Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Шалаев Иван Михайлович

Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера
<
Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера
>



Шалаев Иван Михайлович. Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 16.00.04 / Шалаев Иван Михайлович; [Место защиты: Ин-т эксперим. ветеринар. Сибири и Дал. Востока]. - Новосибирск, 2008. - 124 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/34

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9-35

1. Характеристика дерматофитозов собак и кошек 9-11

2. Особенности эпизоотологии дерматофитозов собак и кошек 11-19

3. Клинические формы проявление дерматофитозов 19-20

4. Эпидемиологическое значение дерматофитозов собак и кошек 20-25

5. Особенности диагностики дерматофитозов 25-28

6. Лечение дерматофитозов собак и кошек 28-35

6.1. Применение вакцин 28-30

6.2. Применение противогрибковых препаратов 30-33

6.3. Использование биологически активных добавок в комплексе противогрибковой терапии 33-35

7. Заключение по обзору литературы 36

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37-81

1. Материалы и методы 37-41

2. Результаты исследований 42-81

2.1. Распространение дерматофитозов среди собак и кошек в Норильском муниципальном образовании 42-45

2.1.1. Восприимчивость животных к дерматофитозам в зависимости от породы и возраста 45-49

2.1.2. Заболеваемость дерматофитозами в зависимости от времени года 49-50

2.1.3. Особенности клинического проявления и диагностики дерматофитозов собак и кошек 50-54

2.1.4. Этиологическая структура возбудителей дерматофитозов собак и кошек 54-56

2.2. Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические и показатели естественной резистентности 56-57

2.2.1. Общий анализ и содержание биологически активных веществ в ультрадисперсном порошке из пантов северных оленей 57-64

2.2.2. Изучение токсического действия ультрадисперсного порошка на лабораторных животных 64-66

2.2.3. Влияние ультрадисперсного порошка на гематологические показатели 66-68

2.2.4. Влияние ультрадисперсного порошка на показатели естественной резистентности у собак и кошек 68-69

2.3. Повышение эффективности противогрибковой терапии 70-81

2.3.1. Повышение эффективности терапии микроспории у кошек 71-79

2.3.2. Лечебная эффективность противогрибковой терапии дерматофитозов у собак 79-81

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 82-94

ВЫВОДЫ 95-96

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 97

ЛИТЕРАТУРА 98-119

ПРИЛОЖЕНИЯ 120-124

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы одной из ведущих проблем для многих ветеринарных специалистов являются поражения кожи и волосяного покрова у собак и кошек, обусловленные инфекционной патологией, в частности дерматофитозами.

Для их лечения и профилактики применяют различные противогрибковые препараты, что приводит к снижению заболеваемости". Однако полностью искоренить трихофитию и микроспорию мелких домашних животных до сегодняшнего времени не удается.

В последние годы были разработаны и внедрены в ветеринарную практику вакцины: Поливак-ТМ, Вакдерм, Микродерм и другие, которые в настоящее время используются в России в качестве основного средства профилактики и лечения дерматофитозов собак и кошек (Е.И. Горячкина, 1999; А.В. Цыганко, 2003). Массовое их использование с лечебной и профилактической целью в некоторых случаях (ослабленные животные) бывает неэффективным, приводит к развитию миконосительства, особенно, у кошек, которые в течение длительного времени служат источником инфекции для восприимчивых животных (В.А. Авдиенко и др., 2003; М.И. Райц и др., 2003).

Также существует ряд факторов, снижающих эффективность применения вакцин: плохие условия содержания и кормления животных, высокая концентрация животных, наличие вирусных, бактериальных и эк-топаразитарных инфекций.

Дерматофитозы также являются актуальной проблемой медицины (Н.П. Головина, 1999; A.M. Литвинов, 2000). Увеличение зоонозной микроспории у человека (В.М. Руковишникова, 1997; О.Н. Позднякова, 2002; RJ. Hay, W. Robles et al., 2001) свидетельствует о недостаточной эффек-

тивности мероприятий против дерматофитозов мелких домашних животных.

В этой связи очевидным является то, что в современных условиях крупных городов при реализации противоэпизоотических мероприятий, не всегда учитывают все клинико-эпизоотические и этиологические особенности дерматофитозов, с учетом которых можно предложить оптимальные стратегию и тактику лечения больных животных.

В последние годы расширился арсенал фунгистатических и фунги-цидных противогрибковых препаратов, которые широко используются в медицине (Е.Н. Волкова и др., 1999; В.М. Руковишникова, 2001), некоторые из них находят применение и в ветеринарии (Т.Б. Тугунова, 2004).

