Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
Токсикология нитратно — нитритных отравлений животных 8
Физико-химическая характеристика соединений азота 17
Механизм токсического действия нитратов и нитритов 20
Диагноз и дифференциальный диагноз при нитратно нитритном токсикозе животных 30
Лечебно-профилактические мероприятия при нитратно нитритных токсикозах животных 33
Собственные сследования 40
Материалы и методы исследований 40
Результаты исследований 44
Токсикологическая оценка натрия нитрита 44
Определение острой токсичности натрия нитрита для белых крыс, кроликов и овец 44
Изучение кумулятивных свойств натрия нитрита для белых крыс 51
Изучение хронической токсичности натрия нитрита для белых крыс 53
Сравнительная эффективность фармакологических (антидотных) рецептур при отравлении животных натрия нитритом 70
Поиск и отбор антидотных средств при отравлении животных натрия нитритом 70
Эффективность применения хромосмона при отравлении животных натрия нитритом 73
Опыты на кроликах
- Механизм токсического действия нитратов и нитритов
- Лечебно-профилактические мероприятия при нитратно нитритных токсикозах животных
- Определение острой токсичности натрия нитрита для белых крыс, кроликов и овец
- Сравнительная эффективность фармакологических (антидотных) рецептур при отравлении животных натрия нитритом
Введение к работе
Актуальность темы. Известно, что при длительном потреблении кормов с повышенным содержанием нитратов даже в не смертельных концентрациях у животных отмечают нарушение воспроизводительной функции: аборты, задержание последа, учащение случаев эмбриональной смертности (И.И.Черпяева, 1990; Г.А.Таланов, 1992).
У жвачных животных, поедающих растения, максимально фиксирующие азот (кормовая свекла, кукуруза, подсолнечник), в многокамерном желудке по естественному метаболическому пути под влиянием редуцирующих ферментов рубца, нитраты превращаются в нитриты, которые на один порядок более токсичны (В.В.Дерягин и др., 2003; А.В.Иванов и др., 2006).
В результате экологического неблагополучия увеличивается заболеваемость и падеж животных, снижается их продуктивность, нарушается репродуктивная функция. Накоплен обширный материал, свидетельствующий о повышении содержания токсикантов в животноводческой продукции из зоны техногенных загрязнений (М.И.Рабинович, 2002; К.Х.Папуниди и др., 2005).
В настоящее время одной из задач ветеринарной фармакологии и токсикологии является разработка средств профилактики и лечения животных при отравлениях нитратами и нитритами.
Цель и задачи исследования. Изучение токсичности натрия нитрита, влияние его на организм животных, а также разработка лечебных средств при отравлении этим токсикантом. В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:
определить параметры острой токсичности, кумулятивные свойства и хроническое действие натрия нитрита на организм животных;
изучить клинико-гематологические, электрокардиографические, биохимические, гистологические показатели, провести исследование рубцового содержимого и ВСЭ мяса у животных при отравлении натрия нитритом; г.
провести скрининг и оценку лечебных препаратов при отравлении животных натрия нитритом.
Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по определению острой и хронической токсичности, кумулятивных свойств натрия нитрита и изучено влияние его на гематологические, биохимические и электрокардиографические показатели. Проведена ВСЭ мяса и изучена гистоструктура тканей внутренних органов крыс, кроликов и овец при отравлении натрия нитритом и после применении лечебных средств.
Впервые экспериментально обоснована и показана лечебная эффективность применения перекиси водорода при отравлении животных натрия нитритом.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дана комплексная токсикологическая оценка воздействия натрия нитрита на лабораторных и сельскохозяйственных животных, которую следует учитывать при санитарной оценке кормов и диагностике отравлений животных.
В качестве лечебных средств при воздействии натрия нитрита на организм животных, рекомендуем применять 0,25% перекись водорода в дозе 2 мл/кг живой массы или 1% хромосмон в дозе 0,4 мл/кг.
Результаты исследований и материалы диссертаций вошли в Методические рекомендации «Отравления сельскохозяйственных животных нитратами и нитритами (диагностика, профилактика, лечение)», одобренные НМС Департамента ветеринарии Минсельхоза России (прот. №35 от 20 июня 2008г.).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях учёного совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2008 г.г., Международных и Всероссийских симпозиумах, (Казань, 2006, 2007,2008; Троицк, 2007; Ижевск, 2007; Ульяновск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна в реферируемом ВАК издании.
