Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Локтева Ирина Николаевна

Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите
<
Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите
>



Локтева Ирина Николаевна. Комплексная фармакокоррекция резистентности коров при эндометрите и мастите : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.04 / Локтева Ирина Николаевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/684

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 .Макро- и микроэлементы и их влияние на функции организма 7

1.2. Распространение и этиология эндометритов и маститов 12

1.3.Неспецифическая иммунологическая реактивность коров при послеродовых воспалениях матки и молочной железы 16

1.4. Фармакокоррекция эндометрита и мастита коров 23

1.5.Заключение по обзору литературы 30

2. Материал и методы исследований 33

3. Результаты собственных исследований 42

3.1.Причины возникновения послеродового гнойно-катарального эндометрита и острого мастита в хозяйствах края 42

3.2. Изменения гомеостаза коров при послеродовом гнойно- катаральном эндометрите и остром мастите 54

3.3.Фармакокоррекция резистентности коров при неспецифических воспалительных процессах в матке и молочной железе 58

3.4. Экономическая эффективность комплексной фармакокоррекции эндометрита и мастита коров 81

4. Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 97

Практические предложения 99

Список литературы 100

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. В законе Российской Федерации «О племенном животноводстве» и в концепции «Прогноз развития животноводства в России до 2010 г.» отражена задача об обеспечении населения продовольствием за счет собственных ресурсов при максимальной отдаче вложенных средств. Послеродовые воспаления (гнойно-катаральный эндометрит и острый мастит) существенно влияют на рентабельность животноводческой отрасли сельского хозяйства, в частности, крупного рогатого скота, поэтому разработка мероприятий по профилактике и лечению данных заболеваний актуальна.

Одной из причин возникновения воспалений в матке и в молочной железе является снижение резистентности организма коров и нарушение функционирования защитных механизмов слизистой оболочки репродуктивных органов (Турченко А.Н., 2001; Аксененко С.А., 2006). К ослаблению деятельности иммунной системы, к нарушению репродуктивной функции и плодовитости часто приводят нарушения обмена веществ, в частности, наруше-. ния минерального обмена (Зинченко И.Л., Погорелова И.Е., 1980). При скрытой недостаточности макро- и микроэлементов, при нарушении соотношения минеральных веществ в организме болезнь протекает без видимых клинических признаков. В мировой практике для балансирования рационов животных и для фармаколечения нарушений обменных процессов используют смеси биологически активных веществ (премиксы), которые способны оказывать прицельное корректирующее влияние на интенсивность метаболизма и уровень естественной резистентности животных (Кондрахин И.П., Таланов Г.А., Пак В.В., 2003).

Повышению резистентности способствует применение физиотерапевтических методов профилактики и лечения. Отмечено, что при лечении лазерным излучением в сочетании с медикаментозной терапией улучшается поступление биологически активных веществ в очаг воспаления (Селиванов И.М., 1996). Но использование фармакологических средств влияет на загрязнение

4 молока и молочных продуктов лекарственными препаратами и их метаболитами, что повышает риск отравления человека.

На сегодняшний день для коррекции послеродовых воспалений актуальным является поиск высокоэффективных средств и методов, являющихся экологически безопасными, благотворно влияющими на метаболические процессы в организме. Изучение влияния нормализации минерального обмена на резистентность коров позволит в дальнейшем оценить эффективность терапии, профилактики и прогнозировать вероятность осложнений.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ГНУ СНИИЖК на 2001-2005 гг. с № госрегистрации 01.2.00109177; заданием 08.04.02. фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ГНУ СНИИЖК на 2006-2010 гг. с № госрегистрации 01.2.00110134, явилась разработка научно-обоснованного комплексного метода с применением лечебных премиксов и низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции минерального обмена, повышения уровня неспецифической резистентности организма, снижения заболеваемости коров эндометритом и маститом.

