Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
Тяжелые металлы как фактор загрязнения окружающей среды 9
Токсикология кадмия 16
Токсикология свинца 25
Сочетанное воздействие тяжелых металлов 34
Лечение животных при отравлениях солями тяжелых металлов 37
Материалы и методы исследований результаты собственных исследований 52
Изучение in vitro сорбционных свойств сорбентов различных групп в отношении тяжелых металлов 52
Изучение лечебной эффективности натрия сульфида при отравлении животных тяжелыми металлами
1. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови белых крыс при сочетанном отравлении тяжелыми металлами и применении натрия сульфида
2. Влияние натрия сульфида на накопление и распределение тяжелых металлов в органах белых крыс
3. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови кроликов при сочетанном отравлении тяжелыми металлами и применении натрия сульфида
4. Влияние натрия сульфида на накопление и распределение тяжелых металлов в органах кроликов
Изучение лечебной эффективности минеральных сорбентов при отравлении животных тяжелыми металлами
1. Клинические признаки, морфологические, биохимические и иммунологические изменения крови белых крыс при хроническом отравлении тяжелыми металлами и применении цеолита и бентонита
2. Влияние бентонита и цеолита на накопление и распределение тяжелых металлов в органах белых крыс
3. Клинические признаки, морфологические, биохимические и иммунологические изменения крови кроликов при сочетанном отравлении тяжелыми металлами и применении цеолита Майнита
4. Влияние цеолита Майнита на накопление и распределение тяжелых металлов в органах кроликов
5. Патоморфологические изменения в органах кроликов при отравлении тяжелыми металлами и применении цеолита Майнита
6. Клинические признаки, морфологические, биохимические и иммунологические изменения крови овец при сочетанном отравлении тяжелыми металлами и применении цеолита
7. Изучение влияния цеолита на выведение тяжелых металлов из организма овец
8. Патоморфологические изменения в органах овец при отравлении тяжелыми металлами и применении цеолита Майнита
Обсуждение результатов исследований 117
Выводы 129
Практические предложения 131
Список использованной литературы
- Лечение животных при отравлениях солями тяжелых металлов
- Влияние натрия сульфида на накопление и распределение тяжелых металлов в органах белых крыс
- Влияние бентонита и цеолита на накопление и распределение тяжелых металлов в органах белых крыс
- Патоморфологические изменения в органах кроликов при отравлении тяжелыми металлами и применении цеолита Майнита
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы биосфера все более интенсивно загрязняется разнообразными химическими веществами, в результате чего ухудшается экологическая ситуация, происходит накопление токсикантов в почве и растениях, и как следствие в кормах и сельскохозяйственной продукции (Гаврилов Ю.А., Макаров Ю.А., 2006).
Одним из наиболее распространенных загрязнителей окружающей среды являются тяжелые металлы, избыточное поступление которых в трофические цепи опасно для здоровья животных и человека. Среди металлов — загрязнителей преобладают элементы с повышенной экотоксичностью, к которым в первую очередь относятся кадмий и свинец (Новиков В.А. и соавт., 2006, Касымов А.Х. и соавт., 2008).
Поступающие с кормами тяжелые металлы, как правило, не вызывают острого отравления животных, однако, обладая кумулятивными свойствами, они негативно действуют на многие органы и системы живого организма: нарушаются биохимические процессы, ингибируется активность ферментов, угнетаются белковый и нуклеиновый обмены, блокируется поступление в организм жизненно важных элементов, снижается резистентность животных, повышается их восприимчивость к различным заболеваниям (Иванов А.В., Софронов В.Г., Папуниди К.Х., 2000; Лисунова Л.И. и соавт., 2008).
Ведущим механизмом токсического действия соединений тяжелых металлов является угнетение ими многих ферментных систем в результате блокирования сульфгидрильных и других функциональных групп в активных центрах и иных биологически важных участках белковых молекул (Курляндский Б.А., Филов В.А., 2002, Плетенева Т.В., 2005).
В последнее время все чаще встречаются загрязнения кормов двумя или несколькими представителями тяжелых металлов. В то же время токсическое действие металлов при сочетанном поступлении их в организм животных недостаточно изучено, не определена эффективность лекарственных средств при смешанных токсикозах. Поэтому существует необходимость более глубокого изучения вопросов сочетанного действия тяжелых металлов и изыскания эффективных лекарственных средств при одновременном воздействии на животных нескольких токсикантов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния кадмия и свинца на организм при совместном их воздействии на животных, а также изыскание средств лечения при сочетанном свинцово - кадмиевом токсикозе.