Основные положения, выносимые на защиту: токсикологическая оценка натрия нитрита при поступлении его в организм животных; -влияние отравления натрия нитритом на клинико-гематологическйе, биохимические, электрокардиографические показатели, ВСЭ мяса и гистоструктура тканей внутренних органов крыс, кроликов и овец; -лечебная эффективность метиленовый сини и перекиси водорода при отравлении животных натрия нитритом.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 206 литературных источников, в том числе 28 зарубежных авторов. 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Механизм токсического действия нитратов и нитритов
Для предотвращения образования в организме человека N-нит-розосоединеннй следует полностью исключить из пищевых продуктов амины и амиды, а также приводящие к их возникновению нитраты и нитриты. К сожалению, реально возможно лишь снижение содержания в продуктах питания и пищевом сырье нитратов и нитритов. Нитрозирование протекает при рН 2-3, а в присутствии катализаторов и при более низком значении рН, которое, как правило, поддерживается в желудке человека. Такими катализаторами являются ионы галогенов и тиоционат (роданид).
В желудке нитраты образуют с биогенными аминами, содержащимися, например, в мясе, нитрозоамины и нитрозоамиды. У людей с пониженной кислотностью желудочного сока из нитратов образуется большое количество нитрозоаминов, что обусловливает более высокую частоту рака желудка. Нитрозоамины образуются не только в желудочно-кишечном тракте, но и вне живого организма. Доказано их наличие в воздухе, различном сырье и продуктах питания.
С суточным рационом человек получает ориентировочно 1 мкг нитрозосоединений, с питьевой водой - 0,01 мкг, с вдыхаемым воздухом - 0,3 мкг. Больше всего нитрозосоединений в соленой сельди (400 мг/кг), беконе жареном (249), сосисках (81), копченой колбасе (13-74 мг/кг).
В зависимости от степени загрязнения окружающей среды содержание нитрозосоединений в растениеводческой продукции может изменяться. Однако половину всех нитрозосоединений человек получает с солено-копчеными мясными и рыбными продуктами.
Под влиянием влаги и воздуха происходит переход нитратов в нитриты в овсяной соломе, а затем после длительного (свыше 10 дней) воздействия тех же факторов идет разложение нитритов с образованием аммиака (Б.В.Литвинов, 1990; Н.А.Киприянов, 1997). Практически такое же превращение нитратов в нитриты имеет место и в желудочно-кишечном тракте жвачных, где нитриты являются промежуточным продуктом в восстановлении нитратов до аммиака, что бывает в рубце крупного рогатого скота и овец. При более высокой концентрации нитратов в рубце наступает задержка в расщеплении нитритов и последние накапливаются и всасываются. Опасность отравления ослабляется в тех случаях, когда задерживается восстановление нитратов в нитриты по тем или иным причинам или, наоборот, расщепление имеющихся в рубце нитратов до конечного продукта - аммиака происходит медленнее и последний используется микрофлорой рубца для усвоения (A.M.Barat et. al., 1984).
В силу изложенного, очень трудно установить токсическую дозу нитратов. Приводятся сообщения о том, что 454 мг/кг нитрата натрия, заданные овце с кормом, не вызвали признаков отравления, в то время как такая же или даже меньшая доза при других обстоятельствах вызывала летальный исход. В отношении нитрата натрия еще нет единого мнения о минимальной токсической дозе для крупного рогатого скота. Так, английские авторы считают ее 0,65-0,74 г на 1 кг массы животного, а американцы считают летальной дозой 0,5 г. Для овец весом 45-50 кг смертельная доза калийной селитры составляет 90-100 г, т. е. в среднем около 2 г на 1 кг веса животного. Такая доза является токсичной и для крупного рогатого скота, а также лошадей. Однако вопрос о токсичном количестве нитратов для животного до настоящего времени окончательно не решен. По-видимому, содержание нитратов в кормах от 0,6 до 1,5% следует считать токсичным как для травоядных, так и для свиней.
