Зооантропонозные болезни в условиях Европейского Севера России Рыбакова, Нина Алексеевна




Рыбакова, Нина Алексеевна. Зооантропонозные болезни в условиях Европейского Севера России : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 16.00.03, 14.00.30 / Санкт-Петербург. гос. акад. вет. мед..- Санкт-Петербург, 1996.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3616-0

Введение к работе

Актуальность тени. Созданное Е.Н.Павловским и развитое его чениками и последователями учение о природной очаговости инфек-ионннх и паразитарных болезней нашло широкое отражение в меди-іинской и ветеринарной науке. Накопленные данные по важнейшим іриродно-очагивим инфекциям, общим для человека и животных, тесно івязани с именами отечественных учених - Л.А .Зильбера, А.А.Сморо-ішшева, М.П.Чумакова, В.Н.Беклемищева, Н.Г.Олсуфьева, Г.П.Рудне-за, А.Л.Максимова, С.П.Карпова, П.А.Петрищевой, К.Н.Токаревича, 5.И.Терских, В.Б.Ананьина, Ю.1 .Чернухи, И.В.Тарасевич, Н.А.Михина, І.А.Мусаева, М.Б.Земскова, О.Я.Любяшенко, Ю.А.Малахова, В.П.Урба-іа и др.

Несмотря на достижения В ИЗ}ЧЄНИИ этиологии, эпизоотологии, эпидемиологии, профилактики и диагностики зооантропонозннх инфекций, актуальность их изучения в современных условиях резко возросла, .усиление антропогенного влияния на естественные биоиенозы, активное освоение новых земель под сады и огороды, реформирование аграрного сектора .экономики, бесконтрольный завоз сельскохозяйственных животных с территорий, неблагополучных по зоонозам, снижение объемов, природоохранных и профилактических мероприятий привели к активизации аугохтонных и'формированию ангропургических очагов болезней (А.Б.Лайтер, Б.В.Вертинский с соавт.1988; В.Б.Тарасов, 1990; Б.А.Пушкин, Т.995 и др.).

Не отмечено снижения в заболеваемости л^дей зооанропонозами (П.М.Иванова, 196?; А.И.Кпнарусев с соавт. , 1989; П.К.Шумилов, Т9Л3; А.Е.Налкин, 1994).

Ряд территорий России продолжают оставаться неблагополучными по лептоспнрозу, брунеллезу, коксяеллеэу сельскохозяйственных животных (с.И.Федоров, 1989; Б.Б.Сочнетз, Б.Д.Шекотуров,199?; Н.В.Рудаков, Т995; Л.А.Малышева, Т995). Возросла роль синантропних животных как источников лепгоспироза населения урбанизированных;, территорий (З.Л.Гольденштейн и др., Т993; Н.А.Стоянова и др., 1993; О.Г.Евечкова, 1996).

Интенсивные перемещения сельскохозяйственных животных, в связи с разукрупнением »;ивс тноводческих хозяйств и увеличением числа фермерских и крестьянских хозяйств, экологическая пластичность возбудителей большинства зооантропонозов способствуют под-

держанию напряженности эпизоотического гроцесса и образованию новых антропургических очагов.

В условиях Европейского Севера Российской Федерации (на примере Вологодской области) за последние годы выявлены более ТО природно-очаговых болезней вирусной, риккетсиальной, бактериальной этиологии. Причем, по б нозологическим формам (иксодо-вый клещевой боррелиоз, лептоспироз, клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лихорадка Ку, туляремия), имеющим важное значение в формировании краевой инфекционной патологии Северного региона России, Вологодской области принадлежит значительный эпидемический потенциал.

Особое место в общей инфекционной патологии людей и животных в условиях Европейского Севера России занимают лептоспироз и лихорадка Ку, наносящие существенный экономический ущерб и вред здоровья людей.

Все это порождает необходимость изучать в.современных условиях зооантропонозы. Важное государственное значение в системе профилактических мероприятий, осуществляемых в современный период, занимает эпизоотолого-эпидемиологический надзор за эоо-антропонозпми, необходимыми элементами которого являются многоаспектное изучение пространственно-временных особенностей проявления аугохгонных и синангропно-хозяйственных очагов, экологической ниши возбудителя, механизма передачи возбудителя инфекции в условиях различных ландшафтно-эпидемиологических рай-»-онов. Необходимость совершенствования епизоотологического и эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. Усовершенствовать систему прогивоэпизооти-ческого и противоэпидемического обеспечения при зооантропоноз-ных инфекциях в отдельных ландшафтно-эпидемиологических районах России.

