Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Якушкин Игорь Викторович

Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1.
<
Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1.
>



Якушкин Игорь Викторович. Динамика формирования энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1. : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Омск, 2003 155 с. РГБ ОД, 61:04-16/43-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние факторов внешней среды на организм новорожденных телят 9

1.2. Энтеробиоценоз новорожденных телят в онтогенезе 15

1.2.1. Состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта новорож-деных телят 15

1.2.2. Симбионтные отношения между микро- и макроорганизмом 18

1.3.Коррекция микрофлоры кишечника новорожденных телят с целью профилактики желудочно-кишечных болезней 21

1.3.1. Причины развития дисбактериоза кишечника 21

1.3.2. Использование пробиотиков в лечебно-профилактических целях 25

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования 38

2.2.Результаты собственных исследований 43

2.2.1. Зоогигиеническая и ветеринарно-санитарная характеристика условий содержания телят от рождения до 30-дневного возраста 43

2.2.2. Влияние микроклимата животноводческих помещений на формирование энтеробиоценоза телят и при применении про-биотика ветом 1.1 57

2.2.3. Энтеробиоценоз телят в раннем постнатальном онтогенезе (1— 30 сутки жизни) 62

2.2.4. Формирование микробиоценоза желудочно-кишечного тракта телят при применении ветома 1.1 67

2.2.5. Чувствительность кишечной микрофлоры, выделенной от телят 1 - 30-суточного возраста к антибиотикам и пробиотику ветом 1.1 101

2.2.6. Влияние пробиотика ветом 1.1 на интенсивность роста телят и экономическая эффективность применения при профилактике дисбактериоза 104

3. Обсуждение результатов 108

4. Выводы 128

5. Предложения 135

6. Список литературы 136

7. Приложение 150

Введение к работе

Актуальность темы. В современном животноводстве важной и нерешенной проблемой является обеспечение высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период. Так, у молодняка до 10-дневного возраста 60 — 90 % случаев гибели обусловлены желудочно-кишечными болезнями. В зимний стойловый период болезни с поражением органов пищеварения наблюдаются у 60 - 70 % телят, а гибель в первые дни жизни составляет от 14 до 60 % (Карпуть И. М. с соавт., 1990; Ноздрин А. Г., 2002).

В возникновении болезней желудочно-кишечного тракта одни исследователи главную роль отводят нарушению кормления, ухода и содержания коров-матерей и новорожденных телят. Аскеров А. с соавт. (1979), Бонилья А. М. (1984), Плященко С. И. (1990) и другие авторы указывают, что высокая заболеваемость связана с тем, что телята рождаются с низким уровнем иммунной защиты и не способны противостоять отрицательному влиянию условнопатогенной микрофлоры, разнообразные ассоциации которой способствуют развитию дисбактериоза желудочно-кишечного тракта.

Важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма телят играет нормальная микрофлора кишечника, обладающая антагонистическими свойствами к патогенным и условнопатогенным микроорганизмам, способностью синтезировать витамины, участвовать в ферментативных процессах организма (Антипов В. А., 1980, 1992; Бонилья А. М., 1984; Бухтилов Ф. Н., 1981).

Необходимо отметить, что несмотря на различие мнений о природе дисбактериоза новорожденных телят, борьба с этим заболеванием сводится к организации хозяйственных, ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий с использованием антибиотиков и других химиотерапевтиче-ских препаратов. Вместе с тем, дисбактериоз представляет собой патоло-

гический процесс, который является дополнительным или ведущим звеном в патогенезе желудочно-кишечных болезней, поэтому при развитии последних, традиционно применяемые средства для лечения не всегда обладают высокой терапевтической эффективностью, снимая лишь симптомы болезни, иногда, даже усугубляют течение патологического процесса.

В этой связи весьма актуальны поиск и изучение препаратов, способных профилактировать болезни органов пищеварения у телят.

