Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Саипов Георгий Арамович

Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий
<
Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий
>



Саипов Георгий Арамович. Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : 03.00.19, 16.00.03 Саипов, Георгий Арамович Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий (эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы) : диссертация... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03 Нижний Новгород, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-16/161

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1, Обшие исторические сведения и принцип классификации бабезиозов , 8

1.2. Современные представления о морфологии и биологии возбудителей бабезиоза собак 11

1.3. Иксодовыс клещи в формировании инвазионной патологии животных ; 14

1.4. Основные патогенетические явления обусловленные персисгированием бабезий в крови собак 19

1.5. Иммунный стаіус при кровопаразитозах животных. Современные представления '.\Л'23

1.6. Национальные программы профилактике бабезиозов и лечения больных животных...;26

2 Собственные исследования 30

Материалы, методы и объем исследований .'.' 30

Результаты собственных исследований '. 37

2.2.1. Эпизоотологическийнадзор прибабезиозе собак 37

2.2.1 Л. Природ но- географические и экологические предпосылки формирования и функционирования паразитозов животных 43

2.2.1.2, Влияние сезонной активности клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reliculates на территории R Новгорода и пригородов на эпизоотическое проявление инвазионной паразитарной системы бабезиоза собак 55

2.2Л.2Л, Анализ суточной активности клещей рода Ixodes ricinus и Dermacentor reliculate 59

2.2.1.2.2. Пространственные границы эпизоотических очагов бабезиозана территории г. Нижнего Новгорода и факторы их обуславливающие 63

2.2.1.2.3. ЭИ и ИИ юіещеіі родов Ixodes rieimis и Dermacemor reliculales возбудителями бабезиоза 72

2.2.2, Роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патологии собак в условиях г. Нижнего Новгорода 80

2.2.2.1. Пространственно-временные и популяционные фаницы бабезиоза собак г. R Новгорода 82

2.2.2.1.1. Субпопуляционные фаницы и породная предрасположенность при бабезиозе собак ;':.,; 85

2.2.2.1.2. Популяционные и временные фаницы эпизоотического проявления бабезиоза собак на урбанизированных территориях '. 90

2.2.2.2. Манифестация бабезиоза собак 93

2.2.2.6-Сравнительная оценка эффективности различных схем лечения больных бабезиозом собак 94

Выводы 125

Практические предложения... 127

Список используемой литературы V '. 128

Приложения , ,147

Введение к работе

Научный интерес к современному собаководству в РФ значительно возрос в связи с расширением его породного состава и широким использованием собак в народном хозяйстве и в частности в оперативно - розыскной работе.

Высокая затратность обучения цепных пород собак обуславливает повышенный интерес к их здоровью, к разработке новых и совершенствованию традиционных методов диагностики инфекционных и инвазионных заболеваний собак и лечению больных животных.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей собаки не только являются соакташами инфекционных и инвазионных паразитарных систем как хозяева возбудителя, но резервуаром и источником возбудителей зоонозных болезней для других видов животных и человека.

В условиях крупных городов нозолої и чески и профиль заразной патологии собак является показателем не стабильным как по набору нозоформ, так и по уровню эпизоотического проявления.

До сих пор многие аспекты эпизоотического проявления заразных болезней собак еще не достаточно изучены и необъяснимы. К числу таких заразных болезней собак в условиях Н.Новгорода относиться бабезиоз. Недостаточно изучены пространственно-временные и иопуляционные границы эпизоотического процесса этой болезни, а также недостаточно эффективны традиционные мероприятия по ее профилактике и борьбе. Только за последние годы количество смертельных исходов от данной инвазии собак в Н. Новгороде резко возросло. Ощущается необходимость изучения специфического механизма передачи возбудителя в популяции собак на территории Нижегородской области, совершенствования методов диагностики к оптимизации противобабезиозных мероприятий среди собак как в цен ірах служебного собаководства, гак и среди индивидуальных владельцев собак - жителей города и области. Отсутствие систем надежных мероприятий по борьбе с этой инвазией и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы: Изучить роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патологии собак, характер его эпизоотического процесса, факторы риска в сочленах популяции собак, пространственно-временные, популяционные и субпопуляционные границы на урбанизированных территориях и на этой основе провести корректировку системы противобабечи-озных мероприятий Б регионе.

