Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Гнётов, Александр Николаевич

Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров
<
Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров
>



Гнётов, Александр Николаевич. Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04 / Гнётов Александр Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ветеринар. ин-т патологии, фармакологии и терапии].- Воронеж, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/60

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1 Степень распространения послеродового эндометрита у коров

2.2 Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров 13

2.3 Лечение и профилактика и послеродового эндометрита у коров

2.4 Характеристика компонентов препарата нородин

3. Материал и методы исследовании 47

4. Результаты собственных исследований 54

4.1Фармако-токсикологическая оценка препарата нородин 54

4.1.1 Состав, физико-химические свойства и стабильность препарата нородин.

4.1.2 Антимикробная активность нородина 56

4.1.3 Оценка острой токсичности нородина 58

4.1.4 Параметры хронической токсичности нородина 63

4.1.5 Раздражающие свойства препарата нородин 73

4.1.6 Аллергенные свойства

4.1.7 Влияние нородина на структурную организацию паренхиматозных органов белых крыс

4.1.8 Определение остаточных количеств активнодействую-щих компонентов препарата нородин в крови и молоке коров

4.2 Терапевтическая эффективность нородина при лечении послеродового эндометрита коров 96

4.3 Эффективность применения нородина при профилактике послеродового эндометрита коров

4.4. Экономическая эффективность нородина при терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров

5. Обсуждение резуьтатов собственных исследований 118

6. Выводы 125

7.Практические предложения 127

8.Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Ветеринарная наука и практика уделяют большое внимания вопросам профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, которые по данным ветеринарной статистики наносят значительный экономический ущерб введению животноводства. Эти заболевания проявляются у животных бесплодием, снижением молочной продуктивности животных, преждевременной их выбраковкой, значительными затратами на кормление, содержание, многократное безрезультатное осеменение и лечение бесплодных коров, а также снижением качества продуктов питания (А.Г. Нежданов, с соавт., 2005; С.В. Шабунин с соавт., 2005.). Одним из таких заболеваний является острый послеродовой эндометрит, который у крупного рогатого скота регистрируется во всех регионах страны и последние годы наметилась тенденция к его более широкому распространению (О. В. Распутина, 2007).

Степень распространения послеродового эндометрита у коров колеблется от 5,0 - 20,0% (Р.Г. Кузьмич, 2000; В.М. Бреславец, 2001), до 20,0 - 57,0% (В.А. Напримеров, 2004; В.И. Михалев с соавт., 2005).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы патогенетической, общестимулирующей, этиотропной и симптоматической терапии, а также методы физиотерапевтического воздействия.

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животных в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях. Однако эффективность многих антибиотиков, как и других антибактериальных препаратов, резко снижается из-за широкого распространения антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.

Поэтому разработка новых эффективных антибактериальных препаратов для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является важной актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Одной из перспективных групп антибактериальных препаратов в настоящее время является группа фторхинолонов, обладающая широчайшим спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, сравнительно низкой токсичностью и практически полным отсутствием резистентности к ним у микроорганизмов (Н.И. Фадеева и др., 1993; Е.Н. Падейская, В.П. Яковлев, 1998; С.В. Яковлев, 2007).

Исходя из этих данных, был разработан антибактериальный препарат для профилактики и лечения послеродового эндометрита коров - нородин, активнодействующими веществами которого являются, норфлоксацин (фторхинолон II поколения) и диоксидин (препарат хиноксалинового ряда).

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка, фармакотоксикологическая оценка и внедрение в практику ветеринарии препарата нородина для лечения послеродового эндометрита у коров.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить фармакотоксикологические свойства нородина;

2. Определить влияние нородина на гематологические и биохими- ческие показатели коров и сроки выведения активнодействующих веществ препарата из организма животных;

3. Оценить профилактическую и лечебную эффективность нородина при послеродовом эндометрите коров;

4.Определить экономическую эффективность применения нородина при профилактики и лечении послеродового эндометрита коров.

Научная новизна. Впервые изучены токсико-фармакологические свойства нового антибактериального препарата нородин, влияние его на клинико-биохимические показатели животных. Установлены пути и сроки выведения препарата из организма коров, определены лечебная и профилактическая эффективность его при послеродовом эндометрите коров, а так же экономическая эффективность применения препарата.

