Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска Максикова Татьяна Михайловна

Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска
<
Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска
>



Максикова Татьяна Михайловна. Динамика формирования пиковой костной массы у лиц молодого возраста г.Иркутска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Максикова Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию "].- Иркутск, 2008.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Остеопороз - системное метаболическое заболевание скелета, для которого характерно прогрессирующее снижение костной массы в единице объема кости по отношению к нормальному показателю у лиц соответствующего возраста и пола, нарушение микроархитектоники костной ткани, приводящие к повышенной хрупкости костей и увеличению риска их переломов от минимальной травмы или даже без таковой (Consensus Development Conference Diagnosis, prophilaxis and treatment of osteoporosis, 1993)

Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями - переломами позвоночника и трубчатых костей при минимальном уровне травмы, которые обуславливают значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц старше 50 лет, высокий уровень материальных затрат Остеопороз выявлен у 28 миллионов американцев (Hightower L , 2000) Во всем мире в 2000 году было зарегистрировано приблизительно 9 миллионов переломов, связанных с остеопорозом, в том числе 1,6 млн переломов бедра, 1,7 млн переломов предплечья и 1,4 млн переломов позвоночника (Johnell О , 2006) Стоимость лечения остеопоретических переломов высока и составляет свыше 20 биллионов $ в США и 25 биллионов евро в Европе в год (Report from EU Osteoporosis Consultation Panel Meeting, 2002) По расчетам демографов, если в настоящее время не принять мер профилактики, частота переломов, причиной которых является остеопороз, к 2050 году может достичь эпидемических масштабов Широкое распространение остеопороза и связанных с ним переломов, которые имеют большое социально-экономическое значение, позволило остеопороз и связанные с ним осложнения отнести к приоритетным направлениям, рекомендованным ВОЗ к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000-2010 гг (The Bone ad Joint Decade 2000-2010) Комитет экспертов Международного общества по ос-теопорозу в своем докладе на Совете Европы в Страсбурге (1998) рекомендовал правительствам стран участниц принять к рассмотрению вопросы профилактики остеопороза как одну из главных проблем здравоохранения

Стратегия профилактики остеопороза преследует следующие основные цели достижение пика костной массы в период роста скелета, предотвращение быстрой потери костной массы, связанной с возрастными изменениями и вследствие заболеваний, влияющих на плотность костной ткани

До 90% пиковой массы кости формируется к концу подросткового периода, у мальчиков к 17-18 годам, у девочек - еще раньше (Henry Y М , 2004, Abrams SA , 2003, Короткова Т А , 2006) Пиковая костная масса обычно определяется как наивысшее значение костной массы, достигнутое в результате нормального роста и развития, до времени, когда начинается неизбежная с возрастом физиологическая потеря костной ткани По данным последних исследований, низкие показатели пиковой массы кости являются главным фактором риска развития остео-пенического синдрома во взрослой жизни (Chevalley Т , 2004, Lorentzon М , 2005) В подростковом возрасте за короткий промежуток времени происходит резкий скачок в физиологическом развитии, серьезные гормональные изменения, по-

этому данному периоду свойственны дисгармонизация, десинхронизация развития, возникают индивидуальные адаптационные реакции На этом фоне часто нарушаются процессы накопления костной ткани, что может приводить к транзи-торной остеопении, а в дальнейшем - к нарушению формирования пиковой костной массы При своевременной диагностике снижения минеральной плотности костной ткани у подростков и лиц молодого возраста можно предупредить развитие остеопенического синдрома у взрослых, воздействуя на модифицируемые факторы риска Понимание закономерностей накопления костной ткани у подростков в динамике и знание факторов, влияющих на формирование минеральной плотности костной ткани в молодом возрасте, необходимо для разработки основ первичной профилактики остеопороза и его осложнений

По результатам зарубежных и отечественных исследований выделен ряд факторов (генетические и средовые), влияющих на минеральную плотность костной ткани, подавляющее большинство этих исследований относится к исследованиям взрослого населения В России мало работ, посвященных изучению формирования пиковой костной массы и региональных особенностей состояния костной ткани у подростков В основном это отдельные исследования детского и подросткового населения Москвы (Щеплягина Л А , 2005, Короткова Т А , 2006) и Санкт-Петербурга (Корнилов Н В , Михайлов С А, 2003) Все это определило цель и задачи настоящей работы, проводимой в рамках многоцентрового исследования под руководством Республиканского центра профилактики остеопороза МЗ РФ (ГОУ Институт ревматологии МЗ РФ)

Цель исследования - оценить в динамике состояние костной ткани и частоту низкой минеральной плотности костной ткани для хронологического возраста у подростков г Иркутска в сравнении с показателями лиц молодого возраста 20-29 лет, выявить факторы, влияющие на формирование пиковой костной массы