Задачи иссмедонапий:.

- изучить роль и место бабезиоза в формировании нозологического профиля инвазионной и инфекционной патологии собак; изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса и манифестацию бабезиоза собак в условиях г. Нижнего Новгорода;

- изучить особенности биологического цикла В. canis и механизма передачи возбудителя этой инвазии;

- изучить в сравнительном аспекте лечебно-реабилитационную эффективность иммунокоррегирующих средств и готовых лечебно-профилактических рационов при бабезиозе собак;

- усовершенствовать схему комплексной терапии бабезиоза собак- Научная новизна. Впервые в условиях крупного промышленного мегаполиса определены роль и место бабезиоза в формировании общей патологии у различных сочленов популяции собак, установлены очаги заболеваемости бабезизом собак на территории районов г. Н. Новгорода, изучены и сконструированы линейно-радианные модели территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса и основных факторах риска при данной болезни. Изучены особенности механизма передачи возбудителя инвазии, видовой состав и степень пораженности переносчиков B.canis, установлены их биотопы и суточная активность на территории Нижнего Новгорода. Изучено и апробировано сочетаннос применение терапевтических средств, стимулятора обмена веществ и готовых рационов диетических кормов для лечения собак и ускорения их реабилитации. Усовершенствована научно-обоснованная система проти вон аразитарных мероприятий при бабезиозе собак в условиях урбанизированных территории.

Практическое значение. Подтверждена эффективность применения разработанных моделей для измерения напряженности эпизоотического процесса и манифестации бабезиоза собак. Доказана высокая лечебная и реабилитационная эффективность сочетанного применения противопараіи-тарных средств, стимулятора обмена веществ и готовых кормовых рационов. Результаты исследований легли в основу корректировки противоэпи-зоотических мероприятий при бабезиозе- собак в условиях г. Нижнего Новгорода,

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. Бабезиоз собак занимает важное место в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии собак в условиях промышленного мегаполиса,

2. Эпизо отологическое проявление бабезиоза собак отличается выра женной тенденцией к пространственно - временному росту.

3. В условиях изучаемого региона установлен видовой состав и функционирование паразитарной системы бабезиоза собак обусловленной экологией иксодовых клещей, как ее соакгантов.

4. Научно - обоснованная система противобабезиозных мероприятий основанная на сочетанием применении лекарственных средств, им-мунокорректоров и сбалансированного кормления является востребованной и эффективной.

ПУТИ реализации- Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации противопаразитарных мероприятий в дру гих регионах РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов R области ветеринарии.

Апробация работы. Степень изученности проблемы, методическая основа, цель, задачи и материалы исследований, а также их результаты доложены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета (2005 2006 гг.), на научно-практической конференции НГСХА (2005 г.), на научно-практической конференции ВИГИС (Москва, 2006 г.), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсан-экспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 2006 г.)

Материалы диссертации опубликованы в 11-и научных статьях и рекомендациях.

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения и результатов, выводов и предложений, приложений. Диссертация изложена на 149 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 28 рисунками. Список использованной литературы включает 188 наименований, в т.ч. 57 иностранных авторов.

Основные патогенетические явления обусловленные персисгированием бабезий в крови собак

Исследователи, изучающие бабезиозы, сообщают о том, что в результате антагонистических взаимодействий между паразитом и хозяином, у последнего нарушается гомеостаз и развивается патологический процесс. Токсические продукты жизнедеятельности бабезиид обладают гемолитическими свойствами и оказывают аллергическое воздействие на организм животного [ 6, 33"], Цикл развития бабезиид происходит в эритроцитах и сопровождается их разрушением, что приводит к снижению их количества в периферической крови в 2 - 2,5 раза, гемоглобина - в 2-3 раза [ 124 ].