В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести скрининг и оценку сорбционной способности потенциальных энтеросорбентов в отношении свинца и кадмия.
2. Определить эффективность цеолита (Майнита) Майнского месторождения Ульяновской области и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан при сочетанном отравлении животных тяжелыми металлами.
3. Изучить клинико-гематологические, биохимические, иммунобиологические и патоморфологические показатели у животных при сочетанном отравлении их свинцом и кадмием и на фоне применения лекарственных средств.
4. Изучить влияние энтеросорбентов — цеолита и бентонита на токсикокинетику свинца и кадмия при раздельном и сочетанном воздействии их на животных.
Научная новизна работы. Впервые изучена токсикокинетика свинца и кадмия при сочетанной интоксикации животных этими металлами и применении натрия сульфида, бентонита Биклянского и цеолита Майнита.
Показано, что применение этих лечебных препаратов снижает аккумуляцию тяжелых металлов в организме животных и ускоряет их выведение.
Установлено нормализующее влияние натрия сульфида, бентонита и цеолита на гематологические и биохимические показатели, их стимулирующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов, повышение количества Т- и В-лимфоцитов и концентрации лизоцима при сочетанном отравлении животных тяжелыми металлами.
Изучены патоморфологические изменения в органах и тканях у кроликов и овец при раздельном и сочетанном отравлении их свинцом и кадмием и применении энтеросорбента цеолита Майнита.
Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований дана токсикологическая оценка сочетанного воздействия свинца и кадмия на лабораторных и сельскохозяйственных животных. При сочетанном воздействии кадмия и свинца на организм животных рекомендуется применять натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы животного, бентонит Биклянский в дозе 1% от рациона или цеолит Майнит в дозе 300 мг/кг живой массы в течение 30 суток. Результаты исследований вошли в «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных солями тяжелых металлов и другими токсическими элементами».
• М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. - 34 с.
Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2008 гг., всероссийских и международных научно - практических конференциях и симпозиумах (Казань, 2006, 2007, 2008; Троицк, 2007; Ижевск, 2008; Воронеж 2008).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в реферируемом ВАК издании.
Основные положения, выносимые на защиту: • оценка сорбционных свойств различных энтеросорбентов в отношении свинца и кадмия; • клинико-гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма для оценки токсического действия свинца и кадмия при раздельном и сочетанном воздействии их на животных; • корригирующее действие натрия сульфида, бентонита Биклянского и цеолита Майнита на содержание тяжелых металлов в органах и тканях, на гематологические и иммунобиохимические показатели при сочетанном отравлении свинцом и кадмием.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа содержит 30 таблиц и иллюстрирована 10 рисунками. Список литературы включает 244 литературных источника, в том числе 57 зарубежных авторов.
Лечение животных при отравлениях солями тяжелых металлов
На современном этапе развития цивилизации проблема загрязнения объектов окружающей среды экотоксикантами приобрела глобальную значимость (Байматов В.Н. и соавт., 2008). Среди химических веществ, загрязняющих различные объекты внешней среды (воздух рабочей зоны, атмосферный воздух, водоемы, почву, пищевые продукты), тяжелые металлы и их соединения образуют значительную группу токсикантов, во многом определяющую антропогенное действие на экологическую структуру окружающей среды и самого человека (Донник И.М., 2007; Курляндский Б.А. и соавт., 2007). Тяжелые металлы особенно опасны потому, что, в отличие от многих других веществ, они трудно разлагаются и имеют тенденцию к накоплению. Они включаются в биологический круговорот на длительные периоды времени, могут переноситься на большие расстояния (Скрябин К.Г. и соавт., 2002).
Результаты мониторинга и оценки риска воздействия тяжелых металлов на человека и другие биологические объекты свидетельствуют о том, что наибольшее токсикологическое и санитарно-гигиеническое значение имеют кадмий, свинец, ртуть, медь, цинк, никель, в связи с чем на них установлены максимально допустимые уровни (МДУ) в кормах и продуктах питания (Новиков В.А. и соавт., 2006). Опасность загрязнения компонентов природной среды тяжелыми металлами сводится к прямому токсическому воздействию на живые организмы и способности избирательно накапливаться в различных органах и тканях с интенсивным биохимическим процессом - в печени, почках, эндокринных железах (Гедгафова Ф.В., Улигова Т.С.,2007). При острых и хронических токсикозах поражаются также органы кроветворения, нервная система, происходят нарушения обменных и эндокринных процессов в организме, изменения органов желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы (Уша Б.В., Андрианова Т.Г. и соавт., 1997).
