Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
1. Краткая характеристика дерматофитозов собак и кошек 9
2. Видовой состав и эпизоотологические особенности дерматофитозов собак и кошек
3. Клиническое проявление дерматофитозов 18
4. Эпидемиологическое значение дерматофитозов собак и кошек 19
5. Диагностика дерматофитозов 24
6. Лечение дерматофитозов собак и кошек 27
7. Заключение по обзору литературы 34
Собственные исследования 35
1. Материалы и методы 35
2. Результаты исследований 40
2.1. Распространение дерматофитозов среди собак и кошек г. Новосибирск 40
2.1.1. Восприимчивость собак и кошек к микроспории в зависимости от породы и возраста 43
2.1.2. Заболеваемость микроспорией в зависимости от времени года 46
2.2. Результаты изучения особенностей клинического проявления и диагностики микроспории собак и кошек 47
2.2.1. Вспышка микроспории у домашних кошек 54
2.3. Результаты изучения видового состава возбудителей дерматофитозов собак и кошек и их культурально морфологических свойств
2.3.1. Изучение культурально-морфологических свойств культур M.canis, полученных от собак и кошек 59
2.3.2. Изучение кератинолитических свойств дерматофитов 63
2.3.3. Бактериальная и грибная флора очагов поражения кожи собак и кошек 62
2.4. Противогрибковая активность фунгицидных препаратов при
микроспории кошек 64
2.4.1. Определение эффективной дозы тербинафина для лечения микроспории кошек 65
2.4.2. Определение эффективной дозы интраконазола для лечения микроспории кошек 69
2.4.3. Определение эффективной дозы кетоконазола для лечения микроспории кошек 72
2.4.4. Сравнительная эффективность применения гризеофульвина, кетоконазола, интраконазола и тербинафина при микроспории кошек 74
2.4.5. Сравнительная эффективность применения наружных противогрибковых препаратов при микроспории кошек 78
Обсуждение полученных результатов 83
Выводы 96
Практические предложения 97
Литература
- Видовой состав и эпизоотологические особенности дерматофитозов собак и кошек
- Распространение дерматофитозов среди собак и кошек г. Новосибирск
- Результаты изучения видового состава возбудителей дерматофитозов собак и кошек и их культурально морфологических свойств
- Определение эффективной дозы кетоконазола для лечения микроспории кошек
Введение к работе
1.1. Актуальность темы,
В системе мер по охране здоровья населения от инфекционных заболеваний немаловажное значение имеет проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию болезней, общих для человека и животных. Важным звеном в этом плане является ликвидация болезней, передающихся человеку от собак и кошек, в частности, микроспории и трихофитии (А.М. Ариевич, 1951; М.Д. Шеклаков, 1978; ЕА Медведева и соавт., 1995; В.М. Рукавишникова и соавт., 1997).
Заражение человека трихофитией и, чаще всего микроспорией, вызванных зоофильными грибами, приводит к временной нетрудоспособности больных людей (А.М. Ариевич 1982; П.Н. Пестерев, 1978; В.М. Рукавишникова, 1997).
В систему противоэпизоотических мероприятий при данных инфекциях входят: использование различных противогрибковых препаратов, отлов бродячих животных, целенаправленная санитарно-просветительная работа. В целом они приводят к снижению заболеваемости, однако полностью искоренить трихофитию и микроспорию мелких домашних животных до сегодняшнего времени не удается.
Несмотря на то, что в борьбе с дерматофитозами продуктивных сельскохозяйственных животных достигнуты значительные успехи благодаря научно обоснованной системе мер, включающей разработку и внедрение эффективных вакцин ЛТФ-130, СП-1, Ментавак (А.Х. Саркисов и соавт., 1971,1976,1981), микроспория мелких домашних животных продолжала регистрироваться в большинстве стран мира, в том числе и в России (L.K. Georg et al, 1957; W. Kaplan et al, 1958; J.M. Keep, 1959; Г.М. Громов и соавт., 1982; М.Д. Шеклаков и соавт., 1978).
Это было связано с недостаточным вниманием к проблеме, отсутствием эффективных профилактических и лечебных средств, а также существованием нормативных положений, в связи с которыми лечение больных собак и кошек не проводилось.
В период с 1988 по 2000 гг. были разработаны и внедрены в ветеринарную практику вакцины против дерматофитозов животных семейства кошачьих и псовых: Поливак-ТМ, Вакдерм, Микродерм и другие.
