Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 9
1.1 Распространение микроскопических грибов и продуцируемых ими микотоксинов 9
1.2 Т-2 токсикоз 15
1.3 Афлатоксикоз 20
1.4 Микотоксикозы пушных зверей 23
1.5 Профилактика микотоксикозов 28
2. Материалы и методы исследования 38
3. Результаты собственных исследований 41
3.1 Микотоксикологическая оценка кормов звероводческих хозяйств 41
3.1.1 Загрязненность кормов микроскопическими грибами 41
3.1.2 Токсичность выделенных изолятов микромицетов 47
3.1.3 Контаминированность кормов микотоксинами 5 0
3.1.4 Токсичность кормов звероводческих хозяйств 57
3.2 Изучение безвредности энтеросорбентов для кроликов и норок 62
3.2.1 Острая токсичность фитосорба на кроликах 62
3.2.2 Хроническая токсичность фитосорба на кроликах 66
3.2.3 Острая токсичность фитосорба на норках 73
3.2.4 Хроническая токсичность фитосорба на норках 77
3.3 Профилактическая эффективность фитосорба, бентонита и энтероспорина при Т-2 и афлатоксикозе кроликов 80
3.3.1 Гематологические показатели при Т-2 и афлатоксикозе кроликов на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина 80
3.3.2 Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови кроликов при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина 85
3.3.3 Биохимические показатели крови кроликов при Т-2 и афла токсикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина 89
3.4 Профилактическая эффективность фитосорба, бентонита и энтероспорина при Т-2 и афлатоксикозе норок 95
3.4.1 Гематологические показатели при Т-2 и афлатоксикозе норок на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина 95
3.4.2 Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови норок при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина 98
3.4.3 Биохимические показатели крови норок при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина 101
3.5 Производственные испытания отобранных средств профилактики 105
4. Обсуждение результатов исследований 107
5. Выводы 119
6. Практические предложения 121
7. Список литературы 122
8. Приложения 141
- Микотоксикозы пушных зверей
- Загрязненность кормов микроскопическими грибами
- Контаминированность кормов микотоксинами
- Гематологические показатели при Т-2 и афлатоксикозе кроликов на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина
Введение к работе
Актуальность темы, Микотоксины - наиболее опасные контаминанты кормов и пищевых продуктов в естественных условиях, отличающиеся^ высокой токсичностью, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами (Тутельян В.А., 1985; Иванов А.В., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. и др., 2008).
Микроскопические грибы распространены повсеместно и загрязнение ими кормов, сельскохозяйственной продукции возможно на любом этапе производства, поэтому микотоксины являются- неизбежными контаминантами продуктов питания и, кормов,(Иванов В.Г., 1981; Кузнецов А.Ф., 2001; Антипов В:-А., Рухляда В.В., 2008).
Микотоксикозы являются актуальной проблемой и для звероводства..
Норка - ведущий объект клеточного пушного- звероводства. Ее маточное поголовье в общей численности пушных зверей России составляет 83%. В условиях клеточного разведения норок их отход связан главным-образом с заболеваниями неинфекционной этиологии и только около 7% погибают от заразных болезней: Основная причина падежа зверей, а также низких продуктивных показателей животных на фермах - использование недоброкачественных кормов.
Описаны случаи отравления пушных зверей микотоксинами (Перельдик Н.Ш. и др., 1965; Астраханцев В.И., 1973; Владимиров А.В., Гришина Л.Е., 1977; Костюнина Н.А., 1979; Тремасов М.Я: и др., 2001).
Пушные звери более чувствительны к микотоксинам, чем лабораторные и сельскохозяйственные животные (Астраханцев В:И;, 1973; Ерин Т.А, Плотников B.F., Рыминская Е.И., 1994; Christensen С, Nelson G.H., MirochaC, 1965).
У норок микотоксикозы сопровождаются ^ диареей, снижением аппетита, ухудшением воспроизводительной функции: уменьшается выход потомства, массовая гибель молодняка и взрослых особей. Повышается восприимчивость к инфекционным и незаразным заболеваниям, снижается эффективность вакцинации. Изменяется качество шкурки: шерстный покров становится тусклым, взъерошенным, появляются аллопеции.