Учитывая все возрастающие масштабы применения металлсодержащих ксенобиотиков, их высокую токсичность, способность накапливаться в организме человека, оказывать вредное влияние даже в сравнительно низких концентрациях, данные химические загрязнители среды должны быть отнесены к числу важнейших (Трахтенберг И.М. и соавт. 1999).
Основными источниками вышеназванных металлов в окружающую среду являются выбросы металлургических производств, предприятий по производству пестицидов, удобрений, а также горнодобывающая промышленность (Каплин В.Г., 2006). Согласно официальным данным, ежегодно в воздушный бассейн городов России поступает до 5000 т свинца, более 1000 т мышьяка, 460 т хрома, 15 т кадмия, 6 т ртути. По данным ВНИИСХРАЭ в результате работы только металлургических предприятий ежегодно в атмосферу и на поверхность земли поступает не менее 155 тыс. т меди, 121 тыс. т цинка, 89 тыс. т свинца, 12 тыс. т никеля, до 1 тыс. т кобальта, 1.5 тыс. т молибдена и 31 т ртути (Ильязов Р.Г., Шакиров Ф.Х., 2006).
Значительное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами происходит за счет использования минеральных добавок в качестве удобрений, пестицидов, а также применения сточных вод и твердых отходов (Кабата-Пендиас А.,Пендиас К., 1989). Наиболее существенными по концентрации примесей тяжелых металлов являются фосфаты, а также удобрения, полученные с использованием экстракционной ортофосфорной кислоты (аммофосы, аммофоски, нитрофосы, нитрофоски, двойные суперфосфаты) (Алексеев Ю.В., 1987).
Практически 2/3 населения страны проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам (Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. и соавт., 2007). В современных условиях интенсивного развития промышленности концентрация поллютантов в почве, воде, воздухе, кормах в десятки раз превышает допустимые уровни.
Тяжелые металлы содержатся в почве, воде, атмосферном воздухе в концентрациях, широко варьирующих в зависимости от географических условий. Миграционные процессы попавших в почву тяжелых металлов невелики, что связано с тем, что почва, обладая ярко выраженной катионной поглотительной способностью, очень хорошо удерживает положительно заряженные ионы металлов, тем самым, аккумулируя их в больших количествах (Шакиров В.З., Алиев Ш.А., 1997). Исследования, проведенные Исамовым Н.Н. и соавт. (2001) показали, что критическими почвами с точки зрения перехода из них тяжелых металлов в молоко продуктивных животных являются дерново - подзолистые легкого механического состава, которые характеризуются повышенной подвижностью элементов в них.
Продолжительность пребывания загрязняющих компонентов в почвах гораздо больше, чем в других частях биосферы и зависит от химико-физических свойств. Так, период полуудаления для кадмия варьирует в пределах от 13 до 1100 лет, для свинца - от 740 до 5900 лет. Средние природные содержания тяжелых металлов в поверхностном слое почв колеблются в пределах: для кадмия — 0,07 — 1,1 мг/кг, для свинца — 10 — 67 мг/кг.
Влияние натрия сульфида на накопление и распределение тяжелых металлов в органах белых крыс
Биологические объекты, как правило, подвержены влиянию не какого-либо отдельного элемента, а находятся под прессом суммарного их воздействия, среди которых наибольшую опасность, как наиболее токсичные из существующих, представляют такие элементы, как кадмий и свинец, обладающие сходным механизмом токсического действия, который заключается в нарушении биохимических процессов, ингибировании активности многих ферментов, угнетении белкового и нуклеинового обмена, а также блокировании поступления в организм жизненно важных элементов (Криницька И.Я. и соавт., 2006).
Действие токсичных соединений имеет различные механизмы. Возможно изменение физических и химических характеристик биосистем: изменение абсорбции, нарушение проницаемости клеточных мембран, связывание с белками, изменение метаболизма и экскреции как нативных соединений, так и токсикантов. При комбинированном действии токсикантов ответ организма может усиливаться, ослабляться или не изменяться в зависимости от природы ксенобиотиков и мишени их действия (Ппетенева Т.В. и соавт., 2005).
