного мяса и мясопродуктов, отнесенных к категориям «А», «В», «С», «Д».
Контроль за утилизацией трупов животных, птицы, забракованного мяса и других продуктов убоя и переработки, а также рыбы, признанной непригодной на пищевые и кормовые цели.
Выдача ветеринарных сопроводительных документов на выпускаемую продукцию; оформление заключений на забракованную продукцию. Контроль за работой объектов ветеринарно-санитарного назначения, проведением дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных мероприятий, приготовлением, хранением и использованием нитрита натрия. Права должностных лиц госветнадзора: Давать руководителям предприятия предписания о соблюдении надлежащего ветеринарно-санитарного состояния предприятия, своевременном проведении профилактических, противоэпизоотических мероприятий и выпуске доброкачественной в ветеринарном отношении продукции и сырья, отвечающих ветеринарным требованиям и правилам.
Проводить отбор проб сырья, продукции и материалов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и других лабораторных исследований. Беспрепятственно в установленном порядке посещать все объекты предприятия.
Сообщать главному госветинспектору района (города) о необходимости приостановления работы отдельных агрегатов, машин, цехов или предприятий в целях недопущения выработки и реализации недоброкачественной продукции.
Запрещать выпуск продукции, недоброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении. Принимать решения о возможности и условиях приема животных и птицы для убоя, рыбы, другой продукции для хранения и переработки. Требовать от администрации предприятия, поставщиков животных, продуктов и сырья животного происхождения информацию об их ветери-нарно-санитарном и эпизоотическом благополучии и другие сведения, необходимые для выполнения своих задач. Давать заключения на проекты строительства и реконструкции объектов предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения и птицефабрик. Ответственность должностных лиц госветнадзора за: правильностью и своевременностью принятия мер для выпуска безопасной продукции и недопущения распространения заразных болезней животных; правильностью организации государственного ветеринарного надзора на предприятии. правильностью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, обоснованностью заключений о благополучии пищевых, кормовых и технических продуктов животного происхождения; правильностью оформления ветеринарных документов.
Разработка Положения о государственном ветеринарном надзоре в Республике Татарстан
Райгосветобъединение обязуется: Образовать на птицефабрике (птицеводческом хозяйстве) службу государственного ветеринарного надзора в составе районного государственного ветеринарного объединения, по месту расположения предприятия. В состав службы включить одного ветеринарного врача (госветинспектора) с содержанием за счет средств птицефабрики (птицеводческого хозяйства).
В задачу службы госветнадзора входит осуществление контроля за выполнением птицефабрикой требований ветеринарного законодательства при производстве и переработке продуктов птицеводства, ветсанэкпертизе, хранении и реализации мяса птицы, мясопродуктов, яиц и сырья, а также за обеспечением ветеринарно-санитарного качества, эпизоотического благополучия и безопасности производимой продукции и сырья на всех производственных объектах.
Служба в своей работе руководствуется «Положением о службе государственного ветеринарного надзора на птицефабриках и птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан», утвержденными Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 29.12.1997года.
Ветспециалист службы госветнадзора непосредственно выполняет следующие мероприятия: -проводит ветеринарно-санитарную экспертизу и клеймение мяса птицы, мясопродуктов и сырья; -оформляет и выдает соответствующие ветеринарный документы на выпускаемую продукцию; -ведет ветеринарный учет и отчетность по установленным формам и представляет их райветобъединению; осуществляет методическое руководство и контроль за работой роизводственной ветеринарной службы и производственной ветеринарной шборатории птицефабрики; отбирает пробы продукции и другие материалы для лабораторных ісследований; беспрепятственно посещает все объекты птицефабрики, дает юответствующие предложения и рекомендации. Птицефабрика обязуется:
Предоставить службе госветнадзора необходимые служебные и эытовые помещения, средства связи, оборудование, инвентарь, приборы, инструменты, спецодежду. Обеспечить условия труда специалистов предусмотренные Законодательством о труде и коллективным договором птицефабрики.
Выплачивать райветобъединению ежемесячно денежные средства за выполненную работу по расценкам, утвержденным Правительством Республики Татарстан с учетом заработной платы на содержание ветеринарного врача (госветинспектора), согласно штатного расписания, всех видов социального страхования, вознаграждения и льгот согласно КЗОТ, а также предусмотренных и постановлениями Правительств Республики Татарстан и Российской Федерации по социальной защите специалистов ветеринарной службы. При расчетах учитываются также вводимые изменения в оплате труда.
Распространить на ветеринарного врача (госветинстектора) систему жилищного, коммунального, бытового, материального обеспечения, предусмотренную для ветеринарных специалистов птицефабрики.