Опасность возникновения микотоксикозов в звероводстве, согласно сведениям многих авторов, не вызывает сомнений (Дроздова Э.И., Костюнина Н.А., 1979; Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985). Тем более, что кормление пушных зверей в звероводческих хозяйствах за последние годы сильно изменилось. Если раньше им скармливали мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, ягоды, орехи, то в настоящее время для кормления зверей используют растительные корма (Слугин B.C., 1986; Киселев А.Л., 2000; Балакирев Н.А., 2001; Данилова Т.А., 2008).
В России по распространенности наибольшее санитарное значение имеют фузариотоксины - Т-2 токсин, ДОН, зеараленон и др. (Смирнов A.M., Таланов Г.А., Кононенко Г.П., 1999; Тремасов М.Я., 2002; Кононенко Г.П., Буркин А.А., 2003).
Средства профилактики микотоксикозов пушных зверей мало разработаны.
Основной целью работы был поиск средств профилактики микотоксикозов пушных зверей.
На решение были поставлены следующие задачи; • Определить токсичность и степень загрязнения кормов микотоксинами и микроскопическими грибами в звероводческих хозяйствах • Провести отбор и изучить эффективность отобранных средств профилактики микотоксикозов норок, учитывая изменение клинических, гематологических и биохимических показателей организма; • Провести производственные испытания отобранных средств профилактики микотоксикозов пушных зверей.
Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по заданию: «Экотоксикологический мониторинг» (№ гос. регистрации 01200202603).
Научная новизна. Впервые в лабораторных и производственных условиях экспериментально воспроизведен Т-2 и афлатоксикоз норок, обоснована и показана эффективность использования бентонита ТарнВарского месторождения Республики Татарстан, энтеросорбента «Фитосорб», пробиотика «Энтероспорин» при Т-2 и афлатоксикозе норок.
Применение отобранных средств снижает тяжесть токсикозов, благоприятно влияет на клинические, гематологические и биохимические показатели животных.
Практическая ценность работы. При добавлении в рацион бентонита и «Фитосорба» в отдельности и в сочетании с пробиотиком «Энтероспорин», выявлена устойчивость животных к воздействию Т-2- и афлатоксина, что позволяет использовать их для профилактики микотоксикозов пушных зверей.
Результаты исследований использованы при составлении проектов нормативных документов: Инструкция по применению «Фитосорба»; «Методические указания по профилактике сочетанных микотоксикозов животных в РТ» для представления на регистрацию.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» по итогам НИР за 2004-2008 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях и симпозиумах.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ из них 1 - в рекомендованном реферируемом ВАК РФ издании.
На защиту выносится; Эффективность бентонита Тарн-Варского месторождения РТ и органического энтеросорбента «Фитосорб» в отдельности и в сочетании с пробиотиком «Энтероспорин» для профилактики микотоксикозов норок.
Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 142 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами. Список использованной литературы содержит 176 источников, в том числе 54- иностранных.
1. Обзор литературы
Микотоксикозы пушных зверей
Успешное разведение норок в клеточных условиях при резко изменившейся кормовой базе и получение от них пушнины хорошего качества возможно только при условии знания их биологических особенностей. Большое значение имеют создание им комфортных условий содержания, полноценное кормление (применение прогрессивных разработок по кормоприготовлению и кормлению с включением в рационы нетрадиционных кормов: сухих белковых кормов животного, растительного и микробиологического происхождения, а также широкого спектра БАВ, в том числе витаминно-минеральных премиксов типа витгарант, фуртекс, пушновит и др.), прогрессивные приемы разведения, высококачественные средства профилактики и лечения.
Грибковые токсины обнаруживают главным образом в зерновых, жмыхах и шротах. Зараженные ими корма желательно не использовать, так как нет доступных методов обработки, гарантирующих их обезвреживание.
Известные способы обеззараживания кормов не решают полностью проблему стабилизации их качества, так как в процессе жизнедеятельности микроорганизмов накапливаются промежуточные продукты расщепления питательных веществ. Под действием кислорода воздуха окисляются жиры, превращаясь в перекиси, альдегиды, оксикислоты, которые в основном и определяют санитарно-химическое состояние корма (Берестов В.А., Таранов Г.С, 1983). В рационы клеточных пушных зверей и кроликов нередко попадают некондиционные корма, пораженные, в частности, различными грибами, в том числе токсигенными. Наиболее токсичные из них - Fusarium и Aspergillus (Антипов В.А., 2007).