При тяжелом течении болезни отмечают анизоцитоз, пойкилоцитоз, по-лихроматофилию, появление в эритроцитах базофильной зернистости- В лейкоцитарной формуле отмечают сдвиг нейтрофильного ядра влево, наступает анэозинофилия, уменьшается количество нейтрофилов [ 15 . 160 ].

Освободившийся из эритроцитов гемоглобин выделяется с мочой, что является одним из характерных признаков болезни.

Часть гемоглобина превращается клетками РЭС в билирубин и ге-моендерин. Образование большого количества билирубина приводит к возникновению гемолитической желтухи, что в дальнейшем, в связи с поражением печени, приводит к желтухе смешанного гемолитически-гепатогенного характера Желчные пигменты пропитывают все внутренние органы, серозные и слизистые оболочки, что и обусловливает их желтушную окраску.

Исследователи также отмечают при бабезиозах собак точечные и диффузные кровоизлияния во многих органах и тканях, водянистую кровь бледно - алого цвета, загустевающую на воздухе. В брюшной и грудной полостях - транссудат красного цвета, В лимфатических узлах и селезенке -гиперпластические явления [24,70,73,75], некротические и дистрофические изменения в почках и печени [19]. Желчный пузырь переполнен тягучей, темной красно-коричневой желчью. В бронхах содержится густая розовая пена. Слизистая тонкого отдела кишечника утолщена, гиперемирована, покрыта слоем густой желтоватой слизи.

При гистологическом исследовании органов, те же ученые отмечают растяжение капилляров красными кровяными тельцами с паразитами. Именно благодаря этому кровенаполнению печень приобретает своеобразный вид, а в легких эти изменения напоминают бронхопневмонию. В цитоплазме макрофагов, расположенных в просвете бронхов, могут быть видны одиночные бабезии, которые при окраске имеют с интенсивно синюю цитоплазму и ру-биново-красное ядро, круглой или овальной формы, размером 5-7 мкм. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника полностью деструктурироваиа В эритроцитах надслизистого слоя (в сосудах и геморрагиях) локализуются парные классические бабезии, окрашиваются в голубовато-серый цвет.

Исследователи С.Я Любашенко и Н.Велю отмечали отечность головного мозга у больных животных и изменения в красном костном мозге (суховатый, с хорошо видимым трабекулами).

Белов в 1990 г. установил, что светлая, жидкая, плохо свертывающаяся кровь, вытекающая из носовых отверстий, мочеполовых органов и заднего прохода содержит много паразитов [ 16 ].

В процессе изучения бабезиоза собак различные исследователи придерживались разных мнений о течении заболевания. Одни ученые [3, 5, 26, 155, 161] отмечали острое и хроническое течение, другие [19,69,72,73] - сверхострое, острое, подострое, хроническое и атипичное течение заболевания. По мнению Н.Велю, с клинической точки зрения бабезиоз собак проявляется в двух формах: одна с быстрым, всегда тяжелым течением, заканчивающимся летально, а другая с медленным развитием болезни, сопровождающаяся выздоровлением [24], Относительно продолжительности инкубационного периода заболевания также имеется ряд мнений. Так по утверждению Nocard, Motas (1901-1902) продолжительность инкубационного периода при заражении через клещей, 6-Ю дней, реже 20 дней (через кровь), после интравенозного заражения он равен двум дням, иногда 34 часам, а после подкожного - 5-6 дней. По Nuttall он изменяется от 3 до 4 дней после подкожного и от 3 до 10 дней после нн-травенозного заражения.

