Содержание к диссертации
Введение
1 Общая характеристика работы 5
2 Обзор литературы 8
2.1 Характеристика фосфорорганических соединений 8
2.2 Средства и методы терапии острых отравлений ФОП 22
3 Собственные исследования 32
3.1 Материалы и методы исследований 32
3.2 Результаты исследований 37
3.2.1 Острая токсичность холинолитика А-2 37
3.2.2 Сравнительная оценка защитного действия холинолитиков 40
3.2.3 Разработка антидотной рецептуры АЛ-5 42
3.2.4 Определение острой токсичности антидотной рецептуры АЛ-5 47
3.2.5 Влияние антидотной рецептуры АЛ-5 на гематологические и биохимические показатели крови животных 49
3.2.6 Терапевтическая эффективность антидота АЛ-5 при отравлении белых крыс ФОП 50
3.3 Терапевтическая эффективность антидота АЛ-5 при отравлении кроликов абсолютно-смертельными дозами ФОП 54
3.4 Гематологические и биохимические показатели крови кроликов отравленных среднесмертельными дозами ФОП и леченных антидотом АЛ-5 59
3.5 Активность ацетилхолинэстеразы в тканях кроликов отравленных ФОП и леченных АЛ-5 81
3.6 Терапевтическая эффективность антидота АЛ-5 при отравлении овец ФОП 83
3.6.1 Гематологические и биохимические показатели крови овец отравленных ФОП и леченных АЛ-5 85
3.6.2 Исследование сердечной деятельности овец, отравленных карбофосом и леченных антидотом АЛ-5 95
3.7 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец, отравленных карбофосом и леченных антидотной рецептурой АЛ-5 105
3.8 Патоморфологические и гистологические исследования при отравлении овец карбофосом и лечении их антидотной рецептурой АЛ-5 108
4 Обсуждение 114
Выводы 125
Практические предложения 126
Список литературы 127
Приложение 148
- Характеристика фосфорорганических соединений
- Средства и методы терапии острых отравлений ФОП
- Сравнительная оценка защитного действия холинолитиков
- Исследование сердечной деятельности овец, отравленных карбофосом и леченных антидотом АЛ-5
Введение к работе
Актуальность темы. Охрана окружающей среды по своей значимости и масштабности представляет собой одну из наиболее актуальных задач современности. Развитие промышленности неразрывно связано с расширением круга используемых химических веществ. По данным ВОЗ значительную долю токсических экологических факторов составляют пестициды (М.А. Шахназаров, A.M. Шахназарова, М.Т. Расулов, 2008).
Фосфорорганические пестициды (ФОП) все чаще привлекают внимание в практике борьбы со всевозможными членистоногими, являющимися вредителями сельскохозяйственных культур, а также в быту для истребления мух, тараканов и других насекомых (Е.А. Антонович, А.В.Болотный, B.C. Бурый, 1988; В.К. Промоненков, В.А. Каспаров, И.С. Варшавская, 1988).
Несмотря на комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику интоксикаций, при использовании пестицидов в сельском хозяйстве, продолжают регистрировать случаи отравлений ими животных. В литературе опубликованы тысячи случаев (острых, подострых и хронических) интоксикаций (Г.М. Балан, В.А. Бабич, 1998; Т. Schmia, 2003).
В настоящее время существует большое количество препаратов предназначенных для лечения острых интоксикаций ФОП. Но недостаточная эффективность общепринятых мер терапии обуславливает необходимость усовершенствования существующих и изыскание новых антидотных рецептур (П.С. Ганжаров, А.А. Новиков, 1979; Н.В. Кокшарев, Д. Ковтун, 1981; В.В. Колбасов, А.И. Ельнин, 1997; А.Е. Лужников, 1999; А.В. Земляной, С Б . Онишенко, Н.Н. Киселев, Г.А. Баранов, Н.П. Смирнова, А.И. Губанов, Е.Н. Шихальцова, 2005; М.Г. Зорин, Г.А. Терехин, 2005; P.M.
Асланов,2005, 2006).
В ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» был синтезирован новый высокоэффективный холинолитик (цитрат тропинового эфирафенилциклопентилгликолевой кислоты).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка антидотной рецептуры для защиты животных от отравлений ФОП и изучение ее терапевтической эффективности.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
• Определить параметры острой токсичности холинолитка А-2 для лабораторных животных.