В настоящее время перспективным представляется использование препаратов, созданных на основе бактерий-антагонистов. Пробиотики используются для стимуляции неспецифического иммунитета, повышения использования кормов и продуктивности животных, профилактики и лечения расстройств пищеварения алиментарной этиологии.

В последние годы в этих целях с успехом используется пробиотик ветом 1.1. Этот препарат представляет собой споровую биомассу бактерий рекомбинантного штамма Bacillus subtilis, продуцирующего интерферон. Препарат утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 октября 1997 года (регистрационный номер ПВР 2.04.0397 - 97).

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение динамики энтеробиоценоза телят и его коррекция пробиотиком ветом 1.1 при дисбактериозе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить влияние санитарно-гигиенических условий содержания новорожденных телят на формирование энтеробиоценоза по сезонам года.

  2. Провести сравнительное изучение энтеробиоценоза у новорожденных телят при применении пробиотика ветом 1.1.

  3. Определить in vitro чувствительность некоторых условнопатогенных микроорганизмов, выделенных при дисбактериозе новорожденных

телят к производственному штамму Bacillus subtilis ВКПМ-7092, входящему в состав пробиотика ветом 1.1 in vitro. 4. Определить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий в результате применения пробиотика ветом 1.1 при дисбак-териозе новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые показано влияние санитарно-гигиенических условий содержания телят раннего постнатального периода (1-30 сут.) на их энтеробиоценоз. Изучено антагонистическое действие пробиотика ветом 1.1 на некоторые потенциально патогенные микроорганизмы, выделенные у телят 1-30-суточного возраста при дисбактериозе. Экспериментально установлено коррегирующее влияние пробиотика ветом 1.1 на количественные и качественные показатели кишечной микрофлоры телят раннего постнатального онтогенеза при дисбактериозе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют и дополняют сведения об основных представителях эн-теробиоценоза у телят в возрасте 1-30 суток. Результаты исследований, полученные при изучении микрофлоры кишечника здоровых телят, позволяют установить показатели энтеробиоценоза соответствующие нормальному статусу животных и могут являться контролем при дисбактериозах. Установлено, что пробиотик ветом 1.1 является эффективным средством при коррекции энтеробиоценоза телят при дисбактериозе. Показано, что применение пробиотика ветом 1.1 оказывает положительное влияние на продуктивные показатели телят, в частности на среднесуточный привес. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации «Бактериологическая диагностика дисбактериоза кишечника телят и его коррекция пробиотиком ветом 1.1» (утверждены учёным советом ИВМ ОмГАУ 25.05.2003; рассмотрены и одобрены НТС по животноводству ГУСХ Омской области 6.08.2003). Кроме того, результаты исследований о влиянии пробиотика ветом 1.1 на энтеробиоценоз при дисбактериозе ново-

рожденных телят внедрены в учебный процесс на кафедрах: эпизоотологии ИВМ ОмГАУ, микробиологии и вирусологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Новосибирского государственного аграрного университета, а также предложены к внедрению в хозяйствах Управлением ветеринарии администрации Томской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Влияние санитарно-гигиенических условий содержания новорожденных телят на энтеробиоценоз.

  2. Влияние пробиотика ветом 1.1 на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника новорожденных телят. Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и

обсуждены на седьмой и восьмой научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИВМ ОмГАУ (2001, 2002, 2003), шестой научно-практической конференции, посвященной перспективным направлениям научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири (УГАВМ, 2002).

Публикация результатов исследований: По теме диссертации опубликовано три работы.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 205 источников, в том числе 24 зарубежных авторов.

Влияние факторов внешней среды на организм новорожденных телят

Организм животных находится под постоянным воздействием многочисленных факторов внешней среды, среди которых важное значение имеют кормление и условия содержания, климатические и микроклиматические факторы, приобретающие особую роль при промышленном ведении животноводства.

Ряд авторов считают, что продуктивность животного на 80 % зависит от окружающей среды и на 20 % от наследственности (Урбан В. П. с соавт., 1984,1988; Вавилова Г. И. с соавт., 1992).