В 2000 году Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России утвердил «Правила по профилактике и ликвидации дерматофитозов животных», которые позволяют бороться с микроспорией домашних животных гуманными методами, основанными на применении вакцин и лечебных препаратов.
В настоящее время в Российской Федерации вакцинация используется в качестве основного средства профилактики и лечения дерматофитозов (Е.И. Го-рячкина, 1999; А.В. Цыганко, 2003).
Однако массовое использование вакциы.слецеЬной и профилактической целью в некоторых случаях приводит к разі и?га&_Mf^MMWtMfett^aa, особенно, у
V» і
3 СПтрбу
OS КО
кошек, которые в течение длительного времени служат источником инфекции для восприимчивых животных (М.И. Райц и соавт., 2003; ВА Авдиенко и соавт., 2003).
В последние годы отмечается рост числа кожных заболеваний грибной этиологии у собак и кошек (Н.П.Головина и соавт., 1999; Т.П. Глотова, 1999; А.М.Литвинов, 2000). Одновременно с этим прослеживается тенденция увеличения зоонозной микроспории у людей, обусловленной М.cards (R.J. Hay et a!., 2001; В.М.Рукавишникова и соавт., 1997; О.Н. Позднякова и соавт., 2002), что может свидетельствовать о недостаточной эффективности мероприятий против дерматофитозов у мелких домашних животных.
В этой связи очевидным является то, что в современных условиях крупных городов при реализации противоэпизоотических мер не всегда основываются на знании всех клинико-эпизоотических и этиологических особенностей дерматофитозов, только с учетом которых можно предложить оптимальные стратегию и тактику лечения больных животных.
В последние годы расширился арсенал фунгистатических и фунгицидных противогрибковых препаратов (кетоконазол, интраконазол, тербинафин и другие), которые с эффектом используются, в основном, для лечения человека (Е.Н. Волкова, 1999; В.М.Рукавишникова, 1997, 1999, 2001).
Однако в доступной литературе данных, касающихся применения этих препаратов в ветеринарии, недостаточно.
1.2. Цель и задачи исследования.
Целью работы являлось выявление клинико-эпизоотологических и этиологических особенностей проявления дерматофитозов мелких домашних животных в условиях крупного города, а также совершенствование схемы лечения кошек при микроспории.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить степень распространения дерматофитозов мелких домашних животных в г. Новосибирске в зависимости от возраста, породной принадлежности, времени года (по данным микологических исследований), характер клинического проявления болезни.
-
Изучить этиологическую структуру дерматофитозов собак и кошек, куль-турально-морфологические свойства вьщеленных возбудителей, эффективность различных лабораторных методов диагностики.
-
Изучить противогрибковую активность новых фунгицидных и фунгистатических препаратов (тербинафин, кетоконазол, интраконазол) при различных формах микроспории и на основе полученных результатов усовершенствовать схему лечения.
1.3. Научная новизна работы.
В результате микологических исследований проб биоматериала установлено широкое распространение дерматофитозов у собак и кошек в условиях г. Новосибирск.
Выявлены все клинические формы проявления дерматофитозов у мелких домашних животных. Установлено, что наиболее опасной в эпизоотологиче-ском плане является бессимптомная.
Установлено, что основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в условиях крупного города является М. cards, в некоторых случаях - Tr. mentagro-phytes. Плесневые грибы родов Aspergillus и Mucor могут быть причиной дерматитов у мелких домашних животных.
Установлена высокая противогрибковая активность новых фунгицидных и фунгистатических препаратов и разработана эффективная схема лечения различных клинических форм микроспории кошек.
1.4. Практическая значимость работы.
Результаты исследований открывают возможность повышения уровня эффективности лечебных мероприятий при дерматофигозах за счет использования новых схем лечения больных животных и учета клинико-эпизоотологических особенностей проявления болезней у животных.
Разработаны методические рекомендации «Лабораторная диагностика дер-матомикозов собак и кошек», которые рассмотрены и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 1 от 22.02.02) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 22.02.02).
1.5. Апробация полученных результатов.
Материалы исследований доложены на научно-практической международной конференции (Троицк, 2000), на научно-практической конференции (Троицк, 2000), научно-практической конференции (Иркутск, 2001), на одиннадцатом международном ветеринарном конгресса (Москва, 2003).
1.6. Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.
1.7. Внедрение результатов исследования.
Результаты научных исследований использованы при составлении методических рекомендаций: «Лабораторная диагностика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 1 от 22.02.02) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 22.02.02).