Задачи исследования:

-выявить причины заболеваемости коров послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и острым маститом в хозяйствах Ставропольского края;

-исследовать изменения гомеостаза коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и остром мастите;

-изучить влияние на организм коров разных способов коррекции резистентности для предупреждения и лечения послеродового гнойно-катарального эндометрита и острого мастита;

-оценка экономической эффективности применения комплексной фарма-кокоррекции резистентности.

Научная новизна. Дано теоретическое и практическое обоснование использования лечебных премиксов и низкоинтенсивного лазерного излучения для устранения иммунодефицита животных, вызванного нарушением минерального обмена с целью профилактики и лечения послеродовых воспалений матки и молочной железы. Впервые изучены и рассчитаны показатели биологически активных веществ лейкоцитов, участвующих в клеточном иммунном ответе. Определено, что внутриклеточные факторы окислительно-восстановительных процессов (щелочная фосфатаза) и неспецифической резистентности (катионные белки) можно использовать для контроля эффективности профилактики и фармакотерапии послеродовых заболеваний репродуктивных органов коров.

Практическая значішость работы. Разработан и научно обоснован комплексный метод с применением лечебных премиксов и низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции минерального обмена и повышения уровня неспецифической резистентности организма. Установлен лечебно-профилактический и экономический эффект предложенного метода при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и остром мастите.

Разработаны временные наставления по применению низкоинтенсивного лазерного излучения при послеродовом эндометрите и остром мастите у коров в условиях Ставропольского края, рекомендации по диагностике, профилактике и лечению маститов у коров в хозяйствах Ставропольского края, рекомендации по цитоэнзимохимическим методам исследования клеток крови при различных физиологических и патологических состояниях у животных.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, на научно-практических конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2007, 2008).

Публикации материалов диссертации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 8 печатных работах, из них три

- в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (2004-2007 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 43 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 13 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-причины заболеваемости коров послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и острым маститом в хозяйствах Ставропольского края;

-изменения гомеостаза при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и остром мастите у коров;

-влияние на организм коров разных способов коррекции резистентности для предупреждения и лечения послеродового гнойно-катарального эндометрита и острого мастита;

-оценка экономической эффективности применения комплексной коррекции резистентности при профилактике неспецифических воспалительных процессов в матке и молочной железе.

Распространение и этиология эндометритов и маститов

О широком распространении (от 14 % до 40 %) послеродового эндометрита в стадах коров сообщали А.Г. Нежданов (1987), P. Dulores, D. Williams (1980), М.В. Назаров (1997). Исследователи В.П. Иноземцев (1995), А.Х. Ибрагимова (1993), И.И. Балковой и соавт. (2001) в своих работах описывали случаи, когда в отдельных хозяйствах послеродовый эндометрит регистрировался у 50-90% коров после отела.

Наиболее часто по данным Р.Г. Кузьмича (2000), А.И. Варганова, Д.И. Шестакова (2000), послеродовым эндометритом переболевали коровы в зимне-весенний период (22,9-32,1%). По сведениям Б.Г. Панкова (2001) заболеваемость эндометритом в это время года достигала 56,2-64,8%. Летом и осенью число случаев заболевания острым послеродовым эндометритом уменьшалось до 6,6-21%.

А.Г. Нежданов (1987), А.Х. Ибрагимова (1993) указывали, что патология послеродового периода отрицательно влияет на воспроизводительную функцию коров и влечет за собой снижение оплодотворяемости коров на 17-40%, увеличение периода от отела до плодотворного осеменения на 40-60 дней, уменьшение выхода приплода и молочной продуктивности на 12-18%.

А.Н. Савостин (1990) сообщал, что мастит у коров развивался во все периоды функционального состояния вымени коровы: в 36% случаев острый мастит регистрировался в период лактации, в 22,6% - во время запуска, в 15,8% - в сухостойный период и в 25% случаев сразу после родов. В работах В.М. Карташовой, Ю.А. Забелина (1982), R.J. Eberhart (1982 b 1986), J. Egan (1986) подчеркивалось, что острый мастит подтверждался чаще в первые три недели сухостойного периода, так как в это время угасало молокообразова-ние, перестраивалась железистая ткань вымени, снижалась ее резистентность, и, поэтому, не происходило заметных процессов самоликвидации возникшей инфекции. М. Roguinsky (1977) выявил в первой половине сухостойного периода 17,75% больных животных, во второй половине - 37,5%. А вот М. Owens (1987) обнаружил в первой половине сухостойного периода 40%, а во второй - 24,4% коров, страдающих острым маститом.

