Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Распространение основных плесневых грибов и их токсигенных метаболитов в кормах и кормовом сырье 9
1.2 Классификация и характеристика грибов, основные микотоксикозы животных, условия роста плесеней и образования микотоксинов 12
1.3 Основные клинические признаки, патогенез и диагностика микотоксикозов животных 20
1.4 Современный подход к профилактике микотоксикозов животных 42
2 Собственные исследования 50
2.1 Материалы и методы исследования 50
2.2 Результаты собственных исследований '. 59
2.2.1 Организация мониторинговых исследований микотоксинов в кормах и кормовом сырье для животноводства Среднего Урала 59
2.2.2 Видовой состав грибов в кормах и сырье, производимых и поступающих на сельскохозяйственные предприятия Среднего Урала 82
2.2.3 Клинико-иммунологическое проявление микотоксикозов у крупного рогатого скота 88
2.2.4 Экспериментальное воспроизведение микотоксикозов на лабораторных животных 94
2.2.5 Результаты микологических и бактериологических исследований in vitro кормов и сырья при введении в них сорбентов 104
2.2.6 Разработка и результативность внедрение системы контроля качества кормов и сырья в зоне Среднего
Урала 108
Заключение 115
Выводы 126
Практические предложения 128
Список опубликованных работ 129
Список литературы
- Классификация и характеристика грибов, основные микотоксикозы животных, условия роста плесеней и образования микотоксинов
- Основные клинические признаки, патогенез и диагностика микотоксикозов животных
- Результаты собственных исследований
- Клинико-иммунологическое проявление микотоксикозов у крупного рогатого скота
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в животноводстве и
птицеводстве одной из актуальных является проблема микотоксикозов -
специфических заболеваний, возникающих в результате поедания животными и
птицей кормов, поражённых токсическими метаболитами плесневых грибов
(СВ. Петрович, 1991; В.А. Антипов, 2006). Эта проблема находится в центре
внимания таких авторитетных международных организаций, как Всемирная
организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная - и
сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международное агентство по исследованию рака (МАИР) и др. Она несёт в себе значительную угрозу загрязнения окружающей среды и возникновения токсикозов сельскохозяйственных животных и человека (P.P. Доминов, 2003; А.А. Воробьёв, 2006).
Когда-то, считалось, что микотоксины - проблема лишь для тропических регионов, однако сейчас признано, что она является повсеместной, и не имеет географических границ. Микотоксины наносят огромный экономический вред животноводству и птицеводству во всём мире. Рост плесневых грибов снижает питательную ценность корма, ухудшая его потребление, что приводит к падению продуктивности животных (Т. Бекесова, 2003).
В настоящее время известно более 300 различных микотоксинов, потребление которых с кормами и кормовым сырьём приводит к токсическому эффекту различной степени у млекопитающих и птиц (В.А. Тутельян и соавт., 1985; Д. Диаза, 2006). Считается, что не менее 25% производимого в мире зерна поражено микотоксинами, структура и свойства которых не достаточно изучены, но список известных микотоксинов, расширяется благодаря новым открытиям ученых в данной области (Галкин А.В., 2003; Тремасов М.Я., 2005). Сегодня, необходимо искать защиту не от одного, двух, а от целого ряда микотоксинов и число их постоянно растет. К тому же в зараженных кормах и кормовом сырье они, как правило, находятся в сочетании, взаимно усиливая действие, друг друга (Б.Н. Хмелёвский и соавт., 1985; Р.Х. Хусяинов и соавт., 2004).
Многие микотоксины обладают мутагенными, канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами, и опасны для животных и человека (Н.Г. Бурдов, 2007; Л.Ю. Топурия и соавт., 2008). Токсические эффекты их весьма разнообразны и зависят от дозы токсина, продолжительности введения, вида, возраста животного, пола, физиологического статуса (Н.А. Солдатенко и соавт., 2008). Различные виды и концентрация микотоксинов варьируют каждый год, что связано с годовыми изменениями погодных условий и другими экологическими факторами (В.И. Околелов, 1996; Э.К. Папуниди и соавт., 2007; А.В. Иванов и соавт., 2008).