На основе холинолитика А-2 разработать антидотную рецептуру для лечения отравлений животных ФОП. Изучить терапевтическую эффективность антидотной рецептуры для лабораторных и сельскохозяйственных животных.
Изучить гематологические, биохимические, патоморфологические и электрокардиографические показатели лабораторных и сельскохозяйственных животных при остром отравлении ФОП и лечении антидотной рецептурой.
Провести ветеринарно-санитарную оценку и биологическую полноценность мяса при остром отравлении животных ФОП и лечении антидотной рецептурой АЛ-5.
Научная новизна. Впервые разработана новая эффективная антидотная рецептура под условным названием АЛ-5, которая защищает животных от отравлений ФОП. Получены данные по влиянию лечения антидотом на клинико-гематологические и биохимические показатели крови.
Определены патоморфологические и гистологические изменения во внутренних органах и тканях животных. Показано положительное действие на сердечнососудистую и другие системы организма.
Практическая ценность работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать антидотную рецептуру АЛ-5 для лечения острых отравлений фосфорорганическими пестицидами.
По результатам исследований разработана инструкция по применению, для регистрации в Россельхознадзоре.
Основные положения выносимые на защиту:
• разработка антидотной рецептуры АЛ-5;
• терапевтическая эффективность антидотной рецептуры АЛ-5;
• влияние лечения антидотной рецептурой на организм животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на заседаниях ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (2000-2008 г), на международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных» (г. Казань, 2006), на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Казань, 2007, 2008 ), на первом съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, из которых 1 в изданиях одобренных ВАК. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (Экспериментальная часть содержит 14 разделов), обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 35 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 177 источников, в том числе 29 зарубежных авторов.
Характеристика фосфорорганических соединений
Интенсивная химизация сельского хозяйства, использование большого ассортимента химических средств в быту создает угрозу глобального загрязнения внешней среды веществами, среди которых встречаются соединения, представляющие как потенциальную, так и реальную опасность для здоровья населения и животных. Большую часть химических соединений, которые попадают во внешнюю среду и оказывают неблагоприятное воздействие на организм, составляют пестициды, широко используемые во всем мире для защиты животных и растений от вредителей, болезней и сорняков. Рост масштабов производства и применения пестицидов создают условия, когда биологически активные вещества, созданные для уничтожения вредных организмов, преднамеренно распространяются в биосфере. Например, только в 1994 г. в странах Центральной Европы и СНГ использовано 80000 пестицидов разных химических групп (Н.Н.Мельников, 1977; М.Я. Лемешев, 1991; В.В. Худолей, 1996; В.Н. Жуленко, 2004; В.К. Ажбенов, 2006).
Основными причинами острых интоксикаций пестицидами являются нарушение технологии их применения, наличие более вредных, чем само вещество, примесей, высокая летучесть (Ю.И. Кундиев, 1975).
Несмотря на комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику интоксикаций, при использовании пестицидов в сельском хозяйстве, продолжают регистрировать случаи острых отравлений (Г.М. Балан, В.А. Бабич 1998; Т. Schmia, 2003 ).
Летальность от отравлений в РФ колеблется в пределах 2-3% и составляет в абсолютных цифрах 55000, что превышает число погибших от всех инфекционных заболеваний (А.Е. Лужников, 1999).
Особое место среди многообразия применяемых препаратов занимают фосфорорганические пестициды. Вещества этих групп характеризуются относительной дешевизной, небольшими нормами расхода на единицу площади, простотой применения, высокой эффективностью (Е.А. Антонович, А.В.Болотный, B.C. Бурый, 1988; В.К. Промоненков, В.А. Каспаров, И.С. Варшавская, 1988).
В настоящее время фосфорорганические пестициды (ФОП) все чаще привлекают внимание в практике борьбы с членистоногими, являющимися вредителями сельскохозяйственных культур, для уничтожения кровососущих насекомых, паразитов животных, а также в быту для истребления мух, тараканов и других насекомых. Обладая высокой эффективностью, они в тоже время не безопасны для человека и окружающей среды и поэтому требуют особо осторожного обращения (Т.С. Астраханова,; А.Ф. Данилов, Е.К. Рожков, 1965; Е.А. Романов, Э.Д. Хафизов, О.А. Ксенина, 2006).