Исследователи S.P. Oliver, T.Bushe (1987), А.Н. Andrews (1985), R.J. Eberhart (1986) за 2 недели до отела отмечали высокую чувствительность молочной железы к инфицированию микроорганизмами.

О существовании тесной взаимосвязи заболеваемости между эндометритом и маститом сообщалось в работе Н.Г.Гасанова, Д.А.Черепахина, Я. Кассума (1988), указывающих, что 77,2 % коров, больных клинически выраженным маститом, переболели эндометритом, а коровы, больные эндометритом, в 28,5% переболели маститом. Г.В. Зверева (1976) установила, что в 10-30% случаев послеродовый эндометрит является причиной мастита.

Н.М. Хилькевич (1987), А. Н. Турченко (2001) к способствующим факторам возникновения эндометрита и мастита у коров относили нарушения санитарно-гигиенических условий кормления и содержания животных, при которых не соблюдались сроки доения, высота вакуума, частота пульсаций, доильные стаканы передерживались, коровы не выдаивались полностью. Не соблюдались санитарные правила ухода за сосками, выменем, доильными аппаратами и молочной посудой. Т.Е. Гудимова (1986) указывала, что при загрязнении пола и подстилки выделениями из половых органов создается большая угроза инфицирования вымени через сосок, поэтому мастит у коров нередко протекал одновременно с болезнями половых органов. При таком фоне, по мнению ученых Г. Гейдриха, В. Ренка (1968), А.И. Ивашуры (1990), создавались благоприятные условия для размножения микроорганизмов, проникающих через эпителиальные ткани и поврежденные кожные покровы.

Существенную роль в этиологии эндометритов и маститов играет разнообразие микробной флоры. До сих пор нет единого мнения о составе микрофлоры, выделяемой из маточных истечений при остром гнойно-катаральном эндометрите, и из вымени при остром мастите.

В качестве возбудителей при эндометрите указывалось на самых разнообразных представителей микробной флоры. В работах А.Г. Нежданова (1987) было установлено присутствие в маточном экссудате эшерихий (27,5%), стафилококков (22,9%), сенной палочки (16%), микрококков (9,2%), коринебактерий (6,9%) и протея (5,3%). С.А. Аксененко (2006) в 86% случаев изолировал из маточного экссудата стафилококки, стрептококки, кишечную палочку, в 14% случаев - грибы, синегнойную палочку, протей и другие бактерии. L. Smith, J. Hedan (1988), А.И. Ивашура (1990) регистрировали в 83,5% случаев основными возбудителями воспалений молочной железы стафилококки и стрептококки. Г.Ф. Коган, Л.П. Горинова (1990), В.И. Слободяник, Г.И. Сергеев, Н.А. Сапожникова (1994) обнаруживали стафилококки и стрептококки в 90% случаев. При этом стафилококки из секрета вымени больных коров выделяли в 22,9-59,5% случаев, стрептококки - в 11,74-47,1%). Часть исследователей считало, что основными возбудителями эндометритов и маститов являются стафилококки и стрептококки (Ивашура А.И., 1990; Аксененко С.А., 2006) в виде монокультур. Некоторые авторы утверждали, что преобладала в пробах кишечная палочка (Чиров П.А., Попова О.М., 1997; Wilesmith J.W, Fransis P.G., 1986). А.Л. Буланкин (1996), М.А. Багманов (2006), О.В. Распутина (2003) сообщали, что микрофлора из полости матки и из секрета молочной железы, изолируемая при эндометритах и маститах, встречалась как в виде монокуль 15 тур, так и в форме ассоциаций. По мнению Б.М. Знайдаускаса, P.P. Марушка, СБ. Лаурусявичуса (1986), в маточном экссудате больных эндометритом коров микрофлора в виде монокультур встречалась в 32,2% случаев, а в виде сочетаний - в 68,8% случаев. При остром мастите, как отмечал С.А. Аксененко (2006), монокультуры изолировали из 73,3% проб секрета вымени, а ассоциации - из 26,67% проб секрета вымени. Этот же автор подчеркивал, что при эндометрите из матки чаще изолировали сочетания различных микробов (68,9% проб маточных выделений), а при мастите, наоборот, из вымени преимущественно выделялись монокультуры (75,5% проб секрета вымени).