К сожалению, большинство из них оказывает побочное действие на организм животного (раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, токсическое действие на печень), а также требует длительного применения.

Рост числа кожных заболеваний грибной этиологии у домашних животных и прослеживающаяся в последние годы тенденция увеличения зоо-нозной микроспории у людей (В.М. Рукавишникова, 2001), обусловленной М. canis, вызывают необходимость повышения эффективности противогрибковой терапии.

В настоящее время применяются разнообразные биологически активные добавки животного и растительного происхождения, повышающие резистентность и иммунологический статус животного, а также противовоспалительный потенциал, способствующие повышению эффективности лечения многих хронических вирусных и бактериальных инфекций у собак и кошек (E.G.Gootzi, W.A. Scott, 1981). Широко известны препараты из неокостеневших рогов северных оленей, содержащие макро- и микроэлементы, аминокислоты, липиды, гормоны и ферменты (В.Г. Шелепов и др., 1999; Г.И. Тюпкина и др., 2004;).

Биологически активные добавки, в состав которых входят жирные кислоты, витамины и микроэлементы, широко применяются в медицине при проведении терапии дерматитов различной этиологии. Известно также, что они улучшают состояние кожных покровов и шерсти у животных, влияют на течение воспалительных процессов (Н.В. Данилевская и др., 2003).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение распространения дерматофитозов собак и кошек и повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить этиологическую структуру, особенности распространения и клинического проявления дерматофитозов мелких домашних животных в условиях Крайнего Севера на примере Норильского муниципального округа.

  2. Выяснить влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек.

  3. Установить возможность применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек.

Научная новизна. Результатами микологических исследований доказано широкое распространение дерматофитозов у собак и кошек в условиях Крайнего Севера с максимальным количеством больных животных в августе-сентябре после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков.

Определено, что основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в Норильском муниципальном образовании является М. canis, в некоторых случаях - Tr. mentagrophytes и М. gypseum.

Установлено стимулирующее влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на показатели естественной резистентности у лабораторных животных, собак и кошек.

Использование ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в схеме терапии дерматофитозов собак и кошек позволяет повысить ее эффективность, снизить дозу противогрибкового препарата, сократить продолжительность лечения животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности противогрибковой терапии за счет применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей и учета клинико-эпизоотологических особенностей проявления дерматофитозов у животных.

Разработаны методические рекомендации «Лечение и профилактика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренные и утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 29.06.07) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 29.06.07).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2007), на первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии» (Павлодар, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах,, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста.

Работа иллюстрирована 6 рисунками и 22 таблицами. Список литературы представлен 229 источниками, в том числе 103 зарубежными.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение дерматофитозов собак и кошек в условиях Крайнего Севера, особенности их клинического проявления и этиологическая структура.

  2. Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек.

  1. Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек.

Особенности эпизоотологии дерматофитозов собак и кошек

Изучение видового состава возбудителей дерматофитозов собак и кошек проводилось в значительно меньшем объеме и до сих пор остается весьма актуальным.

В отечественной и зарубежной литературе приводятся данные, согласно которым наиболее часто выявляемыми возбудителями эпизоотии дерматофитозов среди собак и кошек являются два вида дерматофитов: M.canis и T.mentagrophytes (И.М. Азимов и др., 1970; С.Г. Адриосян, 1978; А.И. Генис, 1963; Г.М. Громов, 1976; Т.И. Глотова, 1997; П.Н. Пестерев, 1976; З.Г. Степанищева, 1965; Ж.В. Степанова, 1976, 2002; Т.Б. Тугунова, 2004; L.Ajello,1953; К.Р. Baker, 1970; U. Kaben, 1965).

По мнению других авторов 60-70% всех дерматофитозов у собак и кошек вызывается дерматофитом M.canis, 20-30% M.gypseum, 3-10% T.mentagrophytes (M.C.Carman, 1979; Т. Kuschida, 1978).

В Италии М. canis — чаще всего выделяется от животных и человека. Геофильные разновидности дерматофитов (М. gypseum и Т. terrestre) были изолированы от собак. Частота их выделения составляет от 2,2 до 8,7 % в зависимости от климатических условий (изменений температуры и влажности). При обследовании в период с января 1999 по декабрь 2002 424 животных (268 собак и 156 котов) с повреждениями кожи (облысение, единичные участки повреждения кожи) из 99 (23,3%) изолировали культуру гриба (20,5% - от собак и 28,2% - от кошек). Чаще всего изолировали культуру гриба Microsporum canis, также геофильные дерматофиты - М. gypseum, Trichophyton terrestre. Получены статистически достоверные данные по выявлению М. canis у молодых животных до года, чем у животных более старшего возраста. Сообщения о дерматофитозах в Италии ограничены исследованиями, проведенными в северных областях страны (С. Cafarchia, 2004).