Уже с первых дней жизни на новорожденного теленка оказывает влияние совокупность многих физических, химических и биологических факторов внешней среды: температура, влажность и скорость движения воздуха, наличие в нём пыли, газовых примесей, микроорганизмов, аэроионов (Баранцев И. Д., 1973; Гамидов М. Г., 1976; Драгомир Е. А., 1986; Вавилова Г. И., 1992)..

Важнейшим фактором влияния на течение всех жизненно необходимых процессов в организме животных, замедляя или ускоряя их течение, является температура окружающего воздуха.

Особенно чувствительны к низким температурам новорожденные телята, поскольку терморегуляция у них ещё несовершенна, а температура тела в первые сутки после рождения в значительной степени зависит от температуры окружающего воздуха. В период выращивания телят от рождения до двухмесячного возраста наиболее благоприятное влияние на их рост, развитие и физиологическое состояние оказывает температурный режим в помещении на уровне +16.. .+18 С (Баланин В. И., 1988). Клейменов Н. И. (1975) в своих исследованиях подтверждает, что телята, выращенные при +16...+18 С, превосходили своих сверстников, которых содержали при +10...+12 С, начиная с первого месяца по величине среднесуточного прироста массы - на 14 %. Повышение температуры воздуха в телятнике до +24...+26 С в первые 20 дней жизни телят оказывало неблагоприятное воздействие на их состояние и обуславливало снижение среднесуточного прироста массы тела.

Урбан В. П., Найманов И. Л. (1984), Баланин В. И. (1988) считают, что в профилактории для новорожденных телят необходимо поддерживать температуру +20 С (+16.. .+20 С), что согласуется с требования НТП1 89. Влажность воздуха в сочетании с температурой оказывает разностороннее воздействие на течение физиологических процессов и обмен веществ новорожденного телёнка.

Изучением состояния животных (в том числе при различных параметрах влажности и температуры) занимались многие исследователи, большинство из которых указывают на отрицательное воздействие повышенной влажности (Аликаев В. А., 1974, 1985; Лебедев П. Г., 1973; Шука-нов А. А. с соавт., 1986; Голиков А. Н. С соавт., 1992; Погребняк М. П. с соавт., 1979, 1997).

В. А. Аликаев (1985) отмечает, что при высокой влажности воздуха организм новорожденного телёнка, с не сформировавшимся иммунитетом, остаётся незащищённым и более восприимчивым к различным болезням, часто протекающим в этих условиях в более тяжёлой форме.

Ряд авторов считают наиболее оптимальной, соответствующую физиологическим потребностям животных, относительную влажность воздуха в пределах 50 - 70 % (Онегов А. П., 1958; Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984; Клейменов Н. И. с соавт., 1987).

Большинство исследователей сходятся во мнении, что для телят вреден не только влажный, но и слишком сухой воздух, когда высыхает кожа, слизистые оболочки дыхательных путей и ротовой полости, увеличивается потоотделение, снижается сопротивляемость организма к возбудителям инфекционных болезней.

Нормативами НТП 1-89 рекомендуется поддерживать относительную влажность воздуха в профилактории для телят 40 - 75 %.

При скоплении животных в закрытом помещении с недостаточным воздухообменом, в последнем накапливается значительное количество тепла, выделяемого животными, влаги, вредных газов, пыли, микроорганизмов, тяжёлых аэроионов. Постоянное воздействие продуктов метаболизма в конечном итоге может привести к снижению резистентности животных (Плященко С. И., 1990, 1991; Третьяков И. С, 1993).

Онегов А. П. с соавт. (1984) считают, что в закрытом профилактории движение воздуха желательно поддерживать в пределах 0,1 м/с в зимний период, 0,2 м/с в переходный, 0,3 - 0,5 м/с в летний.