Не только разнообразие микробной флоры играет существенную роль в этиологии эндометритов и маститов. Возбудители могут быть устойчивы к действию антимикробных препаратов, влиять на иммунитет хозяина и паразитировать внутри клеток. Исследователи Б.Я. Усвяцов (1986), О.В. Бухарин (1987) к таким возбудителям относили золотистый стафилококк и стрептококки. Они указывали на то, что серьезную угрозу представляло сочетание нескольких слабопатогенных возбудителей (микст-инфекции). Факторы пер-систенции стафилококков, стрептококков, условно-патогенных микробов (антилизоцимная, антиинтерфероновая, антилактоферриновая активности) инактивировали защитные механизмы и обеспечивали хроническое протекание заболеваний. Лечение таких эндометритов и маститов было трудным и длительным.

Фармакокоррекция эндометрита и мастита коров

А.Г. Нежданов (1987), А.Х. Ибрагимов (1993), С.А. Аксененко (2006) указывали на то, что эндометриты и маститы приводят к значительным экономическим потерям. Эти потери складываются из снижения молочной продуктивности до полной агалактии, диспепсии на фоне выпаивания молозива и молока, лишенного иммунных компонентов, нарушения внутриутробного развития плода, которые ведут к абортам или рождению ослабленных телят с низкой естественной резистентностью, выбраковки больных животных, ставших непродуктивными по причине неэффективности лечения.

Многие авторы рекомендовали проводить эффективную профилактику эндометрита и мастита (Карташова В.М., 1984; Ветра Я.А. с соавт., 1981; Савостин А.Н., 1988; Беляев В.И. с соавт., 2002). Такие профилактические меры включали регулярные клинические осмотры матки и молочной железы, определение характера экссудата матки и секрета молочной железы, проведение бактериологического исследования содержимого матки и вымени коров. Л.В. Кондырев (1983), Н.М. Хилькевич (1987) подчеркивали, что важна при этом гигиена содержания животных и ежемесячная дезинфекция стойл.

W. Black (1977) утверждал, что для лечения и профилактики эндометритов и маститов предложенные методы и средства рассчитаны на применение различных антибактериальных препаратов и использование неспецифической патогенетической терапии (кортикостероиды, диметилсульфоксид, анальгетики (бензидамин), протеолитические ферменты, витамины, физические факторы (ультразвук, лазер)).

А.Я. Батраков (1991) как наиболее эффективные препараты называл антибиотики и сульфаниламиды. Наиболее часто из антибиотиков, по его мнению, использовались стрептомицин, пенициллин, тетрациклин, левомицетин, неомицин и другие, а из сульфаниламидов - норсульфазол, стрептоцид, сульфадимезин.

Свойства антибиотиков в настоящее время тщательно изучены. М.Д. Машковский (1977) в своем справочнике указывал, что недостатком препаратов группы стрептомицина является быстрое развитие устойчивости к нему микробов. Препараты группы левомицетина действуют на штаммы бактерий, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам, но практически не влияют на кислоустойчивые бактерии, синегнойную палочку, простейшие и анаэробы. Н.П. Блинов с соавторами (1986) подчеркивали высокую активность антибиотиков-аминогликозидов в отношении ряда грампо-ложительных (стафилококки, пневмококки и др.) и грамотрицательных (кишечная палочка, протей и др.) бактерий, но эти же препараты малоактивны в отношении стрептококков. На патогенные грибы, вирусы и анаэробную флору аминогликозиды также не действуют.