По химическому строению ФОП можно разделить на следующие группы: 1) производные фосфорной кислоты; 2) производные тиофосфорной кислоты; 3) производные дитиофосфорной; 4) производные пирофосфорной кислоты; 5) производные фосфоновых кислот (М.М. Ганиев, В.Д. Недорезков, 2006) .
Отравление ФОП характеризуется быстрым нарастанием и бурным течением. Скрытый период может отсутствовать или быть очень коротким (от нескольких минут до нескольких часов). Скорость развития отравления определяется главным образом тремя факторами: 1) токсичностью и агрессивностью яда, вызвавшего отравление; 2) дозой вещества, попавшего в организм; 3) условиями поступления яда в организм (скорость и пути проникновения вещества, своевременность оказания первой помощи и т.д.) (Д.П. Никитин, Ю.В. Новиков, 1986; В.Н. Дагаев, А.И. Искандеров, К.М. Самибаев, 1991).
Сильнодействующие и высокотоксичные ФОП очень быстро поступают в кровоток как при вдыхании их паров и аэрозолей, так и при попадании в желудочно-кишечный тракт. Всасывание их с кожных покровов происходит медленнее. При вдыхании паров и аэрозолей меркаптофоса, метилмеркаптофоса, интратиона, тиофоса, ТЭПФ признаки отравления возникают вскоре после начала работы, часто в поле во время опрыскивания. При работе с менее токсичными веществами или при содержании их в воздухе в меньших концентрациях, симптомы отравления могут появится через несколько часов контакта с ядом (В.В. Закурдаев, 1986; Е.А. Ершова, П.Г. Жминько, М.В. Письменная, Л.Б. Каменко, 1986; Г.А. Войтенко, Е.И. Семчинская, 1987; B.C. Кушнева, Р.Б. Горшкова, 1999; Г. Есартия, 2005) .
В случаи резорбции ФОП через кожу признаки отравления могут появиться через несколько часов или даже на следующий день после контакта с ядом с последующим постепенным их нарастанием на 2-3-й день. При попадании ФОП внутрь симптомы отравления развиваются уже через 10-30 мин (Ю.С. Каган, 1987; И.М. Трахтенберг, Р.Е. Сова, В.О. Шефтель, Ф.А. Онишенко, 1991) .
Клинические симптомы интоксикации обусловлены в основном токсикодинамикой и токсикокинетикой, зависят от дозы, состояния организма и окружающей среды. Различают сверхострую, острую и хроническую формы интоксикации ФОС (В.А. Косарев, 1972; И.В. Маркова, В.В. Афанасьева, Э.К. Цыбулькина, 1999; С.А. Куценко,2004) .
При сверхостром течении симптомы наступают через 15- 20 мин после попадания яда внутрь. При этом бывают резкое двигательное возбуждение, угасание зрительных и слуховых рефлексов, нарушение координации движений, резкая ригидность скелетных мышц , безудержное движение вперед. Затем животные падают, и у них наблюдают гиперсаливацию, паралич языка, миоз, затрудненное дыхание. В последующем снижается тонус скелетных мышц, наблюдают судороги конечностей, частую дефекацию и мочеиспускание. Погибают животные через 1-1,5 часа от асфиксии в связи с параличом межреберных мышц (И.Г. Салихов, Е.С. Марголин, Ф.Я. Халитова, 1985; В.В. Чумаков, 1996) .
Острая интоксикация всех видов животных сопровождается пугливостью, тремором скелетных мышц, шаткостью походки, миозом, слюно- и слезотечением, усилением перистальтики кишечника, диареей, частым мочеиспусканием. Нарушается координация движений, угасают зрительные и слуховые рефлексы, снижаются кожная чувствительность и нервно-рефлекторная возбудимость. На последних стадиях интоксикации развиваются судороги, парезы, параличи, коматозное состояние (Е.В. Гембицкий, В.А. Гайдук, В.В. Закурдаев, 1978; В.Ю. Шанин, 1998) .
При хронической интоксикации у животных наблюдают понижение аппетита, общее угнетение, снижение массы тела, миоз, слюнотечение, понижение подвижности, длительную диарею, частое мочеиспускание, мышечную слабость. Смерть животных наступает при значительном истощении, понижении температуры тела и коматозном состоянии (Ветеринарная токсикология с основами экологии, под ред. М.Н. Аргунова; П.Г. Жминько, 1986; А.Е. Лужников, Л.Г. Костомарова, 1989) .