В задачи исследований входило:

I. Изучить степень распространения и характер зооантропо-нозных болезней в отдельных ландшафтно-эпидемиологических районах. России.

?.. Изучить характер-эпизоотического и эпидемического процессов зооантропоноэных инфекций в условиях Европейского Севе-

pa России (на базе Вологодской области), голь и место основных природно-очаговнх инфекций (лихорадки Ку, лепгоспироза, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии) в формировании нозологического профиля инфекиионной патологии людей и животных.

  1. Изучить сочетанное проявление природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области с учетом ландшафтно-эпидемиологического ее районирования.

  2. Разработать и внедрить систему эпидемиологического и эпи-зоотологического надзора за зооантр-опонозами в условиях хозяйственно-экономического преобразования России.

  3. Установить взаимосвязь зооантропонозных заболеваний животных и людей. Разработать научно обоснованную систему противо-эпизоотического и противоэпидемического обеспечения Нечерноземной зоны России при отдельных зооантропонозных инфекциях.

Научная новизна. Впервые в условиях Европейского Севера России в сравнительном аспекте изучены характер эпизоотического и эпидемического процессов при сочетанном проявлении природно-очаговых инфекиий: лихорадки Ку, лепгоспироза, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии - в зависимости от природно-климатических факторов, хозяйственной деятельности и антропогенной трансформации очагов болезней.

Установлены роль и место основных природно-очаговых инфекций в формировании нозологического профиля инфекционной патологии людей и животных. Впервые в сравнительном аспекте дана характеристика факторов риска возникновения и распространения этих болезней, разработаны оптимальные способы ликвидации их эпизоотических очагов в условиях Европейского Севера Рф. Разработаны основные направления по управлению эпизоотическим и эпидемическим процессами при Ку-лихорадке, лептоспирозе, клещевом энцефалите, иксодовом клещевом боррелиозе, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, туляремии в условиях Вологодской области.

Впервые на территории Вологодской области установлен этиологический фактор лихорадки Ку мелкого рогатого скота (штамм кок-сиелл "Вологда" - А.С. >' І7РА683, per. 8.1?.91) и людей (штаммы

коксиелл "Вологда-2", "Вологда-3", выделенные из крови новорок-денного и or родильнииы с рецидивом лихорадки Ку, депонированы в Российском музее риккетсиальных культур НИИЗМ им.К.Ф.Гамалеи РАШ).

Впервые подготовлен малый атлас эпизооголого-эпидемиологиче-ской географии природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области.

Предложены и внедрены: интегрированная научно обоснованная система противолептоспирозных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны России и нетрадиционные методы надзора за зооантропоно-зами на основе ландшафтно-эпидемиологического районирования области и картографирования природных очагов.

При новых формах хозяйственной деятельности разработана система сдерживания развития эпизоотического и эпидемического процессов при наиболее распространенных зооантропонозньгх инфекциях путем оптимизации планирования профилактических и оздоровительных мероприятий и внедрения серологического мониторинга за состоянием эпизоотийных процессов на территории области.

Практическая ценность. Научно обоснована и доказана практическая необходимость серологического мониторинга за развитием эпизоотического и эпидемического процессов зооантропонозов в условиях Вологодской области. Усовершенствованы методы индикации возбудителей природно-очаговых инфекций в объектах внешней среды, в материале больных людей и животных. На основании результатов исследований и положений, выдвинутых в диссертации, разработаны система эпидемиологического надзора за зооантропонозами, интегрированная научно обоснованная система противолепгоспироз-ных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ (1995).

Подготовлены инструктивно-методические письма и рекомендации: "Методы лабораторного исследования материала от больных особо опасными и природно-очаговыми инфекциями" (1992); "Рекомендации по серологической диагностике риккетсиозов" (для практических лабораторий, 7994); " Особенности современного лептос-пироза и методы лабораторной диагностики" (J994); "Основные направления лабораторной диагностики вирусных, особо опасных и природно-очаговых инфекиий" (1996).

В соавторстве с НШ'ЗМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН разработаны рекомендации "Диспансеризация и реабилитация переболевших лихорадкой Ку" (1995).

Подготовлен малый атлас распределения природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области (1996). Разработаны критерии опенки эпидемического и опизоотического проявления природных очагов инфекиий с учетом степени риска заражения людей и животных.