От кошек в 80-98% случаев поражения кожи и шерстного покрова выделяется гриб M.canis. Этот дерматофит выявляется у животных во многих странах и на всех континентах (В.В.Андрюшин, 1978; К.Р. Baker, 1970; U.Kaben,1965; L.K.Georg, 1960; A.Hasegava, 1976; С. Cafarchia, 2004).

В числе причин широкого распространения микроспории среди собак и кошек за последние годы следует назвать возросший интерес к редким и декоративным породам собак и кошек, так называемый «pet boom». Как следствие этого, наблюдается резкое увеличение числа владельцев, собаководов, бизнесменов, преследующих разного рода цели: выведение новых пород, продажа и т.д. (Т. Kuschida, 1978; Е.И. Горячкина, 1999). Особенно большой экспорт собак и кошек отмечается из стран Европы, Северной Америки. Завезенные животные зачастую являются потенциальными источниками микроспории, вступают в контакт с аборигенами и таким образом могут быть пусковым звеном эпизоотии дерматомикозов среди собак и кошек.

Помещение ветеринарных клиник может служить источником заражения и распространения дерматомикозов. Из биоматериала (400 образцов с поверхности пола 50 частных ветеринарных клиник) изолированы дерматофиты: Microsporum canis, Trichophyton terrestre, Chrysosporium keratmophilum, Chrysosporium sp., Microsporum gypseum, Trichophyton ajelloi, Chrysosporium tropicum, Trichophyton mentagrophytes, Chrysosporium state, Arthroderma tuberculatum и Chrysosporium pannorum (F. Mancianti, 1996).

По данным A.C. Pier (1998) наиболее часто изолируют M.canis от животных после посещения ими выставок. Поражения кожи, вызванные M.canis, выявляют у собак мелких, комнатных пород, а также - у сиамских и персидских кошек (Т. Kuschida, 1978). Породистые животные наиболее восприимчивы к заражению микроспорией, чем беспородные (W. Kaplan, 1961). По данным С. Cafarchia, (2004) у персидских котов выявляют только М. canis, в то время как европейские и беспородные могут быть заражены и другими видами грибов. Высокое преобладание инфекции у персов объясняется тем, что они чаще всего живут группами, что способствует пассированию М. canis с одного животного на другое. Преобладание разных видов дерматофитов у европейских и беспородных кошек объясняется их пребыванием на улице и контактами с окружающей средой.

Восприимчивость животных к дерматофитозам в зависимости от породы и возраста

Восприимчивость к заболеванию дерматофитозами, в частности к микроспории, у собак и кошек неодинакова и зависит от индивидуальных и породных особенностей, а также от особенностей их эксплуатации и содержания.

Нами проводился анализ заболеваемости по различным возрастным и породным группам собак и кошек. При определении распространения дерматофитозов у собак и кошек брали во внимание животных только тех пород, количество которых с признаками поражения кожи и волосяного покрова насчитывало не менее 100 особей. Динамика заболеваемости дерматофитозами собак в зависимости от породной принадлежности представлена в таблице 3.

Проведенные исследования показали, что наиболее часто дерматофитозами поражаются беспородные собаки — 36,7%. Это связано, прежде всего, с тем, что беспородные собаки в большинстве случаев подбираются своими будущими хозяевами на улице, где вместе с другими бездомными животными они могут вполне контактировать с больными микроспорией животными или животными-миконосителями.

Как правило, в этом случае человек может подобрать бездомное животное, находящееся в инкубационном периоде или со стертыми формами заболевания, когда видимых клинических признаков - безволосых участков, очагов, покрытых чешуйками и корками, еще не наблюдается. Второе место по заболеваемости занимают американские кокер-спаниели (11,2%), пудели и французские болонки (9,5%), русский спаниель (8,0%) и другие. Высокая предрасположенность к микроспории у собак декоративных пород объясняется, вероятно, более частым их мытьем. Декоративные породы в своем большинстве имеют небольшие размеры (высота в холке от 18 до 30 см), в связи, с чем их шерстный покров при прогулках сильнее загрязняется. Частое мытье, особенно с применением моющих средств, ведет к иссушению кожи, потере ее эластичности, появлению мелких трещин, снижающих сопротивляемость эпидермиса воздействию патогенных дерматофитов. Кроме того, вымывается жир с волосяного покрова, который в норме у животных имеет определенный рН, препятствующий внедрению и развитию патогенных грибов. Породы кошек, более подверженные заболеванию дерматофитозами в Норильском муниципальном образовании, представлены в таблице 4.