Однако недостаточно изучены вопросы диагностики, патогенеза сочетанных микотоксикозов, не до конца выяснено распространение микроскопических грибов, продуцирующих микотоксины в различных регионах Российской Федерации. Это затрудняет прогнозирование
возникновения микотоксикозов, разработку лечебных и профилактических мероприятий (Р.К.С. Austwick, 1968; М.Я. Тремасов, 2005; В.А. Антипов и соавт., 2006).
Экономический ущерб, наносимый сельскому хозяйству микотоксинами, определяется не только прямыми потерями продуктов питания и резким снижением их пищевой ценности, но и затратами, необходимыми на организацию системы контроля и проведение детоксикации загрязненных продуктов и кормов (Л.Ф. Зыкин, 2006; С. Гулюшин, 2009). Проблема микотоксикозов действительно значительная, и новые знания в этой области актуальны как никогда (Д. Диаза, 2006).
Для того чтобы борьба с микотоксикозами животных, была более эффективной необходимо дальнейшее изучение и совершенствование диагностических, патогенетических, профилактических и лечебных мероприятий. В связи с этим, нами были проведены исследования, посвященные изучению видового состава и количества микотоксинов, поражающих корма и кормовое сырьё для животных, влияния субклинических доз микотоксинов на организм животных, а также разработке стратегии снижения или исключения потребления животными микотоксинов с применением сорбентов.
Цель работы - провести мониторинговые исследования микотоксинов в кормах и кормовом сырье, выявить особенности воздействия их на организм продуктивных животных, разработать комплекс мероприятий профилактики микотоксикозов животных при заражении кормов и сырья токсическими метаболитами грибов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
Организовать проведение мониторинга микотоксинов, изучить видовой состав, распространение и контаминацию плесневых грибов в кормах и сырье, используемых в зоне Среднего Урала.
Изучить особенности проявления микотоксикозов (клинико-морфологические, биохимические, иммуно-гематологические, патологоанатомические) у экспериментальных лабораторных и продуктивных животных.
Провести сравнительное изучение применения экспериментальным и продуктивным животным сорбирующих препаратов для профилактики микотоксикозов.
Разработать и внедрить комплекс ветеринарных организационных и лечебно-профилактических мероприятий при микотоксикозах животных, включающих введение системы качества кормов и кормового сырья в сельскохозяйственных предприятиях с применением сорбентов.
Научная новизна. Впервые на Среднем Урале выявлены доминирующие виды плесневых грибов в кормах и сырье, подробно изучены наиболее встречаемые токсигенные метаболиты плесневых грибов, пути распространения и загрязнения кормов и комбикормового сырья. Выявлены особенности клинико-иммунологического проявления микотоксикозов при экспериментальном воспроизведении их разными видами микотоксинов на
лабораторных животных, а так же при скармливании контаминированных кормов в условиях животноводческих комплексов. Усовершенствована методология использования сорбирующих препаратов для профилактики микотоксикозов. Впервые в условиях региона разработана и внедрена комплексная система контроля качества кормов и кормового сырья.
Практическая значимость работы. Ежегодный мониторинг токсигенных метаболитов плесеней в кормах и сырье, используемых в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала, изучение путей распространения и загрязнения микотоксинами, явились основанием для разработки и внедрения комплексной региональной системы контроля качества кормов и кормового сырья, позволившей за 3 года снизить в 6,5 раза возможность попадания контаминированных микотоксинами питательных веществ в организм крупного рогатого скота. Для профилактики развития микотоксикозов разработана методология применения наиболее эффективных и экономически выгодных препаратов-сорбентов. Разработаны научные рекомендации «Разработка регламента проведения оценки качества сырья и кормов для сельскохозяйственных животных и птицы» (Екатеринбург, 2009).
Положения, выносимые на защиту:
Результаты ежегодных мониторинговых исследований видового состава плесневых грибов в кормах и сырье, используемых в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала.
Особенности клинического проявления микотоксикозов у экспериментальных лабораторных животных.
Особенности клинико-иммунологического проявления микотоксикозов у крупного рогатого скота при употреблении контаминированных плесневыми грибами кормов.
Результаты использования сорбирующих препаратов экспериментальным и продуктивным животным для профилактики микотоксикозов.
Результаты внедрения в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала комплекса мероприятий профилактики микотоксикозов на основе разработанной системы лабораторного контроля качества кормов и кормового сырья, и применении сорбентов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на конференции «Молодежь и наука - 2006» (Екатеринбург, 2006), научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008), научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008), на заседаниях Ученого совета ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН (Екатеринбург, 2008, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Аграрный вестник Урала» - 4).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,
собственных исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (215 источников, в том числе 153 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 13 рисунками.