Препараты группы пенициллина эффективны при инфекциях, вызванных грамположительными бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и др.). Группа тетрациклинов активна в отношении грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий, спирохет, лептоспир, риккетсий, крупных вирусов (возбудителей трахомы, орнитоза) (Хабриев Р.У., Чучалин А.Г., 2006). Но тетрациклины малоактивны или не проявляют своих бактерицидных свойств в отношении протея, синегнойной палочки, большинства грибов и мелких вирусов. Стрептомицин и его производные эффективны в отношении большинства грамотрицательных и некоторых грамположитель-ных и кислотоустойчивых бактерий (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, пневмококки и др.).

По данным М.А. Багманова (2006), при катарально-гнойном эндометрите штаммы золотистого стафилококка, стрептококков, протея, клостридий, штаммы грибов Asp. Flavus и Mucor racemosus и другие проявляли различную степень чувствительности к азлоциллину, азтреаному, амикацину, бициллину, ванкомицину, гентамицину, имипенему, карбенициллину, меропе-нему, неомицину, нистатину, пипервуиллину, полимиксину, стрептомицину, тетрациклину, тобрамицину, фуразолидону, цефаклору, цефиксиму, цефтази-диму, цефтиаксону, цефтриаксону, ципрофлоксацину. Ни одно из использованных антимикробных средств не подавляло роста и размножения большей части выделенных штаммов бактерий и грибов.

В.И. Мутовин (1980) подчеркивал, что в первые годы применения анти-биотикотерапии эффект достигался при введении дозы препарата 50000-100000 ЕД. Через 30 лет испытатели А.И. Ивашура (1991), В.Г. Гавриш (1995) дозировку увеличивали в 2-3-раза. А А.С. Селиванова (1977), В.А. Париков, В.И. Слободяник, Г.Н. Кузьмин (1981), А.Н. Савостин (1988) утверждали, что антимикробные препараты подавляли естественный иммунитет молочной железы и организма коров в целом. А.Н. Савостин (1990) сообщал о снижении молочной продуктивности у 13,9% леченых коров, a R.J. Ebergart (1982), W.J. Meany (1989) указывали на неполную гарантию при лечении антибиотиками.

При эндометритах и маститах часто возбудители представляют собой микробные ассоциации, для воздействия на которые необходимы сразу несколько антибиотиков. Одним из недостатков антибиотического лечения, указывал Н.А. Кудрин (1991), является то, что при использовании не одного, а нескольких антибиотиков одновременно или последовательно может произойти ослабление, потеря, извращение лечебного действия, либо усиление побочного или токсического эффекта лекарственных препаратов в результате их взаимодействия.

В качестве средств неспецифической терапии СИ. Шеришориной, И.В. Лумельской (1973), В.А. Париковым, В.И. Слободяником (1979), B.C. Хоменко, А.С. Погорелым (1984) использовались химические средства - нит-рофураны. Оказалось, что по спектру антимикробного действия и активности нитрофураны не уступали антибиотикам и подавляли рост микрофлоры, устойчивой к сульфаниламидам. СИ. ІПеришорина, И.В. Лумельская (1973), Р.С. Шафранов (1974), в своих опытах установили, что нитрофурановые препараты были мало токсичны, не угнетали иммунную систему организма, стимулировали активность клеток ретикулоэндотелия.

На возможность использования в лечебных препаратах компонентов неантибиотического характера указывали Ю.В. Зудилин, В.М. Карташова (1990). Они применяли ферментный протеолитический препарат прологиро-ванного действия иммозим, который не влиял на нативные белки при гидролизе денатурированных белков некротических тканей, проявил противоотеч-ное и противоспалительное действие,, стимулировал регенеративные процессы, ускорял рост и созревание грануляционной ткани. B.C. Пономарев, Б.С Семенов, В.М. Прошкин (1991) применяли иммозим вместе с антибиотиками, что позволило в 1,5-2 раза сократить длительность заболевания.