Материалы по изучению эффективности новых противогрибковых препаратов и разработанные схемы их применения используются ветеринарными специалистами клиник города Новосибирска при лечении животных, больных мик-
роспориеи, используются при чтении лекционных курсов по эпизоотологии и инфекционным болезням в Алтайском Государственном Аграрном Университете, в Уральской Государственной Академии ветеринарной медицины.
1.8. Структура и объем работы.
Видовой состав и эпизоотологические особенности дерматофитозов собак и кошек
Изучение видового состава возбудителей дерматофитозов собак и кошек проводилось в значительно меньшем объеме и до сих пор остается весьма актуальным.
В отечественной и зарубежной литературе приводятся данные, согласно которым наиболее часто выявляемыми возбудителями эпизоотии дерматофитозов среди собак и кошек являются два вида дерматофитов: M.canis и T.mentagrophytes (И.М. Азимов и др., 1970; С.Г. Адриосян, 1978; А.И. Генис, 1963; Г.М. Громов, 1976; Т.И. Глотова, 1997; П.Н. Пестерев, 1976; З.Г. Сте-панищева, 1965; Ж.В. Степанова, 1976; L.Ajello,1953; К.Р. Baker, 1970; U. Kaben, 1965).
По мнению других авторов 60-70% всех дерматофитозов у собак и кошек вызывается дерматофитом M.canis, 20-30% M.gypseum, 3-10% T.mentagrophytes (M.C.Carman, 1979;T.Kuschida, 1978).
От кошек в 80-98% случаев поражения кожи и шерстного покрова выделяется гриб M.canis. Этот дерматофит имеет глобальный характер распространения, т.е. регистрируется во многих странах и на всех континентах (В.В.Андрюшин, 1978; К.Р. Baker, 1970; U.Kaben, 1965; L.K.Georg, 1960; A.Hasegava, 1976).
В числе причин широкого распространения микроспории среди собак и кошек за последние годы следует назвать возросший интерес к редким и декоративным породам собак и кошек, так называемый «pet boom». Как следствие этого, наблюдается резкое увеличение числа владельцев, собаководов, бизнесменов, преследующих разного рода цели: выведение новых пород, продажа и т.д. (Т. Kuschida, 1978; Е.И. Горячкина, 1999). Особенно
большой экспорт собак и кошек отмечается из стран Европы, Северной Америки. Завезенные животные зачастую являются потенциальными источниками микроспории, вступают в контакт с аборигенами и таким образом могут быть пусковым звеном эпизоотии дерматомикозов среди собак и кошек.
В некоторых случаях помещение ветеринарных клиник может служить источником заражения и распространения дерматомикозов. Из биоматериала (400 образцов с поверхности пола 50 частных ветеринарных клиник) изолированы дерматофиты: Microsporum canis, Trichophyton terrestre, Chrysosporium keratinophilum, Chrysosporium sp., Microsporum gypseum, Trichophyton ajelloi, Chrysosporium tropicum, Trichophyton mentagrophytes, Chrysosporium state, Arthroderma tuberculatum и Chrysosporium pannorum (F. Mancianti, 1996).
Посещение собаками и кошками выставок иногда является причиной заражения микроспорией. M.canis наиболее часто изолируется от котов после выставок (А.С. Pier, 1998).
Микроспория, обусловленная дерматофитом M.canis, среди домашних животных преобладает у собак мелких, комнатных пород и у сиамских и персидских кошек (Т. Kuschida, 1978).
Некоторые исследователи приводят факты, которые говорят о более высокой поражаемости M.canis породистых кошек по сравнению с беспородными, и объясняют это меньшей восприимчивостью к микроспории последних (W.Kaplan, 1961).
С другой стороны, бездомные животные заболевают чаще, чем домашние и являются источником заражения для человека, что некоторые исследователи связывают с худшими условиями их содержания и кормления (П.Ф. Бедненко, 1947). Но, по-видимому, большее значение имеет тот факт, что домашние животные (кошки и собаки) реже посещают места обычного пребывания их бродячих сородичей, а поэтому меньше инфицируются (С.Г. Адриосян, 1978).