Новизна исследований подтверждена патентом.

Практическая значимость. В практику ветеринарии предложен, для профилактики и лечения послеродового эндометрита коров, новый высокоэффективный антибактериальный препарат.

Данные исследований включены в нормативную документацию и инструкцию по применению нородина.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на: первом съезде ветеринарных фармакологов (Воронеж 2007), научно-практической конференции фармакологов РФ посвященной 85-летию М.И. Рабиновича (Троицк, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной патологии животных, рыб и пчел» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка» (Воронеж 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Троицк, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них три в журналах рекомендованных ВАК РФ и один патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы состоит из 201 источника, из которых 32 иностранных.

Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров

Слизистая оболочка половых органов служит механическим, функциональным и иммунологическим фильтром, которые формируют несколько защитных барьеров: собственно оболочка, эпителиальные клетки и её секрет (P. Martelli, 1988; I.K.M. Liu, 1998). Секреты желёз эндометрия (лизоцим, ингибин, муцин), слизь шейки матки угнетают рост неспецифической микрофлоры. В формировании локального иммунитета матки ведущая роль отводится иммуноглобулинам классов A, G (A. Luginbuhl, U. Kupfer, 1980).

При снижении количества у-глобулинов в маточном секрете в первый день после отела до уровня менее 0,4 г% ведёт к снижению его бактерицидной активности и развитию инфекционного процесса в матке (Л. Д. Тимченко, 1992;). Кроме того, снижение фагоцитарной активности маточных нейтрофилов в предотельный период служит одной из предпосылок возникновения острого послеродового эндометрита у коров (Y. Martinez, M.Thibier, 1984).

Основными факторами местной защиты матки, являются поли- и мононуклеарные фагоциты в маточной слизи, инфильтрация иммунокомпетентных клеток в эндометрии и выработка естественных опсонинов (иммуноглобулинов G, М, А), а также иммунореактивного фермента лизоцим (Г. Г. Козлов, Б. К. Акназаров,1988, Б. К. Акназаров,1994).

А. Г. Нежданов (1987) считает, что снижение резистентности организма и нарушение функционирования защитных механизмов слизистой оболочки репродуктивных органов способствует развитию воспалительного процесса в матке. Одним из защитных механизмов является слизистая пробка шейки матки. Нарушение формирования слизистой пробки (при субинволюции матки) приводит к быстрому проникновению микроорганизмов в полость матки и развитию послеродового эндометрита у коров (А. Г. Нежданов, В. Д. Мисайлов, 1996).

Кроме снижения естественной резистентности и контаминации матки микрофлорой, на заболеваемость коров послеродовым эндометритом оказывают влияние патологические роды, травмы. Это подтверждается в исследованиях Р. Г. Кузьмича (1995), Ю. А. Родиной, В. У. Давыдова (1997), установивших, что острый послеродовой эндометрит развивается у 41,8% коров вследствие патологических родов, у 47,0% - на фоне субинволюции матки и только у 4,3% - после нормальных родов.

В возникновении острого послеродового эндометрита у коров важная роль принадлежит предрасполагающим факторам, таким как неполноценное кормление коров в сухостойный период, неблагоприятный микроклимат животноводческих помещений, отсутствие активного моциона, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил при оказании акушерской помощи и др. (Е. А. Кирьянов, В. И. Коровко, 1984; А. Н. Ахмадиев, 1986; А. Г. Нежданов, 1987; Г. А. Черемисинов, 1992; R. Perkucin, 1987; A. Settler, 1988). Действие этих предрасполагающих факторов приводит к снижению общей резистентности организма и нарушению механизмов местной защиты матки, сопровождающееся проявлением болезнетворного действия микроорганизмов и развитием эндометрита (В. С. Шипилов, В. К. Копытин, 1990; В. Т. Самохин, 1994). Нельзя недооценивать и влияние активного моциона на заболеваемость коров послеродовым эндометритом. Отсутствие активного моциона вызывает замедление инволюции матки у коров, что способствует развитию у 38,4%) животных острого гнойно-катарального эндометрита (Михалев В.И., 2001).