Классификация и характеристика грибов, основные микотоксикозы животных, условия роста плесеней и образования микотоксинов
Микотоксины - это токсичные или канцерогенные метаболиты, образуемые различными видами микроскопических мицелиальных грибов, имеющие явно выраженное токсическое действие по отношению к человеку и животным (J.M. Cullen et al., 1994; А.В. Галкин, 2003). Они повсеместно распространены, могут загрязнять продукты питания и корма на всех стадиях производств, хранения, транспортировки и реализации. Исследования, которые проводили отечественные и зарубежные ученые показывают высокую частоту и степень пораженности пищевых продуктов и кормов на всех континентах (Н.П. Комарницкая, 1985; Б.И. Антонов, 1991; М.Я. Тремасов, 2005).
С токсическими свойствами микроскопических грибов человечество сталкивалось с глубокой древности. Началом изучения токсинобразующих грибов можно считать середину прошлого века, когда впервые была установлена принадлежность к грибам рожков спорыньи - С. purpurea, поражающих различные виды зерновых культур и вызывающих «эпидемии» заболевания, под названием «огонь святого Антония» или «эрготизм» (В.А. Тутельян и соавт., 1985).
Термин «микотоксикозы» (от греческих слов микос - гриб и токсикон -яд) впервые встречается в статье А. X. Саркисова, опубликованной в 1948 г. В работе Н. А. Грандилевского 1938 года для описания отравления лошадей соломой, пораженной грибом Stachybotrys altemans, был употреблен термин «стахиботриотоксикоз». А в трудах Н. Г. Преображенского и Г. И. Саликова, опубликованных в 1944 г., отравление сельскохозяйственных животных кормами с примесями спорыньи (Claviceps purpurea) было определено как «клавицепсотоксикоз» (СВ. Петрович, 1991; R. Lopez-Garcia et al., 1998). Приоритет в изучении микотоксикозов по праву принадлежит советским учёным, которые первыми установили причину некоторых заболеваний, вызываемых токсическими метаболитами плесеней (А.Х. Саркисов, Н.М. Подопличко, В.И. Билай, Н.А. Специвцева и др.) (СВ. Петрович, 1982).
Однако как самостоятельная отрасль науки микотоксикология стала формироваться лишь последние два десятилетия - с момента открытия афлатоксина в 1960 г. (В.А. Тутельян и соавт., 1985).
Последние десятилетия прошедшего века были отмечены общим ухудшением микологической ситуации в мире. Грибковые заболевания зерновых культур стали всё чаще приобретать характер обширных и затяжных эпифитотий (Канада, США, 1980-82 гг.; СССР, 1985-89 гг.), произошли массовые отравления людей фузариозным зерном (Индия, 1987 г., Китай, 1989-93 гг.) и были описаны новые формы микотоксикозов животных (Г.П. Кононенко, 2005). В 1997 году состоялась первая Конференция по микотоксинам под эгидой Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (Т. Маббетт, 1999).
В настоящее время известно около 300 микотоксинов (В.А. Антипов и соавт, 2006). Также известно около десяти тысяч метаболитов грибов, однако число метаболитов, которые являются причиной заболеваний человека и животных, ограничивается несколькими сотнями (R.T. Riley et al., 1998). Наибольшую опасность представляют токсины грибов фузариум, аспергиллов и пенициллов, из них наиболее важными считаются семь микотоксинов: вомитоксин, зеараленон, Т-2 токсин, фумонизин, афлатоксин, охратоксин и патулин (И.И. Иванов, 2002; А.В. Галкин, 2003; С. Гуляшин, 2009). Наряду с высокой токсичностью отдельные микотоксины обладают мутагенными, канцерогенными и тератогенными свойствами и со временем способны накапливаться в организме (W.E. Huff et al., 1988; P.P. Доминов, 2003).
Во избежание попадания микотоксинов в организм животного и человека в концентрациях, которые могут нанести вред их здоровью, в ряде стран установлены максимально допустимые уровни (МДУ) некоторых токсинов в кормах для животных и отдельных продуктах питания (G. Piva et al., 1982).