Описаны случаи отравления норок арахисовым шротом (Перельдик Н.Ш. и др., 1965). При изучении причины токсичности было установлено наличие в нем афлатоксина. Отравление вызывает поражение желудочно-кишечного тракта, понижение упитанности зверей и массовый падеж, особенно молодняка. При вскрытии трупов норок, отравленных токсинами, отмечены изменения печени: увеличение размеров, светлоглинистый цвет, ломкость и сухость ткани на разрезе. Почки серого цвета, на разрезе светло-желтые, со сглаженной границей коркового и мозгового слоев. Прж гистологическом исследовании печени обнаружено нарушение балочной структуры, печеночные клетки перстневидные. В почках обнаруживали-интенсивное крупнокапельное ожирение эпителия извитых канальцев и некробиоз. В селезенке у некоторых норок - слабая активация. ретикулогистиоцитарных элементов (Астраханцев В.И., 1973).
О высокой чувствительности норок к афлатоксину сообщают Koppang N., Helgebostad А. (1972). Они указывают, что суточная доза афлатоксина 0,005 мг, вводимая ежедневно, вызывает через 28 дней жировое перерождение печени и катар желудка. Chon С, Marth Е., Shackelford R. (1976) изучали чувствительность норок к интоксикации афлатоксинами дачей однократных доз (300, 600 и 900 мкг) и наблюдали за ними в течение 8 недель. 1, 2 и 4 норки из 5 в каждой группе пали через 4 дня после потребления малой, средней и большой доз токсина соответственно.
Гистологическими исследованиями установлена токсическая дистрофия печени с очаговым некробиозом и некрозом гепатоцитов. В почках - очаговая белковая дистрофия эпителия коркового слоя с кариопикнозом. В селезенке наблюдали резко выраженный мегакариоцитоз и
венозный застой в красной пульпе. В желудке и кишечнике, имели место серозный отек подслизистого слоя, кровоизлияния и обширные некрозы собственно слизистой оболочки. В матке — некробиоз и десквамация поверхностного эпителия участки некроза. В? сердечной мышце отмечена, очаговая миокардиодистрофия; В легких — застойная:: гиперемия, серозный отек, адвентиция сосудов;, десквамация альвеолоцитовг Эти результаты свидетельствуют о высокой чувствительности норок к афлатоксину (ЄпошЄ., Marth Е., Shackelford R., 1976).
Известно; что микотоксин: зеараленон, продуцируемый грибами? рода/ Fusarium; вызывает гиперэстрогенныш синдром; аборты, бесплодие, отрицательно влияет на численность, и жизнеспособность молодняка животных (Костюнина Н. А., 1979; Christensen С. et. al., 1976; Schultz JtVi 1982).
Скармливание норкам кормов; пораженных F. graminearium; не вызывает гибели беременных самок с признаками перфорирующего метрита, однако при этом увеличивается? количество пропустовавших самок,, повышается отход щенков в первые дни жизни; вследствие чего отмечается! значительное снижение выхода молодняка (Roine К. et al., 1971).
В опыте Дроздовой Э: И., Костюниной Н.А. (1979) культуру гриба, включаемую в общехозяйственный рацион, 15 норкам скармливали по 2 г (11,1% зерновой части рациона) и 15 норкам - по 4 г (22,2% зерновой части рациона). Эти дозы содержали соответственно 0,8 и 1,6 мг зеараленона. 10 норок служили контролем. Пораженное зерно скармливали норкам во второй» половине: беременности через день в- течение первых восьми; дней; а затем ежедневно-в течение Г5 дней; всего-20 раз:
Полученные результаты согласуются с данными об эмбриотоксическом действии гриба F. graminearium на кур, беременных крыс, свиней, и других животных (Miller W.G., 1976; Schultz J., 1982).