Основные положения, выносимые на зашиту:

Характер зпизоотического и эпидемического процессов при природно-очаговых инфекциях в Вологодской области.

Оочетанное проявление природно-очаговых зооантропонозов на территории Европейского севера России.

Ланлшафтно-эпидемиологическое районирование по природно-очаговым инфекциям (на примере Болого;ской области).

Системы зплзоотологического и эпидемиологического надзора и профилактики зооантропонозов в условиях Северного региона Европейской части России.

Пути реализации. Результаты исследования могут быть использованы при газработке и организации научно обоснованной системы эпизоотологического и эпидемиологического надзора за проявлением природно-очаговых инфекиий в регионах России с различной степенью их риска, при научном обосновании систем противоэпизооти-ческого и противоэпидемического обеспечения отдельных регионов и России в целом, а также в учебном процессе при подготовке специалистов здравоохранения и ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании Методической комиссии НГСХА (Н.Новгород, 1993, 1996); на Международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург, 1995); на Всероссийских научно-практических конференциях "Ветеринарная и биологическая наука-сельскохозяйственному производству" (Н.Новгород,1995); "Гигиена, ветсанитария и экология" (Чебоксары, 19^4); на Р Всесоюзной конференции по лептоспирозам ('Тбилиси, 1983), на 3 и Ч Всесоюзных конференциях по риккегсиозам (Москва, 1985,1989); на зональных научно-практических конференциях (Новороссийск, 1986; Н.Новго-

род, 199?; Смоленск, 199?); на заседаниях Всесоюзного и Всероссийского центров по риккетсиозам (Москва, Т987,1994,1995; Воронеж, 1987); на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском НИЙсМ им.Пастера (1985,1987,1993,1995); на региональном совещании эпидемиологов санэпидслукбы (Москва,1988), на областной научно-практической конференции (Вологда, 1984), на заседаниях Вологодских отделений научных обществ .-эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и санитарных врачей (1986,1993,1994, 1995,1996), инфекционистов (1993), педиатров (1994), невропатологов (1995), на зональных совещаниях врачей-инфекиионистов (Череповец, 199?, Сокол, Великий Устюг, 1993).

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1996).

Материалы диссертации изложены в 30 научных статьях, в рекомендациях, инструктивно-методических письмах, авторском свидетельстве, научных отчетах.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором в 7984-1995 гг. внедрены в районах Вологодской, Нижегородской областей. Подготовлены, рассмотрены, утверждены и доведены до исполнителей II инструктивно-методических писем, 8 приказов, 4 комплексных плана: "Бкологический и сероэпидемиологический контроль инфекционной заболеваемости на территории Вологодской области на 1986-1990 гг.", "Профилактические и противоэпидемические мероприятия по ГЛПС" (1987), ""Дополнительные мероприятия в связи с обострением эпидобсгановки по туляремии" (1985), "Комплексный план мероприятий по снижению заболеваемости лепгоспирозами в г.Вологде и Вологодском районе " (1994); 4 методических рекомендаций: "Методы лаборагорного исследования материала от больных особо опасными и природно-очаговыми инфекциями" (1992), "Серологическая диагностика риккетсиозов" (1994), "Особенности современного лепгоспироэа и методы лабораторной диагностики" (1994), "Основные направления лабораторной диагностики вирусных, особо опасных и природно-очаговых инфекций" (1996), "Научно обоснованная система противолептоспирозных мероприятий для Северного экономического района" (1990), "Интегрированная система противолептоспирозных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации"

(1995), "Селевая программа на 1995-7997 гг. по санитарной охране территории Вологодской области от завоза и распространения особо опасных и природно-очаговых инфекиий (1995), малый атлас из 7 карг "Природно-очаговые инфекции в Вологодской области", разработан и внедрен в практику с компьютерной поддержкой паспорт Вологодской области по особо опасным и природне—очаговым инфекциям (Т996).

Результаты исследований внедрены при изучении состояния по-пуляиионного иммунитета населения Вологодской области к возбудителям 7 природно-очаговых инфекиий. Отобрано, паспортизировано и депонировано в серологическом банке КИИЗМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН более 3000 сывороток населения Вологодской области (Т986-І988)

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора дигературы,
собственных исследований, обсуждения полученных результатов, вы
водов и практических предложений, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на стр.машинописного текста, иллюст-

рирована ф0 рисунками и *-/ таблицами. Список использованной литературы включает ?&5 наименований, из них 5? иностранных авторов.