Средства и методы терапии острых отравлений ФОП
В настоящее время можно выделить несколько основных направлений, в которых осуществляется лечение отравлений ФОП: 1) первая помощь, мероприятия по удалению яда из организма и прекращению его дальнейшего всасывания; 2) применение холинолитических препаратов; 3) применение реактиваторов ХЭ и их комбинаций с холинолитиками; 4) патогенетическая и симптоматическая терапия, профилактика осложнений (Ю.С. Каган, 1987; Г.Г. Жамгоцев, М.Б. Предтеченский, 1993) .
Лечение отравлений ФОИ антидотами подверглась всестороннему изучению в условиях эксперимента на животных. Поиски средств, могущих нейтрализовать яд, попавший в организм, не дали сколько-нибудь обнадеживающих результатов. Были изучены различные препараты, разрушающие ацетилхолин, а также средства, подавляющие его синтез. Сама идея использования таких препаратов очень заманчива, поскольку отравление ФОП во многом определяется накоплением избыточного количества ацетилхолина (С.Н. Голиков, В.И. Розенгарт, 1964) .
При изучении этих препаратов в опытах на животных установлено, что они практически не устраняют ацетилхолинового эффекта. При введении фермента холинэстеразы в вену животному удавалось добиться некоторого уменьшения ацетилхолинового действия ФОП. Однако метод патогенетической терапии не вышел за рамки эксперимента. Антидотная терапия располагает обширным набором фармакологических средств против фосфорорганических ингибиторов. В первую очередь к ним относятся холинолитики, реактиваторы холинэстеразы, обратимые ингибиторы холинэстеразы и др. (Справочник по токсикологии под ред. С.Н. Голикова, 1977; В.Б. Прозоровский, 2005).
В настоящее время антидотная терапия поражений ФОП строится с учетом использования двух групп лечебных препаратов: а) холинолитиков и б) реактиваторов холинэстеразы (П.С. Ганжаров, А.А. Новиков, 1979). Однако при конструировании антидотных рецептур важно знать характер взаимодействия ингредиентов (Е.В. Гембицкий, Е.А. Мошкин, Г.В. Максимов, 1970; В.Б. Прозоровский, 1984; Справочник ветеринарного врача, 2001).
Как известно, вещества различного строения имеют неодинаковую способность проникать через гематоэнцефалический барьер. Поэтому все холинолитики подразделяются на центральные (проникающие через ГЭБ: амизил, тропацин и др.) и периферические (непроникающие через ГЭБ) (Справочник по импортным ветеринарным препаратам, 1998). Неодинаково и сродство веществ с различным строением к рецепторам разных типов. По этому показателю антихолинэргические препараты . разделяют на М -холинолитики (атропин, скополамин, метацин и др.) и Н-холинолитики (пентамин, бензогексоний, мекамиламин и др.) (Лекарственные средства, 1998; В.М. Субботин, СТ. Субботина, И.Д. Александров, 2001). Холинолитики являются физиологическими антагонистами ФОС в действии на холинэргические синапсы. Они связываются с постсинаптическими рецепторами, защищая их от гиперактивации ацетилхолином, накапливающимся в избытке в синаптической щели (В.Б. Прозоровский, О.Н. Хромова, 1969; В.Б. Прозоровский, 1974). Ингибирование ацетилхолинэстеразы, развивающиеся при отравлении ФОС, приводит к накоплению нейромедиатора в холинэргических синапсах всех типов: центральных и периферических, мускарин- и никотинчувствительных. Поэтому при интоксикации ФОС с целью защиты изучалась антидотная активность холинолитиков разных типов. В результате многолетних исследований удалось установить ряд закономерностей: 1. Ни один из , представителей различных групп холинолитиков не является полным антагонистом ФОС, так как, блокируя лишь определенный тип рецепторов, устраняет эффекты, инициируемые возбуждением только рецепторов этого типа. 2. Чувствительность отравленных животных к холинолитикам резко снижается и для получения антидотного эффекта препараты следует вводить в дозах во много раз превосходящих фармакопейные. 3. Продолжительность действия холинолитиков в организме (блокада М-и Н- холинорецепторов) не велика, а на фоне тяжелой интоксикации ФОС еще более сокращается и, как правило, в среднем составляет не более 1-3 ч. Это указывает на необходимость повторного назначения холинолитиков при отравлениях. 4. Наибольший защитный эффект удается получить при раннем использовании комплекса холинолитиков, связывающихся как с центральными, так и периферическими М- и Н-холинорецепторами. Однако в то время как симптоматика, обусловленная возбуждением М-холинорецепторов, сохраняется длительное время (дни), нарушения, связанные с активацией Н-холинорецепторов, отмечаются сравнительно непродолжительное время (часы). Поэтому по мере развития токсического процесса эффективность Н-холинолитиков быстро снижается и потребность в их назначении исчезает. 5. При раннем назначении отравленным препаратов отдельных групп наибольшая антидотная активность выявляется у центральных холинолитиков (амизил, скополамин, циклодол и т.д.). поскольку всегда существует необходимость повторного введения препаратов, в том числе и для устранения периферических эффектов, возникает опасность их побочного действия на центральную нервную систему. Поэтому при создании профилактических противоядий предпочтение отдают центральным холинолитикам, а лечебных - препаратам периферического действия (Справочник по токсикологии под ред. С.Н. Голикова, 1977; Ю.С. Каган, 1987).