Ряд авторов отмечали, что инкубационный период при заражении природным штаммом 3-21 день, при экспериментальном заражении - от 2 до 7 дней. В.Л. Якимов считает, что инкубационный период сильно варьирует в зависимости от возраста животного [131]. В.И. Шаикин утверждает, что весной собаки переболевают бабезиозом тяжелее, чем осенью: средняя продолжительность инкубационного периода болезни весной составляет 3-4 дня, а осенью 5-7 дней. При эгом весной из клинических симптомов заболевания на первый план выходят резкое угнетение, одышка, отказ от корма, гемоглобинурия проявляется уже на стадии тяжелого поражения внутренних органов. [128Д29]

В настоящее время участились случаи нетипичного течения болезни, поэтому практически невозможно поставить диагноз лишь по клиническим симптомам собакам, больным бабезиозом, так как эта болезнь все чаще сопровождаются другими инфекционными заболеваниями [ 11, 25, 29,62,83,116,143,148], Ситуация усугубляется еще тем, что сезонные пики заболеваемости бабезиоза, лептоспироза и гепатита практически совпадают [24,89]. У животных с ослабленной резистентностью болезнь протекает тяжелее, часто осложняется другими инфекциями и заканчивается летально. При сверхостром течении отмечают внезапную гибель собак, без проявления видимых симптомов [73]. Острое течение болезни характеризуется подъемом температуры тела до 41-42С и удерживается в течении 2-3 суток, после появления в крови бабезнй. Отмечается аритмия, рвота. Гемоглобинурия наступает на второй день, после появления в крови бабезий (моча цвета красного вина, в ней появляется белок, иногда следы сахара и желчных пигмеїггов, рН в основном кислая). Под конец болезни, на фоне снижении температуры, отмечается анурия, мышечная дрожь, пошатывание, возможны также парезы и параличи задних конечностей. Длительность заболевания от 2 до 5 суток, реже 10-12, часто со смертельным неходом. Перед смертью отмечаются клоническис судороги [69].

Подострое течение болезни, по данным исследователей [19,69,70,77], характерно проявлением рецидивов через 10-12 дней, когда после так называемого «мнимого» выздоровления, появляются симптомы острого течения, с резким повышением температуры и появлением бабезий в крови. Если собака не погибает при первом рецидиве, она снова заболевает 3-10 дней спустя, при тех же явлениях. Наблюдается, иногда, и третий рецидив. Хотя второй и третий рецидивы обычно слабее, чем первый, по без оказания лечебной помощи всегда наступает летальный исход. Продолжительность каждого рецидива 3-4 дня.

Влияние сезонной активности клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reliculates на территории R Новгорода и пригородов на эпизоотическое проявление инвазионной паразитарной системы бабезиоза собак

L Подрайон искусственно террасированных правых берегов р. Оки и р. Волги. Преобладает растительность, как в 5 подрайоне, с тем отличием, что имеются многочисленные представители флоры широколиственного леса. В подрайон входит и участок центральной поймы Волги на полуострове Пе-черские Пески, значительно замытом песком для создания городского пляжа.

2. Подрайон Окско-волжской Слуды. Крутые высокие берега р. Оки и р. Волги заняты дубравами и их дериватами, лугами с примесью пойменных и степных элементов- Кое-где встречаются сосны, а па Малиновой Гряде в недавнем прошлом произрастали ели. По оврагам и склонам с северной экспозицией встречаются представители хвойных лесов. Здесь располагаются: Малиновая Гряда, Слуда, Александровский сад. Подрайон занимает приречные части Нижегородского, Советского и 1 Іриокского районов.