Эпизоотиям микроспории, вызванной M.canis среди собак и кошек способствует поведение животного. За исключением некоторых пород (ангорской, сиамской, персидской) кошка - это во многом еще дикое животное, которое способно проявить полную независимость и вернуться к дикому образу жизни (L. Zaror, 1974). Они быстро перебираются из дома в дом, поселяясь в жилых домах и хозяйственных постройках человека, где, как правило, много мышей. Первый приплод кошек обычно появляется в марте-апреле-мае, и к июню-июлю котята в большом количестве попадают к населению. С этого времени начинается рост заболеваемости микроспорией среди людей (Т.И. Безнос, 1969). Второй приплод котят попадает к населению в октябре. Многими авторами показана высокая восприимчивость котят к M.canis, которым они могут инфицироваться от больной матери или через загрязненные пораженным волосом почву, различные предметы. Эти факты согласуются с данными авторов, которые наблюдали микроспорию, обусловленную M.canis у различных возрастных групп собак и кошек (Г.У. Чукашев, 1958; Т. Kuschida, 1978).
Заболеваемость микроспорией у 1-6-месячных щенков и котят составляет 55,2%, у животных в возрасте 6-12 месяцев - 17,4%. У котят, особенно сосунов заражение микроспорией происходит обычно от кормящих матерей, у которых нет видимых признаков заболевания (В.В. Андрюшин, 1980; А.Х. Саркисов, Л.И. Никифоров, 1981).
Доказано, что клинически здоровые животные могут быть носителями M.canis (U. Kaben, 1965; M.F. Ridley, 1961). Ж.В. Степанова в 1970 году в результате проведенного микологического исследования биоматериала выяви 14 ла миконосительство у 2,4% клинически здоровых кошек. Данные люцентного анализа и микроскопирования в этих случаях были отрицательными (Ж.Е.Степанова,1970).
В окрестностях Лейпцига, в 1962 году наблюдалась эпидемия микроспории, обусловленной M.canis, во время которой заболевание было обнаружено у 5 детей и 11 поросят на свиноферме. Источником заражения явилась собака, находившаяся на ферме, у которой отсутствовали клинические признаки микроспории (Ж.Е. Степанова, 1976).
При обследовании 200 домашних и 11 бездомных собак, 170 голов КРС на наличие дерматофитов было получено 106 изолятов (89 от собак и 17 от КРС). Из них - 57 были Trichophyton mentagrophytes и 42 Microsporum gypseum. М. gypseum чаще изолировали от бездомных собак и КРС, а Т. mentagrophytes - от домашних собак. Большинство обследованных животных не имело ярко выраженной клиники дерматофитозов (S. Ranganathan, 1997).
Во многом заболеваемости микроспорией среди собак и кошек способствуют климатогеографические условия, такие как температура, влажность, количество осадков, солнечное излучение (Н.Д. Шеклаков, 1981).
Сезонный подъем заболеваемости микроспорией, обусловленной M.canis среди собак и кошек в средней полосе приходится на октябрь, и составляет 17% (Г.В.Чукашев, 1958). Японские исследователи указывают, что резкий подъем заболеваемости микроспорией приходится на март - 20% (Т. Kushida, 1978). По данным австралийских авторов пик заболеваемости микроспорией среди собак и кошек отмечается в апреле - 17,3% (J.M. Keep, 1959).
Распространение дерматофитозов среди собак и кошек г. Новосибирск
Анализ случаев зооантропонозной дерматофитии - микроспории среди населения г. Новосибирск за период с 1997 по 2003 гг. выявил тенденцию к их увеличению (рис. 1).
Если в 1997 году заболевание установлено у 780 человек, обратившихся в кожно-венерологические и дерматологические отделения, то в 2002 их количество составило 1120. Эти данные согласуются с полученными результатами выявления микроспории у собак и кошек в указанный период времени.
Снижение заболеваемости микроспорией среди мелких домашних животных мы объясняем, с одной стороны, эффективностью отлова бродячих собак и кошек, с другой стороны, своевременным выявлением и эффективным лечением больных дерматофитозами животных, особенно миконосителей.
Распространение микроспории среди населения г. Новосибирск 2.1.1. Восприимчивость собак и кошек к микроспории в зависимости от породы и возраста.
Восприимчивость к заболеванию дерматофитозами, в частности к микроспории, у собак и кошек неодинакова и зависит от индивидуальных и породных особенностей, а также от эксплуатации и содержания.
Нами проводился анализ заболеваемости по различным возрастным и породным группам собак и кошек. При определении распространения дерматофитозов у собак и кошек брали во внимание животных только тех пород, количество которых с признаками поражения кожи и волосяного покрова насчитывало 100 особей. Таблица 2. Распространение дерматофитозов у собак различных пород
Проведенные исследования показали, что наиболее часто микроспорией поражаются беспородные собаки — 33,8% (Таблица 2). Это связано, прежде всего, с тем, что беспородные собаки в большинстве случаев подбираются своими будущими хозяевами на улице, где вместе с другими безнадзорными животными они могут вполне контактировать с больными микроспорией животными.