При рассмотрении загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами показано, что проявление токсического воздействия может зависеть от существующих между ними взаимодействий и приводить к изменению пороговых значений. Загрязнение среды обитания на территориях, находящихся под влиянием атмосферных выбросов заводов цветной металлургии, характеризуется многокомпонентностью комбинации неорганических соединений нескольких токсичных элементов и стойкостью (Канцельсон Б.А. и соавт.,2004; Андрианова Е.Е., Куленченко И.С., 2002).
Кадмий и свинец являются характерными загрязнителями среды обитания предприятиями цветной металлургии, в частности, медеплавильной промышленности и поэтому часто действуют в комбинации (Канцельсон Б.А., 2007). Большинство промышленных и бытовых сточных вод представляет собой сложные смеси токсических веществ, которые могут действовать на живые организмы как независимо друг от друга, так и вступать в различные взаимодействия, что может влиять на степень проявления токсического эффекта отдельного вещества (Яковлев A.M. и соавт.,2001).
Появляется новая, малоизученная область — комбинированное воздействие на живые организмы химических загрязнителей.
Тяжелые металлы, действуя в сочетании друг с другом, блокируя сульфгидрильные группы, приводят к инактивации многих клеточных ферментов (Осипов А.Н. и соавт., 2001). При взаимодействии двух токсикантов наблюдается либо усиление токсического действия в результате простого суммирования или улучшения поглощения и передвижения токсикантов (например, кадмий и свинец), либо ослабление токсического действия за счет подавления поглощения одного из металлов другим или перевода металла в физиологически инертные формы (например, цинк и кадмий) (Гладков Е.А., 2007).
В настоящее время имеется ряд экспериментальных данных по изучению сочетанного воздействия тяжелых металлов на организм животных (Эльбекян К.С., 2005, 2006; Кацнельсон Б.А., Дегтярева Т.Д. и др., 2004, 2007, Бокова Т.Н., Бочкарева И.И., 2007; Ying W., Ла - Sheng H.et all, 2006).
Показан аддитивный эффект соединений ртути с кадмием. Кадмий, как и ртуть, связывается в организме со специфичным транспортным белком металлотионеином. Имеются данные о выраженном антагонизме никеля и хрома, никеля и марганца, никеля и кобальта в острых опытах при явлениях аддитивности (для никеля и кобальта) в хроническом эксперименте (Курляндский Б.А., Филов В.А., 2002).
Зарубежными исследователями показано, что смесь свинца и цинка оказывает антагонистическое действие, а свинец и кадмий - синергетическое (Ying W., Jia - Sheng H.et all, 2006). Комбинированный эффект кадмия и цинка в своих проявлениях неоднозначен. Судя по одним биологическим сдвигам, он аддитивный, а по другим — антагонистический (Дорожкин В.И. и соавт., 2007).
В опытах, проведенных Грачевой О.Г. (2008), было замечено уменьшение токсического действия свинца кадмием при их применении совместно с витамином D3. Подобное явление можно объяснить тем, что при детоксикации кадмий способен индуцировать синтез металлотионеина, который связывает избыток свинца (Сорока В.Р., 1991).
Влияние бентонита и цеолита на накопление и распределение тяжелых металлов в органах белых крыс
Изучение лечебной эффективности натрия сульфида продолжили на 12 кроликах с массой тела 2,8 -3,0 кг, которые были разделены на 2 группы. Животным первой группы скармливали корм, контаминированный свинца ацетатом в дозе 25 мг/кг и кадмия хлоридом в дозе 1,5 мг/кг. Животные второй группы одновременно с солями тяжелых металлов в вышеуказанных дозах получали натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы тела.
При отравлении кроликов кадмия хлоридом и свинца ацетатом клинические признаки отравления проявлялись на 15 день у двух кроликов в виде общего угнетения, отказа от корма, взъерошенности шерстного покрова. У других животных симптомы интоксикации не наблюдались. Результаты исследований гематологических и биохимических показателей крови кроликов при сочетанном отравлении их свинца ацетатом и кадмия хлоридом представлены в таблице 5. Из таблицы видно, что содержание эритроцитов и гемоглобина понижалось на протяжении всего опыта. На 30 сутки эти показатели уменьшились на 31 и 24,4% соответственно. Уровень содержания лейкоцитов увеличивался на 10 20 и 30 сутки на 19,3; 34 и 58% соответственно по сравнению с фоновыми показателями.