Нитраты и нитриты относятся к антиспазматическим ядам, действующим на нервную систему, сосуды и кровь. Поступив (нитраты) в организм животного в большом количестве, они раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывают ее воспаление. Из желудочно-кишечного тракта яд всасывается и поступает в кровь, где нарушает осмотическое напряжение и изоионию. В рубце жвачных, а также в желудке и кишечнике свиней под влиянием денитрофицирующих бактерий нитраты превращаются (частично) в нитриты - соединения, более ядовитые (О.А.Соколов, 1988).
Этим нарушается возможность передачи тканям кислорода, так как связанный гемоглобин крови не способен в легких соединятся с кислородом, и превращается в оксигемоглобин. В артериальной крови становится все больше метгемоглобина и меньше оксигемоглобина - вещества, который способен отдавать кислород к тканям. Если 30-40% гемоглобина крови превращается в метгемоглобин, наступают признаки отравления; при 60-70% наступает смерть животного. Недостаточное снабжение тканей кислородом приводит к их кислородному голоданию в результате наступает резкое нарушение и расстройство всех функций организма, особенно нервной системы, как наиболее чувствительной к недостатку кислорода. Цвет крови у отравленных животных изменяется до темного, вишнево-красного с шоколадным - оттенком, она плохо свертывается. Нитраты и нитриты разрушают витамин А и способствуют развитию авитаминоза.
Чувствительность жвачных к нитратам и нитритам значительно повышается в тех случаях, когда бывает понижена способность рубца обезвреживать нитраты, что имеет место, при плохом качестве кормов.
Нитриты являются типичными кровяными сосудистыми ядами. Они действуют, через сосудистый центр, с одной стороны расширяют периферические сосуды, а с другой связываясь с гемоглобином в метгемоглобин, обусловливают нарушение в организме газообмена и аноксию тканей.
В настоящее время установлено, что не только свекла (столовая и сахарная), а и целый ряд растений могут аккумулировать из почвы азотные соединения и вызвать интоксикацию нитрато-нитритами. Отравления у крупного рогатого скота наблюдались в результате скармливания свеклы (Beta vulgaris) - как корнеплодов, так и ботвы. Этому вопросу было посвящено много работ, как у нас, так и за границей.
Лечебно-профилактические мероприятия при нитратно нитритных токсикозах животных
В настоящем разделе работы представлены материалы по сравнительной эффективности фармакологических рецептур при отравлении животных натрия нитритом и поиску эффективных средств лечения при отравлении животных данными токсикантами.
К специфическим средствам лечения при отравлении животных нитратами и нитритами относятся, прежде всего, метиленовая синь и глюкоза. Однако при длительном применении или поступлении в организм в больших дозах этот антидот может вызвать гемолиз эритроцитов и нарушения деятельности центральной нервной системы, сердца и легких. Глюкоза не может считаться достаточно приемлемым восстановителем гемоглобина, так как ее окислительно-восстановительный потенциал сравнительно не высок.
С целью сравнительной эффективности фармакологических рецептур при отравлении животных натрия нитритом в опытах были использованы 10 групп кроликов по 4 головы в каждой.
На 40 кроликах с живой массы 1,7-2,5 кг, натрия нитрит задавали внутрижелудочно в виде 5% водных растворов. Степень токсического действия препаратов определяли по тяжести симптомов отравления.
Терапевтическую эффективность потенциальных антидотов устанавливали по исчезновению признаков интоксикации и скорости восстановления у подопытных животных нормальных функциональных отправлений.