В 1963 г. В.Б. Прозоровский сформулировал гипотезу о том , что в основе неодинаковой эффективности защитного действия атропина при отравлении различными ФОП лежит наличие относительной избирательности их влияния на синаптическую передачу, осуществляемую в М- и Н-холинореактивных синапсах. В последующем было доказано, что данный фактор является одной из причин различий в симптоматике и результативности терапии отравлений при использовании холиноблокаторов. Все антихолинэстеразные препараты предложено именовать М- и Н-холинопотенциирующими, что адекватно отражает механизм их лекарственного и токсического действия (В.Б.Прозоровский, 1963; В.Б. Прозоровский , Н.В. Саватеев, 1976).
Выявленные закономерности позволили разработать тактику использования холинолитиков при поражениях ФОС. В составе профилактических средств и средств само- и взаимопомощи, назначаемых при появлении первых признаков интоксикации, они входят в качестве важнейших компонентов соответствующих рецептур, а для целей лечения пораженных используются в виде самостоятельных препаратов (СВ. Аничков, 1974; Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита, 2004).
Уже с первых лет применения ФОП для лечения отравлений этими веществами стали широко использовать атропин и до настоящего времени является основным антидотом веществ этой группы во всем мире (Ю.С.Каган, 1987).
Будучи М-холинолитиком преимущественно периферического действия, атропин устраняет такие проявления интоксикации, как бронхоспазм, бронхорея, брадикардия, тошнота, рвота, боли в животе, понос, гиперсаливация и т.д. Тем не менее, очень многим авторами доказано, что атропин далеко не лучшее терапевтическое средство при рассматриваемой патологии как по эффективности, так и по универсальности. Атропин незащищает никотиновые рецепторы от токсического действия ФОС и, следовательно, не устраняет явления, связанные с перевозбуждением нейронов симпатических ганглиев (нарушения гемодинамики и т.д.), нервно-мышечных синапсов (фасцикуляции, паралич мускулатуры). Атропин обладает слабой противосудорожной активностью. Еще одна опасность связана с введением атропина тяжелопораженным в поздние сроки на фоне выраженной гипоксии. В этом случае возрастающая чувствительность миокарда к симптоматическим влияниям может стать причиной смертельной фибрилляции желудочков сердца при блокаде атропином окончаний блуждающего нерва (Прозоровский, 1974; Ю.С. Каган, 1987; С.С. Крылов, 1999; В.Б. Н.Н. Серединская, 2004).
Сравнительная оценка защитного действия холинолитиков
В условиях разработки фармакологического антидота представлялось целесообразно изучить эффективность вновь синтезированного холинолитика А-2 и сравнить с атропином. Защитную эффективность холинолитиков изучали на 240 белых мышах массой 18-20 г. Холинолитики растворяли в дистиллированной воде, вводили подкожно А-2 в дозах равных и меньших 1/10 ЛД5о , атропин в дозах 15, 25 и 35 мг/кг за 15 мин, 1, 6, 24 ч до отравления абсолютно-смертельной дозой хлорофоса. Наблюдение за животными вели ежедневно на протяжении 45 суток. Результаты эксперимента представлены в таблице 4. Как видно из таблицы, лучшее защитное действие наблюдается у холинолитика А-2 в дозе 25-35 мг/кг. За 15 и 60 мин препарат обеспечивал выживаемость 100% взятых в опыт животных. Обработка за 6 ч обеспечивала выживаемость 80%, за 24 ч 60% взятых в опыт животных.