Скороходько А. К. (1950) отмечал, что даже самое незначительное движение воздуха (близкое к порогу чувствительности кожи - 0,0114 м/с) оказывает заметное охлаждение животного. Увеличение скорости движения воздуха на 0,1 м/с ведёт к возрастанию его охлаждающей силы на 0,19 мкал/см2 с. Поэтому нормами НТП 1-89 предусмотрено поддержание скорости движения воздуха для молодняка 0,2 - 0,3 м/с, воздухообмена на одно животное зимний период - 20 м /ч, в переходный -30-40м/чив летний - 80 м3/ч (Кузнецов А. Ф., Демчук М. В., 1991),

При неэффективной работе вентиляционной и канализационной систем, несистематической уборке навоза в воздухе профилактория накапливаются вредные газы.

Многие авторы отмечают, что по концентрации углекислого газа можно судить о качестве воздух в профилактории, так как параллельно с его накоплением, происходит повышение температуры и влажности воздуха, увеличивается содержание продуктов жизнедеятельности животных, изменение ионного состава (Касмалиев М., 1980; Баланин В. И., 1988).

Кузнецов А. Ф., Демчук М. В. с соавт. (1991) установили, что аммиак максимально накапливается в сырых и холодных помещениях, на поверхности оборудования, в мокрой подстилке.

Согласно нормам НТП 1-89 концентрация аммиака в профилактории для новорожденных телят не должна превышать 10 мг/м3, сероводорода - 5 мг/м3, углекислого газа - 0,15 %.

По данным Семенюты А. Т. (1972), Онегова А. П. с соавт., (1984) и других исследователей, накопление углекислого газа и сероводорода в воздухе профилактория в концентрациях близких к предельной, наблюдается крайне редко.

Немаловажную роль в процессе роста и развития телёнка играет освещённость профилактория. Как указывают Семенюта А. Т. (1970), Комаров Н. М., Юрков В. М. (1975) и другие, недостаточное освещение ведёт к снижению обменных процессов, ухудшению состава крови, снижению двигательной активности телят, а также способствует накоплению микроорганизмов в помещении.

Норма естественного освещения по НТП1 - 89 0,8 - 1,0 КЕО %, СК -1:10-1:15, искусственного освещения 50 - 75 люксов.

При промышленном методе ведения животноводства возросло значение микробной загрязнённости воздуха и ограждающих конструкций. По мнению А. А. Полякова с соавт. (1976, 1985) внешняя среда, куда попадают патогенные и условнопатогенные микроорганизмы от больного животного, обычно не является местом их естественного обитания. В этой среде они не всегда находят благоприятные условия обитания, достаточно питательных веществ, соответствующей температуры, влажности, рН среды. Однако в объектах, содержащих большое количество органических веществ, такие микроорганизмы могут долгое время сохранять не только жизнеспособность, но и патогенность. Поэтому патогенные и условно-патогенные микроорганизмы частые обитатели почвы, воды и воздуха.

Соколинская Л. М. и Максимов В. Ф., (1984), Сухотина В. П. С соавт. (1985) отмечают, что повышенная температура, влажность воздуха, сильная запылённость и отсутствие ультрафиолетовых лучей способствуют созданию условий для контаминации воздуха и объектов внешней среды условнопатогенными и даже патогенными микроорганизмами. Весьма серьёзной, зачастую скрытой, но постоянно действующей причиной контаминации патогенными микроорганизмами объектов внешней среды являются животные - микробоносители (Тарабукина Н. П., 2000). Патогенные микроорганизмы попадают в окружающую среду от больных животных, бактерио - и вирусоносителей в основном с калом и мочой, а также с выделениями из половых органов и глаз, с носовой слизью, при сдаивании на пол молока от коров, больных маститом.

При повышении температуры воздуха от 10 до 25 С интенсивность обсеменения среды обитания животных возрастает в пять раз. Чем выше влажность воздуха, тем лучше сохраняется способность бактерий к размножению (Клейменов Н. И. с соавт., 1987). Отсутствие или недостаточная вентиляция, также способствуют увеличению количества микроорганизмов в воздухе профилактория.