На основании данных механизма токсического действия натрия нитрита, с учетом патогенетических особенностей лечебных препаратов, поиск специфических противоядий (антидотов) проводился среди фармакологических средств, которые можно разделить на 3 основные группы:
Исследованиями установлено, что при затравке кроликов натрия нитритом в дозе 325 мг/кг, клиническая картина интоксикации характеризовалась отказом от корма, беспокойством, частым мочеиспусканием, температура тела в пределах физиологической нормы, пульс и дыхание учащены. В это время при проявлении клинических признаков отравлений, кроликам первой группы вводили в краевую ушную вену антидот, содержащий в своем составе 1% раствор метиленовый синий из расчета 4 мг/кг, метионин 60,0 мг/кг, витамин Е ввели внутримышечно в виде масленого раствора из расчета 30 мг/кг. После введения антидотной смеси, через 20-30 мин у кроликов постепенно общее состояние организма восстанавливалось, но, несмотря на лечение, 2 кролика пало. Второй группе животных применили антидот, содержащий в своем составе метиленовый синий, токоферол и неоселен при абсолютно смертельной дозе, выжило 3 кролика. Третьей группе кроликов, затравленных токсином, вводили антидотную смесь, содержащую в составе метиленовый синий -4 мг/кг, унитиол -0,5 мл/кг и токоферол -30 мг/кг, выжило 3 животных. Четвертая группа кроликов, получавшая антидот, содержащий в своем составе цистамина дегидрохлорид, эмоксипин и натрия селенит выжило 2 кролика. Пятой группе кроликов получивший антидот в составе натрия тиосульфат, эмоксипин и натрия селенит выжило только одно животное. При абсолютно смертельной дозе в шестой группе животных содержащие в своем составе хромосмон, токоферол и цистсин выжило 3 кролика. Следующие составы антидотов содержащий в составе хромосмон, унитиол, токоферол, полифепан и натрия селенит обладали 100%-ной защитой.
В последующих эксперементах с антидотами, содержащими в своем составе (хромосмон), был подтвержден достаточно высокий терапевтический эффект. При введении его через 10-15 мин кроликам после отравления антидог защищал от гибели всех опытных животных. Высокоя терапевтическая эффективность антидота, по видимому, обуславлена наличием в составе метиленовой сини и глюкозы. 3.2.2.2. Эффективность применения хромосмона при отравлении животных натрия нитритом 3.2.2.2.1. Опыты на кроликах Опыты были проведены на 9 кроликах живой массой тела 1,7-2,5 кг, обоего пола. Натрия нитрит задавали внутрижелудочно в виде 5% водного раствора из расчета 325 мг/кг. Степень токсического действия препаратов определяли по тяжести симптомов отравления, времени появления клинических признаков.
При появлении клинических признаков отравления кроликам в качестве антидота внутривенно вводили хромосмон (1% раствор метилсновый синий на 25% растворе глюкозы) в дозе 0,4 мл/кг.
Перед введением токсиканта, в разные сроки после лечения у животных брали кровь для гематологических и биохимических исследований. Изучали биоэлектрическую активность сердца (ЭКГ).
После введения животным натрия нитрита в дозе 325 мг/кг через 20-25 мин у них отмечалось угнетение общего состояния, частое мочеиспускание, слизистые оболочки глаз и рта слабо вишневого цвета. Кролики больше лежали, отмечалось одышка, резкое нарушение сердечной деятельности: сначала учащение, затем аритмия и слабая пульсовая волна. Животные принимали боковое положение. Тяжесть течения соответствовала введенной дозе препарата, при проявлении ярких клинических признаков ввели хромосмон.
Животные уже на 15-20 мин после введения антидота пытались вставать, поднимать голову, принимать воду и корм. На 20-30 мин они самостоятельно вставали, общее состояние было удовлетварительное, слизистые оболочки рта, носа приобретали розовый оттенок. Температура тела и дыхание были в пределах нормы. Спустя 40-50 мин после лечения видимых признаков отравления у кроликов не отмечали. За животными вели клиническое наблюдение в течение 7-10 дней и в разные сроки проводили гематологические и биохимические исследования (табл. 11, 12 и рис. 20).
Определение острой токсичности натрия нитрита для белых крыс, кроликов и овец
При токсикозах со степенью нарастания интоксикации увеличивается и скорость снижения количества глюкозы и железа в крови, что мы и наблюдали в своих опытах (рис. 42). Гипогликемия, вероятно, является результатом усиления гликолиза и нарушения всасывания глюкозы в кишечнике под действием токсиканта.
Глюкоза - главное энергетическое вещество организма. Концентрация глюкозы в крови является результатом соотношения скоростей образования глюкозы из гликогена и других источников, всасывания глюкозы из кишечного тракта и утилизации глюкозы тканями.
Изменения в содержании общего белка и его фракций, мочевины, гамма-глутамилтрансферазы и креатинина в сыворотке крови у опытных животных в течение всего периода лечения были в пределах нормативных данных и не претерпевали значительных изменений.