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние костной ткани у подростков 14 и 15 лет и лиц молодого возраста 20-29 лет на основании количественного определения минеральной плотности костной ткани и содержания костного минерала методом остео-денситометрии

  2. Выявить частоту низкой минеральной плотности костной ткани для хронологического возраста у подростков

  3. Определить прирост минеральной плотности костной ткани в динамике у подростков в течение 3-х лет

  4. Выявить факторы, влияющие на формирование пиковой костной массы

  5. Разработать прогностические модели, позволяющие своевременно заподозрить снижение минеральной плотности костной ткани у подростков

Научная новизна. Впервые в Восточной Сибири изучено состояние костной ткани у лиц молодого возраста и подростков в динамике, оценена частота низкой минеральной плотности костной ткани по новым критериям (ISCD, 2004)

Определен прирост в динамике денситометрических показателей у подростков и проведена оценка полученных результатов в сравнении с пиковыми значениями минеральной плотности костной ткани лиц молодого возраста 20-29 лет г Иркутска и референтной базы денситометра (DXA)

Выделены факторы риска и на основе дискриминантного анализа разработаны прогностические модели для выявления низкой минеральной плотности костной ткани для хронологического возраста у подростков

Практическая значимость. Полученные средние значения минеральной плотности костной ткани и содержания костного минерала могут быть использованы в качестве региональной референтной базы Определена закономерность накопления костной ткани у подростков в динамике, проведена оценка минеральной плотности косной ткани у подростков в сравнении с показателями пиковой костной массы референтной базы денситометра (DXA) и лиц в возрасте 20-29 лет г Иркутска На основании выделенных значимых факторов риска разработаны прогностические модели, позволяющие выявить среди подростков группы повышенного риска развития низкой минеральной плотности костной ткани для хронологического возраста и своевременно направить их на денситометрическое исследование с последующим назначением профилактических и лечебных мероприятий с целью предупреждения развития переломов

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины ИГИУВа и ИГМУ Результаты исследования внедрены в работу областного центра профилактики остеопороза на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, городского ревматологического центра, дорожной клинической больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия, Читинского областного центра профилактики остеопороза и Читинского диагностического центра, ревматологического центра Якутска (Республика Саха-Якутия) Разработан способ прогнозирования низкой минеральной плотности костной ткани для хронологического возраста у подростков, подана заявка на изобретение

Положения, выносимые на защиту:

  1. К 14 годам средние значения минеральной плотности костной ткани достигли у девочек 89,5%, а у мальчиков - 79,9%, а к 15 годам - 88% и 84%, соответственно, от пиковых значений референтной базы денситометра В то же время в 14 лет минеральная плотность костной ткани составила у девочек 95,1%, а у мальчиков - 85%, а в 15 лет - 94% и 89%, соответственно, от пиковых значений лиц молодого возраста 20-29 лет г Иркутска

  2. В проводимом исследовании у подростков в г Иркутске частота остеопени-ческого синдрома (Z-критерий <-1) сравнима с частотой остеопенического синдрома у подростков европейской части РФ

  1. Значение Z-критерия <-2 свидетельствует о низкой минеральной плотности костной ткани, которая в динамике в большинстве случаев не достигает нормальных значений

  2. В динамике у всех подростков в поясничном отделе позвоночника отмечается прирост показателей содержания костного минерала, у мальчиков также нарастает минеральная плотность костной ткани У девочек к 15-16 годам происходит некоторое снижение минеральной плотности костной ткани за счет завершения интенсивного роста

  3. Ведущими факторами риска низкой минеральной плотности костной ткани для хронологического возраста у подростков являются низкие значения антропометрических показателей (рост, масса тела, индекс массы тела, мышечная сила кистей, размах рук), у девочек также - поздний возраст менархе

  4. Созданные на основе дискриминантного анализа прогностические модели позволяют своевременно выявлять снижение минеральной плотности костной ткани у подростков

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседаниях Иркутского филиала Российской ассоциации по остеопорозу (2004, 2006), конференции «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии», в рамках школы молодых ревматологов (Звенигород, 2004), ХП-й научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2004), II Всероссийском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (Иркутск, 2006), республиканской конференции «Современные методы лечения и школа больных остеопо-розом» (Якутия, 2005), республиканской конференции «Современные методы лечения и школа больных остеопорозом» (Республика Бурятия, 2006), конференциях в рамках «Сибздравоохранение» (2005, 2006), юбилейной межрегиональной конференции по ревматологии (Иркутск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Иркутск, 2007), научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008), III Всероссийском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 -в журналах, рекомендованных ВАК России

Объем и структура работы.