В развитии болезней молодняка крупного рогатого скота при промышленном ведении животноводства основная роль принадлежит патогенным серовариантам кишечной палочки, стрептококкам, сальмонеллам, пастереллам, анаэробным и другим микроорганизмам, а также вирусам (Голуб Н. Ф., 1960; Ильинская Р. Д., 1965; Бояхгян А. Б., Оганесян М. А., 1969; Бухтилов Ф. Н., 1981; Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984; Маринин Е. А., 1986; Дудников Н. С, 1989).

Тец В. И., (1958), Аскеров А., Мамедов Т., (1979) отмечают, что вариации микробного загрязнения пыли в животноводческом помещении многочисленны, но в основном в воздухе находят аэробные споровые палочки, микрококки, колиформные бактерии.

Энтеробиоценоз новорожденных телят в онтогенезе

Макроорганизм и его аутомикрофлора в нормальных условиях находятся в состоянии динамического равновесия, сложившегося и закрепившегося в процессе длительного эволюционного развития. Наибольший удельный вес в аутофлоре макроорганизма занимает микрофлора пищеварительного тракта.

Изучению состава микрофлоры кишечника, её свойств, физиологических функций и её значения для организма посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов.

Первичное заселение макроорганизма микробами, по мнению ряда исследователей, происходит в процессе родов, а затем под влиянием окружающей внешней среды. Огромную роль в становлении аутомикрофлоры играет качество дезинфекции профилактория, технология получения и выпаивания молозива (молока), сезон года (Блохина И. Н., Дорофейчук В. Г., 1979; Аликаев В. А., 1985; Лебедев П. Г., 1986; Жукова С. Л., 1988; Ковалёв А. С, 1989).

Как правило, при обычных условиях содержания и эксплуатации беременных животных регистрируется контаминация наружных половых органов и внутренних органов плодов неспецифической микрофлорой, заселяющей окружающую среду - кокковыми, бациллярными формами грам-положительных микроорганизмов, эшерихиями и другими грамотрица-тельными бактериями (Кириченко И. А., 1971; Наумова К. Н., Абзалова А. Г., 1972, Емельянченко П. А., 1987).

Судя по тому, что 80 - 90 % новорожденных телят в животноводческих комплексах со 2-3-го дня жизни заболевают теми или иными болезнями желудочно-кишечного тракта, а из их крови и мекония выделяются эшерихии, Карпуть И. М., Пивовар Л. М. (1984) считают возможным внутриутробное заражение. С постнатальным колибактериозом эти авторы связывают также пренатальную инфекцию, вызванную вирусом инфекционного ринотрахеита.

Бонилья А. М. К. (1984), Аветисян Р. С. (1985), Мазанкова Л. Н. с соавторами (1974), и многие другие авторы отмечают, что транзитная (факультативная) микрофлора, соприкасаясь со здоровым макроорганизмом, не находя для себя условий питания, или встречаясь с защитными силами организма и с антагонистическим воздействием микроорганизмов других видов не приживается надолго.

Проведенные Гольцевой А. А. (1974), Тарабукиной Н. П.(2000), исследования показали, что из кишечника телят микроорганизмы выделяются уже через 3-15 часов после рождения, вначале микроорганизмы из группы кишечной палочки (БГКП), а затем и представители кокковой микрофлоры. При этом отмечено, что в летний период микроорганизмы в кишечнике телят появляются раньше, чем в зимний.

Кириченко И. А. (1971), Овод А. С. (1970), Подкопаев В. М. (1975) установили, что кишечная микрофлора телят в течение первых двух дней жизни имеет весьма пёстрый и непостоянный состав. В этом возрасте эн-терофлору составляют лактозопозитивные эшерихии (3-5 х 109 м. т./г), кокки (энтерококки, микрококки - до 3 х 109 м. т./, не более 5 % каждого вида); встречаются также споровые грамположительные бациллы (до 4 х 106м.т./г).

В кишечной микрофлоре одно- двухсуточных телят появляются молочнокислые микроорганизмы представленные родами Lactobacillus и Bifidobacterium, количество которых на 5 - 8 сутки составляет 60 - 90% всей облигатной микрофлоры.