Динамика изменений ЭКГ при нитратно-нитритном токсикозе указывает на поражение сердечной мышцы. При отравлении отмечали изменения зубца Р, которые выражались в его увеличении (в первые 20-30 мин при остром токсикозе), уширении, зазубренности, расщеплении. Увеличенный зубец Р чаще имел острую вершину, редко плоскую. Форма зубца Р, как указывает (Л.И.Фогельсон, 1948, 1951; И.Е.Иноземцева, 1988), изменяется под влиянием ряда факторов: 1) когда меняется исходная точка возникновения возбуждения сердца; 2) когда нарушается процесс прохождения возбуждения сердца; 3) когда изменяется соотношение электродвижущей силы правого и левого предсердий. Автор отмечает, что если исходная точка возбуждения располагается вблизи синусового узла в правом предсердии, то зубец остается положительным, но изменяет свою форму и величину, уменьшается, иногда становится двухфазным с преобладанием положительной фазы. Если исходном точкой возникновения возбуждения становится предсердная часть атриовентрикулярного узла или левое предсердие, то зубец Р становится отрицательным или двухфазным с преобладанием отрицательной фазы.
Зубец Р уменьшается, как известно, при повышенном тонусе блуждающего нерва. Повышение электродвижущей силы правого предсердия сопровождается увеличением, а левого предсердия уменьшением зубца Р (Л.И.Фогельсон, 1951; Г.Я.Дехтярь, 1966; В.В.Мурашко, А.В.Стурынский, 1988). Увеличение зубца Р при воздействии нитритов, вероятно, связано с гипертрофией, расширением и преобладанием электродвижущей силы правого предсердия. Уширение и появление отрицательного зубца Р связывают с дистрофическими изменениями в предсердиях (В.Ы.Бриккер, 1960; М.И.Кичкер, 1970; В.Е.Чеботарев, 1971). Анализ наших результатов с учетом литературных данных дает возможность предположить, что при нитритом токсикозе происходит нарушение автоматизма и внутрипредсердной проводимости.
При воздействии нитратов и нитритов отмечено увеличение интервала PQ, укорочение которого достигало максимума через 30 мин после острой затравки. Укорочение интервала объясняют учащением сердцебиения, ускорением атриовентрикулярной проводимости, что может быть связано с изменением иннервации сердца и нарушением биохимических процессов в миокарде (Л.И.Фогельсон, 1948; Г.Я.Дехтярь, 1966). Удлинение комплекса QRS при отравлении были не существенны и вероятно, происходило вследствие поражения внутрижелудочковой проводниковой системы и диффузного поражения сердечной мышцы, что согласуется с данными других исследователей, которые наблюдали изменения начальной части желудочкового комплекса QR.S в виде увеличения его длительности, зазубривании, расщеплении его зубцов (Л.И.Фогельсон, 1948, 1951; В.Е.Чеботарев, 1971). В частности, (М.В.Казакова и А.В.Акулов, 1959) утверждают, что расщепление и уширение комплекса QRS зависят от замедления проводимости в одной из ножек пучка Гиса.
На поражение сердечной мышцы также указывают смещение сегмента ST от изоэлектрической линии, увеличение, уменьшение и двухфазность зубца Т (Л.И.Фогельсон, 1957; С.З.Гайнутдинов, 1958; В.Е.Чеботарев, 1971). Появление инвертированных, двухфазных волн Т, которые регистрировали в течение всего эксперимента, вероятно связано с нарушением обменных процессов в миокарде и, в частности, с изменением электролитного обмена (В.Н.Бриккер, 1960; Г.Я.Дехтярь, 1966; В.Е.Чеботарев, 1971).
Количество сердечных сокращений максимально увеличивалось через 30 мин после отравления натрия нитритом, а через 1 сут после интоксикации натрия нитритом оно понизилось. В результате использования лечебных средств эти изменения восстанавливались в исходное положения.
Систолический показатель, отражающий долю систолы в сердечном цикле, изменялся аналогично динамике изменения сокращений сердца. Его снижение также связано с дистрофическими процессами в сердечной мышце.
При исследовании рубцового содержимого овец, после затравки натрия нитритом, обнаружили 3,5±0,8 мг/кг натрия нитрита, что превышало его в несколько раз.