По оценкам различных специалистов, ежегодно микотоксины заражают около 40% пищевых сельскохозяйственных культур и согласно статистическим данным Управления по Продовольствию и Сельскому хозяйству ООН (ФАО) около 25 % всего производимого зерна в мире. Ежегодный ущерб составляет более 16 млрд. долл. США (В.А. Антипов, 2006; Э.К. Папуниди и соавт., 2007).
Согласно данным ВНИИЗ за 1981-1989 гг., основными загрязнителями зерна на территории Российской Федерации являлись афлатоксины В1 и G1, ДОН, зеараленон (А.В. Иванов и соавт., 2008).
По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, агентства по сельскому хозяйству Управления Ветеринарии, результаты микологического анализа показали, что фузариозное поражение зерна имеет место во всех обследованных регионах Российской Федерации. В исследованных образцах зерна было идентифицировано 16 видов грибов рода Fusarium (F. avenaceum, F. роае, F. sporotrichioides, F. graminearum, F. culmoram, F. acuminatum, F. equiseti и тд.) Некоторые виды грибов определяли особенности состава микобиоты фузариозного зерна по регионам: F. acuminatum и F. equiseti совместно - в двух регионах Сибири и на Дальнем Востоке, и раздельно - в Уральском (F. acuminatum) и Поволжском (F. equiseti). F. culmorum - в Центральном и Волго-Вятском, F. graminearum - в Центрально-Черноземном и Дальневосточном регионах.
Основные клинические признаки, патогенез и диагностика микотоксикозов животных
Охратоксикоз свиней. Нефропатия у свиней была известна уже в конце XIX столетия. В 1972 г. были описаны признаки нефропатии у свиней, которые в настоящее время можно классифицировать как микотоксикоз, в частности охратоксикоз.
Впервые на связь между поражением почек у убойных свиней и использованием в рационе заплесневелого корма указали в Дании в 1928 г. С тех пор она продолжает регистрироваться в этой стране, а также в Швеции, Норвегии, Ирландии, Румынии, Югославии и США.
Охратоксикоз у свиней называют также нефропатией, или токсической нефропатией, так как охратоксины поражают в основном почки и печень (СВ. Петрович, 1982).
У свиней острое течение охратоксикоза в основном наблюдают у поросят-отъемышей. Такие случаи обычно обозначают как «околопочечный отек». У животных отмечают полиурию, угнетенное состояние, энтериты, отечность кожи, вздутие живота, особенно в области поясницы (W.L. Bryden, 1979; G. Muller, 1998).
Макроскопические признаки нефропатии развиваются приблизительно за 2 месяца при дозе охратоксина в корме 4 мг/кг. До 50-90 % заболевших животных обычно погибают (P. Krogh, 1981).
Подострое течение развивается при поступлении в организм средних доз охратоксинов. Оно выражается жаждой, нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта, полиурией, атаксией, отечностью кожи. Заболевшие животные угнетены, корм поедают неохотно (R.B. Harvey, 1992). У отдельных животных заболевание заканчивается летально (S.D. Stoev, 2002).
Хроническое течение охратоксикоза встречается наиболее часто в свиноводческих хозяйствах. Отравление протекает без выраженных характерных клинических признаков (К. Тегао, 1991). Животные угнетены, снижаются приросты, отмечается полиурия. У супоросных свиноматок регистрируют высокую смертность эмбрионов, рождение нежизнеспособных поросят (Н.М. Muller, 1998).
Охратоксикоз у птицы проявляется в острой, подострой и хронической формах. Охратоксин А - это, в первую очередь, нефротоксин, значительно ухудшающий потребление корма, темпы роста, формирование пера, яичную продуктивность и конверсию корма (Р.В. Hamilton et al., 1982).
У птиц острое течение охратоксикоза проявляется отказом от корма, жаждой, истечением из клюва густой прозрачной слизи, резким угнетением. Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта приводит к усилению перистальтики, каловые массы жидкие, водянистые, с примесью крови (Р. Haggblom et al., 1982). Перо у цыплят взъерошенное, тусклое, гребень и сережки бледные, кожа багрово-синюшная. У отдельных цыплят отмечается асцит. При остром течении заболевания наблюдается высокая смертность (КВ. Lillehoi, 1980).