Большинство исследователей, в том числе Сорокин В. В. (1973), Цугкиев Б. Г. (1979), Красноголовец В. Н. (1979, 1989) сходятся во мнении, что распределение микроорганизмов на протяжении желудочно-кишечного тракта очень неравномерно: каждому из отделов свойственна своя, относительно постоянная микрофлора. Микрофлора рубца у телят в возрасте до месяца сравнительно малочисленна и представлена бифидо - и лактобакте-риями, реже встречаются Вас. subtilis и Вас. mesentericus, Enterococcus.

Лебедев П. Г. с соавт. (1974, 1976, 1980) при бактериологическом исследовании содержимого преджелудков новорожденных телят выделяли микроорганизмы двух видов: Е. coli и Str. faecalis, молочнокислая микрофлора не была обнаружена.

В сычуге и двенадцатиперстной кишке микроорганизмы подвергаются бактерицидному действию желудочного сока и жёлчи, поэтому здесь их количество минимально.

Содержимое тонкого кишечника, в первую очередь его проксимальных отделов, является близким по составу к сычужному. Затем, по мере приближения к подвздошной кишке могут обнаруживаться стрептококки, диплококки, молочнокислые палочки, энтерококки в количествах не более 103-105 клеток в 1 мл (Барановский А. Ю., Кондрашина Э. А., 2000).

Наиболее богат микрофлорой толстый кишечник - 30 % от сухой массы фекалий составляют микроорганизмы (Красноголовец В. Н., 1989). Для более полного изучения энтеробиоценоза многими авторами рекомендуется изучение состава микрофлоры этого отдела кишечника (Эпштейн-Литвак Р. В. с соавт., 1967, 1977; Биргер М. О. с соавт., 1982). Количество бактерий у здоровых телят в 1 г фекалий составляет 18 - 36 х 105 м. т. - по данным Campbell С. et al. (1973); 15 - 23 х 109 - по данным Широкобоковой М. М. с соавт. (1988); по данным Ковалёва А. С. (1989) - 3 - 4 х 109.

Оводом А. С. (1970), Кабанковым Ю. С. (1977) было показано, что в микрофлоре толстого кишечника телят молозивного периода анаэробные бактерии (бактероиды, бифидобактерии, споровые бактерии) составляют более 90 % от общего количества микроорганизмов. Аэробные микроорганизмы представлены кишечной палочкой, лактобациллами и составляют в среднем 1 - 4 %. Условнопатогенная микрофлора - стафилококки, протей, клостридии и дрожжеподобные грибы составляют 0,01 - 0,001 % от общего количества.

Гольцева А. А. (1974), изучая аэробную микрофлору кишечника клинически здоровых телят, в 100 % случаев выделяла преимущественно кишечную палочку, в 15 % - лактозопозитивные эшерихии, в 4 — 10 % гемолитические кокки.

Наумова К. М. с сотрудниками (1972) при исследовании микрофлоры толстого кишечника у телят в возрасте от 1 до 60 суток обнаружили в 100 % случаев эшерихии, Str. lactis, Str. fecalis, Bifidobacterium acidophilus и в значительно меньших количествах Proteus, Citrobacter, St. albus, CI. perfringens — от 3 до 8 %.

Материал и методы исследования

Научно-исследовательская работа проводилась с 2000 по 2003 годы на базе научно-производственных лабораторий кафедры гигиены и безопасности жизнедеятельности и кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Института ветеринарной медицины Омского Государственного аграрного университета и в хозяйствах Омской области. Объектом исследования служили пробы фекалий новорожденных телят опытных и контрольных групп, смывы с ограждающих конструкций (клеток, кормушек, пола, боковых стен), воздух профилактория и телятника.