А. И. Краевский, Г. Г. Харута, Н. В. Вельбовец (1994) показали, что при гиподинамии и укороченном сухостойном периоде у 78,5% коров на 5-15 день после родов развивается гнойно-катаральный эндометрит. Также о росте случаев заболеваемости коров послеродовым эндометритом, являющегося результатом недостаточности моциона и кормления отмечается в работе А.Н. Турченко (1999).

Дефицит цинка, йода, кобальта, меди и марганца обуславливает осложнение течения послеродового периода острым эндометритом у 41% животных (J. В ires, L. Vrezgula, 1988). Характер течения воспалительного процесса усугубляется тогда, когда неполноценное минеральное питание сочетается с несбалансированным рационом по общей энергии, переваримому протеину, сахару, витаминам (Б. Г. Панков, Л. М. Адамушкина, А. Н. Митасов, 1989; Т. Е. Григорьева, 1994).

А. Г. Нежданов (1987) отмечает, что в организме коров, предрасположенных к заболеванию послеродовым эндометритом, в предродовый и первые две недели послеродового периода нарушен биосинтез витамина С, что снижает естественную резистентность организма и тормозит метаболизм эстрогенов в активную форму - эстрадиол (Эстрогенные гормоны оказывают положительное влияние на активность фагоцитоза (увеличивают) (Т. Frank, К. L. Anderson, A. R. Smith et al., 1983).У коров с низким уровнем содержания каротина в сыворотке крови послеродовой эндометрит наблюдался у 30% животных (Р. Г. Кузьмич, 1997; S. Bloszl, 1989).

По сообщению С.Н. Слипченко (1994) основным предрасполагающим фактором острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров является скармливание силоса с повышенным содержанием масляной кислоты, сопровождающееся накоплением кетоновых тел и нарушением обмена веществ.

B.C. Сапожков (1994) сообщает о низком содержании альбуминов, альфа-бета-глобулинов, витаминов А и С, эстрадиола и более высокие показатели гамма-глобулинов, пировиноградной кислоты и прогестерона в крови коров, предрасположенных к заболеванию послеродовым эндометритом в последние две недели беременности.

А.Г. Нежданов, А.С. Лободин, С.А. Власов и др. (1986) указывают на то, что при послеродовом эндометрите уровень общего белка в крови повышается на 6,4 - 7,9 %, гамма-глобулинов - на 22,9-24,1, альфа-глобулинов - на 8,8-17,6, а альбуминов, наоборот, ниже на 6,7 - 1 1,5 %.

Заболевание коров острым послеродовым эндометритом сопровождается изменением морфологических и биохимических показателей крови. Так, при эндометрите отмечается достоверное снижение уровня гемоглобина на 17,3 %, количества эритроцитов - на 24,09 %, лейкоцитов - на 47,12 %, тромбоцитов -на 53,14 %, снижение уровня щелочного резерва на 11,7 % (B.C. Авдеенко, 1996).

У коров, больных острым послеродовым эндометритом, в сравнении со здоровыми животными снижаются показатели неспецифической иммунобиологической реактивности организма. При эндометрите снижен уровень иммуноглобулинов на 21,6 %, гамма-глобулинов - на 21,0 %, бактерицидная активность сыворотки крови - на 18,0-27,8 %, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 26,0 - 33,3 % (В.П. Иноземцев, 1994; А.В. Филатов, 1998; А.Н. Турченко, 1999).

Характеристика компонентов препарата нородин

Работа выполнена в 2005-2008 г.г. в отделе фармакологии и токсикологии ГНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН и в других подразделениях института, а также в хозяйствах ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области, АОГП «Успенское» и СГЖ "Здоровецкое" Ливенского района Орловской и ЗАО «Должанское» Вейделевского района Белгородской области, в соответствии с планом научно-исследовательских работ по государственному заданию «Разработать новые экспресс-тесты и терапевтические препараты для эффективной системы мероприятий по диагностики, профилактики и терапии болезней органов размножения и молочной железы у коров и свиней, обеспечивающей снижение бесплодия маточного поголовья, получение жизнеспособного приплода и производство продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 15070.3666026906.06.8.002.3).