Подострое течение охратоксикозов сопровождается в основном теми же признаками, но развиваются они медленнее. Общее состояние цыплят угнетенное, аппетит резко снижен или отсутствует (G.A. Boorman, 1984). Цыплята стоят, закрыв глаза и опустив голову, или лежат, сбившись в кучу, вздрагивают. Каловые массы жидкой консистенции, с примесью крови. Перо тусклое, взъерошенное, кожа сухая, неэластичная, багрово-синюшного цвета. Гребень и сережки бледные, с синюшным оттенком. У некоторых цыплят при подостром течении заболевания наблюдают конвульсивные судороги, парез конечностей, асцит (R.D. Hood, 1978).
При хроническом течении заболевания отмечается угнетение птицы, снижение аппетита, жажда, частая дефекация жидкими каловыми массами, отставание в росте и развитии (R.W. Detroy et al., 1971).
Токсическое действие охратоксина А на кур-несушек проявляется снижением яйценоскости и уменьшением массы яиц (P. Krogh, 1981).
У кур-молодок, содержавшихся на рационе с охратоксином с 14-недельного до однолетнего возраста, токсическое воздействие охратоксина проявляется в старшем возрасте. В результате у них замедлялось половое созревание со снижением яйценоскость, массы тела. Выводимость яиц, снесенных этими курами, также была низкая, а полученное потомство имело небольшие среднесуточные приросты массы до 4 недель (В.А. Антипов и соавт., 2006).
У бройлеров при употреблении от 4 до 16 мг/кг микотоксина наблюдается острое отравление: тремор, утрата рефлекса выпрямления, токсическая нефропатия, нарушение коагуляции (W.E. Huff, 1974). Снижение приростов массы, депрессия и гибель (Р.Х. Хусяинов и соавт., 2004).
Охратоксин А более токсичен, чем В и С. LDso для кур - 50 - 3,6 мг/кг, для утят - 0,5мг/кг, для бройлеров - 25,1 мг/кг (М. Шу, 2008).
Основными потребителями продукции птицеводства являются люди, поэтому важно рассматривать проблему остатков микотоксинов в птицепродуктах и с точки зрения здоровья человека (Д. Диаза, 2006).
Охратоксикоз крупного рогатого скота. Микотоксикоз наблюдали на откормочной площадке у крупного рогатого скота при скармливании им плесневелого корма и силоса, содержащего охратоксин (до 3 мг/кг). При вскрытии павших животных обнаруживали нефрит и нефроз (R.R. Marquardt, 1992).
Результаты собственных исследований
В 2006 г. поступившие пробы кормов и сырья на исследование 100 % были поражены охратоксином, зеараленоном, Т-2 токсином, фуманизином, ДОН и афлатоксином. В 2007 г. общая контаминация проб микотоксинами снизилась. Было поражено охратоксином - 14 % проб, Т-2 токсином - 25 % проб, зеараленоном - 7 %, фуманизином - 10 %, афлатоксином и ДОН — 9 % проб. В 2008 г. процент контаминации кормов был еще ниже и составил: охратоксин — 6 %, Т-2 токсин - 1 %, зеараленон — 30 %, афлатоксин - 1 % и ДОН — 5 %. Фуманизин в образцах отсутствовал. В 1-2 квартале 2009 г. в пробах было установлено содержание одного вида микотоксина - зеараленон (19,5 %). В результате полученных данных, можно сделать вывод о том, что с каждым годом процент контаминации существенно снижался - это могло быть связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия стали чаще проводить исследования на содержание в кормах и кормовом сырье микотоксинов.
В разные годы в кормах и кормовом сырье отмечали разное количество того или иного токсичного метаболита грибов. В 2007 г. в сырье и кормах было выявлено 25 % проб пораженных Т-2 токсином и 14 % проб контаминированных охратоксином. Т-2 токсин часто встречается в зерне и кормах (кукуруза, сено, солома, силос, сенаж), особенно в случаях несоблюдения сроков уборки зерна и не достаточной сушке его (Б.Н. Хмелевский и соавт., 1985; A.M. Смирнов, 1999). Он вызывает у животных -угнетение роста, плохое усвоение корма, истощение, восприимчивостью к инфекциям (М.Я. Тремасов, 2005). Охратоксины встречаются помимо кормов и комбикормового сырья в различных продуктах питания (G. Devegowda, 1998). Охратоксикоз проявляется - снижением массы тела и потреблением корма, полидипсией, полиурией, а также обезвоживанием (Б.Н. Хмелевский и соавт., 1985; К. Hult, 1992). Поражаются в основном почки и печень (К. Biro, 2003).