Изменения гомеостаза коров при послеродовом гнойно- катаральном эндометрите и остром мастите

При проведении акушерско-гинекологической диспансеризации и обследовании коров группу животных без клинических признаков воспалений объединили в 1 группу, коров с клиническими признаками послеродового гнойно-катарального эндометрита — во 2 группу, острого мастита — в 3 группу. Результаты анализа крови животных представлены в табл. 9-12.

Было установлено (табл. 9), что в крови больных животных общее содержание лейкоцитов в 2 раза при остром мастите и в 1,8 раза при гнойно-катаральном эндометрите выше, чем у здоровых животных. Увеличено содержание эозинофилов в 2,6-2,7 раза, базофилов в 1,8-1,7 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 2,4-2,6 раза.

За счет появления юных нейтрофилов и снижения в крови сегментоядер-ных нейтрофилов на 27-25% произошел функциональный сдвиг ядра влево. Количество моноцитов достоверно выше было в первой группе животных, по сравнению со второй и третьей группами (Р 0,5).

В современных условиях при повышенном отрицательном воздействии факторов внешней среды на организм животного большое значение имеют естественные физиологические механизмы защиты, особое место здесь занимает естественная резистентность, так как она является «первой линией защиты» в любых экстремальных условиях. Поэтому для более полной характеристики состояния организма коров определяли факторы неспецифической защиты организма - бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК), лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК), фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН). Помимо распространенных методов исследования мы проводили мало-используемые в ветеринарной практике цитохимические исследования. Для проявления нормальной фагоцитарной функции необходимо присутствие в нейтрофильных лейкоцитах достаточного количества фермента щелочной фосфатазы (Шубин М.Г, Нагоев Б.С., 1980). Бактериальные клетки наиболее активно поглощаются лейкоцитами с высокой активностью щелочной фосфатазы. В лейкоцитах в мазках крови всех групп были выявлены гранулы фермента щелочной фосфатазы (табл. 11). Мы установили повышение уровня щелочной фосфатазы в нейтрофильных лейкоцитах больных животных по сравнению с животными 1 группы на 16,2 % при остром гнойно-катаральном эндометрите и на 22,9% при остром мастите.

Бактерицидная активность сыворотки крови обеспечивается катионными белками лейкоцитов, которые нарушают структуру и функции мембран микробной клетки. Нами зарегистрировано снижение количества неферментных катионных белков на 24,2 % при остром мастите, на 21,8 % при гнойно-катаральном эндометрите, что объясняет видовой состав микрофлоры в процессе проведенных микробиологических исследований (табл. 11).

Кокковая микрофлора (S.epidermidis, S.pyogenes, S.faecalis, S.aureus) в количестве 33,3% (при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите) и 32,8% (при остром мастите) привела к протеолитическому разрушению катионных белков и снижению их концентрации, что повлекло за собой снижение БАСК. Эти данные подтверждаются работой В.Е. Пигаревского (1978).

Снижение содержания катионных белков вполне оправдано, так как при послеродовых воспалениях они расходуются по своему прямому назначению - на обезвреживание и умерщвление фагоцитированного материала.

При анализе биохимических характеристик крови (табл. 12) выяснилось, что при неспецифических воспалительных процессах у коров снижен общий белок на 12,4 и 8,6% соответственно, по сравнению с 1 группой. Вместе со снижением общего белка снизилась фракция альбуминов на 19,8% при гнойно-катаральном эндометрите (достоверно) и на 5,2% при остром мастите.

Учитывая, что стельным коровам перед родами необходимо сохранить высокий уровень резистентности, от которой зависит здоровье и продуктивность в последующую лактацию, здоровье и сохранность молодняка и стада в целом, в исследуемых хозяйствах Ставропольского края была проведена коррекция иммунологического состояния коров путем воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на фоне обычного для данных хозяйств рациона.