Ряд зарубежных исследователей (Glark G;D; et al., 1981) проводили экспериментальное изучение афлатоксикоза.у кроликов. Животным с кормом вводили афлатоксин В і в концентрации от 0,025 до 0,3 мг/кг. Меньшие дозы не вызывали клиники токсикоза и не изменяли показателей крови. У кроликов, получавших афлатоксин В і в концентрации 0,05-0,06 мг/кг живой массы, наблюдали анорексию, уменьшение прироста массы, желтушность, гибель. В сыворотке крови уменьшалось содержание общего белка, увеличивалась активность ферментов (АЛТ, ACT), время свертывания крови и концентрация сывороточного билирубина. У животных, получавших 0,3 мг афлатоксина В і на 1 кг корма, отмечены уменьшение потребления корма (около 30%), низкий привес (300 г против ИЗО г в контроле), уменьшение количества лейкоцитов.
Потребление кроликами кормов с содержанием афлатоксина В! 0,01 и 1,4 мг/кг корма приводит к токсикозу. При малых концентрациях он выражается снижением привесов, при высоких - гибелью животных (Костюнина Н.А. и др., 1971).
Аспергиллотоксикоз у норок сопровождается снижением продуктивности и нарушением воспроизводительной способности (Степаненко, Левченко, 1981; Day С.А., Corbel M.J., 1974; Adams, 1974;. Guarda F, 1974). Возрастает число пропустовавших самок. Происходит нарушение белкового обмена, и активности аминотрансфераз в организме беременных зверей и может даже вызвать дистрофию паренхиматозных органов, воспаление желудочно-кишечного тракта и органов дыхания (Петрова И.П. и др., 1981).
Загрязненность кормов микроскопическими грибами
Нами проведено микотоксикологическое исследование кормов звероводческих хозяйств РТ (з/с «Кощаковский», з/с «Бирюли», з/с «Матюшино») за 2005-2007 гг. Из таблицы 2, где показана загрязненность кормов из звероводческих хозяйств микромицетами в 2005 г., видно, что при исследовании проб пшеницы зараженными грибами рода Fusarium оказались 40%, Aspergillus -100%, Penicillium - 60%, Alternaria - 50%, Cladosporium - 56,2%, Mucor -100%, Rhizopus - 100% образцов. В пробах ячменя были выделены микроскопические грибы следующих родов: Fusarium - в 31,2%, Aspergillus - в 56,2%), Penicillium - в 37,5%, Alternaria - в 50%, Cladosporium - в 43,7%, Mucor - в 100%), Rhizopus - в 100% образцов. Выявлено при исследовании проб овса: Fusarium - в 31,2%, Aspergillus - в 100%, Penicillium - в 31,25%, Alternaria - в 56,2%, Cladosporium - в 43,7%, Mucor - в 100%, Rhizopus - в 100% образцов. При исследовании проб жмыха подсолнечного зараженными грибами рода Fusarium оказались 16,6% образцов, Aspergillus - 83,2%, Penicillium -33,4%, Mucor-100%. При анализе проб жмыха соевого были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Aspergillus - в 66,6% образцов, Fusarium - не обнаружен, Penicillium - в 33,4%), Mucor - в 33,2%. В проанализированных пробах шрота соевого были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Aspergillus - в 66,6% образцов , Penicillium - в 100%, Mucor - в 16,6%. При исследовании проб БВМД: Aspergillus - в 66,6% образцов, Penicillium - в 60%, Mucor - в 100%. При анализе проб сена были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Aspergillus - в 75% образцов, Penicillium - в 75%, Alternaria- в 100%, Mucor - в 100%, Rhizopus - в 50%. При исследовании проб пшеницы (табл. 3) в 2006 г. были получены следующие результаты: Fusarium - в 85,8%, Aspergillus - в 70,2%, Penicillium - в 70,2%, Alternaria - в 70,2%, Helminthosporium - в 12,5%), Cladosporium - в 6,2%, Mucor - в 100%, Rhizopus - в 100% образцов.