Измерение гигиенических показателей микроклимата проводили общепринятыми методами: температуру и относительную влажность воздуха профилактория на высоте 30 см от пола (зона нахождения животных) в трёх точках по диагонали помещения в течение всего периода исследований определяли путём регистрации на ленты недельных термографов Ml6 и гигрографов М21. Показания термографов и гигрографов контролировали по аспирационному психрометру Ассмана (MB - 4М) в момент перезарядки диаграммных лент. Относительную влажность рассчитывали с помощью психрометрических таблиц. Содержание аммиака в воздухе помещений определяли универсальным газоанализатором УГ - 2, а содержание углекислого газа определяли экспресс - методом на высоте 80 см от уровня пола. Скорость движения воздуха измеряли шаровым кататермометром. Естественную освещённость определяли с помощью люксметра типа Ю - 116 при горизонтальном положении фотоэлемента (Баланин В. И., 1988).

Для определения влияния ветома 1.1 на формирование микробиоценоза кишечника новорожденных телят в 2000 - 2002 году проводили исследования в СПК «Пушкинский» и АО «Овощевод» Омской области. В хозяйствах по принципу аналогов были сформированы опытная и контрольная группы телят чёрно-пёстрой породы по 5 животных в каждой (всего 10 - в опыте и 10 - в контроле). Телятам опытной группы, начиная с первого кормления, с молозивом выпаивали ветом 1.1, (производства ООО НПФ «Исследовательский центр» п. Кольцово Новосибирской области; регистрационный № ПВР2.04.0394 - 97; № партии 480600Б, ТУ 9291 - 002 -23609643 - 97) в дозе 50 мг/кг массы один раз в сутки через день (согласно наставлению по применению препарата ветом 1.1 в ветеринарии, утвержденному Ветфармбиосоветом МСХ и П РФ 18.06.98. (протокол №3). Регистрационный номер ПВР 1.03.0735-98. Применение препарата осуществляли в течении десяти дней. Телята контрольной группы пробиотик не получали.

Для изучения эффективности применения пробиотика ветом 1.1 учитывали физиологическое состояние телят, заболеваемость, наличие диареи, течение и исход болезни. Также учитывали показатели среднесуточного прироста массы телят.

Для изучения влияния пробиотика ветом 1.1 на формирование микробиоценоза кишечника на 1, 7, 14, 21, 30 сутки жизни у телят обеих групп брали пробы фекалий. Бактериологические исследования проводили согласно Методическим указаниям по диагностике дисбактериоза (утвержденным МЗ СССР 03. 02. 84. и Методическим указаниям по диагностике смешанных кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных, утверждённым ГУВ Минсельхозпрода СССР 12. 11. 91).

Отбор проб фекалий телят проводили в стерильную посуду и доставляли в лабораторию в течении двух часов. Навески фекалий массой 1 г гомогенизировали в 9 мл стерильного буферного раствора (основное разведение 1:10 с содержанием посевного материала 10"1 г/мл). Из основного разведения, путём переноса 1 мл суспензии делали ряд последовательных десятикратных разведений в стерильном буферном растворе с содержанием нативного посевного материала от 10"2 до 10"9 г/мл.

Для индикации патогенных энтеробактерий проводили посев по 0,1 мл из основного разведения на среды Левина и Плоскирева. С целью изучения культурально-биохимических свойств Е. coli использовали питательные среды: Эндо, МПА, МПБ, МПЖ, Симмонса, среды Гисса; изучали индолообразование и продукцию сероводорода.

Антибиотикочувствительность выделенных микроорганизмов изучали методом диффузии в агар с использованием стандартных дисков с антибиотиками, наиболее широко применяемыми в исследуемых хозяйствах при лечении кишечных заболеваний у телят.

Антагонистическую активность рекомбинантного штамма Bacillus subtilis, входящего в состав пробиотика ветом 1.1 изучали методом перпендикулярных штрихов. Испытуемый штамм засевали полоской по диаметру чашки Петри, а перпендикулярно к ней, на расстоянии 1 - 2 мм, засевали полосками тест-штаммы микроорганизмов, выделенных из проб фекалий. После культивирования в термостате при +37 С в течении 24 -48 часов измеряли величину зон задержки роста тест-культур.