После применения низкоинтенсивного лазерного излучения с целью профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и острого мастита как до родов, так и после после родов у коров не изменилось физиологическое состояние, позы и движения были естественными. Видимые слизистые оболочки — коньюктивы, слизистой оболочки носа, ротовой полости, влагалища - не выявили патологических изменений цвета, не наблюдалось припухання, наложения, влажность была умеренной. При обследовании кожи мы не обнаружили в местах контакта прибора СТП-3 с областями таза и вымени гиперемических или геморрагических покраснений, изменения местной температуры, кожной сыпи. Пальпация подчелюстных, околоушных, заглоточных, шейных и надвыменных лимфоузлов не выявила их увеличения, уплотнения и болезненности. Температура тела коров опытной группы не отличалась от температуры тела животных контрольной группы. Частота пульса составляла 65-80 ударов в минуту, это соответствует физиологической норме. Частота дыхания была несколько повышена, изменялась в пределах от 18 до 30 дыханий в минуту, но это связано, скорее, с беременностью, чем с интоксикацией на фоне облучения.

Как видно из таблицы 13, количество гемоглобина в сыворотке крови опытной и контрольной групп животных до и после опыта было в пределах допустимых физиологических колебаний, до родов произошло небольшое повышение этого показателя на 10,1%. После родов уровень гемоглобина остался без изменений.

При профилактике эндометрита и мастита до родов увеличилось количество эритроцитов на 13,5%, базофильных лейкоцитов на 12,5% (недостоверно), юных лейкоцитов - в 3,5 раза, палочкоядерных лейкоцитов - в 10 раз, лимфоцитов - на 43,9%. Снизилось содержание лейкоцитов - на 14,5%, эози-нофильных лейкоцитов — на 28,6%, сегментоядерных лейкоцитов — в 5 раз, моноцитов — на 55,8%.

Экономическая эффективность комплексной фармакокоррекции эндометрита и мастита коров

При расчете экономической эффективности (табл. 26) профилактики и лечения послеродового гнойно-катарального эндометрита и острого мастита комплексным методом с помощью минеральных добавок и низкоинтенсивным лазерным излучением, учитывали стоимость минеральных компонентов, их количество, количество сеансов воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением и их продолжительность.

Коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и острым маститом облучали в течение 3-х минут с интервалом 24 часа, до исчезнове ния клинических признаков, что составило в среднем 18 минут на курс лечения одного животного. При мастите длительность облучения составила 42 мин. Стоимость прибора 8 тыс. руб., гарантийный срок работы 5000 часов, то есть 1 час работы прибора стоит 1 руб. 60 коп. То есть, на курс лечения одной коровы с гнойно-катаральным эндометритом и одной коровы с острым маститом был затрачен 1 час (1 руб. 60 коп.). При традиционном методе профилактики эндометрита использовали околоплодные воды в сочетании с синестролом. Стоимость такого метода — 21,00 руб. Для профилактики мастита традиционно используется бициллин — 3 и мастисан А. Стоимость при этом составляет 37,14 руб. При лечении гнойно-катарального эндометрита применяют синестрол, окситоцин, метромакс и фуразолидоновые палочки. Стоимость такого лечения в комплексе доходит до 55,00 руб. Лечение мастита осуществляется с помощью бициллина-3 и мастисана. Лечение длительное и дорогостоящее (122,52 руб.).

При проведении фармакокоррекции минеральными смесями было израсходовано на одну тонну концентрата: 640 г сернокислой пятиводной меди, 210 г магния сернокислого семиводного, 83 кг динатрия фосфата. 4600 г марганца сернокислого пятиводного; 100 г оксида кобальта; 5800 г цинка сернокислого одноводного. Всего истратили концентрата: 203 х 3,8 х 28=2447 кг. То есть, минералов истратили: сернокислой пятиводной меди 0,64 х 2,447=1,6 кг (12,8 руб.), магния сернокислого семиводного 0,21 х 2,447=0,51 кг (3,7 руб.), динатрия фосфата 83 х 2,447=205 кг (2460 руб.), марганца сернокислого пятиводного 4,6 х 2,447=11,3 кг (76,8 руб.), оксида кобальта 0,1 х 2,447=0,25 кг (3,5 руб.), цинка сернокислого одноводного 5,8 х 2,447=14,2 кг (127,8 руб.). Калия йодистого на весь эксперимент было израсходовано 20 г. Этим количеством можно пренебречь. Итого, расходы на минеральные компоненты составили 2684 руб. На одну голову - 13 руб. 22 коп.