При анализе проб ячменя были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Fusarium - в 87,5%, Aspergillus - в 43,7%, Penicillium — в 48,7%, Alternaria - в 6,2%, Helminthosporium - в 18,7%, Cladosporium - в 12,5%, Mucor - в 100%, Rhizopus - в 100% образцов. В проанализированных пробах овса были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Fusarium - в 92,2%, Aspergillus -в 52,4%, Penicillium - в 21,2%, Alternaria - в 21,2%, Helminthosporium - в 18,7%, Cladosporium - в 12,5%, Mucor - в 100%, Rhizopus - в 100% образцов. При исследовании проб жмыха подсолнечного зараженными грибами рода Aspergillus оказались 50%, Penicillium - 33,4%, Mucor- 50% образцов. При анализе проб жмыха соевого были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Aspergillus - в 66,6%, Mucor -50% образцов. В проанализированных пробах шрота соевого были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Aspergillus - в 33,2%, Penicillium - в 50%, Mucor - 66,6% образцов. При анализе проб БВМД были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Fusarium - в 20%, Aspergillus - в 80%, Penicillium - в 20%, Mucor - в 40% образцов. При исследовании проб сена получены следующие результаты: Fusarium - в 75%, Aspergillus - в 75%, Penicillium - в 25%, Alternaria - в 100%, Cladosporium - в 25%, Mucor - в 100%, Rhizopus - в 25% образцов. 4 В таблице 4, где показана загрязненность кормов из звероводческих хозяйств микромицетами в 2007 г, видно, что при исследовании проб пшеницы зараженными грибами рода Fusarium оказались 100%, Aspergillus -80%, Penicillium - 40%о, Altemaria - 62,5%, Mucor - 56,2%, Rhizopus - 43,7% образцов. При анализе проб ячменя были получены следующие результаты: Fusarium - в 100%, Aspergillus - в 90%, Penicillium - в 50%, Altemaria - в 31,25%, Mucor - в 62,25%, Rhizopus - в 31,25% образцов. В проанализированных пробах овса были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Fusarium - в 100%, Aspergillus -в 90%, Penicillium - в 60%, Altemaria - 43,75%, Mucor - 50%, Rhizopus -31,25% образцов. При исследовании проб жмыха подсолнечного зараженными грибами рода Fusarium оказались 66,6%, Aspergillus - 33,3%, Penicillium - 16,6%, Mucor - 100%, Rhizopus - 16,6% образцов. При анализе проб жмыха соевого были получены следующие результаты: Fusarium - в 49,6%, Aspergillus - в 49,6%, Penicillium - в 33,2%, Mucor - в 100%, Rhizopus - в 33,2% образцов. При исследовании проб шрота соевого зараженными грибами рода Fusarium оказались 16,6%, Aspergillus - 66,6%, Penicillium - 100%, Mucor -100%), Rhizopus - 16,6% образцов. В проанализированных пробах БВМД были обнаружены микроскопические грибы следующих родов: Fusarium - в 25%, Aspergillus - в 75%), Penicillium - в 75%, Mucor - в 50%) образцов. При анализе проб сена были получены следующие результаты: Fusarium - в 100%, Aspergillus - в 50%, Penicillium - в 50%, Altemaria - в 75%, Cladosporium - 25%), Mucor - в 75%, Rhizopus - в 50% образцов.
Контаминированность кормов микотоксинами
При исследовании грибов рода Aspergillus нетоксичными оказались 85,3% изолятов, слаботоксичными - 5,3%, токсичными - 9,3%. В проанализированных пробах кормов из звероводческих хозяйств в данном году изоляты грибов рода Penicillium показали следующую токсичность: нетоксичные — 84,0%, слаботоксичные — 9,3%, токсичные — 6,6%. В проанализированных пробах кормов из звероводческих хозяйств в 2007 г. изоляты грибов рода Altemaria показали следующую токсичность: нетоксичные — 69,4%, слаботоксичные - 3,9%, токсичные — 26,6%. В исследованных образцах грибов рода Mucor нетоксичными оказались 96,0% изолятов, слаботоксичными — 2,6%, токсичными — 1,3%. В проанализированных пробах кормов из звероводческих хозяйств в 2007 г. изоляты грибов рода Rhizopus показали следующую токсичность: нетоксичные — 94,6%, слаботоксичные - 3,9%, токсичные - 1,3%. 3.1.3 Контаминированность кормов микотоксинами Проведен анализ кормов из звероводческих хозяйств на наличие: Т-2 токсина, афлатоксина Вь стеригматоцистина, охратоксина А, зеараленона, ДОН.