Как правило, в этом случае человек подбирает безнадзорное животное в инкубационном периоде или со стертыми формами заболевания, когда видимых клинических признаков — безволосых участков, очагов, покрытых чешуйками и корками, еще не наблюдается.
Второе место по заболеваемости дерматофитозами среди собак различных пород занимают немецкие овчарки (16,2%). За ними следуют собаки декоративных пород. Наиболее высокий процент поражаемости дерматофитозами отмечается у кокер-спаниелей (8,8%), французских бульдогов (5,6%), пуделей (3,2%), более низкая заболеваемость - у цвергшнауцеров (2,6%), болонок и тойтерьеров (1,0%).
Высокая предрасположенность к микроспории у собак декоративных пород объясняется, вероятно, более частым их мытьем.
Декоративные породы в своем большинстве имеют небольшие размеры (высота в холке от 18 до 30 см), в связи, с чем их шерстный покров при прогулках сильнее загрязняется. Частое мытье, особенно с применением моющих средств, ведет к иссушению кожи, потере эластичности, появляются мелкие трещины, что снижает сопротивляемость эпидермиса патогенным дерматофитам. Кроме того, вымывается жир с волос, который имеет определенный рН, неблагоприятный для развития грибов.
Среди собак, больных дерматофитозами встречались и другие породы: далматин (3), риджбек (3), тойтерьер (3), цвергшнауцер (7). Таблица 3. Распространение дерматофитозов у кошек различных
Проведенные исследования показали, что наиболее часто микроспорией поражаются персидские (23,9%) и беспородные кошки (22,7%) (Таблица 3). Это связано, прежде всего, с тем, что у кошек персидской породы наиболее длинный и густой шерстный покров, у них очень часто наблюдается миконосительство, клинически заболевание проявляется чаще у котят, у взрослых животных протекает в стертой форме,
Беспородные кошки, как и собаки, чаще всего бывают беспризорными, ведут бродячий образ жизни, часто вывозятся своими хозяевами на летний период на дачи, в деревни.
Среди кошек, больных дерматофитозами, встречались и другие породы: британская голубая (25), американский экзот (33), донской сфинкс (1), невская (5).
Проведенный анализ возрастных особенностей при заболевании микроспорией мелких домашних животных выявил, что как собаки, так и кошки переболевают этим дерматофитозом в основном в возрасте до 6 месяцев. У кошек по нашим данным, наиболее часто поражаются котята -67,9%, (таблица 4). Более высокая заболеваемость микроспорией котят и щенков, чем взрослых животных связана, очевидно, с передачей инфекции от больных матерей. Таблица 4. Заболеваемость собак и кошек дерматофитозами в зависимости от возраста Возрастная группа Количество животных, больных дерматофитозами/% собак кошек До 6 месяцев 189/66,5 281/67,9 6-12 месяцев 35/12,3 75/18,1 Старше 1 года 60/21,2 58/14,0 Всего: 284 414
Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшая заболеваемость микроспорией собак, наблюдается у беспородных животных. Переболевание как у кошек, так и собак происходит в основном в возрасте до 6 месяцев, при этом чаще поражаются котята и молодые собаки.
Степень заболеваемости микроспорией среди собак и кошек в различные сезоны года неодинакова. С этим мнением ряда авторов согласуются и наши данные, полученные при анализе материалов по заболеваемости дерматофитозами мелких домашних животных. Как видно из данных рис.1 (ряд 1-заболеваемость у кошек, 2- у собак) наибольшая заболеваемость собак и кошек микроспорией отмечается в осенне-зимние месяцы (сентябрь-ноябрь) при максимуме ее в ноябре. На уровень заболеваемости собак и кошек оказывают влияние климатогеографические факторы, определяющие время появления приплода, его количество.
Первый приплод у кошек появляется обычно в марте-апреле. С этого времени начинается рост заболеваемости микроспорией. Процент заболеваемости за год у кошек увеличивается с мая по ноябрь с 1,58% до 17,5%, а у собак с 2,2% до 18,8%. Второй приплод котят происходит в октябре-ноябре. В это время и отмечают максимальный подъем заболеваемости среди кошек - 17,5%. Появление щенков у собак происходит также два раза в год, ранней весной и ранней осенью, поэтому помесячная динамика заболеваемости микроспорией у них в целом повторяет таковую у кошек.