При анализе лейкоформулы было отмечено снижение количества лимфоцитов на 10, 20 и 30 сутки на 6,5; 17,6 и 26%. Количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивалось на протяжении всего эксперимента и к 30 суткам превысило фоновые величины на 35%. Палочкоядерные нейтрофилы увеличились на 10 и 20 сутки затравки на 9 и 21,8% соответственно. Количество эозинофилов и моноцитов подвергалось незначительным колебаниям. Содержание общего белка в сыворотке уменьшалось на 10, 20 и 30 сутки на 15,6; 19,3 и 21,3% соответственно по сравнению с исходными показателями.
Наблюдалось снижение альбуминов на 24,7% к 30 суткам исследований, содержание бета-глобулинов и гамма-глобулинов в это время увеличилось на 77,9 и 26% соответственно. Концентрация кальция и неорганического фосфора уменьшалась на протяжении всего эксперимента и к 30 суткам понизилась на 26,2% и 21,7% соответственно. Количество сульфгидрильных групп, начиная с 10 суток, снижалось, и к 30 дню было на 55% меньше фоновых значений.
Результаты морфологических и биохимических исследований крови при отравлении кроликов кадмием и свинцом и применении натрия сульфида приведены в таблице 6, из которой видно, что при затравке кроликов смесью солей тяжелых металлов и применении натрия сульфида изменения гематологических и биохимических показателей происходило менее выражено. Содержание эритроцитов и гемоглобина к 30 суткам исследований понизилось на 19,4 и 18,8% соответственно. Количество лейкоцитов на 30 день повысилось на 30,6%. На 10, 20 и 30 сутки в лейкоформуле отмечалось снижение количества лимфоцитов на 6; 15 и 18,6% и увеличение содержания сегментоядерных нейтрофилов на 7,8; 19 и 24,7% соответственно.
Введение в рацион животных натрия сульфида оказывало благоприятное влияние на белковый обмен. Содержание общего белка и альбуминов на 10 и 20 сутки колебалось в пределах исходных величин. Концентрация бета- и гамма-глобулинов увеличилась к 30 суткам на 44 и 22% соответственно по сравнению с фоновыми показателями. Содержание кальция на 30 день понизилось на 17,7%; неорганического фосфора колебалось в пределах исходных величин. Уменьшение содержания сульфгидрильных групп было менее выраженным, чем у контрольных животных, и к 30 суткам понижалось на 29,2%.
Патоморфологические изменения в органах кроликов при отравлении тяжелыми металлами и применении цеолита Майнита
Опыты проведены на 30 кроликах с массой тела 2,8-3,0 кг, которые были разделены на 5 групп по 6 животных в каждой. В первой группе животным ежедневно в течение 30 дней скармливали корм, контаминированный свинца ацетатом в дозе 25 мг/кг; во второй - корм, загрязненный кадмия хлоридом в дозе 1,5 мг/кг; в третьей - корм, загрязненный свинца ацетатом и кадмия хлоридом в вышеуказанных дозах. Животные четвертой группы наряду с кадмия хлоридом и свинца ацетатом получали цеолит в дозе 300 мг/кг массы тела; животные пятой группы — цеолит в дозе 300 мг/кг. Результаты гематологических и биохимических исследований представлены в таблицах 15 и 16. При скармливании кроликам свинца ацетата в дозе 25 мг/кг корма у животных внешние признаки интоксикации отсутствовали. На 20 и 30 дни затравки отмечалось снижение количества эритроцитов на 21 и 24,8%; гемоглобина - на 8,6 и 14% соответственно. На протяжении опыта происходило достоверное увеличение количества лейкоцитов, на 30 сутки оно увеличилось до 11,5х109/л, т. е. на 40,2% по сравнению с фоном. В структуре лейкоформулы наблюдалось снижение количества эозинофилов на 10 -15% в течение всего опыта. Количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивалось и к 30 суткам повысилось на 26,3%, количество лимфоцитов в это время уменьшилось на 17,2%.
Содержание альбуминов на 20 и 30 сутки снижалось на 12,8 и 21,4% при одновременном повышении концентрации (3- глобулинов на 49,4 и 62,3%. Наблюдалась тенденция уменьшения кальция и неорганического фосфора, на 30 день опыта данные показатели уменьшились на 23,6 и 21% соответственно. Количество сульфгидрильных групп является одним из основных показателей, определяющих отравление организма тиоловыми ядами. Отмечалось статистически достоверное снижение содержания сульфгидрильных групп на 10, 20 и 30 дни на 23, 27 и 32,3% соответственно.