Исходя из данных таблицы 8, показывающих контаминированность микотоксинами кормов из звероводческих хозяйств в 2005 г., можно отметить, что в 18,7% образцов был обнаружен афлатоксин В і в количестве 0,5-16,0 мкг/кг, в 18,7% образцов - стеригматоцистин в количестве 20-75 мкг/кг. В образцах пшеницы таких микотоксинов, как Т-2 токсин, охратоксин А, зеараленон, дезоксиниваленол обнаружены не были. В исследованных пробах ячменя за данный год микотоксинов обнаружено не было. При исследовании проб овса были обнаружены следующие микотоксины: афлатоксин ВІ В 12,5% образцов в количестве 0,5-10,0 мкг/кг; стеригматоцистин в 12,5% образцов в количестве 20-34 мкг/кг; зеараленон в 25% образцов в количестве 60-700 мкг/кг. При анализе проб жмыха подсолнечного в 16,6% образцов было обнаружено содержание Т-2 токсина в количестве 120 мкг/кг, а также в 33,2% образцов - афлатоксин В) в количестве 15-125 мкг/кг. В исследованных пробах жмыха соевого из звероводческих хозяйств за 2005 г. в 16,6 % образцов был обнаружен афлатоксин В] в количестве 0,5-44 мкг/кг. При исследовании проб шрота соевого во всех образцах был обнаружен афлатоксин Ві в количестве 25-165 мкг/кг, а также в 16,6% образцов был обнаружен охратоксин А в количестве 12-44 мкг/кг. В проанализированных пробах БВМД в 20% образцов отмечалось содержание афлатоксина В і в количестве 22,5 мкг/кг, а также в 20% образцов был обнаружен охратоксин А в количестве 20 мкг/кг.
В проанализированных пробах сена исследуемые микотоксины обнаружены не были. По данным таблицы 9 можно отметить, что в проанализированных пробах пшеницы из звероводческих хозяйств в 2006 г. было обнаружено в 12,5% образцов содержание зеараленона в количестве 300-900 мкг/кг; дезоксиниваленол был обнаружен в 18,8% образцов в количестве 280-1600 мкг/кг.
При исследовании проб ячменя были обнаружены следующие микотоксины: Т-2 токсин в 50% образцов в количестве 50-400 мкг/кг; зеараленон в 18,8% образцов в количестве 100-450 мкг/кг; дезоксиниваленол в 33,2% образцов в количестве 150-2000 мкг/кг.
В пробах овса были обнаружены такие микотоксины, как Т-2 токсин в 66,6% образцов в количестве 50-380 мкг/кг, зеараленон в 33,2% образцов в количестве 67-600 мкг/кг, дезоксиниваленол в 33,2% образцов в количестве 150-2000мкг/кг.
При исследовании проб жмыха подсолнечного в 33,2% образцов был обнаружен Т-2 токсин в количестве 100-180 мкг/кг, а также афлатоксин Bj в 33,2% образцов в количестве 32-75 мкг/кг. Таблица 8 - Контаминированность микотоксинами кормов из звероводческих хозяйств в 2005 году.
При исследовании проб ячменя на контаминированность было обнаружено сразу несколько микотоксинов, такие как Т-2 токсин в 56,2% образцов в количестве 50-350 мкг/кг, афлатоксин В] в 11,5% образцов в количестве 0,5-35 мкг/кг, стеригматоцистин в 12,5% образцов в количестве 15-75 мкг/кг, зеараленон в 43,7% образцов в количестве 150-600 мкг/кг, дезоксиниваленол в 56,25% образцов в количестве 160-200 мкг/кг.
В пробах овса в 37,5% образцов обнаружили Т-2 токсин в количестве 50-540 мкг/кг, в 25% образцов зеараленон в количестве 300-1100 мкг/кг, в 25% образцов дезоксиниваленол в количестве 600-800 мкг/кг. В проанализированных пробах жмыха подсолнечного в 33,2% был выявлен Т-2 токсин в количестве 100-240 мкг/кг, в 33,2% образцов афлатоксин В і в количестве 10,5-45 мкг/кг, в 16,6% образцов обнаружили охратоксин А в количестве 20 мкг/кг. При исследовании проб жмыха соевого регистрировались следующие микотоксины: афлатоксин В і в 66,6% образцов в количестве 0,5-80 мкг/кг; охратоксин А в 33,2% образцов в количестве 10-30 мкг/кг. В исследованных пробах шрота соевого в 83,4% образцов обнаружили афлатоксин В і в количестве 0,5-140 мкг/кг. При исследовании проб БВМД в 40% образцов был обнаружен афлатоксин В! в количестве 0,5-20 мкг/кг, в 20% образцов выявили охратоксин А в количестве 10 мкг/кг. В проанализированных пробах сена в 25%» образцов обнаружили Т-2 токсин в количестве 400 мкг/кг.