При введении холинолитика А-2 в дозе 15 мг/кг наилучший защитный эффект наблюдали за 15 мин (100%), профилактическая обработка за 60 мин обеспечивала выживаемость 90 % за 6 ч 70%, за 24 ч 50% взятых в опыт животных.
При обработке животных атропином в дозе 35 мг/кг наилучший защитный эффект наблюдали за 15 мин, выживаемость составила 90%. Профилактическая обработка за 60 мин обеспечивала выживаемость 80%, за 6 ч 60%). Профилактическая обработка за 24 ч до введения абсолютно-смертельной дозы хлорофоса защищала от гибели 40% животных.
При введении атропина в дозе 25 мг/кг наилучший эффект защитный эффект наблюдали за 15 мин (90%), профилактическая обработка за 60 мин обеспечивала выживаемость 80 % взятых в опыт животных. Обработка за 6 ч обеспечивала выживаемость 50%, за 24 ч 30% взятых в опыт животных.
При профилактической обработке атропином в дозе 15 мг/кг за 15 мин, выживаемость составила 80%. Профилактическая обработка за 60 мин обеспечивала выживаемость 70%, за 6 ч 40%. Профилактическая обработка за 24 ч до введения абсолютно-смертельной дозы хлорофоса защищала от гибели 20% животных.
Разработку комплексной антидотной рецептуры проводили на белых крысах массой 180-200 г. Для опыта использовались только клинически здоровые животные, содержащиеся в одинаковых условиях содержания и кормления.
Для разработки рецептур использовали следующие лекарственные препараты: холинолитики А-2 и атропин, которые связываются с постсинаптическими рецепторами, защищая их от гиперактивации ацетилхолином, накапливающимся в избытке в синаптической щели; реактиваторы холинэстеразы дипироксим и диэтиксим, механизм действия которых заключается в дефосфорилировании ингибированной холинэстеразы и восстановлении ее активности, седативный препарат — бромистый натрий, нейролептик - аминазин и общеукрепляющее средство - глюкоза. Разрабатываемые антидотные рецептуры растворяли в дистиллированной воде.
Для проведения эксперимента белых крыс разделили на 13 групп по 6 животных в каждой. Животных отравляли хлорофосом в абсолютно-смертельной дозе - 1900 мг/кг. Вводили тестируемые антидотные рецептуры внутримышечно при развитии выраженных симптомов отравления (саливация, бронхоспазм, атаксия, судороги). Результаты проведенных опытов представлены в таблице 5. При введение крысам хлорофоса первые признаки отравления в виде угнетения, фибрилляции мышц конечностей проявились уже через 4-5 мин после введения ФОП. В дальнейшем, через 5-8 мин, нарушалась координация движения, развивался тремор. Через 10-15 мин начиналось обильное слюнотечение, проявлялись клонические и клонико-тонические судороги, развивались хрипы. Гибель животных наступала через 20-30 мин от момента введения ФОП.
При лечении животных препаратом А-2 в дозе 25 мг/кг наблюдали угнетение, снижение двигательной активности, отказ от корма, улучшение состояния организма отмечали через 3-4 часа, часть животных через 3-4 ч принимала горизонтальное положение и погибала. Выживаемость при использовании данной рецептуры составила 50%. У выживших животных вышеуказанные нарушения исчезали через 24-30 часов.
При использовании антидотной рецептуры, состоящей из холинолитика А-2 в дозе 25 мг/кг и дипироксима 10 мг/кг, наблюдали угнетение, снижение двигательной активности, улучшение состояния наблюдали через 2,5-3,0 ч, некоторые животные через 5-6 ч принимали горизонтальное положение и погибали. Выживаемость при использовании данной рецептуры составила 67%. У выживших крыс вышеуказанные нарушения исчезали через 18-24 часов.
При введении антидотной рецептуры, состоящей из А-2 в дозе 25 мг/кг, дипироксима в дозе 10 мг/кг и бромистого натрия в дозе 10 мг/кг отмечали сниженную двигательную активность, угнетение, улучшение состояния наблюдали через 2-3 часа. Часть животных, через 3-4 ч принимала горизонтальное положение и погибала. Выживаемость при использовании данной рецептуры 83%. .