В проведении отдельных исследований принимали участие сотрудники ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии Г.А. Востроилова, СМ. Сулейманов, В.И. Шушлебин, Е.В. Михайлов, Т.Е. Рогачева, А.Г. Шахов, В.И. Михалев, Н.В. Притыкин и другие, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь.

В лабораторных экспериментах использованы беспородные белые мыши обоего пола массой 20-22 г. - 160 гол., беспородные белые крысы обоего пола массой 190-230 г. - 156 гол., морские свинки массой 270-300 г. - 30 гол., кролики массой 2,2-3,2 кг. - 14 гол., в научно-производственных опытах -крупный рогатый скот симментальской и черно-пестрой породы массой 500-550 кг. - 250 гол.

Изучение антимикробной активности препарата нородин и его компонентов (диоксидин и норфлоксацин) проводили методом серийных разведений. В качестве тест культуры от света месте при температурах использовали референтные штаммы Е. соН 866 и Staph, aureus 209Р, полевые штаммы Е. coli О (III) серотипы 033, 0103, 0117, E. coli 0 (IV) серотипы 0127, 0147, Staf. aureus и Strept. porcinius. Микробная загруженность составляла 500 тыс. м.к. на 1 мл среды. Стабильность препарата нородин определялась в условиях долгосрочного исследования, показатели качества, предусмотренные требованиями проекта СТО, изучали через 0,5 , 1 и 2 года хранения в защищенном: (5±2) С, (20±2)С и (25±2)С.

Токсические свойства нородина изучались в остром и хроническом опыте в соответствии с "Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве" (1991). При острой токсичности эксперименты проведены на половозрелых конвенциональных нелинейных разнополых белых мышах (160 гол.) и белых крысах (90 гол.). Изучение параметров токсичности препарата в остром опыте проведено при однократном пероральном и внутрибрюшинном введении нородина указанным видам животных с использованием двухэтапного метода. Опыты выполняли в двух повторностях для каждого вида животных. Содержание животных и обеспечение кормами соответствовало нормативным требованиям Международной конвенции. Одновременно на этих животных изучали симптомы острого экспериментального отравления. Павших животных и особей с признаками отравления препаратом, подвергали патологоанатомическому вскрытию.

Среднелетальную дозу - LD50 - определяли аналитическим способом Спирмена-Кербера (Лакин Г.Ф., 1990) и с помощью пробит-анализа с использованием прикладной программы «Статистика +2003». Величины LD]6 и LX 84 нородина для белых мышей и белых крыс определяли графически на основании соответствующих пробитов и доз в мг/кг массы тела, показатель ошибки средней дозы эффекта - SLD50 - аналитически и графически.

Хроническую токсичность нородина изучали на половозрелых конвенциональных нелинейных белых крысах (60 гол.) при внутрибрюшинном введении нородина в течение 21 дня в следующих дозах; 1-я группа - котроль; 2-я группа - 1/50 LD50 - 570,0 мг/кг; 3-я группа - 1/20 LD5o - 1430,0 мг/кг и 4-я группа - 1/10 LD50 -2860,0 мг/кг.

Общетоксическое действие препарата оценивали в течение 21 дня, по динамике массы тела животных при взвешивании 1 раз в неделю. Вегетативный статус определяли по состоянию слизистых, шерстного покрова, ширине глазных щелей, наличию саливации, диареи, опрятности животных. Для исследования внутренних органов животных часть грызунов из каждой группы на 7-е, 14-е и 21-е сутки с момента начала опыта подвергали эвтаназии. В эти же сроки проводили морфологический и биохимический анализ крови.

Изучение раздражающего действия нородина на слизистые оболочки, было проведено на кроликах массой 2,2-3,2 кг. С этой целью закапывали пипеткой по 2 капли подогретого до 40 С нородина, в конъюнктивальный мешок левого глаза животного. Правый глаз у кроликов служил контролем, в конъюнктивальный мешок которого препарат не вносили. Через 0,5; 1; 2; 3; 4; 5 и 6 часов после инстилляции препарата учитывали клиническое состояние организма животных (температуру тела, частоту пульса, количество дыхательных движений), а также изменение кровенаполнения конъюнктивы, наличие лакримации и выделений, состояние роговицы и век.