В 2008 г. наиболее распространенным контаминантом стал зеараленон - 13 %. В естественных условиях зеараленон встречается как загрязнитель главным образом зерновых культур (кукуруза, пшеница, ячмень, овес и т.д.) (В.А. Тутельян и соавт., 1985). Зеараленон влияет на воспроизводство -снижает выживаемость эмбрионов, вызывает отеки и гипертрофию гениталий, бесплодие у животных, уменьшает выработку лютеинизирующего гормона и прогестерона в организме (СВ. Петрович, 1991; Д. Диаза, 2006).
ОДОН ОТ-2 зеараленон ЕЭафлатоксин Рфуманизин Похратоксин
Рисунок 10 - Виды и степень контаминации проб кормов и сырья метаболитами плесневых грибов Наличие в поступивших пробах большого количества микотоксинов могло быть связано с неблагоприятными климатическими условиями в период уборки и хранения растительных кормов (рис. 10, 11).
В кормах и сырье методом иммуноферментного анализа так же были определены уровни накопления микотоксинов (табл. 14, 15, 16, 17). Таблица 14 - Уровни накопления микотоксинов в пробах кормов и сырья, декабрь 2006 г. Микотоксины МДУ, мг/кг Уровни накопления, мг/кг Превышение МДУ, раз Т-2 токсин 0,1 0,05 Охратоксин 0,005 0,013 Фуманизин 1,0 0,222 Афлатоксин 0,001 0,0166 Зеараленон 0,02 0,12 дон 2,0 0,6 В декабре 2006 г. во всех пробах были обнаружены микотоксины, без превышения максимально допустимых уровней.
В 2007 г. были выделены микотоксины, большинство из которых являются сильнодействующими и высокотоксичными соединениями: Т-2 токсин с уровнем накопления 0,1-6,84 мг/кг; охратоксин - 3,0-19,8 мг/кг; зеараленон 1,3 - 1,7 мг/кг; фуманизин - 1,0 - 1,4 мг/кг; афлатоксин 0,01-0,024 мг/кг и ДОН - 2,4 - 21,0 мг/кг. Данные концентрации превышали максимально допустимые уровни: Т-2 токсин в 68,4 раза; афлатоксин — 24,4 раза; охратоксин - 396 раза; ДОН - 10,5 раза; фуманизин — 0,4 раза и зеараленон - 85 раза.
Наличие в кормах и сырье .большого количества разнообразных видов микотоксинов с превышением максимально допустимых уровней, могло быть связано с неблагоприятными погодными условиями, которые могли повлиять на интенсивность роста того или иного вида токсинобразующих грибов и на состав патогенных метаболитов плесеней (СВ. Петрович, 1982).
В 2008 г. в кормах и сырье были обнаружены токсигенные метаболиты плесневых грибов: Т-2 токсин в концентрации - 0,13 мг/кг; охратоксин 0,002 мг/кг; зеараленон - 0,5 мг/кг; афлатоксин - 0,001 мг/кг; ДОН в количестве от 2,18 до 3,41 мг/кг. Фуманизин в пробах отсутствовал. Данные концентрации превышали максимально допустимые уровни: Т-2 токсин в 1,3 раз, ДОН в 1,7 раз. Остальные токсигенные метаболиты плесневых грибов находились в пределах максимально допустимых уровней, не превышая их. Но, как известно даже небольшая концентрация токсичных метаболитов грибов постоянно поступающих с кормами в организм, способна накапливаться в органах и тканях, вызывая микотоксикозы сельскохозяйственных животных и птицы (П.В. Мирошниченко, 2007).
Процесс накопления и образования различных видов микотоксинов, мог зависть от неблагоприятных гидрометеорологических условий, в период заготовки растительных кормов.
Клинико-иммунологическое проявление микотоксикозов у крупного рогатого скота
Наличие охратоксина и зеараленона в пробах может повлиять на снижение у некоторых животных молочной продуктивности и на увеличение печени (L.W. Whitlow et al., 1987; D. Hohler, 1999). Нарушения сердечнососудистой системы (приглушенные сердечные тоны и раздвоение тонов) может возникнуть при употреблении кормов пораженных Т-2 токсином (Д. Диаза, 2006).