Исследование сердечной деятельности овец, отравленных карбофосом и леченных антидотом АЛ-5
При отравлении ФОП часто регистрируется нарушение функции сердечнососудистой системы. Для изучения процессов происходящих в сердечнососудистой системе при воздействии карбофоса и лечении антидотной рецептурой АЛ-5 проводился анализ электрокардиограммы. ( А.Е. Лужников, 1999)
Эксперимент был проведен на овцах породы «Прекос» массой 25-30 кг. Животных разделили на 2 группы по 2 головы в каждой. Группы формировались по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и пола. Первая группа являлась контрольной. Овцам данной группы вводили карбофос в среднесмертельной дозе (150 мг/кг). Животных второй группы отравили карбофосом в той же дозе и затем при развитии клинических признаков отравления лечили антидотом АЛ-5.
При исследовании ЭКГ через 15 мин после введения яда у контрольных и опытных животных отмечалось уменьшение зубцов Р и R. Это свидетельствует о гипертрофии миокарда желудочков, повышении тонуса симпатического нерва, повышении тонуса блуждающего нерва и снижении электроактивности правого предсердия. Также наблюдалось увеличение вольтажа зубцов S и Т, что говорит нам о повышении тонуса парасимпатического нерва, о нарушении обменных процессов в сердечной мышце и о гипоксическом состоянии. Также отмечалось уменьшение интервала R-R, это связано с увеличением частоты сердечных сокращений. Через 30 мин после введения карбофоса у животных отмечалось уменьшение "зубцов Р и R, и увеличение зубца Т. Интервал R-R также как и в предыдущем периоде исследования был уменьшен. Интервал QRS по сравнению с фоновым исследованием увеличился, что свидетельствует о поражении внутрижелудочковой проводниковой системы и поражении сердечной мышцы. На 60 мин исследования наблюдается снижение вольтажа зубцов Р и увеличение зубцов S, Т. Интервал R-R также как и в предыдущем периоде исследования был уменьшен. На 60 мин опытным животным ввели антидотную рецептуру. На 90 мин исследования у контрольных животных отмечается уменьшение зубца Р, и увеличение вольтажа зубцов S и Т. Также наблюдается снижение интервала R-R. У опытных животных на 90 мин отмечается уменьшение зубцов Р и Q. И увеличение вольтажа зубца R . У леченых животных при исследовании ЭКГ на 120 мин наблюдается восстановление вольтажа зубцов Р, S и Т до фонового уровня и восстановления интервала R-R. У контрольных животных восстановление всех электрокардиографических параметров происходило через 48 ч. Таким образом, проанализировав данные можно сделать вывод, что лечение антидотной рецептурой АЛ-5 положительно влияет на деятельность сердечнососудистой системы и восстанавливает работу сердца через 2 ч после введения антидота.
Опыты по изучению санитарно-гигиенических качеств и биологической полноценности мяса проведены на 4 овцах породы «Прекос» массой 36-40 кг, разделенных по принципу аналогов на 2 группы по 2 головы в каждой. Животных первой группы перорально отравляли карбофосом в дозе 150 мг/кг, второй группе задавали карбофос в той же дозе и при развитии характерных клинических признаков однократно вводили антидотную рецептуру АЛ-5. Для проведения исследования мяса, животных убивали на 10-е сут опыта. Органолептические, биохимические и бактериоскопические исследования мяса овец проводили согласно требованиям ГОСТов 7269-79 и 23392-86, и Правил ветеринарно-санитарной экспертизы.
При внешнем осмотре установлено, что поверхность туш леченных и отравленных карбофосом овец имела корочку подсыхания бледно-розового цвета; мясо плотной консистенции имело бледно-розовую окраску с красноватым оттенком и плотную, упругую консистенцию, образующаяся при надавливании ямка быстро выравнивалась. Туши были хорошо обескровлены , мышцы на разрезе блестящие, слегка влажные. Поверхность разреза лимфатических узлов сероватой или желтоватой окраски. Жир был белым, мягким, эластичным. Сухожилия были плотными, упругими, поверхность суставов гладкая, блестящая, сваренный бульон был прозрачным, ароматным. При разделывании туш отравленных карбофосом (без лечения) животных имел место слабый запах карбофоса, бульон также имел слабый запах карбофоса.