Установлено, что наиболее часто болеют беспородные кошки (17,3%), невская маскарадная (15,0%), сиамская (14,5%), экзотическая короткошерстная (13,5%) и другие породы. Беспородные кошки, как и собаки, чаще всего бывают бездомными, ведут бродячий образ жизни.

Результаты изучения распространения дерматофитозов среди собак и кошек г. Норильск в зависимости от возраста представлены в таблице 5.

Проведенный анализ возрастных особенностей при заболевании дерматофитозами мелких домашних животных выявил, что как собаки, так и кошки переболевают в основном в возрасте до 6 месяцев. У кошек по нашим данным, наиболее часто поражаются котята - 53,4%, (табл. 5). Более высокая заболеваемость дерматофитозами котят и щенков, чем взрослых животных связана, очевидно, с передачей инфекции от больных матерей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее часто дерматофитозами поражаются беспородные собаки (36,7 %), второе место по заболеваемости занимают американские кокер-спаниели (11,2), пудели и французские болонки (9,5), русский спаниель (8,0 %). Среди кошек наибо 5 лее часто болеют беспородные животные (17,3%), невская маскарадная (15,0), сиамская (14,5), экзотическая короткошерстная (13,5%). Установлено, что собаки и кошки переболевают дерматофитоза-ми, в основном, в возрасте до 6 мес.

Повышение эффективности противогрибковой терапии

В России разработаны и широко применяются для лечения, и профилактики дерматофитозов животных семейства кошачьих и псовых инакти-вированные вакцины: Тривак, Миковак, Поливак-ТМ, Вакдерм, Мульти-кан-7 и Вакдерм-F и живая вакцина Микодерм. Однако в некоторых случаях применение вакцин приводит к развитию миконосительства у кошек, которые в течение длительного времени могут служить источником инфекции для восприимчивых животных (Т.И. Глотова, 1998).

Также существует ряд факторов, снижающих эффективность применения вакцин: плохие условия содержания и кормления животных, высокая концентрация животных, наличие вирусных, бактериальных и эк-топаразитарных инфекций.

В последние годы разработаны эффективные противогрибковые препараты, которые эффективно используются в медицине и находят применение в ветеринарии. К сожалению, большинство из них оказывает побочное действие на организм животного (раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, токсическое действие на печень), а также требует длительного применения.

Рост числа кожных заболеваний грибной этиологии у домашних животных и прослеживающаяся в последние годы тенденция увеличения зоо-нозной микроспории у людей (В.М. Рукавишникова, 2001), обусловленной М. canis, вызвали необходимость повышения эффективности противогрибковой терапии.

В настоящее время применяются разнообразные биологически активные добавки животного и растительного происхождения, повышающие резистентность и иммунологический статус животного, а также противовоспалительный потенциал, способствующие повышению эффективности лечения многих хронических вирусных и бактериальных инфекций у собак и кошек (E.G.Gootzi, W.A. Scott, 1991).

В последние годы в медицинской практике нашли широкое применение препараты из неокостеневших рогов северных оленей, содержащие макро- и микроэлементы, аминокислоты, липиды, гормоны и ферменты (Г.И. Тюпкина и др., 2004; В.Г. Шелепов и др., 1990).

Биологически активные добавки, в состав которых входят жирные кислоты, витамины и микроэлементы, широко применяются в медицине при проведении терапии дерматитов различной этиологии. Известно также, что они улучшают состояние кожных покровов и шерсти у животных, влияют на течение воспалительных процессов (Н.В. Данилевская,-2003).

Известен способ противогрибковой терапии кошек при помощи противогрибкового препарата тербинафин, который предусматривает клиническое и микологическое выздоровление животных в оптимально короткие сроки - 32-34 дня (Патент РФ № 2286144 от 27.10.06.).

Однако использование только химиотерапевтических препаратов может вызвать индивидуальную непереносимость препарата, снижение иммунологического статуса организма, что значительно снизит эффективность лечения и удлинит сроки микологического выздоровления.

К сожалению, в доступной литературе не нашли примеров использования биологически активных добавок при лечении дерматофитозов животных, в частности, микроспории кошек.

Для изучения возможности применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии микроспории кошек в условиях ООО «Бытовик» Норильского муниципального образования, специализирующегося на отлове бездомных, бродячих животных в очаге спонтанной микроспории были сформированы опытные (2) и контрольные (2) группы по принципу аналогов по 6 животных в каждой.