У контрольных животных в рубцовом содержимом, обнаружили значительное уменьшение количества инфузорий в 1 мл рубцового содержимого до 124±22,1 тыс., смещение показателя рН в кислую сторону, ферментативная активность при этом составила в среднем 20-35 мин, подвижность инфузорий была тоже понижена 3,56±0,98 баллов. Видовой состав рубцового содержимого был представлен преимущественно равноресничными, средними и жгутиковыми инфузориями. Восстановление моторной функции преджелудков, основных параметров рубцового содержимого, а также гематологических, биохимических и электрокардиографических показателей происходило значительно быстро после проведения лечения перекисью водорода.
Перекись водорода является достаточно дешевым и доступным лекарственным средством и широко используется в медицине как дезодорирующее, антисептическое и местное кровоостанавливающее средство.
По последним данным американских ученых (У.Дуглас, Ч.Фар, 2004), перекись водорода можно успешно применять для общей оксигенации (насыщения кислородом) организма человека, для лечения различных болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, болезней кожи, злокачественных новообразований, для стимуляции иммунитета и т.д. Основные способы применения перекиси водорода в данном случае - внутривенное вливание или пероральное введение. Перорально применяют водный раствор 3%-ной перекиси водорода, а внутривенно - 0,015 и 0,03% растворы (И.А.Зайцева, 2007).
Основываясь на литературные данные, что перекись водорода обогащает ткани кислородом; мы провели серию экспериментов по изучению влияния перекиси водорода (применяли внутривенно от 0,15 до 0,3% раствор) на отравленных натрия нитритом кроликов. Животные, которым вводили 0,25% раствор перекиси водорода в дозе 2 мл/кг живой массы во время проявления клинических признаков, происходило 100% выздоровления опытных кроликов.
В связи с тем, что 0,25% раствор перекиси водорода был наиболее эффективным, изучение гематологических и биохимических показателей проводили у кроликов этой группы (рис. 43).
Сравнительная эффективность фармакологических (антидотных) рецептур при отравлении животных натрия нитритом
При увеличении дозы натрия нитрита до 320 мг/кг массы тела клинические признаки отравления появились через 30-40 мин после затравки и проявлялись тяжелым затрудненным дыханием, сильным возбуждением, саливацией, нарушением координации движения, тремором скелетной мускулатуры, парезом и параличами задних конечностей. Внешнее состояние у выживших животных нормализовалось через 30-40 ч. У крыс, получавших натрия нитрит в дозе 400 мг/кг, уже на 10-15 мин проявлялись вышеуказанные признаки интоксикации, пищевая возбудимость отсутствовала, отмечалось сильное угнетение, дыхание учащенное, более частый пульс, усиливался диурез моча прозрачная. Перед гибелью пульс ослабевал, слизистые оболочки приобретали сине-стальную окраску, заметно снижалось температура тела. При патологоанатомическом вскрытии павших крыс отмечены следующие изменения. Слизистые оболочки анемичны, в грудной полости жидкость красного цвета, сердце темно-вишневого цвета, имелись сгустки крови, лёгкие плотной консистенции, пестрой окраски. Брюшная полость содержала жидкость светло-красного цвета. Печень плотная, тёмно-коричневая, очаги кровоизлияния в головном мозге, дегенеративные изменения в почках, явления гастроэнтерита с очагами некроза на слизистой оболочке желудка. Расчёт среднесмертельной дозы натрия нитрита проводили по методу
Следовательно среднесмертельная доза натрия нитрита при пероральном введении белым крысам состовляет 314 мг/кг массы тела. Во второй серии опыта для определения токсичности натрия нитрита были использованы кролики живой массой 1,7-2,5 кг. Для этого было сформировано 5 групп животных по 6 гол в каждой. Животным всех групп внутрижелудочно при помощи зонда задавали 5%-ный водный раствор натрия-нитрита в дозах от 225 до 325 мг/кг. Результаты экспериментов по определению среднесмертельной дозы натрия нитрита для кроликов представлены в табл. 3. Таблица 3 - Расчет среднесмертельной дозы натрия нитрита при воздействии на кроликов