Опыты по изучению раздражающего действия нородина на кожу были проведены на кроликах с массой тела 2,2-3,2 кг. Исследуемый препарат наносили в нативном виде. Площадь нанесения составляла 80-82 см2. За два дня до эксперимента тщательно выстригали шерсть на спине, избегая механических повреждений кожных покровов. Препарат равномерно распределяли по поверхности участка кожи в дозах от 0,02-0,12 мл/см . Экспозиция 4 часа, после чего кожу аккуратно протирали ватным тампоном, смоченным дистиллированной водой. Реакцию на воздействие препарата оценивали через 1 и 16 часов после однократного нанесения.

Учитывали, функциональные нарушения кожи характеризующиеся появлением различной степени выраженности эритемы, отека, трещин, изъязвлений, изменением температуры тела. Изучение аллергизирующих свойств нородина проводили в соответствии с методическими рекомендациями Фармакологического Комитета МЗ РФ по оценке аллергенных свойств фармакологических средств. Изучение аллергенного действия нородина было проведено на морских свинках и белых крысах, постановкой тестов in vivo: метод накожных апликаций, конъюнктивальная проба. В качестве in vitro-тестов применяли реакцию непрямой дегрануляции тучных клеток (РДТК), реакцию специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) и реакцию специфического лизиса лейкоцитов (PC Л Л).

Антимикробная активность нородина

Таким образом, препарат нородин по степени токсичности относится к IV классу опасности — вещества малоопасные (ГОСТ 12.1.007-76).

Во второй серии опытов нородин вводили однократно внутрибрюшинно в дозах от 12000,0 до 32000,0 мг/кг (мыши) и от 16000,0 до 40000,0 мг/кг (крысы) в объеме 0,8 мл на мышь и 6,0 мл на крысу. Объем нородина, который вводили животным, доводили добавлением к препарату стерильной воды для инъекций. На основании результатов первичных токсикометрических исследований были получены следующие данные для исчисления величины LD5o нородина (табл. 6) при внутрибрюшинном введении белым мышам и белым крысам.

Полученные данные позволили определить параметры острой токсичности нородина при внутрибрюшинном введении, которые представлены в таблице 7.

Клинические симптомы острого отравления белых мышей и белых крыс как при внутрижелудочном, так и при внутрибрюшинном введении, сопровождались непродолжительным периодом возбуждения с усилением двигательной активности у большинства особей, мыши издавали при этом писк.

Белые крысы были настолько возбуждены в этот период, что у них отмечалась агрессивность. За непродолжительным периодом возбуждения развивалось резко выраженное угнетение, развивалось состояние глубокого сна переходящее затем в комму. Животные не реагировали на световой и тактильный раздражители, не принимали корм. Больные крысы и мыши пили воду, и у них отмечалась резко выраженная жажда. К моменту гибели у животных отмечалось учащенное дыхание и сердцебиение. Дыхание часто становилось поверхностным прерывистым. Развивалась синюшность кожи и слизистых оболочек. Смерть, как правило, наступала в состоянии глубокого угнетения.

Патологоанатомические изменения острого отравления лабораторных животных (крыс и мышей) характеризовались гемодинамическими расстройствами, повсеместным застоем венозной крови в подкожной клетчатке и внутренних органах. Желудок при вскрытии пуст, слизистая гиперемирована, в подслизистой дна его мелкоточечные едва заметные кровоизлияния. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника гиперемирована, с наличием в ней мелкоточечных кровоизлияний. В просвете тонкого отдела кишечника у отдельных крыс и мышей отмечается скопление значительного количества слизи. Печень, почки полнокровны, незначительно увеличены, окраска неравномерная с фиолетовым оттенком. У большинства трупов легкие гиперемированы с наличием отечной жидкости. Сердце растянуто, предсердия заполнены темно-вишневого цвета кровью. Под эпикардом, особенно в области ушек множественные кровоизлияния.