Убой птицы и экспертизу мяса птицы, мясопродуктов, яиц и сырья проводить в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарнои экспертизы мяса и мясных продуктов» и «Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса». По заключению ветеринарного врача - госветинспектора направлять материал для бактериологического и других исследований в районную или Республиканскую ветеринарную лаборатории.
Должностное лицо службы госветнадзора несет ответственность за правильное и своевременное принятие мер по выпуску безопасной продукции и недопущение распространения заразных болезней птиц; обоснованность заключений о благополучии пищевых, сырьевых, кормовых и технических продуктов птицеводства; правильность оформления ветеринарных документов; разумное использование предоставленных им прав, рациональное использование помещений, средств связи и оборудования.
Специалист службы госветнадзора не несет ответственности за качество готовой продукции по показателям, не предусмотренным ветеринарно-санитарным правилам.
Администрация птицефабрики несет ответственность за проведение профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий, поддержания в рабочем состоянии всех производственных объектов, организацию и проведение работ по выполнению технологических, санитарных и ветеринарных правил, и за выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции и сырья.
Государственный ветеринарный надзор за убоем, переработкой и реализацией продуктов животноводства
В Республике Татарстан исторически сложилась традиция убоя швотных в сельскохозяйственных предприятиях и во дворах личных [одсобных хозяйств граждан. Ещё в XIX веке появились первые бойни, на іазe которых создавались мясокомбинаты. Наряду с крупными и средними 1ясокомбинатами в XX веке функционировали убойные пункты и площадки, оторые подвергались соответствующему ветеринарному контролю. В конце СХ и начале XXI века появились минимясокомбинаты, в которых существлялся убой животных в городах и селах. Одновременно стали )ункционировать колбасные и пельменные цеха. Объем и структура смотренных туш мяса разных видов животных представлены в таблице 15. 1о данным за 1996-2001 годы подвергнуто осмотру 1 8 млн. тущ говядины, 3 которых 29,8% непосредственно в хозяйствах, 28,8% - на мясокомбинатах 41,4%) на продовольственных рынках Республики Татарстан. Следует тметить что в 1996 г. удельный вес осмотренных туш говядины на [ясокомбинатах составлял 35,6%, хозяйствах - 33,4% и на рынках - 31%). [оля говядины, осмотренной на мясокомбинатах, стабильно снижается и в 001г доходит до 16% Удельный вес туш говядины осмотренных епосредственно в хозяйствах колеблется в пределах 28 7-37,2% и только в 001г. - снизился до 20%.
Стабильно увеличивается доля говядины, осмотренной на родовольственных рынках с 30,3% в 1997 г. до 63,1%) в 2001г. Эти сведения видетельствуют о значительном увеличении свободной реализации эвядины через продовольственные рынки.
Несколько иная структура осмотренных туш свинины. В 1996г. на ясокомбинатах осматривались 49,1% всех свиных туш, а в последующие эды этот показатель колебался в следующих пределах от 42,3% в 1999г. до 8,3% в 2001г. Общий объем осмотренных туш за 6 лет изменялся шчитeльнo только в 1998г. (уменьшился на 23,2%) и в 2001 г (увеличился на 7,7%), в остальные годы находился примерно на одном уровне. Удельный іеc осмотренных в хозяйствах свиных туш колебался в пределах от26,9% в :001г. до 37,2% в 1999г., а на рынках - от 19,4% в 1996-1997гг. до 24,8% в 1001г.
Доля осмотренных туш свиней на рынках свидетельствует о том, что еализация свинины на рынках несколько увеличилась.
Объем осмотренных туш баранины за 6 лет резко сократился (с 50,7 ыс.туш в 1996г. до 19,9 тыс.туш в 2001г.- в 2,5 раза). Практически рекратился убой овец на мясокомбинатах Республики Татарстан. Доля туш аранины, осмотренной на мясокомбинатах, колебалась в пределах от 0,4% в 997-1998гг. до 4,4% в 2001г. Наибольшее количество туш осматривается епосредственно в хозяйствах (от 48,1% в 2000г. до 84,5% в 1997г.).
Абсолютное количество туш овец, осмотренных на продовольственных ынках, достаточно стабильно (в пределах 7,3тыс. -9,4тыс), а удельный вес аких туш стабильно увеличивается на фоне резкого уменьшения количества уш, осмотренных ветеринарными специалистами (с 15,1 в 1997г. до 47,%% в 000г.).
Для усиления контроля за качеством и безопасностью реализуемой родукции животноводства нами разработан перечень и условия реализации родукции животноводства на рынках и других отведенных для торговли естах в Республике Татарстан, которые утверждены совместным остановлением главного государственного санитарного врача по Республике атарстан В.В.Морозова и главного государственного ветеринарного нспектора Республики Татарстан А.В.Иванова от 24 марта 2000 года №4/47.