3. Приокский дубово-сосновый подрайон занимает большую часть При-окского района к югу от линии ул. Терешкова - Анкудиновское шоссе - лесная дорога на Апкудиновку. Здесь среди дубрав и их дериватов, а также на пустырях и среди жилых массивов произрастают сосны и их травянистые спутники, В подрайоне имеются культуры сосны и лиственницы, дающие обильный самосев по соседним лугам и заброшенным пашням. В окрестностях пос. Ляхово и нос. Луч в дериватах дубрав произрастает можжевельник. В подрайоне располагаются: Ботанический сад, дубрава по Анкудинов-скому шоссе, Щелоковкий хутор, лесопарк Александровские лачи, парк Швейцария,

4. Центральный правобережный подрайон дубрав занимает большую часть Советского и Нижегородского районов и север Приокского района. Преобладают дубравы и их дериваты. Дубравы содержат травянистые спутники хвойных лесов, как в предыдущем подрайоне. Подрайон является наиболее освоенным, на крайнем его востоке имеются обширные луга и поля сельхозкультур, тем не менее, в скверах, парках, в озеленении жилых кварталов, в полезащитных лесополосах, лесных культурах, среди различных древесно-кустарниковых пород значительное место занимают дуб, липа, вязы и другие представители широколиственных лесов, которые успешно возобновляются самосевом. Здесь располагаются: Марьина роща и Щелоков-ский хутор.

Дня изучения эпизоотической ситуации по бабезиозу в городе и пригородной зоне нами был проведен сбор клещей в следующих зонах г, К Новгород: Копосово, Сормовский парк, Парк им. 1 мая, Парк «Дубки», Стрпгинский бор, Гннлицы доскинские дачи, дубрава ботанического сада университета, Щело-ковский хутор, Зеленый город, Парк Швейцария, Ипподром - Щербинки, автозаводский парк, садик Пушкина, Парк Кулибина.

Основными хозяевами имаго в пределах города являются собаки и человек, по области - сельскохозяйственные животные и дикие животные.

В природе иксодовых клещей на всех стадиях развития можно обнаружить на траве, ветках кустарников, поверхности почвы, где они сосредотачиваются в ожидании прокормителя. Клещей собирали на маршрутах, закладываемых в разных биотопах, чередуя редко и часто посещаемые людьми и животными участки. Места выгула животных обследовали ранней весной сразу после схода снега.

Сборы клещей в солнечную погоду проводили в утренние и вечерние часы при отсутствии росы и при слабом ветре. В пасмурные дни хорошие сборы проводили в дневные часы. Учеты на маршрутах проводили 1-3 раза в период наибольшей активности клещей. Это позволило определить их видовой состав и распределение в зоне обследования. При наличии в одном ареале нескольких видов клещей с разными сроками активности кратность обследований увеличивали. В зависимости от характера обследуемой территории и экологических особенностей клещей применяли различные способы их сбора и учета. На степных участках клещей собирали па "волокушу" т.е. на отрез (1,5-2 м длины) однотонной светлой ворсистой ткани (фланель). В швы противоположных узких сторон отреза вставляли по рейке. К верхней рейке прикрепляли шнур, за который сборщик медленно протягивал "волокушу11 (сбоку от себя) по участку. Прицепившихся к ткани клещей снимали мягким пинцетом и помещают в пробирку.

На луговых и лесных участках с высокой травой и кустарником клещей собирали на флаг из такой же ткани. Кусок материи длиной 1 м и шириной 60 см прикрепляли узкой стороной к палке. Развернутый флаг сборщик протаскивал сбоку, подсчитывая пары шагов (по левой или правой ноге), размер которых заранее выверен на известных по длине участках. Подсчет шагов вели по 25-метровым отрезкам (обычно 16-18 пар шагов), в промежутках между которыми осматривали флаг и одежду сборщика. На каждом маршруте при учетах было исследовано не менее 1000 м расстояния и 2 ч времени. Обилие клещей выражали числом особей, собранных с флага (волокуши) и одежды учетчика на 1 км маршрута. Для транспортирования пробирки или флаконы с клещами обертывали мягким материалом и упаковывали в плотно закрывающийся металлический пенал. Сборы отмечали этикеткой, используя данные определения клещей и записи в полевом дневнике,

В результате биолого - паразитологического скрининга фауны г. Н, Новгорода обнаружили, что в районах самого мегаполиса и на территориях, прилегающих к урбанизированным, встречается два вида клещей; Derrnacentor reticulates и Ixodes ricinus. Эти данные отражены в таблице 22.