Для уточнения МПД нородина для белых мышей было сформировано 6 групп животных с массой тела 20-22 грамм по 6 голов в каждой. Мышам шести опытных групп вводили внутрибрюшинно нородин в дозах: 12000,0; 12200,0; 12400,0; 12600,0 и 12800,0 мг/кг. Животные шестой группы служили контролем, им вводили основу препарата. Наблюдение за животными вели в течение 10 дней. Установлено, что максимально переносимая доза нородина для белых мышей равна 12600,0 мг/кг. При введении дозы 12800,0 мг/кг погибла 1 мышь (16,7%) на 2-й день после введения.

Проведенными исследованиями установлено, что многократное внут-рибрюшинное введение нородина во всех испытанных дозах не вызывает существенных изменений в клиническом состоянии животных: поведение, аппетит, частота дыхания у всех животных опытных групп, оставались в пределах нормы. За период наблюдения у животных опытных групп не было отмечено нарушений функций пищеварения и мочеотделения. Гибели животных в ходе опыта не было.

Динамика изменения массы тела белых крыс при многократном внутрибрюшинном введении нородина Дозапрепаратамг/кг Привес по отношению к начальной массе тела (г), через, сут. Установлено, что нородин оказывает влияние на интенсивность роста животных (Рис. 4), прослеживается зависимость этого эффекта от вводимой дозы препарата (табл. 8). Так в дозах 570,0 и 1430,0 мг/кг препарат стимулирует рост животных в среднем на 18,0 и 15,7% соответственно. В течение курса введения препарата подопытные животные, которым вводили нородин в дозе 2860,0 мг/кг, не отличались от контрольных по приросту массы тела и в конце эксперимента статистически достоверных различий по этому показателю не было обнаружено.

Коэффициенты массы внутренних органов крыс (торгана/т крысы х 1000), которым применяли препарат нородин существенно не отличались от таковых у контрольных животных. Так на 7 день исследования отличие коэффициентов массы внутренних органов крыс опытных групп, с дозами введения препарата 570,0 , 1430,0 и 2860,0 мг/кг, от контрольной группы, составило (табл. 9) соответственно: легкие - 7,9%, 1,4% и -2,2%; сердце 0,6%, -1,9% и 1,3%; печень 0,6%, 5,0% и 6,2%; селезенка 2,0%, -0,3 и 0,8 %; почки -0,7%, 2,1% и 8,0%; надпочечники 5,3%, -5,3% и 0,0%; тимус 2,0%, -3,9% и -9,8%; семенники 5,7%, 11,3% и-10,8%.

Терапевтическая эффективность нородина при лечении послеродового эндометрита коров

В процессе выздоровления (на 12 день опыта) коров, которым вводили энроцид, с момента начала лечения в крови повысилось содержание гемоглобина на 10,5%) (Р 0,05), эритроцитов - на 6,б% , глюкозы - на 13,2% (Р 0,05), а в её сыворотке - содержание общего белка на 9,5% (Р 0,05), мочевины - на 13,3%, общих липидов - на 19%, кальция - на 8,6% (Р 0,05), витамина А - на 17% (Р 0,05), витамина Е - на 14% и каротина - на 16,13%. В шк то же время в крови уменьшилось количество лейкоцитов на 11,9%, а в сыворотке — активности щелочной фосфатазы - на 24,5%, АсАТ и АлАТ -соответственно на 17,4 (Р 0,01) и 6,1%.

В опытной группе коров, которым вводили нородин, с момента начала лечения на 12 день в крови повысилось содержание гемоглобина на 11,7% (Р 0,02), эритроцитов - на 10,0%, глюкозы - на 20,1% (Р 0,05). а в её сыворотке - содержание общего белка на 10,2% (Р 0,05), мочевины - на 19,6%, общих липидов - на 23,3%, кальция - на 10,3% (Р 0,05), витамина А - на 19,9% (Р 0,05), витамина Е - на 18,6% и каротина - на 32,3%. В то же время в крови уменьшилось количество лейкоцитов на 24,5%, а в сыворотке — активности щелочной фосфатазы - на 33,0%, АсАТ и АлАТ - соответственно на 22,8 (Р 0,01) и 8,2%.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют об улучшении гематологического и биохимического статуса коров в процессе их выздоровления после применения нородина, характеризующегося достоверным повышением содержания в крови (сыворотке) гемоглобина, глюкозы, общего белка, общего кальция, витаминов А и Е, снижением активности трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Опыты по изучению эффективности применения нородина для профилактики эндометритов у коров проведены в скотоводческих хозяйствах Воронежской и Белгородской области.