Таким образом, стоимость комплексной коррекции до родов составила руб. 47 копеек, после родов 13 руб. 62 коп, что дешевле традиционного метода профилактики эндометрита в 1,6 и 1,5 раза, мастита в 2,8 и 2,7 раза соответственно. Стоимость низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне минеральной коррекции при лечении проявившихся после родов воспалений составила при эндометрите 13 руб. 70 коп., при мастите 14 руб. 50 коп., что в 4 раза и 8,4 раза соответственно дешевле традиционных способов лечения. Это показывает экономическую целесообразность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в ветеринарной гинекологической практике. Макро - и микроэлементы, поступающие в кровь в достаточном количестве, способствуют повышению продуктивности коров, улучшению их воспроизводительной способности и сохранению здоровья.

Магний, как внутриклеточный катион, является катализатором многих биохимических реакций с участием ферментов (Веременко К.Н., 1987). Марганец участвует в работе некоторых жизненно важных ферментных систем и в синтезе холестерина.

Медь активно влияет на кроветворение, от ее содержания в крови зависит плодовитость животных. Медь и кальций важны для образования костной структуры и ее устойчивости (Зинченко И.Л., Погорелова И.Е., 1980). Медь непосредственно участвует в гемопоэзе, способствует созреванию эритроцитов, является остеогенным элементом, входит в состав медьсодержащего белка, она является составной частью цитохромоксидазы, тирозина-зы, уреазы и многих других ферментов. Недостаток меди в крови может привести к анемии, дистрофии костей и суставов, снизить продуктивность и репродуктивную функцию (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989).

А.А. Ефимов (1988) установил, что кальций более интенсивно резорби-руется в начальном отделе тонкого кишечника при добавлении в рацион кобальта, марганца, цинка, в отдельности, в концентрации 2,5; 50,0; 350 мкг/100 мл. Недостаток фосфора, цинка, каротина вызывает снижение устойчивости животных к различным инфекциям. Как избыточные количества кальция и фосфора, так и их малые концентрации могут повлиять на репродуктивную деятельность, (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989). Таким образом, при анализе наших данных мы выявили, что максимальная заболеваемость послеродовым эндометритом и острым маститом была отмечена в зимний и весенний периоды, когда в крови коров регистрировались минимальные концентрации цинка и магния. Влияние цинка на организм проявляется через действие многочисленных ферментов (карбоксипеп 85 тидазы, карбоангидразы, оксалацитаткарбокислазы, щелочной фосфатазы, аргиназы, уриназы и др.), для которых он является активатором. При недостатке цинка в организме задерживаются рост, развитие, костеобразование, у самцов снижается спермопродукция.

Роль микро- и макроэлементов важна во все физиологические периоды жизни животных, но во время перехода от беременности к лактации нарушение обмена минеральных веществ может стать важной причиной ухудшения состояния здоровья коров (Казарцев В.В., Ратошный А.Н., 1986). Именно на этом коротком отрезке времени сфокусировано большинство проблем, которые определяют последующие здоровье и продуктивность коров.

Низкое содержание макро- и микроэлементов в крови сухостойных коров в зимне-весенний период года может быть обусловлено несколькими причинами, основными из которых являются снижение их содержания в кормах и уменьшение усвояемости в пищеварительном канале животных.

При пересчете фактического содержания микро- и макроэлементов в кормах рациона этих животных было установлено, что необходимую потребность организма обеспечивало только железо и калий. Обеспеченность рациона медью, цинком, натрием, магнием, кальцием и фосфором от общей потребности животных составляла 31,1; 27,3; 25,8; 87,1; 79,5 и 61,0%, соответственно.