Спад заболеваемости среди кошек и собак к весне объясняется гибелью к весне части бездомных животных в зимние месяцы, а также проведением противоэпизоотических мероприятий.
Результаты анализа заболеваемости микроспорией собак и кошек в зависимости от сезона года показали, что максимальное количество случаев регистрируется осенью с пиком в ноябре, а наименьшее количество заболевших собак и кошек приходится на весенние месяцы.
Результаты изучения видового состава возбудителей дерматофитозов собак и кошек и их культурально морфологических свойств
Целью наших исследований являлось проведение сравнительной оценки эффективности кетоконазола, интраконазола, тербинафина и гризеофульвина при лечении микроспории кошек.
Для оценки сравнительной эффективности новых фунгицидных препаратов были подобраны опытные и контрольные группы по принципу аналогов по 6 животных в каждой. Препараты давали животным во время кормления в соответствующих дозах: кетоконазол — 5 мг/кг, интраконазол - 3 мг/кг, тербинафин - 30 мг/кг, гризеофульвин - 20 мг/кг. Гризеофульвин для лучшей всасываемости в кишечнике давали вместе с растительным маслом..
За животными вели клинические наблюдения, отбор проб биоматериала для микологического анализа с интервалом в неделю.
Несмотря на то, что риск развития токсического поражения печени при применении пероральных противогрибковых препаратов нового поколения по литературным данным довольно низок, обращали особое внимание на исследование биохимических показателей крови.
Животных относили в категорию «здоровое» только при отсутствии клинических признаков микроспории и получении трех отрицательных результатов микологического анализа биоматериала, отобранного от них с интервалом в 7 дней. Результаты изучения сравнительной эффективности препаратов гризеофульвин, кетоконазола, интраконазола и тербинафина при микроспории кошек представлены в таблице 12.
В опытной группе, принимавшей тербинафин, отмечали клиническое излечение всех животных через 21-25 (22,2±0,4) дней, получали отрицательные результаты микологического исследования биоматериала через 28-35 (33,8±0,4) дней с момента начала лечения. Биохимические исследования крови не выявили отклонений от нормы. В группе животных, которым давали кетоконазол и интраконазол отмечали отрастание шерсти через 21-28 дней, отрицательные результаты микологического анализа — через 35-42 дня. При биохимических исследованиях крови отмечали изменения показателей щелочной фосфатазы и уровня трансаминаз. В некоторых случаях наблюдали изменения со стороны органов желудочно-кишечного тракта (рвота, отказ от корма, диарея).
В опытной группе, принимавшей гризеофульвин, клиническое выздоровление животных устанавливали через 42 дня, отрицательные результаты микологического исследования биоматериала - через 49-56 дней с момента начала лечения и изменения биохимических показателей крови (Таблица 13).
У животных в среднем по группе отмечали незначительное увеличение общего белка (80,3±0,37 г/л), уровня аланинаминотрансфераз (55,3±0,89 ммоль/л) и общего билирубина (8,12+0,03 ммоль/л), мочевины (12,7±0,08 ммоль/л), свидетельствующие об угнетении функции печени. В опытной группе животных, принимавших гризеофульвин, на протяжении всего курса лечения отмечали признаки поражения органов желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся рвотой, диареей, общей слабостью.
Одним из возможных объяснений более высокой эффективности тербинафина в данном исследовании являются описанные в литературе различия фунгицидной и фунгистатической концентрации препаратов. Тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов и его минимальная ингибирующая (МИК) и минимальная фунгицидная концентрации (МФК) составляют примерно 0,004 мкг/мл. Интраконазол и кетоконазол оказывают только фунгистатическое действие и их средняя МФК в отношении дерматофитов составляет примерно 0,6 мкг/мл (Y.M. Clayton, 1994).
Эффективность пероральной терапии тербинафином проверена на 112 животных с различными клиническими формами микроспории. Результаты представлены в таблице 14. Таблица 14. Эффективность тербинафина при микроспории кошек Критерии эффективности лечения Срок наблюдения, дней 28 35 Количество животных безпроявления клиническихпризнаков, голов 108 112 112 % к общему количеству животных 96,4 100 100 Количество животных с микологическим выздоровлением 96 109 112 % к общему количеству животных 85,7 97,3 100 Результаты микологических исследований были отрицательными у 85,7% животных на 21 день лечения. Эффективность лечения к 35 дню составила 100%. После клинического и микологического выздоровления за животными вели наблюдение в течение 2 лет с обязательным проведением исследований проб биоматериала, отбираемого от них один раз в 30 дней, на миконосительство. В результате проведенных исследований не было получено ни одного положительного анализа на наличие грибов.