При введении кроликам натрия нитрита в дозе 225 мг/кг клинические признаки наступали через 60-90 мин и исчезали спустя 4-6 ч. В этот период наблюдали отказ от корма и воды, беспокойство, частое мочеиспускание, температура тела была в пределах нормы. У кроликов получавших натрий нитрит в дозе 250 мг/кг, первые клинические признаки отравления наступали через 50-60 мин и проявлялись угнетением, отказом от корма и воды, а также учащением дыхания. Через 1,5 ч одно животных пало, у оставшихся в живых кроликов состояние нормализовалось через 24 ч. При увеличении дозы натрия нитрита до 300 мг/кг, клинические признаки отравления появились через 25-30 мин после затравки и проявлялись тяжелым дыханием, температура тела была в норме, у некоторых наблюдалось нарушение координации движений, по мере развития клинической картины у кроликов наблюдали мышечную слабость, парезы и параличи задних конечностей. Внешние состояние у выживших животных нормализовалось через 24-30 ч. У кроликов, получавших натрия нитрит в дозе 325 мг/кг, на 10-15 мин проявлялись все выше указанные признаки интоксикации, пищевая возбудимость отсутствовала, отмечалось сильное угнетение, учащение дыхания и пульса, при частом мочеиспускании моча прозрачная, перед гибелью пульс заметно ослабевал, слизистые оболочки приобретали сине-стальную окраску, все кролики, получавшие токсин в вышеуказанной дозе, погибали в течение 20-30 мин.
Патологоанатомическая картина павших животных была сходна с картиной крыс при острой интоксикации натрия нитритом, при этом наблюдали следующие изменения. В грудной полости обнаружена жидкость красного цвета, полости сердца кровенаполнены, плотной консистенции, пестрой окраски, печень темно вишневого цвета, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта катарально воспалены, очаги кровоизлияния в головном мозге.
При расчёте среднесмертельной дозы натрия нитрита по методу Кербера она равняется:
При определении острой токсичности натрия нитрита для овец был использован метод одной точки, описанный Vander Waerden в (1940). Автор исходит из предложения, что если для одного вида животных прямая смертельных доз имеет определенный угол наклона, то и для другого вида животных эта прямая, хотя и будет располагаться на другой шкале действующих величин, но под тем же углом наклона, который представлен на рис. 1. Раствор натрия нитрита вводили в виде 10% раствора при помощи зонда со шприцом (Жане), соответствующего для индивида животного, согласно общепринятой методике Б.М.Анохин и др. (1991). Опыты были проведены на 3 овцах живой массой 45-50 кг. Для этого была выбрана ориентировочная доза 185 мг/кг. Среднесмертельные величины получают путем статистической обработки вариационного ряда смертельных доз (концентраций). После введения вышеуказанной дозы 2 овцы из 3 погибли при выраженный клиники отравления. Через 15-30 мин наблюдали отказ от корма и воды, животные становились беспокойными, отмечалось частое мочеиспускание, температура тела в норме. На 35-40 мин наблюдалось учащение дыхания, животные больше лежали, видимые слизистые оболочки вишневого цвета. Через 50 мин одно животных пало, у оставшихся овец из ротовой, носовой полостей выделялась густая слизистая жидкость, перед гибелью дыхание становилось более затрудненным, отмечалось нарушение координации движения, тремор скелетной мускулатуры, тактильные и болевые рефлексы резко понижены. Гибель второго животного происходила через 60 мин при совершении глотательных движений воздуха. Общие состояние у оставшейся в живых овцы, нормализовалось через 24-26 ч.
Патологоанатомическая картина павших животных была сходна с картиной кроликов, все органы были полнокровны. В грудной полости обнаружена жидкость красного цвета, полости сердца кровенаполнены, плотной консистенции; печень темно вишневого цвета; легкие темно коричневого цвета, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта катарально воспалены, почки темного цвета с хорошо выраженным рисунком. В головном мозге наблюдается сглаженность борозд. Сущность метода одной точки, являющегося одним из вариантов пробит-анализа, заключается в следующем. Зная величину углового коэффициента наклона прямой смертельных доз для одного вида животных к оси абсцисс, через точку, соответствующую эффекту от испытанной на другом виде животных дозе, проводят прямую, параллельную первой.