Общее количество клещей, видов Ixodes ricinus и Derrnacentor reticulates, собранных в парках г. Н.Новгорода составляло 1090 экз., видов Ixodes ricinus и Derrnacentor reliculates и 1086 экз., на прилегающих территориях.

Пространственно-временные и популяционные фаницы бабезиоза собак г. R Новгорода

. Распространение бабезиоза, а так же сезонную, возрастную динамику инвазии и сроки первичного заражения собак изучали с 2001г. по 2005 г, на территории г. Н, Новгород и прилегающих к городу территориях. В исследовании использовали собак различных возрастных групп на основании сбора и ретроспективного анализа статистических данных ветеринарных клиник (глубина.ретроспекции 5 лет), общего клинического обследования и просмотра мазков крови естественно зараженных собак.

Изучение целого ряда вопросов эпизоотологического характера заболевания в течение 2001-2005 годов показало практически повсеместное распространение бабезиоза по паркам, зонам отдыха и прилегающим территориям г. Н.Новгорода,

Экстенсивность инвазии, по данным наших исследований, в течение последних 5 лет изменялась следующим образом: наивысшая отмечалась в 2005 год , наименьшая - в 2001- Снижение количества животных с диагнозом бабезит іі 2004 год;1 связано, вероятно, с неблагоприятными погодными условиями для развития клещей.

Животные больные бабезиозом поступают в ветеринарные лечебницы города практически из всех районов. Наибольшее число заболевших животных наблюдалось в Заречной части города - Автозаводском районе. В нагорной части города больше всего обращений посіупало из Приокского района. Это связано с тем, что на данных территориях располагается большое количес гво парков и зон отдыха.

Случаи заражения имеются и в центре города, где количество и площадь парков ограничено. Возможно, это объясняется тем, что па таких территориях происходит массовый выгул собак, что способствует циркуляции возбудителя. На рисунке 2.19. представлена линейно - графическая модель годовой динамики заболеваемости собак бабезиозом.

По породному разнообразию собаки, поступавшие на прием представлены достаточно широко. За исследованный период нами было отмечено заболевание у 17 пород собак. В отличии от мнения некоторых исследователей, нами не была установлена породная предрасположенность к заболеванию пироплазмозом. Увеличение числа представителей той или иной породы соответствует количественным показателям популяции в городе.

Достаточно часто отмечайся бабезиоз у охотничьих пород, что вероятно связало с активным посещением районов с большой численностью клещей. Достаточно большой процент составляют беспородные животные и сторожевые собаки.

Нами была проанализирована динамика заболевания собак бабезиозом в зависимости от возраста животных. Было установлено, что около 30% случаев приходится на молодых животных в возрасте до 12 мес, наибольший процент заболеваемости регистрируется у животных в возрасте 1-6 лет (52%), на старшую возрастную группу приходится Б среднем 24,34% случаев заболевания бабезиозом.Одной из вероятных причин высокого процента заболеваемости животных в возрасте до 1 года, как нам кажется, заключается в низкой информированности владельцев о заболеваниях, опасных для здоровья животных» Но необходимо отметить, чю в 2004 и 2005 году количество животных в возрасте о 12 месяцев с диагнозом бабезиоз снизилось в среднем на 10 % по сравнению с 2002 и 2003 годами. Вероятней всего это связано с информационной работой ветеринарных врачей, направленной на разъяснение основных методов профилактики бабезиоза и увеличением ассортимента предлагаемых профилактических средств. Что касается собак в возрасте от 1 года до 6 лет, то это наиболее активный возраст, когда животные более контактируют с окружающей средой. Среди этой группы животных также наблюдалось небольшое снижение количества случаев заражения по сравнению с 2001 г. На рисунке 2.21. представлена линейно - графическая модель возрастной предрасположенности к бабезиозу собак, по результатам анализа за период 2001 - 2005 год.