Гематологические показатели при Т-2 и афлатоксикозе кроликов на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина
Для проведения опытов было сформировано 7 групп кроликов по 6 животных в каждой. Первая группа - служила биологическим контролем, получала обычный корм без токсинов; вторая - получала с рационом Т-2 токсин в дозе 200 мкг/кг и афлатоксин В і в дозе 50 мкг/кг корма, третья -получала с рационом Т-2 токсин 200 мкг/кг и афлатоксин В і в дозе 50 мкг/кг корма и бентонит натрия в дозе 2% от массы рациона, четвертая - получала с рационом Т-2 токсин 200 мкг/кг и афлатоксин В і в дозе 50 мкг/кг корма и. фитосорб в дозе 0,5 % от массы рациона, пятая - получала с рационом Т-2 токсин 200 мкг/кг и афлатоксин Bj в дозе 50 мкг/кг корма и энтероспорин в дозе 2 мл на животное, шестая - получала с рационом Т-2 токсин 200 мкг/кг, афлатоксин В і в дозе 50 мкг/кг корма, бентонит в дозе 2% от массы рациона и энтероспорин 2 мл на животное, седьмая - получала Т-2 токсин 200 мкг/кг, афлатоксин Ві в дозе 50 мкг/кг корма, фитосорб 0,5% от рациона и энтероспорин 2 мл на животное.
Опыт длился в течение 30 сут, каждые 10 сут проводили гематологические и биохимические исследования крови. Установлено, что во второй группе кроликов, содержание эритроцитов в крови по сравнению с исходными данными уменьшилось на 10 сут эксперимента на 6,3%, на 20 сут - 14,3%, на 30 сут - 21,1%. В третьей группе увеличение количества эритроцитов на 10 сут составило 1,8 %, на 20 и 30 сут отмечалось снижение их количества эритроцитов на 4,5% и 9,6% соответственно. В четвертой группе регистрировали уменьшение числа эритроцитов на 10, 20 и 30 сут исследований на 0,4; 6,8 и 11,3% соответственно. В пятой группе на 10 сут количество эритроцитов увеличилось на 2,3%, потом оно снизилось относительно исходных данных на 20, 30 сут исследования на 5,9 и 13,4% соответственно. В шестой группе на 10 сут количество эритроцитов повысилось на 2,8%, потом снизилось относительно исходных данных на 20, 30 сут исследования на 2,3 и 6,8% соответственно. В седьмой группе увеличение количества эритроцитов по сравнению с исходными данными на 10 и 20 сут составило 4,9и 2,5% соответственно. На 30 сут отмечалось снижение их числа на 4,3%.
Концентрация гемоглобина в крови кроликов второй группы по сравнению с исходными данными уменьшилась на 10 сут эксперимента на 5,7%, на 20 сут - 10,4%, на 30 сут - 16,0%. В третьей группе произошло увеличение данного показателя, на 10 сут до 2,6 %, на 20 и 30 сут - снижение содержания гемоглобина на 4,1 % и 9,3 % соответственно. В четвертой группе регистрировали увеличение уровня гемоглобина на 10 сут, которое составляло 0,6 %, на 20 и 30 сут отмечалось снижение его на 5,4% и 13,6% соответственно. В пятой группе на 10 сут данный показатель увеличивался на 1,4 %, потом понижался на 20, 30 сут исследования на 4,7 и 14,6% соответственно. В шестой группе на 10 сут концентрация гемоглобина увеличивалась на 3,01 % с последующим снижением относительно исходных данных на 20, 30 сут исследования на 1,9 и 6,4 % соответственно. В седьмой группе увеличение уровня гемоглобина по сравнению с исходными данными на 10 и 20 сут составило 3,8 и 2,4 % соответственно, на 30 сут отмечалось снижение его на 4,4 %.