Применение интраконазола и кетоконазола для лечения микроспории кошек является так же эффективным, но требует проведения более длительных курсов лечения по сравнению с тербинафином и обязательного одновременного применения с ними препаратов гепатопротекторов.
По мнению К. Halmy (1997) в некоторых случаях терапия небольших очагов поражения может ограничиваться применением только антимикотического крема. В литературе сообщается о применении шампуня, в состав которого входят миконазол и хлоргексидин, в качестве дополнительного средства в терапии дерматофитозов кошек (S. Paterson, 1999). Ряд исследователей рассматривает при лечении препаратами, содержащими интраконазол, пульс терапию, как эффективную альтернативу непрерывному применению его в течение длительного времени (М. De Backer, 1996; М. Brautigam, 1995). В связи с изложенным выше целью исследований являлось определение сравнительной эффективности применения наружных противогрибковых препаратов при микроспории кошек. В случае выявления у животного классической формы заболевания, характеризующейся возникновением на коже единичных очагов поражения правильной округлой формы, проводили пульс терапию в сравнении с ежедневными обработками противогрибковыми препаратами для наружного применения. У животных первой опытной группы проводили пульс терапию шампунем, содержащим интраконазол, по схеме: в течение первых трех дней недели, в трех повторностях. У животных второй опытной группы проводили ежедневные обработки кремом, содержащим интраконазол, по схеме: 2-3 раза в день в течение 3-х недель. Животных третьей группы обрабатывали одновременно кремом и проводили пульс терапию шампунем. В каждой группе было по 6 животных, подобранных по принципу аналогов.
Обязательным условием эффективности применения шампуня являлось тщательное нанесение его и распределение по всей поверхности кожи и волосяного покрова животного с обязательным контактом в течение не менее 5 минут с последующим быстрым смыванием и высушиванием волос феном в максимально короткие сроки.
Критерием эффективности терапии являлась длительность проявления клинических признаков и сроки микологического выздоровления (Таблица 15). Одним из основных показателей клинического выздоровления являлось отсутствие воспалительной реакции на коже, наличие роста новых волос в очаге поражения животного. Микологическое выздоровление определялось на основании результатов микроскопических и культуральных исследований биоматериала, взятого из очагов поражения животного.
Определение эффективной дозы кетоконазола для лечения микроспории кошек
По нашим наблюдениям применение вакцин с лечебной и профилактической целью в некоторых случаях приводит к развитию миконосительства у кошек, которое сохраняется в течение длительного промежутка времени (до 5 месяцев), в течение которого животные служат источником инфекции для восприимчивых животных.
За рубежом не получено противогрибковых вакцин для мелких домашних животных. Только в одном сообщении приводятся результаты испытания в условиях лаборатории убитой вакцины на экспериментально зараженных животных (D.J. De Boer, 1995).
В настоящее время для лечения дерматомикозов с успехом применяют отечественный противогрибковый антибиотик гризеофульвин в виде таблеток, суспензии и мази. Препарат нашел широкое применение и с успехом применяется для лечения различных форм дерматомикозов у людей практически во всех кожно-венерологических диспансерах (О.Б. Минскер, 1981).
Однако, некоторые исследователи сообщают о сильном побочном действии препарата и о том, что не смотря на длительность его применения у животных, статистически достоверных данных по эффективности проведенных курсов лечения гризеофульвином не получено (S. Paterson, 1999)
В Бельгии гризеофульвин успешно применялся при лечении микроспории собак и кошек на протяжении многих лет, однако с 2001 года запрещен к применению по причине сильного побочного действия на организм животного и не производится фармацевтической промышленностью (А.С. Pier, 2000). В последние годы расширился арсенал противогрибковых препаратов (кетоконазол, интраконазол, тербинафин), которые пока не нашли применения в ветеринарной практике. Сведения об их использовании для лечения домашних животных носят спорадический характер, нет данных о дозах и схемах применения. Так, F. Mancianti (1998) сообщает о хороших результатах полученных при применении интраконазола в дозе от 1,5 до 3,0 мг/кг для лечения дерматофитозов кошек, вызванных М. canis.