Была проведена гинекологическая диспансеризация коров сотрудниками отдела экологии и иммунопатологии Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН. Результаты гинекологической диспансеризации представлены в таблице 30. Таблица ЗО - Результаты гинекологической диспансеризации коров, п = 95
До скармливания пораженными микотоксинами кормов у животных были обнаружены кисты яичников — в 6,3 % случаев, а через 2 месяца после скармливания пораженных микотоксинами кормов кистообразование обнаруживали уже у 28,5 % животных. Увеличение числа кистообразований могло быть связано с тем, что животным скармливали силоса контаминированные зеараленоном с превышением максимально допустимых уровней (В.А. Тутельян и соавт., 1985). Так же наблюдали у животных: хронический эндометрит - 23,2 % обследованных коров, оофорит - 1,1 %, хроническая субинволюция матки - 12,6 %, гипофункция яичников - 17,9 %, персистентное желтое тело - 10,5 %.
Большинством исследователей было установлено, что при употреблении кормов пораженных зеараленоном у животных возникали проблема с воспраизводтвом, отеки и гипертрофия гениталий, снижение выработки лютеинизирующего гормона и прогестерона, нарушение морфологии тканей матки и бесплодие (СВ. Петрович, 1991; Д. Диаза, 2004).
Не исключено, что выявленные на тот период патологии органов размножения и физиологические нарушения могли быть связаны с употреблением животными кормов контаминированных микотоксинами с мая по июнь месяц 2007 г.
Были отобраны пробы крови у 63 голов животных, которым скармливали пораженные корма. При иммуно-гематологическом анализе крови исследуемых животных было установлено, что показатели по
У 1 содержанию эритроцитов находились в пределах от 6,2 10 до 4,5х 10 ", гемоглобин от 88 до 118 г/л, лейкоциты от 4,4x109 до 17,0x109, юные нейтрофилы от 0 до 2 %, палочкоядерные нейтрофилы от 1 до 10 %, сегментоядерные нейтрофилы от 20 до 51 %, эозинофилы от 0 до 12 %, моноциты от 0 до 8 %, базофилы — 0 %, лимфоциты от 33 до 70 %, Т-лимфоциты от 0,78x109 до 2,92x109, В-лимфоциты от 0,65x109 до 1,84x109, индекс Т/В лимфоцитов от 0,72до 1, фагоцитарная активность от 26 до 68 %, фагоцитарный индекс от 3,25 до 10,21 у.е. При гематологических исследованиях в 47 % проб было установлено низкое содержание эритроцитов (от 4,5хЮ12 до 4,8хЮ12). У 13 % коров отмечался лейкоцитоз (от 12,0хЮ9 до 17,0хЮ9), за счет увеличения количества сегментоядерных нейтрофилов (40-50 %). У 40 % коров эозинофильный лейкоцитоз (эозинофилия). Табличные данные представлены в приложении 1.
При интоксикации Т-2 токсином у всех видов животных гематологические изменения проявляются лейкопенией, тромбоцитопенией и анемией, умеренным или нормальным лейкоцитозом, снижением количества эритроцитов и концентрации, гемоглобина (В.А. Тутельян и соавт., 1985; Д. Диаза, 2005).
При иммунологическом исследовании обнаружен низкий уровень . клеточного иммунитета у 53 % коров за счет подавления Т-лимфоцитов, соотношение Т/В-лимфоцитов было меньше единицы. Фагоцитарная активность нейтрофилов у 20 % коров имело низкое значение поглотительной способности от 26 до 36 % и от 3,65 до 5,52 у.е. Представленные табличные данные находятся в приложении 2.
Из литературных источников известно, что охратоксин и Т-2 токсин подавляют иммунную систему организма животных (Б.Н. Хмелевский и соавт., 1985; ГЛ. Кононенко и соавт., 2005; P. Rafai et al., 2000).
А значит, такие низкие иммуно-гематологические показатели могли стать следствием комплексного влияния микотоксинов на организм животных.
В результате проведенного исследования было установлено, что пробы, поступившие из хозяйств, находящихся на территории Среднего Урала, были в большой степени поражены токсичными метаболитами плесневых грибов. Таким образом, исследованиями установлено, что длительное использование для кормления коров зараженных микотоксинами кормов, оказало выраженный токсический эффект на организм животных. У крупного рогатого скота микотоксикоз проявился снижением молочной продуктивности, патологией органов размножения, физиологическими нарушениями и низкими иммуногематологическими показателями крови.