При пероральном поступлении кадмия хлорида на 20 день у одного кролика появились общее угнетение, плохая поедаемость корма, у других кроликов внешние признаки отравления отсутствовали. Содержание эритроцитов и гемоглобина понижалось на 20 день опыта на 17,4 и 12,4%, на 30 день эти показатели уменьшились на 21,5 и 18,7% соответственно. При анализе лейкоцитарной формулы было установлено, что количество эозинофилов на 10 и 20 сутки исследований было на 10 и 15% ниже фоновых величин. Количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов повышалось на протяжении опыта на 8,3 — 16,7% и 14,2 - 31,7% соответственно. Лимфоциты понижались на 9,3; 14,8 и 21,7% на 10, 20 и 30 сутки исследований. Содержание общего белка, альбуминов, сульфгидрильных групп, кальция и фосфора на 10 и 20 дни оставалось без существенных изменений, на 30 день - понизилось на 9,3; 11; 22,6; 31,3 и 27,2% соответственно.
При совместном отравлении кроликов кадмия хлоридом и свинца ацетатом клинические признаки отравления проявлялись на 14 день у двух кроликов в виде общего угнетения и отказа от корма. У других животных признаки интоксикации отсутствовали. Сочетанное действие металлов приводило к более существенным нарушениям морфологического состава крови. Содержание эритроцитов и гемоглобина на 10 день уменьшилось на 15 и 12%; на 20-й - на 20,2 и 17,5%; на 30 -й - на 31 и 24,4% соответственно. Содержание лейкоцитов увеличивалось на 10, 20 и 30 сутки на 19; 33,6 и 58% соответственно по сравнению с фоновыми показателями. В лейкоцитарной формуле было отмечено снижение количества лимфоцитов на протяжении всего опыта, на 30 сутки оно понизилось на 26% по сравнению с фоновыми показателями. Количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивалось на протяжении эксперимента на 8,2 - 35%; палочкоядерных нейтрофилов - на 10 и 20 сутки исследований на 9 и 21,8% соответственно. Количество эозинофилов и моноцитов сравнительно не изменялось. Содержание общего белка в сыворотке крови уменьшалось и на 30 сутки опыта было ниже фоновых значений на 21,3%. В эти сроки также отмечалось уменьшение альбуминов на 24,8%, увеличение бета-глобулинов на 77%, гамма-глобулинов на 27% по сравнению с фоном. Уменьшение содержания сульфгидрильных групп в крови наблюдалось с 10 суток, к 30 дню количество SH-групп было на 55% меньше фоновых значений.
Добавление цеолита Майнита в корм, загрязненный кадмием и свинцом, оказывало благоприятное влияние на гематологические показатели и обменные процессы животных. Количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов колебалось в пределах фоновых величин. Изменения в содержании нейтрофилов и лимфоцитов были несущественными и колебались в пределах 7 - 13%. Содержание кальция понижалось к 30 суткам на 14,2%; содержание неорганического фосфора повысилось на 18,3%.
Добавление в корм кроликов цеолита без предварительной затравки токсикантами способствовало повышению количества гемоглобина, эритроцитов и лимфоцитов на 10,4; 29 и 18,8%; общего белка, альбуминов, кальция - на 13,9; 14 и 33,2% к 30 суткам исследования. Содержание SH-групп в этой группе животных сохранялось без изменений на протяжении всего эксперимента.
При определении состояния неспецифической резистентности (табл 17, 18) было установлено, что у животных, затравленных свинца ацетатом, фагоцитарная активность нейтрофилов понижалась на 10, 20 и 30 дни исследований на 11,4; 23 и 30,5%; фагоцитарное число - на 9,5; 32,4 и 39%.
Фагоцитарный индекс на 20 сутки понизился на 12,3%, фагоцитарная емкость - на 19,2%. Лизоцимная активность с 10 по 30 день была понижена на 8-29%. Количество Т-лимфоцитов понижалось на 10, 20 и 30 сутки исследований на 4,8; 9,6 и 19,5%, В-лимфоцитов - на 6; 10,6 и 22,7% по сравнению с фоновыми показателями (табл. 18).