Диагноз на заболеваемость послеродовыми эндометритами устанавливали на основании данных анамнеза, результатов клинического и акушерско-гинекологического исследований, учитывая общее состояние животных, поведение, аппетит, состояние половых органов, характер и количество экссудата, выделяемого из половых органов.

Опыт по изучению профилактической эффективности нородина при остром послеродовом эндометрите проведен в ЗАО «Должанское» Вейделевского района Белгородской области на коровах красно-пестрой породы, по 3-5 отелам с массой тела 500-550 кг (май 2007 г.). Второй опыт — в ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области на коровах симментальской породы, по 3-5 отелам с массой тела 500-550 кг (июнь 2007 г.). Коровы во всех хозяйствах при проведении опытов были разделены по принципу аналогов на три группы.

Опыты по изучению эффективности применения нородина для профилактики послеродового эндометрита у коров проведены на 127 животных. Коровы были разделены по принципу аналогов на три группы.

Коровам опытной группы (п=44) применяли препарат нородин, который вводили внутриматочно однократно с помощью шприца Жанэ и катетера в дозе 200 мл сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 часов после нормальных родов.

Коровам контрольной группы (п=41) применяли однократно внутриматочно препарат энроцид производства ЗАО НЛП «Агрофарм» в дозе 200 мл сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 часов после нормальных родов. Животные третьей группы (п=42) служили отрицательным контролем и им препараты не назначались.

За животными в течение опыта проводили ежедневное клиническое наблюдение, учитывая время заболевания, проявление первой охоты, сроки плодотворного осеменения, процент заболевших животных. Результаты опытов представлены в таблицах 33-35. Установлено, что однократное внутриматочное применение нородина коровам в дозе 200 мл, в ЗАО «Должанское» Вейделевского района Белгородской области, предупредило развитие эндометрита у 83,4% животных, в том числе после самопроизвольного отделения последа - 91,7% и оперативного - у 75%, в то время как введение в полость матки энроцида, обеспечило профилактический эффект соответственно у 63,6% , 72,7% и 54,5% животных. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом после применения нородина в сравнении с энроцидом ниже в 1,91 раза, в том числе после самопроизвольного отделения последа - 2,2 и оперативного 1,82 раза, относительно отрицательного контроля в среднем 3,8 раза, после самопроизвольного отделения последа- 4,4 и оперативного 3,6 раза. После использования нородина, оплодотворяемость коров, не заболевших эндометритом, составила 85%, а энроцида - 73,3%, в отрицательном контроле - 50%. Период от отела до оплодотворения у коров опытной группы составил 54,2±4,88 дня, а в группе, которой применяли энроцид 65,7±6,13, в отрицательном контроле 82,1 ±7,64. Коэффициент оплодотворения коров в группе, где применяли нородин, составил - 1,79±0,09, энроцид - 2,11 ±0,18 и в группе отрицательного контроля 2,48±0,27.

Эффективность применения нородина для профилактики эндометрита у коров в ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области составляла в среднем 85%, в том числе после самопроизвольного отделения последа - 90% и оперативного - у 80%, в контрольной группе 68,9%, 77,8% и 60% соответственно.

Заболеваемость послеродовым эндометритом в опытной группе, составила в среднем 15%, после самопроизвольного отделения последа- 10% и оперативного - 20%, в контрольной группе 31,1%, 22,2% и 40%, в отрицательном контроле 70%, 50% и 90% соответственно. Оплодотворяемость коров, не заболевших эндометритом, после введения нородина, составила 82,4%, энроцида - 69,2% , в отрицательном контроле 50,0%.