СОЭ в крови кроликов второй группы увеличилось на 10 сут эксперимента на 20,71 %, на 20 сут - на 63,31 %, на 30 сут - на 100 %. В третьей группе данный показатель увеличился на 10 сут эксперимента на 2,9%, на 20 сут - на 13,7%, на 30 сут - на 34,7%. В четвертой группе произошло повышение СОЭ на 10 сут, которое составило 7,7 %, на 20 и 30 сут - 27,9% и 63,6 % соответственно. В пятой группе СОЭ увеличивалась на 10 сут и составляла 13,9 %, на 20 и 30 сут - 33,5% и 77,6 % соответственно. В шестой группе на 10 сут СОЭ снизилось на 4,3 %, потом увеличилась на 20, 30 сут исследования на 7,5 и 16,7 % соответственно. В седьмой группе увеличение данного показателя на 10 сут составило 8,8 %, на 20 и 30 сут -6,7% и 22,7% соответственно.
По полученным данным таблицы видно, что, содержание лейкоцитов во второй группе кроликов по сравнению с исходными данными увеличилось на 10 сут опыта на 13,8 %, на 20 и 30 сут отмечалось снижение количества лейкоцитов на 18,5 и 33,1 % соответственно. В третьей группе повышение на 10 сут составило 5,4 %, на 20 и 30 сут отмечалось снижение количества лейкоцитов на 8,4 % и 21,4 % соответственно. В четвертой группе увеличение количества лейкоцитов на 10 сут составило 3,7 %, на 20 и 30 сут отмечалось снижение количества лейкоцитов на 11,3 % и 20,3 % соответственно. В пятой группе на 10 сут на 9,35 %, увеличилось количество лейкоцитов, потом отмечалось снижение их числа на 20, 30 сут исследования на 9,7 и 22,8 % соответственно. В шестой группе на 10 сут количество лейкоцитов увеличилось на 3,4 %, потом количество лейкоцитов снизилось относительно исходных данных на 20, 30 сут исследования на 1,9 и 6,8 % соответственно. В седьмой группе увеличение количества лейкоцитов по сравнению с исходными данными на 10 и 20 сут составило 7,8 и 6,5 % соответственно. На 30 сут отмечалось увеличение количества лейкоцитов на
Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови кроликов при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина показаны в таблице 27. Из таблицы 27 видно, что содержание общего белка сыворотке крови во второй группе к 10 сут эксперимента снизилось на 6,1%, к 20 сут - 12,6%, к 30 сут - на 23,5%. В третьей группе к 10 сут опыта концентрация общего белка была выше исходных данных на 1,5%, к 20 сут этот показатель снизился на 8,4%, к 30 сут - на 17,3%. В четвертой группе к 10 сут эксперимента уровень общего белка был выше на 0,3%, к 20 сут этот показатель снизился на 4,6%, к 30 сут - на 13,5%. Содержание общего белка в пятой группе к 10 сут опыта снизилось на 3,6%, к 20 сут - 5,3%, к 30 сут -на 18,7%. В шестой группе к 10 сут опыта концентрация общего белка была выше исходных данных на 2,8%, к 20 сут этот показатель снизился на 6,7%, к 30 сут - на 9,3%. Уровень общего белка в седьмой группе кроликов к 10 сут эксперимента снизился на 1,6%, к 20 сут - 3,6%, к 30 сут - на 3,9%.
Содержание альбуминов во второй группе к 10 сут эксперимента снизилось на 12,1%, к 20 сут - 23,1%, к 30 сут - на 35,4%. Уровень альбуминов в третьей группе кроликов к 10 сут опыта снизился на 6,7%, к 20 сут - 9,6%, к 30 сут - на 23,7%. Концентрация альбуминов у животных четвертой группы на 10, 20 и 30 сут снизилось на 3,2; 4,9 и 18,7% соответственно. Содержание альбуминов в пятой группе к 10 сут эксперимента снизилось на 7,2%, к 20 сут - 8,9%, к 30 сут - на 26,5%. В шестой группе животных к 10 сут эксперимента уровень альбуминов был выше исходных данных на 2,6%, к 20 сут этот показатель понижался на 3,7%, к 30 сут-на 11,4%.