Нами получены оптимальные результаты лечения микроспории при использовании тербинафина в дозе 30 мг/кг. Животные опытной группы выздоравливали на 21 сутки с момента начала лечения, т.е. на 21 день раньше, чем в контрольной группе. Выраженность же клинических проявлений инфекции существенно отличалась от таковой в контрольной группе уже в период 7-8 суток применения препарата.
В серии опытов, проведенных по аналогичной с тербинафином схеме, установлены эффективные дозы препаратов, которые составили для кошек: - 5 мг/кг (кетоконазол) и - 3 мг/кг (интраконазол).
При проведении опытов по сравнительной эффективности применения противогрибковых препаратов установили, что в опытной; группе, принимавшей тербинафин, отмечали клиническое излечение всех животных через 21-25 (22,2±0,4) дней, получали отрицательные результаты микологического исследования биоматериала через 28-35 (33,8±0,4) дней с момента начала лечения. Биохимические исследования крови не выявили отклонений от нормы.
В группе животных, которым давали кетоконазол и интраконазол отмечали отрастание шерсти через 21-28 дней, отрицательные результаты микологического анализа - через 35-42 дня. При биохимических исследованиях крови отмечали изменения показателей щелочной фосфатазы и уровня трансаминаз. В некоторых случаях наблюдали изменения со стороны органов желудочно- кишечного тракта (рвота, отказ от корма, диарея).
В опытной группе, принимавшей гризеофульвин, клиническое выздоровление животных устанавливали через 42 дня, отрицательные результаты микологического исследования биоматериала - через 49-56 дней с момента начала лечения и изменения биохимических показателей крови.
У животных в среднем по группе отмечали незначительное увеличение общего белка (80,3±0,37 г/л), уровня аланинаминотрансфераз (55,3±0,89 ммоль/л) и общего билирубина (8,12±0,03 ммоль/л), мочевины (12,7±0,08 ммоль/л), свидетельствующие об угнетении функции печени.
В опытной группе животных, принимавших гризеофульвин, на протяжении всего курса лечения отмечали признаки поражения органов желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся рвотой, диареей, общей слабостью.
Результаты наших исследований показали, что наиболее эффективным и безопасным для здоровья животных, хорошо переносимым является лечение тербинафином. Непрерывное применение тербинафина в дозе 30 мг/кг в течение 35 дней обеспечивает клиническое и микологическое выздоровление животных с различными формами микроспории.
Применение других противогрибковых препаратов является так же эффективным, но требует проведения более длительных курсов лечения и обязательного одновременного применения с ними гепатопротекторов.
По мнению К. Halmy (1997) в некоторых случаях терапия небольших очагов поражения может ограничиваться применением только антимикотического крема.
Хорошие результаты получены S. Paterson (1999) при использовании шампуня, в состав которого входят миконазол и хлоргексидин в терапии дерматофитозов кошек. Ряд исследователей рассматривает при лечении интраконазолом пульс терапии как эффективную альтернативу непрерывному применению препарата (М. De Backer, 1996; М. Brautigam, 1995).
Проведенные исследования показали, что лечение животных, больных микроспорией одновременно кремом и пульс терапией шампунем обеспечивает микологическое выздоровление животных в более короткие сроки (33,8±0,6) , чем их раздельное использование. Переносимость обоих препаратов при этом была хорошей, без побочных эффектов. Длительность проявления клинических признаков составила 22±0,6 дней.
Хорошие результаты получены так же при проведении только пульс терапии шампунем. Микологическое выздоровление в среднем по группе отмечается через 38,5±1,4, а длительность проявления клинических признаков составляет 25,8±1,04 дней.
Применение в качестве лечебного средства при микроспории только одного крема значительно удлиняет продолжительность курсов лечения препаратом. Микологическое выздоровление у животных данной группы отмечается через 53,8±1,16, а длительность проявления клинических признаков составляет 39,2±0,92 дней.
При наличии единичных очагов микроспории эффективным является одновременное использование крема и проведение пульс терапии шампунем, содержащими интраконазол, что обеспечивает микологическое выздоровление животных с единичными очагами микроспории в максимально короткие сроки - 33,8±0,6 дней.
Таким образом, изучение поставленных вопросов, разработка и накопление новых научных данных, полученных в результате исследований, позволяют расширить научные представления о распространении и особенностях клинического проявления дерматомикозов собак и кошек, а также об их диагностике и более эффективном лечении с применением новых противогрибковых препаратов.